Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 501983 раз)

0 Пользователей и 169 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2145 : 31 Август 2018, 19:46:13 »
Не, думаю, Муромца можно брать, если подумать в нужную сторону
Ну и про освобождение я блин писал но не допер((
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2146 : 31 Август 2018, 19:54:45 »
Не, думаю, Муромца можно брать, если подумать в нужную сторону
Это сейчас так кажется, после игры. :)
Не забывай, что у нас в распоряжении была всего 1 минута. За 3 минуты, скорее всего, либо ты, либо Луан догадались бы. Я бы точно не догадался, поскольку русские былины после где-то 6 класса в моем поле зрения не появлялись. Именно поэтому число 33 (51-18 ) мне ничего не подсказало. Но в случае 3 минут это число кинул бы в обсуждение.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2147 : 31 Август 2018, 20:16:09 »
Честно говоря, картина Рембрандта "Урок анатомии доктор Тюльпа" достаточно известна, я бы не сказала, что вопрос почти не берущийся, возможно, вспомнить ее тяжело в спешке, но реально. Я вспомнила сразу же, единственное, что музыканты заставили сомневаться, но G8 понравился вариант и он меня поддержал. Потому тут как всегда индивидуально.


Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2148 : 31 Август 2018, 20:27:32 »
Честно говоря, картина Рембрандта "Урок анатомии доктор Тюльпа" достаточно известна, я бы не сказала, что вопрос почти не берущийся, возможно, вспомнить ее тяжело в спешке, но реально. Я вспомнила сразу же, единственное, что музыканты заставили сомневаться, но G8 понравился вариант и он меня поддержал. Потому тут как всегда индивидуально.


Сырники картину не вспомнили, но на вскрытие мы вышли. У нас правда 2 версии было - операция и вскрытие.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2149 : 31 Август 2018, 20:28:51 »
Честно говоря, картина Рембрандта "Урок анатомии доктор Тюльпа" достаточно известна, я бы не сказала, что вопрос почти не берущийся, возможно, вспомнить ее тяжело в спешке, но реально. Я вспомнила сразу же, единственное, что музыканты заставили сомневаться, но G8 понравился вариант и он меня поддержал. Потому тут как всегда индивидуально.
Все дело в том, что мы начали "плясать" не от картины Рембрандта, а от мероприятия, сопровождающегося музыкой - это казалось более перспективным. И лишь под конец я предложил "Ночной дозор". Здесь, я считаю, в основном, была моя ошибка - я должен был не участвовать в обсуждении партнеров, а просто вбрасывать названия картин. У меня основные темы в филателии - "Живопись голландцев" и "Импрессионизм, постимпрессионизм, сюрреализм", так что я в быстром темпе мог бы послать хотя бы латинскими буквами название ряда картин. Тогда, скорее всего, в перечислении была бы и эта картина. Возможно даже, что, вспомнив ее, я додумался бы и до публичной аутопсии.
Но так рассуждать легко после игры, когда знаешь ответ.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2150 : 31 Август 2018, 20:30:06 »
Сырники картину не вспомнили, но на вскрытие мы вышли. У нас правда 2 версии было - операция и вскрытие.
А сколько вопросов вы угадали? Маги угадали 4, но играли не в полую силу, как написал Сэм.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2151 : 31 Август 2018, 20:34:33 »
А сколько вопросов вы угадали? Маги угадали 4, но играли не в полую силу, как написал Сэм.
Ну мы проиграли, а вот с каким счетом сложно сказать. Вот как с этим вопросом. Было 2 версии, трудно сказать, какую бы выбрали. Вопрос про АСУС примерно так же. Катя это название вспомнила, но что бы мы ответили - это еще вопрос.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2152 : 31 Август 2018, 21:03:44 »
Ну мы проиграли, а вот с каким счетом сложно сказать. Вот как с этим вопросом. Было 2 версии, трудно сказать, какую бы выбрали. Вопрос про АСУС примерно так же. Катя это название вспомнила, но что бы мы ответили - это еще вопрос.
Да, игра в тренировочном режиме сильно отличается от официальной игры, в которой можно собраться духом, а можно и впасть в уныние после нескольких неудачных ответов. При счете 1:4 я мечтал о том, чтобы не проиграть с разгромным счетом, но наш капитан сумел нас вывести на "второе дыхание". :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2153 : 31 Август 2018, 21:09:32 »
Ну мы проиграли, а вот с каким счетом сложно сказать. Вот как с этим вопросом. Было 2 версии, трудно сказать, какую бы выбрали. Вопрос про АСУС примерно так же. Катя это название вспомнила, но что бы мы ответили - это еще вопрос.
Не, мы стараемся жестко определяться, и даже если обсуждалось, но не выбрали - то минус.
Про Ночной дозор я сразу вспомнил, но потом отказался от версии из-за слов Тошика, что сейчас лишь подготовленные люди смотрят. Ведь военные парады смотрят все.
пых!

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2154 : 31 Август 2018, 21:20:32 »
Не, мы стараемся жестко определяться, и даже если обсуждалось, но не выбрали - то минус.
Да, тут кэп нам не дает спуску, серьезен. ::)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2155 : 31 Август 2018, 21:23:28 »
Ведь военные парады смотрят все.
Но там все же не парад, а выход воинов на задание. Это и сейчас могут смотреть не все, поскольку содержит элементы гостайны.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2156 : 01 Сентябрь 2018, 12:21:43 »
Я провел небольшое изыскание по поводу названия тантала, результаты которого, думаю, будут интересны для коллег.
Оказывается, версия о названии, отчасти связанном с малоактивностью этого металла, идет еще из знаменитой Энциклопедии Брокгауза и Ефрона. В этом солидном издании статьи, касающиеся химии, имеют особую достоверность, поскольку большинство статей по этой теме было написано самим Дмитрием Менделеевым (лично или в соавторстве). Он же, заведуя химико-техническим и фабрично-заводским отделами энциклопедии, редактировал многие из других статей в этих областях.
Так вот, в статье "Тантал" о его названии написано:
Цитировать (выделенное)
…Название Т. было дано новому металлу отчасти за полную неспособность его окисла реагировать с кислотами, хотя бы они прибавлялись и в избытке.
Обратим внимание на слово "отчасти", которое показывает объективность составителей.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/99469/Тантал
Сам металл тоже не реагирует практически со всеми кислотами и щелочами именно из-за указанного свойства его оксидной пленки.
К сожалению, в советское время эту энциклопедию постарались предать забвению, как "вредное наследие царского режима" - ее не переиздавали и на нее почти не ссылались. Переиздаваться (с учетом новых данных) она начала лишь с 1991 года.
А вот в Большой советской энциклопедии, естественно, не сослались на "царскую" энциклопедию и привели только основную версию:
Цитировать (выделенное)
...Назван по имени героя древнегреческой мифологии Тантала (из-за трудностей получения Т. В чистом виде).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/138198/Тантал
Думаю (хотя и полностью не уверен), что именно статья в БСЭ (и/или ее источники иноязычной информации) и послужила основанием для аналогичной статьи в русской Википедии. Впрочем, в этом вопросе намного более компетентен Луан.
Сути однако это не меняет - обе версии взаимно дополняют друг друга. Ведь если ссылаться только на основную версию, то выходит, что название характеризует не сам элемент, а его первооткрывателей. А так - получается полная гармония. :)
Ну и, особая благодарность г-ну Ведущему, интереснейший вопрос которого сподвиг на это небольшое изыскание. К сожалению, 11 лет назад, когда мы составляли наш учебник, энциклопедии Брокгауза и Ефрона у нас под рукой не было, а Интернет был в Армении не развит. так что первоисточника мы тогда не смогли указать.

P.S. Заодно попрошу г-на Ведущего добавить вопрос о тантале в список лучших вопросов.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2018, 12:28:35 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2157 : 01 Сентябрь 2018, 13:34:53 »
Выбираем лучший вопрос третьего круга. Поскольку кандидатов очень много, то дал по 7 голосов каждому.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2158 : 01 Сентябрь 2018, 13:50:17 »
мне 7 мало
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2159 : 01 Сентябрь 2018, 13:58:38 »
мне 7 мало
Ладно, пусть будет 10.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.