Игры и словески > Колесо Времени

ПИАЧОЛМ

(1/4) > >>

Мефистошик:
Сиар Шанор. Марадон, ранняя осень 999 года н.э.


 - Мастер Шанор!
 Под-лейтенант стражи Королевского дворца Марадона сокрушённо вздохнул и поднял взгляд. Дежурство Сиара Шанора подходило к концу и он уже думал, в какой таверне пропустит сегодня свои ежедневные две кружки. Но, видимо, с элем придется повременить - иначе что могло заставить Радема покинуть свой пост у палат королевы и примчаться к Сиару.
 - Докладывай, Радем, - обреченно, но в то же время чётко произнёс салдэйец, тем самым напоминая новичку о субординации.
 Вытянувшись в струнку, Радем ответил:
 - Да, господин под-лейтенант. Королева Тенобия приказала передать капитану стражи, что она желает его видеть у себя.
 Шанор удивленно воззрился на солдата:
 - А я здесь при чём? Почему не отправился прямиком к Элберу?
 - Капитан Элбер в данный момент отсутствует во дворце.
 "Много ты знаешь..." Сиар задумался. "Неужто старый хрыч вновь отправился в то место? Нет, вряд ли. В таком случае я бы узнал. Но где же он тогда?"
 Под-лейтенант не заметил, как последнюю мысль произнёс вслух. Поэтому ответ солдата стал для него неожиданностью:
 - Не могу знать, господин под-лейтенант.
 Шанор вновь повернулся к Радему, пробежался взглядом по идеально сидящей форме и машинально поправил свою, хоть и знал, что с ней всё более чем в порядке.
 - Радем, поспрашивай солдат, может, кто видел, когда уходил капитан.
 - Есть, господин под-лейтенант. Разрешите идти?
 - Ступай, - рассеяно молвил Сиар, мысленно уже позабывший о Радеме.
 Капитана следовало срочно отыскать. Кто знает, чего хочет на этот раз эта взбалмошная женщина. Но наверняка можно сказать, что старине Элберу здорово не поздоровится, если он не поспеет к королеве вовремя.
 Поэтому салдэйец поднялся и отправился на поиски капитана, поймав себя на мысли, что даже рад такому неожиданному повороту событий. Кажется, он обрадовался бы любому изменению привычного порядка...
 Вот уже три года Сиар служил во дворце Тенобии. Три долгих года. Поначалу это было забавно, но вскоре приелось. Он выполнил данное ему задание, устроившись сюда на службу, но с тех самых пор не получил ни одного нового приказа. Порой у под-лейтенанта складывалось впечатление, что о нём забыли. И проблема была не в нетерпении - уж чем-чем, а этим пороком Сиар не страдал. Да и грех было жаловаться на подобное сейчас, когда час торжества Великого Повелителя был близок как никогда раньше. Но вот скука - совсем другое дело. Дни Шанора слились в один долгий день - служба во дворце, тренировка новобранцев, вечером - пара кружек эля в какой-нибудь таверне, ночью - сладкие объятия очередной потаскушки. Вроде бы жаловаться было не на что, но Шанор жаждал действия. В мире постоянно что-то происходило, одно падение Тирской Твердыни чего стоило. А Сиар сидел в своём Пограничье, в стороне от всего интересного. Даже Запустенье затихло и не тревожило Салдэйю в последнее время. В общем, скука смертная.
 Поэтому любое отклонение от обычного распорядка под-лейтенант воспринимал с энтузиазмом. Конечно, в том случае, если это ничем не грозило лично ему. Вот и сейчас под ударом оказался старый пердун Элбер, но никак не он.
 Заглянув в несколько мест во дворце, где, как он знал, любил бывать капитан, и не найдя того ни в одном из них, Сиар вновь призадумался.
 Покинуть дворец Шанор не мог, но по всему выходило, что капитана внутри нет. "Кровь и проклятый пепел, Элбер! Кажется, в этот раз ты доигрался." Мысли салдэйца сразу же переключились в другое русло - если капитана сместят, появится возможность продвинуться по службе. "Однако," - подумал Сиар и решил прекратить поиски.

 * * *
 Капитан, увы, нашелся. И хотя по нему было видно, что сказанное королевой не пришлось ему по вкусу, свой пост он сохранил. Поэтому первую кружку эля Сиар выпил за упущенную воможность. Вторая, как обычно, была поднята за скорейшее освобождение Великого Повелителя. Разумеется, Шанору хватило ума не произносить тосты вслух, но даже если бы он это сделал, вряд ли кто-то сумел бы его расслышать. Сегодня под-лейтенант выбрал новую таверну, для чего ему пришлось зайти довольно далеко от дворца, к самой южной стене. "Шумный двор" явно не оправдывал своё название. Кроме самого Шанора в нём едва насчитывалась дюжина посетителей. Впрочем, Сиару это не мешало, скорее наоборот - в излишне весёлых компаниях часто находился какой-нибудь самоуверенный кретин, считавший своим долгом "перепутать" Сиара с женщиной. Конечно, эти болтливые идиоты после крепко раскаивались в своих словах, но сегодня доставать меч из ножен под-лейтенанту не хотелось.
 Так что спокойно допив вторую кружку эля, салдэйец расплатился с угрюмым хозяином заведения и вышел на свежий воздух. Сиар постоял несколько минут, обдумывая свои дальнейшие действия, пока, наконец, не понял, что ноги его уже повели в противоположную часть Марадона, к дому, где жила его нынешняя подруга. "Как там её зовут? Айрин?.. Или то была та дура, что хотела женить меня на себе?.. Нет, то была Нэлана..."
 Однако, вспомнить имя женщины Сиару так и не довелось, так как его размышления прервали самым бесцеремонным образом.

kpods:
Галате. Ранняя осень 999 г. н.э., Марадон.

Марадон, Марадон, Марадон...Столько лет прошло, а ты все такой же. Не стареешь, только растешь. В отличии от меня. Галатэ скользила по вечерним улицам, вдыхая стылый осенний воздух. Каждый город имел свой запах. Эбу Дар пах солью, высохшими на солнце водорослями, страстью и кровью, которая ежедневно проливалась на городскую брусчатку. Кэймлин имел запах роз, дорогого дерева, богатства. Марадон же щекотал нос Галате металлом, холодом, камнем и теплым мехом, в который кутались зажиточные горожанки. Старый, знакомый аромат. Галате засунула ладони в рукава плаща и ускорила шаг. Она уже вышла из той части города, которая считалась безопасной для прогулок одинокой женщины. И пусть Марадон, как и другие города Порубежья, освещался сотнями фонарей, а Галате могла постоять за себя куда лучше большинства мужчин, она не любила рисковать понапрасну. Женщина шла к южной стене, к постоялому двору, где она оставила Четвертого: нечего парнишке знать слишком много о том, чем она должна заняться в Марадоне помимо основного задания. Пусть лучше посидит в общем зале, послушает, посмотрит. Может, так с него быстрее слетит  деревенская простота. Галате склонила голову, погрузившись в невеселые размышления по поводу соотношения времени, отведенного ей, и масштаба работы, который предстоит выполнить. Сложно, утомительно, опасно, а она так устала...И Четвертый, увы, слабый помощник.
До гостиницы оставалось чуть больше трех сотен шагов, когда из переулка по левую руку от Галате выступили две фигуры. Первая бесцеремонно дернула её за плащ, затягивая вглубь узкой улочки, вторая ловким движением приставила к её ребрам узкий кинжал. О, Великий Повелитель! Галате не было страшно, она лишь раздумывала какое-то мгновение: то ли сбросить плетение Безликости и вскинуть голову так, чтобы недоумкам стало видно её безвозрастное лицо, то ли просто вскрыть им глотки. Она уже почти склонилась к второму варианту развития событий, когда мимо переулка не спеша прошел мужчина. Свидетель. Опасно. У него есть меч. Галате использовала третий способ решения проблемы:
- Ааааааааа! - она успела закричать прежде, чем ей зажали рот.
Так будет, пожалуй, даже интереснее. Такого у меня еще не было.
Если бы грабители могли заглянуть сейчас в лицо своей жертвы, они, наверное, очень удивились бы её улыбке.

Мефистошик:
Сиар Шанор

 - Ааааааааа! - именно так, никак иначе был выведен из задумчивости Сиар. "Кровь и пепел!" На самом деле Сиару было глубоко плевать на то, что делают сейчас с этой женщиной и будь он предоставлен самому себе, он бы безо всяких колебаний продолжил свой путь - бабе в конечном итоге ничего плохого не сделают... почти. Но приказ в этом вопросе был чёткий - не выделяться, действовать так, как поступил бы любой истинный салдэйец. А каждый из них не теряя ни секунды бросился бы на помощь этой женщине. Все эти размышления не отобрали у Шанора ни капли времени. Едва услыхав женский крик, под-лейтенант моментально выхватил меч из ножен и поспешил назад, к тому переулку, из которого донёсся тот резко оборвайшийся возглас.
 Открывшаяся картина даже слегка позабавила Сиара. Всего двое идиотов, явно не рассчитывающих встретить должного сопротивления. Это будет малоинтересное зрелище. На улице уже было довольно темно, но Шанор сумел разглядеть очертания прижатой к стене женщины. "Странно," - инстинктивно отметил про себя под-лейтенант, - "она совсем не дрожит." Впрочем, размышлять об этом было некогда, нужно было пользоваться преимуществом неожиданности. Меч Шанора молниеносным движением отрубил правую руку мужчины, что стоял подальше от женщины - теперь тот вряд ли представлял опасность. Второй то ли насильник, то ли грабитель, то ли два-в-одном заметил Шанора и не раздумывая метнул в салдэйца нож. Зловеще усмехнувшись, Сиар отбил мечом летящее в него недоразумение и стал медленно наступать на бандита. Наверное, тот уловил какое-то выражение в глазах под-лейтенанта, так как внезапно поднял руки и показал пустые ладони:
 - Стой, - прогнусавил мужчина, - забирай эту шлюху себе.
 "Нет, дружок, так совсем скучно," - решил Сиар и продолжил движение.
 - Что ты говоришь, урод? Кажется, я тебя не расслышал, - промолвил Шанор и одним движением рассёк бандиту шею. - Может, с двумя ртами ты будешь говорить громче.
 По хорошему, ему не следовало убивать гада, а нужно было связать и доставить городской страже. Но зачем столько мороки, когда можно просто покончить с ним, наблюдая, как яркая кровь стекает по его бьющемуся в судорогах телу. "Стоп!" - остановил себя Шанор, - "не расслабляться." Под-лейтенант бросил взгляд на стонущего на земле подонка с отрубленной рукой - тот не представлял угрозы - и наконец обернулся к женщине. Теперь он мог рассмотреть её получше. Немолодая, но всё еще красивая брюнетка, явно доманийского происхождения, с какой-то постоянно ускользающей хитрецой в глазах. Отбросив пару вариантов фраз, Сиар Шанор всё же решил обратиться к ней официально:
 - Госпожа, с Вами всё в порядке?

kpods:
Галате

Как быстро все закончилось, даже жаль... - Галате рассматривала труп с брезгливостью. Теперь ей придется приподнимать юбки и плащ, чтобы переступить тело и не запачкаться кровью. Но торопиться не следовало. Женщина, как будто в ужасе, огляделась по сторонам, вскинула изумленные глаза на "спасителя", а затем медленно сползла по стене:
- Д-да-да, благодарю, со мной все в порядке. Я просто испугалась. Я думала, что Марадон более безопасный город.
К левой туфле опасно близко подобралась струйка крови.
- Пожалуйста, помогите мне встать.
Мужчина подошел поближе. Мундир. Под-лейтенант. Неплохой мечник. Галате оглядела его снизу вверх. Молодой...Все они молодые для меня. Хорошенький. Он подал Галате руку, как-то уж слишком подозрительно её разглядывая. Галате проверила плетение - сейчас он не должен был видеть её безвозрастного лица, только доманийку средних лет.
- Я не знаю, как вас и благодарить, - Галате оперлась на локоть незнакомца,и они вышли из переулка, - спасибо, что спасли меня. Вы такой умелый воин...
Она искоса поглядела на мужчину. Форма была дорогой, меч тоже, а походка раскованной.
- Сиар Шанор, к Вашим услугам, госпожа. Вы, кажется, не местная. В Марадоне подобное происходит не так часто, но всё же на будущее я бы советовал Вам не ходить одной в столь поздний час. Может, Вас проводить до дому?
- Вас не затруднит? - Галате все еще вертела головой по сторонам, пытаясь выглядеть обеспокоенной. Рука, покоящаяся на предплечье Сиара Шанора мелко подрагивала, вторую Галате засунула в карман и рассеянно перебирала ею мелкие монетки. - Я со своим племянником остановилась в гостинице неподалеку. "Три лисицы". Ох, я не дошла до неё совсем чуть-чуть, мастер Шанор.
Они зашагали по улице. Галате прислушивалась к своим ощущениям - может ли быть полезным знакомство с этим человеком? Увиденное за последние минуты говорило "да". Врожденная осторожность - "нет". До гостиницы осталось совсем чуть-чуть, когда Галате решила рискнуть:
- Мастер Шанор, могу ли я отблагодарить вас бокалом вина или кружкой эля? Мне очень неловко, что я нарушила ваши планы, возможно, это несколько украсит вечер. Простите, я не представилась. Меня зовут Галате.
Это имя она взяла себе в год знакомства с Четвертым. Еще два года, и его нужно будет менять. Разумеется, если мне посчастливится прожить эти два года, подумала женщина и лучезарно улыбнулась Шанору.

Мефистошик:
Сиар Шанор

 Что-то странное было в поведении женщины. Сиар был готов поклясться, что еще несколько мгновений назад она была вполне спокойна, а сейчас, слушая эту сбивающуюся речь, он не верил, что это возможно. "С ней надо быть начеку." Под-лейтенант подошел к женщине и протянул ей руку.
 - Сиар Шанор, к Вашим услугам, госпожа. Вы, кажется, не местная. В Марадоне подобное происходит не так часто, но всё же на будущее я бы советовал Вам не ходить одной в столь поздний час. Может, Вас проводить до дому?
 Женщина согласилась, но это как раз было понятно. "Что ж, Айрин - или как там её - подождёт."
 Под-лейтенант бросил мимолётный взгляд на первого бандита, того которому он отрубил руку. Сейчас он лежал без сознания. Интересно, женщина на него вроде как и вовсе не обращала внимания. Позже от него могли быть проблемы, но при незнакомке лучше ничего не предпринимать. Поэтому когда они вдвоём вышли из переулка, Шанор "вспомнил" о том, что выронил нож и, попросив женщину подождать несколько секунд, вернулся и воткнул клинок в сердце так и не пришедшему в сознание бедняге. После салдэйец тщательно вытер кинжал о полы плаща бандита и поспешил вернуться на широкую улицу.
 Всю недолгую дорогу до "Трёх лисиц" незнакомка думала о чём-то своём. Сиар уже было решил, что он так и не узнает её имя, когда женщина представилась и предложила выпить.
 - Рад знакомству, госпожа Галате, жаль только, что оно произошло в столь неприятных обстоятельствах. И не стоит беспокоиться о моих планах, от доброй кружки эля я не откажусь.
 "Быть может, в этой гостинице он будет получше того, что я выпил полчаса назад."
 Холл гостиницы был освещен куда лучше улиц, и Шанор хотел внимательнее рассмотреть лицо спасённой им женщины, но та едва войдя внутрь лишь указала рукой на свободный столик и удалилась. Вероятно, пошла припудрить носик, или как там они это называют. Видимо, проходя, она успела сказать что-то хозяину, так как вскоре к столику, занятому Сиаром подошла миловидная девушка и принесла кружку эля, игриво подмигнула и убежала. Настроение, и без того неплохое, поднималось. Еще лучше стало, когда Шанор оценил эль. Да, пожалуй, это заведеньице стоило взять на заметку.
 Наконец, вернулась Галате и Сиар получил возможность внимательнее разглядеть её. И под-лейтенант понял, что уже видел это лицо. Вот только где и когда?..
 "Кровь и проклятый пепел!!!"

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии