Игры и словески > Колесо Времени

Арафел

<< < (2/4) > >>

Тувин:
Элиан
Мерный стук копыт успокаивал. По крайней мере, успокаивал Элиан. Эрл и Тувин друг другу и десятка слов не сказали в дороге, но Джарм выглядел спокойно. Этот мужчина сделан из крепкого материала. И видит Свет, ему это пригодится.
Эрленстар немного притормозила коня и поравнялась с Элиан.
- Нам нужно поторопиться, если мы хотим добраться до темноты.
Кайриэнка кивнула. Она хотела добавить что-нибудь ободряющее, но не стала, посмотрев на ехавшую впереди Тувин. Свет, она не должна быть несправедлива к Зелёной, возможно, ей тоже требуется поддержка! Но второй назойливый голосок ответил, что Джарм прекрасно утешит ту в постели.
Несмотря на холодный ветер, от которого кожа покраснела, Элиан наслаждалась скачкой. Надо взять за правило наслаждаться каждым моментом жизни, пока они живы. Быть может, это поможет быстрее пережить боль.
По Узам прошла тёплая волна веселья. Сестра даже обернулась, чтобы понять, что забавляет её Стража, но лицо его было невозмутимо.
Прежде, чем они добрались до самой переправы, им пришлось некоторое время ехать вдоль реки. Ветер над водой стал более крепким, назойливей забирался под шерстяные дорожные юбки, сильнее трепал плащ и норовил сорвать капюшон с головы.
На переправе бритва Тувин единственная заметно нервничала, но девушка без особых усилий справилась с ней и ободряюще улыбнулась Элиан - предстоящая скачка сулила мало приятного тем, кто третий день в пути, да без привычки к столь длительным путешествиям верхом.
К поместью Шифара пятерка путников приблизилась уже затемно и внимательно разглядеть как следует его громаду не удалось никому. Но серые стены даже сейчас выделялись на фоне темного неба, внушая общее ощущение надежности.

Тувин & Джарм
Всю дорогу от переправы до замка Тувин пыталась подавить волнение, перекликающееся с напряженным ожиданием Джарма, но перспектива знакомства с родными Джарма не способствовала обретению душевного покоя. Когда вдалеке уже показались стены поместья Шифара, Тувин не выдержала
"Всем ли людям в твоём доме можно доверять? Ты вновь назовешь меня своей супругой или я могу надеяться на отдельную комнату?" Против воли, щеки доманийки вспыхнули - от смущения и досады. Ибо она не желала спать отдельно от Джарма, но и не желала, чтобы его родные думали о ней хуже, чем есть на самом деле.
Джарм ехал молча, и мысли его словно ручей по весне перетекали из одной в другую. Казалось мужчина не замечал ничего вокруг. Слишком долго он не был дома - и этого "слишком долго" было как раз достаточно, чтобы сомневаться в том, как теперь тебя встретят в родном доме.
"В моем доме достаточно комнат, чтобы каждый мог свободно разместиться. И я очень надеюсь, что получу не гостевую комнату." Мужчина почувствовал, как нервы его от каждого слова мысленного диалога напрягаются как струна, все больше и больше. "Я доверяю всем Шифара, потому что у меня нет причин для недоверия. Несмотря на то, что я не знаю чем меня встретит родной дом." Он поставил мысленную точку. Очень четкую точку. И почувствовав, как сердце его начинает учащать свой ритм, медленно вдохнул, сдерживая резкий подъем широкой груди. По Узам прокатилась волна напряженной сдержанности.
Тувин стиснула поводья в бессилии снять груз недобрых ожиданий с плеч своего великана. "Джарм, ты достойный сын своего рода. Но сейчас ты сам себе противоречишь. Как можешь ты говорить о доверии и при том сомневаться в любви и преданности своих близких? Прошу тебя, не оскорбляй доброе имя своей матери такими мыслями..." Она немного помолчала и добавила уже мягче: "Всё будет хорошо. Вот увидишь!"

Эрленстар
Цвет этих стен серого камня будто в молчаливом согласии отражал цвет серого холодного неба, что безмолвно смотрело сверху на путников весь день, а сейчас потемнел... Звук твердой земли под копытом скакуна, запах еще не отступившего морозца в северном ветре, прикосновение прозрачного воздуха на высоких скулах...  Эта странная гармония сейчас подняла непонятное чувство в душе Голубой.  И словно бы, желая найти определене тому, что было сложно облечь в словесную форму, сестра на миг поймала взгляд Джарма. И в этих серых, цвета стали, спокойных глазах отражались каменные стены крепости Шифара. И все та же молчаливая гармония согласия...
Щемящее ощущение в груди - Эрленстар отвернулась, глядя прямо перед собой. Зеленые глаза заблестели под быстро застилающей их соленой влагой. И почему всему этому нет подходящего словесного определения? И как хорошо, что нет свидетеля, видящего сейчас ее глаза, кроме этих серых стен и звезд темного неба... Понимание слишком часто приносит боль. Она призвала пустоту и улыбнулась - и пустоте и боли - вдруг поняв, что никогда не теряла и не потеряет уже это умение. Итак, играть придется в уже сложившейся партии. Первыми ходят белые камни. Айз Седай вскинула голову и выпрямила уставшую спину.
Широкий ров, наполненный водой, с перекидными мостами, видимо, был тут не случайно - отродьям тени перебираться через воду было весьма затруднительно. Как и затруднительно было бы подобраться к крепости незамеченным через милю пустоши вокруг, на которой, как и везде при крепостях Порубежья, даже трава была ниже щиколотки человека. Через один из таких мостов путники, откинув с головы капюшены,  подъехали к воротам. Джарм выехал чуть вперед. На какое-то время повисло промедление непонимания, но вскоре оно сменилось энергичным действием. Стража в начищенных доспехах, с серебряным чертополохом на груди, молчаливо открыла окованные железом огромные ворота, отдавая положенные почести лорду Шифара.
Сейчас понимание отражалось лишь в прищуре ее зеленых глаз. ~Конечно...~ Эрленстар горько усмехнулась про себя, глядя на его серебристые косы.

Джарм
Они проезжали постройки того же серого камня, явно носящие характер военного назначения. То тут то там на глаза попадалась геральдика: розы Арафела и чертополох Шифара. Кое-где виднелся чертополох с двумя перекрещенными мечами - герб Суирмэ Шифара, который сейчас был главой дома. Центральное здание, более похожее на крепость в крепости - все те же серые стены, устремленные в небо. Вся архитектура этого гарнизона не представляла собой привычного изящества, лишь мощь и готовность к обороне. Но было нечто в этих устремленных вверх четырехгренных башнях с вымпелами, в кладке серого камня, в нескольких колоколах, видимых уже на расстоянии, в самом ансамбле, что наводило на мысль о мимолетной грусти, красоте и величие.
Вскоре путники прибыли на место и смогли передать уздечки своих скакунов местным конюхам в ливреях. Джарм не замечал за собой того, что движения его становились более порывистыми с каждым шагом приближения к дому. К ним подошел закованный в броню воин, над его плечами виднелись рукояти двух мечей, серебряные колокольчики издали мелодичный звук, когда тот поклонился путникам.
- Да будет с вами Мир. Простите, лорд Джарм, мы не сразу узнали вас. Я уже послал сообщить о вашем прибытии леди Руфине и лорду Суирмэ.
- Суравайе нинто маншима тайтише, Югива. - Голос Джарма звучал на довольно низкой ноте, - Как дела у границ?
- Куда хуже чем обычно, милорд. Мне думается, что вы прибыли как раз во время. - Воин посмотрел на женщин, потом на Леопольда, видимо сделав какие-то свои выводы. Джарм напрягся от этих слов, по Узам потекло странное чувство, схожее с готовностью, решимостью, жесткостью, сдержанностью и отголоском долга. Они вошли в просторный холл и пошли через множество коридоров. Серый каменный пол по прохожей части застилали толстые шерстяные ковры, явно предназначенные для тепла; на холодных серых стенах попадались горящие факелы либо редкие гобелены; в узких окнах было уже совершенно темно.
Они вошли в просторную комнату, где основной наполненностью было пространство и воздух. Линии мебели были строги и просты, но все вместе создавали ощущение некоего созвучия, как могла бы звучать стройная и прекрасная мелодия.
Югива поклонился вышедшей им навстречу женщине и удалился, закрыв за собой дверь. Если бы Джарм не знал сколько его матери на самом деле лет и сколько он ее не видел, то мог бы считать, что она совсем не изменилась. Леди Руфина Шифара двигалась в свои восемьдесят лет с такой порывистостью и грацией, что характер ее движения мог бы сделать честь местным воинам. Белое платье с низкой талией и очень длинными узкими рукавами, манжет которых кончался почти у костяшек запястий женщины сверху был охвачен черным стеганным корсетом от которого впереди по подолу платья до колен спускались черные же широкие планки на подобии крыльев ласточки, на левом плече леди был стальной наплечник, не смотря на который, осанка ее была пряма. Ростом старшая леди Шифара в свои годы не уступала Эрленстар, совершенно белые седые волосы были подобраны от висков и прибраны в низкий пучок, в ее лице было достаточно много сходства с лицом самого Джарма, в голубых глазах леди светилась радость нечаянной встречи и что-то еще... Джарм попытался вспомнить, что бы мог значить этот взгляд, что прикован к нему...
- Да будет с вами Мир. - Голос ее хоть и был низким, но голосом старухи его назвать было невозможно. Приветствовав всех, она сделала порывистый шаг к Джарму, и крепко стиснув его предплечья и вглядываясь в его лицо, тихо произнесла:
- Аса ка'льет сене диеб са'саг, - в голубых глазах читалась боль, от которой ему хотелось спрятаться, и мужчина опустил глаза. Было в этих глазах и еще одно чувство - удивление, но его Джарм уже не заметил. Еще через мгновение леди Руфина уже совладала со своими эмоциями и вновь заговорила. Звук ее голоса гулко отдавался от каменных стен:
- Я распоряжусь о комнатах для вас и горячей воде. - Голубые глаза прошлись по одежде путников, - Думаю леди могут отмыть дорожную грязь первыми. - Ее взгляд задержался на перстне Эрленстар:
- Тебе рады в доме, леди Эрленстар. - пожилая женщина тепло улыбнулась Эрл, но в ее пронзительном взгляде читался невысказанный вопрос. Сама Голубая лишь молчала, слегка склонив голову в знак почтения.
После того, как мать выпустила его предплечья из своих рук, Джарм некоторое время молчал. Он живет для того, чтобы сражаться с Тенью, где бы он ни был. Это его долг. Смысл жизни. Он идет этой дорогой. И важно лишь то, что он жив. А бои не проходят без пролитой крови или без потерь. Хотя порой потери не так заметны. Мужчина встрепенулся от собственных мыслей и представил оставшихся:
- Это мои друзья. Тувин Седай из Зеленой Айя и Элиан Седай из Желтой Айя. - Он жестом указал сначала на одну из сестер потом на вторую, - Леопольд, Страж Элиан Седай. Да, - сказал он будто решив уточнить нечто, - Эрленстар тоже Айз Седай из Голубой Айя.
- Кодоме калихнейе га ни Айз Седай ни Гайдин,- приветствовала старшая леди Шифара гостей.
- Но доманишита нинте салихнейе, леди Шифара. - Тувин склонила голову перед хозяйкой поместья и вежливо улыбнулась.
Элиан грациозно склонила голову, воздавая почести хозяйке.
- Ваш радушный прием согревает меня, леди Шифара.
Лео сделал поклон.
- Да пребудет с Вами мир, леди Шифара.
Дверь открылась и леди Руфина быстро сказала подошедшему пожилому слуге в ливрее:
- Приготовьте лорду Джарму его камнату и в том же крыле комнату леди Эрленстар. И еще три комнаты в гостевом крыле. - Слуга, почтительно кивнув, удалился. Джарм выдохнул очень медленно, чтобы скрыть движение широких плеч и груди, его сомнения не должны расстроить его мать. Однако напряжение его на этом не развеялось. Впереди еще предстоял разговор с Суирмэ - его брат всегда отличался жесткостью. Джарм невольно перевел взгляд на большой портрет, что висел чуть глубже в комнате: пожилой воин старше самого Джарма с очень жестким лицом, такими же как у него самого серебристо-седыми волосами и глазами цвета стали в седле боевого черного коня, закованного как и сам Харим Шифара в тяжелую броню, гордо стоял на фоне серых стен. Харим был жестким человеком и не менее жестким отцом, но Джарм был благодарен отцу за то, что тот выковал из сыновей то, чем они теперь являлись. Он гордился отцом и тем, что тот отозвался тогда на призыв Шайнара и сдерживал натиск троллоков в первых рядах. Он погиб в той схватке, но троллоков откинули далеко в Запустение. И на какое-то время тогда ощущался далекий отголосок Мира в их землях.
Явился Югива и сообщил, что лорд Суирмэ сможет приветствовать гостей только завтра. Джарм же выкинул на этот вечер мысли о завтрашнем разговоре из головы.
- Я жду вас в обеденном зале после того, как смоете дорожную пыль в горячей ванной. - Тон Руфины Шифара стал менее церемонным. К ним подошел слуга, готовый показать их комнаты.
Ничего в его комнате не изменилось с момента его последнего тут пребывания. Вскоре он и Леопольд имели возможность отмыться c дороги. Ужин был довольно короткий из-за позднего времени и усталости гости были немногословны. Леди Шифара спрашивала Эрленстар о ее отце и через какое-то время Голубая оживленно рассказывала об Эваре Алевирине не смотря на ее усталость. Казалось, леди Шифара, при желании, могла разговорить и камни. После ужина хозяйка поместья увлекла Эрленстар с собой для семейной беседы. Джарм улыбнулся - его матери всегда не хватало дочери.
Оказавшись в своей комнате мужчина прилег на кровать, прикрыв глаза, размышляя.


Тувин
Джарм так и не ответил на ее мысленные слова поддержки. Но этого и не требовалось. Тувин воссоздала в своем сознании нечто вроде пузыря пустоты, представляя, как плавает в нём. Так, как делал сам Джарм во время тренировок. Они оба случайно выяснили, что пребывание в ко'ди помогает заглушать мысли друг друга. Сейчас был именно тот случай, когда Тувин не желала слышать и быть услышанной. Отстраненно она размышляла о местоположении поместья, вглядывалась в поле, раскинувшееся вокруг поместья и редкий лесок на его границе. "Всё верно. Так враг не подойдет незамеченным... И здесь без труда смогли бы разместиться полторы-две тысячи человек. Вопрос только в том, встанут ли люди под знамёна дома Шифара, памятуя о ратной славе Джарма? И пожелает ли его брат возложить на себя бремя основной тыловой поддержки?..." Внимательные глаза Айз Седай искали изъяны в обороне поместья и не находили их. "Защитники Фал Дара тоже не сомневались в надежности высоких стен. И что с ними стало?... Пожелает ли Джарм принести войну в собственный дом?... Есть ли у него выбор?..."
Когда на встречу гостям вышла высокая женщина в белоснежном платье, Тувин вспомнила с каким восхищением и щемящей нежностью отзывался о ней Джарм, и воочию убедилась, что любовь и уважение сына к матери заслуженные. И ответные. На мгновение печаль затуманила ее взор. "Как бы встретила меня моя мать, если бы была жива и окажись я дома? Быть может к лучшему, что я никогда ее не знала?..."
- Но доманишита нинте салихнайе, леди Шифара. - Склонив голову перед леди Руфиной, Тувин вежливо ей улыбнулась, пряча за формальной улыбкой собственные эмоции. "Мне искренно жаль обманывать Вас, храня молчание, но, возможно, вы не многое потеряете не познакомившись со мной как с очередной любовницей сына, леди Руфина. Друг. И, быть может, его Айз Седай. Если и об этом он не сочтет нужным умолчать..."
У входа в купальню стояла служанка с явным намерением оградить дам от мужского общества. Зная местные порядки на этом счет, Тувин мысленно поблагодарила тактичную леди Руфину. Она наскоро выкупалась, отчего-то смущаясь даже случайных взглядов Эрленстар, и дала себе обещание впредь избегать общества фармеддийки в подобных ситуациях.
За ужином Тувин с облегчением обнаружила, что поддерживать светскую беседу не требуется - Эрленстар целиком завладела вниманием матери Джарма. И потому, когда ужин закончился и обе женщины скрылись из вида, явно торопясь поговорить по душам, Тувин довольная тем, что уж ее то с пристрастием допрашивать точно никто не станет, ушла в отведенную ей комнату и впервые за последние несколько дней провалилась в глубокий сон без сновидений.

Тувин:
Джарм, кот и Эрл
Его разбудил стук в дверь. Он заснул? Когда это произошло? Джарм ответил, что дверь не заперта.
На пороге его комнаты появилась Эрл растерянная и в по всей видимости в недоумении: радоваться ли ей или впасть в панику. На руках сестра держала кота...
Spoiler: показать
- Проходи, - мужчина улыбнулся. Видимо, мать все-таки решила подарить Эрленстар дикого кота из породы тех, что Шифара приручали столетия. Если бы Джарм в детстве не видел, как такой дикий кот отгрыз руку вору, то до сих пор не верил бы, что это животное доброжелательно только к тем, кого считает хозяевами. Однако Эрл, видимо, была наслышана об этих животных, и ее опыт не внушал ей радости к общению с диким котом. Девушка сделала пару неуверенных шагов и сдавленным голосом сказала:
- Джарм, возьми у меня с рук кота, - каждое слово осело в воздухе точно вязкая субстанция, - ради Света.
- Мир... Эрл... - начал мужчина, но глаза сестры стали приобретать сходство с глазами кота, поэтому Джарм почел за благо взять кота к себе на руки. Эрленстар выдохнула и присела на край его кровати.
- Я не хотела расстраивать леди Руфину, - начала она обстоятельно, - она так неожиданно... гм... познакомила меня с этими животными. И так обрадовалась, когда этот кот ко мне подошел. И... сказала, что Макул признал меня его хозяйкой. Свет... Джарм, я думала это животное меня съест!
В какой-то момент мужчина не выдержал...Мир... чтобы дикий кот укусил Шифара... Он повалился на кровать, обнимая кота и безудержно смеясь. Морда кота при этом, впрочем, осталась недовольной и приобрела вопросительное выражение, будто ее обладатель не мог решить съесть ли обезумевшего лорда Шифара сейчас или оставить на завтрак. Однако, никаких действий от кота не последовало. Отсмеявшись, Джарм прижал дикого кота к груди и принялся чесать его за ухом. Макул издал утробное мурание.
Spoiler: показать
- Эрл, это всего лишь кот, - весело усмехнулся он,  будто подавляя новый приступ смеха, - Мир... Эрл, он не ест Шифара!
Мужчина прижал Макула к своей груди, погладил своей сильной рукой, чуть приподнял за лапы и потерся своим широким лбом о лоб кота. Животное воодушевилось идеей пободаться и, пару раз боднув мужчину в лоб, потом лизнуло сей многострадальный участок плоти человека. Но видимо, на незатейливый взгляд Эрл, морда кота выражала все тоже желание сожрать все живое. Сестра хихикнула.. Раз... Второй... А потом рассмеялась и, повалившись на бок на кровать, простонала:
- Мир... Джарм, я непременно учту... Макул не ест Шифара....
Теперь она смеялась также безудержно и нервно, как несколько минут назад ее брат. Тяжелый дикий кот, переступив широкую мужскую грудь, отчего Джарм выдохнул, принюхался в смеющейся Эрл, которой было уже все равно: съест ли ее этот зверь сейчас или троллоки завтра. И видимо, решив, что такое поведение нормально для хозяев, Макул лизнул в лоб и Эрл.
Spoiler: и напоследок • показать

Леопольд Мейнрад
Леопольд не бывал до этого в Порубежье. Он читал об их обычаях, но никогда не наблюдал их воочию.
Горячая вода купален приятно обжигала. Купальня была явно рассчитана на несколько человек, и Лео порадовался, что здесь сейчас нет никого из женщин. В противоположном конце отмокал сурового вида воин. Андорец окунулся и поворошил отросшие волосы, чтобы смыть с них грязь. Он провёл под водой не меньше минуты, задержав дыхание. Почудилось движение воды. Лео вынырнул и лицом к лицу оказался с хорошенькой девушкой, расплетающей косу. С совершенно обнажённой девушкой. Мужчина вздрогнул и отвёл глаза, а девушка рассмеялась.
- Ты южанин, да? Из тех, что прибыли сегодня с лордом Шифара? Я - Ирма. Я прислуживаю здесь, в доме, - девушка закончила с косой и с неприкрытым любопытством стала рассматривать андорца. Тот не знал, куда себя деть, поэтому просто опустился на каменное сиденье, шедшее по периметру купальни под водой. Девушка стояла, и вода доставала ей лишь до талии. Лео взял мыло и стал сосредоточенно намыливаться.
Ирма села рядом и тоже стала мылиться, не переставая болтать и рассказывать последние новости, которые она слышала. Уходить она явно не собиралась, а Леопольд должен был идти на ужин. Он не мог опоздать. Взяв себя в руки, он встал, повернувшись к девушке спиной, проигнорировал её "Мммм", завернулся в простынь и попросту сбежал из купальни под её хихиканье.
Ужин прошёл спокойно. Он только раз поймал вопросительный взгляд от Элиан. Ну да, она же чувствовала мои эмоции, когда я был в купальне. Ответив ей приподнятой бровью, Леопольд начал ужин. Беседа была светской и не касалась военных вопросов. Для военной беседы будет время завтра.
Его спальня приличествовала его положению по рождению, но никак не нынешнему. Гайдины должны жить простой жизнью. Но Лео не собирался оспаривать решение хозяйки. К тому же, он устал и хотел выспаться.
За спиной Леопольда кто-то зашуршал тканью. Он резко обернулся и увидел Ирму.
- Что ты здесь делаешь? - спросил Лео. Девушка подошла к нему вплотную.
- Решила разговорить тебя, южанин. Я и раньше видела южан, и все они смущаются в наших купальнях. Но такого красивого, как ты, ещё не видела, - девица была нахальна. Лео отстранился.
- Уходи, - попросил он, но девушка снова придвинулась к нему.
- Я не хочу уходить. И через пять минут ты тоже этого не захочешь.
***
Лео проснулся в предрассветных сумерках. Ирмы уже не было, остались только воспоминания. И жгучий комок гнева в его голове. Элиан не спала. Страж встал, оделся и пошёл в комнату к своей Айз Седай. Честно говоря, он не бы уверен, что она его впустит, но быть может, её гнев вызван не его поведением.
Дверь открылась, и его встретили холодные бесстрастные глаза. Она не впустила его, сказав, что это его дело - с кем он проводит ночи, лишь бы это не мешало ей спать.
Она гневается сильнее, чем следовало бы. Почему? Лео нашёл место, где тренируются воины. Это, конечно, не поможет понять, но поможет упорядочить собственные эмоции и мысли. Ему просто нужно потренироваться. Больше ничего.

Симмах:
Роджар

   Он зашел во врата последним, ведя Пустозвона на поводу. При желании можно было и верхом проехать, но пришлось бы наклонять голову, врата, открытые Алексием, были не очень-то большими. Впрочем, Роджар справился бы не лучше, Пакстер тоже, и Джонас, если память Роджару не изменяла, особыми талантами в этом также не отличался. Будут ли они работать отдельно или помогать армии? Роджар чувствовал какой-то подвох, но что именно было не так, ему все никак не удавалось уловить.
   По ту сторону врат было заметно холоднее, земля под ногами была каменистой, а небо над головой полностью затянуто черными тучами с серебряными прожилками, но в воздухе совсем не чувствовалось дождя, и когда по мрачного вида облакам пробегали молнии, грома слышно не было. Тучи вздувались, перекатывались, напоминая кипящую жидкость, словно бы льющуюся по небу. Внезапно, без всякого удара молнии, раздался гром, от которого, казалось, затряслась земля, с севера налетел штормовой ветер, и за спиной Роджара раздался перезвон колоколов. Тысячи колоколов, если верить рассказам Аша'манов из Порубежья. Роджар обернулся.
   В свете заходящего солнца и в тени зловещих туч возвышался город - крепость - из черно-серого камня. Шол Арбела. В другое время она не произвела бы на Роджара особого впечатления, да и что может сравниться с Твердыней? Но здесь и сейчас, на границе Запустения, под этими ужасными тучами... Снова раздался гром, и Роджар посмотрел на север. На горизонте вздымались Горы Рока. А где-то за ними был Шайол Гул.
   Роджара пробрал озноб. Он прошептал пару успокаивающих слов на ухо Пустозвону и нашел взглядом Алексия. Тот молча смотрел в сторону Шол Арбелы, положив руку на гриву своей лошади. Затем повернулся и перевел тяжелый взгляд на остальных. В это же мгновение ветер вокруг них утих и звук грома исчез - Алексий поставил барьер из воздуха.
   - Нам надо поговорить, и лучше это сделать до того момента, как мы войдем в город, - начал он, сложив руки за спиной, и посмотрел на каждого из них ничего не выражающим, долгим взглядом. - Мы почти не знаем друг друга, но нам придется научиться если не доверять, то полагаться друг на друга, помощи ждать будет неоткуда. Итак, у нас два равносильных задания. Первое - это Отродья Тени, Арафелу нужна помощь направляющих, и Черная Башня ее предоставила в нашем лице. Второе же - не менее важное. О нем не должен знать никто, кроме нас четверых. Мы должны разыскать и ликвидировать дезертира Черной Башни, без улик, так, чтобы Черную Башню никогда не связали с этим происшествием. Дезертир по последним сведениям находится в Арафеле. - Алексий повернулся к лошади и выудил из седельных сумок свернутый лист бумаги, потом развернул его и перед глазами Роджара предстало черно-белое изображение, на первый взгляд, молодого мужчины. - Его зовут Джарм Шифара. Арафелец. Приблизительно моего роста, серые глаза и седые волосы. Как удалось узнать, он скрывался в Белой Башне и на данный момент связан Узами с Айз Седай. - Взгляд Алексия, казалось, еще больше помрачнел при упоминании об Узах. - Ах да, и он мастер клинка. Самодеятельностью не заниматься, если кто-то из вас его опознает, сразу ко мне. Вопросы?
   Какие еще, проклятье, вопросы? Гори оно все. Очаровательное задание...
   Ах!
   - Так вот в чем был подвох, - пробормотал Роджар. Потом громче, обращаясь к Алексию: - Арафел большой, мы замучаемся искать этого Джарма. Предлагаю пока сосредоточиться на первом задании. Более приятном...
   Роджар обвел спутников взглядом. Пакстер с мрачным видом крутил в руках этот его гребень, с которым он никогда не расставался. Алексий был еще мрачнее Пакстера, что для него было, в общем-то, нормально. Джонас же почесал свой веснушчатый нос и спросил:
   - А что делать с его Айз Седай?
   - Ничего. - Алексий свернул бумагу и запихал обратно в сумку. - Лишние проблемы с Белой Башней нам не нужны. Роджар, похоже, ты умеешь соображать. - Аша'ман взобрался на свою лошадь и продолжил: - Мы отправляемся в Шол Арбелу. Необходимо узнать все возможное о продвижении троллоков. Джарма же будем искать на поле боя. Вне сомнений, он там появится.
   «Роджар, похоже, ты умеешь соображать», - мысленно передразнил Алексия Роджар, залезая на Пустозвона. Барьер из воздуха пропал, и в тот же миг раздался гром. Роджар бросил через плечо взгляд в сторону Гор Рока. Оттуда может явиться что угодно. Что угодно...
   Выругавшись под нос, Роджар отвернулся и ударил Пустозвона пятками. Остальные уже двинулись на юг, в сторону Шол Арбелы. Роджар догнал их в два счета.
   Дальнейший путь до северных ворот Шол Арбелы происходил в полном молчании. Все погрузились в собственные мрачные мысли, и Роджар не был исключением. Что бы там ни говорил Алексий, очевидно, что их главным заданием была поимка дезертира. И хотя нутро противилось, разумом Роджар понимал важность задания. Впрочем, по его мнению, лучшим выходом было бы вернуть этого Джарма обратно в Черную Башню. Он далеко не единственный из Аша'манов, кто связал себя с Белой Башней через Айз Седай, но он был первым, кто поставил Белую Башню на первое место. Это был весьма странный поступок, но если этот человек не идиот, то, возможно, его удастся убедить одуматься. Впрочем, у Джарма могла быть какая-то другая причина, которая Роджару просто не пришла в голову. В любом случае, убивать его - последнее дело. Мужчины, способные направлять, должны держаться вместе.
   Исключение, разве что, Приспешники Темного. Может, Джарм из таких? Белая Башня веками позиционирует себя центром борьбы с Тенью - идеальное место для Приспешников. С другой стороны, Приспешник Темного постарался бы не выделяться из общей массы, скорее всего. Роджар украдкой посмотрел на своих спутников, но потом выкинул лишние мысли из головы. Проку думать об этом сейчас? Так можно любого подозревать.
   Стены Шол Арбелы надвинулись на них неожиданно. Тяжелого вида ворота, обитые железом, были закрыты, но мост надо рвом с кольями опущен. Сверху со стен за их приближениям наблюдали настороженные глаза десятков вооруженных до зубов людей. Роджар почувствовал зуд. Сколько стрел на них направлено? Успеют ли они защититься, если что-то пойдет не так? Наверное, им стоило подъехать к городу с другой стороны. Нужно было взять с собой какого-нибудь Аша'мана Порубежника. Почему с ними не отправили кого-то из местных? Проклятье, проклятье, проклятье.
   Седоволосый стражник с будто бы каменным лицом, украшенным десятком шрамов, поднял руку и ясным голосом произнес:
   - Мир. Кто вы такие и по какому делу в город?
   «Он наверняка заметил нашу форму, - размышлял Роджар. - Еще год назад он - все они - убили бы мужчину при одном только подозрении, что тот способен направлять. Насколько сильно они изменились? Насколько сильно они вообще могли измениться за столь короткий срок?» Роджар зачерпнул саидин.
   - Посланники из Черной Башни, к королеве! - ответил Алексий.
   - Чем докажете?
   - У меня письмо королеве от главы Черной Башни.
   Порубежник тут же исчез. Вскоре небольшая калитка в воротах крепости приоткрылась, и он вышел из нее, направившись твердым шагом к Аша'манам. Роджар не верил своим глазам. Этих Порубежников, похоже, ничем не прошибешь.
   Когда старый солдат приблизился, Роджар смог разглядеть его получше. Ростом футов шесть, широкоплечий, массивный. Если бы не седые волосы, заплетенные на арафельский манер в две косы, Роджар бы и не догадался, что перед ним старик. Разве что морщины на лице. Если это морщины, а не шрамы...
   Арафелец подошел к Алексию и молча протянул руку. Тот, не слезая с лошади, бросил на старика надменный взгляд и сказал:
   - Мне поручено вручить письмо лично королеве, либо ее доверенному лицу.
   Порубежник - Роджар тут вспомнил, что Порубежники, убивают троллоков, чтобы нагулять аппетит, и играют в гляделки с Мурддраалами - посмотрел Алексию в глаза и тихо произнес:
   - Покажи письмо.
   Видимо, Алексий тоже вспомнил все это, поскольку он сунул руку за пазуху, вытянул письмо и протянул его старику.
   А потом сказал:
   - Сломаешь печать, я сломаю тебе руку.
   Мда. Похоже, он вспомнил что-то другое...
   Арафелец посмотрел на Алексия как на неразумное дитя, взял протянутое письмо, внимательно его осмотрел и отдал обратно.
   - Мы проводим вас к королеве. - Потом развернулся и крикнул: - Открывай!
   За стеной началось движение, и ворота медленно отворились. Арафелец первый вошел в город. Там его уже ждала пара десятков солдат с оружием на изготовку.
   - Двадцать из вас пойдут со мной. Проводим Аша'манов до дворца. Кимрил, останешься за старшего, - слышал приказы старика Роджар, проезжая по каменному туннелю вслед за Алексием и Пакстером. Он старался не задумываться о том, сколько людей в них целится через амбразуры.
   Когда они выехали из тоннеля в город, ярко освещенный факелами, лампами и фонарями, Роджар вздохнул свободно, пусть даже его и ждало два десятка вооруженных людей. Этих он хотя бы видел. Джонас, въехавший в город последним, как только нагнал Роджара с Пакстером, хохотнул, покосившись на Порубежников.
   - Двадцать. Я оценил важность своей персоны.
   Роджар хмыкнул.
   - Подели на четыре. - Затем, насмешливо оглядев Джонаса, добавил: - И вычти три.
   Пакстер бросил на Роджара укоризненный взгляд, но промолчал. Улыбку Роджара стер Джонас, хмуро посмотрев на воротник его мундира.
   - У тебя на воротнике грязь, Роджар. Приедешь во дворец и, как только будет возможность, почистишь мундир. - Он придержал узду и вновь пристроился в хвосте процессии.
   - Сколько бы я его ни чистил, меч на воротнике не засияет, - немного нервно хихикнул Роджар. - Намек понял. Это была шутка. Шутка...
   Дальше ехали молча.
   Шол Арбела была переполнена людьми. Они были везде, мужчины и женщины, старики и дети. На процессию посматривали, но без особого интереса. Лица были все больше мрачные, а то даже и потерянные. Роджар старался не встречаться ни с кем взглядом. Тут и там можно было услышать перезвон колокольчиков, но звучал он мрачно, печально. Роджар поискал в своей памяти, что ему напомнила местная атмосфера, и нашел - похороны. Казалось, что все окружающие его люди приехали на похороны - свои собственные похороны. Роджар поежился. Или это он, может, чего-то просто не понимает? Город чем-то неуловимым был похож на Тирскую Твердыню. Такое же ощущение чуждости.
   Чуждым был и дворец, к которому их привели. Солнце на тот момент уже село, но все вокруг было ярко освещено. И чего они не утром выехали? Королева давным-давно спит, наверное...
   Старик, возглавлявший их «почетный эскорт», перебросился парой слов с людьми, охраняющими дворец, один из которых после этого бросился внутрь. Вскоре он вернулся, а с ним десяток солдат. «Ага, нас передали с рук на руки». Старик забрал своих людей и двинулся обратно. Аша'маны в сопровождении нового «эскорта» двинулись в противоположном направлении - во дворец.
   Не дворец, а скорее крепость. Роджар еще раз отметил сходство с Твердыней. И различие - эта крепость была построена людьми без использования Единой Силы. Огир тоже не принимали в строительстве никакого участия. Только люди. Роджар пытался запомнить путь, по которому их вели, но после очередного поворота совершенно потерялся. «Как хорошо, что я умею Перемещаться». Вскоре он услышал голоса, обсуждали куда отправить какой-то отряд или что-то вроде того. Военный совет, похоже. Еще один поворот, и их привели в довольно просторное помещение, заполненное людьми. Посредине стоял стол, на котором были разложены разные карты, стульев не было, на стенах было развешено оружие. При появлении Аша'манов комнату заполнило молчание, и собравшиеся обернулись навстречу новоприбывшим. Роджар обежал присутствующих взглядом: десяток мужчин и несколько женщин. Одна из них - темноволосая величественная дама. Другая же... Сперва Роджар дал ей лет сорок, но присмотревшись - не больше двадцати. И эта ее шаль с зеленой бахромой... Он почувствовал, как Пакстер ухватился за саидин. Роджару и самому сделалось не по себе. «Что здесь делает Айз Седай?»
   Перед величественной женщиной выступил вперед сурового вида мужчина, закрывая ее собой от Аша'манов. Он был настолько суров, что, наверное, кушал троллоков живьем и пускал Мурддраалов на зубочистки. Роджар напомнил себе, что умеет направлять, и уж ему-то бояться нечего. «Если кого и стоит бояться, так это Айз Седай».
   Алексий бросил на Аша'манов предупреждающий взгляд и вышел вперед. Поклонившись, он обратился к заслонившему женщину арафельцу:
   - Меня зовут Алексий Дюран. Я - Аша'ман. Меня, как и моих спутников, направило в Арафел начальство Черной Башни, после того как стало известно о вторжении в страну троллоков. У меня письмо Ее Величеству Королеве. - Алексий вытянул перед собой упомянутое письмо и протянул его суровому пожирателю троллоков.
   Мужчина принял письмо и внимательно его осмотрел. Но тут Айз Седай, внезапно, подошла и выхватила письмо у него из рук. Роджар почувствовал мурашки на руках. Айз Седай некоторое время таращилась в письмо, потом подошла к величественной женщине и отдала ей. Женщина вскинула бровь, но взяла письмо, сломала печать и пробежалась по нему глазами. Потом протянула письмо Айз Седай. Та тоже его прочитала и возмущенно воскликнула:
   - Всего четверо?! Это шутка?!
   Мужчины в комнате явственно напряглись, но величественного вида женщина умиротворяюще подняла руку и шагнула вперед.
   - Мир вам, Ашаманы. Я - Менуки Начиман, королева Арафела, и в отсутствие мужа я управляю страной. Мы с благодарностью принимаем вашу помощь. - Айз Седай фыркнула, и королева перевела взгляд на нее. - Четверо лучше, чем ничего, Аланна Седай.
   - При твоем появлении никто не возмущался «Всего одна?! Это шутка?!», - еле слышно пробормотал кто-то из собравшихся в толпе мужчин, но Айз Седай его услышала. Она уже открыла было рот, но ее прервала королева:
   - Достаточно! Хватит. Мы все на одной стороне.
   - Мир, но я им не верю, этим так называемым Аша'манам, - угрюмо заявил один из собравшихся мужчин.
   - И что ты предлагаешь, Роджарм? Отослать их прочь? Мы не в той позиции, чтобы отказываться от помощи.
   «Почти тезка, - отметил Роджар. - И, кстати, почти тезка этому Джарму Шифара. Занятно».
   Роджарм нахмурился пуще прежнего, но приложил кулак к груди и поклонился:
   - Прошу прощения, Ваше Величество.
   Вряд ли она его убедила, правда.
   Королева посмотрела на Аша'манов.
   - Простите его недоверие...
   - Нам надо решить, что с ними делать, Менуки, - «деликатно» встряла в разговор Аланна. - Отдайте их под мое командование.
   Королева нахмурилась, потом перевела взгляд на своих советников. Возражений не последовало. «Предложение» Айз Седай было принято единогласно. Королева обернулась обратно к Аша'манам:
   - Надеюсь, вас такой вариант устроит?
   Роджара пробрала дрожь от одной мысли об этом, и он бросил взгляд на Алексия. Ну не согласится же тот, в самом деле...
   Алексий смотрел на королеву, полностью игнорируя Айз Седай подле нее. Только его правая рука сжала рукоять висящего на поясе молота, но Алексий тут же вернул ее за спину.
   - Ваше Величество, я прошу прощения, но Аша'маны не могут сражаться под командованием Айз Седай. Во-первых, мое начальство не одобрит подобных действий, во-вторых, мужская и женская половины Источника слишком различны. Неосведомленность Айз Седай в вопросах, касающихся саидин, может стоить жизни мне и моим товарищам на поле боя. Я прошу разрешения, как старший по званию среди нас четверых, самому решать, каким образом использовать Аша'манов в бою, конечно же, под командованием того, кто будет руководить линией фронта.
   Аланна прищурила глаза и разгладила юбки. Потом приняла еще более высокомерный вид, как показалось Роджару, подражая кому-то, и терпеливо, словно разговаривая с несмышленым ребенком, медленно произнесла:
   - Дитя. С твоей стороны было бы разумно довериться Айз Седай. Сейчас не время валять дурака. Позволь тем, кто жил дольше тебя и повидал побольше, помочь тебе. Не будь идиотом.
   Королева изумленно вытаращилась на Айз Седай - и чего она нашла тут удивительного? - но быстро взяла себя в руки.
   - Достаточно, Аланна Седай. Они решили. - Потом Аша'манам: - Посмотрите на карту. На востоке, на горных перевалах, идут ожесточенные бои. Еще один прорыв троллоков наблюдается у нас на юго-востоке. Где, на ваш взгляд, вы будете наиболее полезны?
   Алексий повернулся в спутникам и сказал:
   - Ждите здесь.
   Потом направился к столу и уставился на разложенные на нем карты.
   - Кто сдерживает их на востоке? Какая численность наших сил? И кто направится на юго-восток?
   - На востоке троллоков нынче сдерживает отряд в две тысячи человек, - сказала королева, потерев виски. - Местность играет нам на руку, ограничивая троллоков, иначе они бы уже давно растоптали нас. Мир, но это так. И Повелители Ужаса не делают задачу проще. На юге-востоке у нас Хавальский Брод. Раньше там не требовалось большой охраны, но в связи с событиями в Шайнаре я решила увеличить численность расположенной там армии. Туда был отправлен отряд под командованием лорда Тогавы. Потом лорд Роджарм убедил меня отправить туда еще один отряд. Но, судя по всему, мы опоздали. С юга страны приходят скверные вести, и множество беженцев. Судьба отряда лорда Тогавы нам неизвестна. Когда вы пришли, мы решали, что делать с отрядом лорда Роджарма.
   - Я все еще считаю, - заговорил Роджарм, - что моему отряду место на юге. Мир, эти отродья разоряют нашу страну! Дополните мой отряд гарнизоном Джаканды, и мы выбьем троллоков обратно за броды.
   - Юг потерян, - возразил ему суровый арафелец. - Не стоит разбрасываться нашими армиями.
   - Я слышала ваши доводы, милорды, - сказала королева. - Но я еще не решила. Сперва выслушаем Аша'манов. - Она выжидающе посмотрела на Алексия.
   Тот потер подбородок, потом объявил свое решение:
   - Мы идем на юг. Во-первых, разузнаем, что случилось с отрядом лорда Тогавы. Если есть выжившие или раненые, то через врата сможем доставить их в безопасное место. Если им нужна помощь, то через те же врата ее приведем. И сразу оценим ситуацию, потерян ли для Арафела юг.
   - Я пойду с ними, - сказала Айз Седай.
   - Ты мне будешь нужна здесь, - возразила королева.
   - Я вернусь, - пожала плечами Сестра.
   Королева нахмурилась, но оставила тему. Постучав пальцем по карте, она изрекла:
   - Аша'маны. Сперва доставите лорда Роджарма в расположение его армии, потом проследуете с Аланной Седай на юг, на разведку. Роджарм, как прибудешь, ждешь дальнейших распоряжений, готовый выступить в любой момент.
   Роджарм выглядел так, будто съел что-то кислое, но поклонился, прижав кулак к груди. Королева оглядела собравшихся:
   - Еще что-нибудь?
   - Когда мы выдвигаемся? - спросил Алексий.
   - С рассветом. Поскольку Аланна Седай отправится с вами, это упрощает дело, она знает Арафел хорошо. Микаса, будь добра, подготовь Аша'манам комнаты во дворце. На этом все, завтра нас ждет еще один тяжелый день. Спокойного сна.
   Королева величественной походкой покинула помещение, остальные тоже стали расходится. Женщина, названная королевой Микасой, подошла к Аша'манам и предложила проводить их в комнаты. Айз Седай же наблюдала за Аша'манами прищуренным взглядом. Рядом с ней стоял ее Страж, на которого Роджар только сейчас обратил внимание. «Отличная работа, Роджар, молодец. Не заметить настолько опасного человека... Смерть радуется за тебя».
   - Будем рады вашей помощи, Аллана Седай, - сказал Алексий. - До завтра.
   Он отвернулся от нее, и Аша'маны вышли из зала следом за госпожой Микасой.

   Алексий остановился у дверей предложенной ему комнаты и повернулся к остальным.
   - Все зайдите ко мне.
   Госпожа Микаса покинула их, и Роджар уже предвкушал свидание с подушкой, но, видимо, у Алексия были иные планы.
   Как только Аша'маны расположились в отведенных Алексию покоях, он встал у окна, сложив руки за спиной, и сплел стража от подслушивания.
   - Ваши мысли по поводу произошедшего в зале и нашего задания?
   - Я не верю этой Айз Седай, - сказал Пакстер, разглядывая гребень в руках. - Нужно как-то от нее избавиться.
   - Присутствие Айз Седай мне тоже не по душе, - согласился Роджар. - Но с ней мы сможем создать круг. Она будет полезной. Однако выполнить другое наше задание с Айз Седай на хвосте будет значительно сложнее.
   - Создать круг? - удивился Джонас. - Я не думаю, что она разрешит нам подобное.
   - Хорошо, - вмешался Алексий, - хорошо, что вы поняли, что ей доверять нельзя. - Он скользнул взглядом по каждому, задержал его на руках Пакстера и нахмурился. - Мне плевать, какую лапшу на уши она будет вам вешать, но чтобы держались от нее на почтительном расстоянии, и я не желаю в одно прекрасное утро узнать, что она связала кого-то из вас Узами. Понятно?
   Роджар скривился.
   - Такого не случится.
   Пакстер кивнул. Джонас зевнул и потянулся.
   - Я собираюсь жениться, когда вернусь. Не думаю, что Ребекка будет в восторге от подобного. За меня можешь не беспокоиться.
   Услышав имя Ребекки, Пакстер вытаращился на Джонаса. Роджар мысленно усмехнулся. Его друг был довольно медленным в некоторых вещах. Ну, теперь и до него должно дойти.
   - Теперь насчет «избавиться». Пакстер прав, но пока я не вижу возможности. Будем ждать благоприятного случая и надеяться, что такой подвернется. Или у кого-то есть идеи на этот счет?
   Пакстер отвел взгляд от Джонаса и, уставившись будто бы в пустое место, принялся что-то бормотать под нос. Роджар вежливо отвел взгляд и поспешил ответить на вопрос Алексия, стараясь привлечь внимание остальных к себе:
   - Ну, убивать Айз Седай - явно плохая идея. Королева нам спасибо не скажет, это уж точно. Да и каждый убитый этой Айз Седай троллок уменьшит шансы моей гибели от его рук. Нам надо как-то «потерять» ее. Арафел большой.
   - Потерять, как мне кажется, тоже будет не легко, - заметил Алексий. - Будем ждать подходящего момента. На этом все. Вы свободны.

Тувин:
Элиан
Когда миловидная молоденькая служанка пришла разбудить её, за окном едва брезжил рассвет. Она помогла Айз Седай одеться в приготовленное накануне жёлтое шерстяное платье. Элиан решила не набрасывать на плечи шаль, но подчеркнула платьем цвет своей Айя. Пока девушка расчёсывала ей волосы, кайриэнка посмотрела на себя в зеркало. Она плохо спала этой ночью. Посреди ночи Узы разбудили её, они горели, будто горн. Элиан не догадалась их замаскировать, а теперь это уже не имело значения. Служанка разглядывала Айз Седай с явным любопытством, от чего раздражение возросло ещё больше.
- Как тебя зовут, дитя? - отложив зеркало, спросила сестра.
- Ирма, если это угодно Айз Седай, - девушка присела в реверансе, глядя повернувшейся в её сторону Элиан прямо в глаза. Там и вправду мелькнула нахальная нотка?
- Думаю, тебе стоит вести себя немного скромнее, Ирма. Ты можешь идти.
Элиан повернулась к девице спиной, но успела заметить, как та обиженно оттопырила губу. Впрочем, девица ушла - этого было достаточно.
Узы передали, что Леопольд приближался. Она всё ещё гневалась. Пожалуй, слишком сильно. Он не её собственность, чтобы обращать на такие мелочи внимание. Просто ей нужно научиться. Тем не менее, она выставила его вон, и когда принесли завтрак - завтракала одна.

Джарм

Утро встретило Джарма все теми же серыми тучами, бегущими по низкому небу. С утра его уже известили, что лорд Суирмэ будет ждать их до полудня у себя в кабинете. От вчерашних тягостных мыслей мало что осталось, в своем поместье он, казалось, все больше начинал быть прежним собой...
На верхних этажах крепости располагался кабинет столь же просторный, что был и у стершей леди Шифара. Переступив порог кабинета брата, Джарм отметил, что тут мало что изменилось. Пространство, низкий стол с картами и булавками на них, несколько книг, два перекрещенных меча на стене с цаплями у рукоятей - укрепленные, они лишь украшали стену, и было видно, что человеческая рука давно не прикасалась к их рукоятям; мечи принадлежали Хариму Шифара.
- Айз Седай рады в доме Шифара, - приветствовал Суирмэ, нынешний глава Дома, сестер ровным голосом, - И да будет вам покровительствовать Мир, - не смотря на сдержанность фразы, что-то выдавало искренность в его словах.
- Белая Башня не забудет гостеприимства дома Шифара. И да пребудет с Вами Мир! - Тувин чуть склонила голову перед главой дома и умолкла, явно предоставляя возможность вести дальнейший диалог Джарму.
-  Суравайе нинто маншима тайтише. - Наклон головы Джарма чуть изменился и черные ресницы на мгновение скользнули вниз, что при желании можно было счесть за должное приветствие главы Дома.
- И с тобой да прибудет Мир, брат, - последнее слово в устах Суирмэ прозвучало с некой настороженностью, - Вести с границ приходят все хуже, и еще хуже вести со стороны Шайнарской границы. - Старший лорд Шифара говорил медленно и спокойно, но в словах его сильнее обычного ощущались ударения на паузах и расторжения на некоторых словах. Весь образ его будто источал силу и волю. Если в лице Джарма было много общего с лицом матери, то в лице Суирмэ было очень много от отца. Жесткость - главная черта этого лица. Высокие как и у самого Джарма скулы, чуть шире подбородок, чуть ниже лоб, крупнее нос, голубые глаза, как у Руфины Шифара. Лицо Суирмэ куда сильнее выдавало его возраст, хоть и косы с серебряными колокольчиками были еще цвета воронова крыла с небольшой сединой у висков. Джарм, глядя на брата, впервые задумался о том, как при таком же возрасте выглядело его собственное лицо. И вдруг ему стал понятен и не высказанный вчера вопрос матери, и прищур голубых глаз брата, всматривающегося в его лицо сейчас. Широкие плечи старшего лорда Шифара приподнялись в нетерпеливом вздохе:
- С чем ты пришел ко мне Джарм? - последнее прозвучало тихим предложением к рассказу.
- Я пришел с Миром, - твердый взгляд серых глаз встретил столь же твердый взгляд глаз голубых, - И я по прежнему живу, чтобы сражаться с Тенью. Я здесь для этой войны.

Эрленстар

Простой вопрос Суирмэ, пожалуй, мог бы поставить Эрл в тупик, что Голубая тут же поставила себе на заметку, однако, Джарм дал на него еще более простой ответ, что, казалось, теперь заставило задуматься самого главу Шифара. Порубежники - только и подумала она.
Сестра невольно отмечала сходство и различие братьев. Издалека их можно было бы перепутать, хотя Суирмэ был шире в плечах и кости при том же росте. Черный кафтан его с серебряным шитьем был расстегнут, не смотря на прохладный воздух, даже внутри кабинета. Вблизи Суирмэ не был столь похож на Джарма, но в их манере держаться было явно много сходства. Но от чего-то Эрленстар ощущала, будто присутствие старшего Шифара давило на нее, будто тому нужно было больше места, чтобы расположиться. Из тех людей, что заполняют собой много пространства ~ отметила она. Он был будто тяжелее Джарма, и дело было вовсе не в его крепкой фигуре ~ Весьма ладной фигуре~ ехидно заметила себе Эрл, заставив перевести взгляд с его груди на его лицо. В нем не было некой утонченности, что так часто проскальзывала в Джарме, но в этой жесткой властности было нечто притягательное.
Эрленстар одернула себя ~ Тридцать три дюжины растреклятых Мурддраалов! Ты, Эрленстар Седай из Голубой Айя, так и будешь рассматривать старшего лорда Шифара, который в тому же еще и возможно теперь должен считать тебя своей сестрой, или все-таки сосредоточишься на событиях???  ~ ехидный внутренний голосок сочился ядом.
Элиан спокойно расположилась возле карты, рассматривая её, но в разговор пока не вступала, видимо решив, что черед Жёлтой пока не пришёл. На нее-то присутствие Суирмэ, видимо, не давило ~ подумалось Эрл.
- Где ты был, брат, когда пал Шайнар? Где ты был, когда мы столько лет после Айильской войны выполняли свой долг у границ? Где был ты, когда отбыл король, и то тут то там приходят известия о нападениях троллоков? - В интонации Суирмэ все нарастала требовательность, которая вдруг затихла в конце и оборвалась тишиной. Эрленстар поймала себя на том, что впервые не может сосредоточиться на этом человеке и почувствовать от него более, нежели только лишь эмоциональное напряжение.
- Меня задержали. - Аккуратно заметил Джарм, и черты его лица стали напряженнее. Лицо Тувин превратилось в непроницаемую маску.
- Уж не Белая ли Башня тебя задержала? - вкрадчиво спросил Суирмэ, - Я рад Айз Седай на нашей стороне,- уточнил старший Шифара, - Но предпочел бы, чтобы их цели совпадали с нашими.
Подбородок Тувин едва заметно приподнялся, а глаза чуть расширились. Узы между ней и Джармом окрасились гневом, направленным на Суирмэ.
 - Меня задержала не Белая Башня. - этот ответ на вопрос прозвучал как соизволение что-либо сделать, -  И у моих друзей та же цель, что и у меня. Мир.
- Ты не хочешь рассказать мне, что ты делал, после окончания Айильской войны, когда нежданно ни для кого покинул Арафел? Арафел, нуждающийся в таком военноначальнике, как ты. И по твоим волосам и по лицу я вижу, что путь твой не так прост, брат. Ты мне сам сейчас напоминаешь Айз Седай. И я догадываюсь, что это может значить. - Джарм молчал все также с высоко поднятой головой, в серых глазах чувствовался привкус нарастающего вызова. Эрленстар хотелось успокоить его, слова Суирмэ хоть и были жестки и порой даже насмешливы, но в них была своя справедливость.
- Так или иначе, брат, - продолжил старший лорд Шифара,- тебе придется убедить меня, что тебе можно доверять.
Лицо Джарма оставалось спокойным, хотя Эрл отчетливо видела плещущийся в серых глазах гнев и чувствовала, как этот гнев захватывает и ее саму. Теперь грудь Джарма приподнялась в плохо сдерживаемом вздохе неприятия; мужчина взял один из пергаментов со стола и набросал карту с пометками, что получила по дороге Эрленстар. Суирмэ следил за его рукой молча, ему не требовались пояснения. Когда Джарм поставил последний крест с пометкой "журавль", повисло новое молчание, и Эрл казалось, что оно начало отдавать иным привкусом.
- Нам приходится кому-то доверять,- голос Джарма звучал спокойнее,- Дурак человек, который всем доверяет; и человек, который никому не доверяет тоже дурак. Мы все дураки, когда поживем достаточно долго. Но и это приходится преодолевать. - Сестра впервые отметила в его баритоне ноты искренности,- Поверь, у меня тоже есть тысячи причин никому не доверять. - Он резко развернулся, серебряные колокольчики звякнули в серебристых толстых косицах.
- Но вспомни о падении Малкир, - голос Суирмэ звучал задумчиво, - Я не имею права совершить их ошибку.
- Мы не в том положении, брат, и ты сам знаешь, что нам с тобой нечего делить.- Судя по задумчивости Суирмэ, Голубая поняла, что за этими словами стоит нечто большее, чем просто слова, нечто, что было решено уже давно. Голубые глаза старшего лорда Шифара стали чуть мягче, если слово мягкость можно было применить к глыбе камня.
- Откуда у тебя эти сведения? - серебряные колокольчики звякнули в черных косицах, Суирмэ опять склонился над картой.
- Эти сведения получила Эрленстар.- Видимо, Джарм писал в своих письмах о ней своей семье, и теперь для разговора не уточнял о том, кем она является. Зато Суирмэ оторвался от созерцания карты и теперь созерцал с не меньшим пристрастием саму Эрл. Цепкий взгляд его глаз, казалось, отмечает каждую деталь. Но Айз Седаи постаралась встретить этот взгляд как можно тверже, не замечая того, как подбородок ее медленно поднимается выше обычного.
- Эрленстар Алевирин Айз Седай и теперь еще и Шифара. - Каждое его слово было расставлено четко на свое место, - Твой отец был славным воином.- Хотела бы она знать: похвала это была в устах лорда Шифара или желание ее задеть. Сестра вновь почувствовала волну раздражения при мысли о том, что сколько бы не было ее сосредоточение, она не могла достаточно хорошо чувствовать эмоции этого человека.
- Принесешь ли ты Мир Арафелу, сестра?- Этот вопрос, заданный старшим Шифара повис в воздухе как и предыдущие. И под взглядом этих голубых глаз, женщина почувствовала, как не смотря на прохладный воздух, ей становится жарко.
- Я сделаю все, что в моих силах для победы над Тенью в Арафеле,- первая клятва не препятствовала произнесению ей этих слов, возможно, Суирмэ так тщательно за ней наблюдал, памятуя именно об этой клятве. Через несколько мгновений он оторвал взгляд от Эрленстар, было в этих глазах нечто, чего она не могла понять.
- Расскажи мне о своих планах, Джарм, и о потребностях, - голос его располагал к обстоятельной беседе, - а также о возможных последствиях твоего здесь пребывания.
Надо отдать должное этому мужчине - обстоятельства он анализировал с такой скоростью, что превосходил в этом своего среброволосого брата. Эрленстар впервые задумалась о том, кто из братьев старше; они всегда как-то умудрились обходить этот вопрос стороной; и в тоже время многие мелочи не давали окончального ответа на этот вопрос. Весьма занятно. Джарм говорил недолго, коротко охватив ситуацию и приведя некоторые цифры, о чем-то промолчав, о чем-то указав прямо.
- Тридцать воинов? Мир, Джарм, ты хочешь чтобы мой гарнизон смотрел на меня как на умалишенного? Я не могу оголить крепость. С королем уехало множество воинов, и что мы в итоге имеем? В Шайнере! И что будем иметь тут? Троллоки у брода по слухам появились будто ниоткуда; кто даст мне гарантии, что они не появятся рядом с моей крепостью? - Жар в голосе старшего Шифара нарастал как огонь под тягой, - Пятнадцать воинов, - голубые глаза в прищуре впились во взгляд глаз цвета стали, - Я думаю, у тебя вполне достаточно таланта, что слихвой компенсирует малую численность. - В последней фразе звучал вполне ясный подтекст.
- Если мой собственный брат не доверяет мне, то на что я могу рассчитывать, говоря о других гарнизонах? - Эрл чувствовала за спокойным тоном Джарма смесь самых разных чувств. - Я не воюю за себя, Суирмэ, и никогда не воевал. Я бился там, куда звал долг, а ты управлял этой крепостью. И я не претендовал на то, с чем ты справлялся и всегда будешь справляться лучше меня. У нас разный путь. И я там, куда кидает меня война. Здесь и сейчас. И, тем не менее, я могу воспользоваться правом и взять у тебя половину. - В серых глазах будто плескался расплавленный металл. Эрленстар же вдруг нашла ответ на очередную загадку и все стало на свои места. Она медленно перевела взгляд на Суирмэ - тот стоял в высоко поднятой головой, застывший как каменное изваяние, ожидая.
- Я не хочу пользоваться этим правом, - продолжил Джарм, - И ты сам понимаешь, что Арафел - это твой первый долг. Две дюжины воинов, брат мой. - Последняя фраза прозвучала внезапно спокойно.
Порой Джарм выражал свои мысли таким образом, что сестре было не всегда до конца понятно о чем он говорит, зато старший Шифара, кажется, понимал его отлично. Взгляд голубых глаз Суирмэ медленно двинулся, опираясь о предметы в комнате: стол с картами, шкаф с книгами, мечи на стене... Эрленстар и сама не ощутила тот момент, когда взгляд этих глаз, цвета холодного высокого неба остановился, вглядываясь в ее собственные глаза. И даже так, она ощущала лишь его задумчивость; этот человек был для нее закрытой книгой.
- И поговори с Киром, - Суирмэ оторвал взгляд от Эрленстар, теперь глядя на брата, - Думаю, он сможет и захочет к тебе присоединиться - он будет двадцать пятым. Если ты не против.
От Тувин по Узам разлилось удовлетворение, вперемешку с разочарованием. "Это только начало. И не столь плохое, как мы ждали."

Тувин:
Джарм и Тувин
Ему нужно было поговорить с Киром. Он давно не видел его, но судя по словами Суирмэ, младший брат не изменил к нему своего отношения. На Кира Джарм мог опереться в любом случае, рассчитывать на него в бою, знать, что есть такая поддержка - дорогого стоит.
"Лорд Кир будет позже. Он отбыл с небольшим отрядом на разведку в окрестностях близлежащих земель", сообщила пожилая служанка, когда Джарм прибыл к комнатам брата. Была ли на то воля Суирмэ, чтобы их задержать? Или Кир самолично решил отбыть именно сейчас? И сколько это займет времени? Так или иначе, придется либо ждать, либо седлать коня и догонять Кира.
"Мне надо догнать Кира", - мысленно обратился Джарм к Тувин. - "Не думаю, что это займет много времени".
Обращение Джарма застало доманийку за созерцанием содержимого сундука, в который служанка успела уложить её скромный гардероб. Как ни странно, несмотря на его скромность, выбор платья для предстоящего приема у королевы оказался столь же трудным, как если бы девушка стояла перед шкафом забитым одеждой. "Я хотела бы отправиться с тобой, но сейчас это более чем неуместно", мысленно ответила она и коснулась прохладного шелка ночной сорочки, всунутой в походную суму в последний момент под влиянием труднообъяснимого порыва под названием "А вдруг Джарм оценит?".
Используемый Айз Седай и ее Гайдином способ общения не позволял передать интонации, но переливающиеся всеми цветами радуги Узы могли рассказать гораздо больше. Было очевидно, что Тувин недовольна необходимостью скрывать от родных Джарма их отношения, но смирилась с этим подобно тому, как мирятся с неразношенным башмаком. "Нам предстоит визит к Менуки Начиман, и будет лучше, если тебя там не увидят - возможно, при дворе королевы находятся Аша'маны. Кроме того, я намерена отправиться в Незримый Мир к Хавальскому броду на разведку. [/i]
Если до этого ощущения Джарма отдавали плохо скрываемой улыбкой - судя по этому, можно было понять, что мужчина уже во весь опор скачет по пустоши вокруг поместья; то теперь он явно хмурился. "Отправляться одной к Хавальскому броду опасно, даже в Незримом мире". Какое-то время он размышлял. "Возьми с собой Эрл. Возможно, она не так талантлива в Незримом Мире, зато воли у нее на двоих хватит. А там это решает многое".
"Хорошо", легко согласилась Тувин. Взгляд ее карих глаз остановился на отражении в зеркале, и отражение сыто улыбнулось в ответ на этот взгляд, словно говоря: "Он может приставить к тебе эту несносную фармеддингку, если сам не может следовать за тобой, как подобает Стражу. Но тебе это даже на руку".
Узы окрасились нежностью и легким нетерпением. "Надеюсь, ты вернешься быстро. И не один. Удачи тебе, Джарм!". Он передал ощущение теплоты через Узы, каковую обычно дарят поцелуи, и пришпорил своего скакуна, а Тувин с сожалением запихнула сорочку поглубже в сундук. Лучше бы ты поторопился, мужчина...

Эрленстар with Суирмэ
   
"Уделишь ли ты мне немного времени, сестра?" - этот вопрос застал Эрленстар почти врасплох. Почти. Она замера на месте с прямой напряженной спиной, хоть ей и едва ли не больше других хотелось побыстрее покинуть кабинет главы Шифара. Джарм на миг напрягся и кинул через плечо взгляд на брата, но Эрл не видела эмоций в его глазах - поворачивался он так, что ей не видно было ни его взгляда ни выражения лица. Лишь напряжение. Настороженное напряжение. Миг - и Джарм уже скрылся за дверью, неплотно прикрыв за собой ее. Унося с собой свое напряжение. Пытаясь сдержать глубокий вдох, сестра медлила несколько ударов сердца. Суирмэ будто давил на нее, а она не могла теперь избежать его настойчивого внимательного взгляда. Так или иначе ей придется научиться находить общий язык и понимание с этим человеком. Она теперь тоже Шифара и желание избегать его придется вытравить из души сразу же. Эрл хорошо понимала, что не имеет права на это малодушное желание, зато хорошо умела вытравливать из души и ума почти чего угодно.
Голубая медленно развернулась с высоко поднятой головой: 'Уверена, что смогу сделать это для вас, лорд Суирмэ' - сердце в отличие от ее спокойного холодного голоса выдавало феерический ритм, отчего дыхание приходилось постоянно сдерживать, чтобы это не было заметно внешне. Показалось ли ей, или в его холодных, как здешние небеса глазах, проскользнула едва уловимая усмешка удовлетворения? Мужчина открыл дверь, молчаливо предлагая составить ему компанию и пройти первой, от его пристального внимания очень хотелось повести плечами, но Айз Седай тем более из Голубой Айя есть на то, чтобы уметь сдерживать свои желания. И еще больше пришлось себя сдержать, чтобы не ссутулиться, когда, закрыв дверь, Суирмэ слегка коснулся ее плеча, предлагая последовать рядом с ним...
От кабинета главы Шифара они прошли вверх, к ее комнате, где он попросил Эрл накинуть плащ, при этом заведя ни к чему не обязывающий разговор о ее отце, Айильской войне и Порубежье в целом. Крутые ступени, с которых, как показалось сестре, можно было бы при одном взгляде долу скатиться вниз, привели к смотровой башне. Холодный ветер трепал ее волосы, хоть сегодня утром она подобрала их от висков небольшими заколками. Внизу поднимали мост - Эрленстар оперлась о перила, пытаясь рассмотреть происходящее там. Она так и не поняла, откуда Суирмэ извлек прибор для дальнего видения, который протянул ей. Линзы оказались сфокусированы не подходящим для глаз Эрл образом - возможно зрение у самого старшего Шифара отличалось от ее собственного. В который раз за сегодняшний день рядом с этим человеком она чуть не вздрогнула, когда почувствовала его теплые ладони поверх своих запястий и спокойный ритм дыхания за своей спиной, в котором вздымалась его грудь, пытаясь совладать с колесиком для настройки линз. Впрочем, вскоре она четко смогла различить фигуру Джарма на его скакуне, который галопом понесся на север и вскоре, перейдя на карьер, скрылся из поля зрения. Сестра опустила прибор для дальнего зрения, чувствуя неприятное одиночество. Суирмэ уже стоял у другого края площадки для обзора и осматривал колокол, висящий здесь же - она не заметила момента, когда он отошел от нее. Лицо его выражало напряжение. Невольно Эрленстар отметила, что серое небо немного разгулялось, и теперь на нем появились участки высокого и холодного голубого цвета, столь схожего с этими глазами, в которых застыло не ясное для нее выражение. Такого неба она не видела в южных землях, без малейшего оттенка теплой лазури. Холодный и высокий его голубой цвет заставлял сердце щемить от непонятной печали. У всех Шифара глаза так похожи на это холодное тревожное небо.~ подумалось Эрл.
Она отдала Суирмэ зрительный прибор, слегка улыбнувшись, благодарной улыбкой, тот убрал вещицу куда-то под черно-серебристый кафтан. Удивительно - сохранять руки такими теплыми, выйдя на холодный пронзительный ветер без плаща - хмыкнула про себя сестра. Спускаясь по невероятно крутой лестнице вниз, старший Шифара умудрился подать ей руку, хотя стены были столь узки на спуске, что даже толстому человеку пройти было невозможно. Хватка этих рук была куда крепче, чем требовалось и стала еще крепче, когда на последней ступени мужчина подхватил ее и поставил на землю. Впрочем, Эрл только и успела отдать отчет этому - руки его не задержались и лишней доли мгновения на ее талии, как только ноги коснулись земли.
Стены крепости были созданы для удобства свободно передвигаться по ним  даже вдвоем. На пути встречались воины, лорд крепости Шифара отдавал им приказы, то осматривал очередные укрепления, то всматривался вдаль, подкручивая регулирующее линзы колесико зрительного прибора. Через какое-то время Эрленстар поймала себя на том, что легко поддерживает с ним беседу, но все также совершенно не чувствует его эмоций и настроя, будто потеряла обоняние и зрение разом. Он оставался для нее закрытой книгой - это слегка злило. Это было слишком непривычно. А Эрленстар была слишком упряма, чтобы бросать неразгаданные загадки. Глава Шифара был слишком интересной загадкой, теперь ей и самой не хотелось прекратить этот разговор, мерно перетекший в русло философии и мировоззрений.
Стены поместья сменились крылом, где располагались комнаты самих Шифара. Эрл испытала лишь заинтересованное удивление, переступая порог комнат Суирмэ, который сам же помог ей снять плащ. Видимо Шифара нечасто пользовались помощью слуг в бытовых вопросах, чем походили на нее саму. Хотя для гостей у леди Руфины всегда находились служанки, свою Эрл отослала еще вчера. Перекрещенные, укрепленные на стене мечи явно служили своему хозяину достаточно часто - все с теми же цаплями, что и у Джарма, что были и у Харима. "Я говорил, что твой отец славный человек? Так вот, говорю это вновь" - глава Шифара протянул запечатанный пергамент, подписанный именем Эвара Алевирина. Эрленстар распечатала его тут же, теперь она не могла отказать в этом жесте доверия хозяину этих комнат. Она пробежала глазами письмо и тепло улыбнулась: "Спасибо". Мужчина одарил ее весьма сдержанной улыбкой и непринужденно снял свой черный кафтан, будто делал это в ее присутствии каждодневно, утепленный стеганный жилет был также снят. Эрл почувствовала как начинает учащаться ритм ее сердца, как хочется вдохнуть больше воздуха, как жарко становится стоять в его комнате, одетой в шерстяной дорожный костюм для верховой езды... Мир... Он же не специально это делает? ~ простонала про себя она, делая над собой неимоверное усилие воли, чтобы оставаться спокойной и непринужденной, глядя на широкую гладкую грудь мужчины; шнуровка на его белой сорочке была сейчас как насмешка над собственным предназначением скрыть его тело. Суирмэ же извлек броню и принялся ее одевать. Свет, если каждый мужчина будет действовать на меня подобным образом... Мир... Как же я тебя порой ненавижу, Джарм Шифара... Она сделала вид, будто перечитывает еще раз письмо отца... воздух перед глазами слегка рябил, подняв от пергамента голову, Эрл обнаружила уже закованного в тяжелую броню главу Дома. И вновь опустила взгляд, тщательно складывая пергамент и убирая его в конверт... Думать о том, какое желание сильнее: бежать от этого треклятого мужчины прочь или стянуть прочь его броню, разорвать треклятую шнуровку, за ней сорочку... Мир... Ей очень не хотелось думать об этом сейчас. Лучше было не думать вовсе. Какая-то ее часть начинала отчаянно злиться: на себя саму за то, что подобно овце вздыхает тут, на треклятого Джарма и на не менее треклятого Суирмэ. Сам же мужчина, столь быстро выведший ее из состояния равновесия подхватил свои мечи.
- Прошу меня простить, я должен распорядиться по поводу воинов для брата. - Прищур голубых глаз и наклон его головы почему-то плохо сочетался с этой фразой, сказанной столь будничным тоном. На мгновение старший Шифара повернул голову к окну, взгляд его скользнул вниз, серебряные колокольчики издали намек на переливчатый звон, казалось, он будто что-то решал для себя. Лицо его стало напряженным, черные ресницы продолжили свою линию снизу вверх, и обладатель их поймал взгляд ее зеленых глаз, - Ты всегда можешь рассчитывать на меня.
На несколько мгновений Эрленстар задумалась об истинном значении этих слов, точнее о глубине этого значения. Сестра подхватила свой плащ, Суирмэ помог ей накинуть его на плечи. В какой-то момент она повернула к нему голову:
-  И ты тоже можешь на меня рассчитывать, - отвернулась она чуть резче, чем ей хотелось бы, но лучше так, чем снизу вверх смотреть ему в глаза и позволить промелькнуть в них одиночеству и боли. Ему ни к чему эти ее эмоции.

Эрленстар with Тувин

Заранее договорившись, Сестры собрались в покоях Элиан, которой предстояло будить остальных в строго оговоренных случаях. Тувин расположилась в мягком кресле у камина, и по едва заметной, но довольной улыбке в уголках ее рта можно было догадаться, что она разделяет любовь госпожи Руфины к комфорту. Не дожидаясь Эрленстар, Тувин закрыла глаза и скользнула в Незримый Мир.
Эрленстар взяла кольцо-тер'ангриал и на пару мгновений задумалась, с каменным лицом глядя в никуда. Она простила Тувин ее резкий выпад с картой, которую предоставила ей сама Эрл, но не забыла этого. Нет. Эрленстар вообще мало чего забывала. Оторвавшись от созерцания "ничего" Голубая перевела взгляд на Элиан, будто пытаясь найти поддержку в ее глазах - неизвестно, что ждет их в Незримом Мире. Надежда, что тут Элиан им сможет чем-то помочь не покидала ее, хоть Эрл и понимала всю ее призрачность. Глубоко вздохнув, сестра направила Дух через тер'ангриал... Ощущение опасности, войны и Порубежья - вот, что она испытала, переходя границу двух Миров...
Оказалась Эрленстар на стене - сверху и поблагодарила Свет за то, что не в самой стене, оказавшейся у нее перед самым носом. Она отшатнулась, послышался звон колокольчиков. Последние ее ощущения заставили сестру появиться в этом изменчивом Мире закованной в тяжелую броню, с толстыми черными косицами, чуть выше ростом, чуть шире в плечах. Впрочем, такой облик совершенно не мешал передвижению. Поднявшись по стене повыше, Сестра стала искать взглядом Тувин.
Доманийка стояла посреди огромного мощенного камнем двора поместья Дага и напряженно разглядывала всё кругом. То здесь, то там распахивались ставни и двери. Стяги дома Дага развевались на несуществующем в этом месте ветру, который, видимо, и перетаскивал с места на место соломинки у конюшни. Взгляд доманийки пробежался по каменной кладке ограды. Не разрушенной ограды. И натолкнулся на озирающуюся там Эрл в традиционном арафельском боевом снаряжении. Раздалось тихое фырканье, и в следующее мгновение Тувин переместилась на стену рядом с фармеддингкой и сообщила ей, что на первый взгляд поместье выглядит мирно, на сколько может выглядеть мирным поместье в Порубежье.
Эрленстар лишь кивнула, подмечая укрепления поместья, колокольчики звякнули в ее волосах. Она также как и Тувин надеялась на то, что война еще не докатилась сюда. Можно было отправиться в следующее поместье, но предлагать что-либо Эрл не хотела.
Оценивающий взгляд карих глаз скользнул по надменному лицу Голубой, и Тувин предложила ей заглянуть в покои женской половины дома Дага.
- Я проверю кабинет и библиотеку главы семейства Дага. Быть может там будет что-то, что поможет нам затронуть нужные струны, чтобы повлиять на него во время нашего официального визита. - Эрл кивнула еще раз и Тувин исчезла.
Наставницы Эрленстар не много времени уделяли Миру Снов, поэтому обширной информации ей раздобыть не удалось. Оружие, прикрепленное на стены, то появлялось, то исчезало вновь - видимо им кто-то пользовался. Она не стала тратить время на то, чтобы доставить знания о какой-то само собой разумеющейся мелочи, пройдя по поместью, однако, сестра решила, что будет не лишним изучить его расположение, ходы и укрепления. Голубая смотрела, изучала, запоминала... Вскоре рядом с Эрленстар вновь появилась Тувин.
- Думаю, договориться с Дага будет проще, чем с братом..., эмм, с твоим братом. Я нашла у него на столе заметки по обороне поместья. У него сформирован отряд из двадцати человек для старшего сына. Вот только отряд должен выступить на призыв Короля, если таковой последует. Так что мы должны торопиться.
На миг тяжелая броня на теле Эрленстар сменилась серым костюмом для верховой езды, но лицо Голубой осталось непроницаемым, однако пауза перед ее ответом была чуть длиннее обычного. ~По закону Айил Суирмэ не был ее братом. По крайней мере, точно не родственником по крови. Обряд относился только к самому Джарму. Однако Шифара встретили ее как родную, по крайней мере, как человека из их семьи. Как ей следует теперь считать их родство? ... треклятый Суирмэ... треклятые мужчины..~ Эрл с похвальной быстротой выкинула из головы обоих старших мужчин Шифара и ответила свой спутнице:
 - По крайней мере, эти вести нельзя назвать плохими, что в нашем случае уже хорошо, - серебряные колокольчики звякнули, Эрленстар подняла голову, созерцая свинцовые тучи на севере, - Я просто осмотрела поместье и запомнила его расположение, - она пожала плечами, - Возможно, пригодится, - вряд ли она смогла бы сделать что-то лучшее, - Думаю, нам нужно продолжить путь.
Тувин кивнула и строгим взглядом окинула фармеддингку с ног до головы.
- Поместье Шианри на очереди. Позволь мне вести тебя, так будет безопаснее. – Ни лицо, ни голос доманийки ничего не выражали, но только слепой и глухой мог не понять, что она обескуражена промахами Эрленстар.
~Если бы со мной провели столько уроков по Незримому миру как с тобой, возможно, я была бы более опытна, чем теперь ~ Эрл еле сдержалась, чтобы не вздернуть подбородок. Когда она была ученицей наставницы сточили нужным больше времени уделять другим талантам, а когда стала Айз Седай, времени даже на самое необходимое почти не оставалось. Однако она не позволила хлестклму раздражению захватить свои эмоции и быстро протянула руку Зеленой. Мягко взяв Голубую за руку, Тувин добавила: -  Тебе стоит лучше контролировать свой внешний облик, хотя бы в качестве тренировки, - и сделала шаг, направляясь на север. Мир вокруг сместился. Через несколько таких головокружительных шагов, обе Айз Седай оказались перед высокой стеной следующего поместья и Тувин отпустила руку Эрленстар.
Голубая крепче сжала руку своей спутницы, когда он начали 'шагать', можно сколько угодно пререкаться, но сейчас стоит сосредоточиться на деле. Она бы с удовольствием сжала руку Зеленой еще крепче, ощущение этих головокружительных шагов было непривычно, но в который раз за этот день Эрл сдержалась.
Найдя кабинет главы семейства Шианри, обе Сестры не смогли обнаружить ничего полезного, не считая пары писем, адресованных Суирмэ Шифара и Ишигари Терасиану. С какой целью написаны письма, узнать девушкам не удалось – стоило развернуть свитки, как они вновь оказались скрученными и запечатанными гербовой печатью, а в следующее мгновение и вовсе исчезли. В поместье Терасиан всё оказалось таким же, как и везде – грозная решимость высоких стен и мрачная атмосфера надвигающейся беды.
- Пора возвращаться, - сказала Тувин со вздохом. – Иди, я за тобой.
Эрленстар кивнула и быстро покинула Тел'Аран'Риод, открывая глаза в комнате Элиан.

Spoiler: показать

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии