Автор Тема: Три орешка  (Прочитано 667448 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #870 : 23 Февраль 2016, 19:13:17 »
Мефистошкинс мастер дедлайнов))))
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #871 : 23 Февраль 2016, 19:30:43 »
2. Кто и когда (при каких обстоятельствах) произнес знаменательную фразу о том, что после победы в сражении понятие “враг”  перестает существовать и остается только понятие “человек”?
Второй подвопрос я считаю даже более важным, чем первый, поскольку ответ на него доказывает, что высказанная крылатая фраза не являлась декларативной и простым сотрясением воздуха.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Три орешка
« Ответ #872 : 23 Февраль 2016, 19:45:45 »
Фраза принадлежит Жан-Жаку Руссо. Когда он впервые ее произнес, не знаю, но записана она в его трактате "Об общественном договоре" (название загуглил, остальное помнил).
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #873 : 23 Февраль 2016, 20:02:37 »
Фраза принадлежит Жан-Жаку Руссо. Когда он впервые ее произнес, не знаю, но записана она в его трактате "Об общественном договоре" (название загуглил, остальное помнил).
Нет. Потому и я задал два подвопроса и подчеркнул важность второго. В случае Руссо второй подвопрос теряет важность.
Кстати, обрати внимание, что я в вопросе привел смысл этой крылатой фразы, хотя он передан мной совершенно точно.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Три орешка
« Ответ #874 : 23 Февраль 2016, 20:10:20 »
Ну тогда может тот, кто впервые прочитал вслух вышеуказанный трактат? :D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #875 : 23 Февраль 2016, 20:27:39 »
Где-то я это встречал. Мольтке?
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #876 : 23 Февраль 2016, 20:29:50 »
Ну тогда может тот, кто впервые прочитал вслух вышеуказанный трактат? :D
Нет, конечно. :)
Кстати, был бы очень признателен, если бы ты привел точную цитату из Руссо, поскольку я всегда знал, что эта фраза принадлежит другому человеку, да и сейчас, от греха подальше, проверил по Интернету. Все верно, более того - оказалось, что загаданный персонаж повторял затем эту фразу неоднократно. Но в первый раз это было особенно впечатляюще.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #877 : 23 Февраль 2016, 20:30:26 »
Где-то я это встречал. Мольтке?
Наверняка встречал. :)
Но это не Мольтке.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #878 : 23 Февраль 2016, 20:34:57 »
Наполеон 1?
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #879 : 23 Февраль 2016, 20:50:18 »
Наполеон 1?
Да! :)
Эти крылатые слова (“После победы нет больше врагов, остаются только люди”) принадлежат Наполеону Бонапарту в финале битвы при Аустерлице. Русские солдаты были оттеснены на замерзшие пруды, где лед начал ломаться, и они очутились в воде. По приказу Наполеона французские солдаты начали вытаскивать своих бывших врагов из воды (более того, по преданию, им в этом лично помогал сам император). В итоге там погибло не несколько тысяч человек, оказавшихся на ломающемся льду, а всего два солдата.
Эту фразу потом император повторял не раз при сходных обстоятельствах - в частности, после Бородинской битвы.

Выбери вторую тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Три орешка
« Ответ #880 : 23 Февраль 2016, 20:57:22 »
Нет, конечно. :)
Кстати, был бы очень признателен, если бы ты привел точную цитату из Руссо
Вот тут полный текст трактата.

Сама цитата следующая:
" Если целью войны является разрушение вражеского Государства, то победитель вправе убивать его защитников, пока у них в руках оружие; но как только они бросают оружие и сдаются, переставая таким образом быть врагами или орудиями врага, они вновь становятся просто людьми, и победитель не имеет более никакого права на их жизнь"

Поскольку Наполеон был человек образованный, он вполне мог цитировать Руссо. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Три орешка
« Ответ #881 : 23 Февраль 2016, 21:01:54 »
Пророчества
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #882 : 23 Февраль 2016, 21:17:25 »
Если целью войны является разрушение вражеского Государства, то победитель вправе убивать его защитников, пока у них в руках оружие; но как только они бросают оружие и сдаются, переставая таким образом быть врагами или орудиями врага, они вновь становятся просто людьми, и победитель не имеет более никакого права на их жизнь
Эта фраза несколько отличается от чеканной наполеоновской фразы о победе в сражении, типичный витиеватый стиль Руссо.
К тому же, как я уже отметил, второй подвопрос в этой версии становится совершенно излишним и даже некорректным, поскольку Руссо приведенную тобой фразу написал, а не произнес, как сказано в условии загадки.
Лично я, кстати, не думаю, что Наполеон в пылу после сражения сознательно процитировал Руссо - это как-то не в его стиле.
Тем не менее, поскольку смысл цитаты из Руссо примерно такой же, то я присуждаю тебе дополнительный 1 балл.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Три орешка
« Ответ #883 : 23 Февраль 2016, 21:18:30 »
Пророчества
Какому французскому королю с характерным прозвищем были сделаны два страшных предсказания, которые сбылись? О чем были эти предсказания?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Три орешка
« Ответ #884 : 23 Февраль 2016, 21:26:04 »
Лично я, кстати, не думаю, что Наполеон в пылу после сражения сознательно процитировал Руссо - это как-то не в его стиле.
ИМХО, фраза запоминающаяся. Прочитал, ему понравилось, а поскольку соответствовало его взглядам, то в нужной ситуации само с языка соскочило. :)

В общем, я не спорю с твоим решением. Действительно, Руссо скорее написал фразу, а не произнес. Просто не думаю, что Наполеон не читал Руссо.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.