Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 501394 раз)

0 Пользователей и 165 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2400 : 23 Ноябрь 2018, 14:59:37 »
Да, с Агатой Кристи, честно говоря, немного обидно получилось. У меня тоже сначала мелькнула мысль про Агату Кристи (я вспомнил про пьесу Мышеловка, правда, которая сассоциировалась с вопросом по Гамлету, на который когда-то мы когда-то не смогли додумать), но потом взял ложный след. При этом все же остаюсь на своем мнении: чтобы выбрать правильный ответ, нужно понимать все слова в вопросе, а я не настолько хорошо знаю английский, чтобы понять смысл всех предложенных слов. Если бы был их перевод, то понять вопрос было бы проще. И возможно тогда его бы взяли. Но вопрос шикарный, так что будем считать, что что ни делается, к лучшему. С деньгами - тоже была такая идея. Версию про туалетную бумагу, хотя она и красивая, я отбросил, поскольку в Первую мировую войну на фронте ее просто не было. Вспомнился мне Швейк и фельдкурат Кац с его церковной утварью, именно из нее родилась озвученная версия. В принципе неберущимся у нас был только один вопрос (о портрете Сандерса), остальные взять было можно, хотя и сложно.
А так - игра получилась хорошая. Загнать себя в яму, а потом из нее героически себя вытягивать за волосы - это по-нашему.:) Спасибо коллегам за красивую игру. И спасибо господину Ведущему за красивые вопросы.
И всех нас с окончанием сезона! :gr:
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2401 : 23 Ноябрь 2018, 15:08:36 »
Понимать слова не обязательно, достаточно уметь их прочитать на английском. Плюс знать на английском слова "one", "two", "three",... Или счёт на английском кто-то не знает? ;)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2402 : 23 Ноябрь 2018, 15:31:25 »
А если бы ты их по-русски написал (не дословно эти, а из какого-нибудь перевода стишка), было бы слишком легко?

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2403 : 23 Ноябрь 2018, 16:26:01 »
Ну, понятно, никто не говорил, что будет просто.:) Так что Ведущий всегда прав. Тем более что версия про Агату Кристи в голову пришла и мне, и Бобу. Наша проблема в том, что мы ее не озвучили, кто знает, вдруг Рашана бы озарило.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2404 : 23 Ноябрь 2018, 16:57:46 »
А если бы ты их по-русски написал (не дословно эти, а из какого-нибудь перевода стишка), было бы слишком легко?
Какие слова я должен был взять, по-твоему?

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоём остались.

Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритёнок поглядел устало,
Он пошёл повесился, и никого не стало
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2405 : 23 Ноябрь 2018, 18:24:14 »
Тем более что версия про Агату Кристи в голову пришла и мне, и Бобу. Наша проблема в том, что мы ее не озвучили, кто знает, вдруг Рашана бы озарило.
Парадокс был в том, что версия с "Собакой Баскервилей", как я уже отметил, была слишком красивой. :)
А когда я "сообразил", что "рассказом в рассказе" может быть отрывок летописи Гуго Баскервиля,то уверовал в правильность версии и не стал думать дальше.
Кстати, меня всегда поражало: летопись написана рукой Гуго, но как же он мог описать, как собака растерзала ему горло? :D

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2406 : 23 Ноябрь 2018, 18:25:56 »
И еще раз убедился: надо озвучивать все версии, даже если они кажутся неверными.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2407 : 23 Ноябрь 2018, 18:33:07 »
Понимать слова не обязательно, достаточно уметь их прочитать на английском. Плюс знать на английском слова "one", "two", "three",... Или счёт на английском кто-то не знает? ;)
Вообще-то, не совсем так. Ведь слов "one", "two", "three"... в условии загадки не было, а были лишь рифмованные с ними слова, что далеко не одно и то же. :)
Я уж не говорю о том, что были вовсе не очевидно, что малое произведение - стихотворение.
Тем не менее, мы с Луаном были близки к отгадке. А загадку я назвал в числе лучших.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2408 : 23 Ноябрь 2018, 18:35:33 »
Вообще-то, не совсем так. Ведь слов "one", "two", "three"... в условии загадки не было, а были лишь рифмованные с ними слова, что далеко не одно и то же. :)
Я уж не говорю о том, что были вовсе не очевидно, что малое произведение - стихотворение.
Тем не менее, мы с Луаном были близки к отгадке. А загадку я назвал в числе лучших.
Конечно, не было. Это было основным моментом вопроса, который нужно было раскусить. Укажи я слова "one", "two",... , вопрос бы потерял больше половины красоты и три четверти сложности.

Разве я утверждал в своем сообщении, которое ты процитировал, что указанные слова были в вопросе? ;)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2409 : 23 Ноябрь 2018, 18:59:34 »
Разве я утверждал в своем сообщении, которое ты процитировал, что указанные слова были в вопросе?
Не утверждал прямо, конечно. :)
Но ведь написал:
...знать на английском слова "one", "two", "three",... Или счёт на английском кто-то не знает?
То есть я имел в виду, что знание счета на английском языке нам особо не помогло бы. Откуда нам было знать, повторю, что это был стих, в котором с числительными рифмуются приведенные слова? Тем более, что из этих слов, по крайней мере, слово "Devon", встречалось и в летописи Гуго. Было логично подумать, что там же могли быть и другие приведенные в условии слова.
Отмечу, что я в свое время читал эту считалку и на английском языке, но все равно не смог четко вспомнить - только потому, что не понял, что это слова из стиха.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2410 : 23 Ноябрь 2018, 19:01:58 »
Это было основным моментом вопроса, который нужно было раскусить. Укажи я слова "one", "two",... , вопрос бы потерял больше половины красоты и три четверти сложности.
Именно поэтому, повторю, я включил этот вопрос в число лучших.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2411 : 23 Ноябрь 2018, 19:06:46 »
Кажется, в процессе обсуждения версия о том, что это был стих, была озвучена.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2412 : 23 Ноябрь 2018, 19:09:19 »
Кажется, в процессе обсуждения версия о том, что это был стих, была озвучена.
Была, но, к сожалению, это была одна из целого ряда гипотез.
Лично мне версия "рассказ в рассказе" тогда показалась гораздо более вероятной.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2413 : 23 Ноябрь 2018, 19:11:01 »
Не утверждал прямо, конечно. :)
Но ведь написал:То есть я имел в виду, что знание счета на английском языке нам особо не помогло бы. Откуда нам было знать, повторю, что это был стих, в котором с числительными рифмуются приведенные слова? Тем более, что из этих слов, по крайней мере, слово "Devon", встречалось и в летописи Гуго. Было логично подумать, что там же могли быть и другие приведенные в условии слова.
Отмечу, что я в свое время читал эту считалку и на английском языке, но все равно не смог четко вспомнить - только потому, что не понял, что это слова из стиха.
Я написал о том, что НЕОБХОДИМО было знать, чтобы взять. Остальные знания, в том числе - стиха в оригинале - безусловно, были бы полезными, но НЕОБХОДИМЫМИ для взятия вопроса не являлись.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2414 : 23 Ноябрь 2018, 19:21:48 »
Я написал о том, что НЕОБХОДИМО было знать, чтобы взять.
С этим тоже не совсем согласен. :)
ИМХО, единственным НЕОБХОДИМЫМ было слово "Devon".
Я ведь писал, что именно это слово помогло мне отгадать загадку G8, нашел ее в игре "Револьвер":
6. Путешествие в Девон, хоть и не обошлось без потерь, всё-же не имело таких печальных последствий, как другие приключения этой компании.
И мой ответ:
6. Часть считалки о негритятах (Агата Кристи, "Десять негритят" ):
          Восемь негритят в Девон ушли потом,
          Один не возвратился, остались всемером.
Имеется в виду компания 10 будущих жертв на Негритянском острове?

Тем не менее, это слово (ну, или приведенные тобой слова) было НЕОБХОДИМЫМ, но не ДОСТАТОЧНЫМ для отгадки. Ведь так? :)