Привал флудера > Кино

Ведьмак (сериал)

(1/31) > >>

Луан:
В общем, начал я смотреть Ведьмака. Первые впечатления таковы. Сделано в целом хорошо. Хотя отличия от книги есть.
Spoiler: по сюжету • показатьГлавное отличие - хронология изложения. Судя по всему, тут решили изложить по хронологии сюжетов, а не кусками, как было в первом романе (точнее, циклу рассказов), где сюжеты были не по порядку хронологии.
1-я серия основана на рассказе "Меньшее зло".  Как Ведьмак получил прозвище "Мясник из Блавикена". Но историю чуть подсократили. Например, убрали войта Кальдемейна (сам войт только упоминается без имени, вместо него действует дочка Марилька, которая в рассказе присутствует, но особой роли не играет). Стрегобор до этого Геральта не знал. Ну и чуть упростили сюжет. По остальному в целом канва выдержана.
Параллельно идет история Цири - Захват Цинтры, который в романе только упоминается. И есть сильное подозрение, что рассказ "Меч предназначения" переделан - убрана ветка с тем, как Цири бежала из Вердена в Брокилон, вместо этого, судя по всему,  в Брокилон она убежит после бегства от Кагыра.
Плюс
Гибель Каланте: хотя в общем-то по книге, но сцену явно слямзили с самоубийства Томмена в Игре престолов, снято похоже.

По актерам. В принципе Кавил с ролью справляется. Пока что он какого-то отторжения не вызывает, в образ он в целом попал. Боевка в целом хорошо сделана. Цири - тут сложнее. Актриса играет неплохо, но пока что она у меня с образом книжной Цири мало пересекается. Посмотрим, конечно, что дальше будет.
По другим актерам - в целом нормальный каст. Хотя Мышовур - ну не друид он, из него сделали обычного чародея. Пока Лютика не показали еще. И вопрос в том, будут ли краснолюды и низушки?
Но в принципе, если не заморачиваться тем, как все соотносится с книгами, впечатления от сериала положительные.

Луан:
По второй серии - впечатления не такие благостные. В общем, тут начинает сказываться любовь современных сценаристов все упрощать, заменяя отсебятиной. И этой отсебятины в серии хватает. В первую очередь, нам показывают становление Йеннифер, и тут сплошной фейспалм.
Spoiler: показатьПервый фейспалм - сама система обучения. Всех юных чародеек (которых мало) обучает целый 1 преподаватель - Тессая де Врие (которая по книге вообще-то ректор Аретузы). Второе - система отбора чародеек, которых ищут непонятно как: они себя "проявляют", после чего к ним телепортируется Тессая. Йен, например, умудрилась без обучения сформировать телепорт, причем телепортировалась не абы куда, а в Башню Чайки (Тор Лара), портал которой вообще-то искажал любую телепортацию. Вообщ,е каким образом не обученная чародейка случайно скастовала телепорт, который, вообще-то, требует немалого умения? Да и сама система магии - тоже сплошной фейспалм. Еще один фейспалм: в Аретузе обучается Фрингилья Виго, которая, вообще-то, нильфгардка, а Аретуза - школа для обучения чародеев Редании. Есть там еще несколько весьма спорных сцен. В общем, понятно, что тут хотели показать, почему Йен стала такой, но сценаристы явно не удосужились погрузиться в мир, их отсебятина выглядит крайне неправдоподобно.

В этой серии появляется наконец то и Лютик. И эта ветка основана на рассказе «Край света». Как и в первой серии, книжную историю сократили, причем весьма сильно. Если в первой серии сокращение в целом не сильно влияет на восприятие, то здесь сценаристы явно перестарались. Ибо из-за сокращений осталось всего несколько сюжетных моментов, причем понять некоторые невозможно. Лютик в целом какого-то фейспалма не вызывает, пока что образ в целом выдержан.
Spoiler: показатьНапример, убрана Дана. И из-за этого становится непонятно, почему эльфы отпустили Геральта и Лютика. По сериалу - ведьмак смог их убедить, но выглядит подобное совсем неубедительно. Да и с другими сценами выплеснули много чего.
Ветка с Цири продолжается. Тут тоже полная отсебятина, в книге не описано, как Цири странствовала после бегства из Цинтры.
Spoiler: показатьГлавная сюжетная проблема здесь: умирающая Каланте указала внучке: ищи Геральта из Ривии. Но Цири не знает, кто он такой, где искать. Ибо полностью убрана (пока или вообще - непонятно) сюжетная часть «Меча предназначения». И у Цири по сути каких-то причин искать неизвестно кого по сути нет.
В общем, вторая серия по большей части разочаровала. И я уверился, что стоит смотреть сериал как отдельное произведение, никак не связанное с первоисточником. Для тех, кто с ним не знаком, может быть серия понравится.

Bob-Domon:

--- Цитата: lionel от 20 Декабрь 2019, 16:46:26 ---Я утром видел с русским дубляжом, но от незнакомой мне студии. Решил подождать.

--- Конец цитаты ---
Это студия "Пифагор". Интересно, Лостовская озвучка будет?

Bob-Domon:

--- Цитата: Луан от 21 Декабрь 2019, 10:31:20 ---В общем, вторая серия по большей части разочаровала.
--- Конец цитаты ---
Луан, правда ли пишут пользователи, что озвучка отвратительная? Если так, то подожду другой озвучки.

Мефистошик:

--- Цитата: Bob-Domon от 21 Декабрь 2019, 10:43:43 ---Это студия "Пифагор". Интересно, Лостовская озвучка будет?

--- Конец цитаты ---
Ага, это официальный партнёр Netflix, по идее перевод там должен быть правильный, не перевирающий идею сценаристов. Озвучка - это уже дело другое. Каждому по вкусу свое.
Лостфильм взялся за озвучку Ведьмака, обещают первую серию завтра.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии