Автор Тема: Викторина  (Прочитано 25720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Викторина
« Ответ #45 : 20 Декабрь 2018, 14:53:20 »
К г-ну Ведущему единственная просьба - постараться в дальнейшем избегать вопросов, на которые можно дать несколько правильных ответов. А то вчера, когда сначала не был зачтен наш с Луаном правильный/один из правильных ответ, пришлось изрядно перенервничать, искать ссылки и доказывать нашу правоту.
Мой тебе совет - поменьше нервничать. Подобные вопросы легко решаются без нервов, чему свидетельство вчерашняя история. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Викторина
« Ответ #46 : 20 Декабрь 2018, 14:56:31 »
Боб,
При всем уважении, но какое отношение имеет различная систематизация климатических зон, присущая различным географическим школам, к истории армянского народа?
К слову, в других системах выделяют еще зону высотной поясности и зону аридного климата.
Я изучала географию Украины по 3 разным учебникам, а географию мира по (емнип) 5 или 6. И везде были разночтения, так как у каждого исследователя был свой взгляд на тот или иной факт.

Связь прямая. Обострив ситуацию, я попытался показать, что есть много вопросов, на которые можно дать несколько равноправных ответов.
Именно поэтому для армян Ереван древний армянский город, а для азербайджанцев - древний азербайджанский город. И эти версии равноправны.
Даже в Википедии в русской и азербайджанской редакции даются эти две разные версии.
А пример из нашей истории я привел потому, что не хотел обижать другие народы. Например, Гоголь по российской версии великий русский писатель, а по украинской версии - великий украинский писатель, и обе эти версии тоже равноправны - в пользу каждой из них можно привести аргументы. Политику упоминать не буду вообще.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 15:02:25 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Викторина
« Ответ #47 : 20 Декабрь 2018, 14:58:12 »
Я могу привести примеры с указанием источников. Нужно?
С источниками я знаком еще с того времени, как мы издавали учебник географии. Наши авторы, доктора наук, тогда посчитали более предпочтительным именно эту версию.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Викторина
« Ответ #48 : 20 Декабрь 2018, 15:01:13 »
Мой тебе совет - поменьше нервничать. Подобные вопросы легко решаются без нервов, чему свидетельство вчерашняя история. :)
Должен ли я это понимать так, что моя просьба будет оставлена без внимания, и в дальнейшем тоже будут вопросы с несколькими правильными ответами?
Если так, то попрошу хотя бы предупредить перед викториной, что будут и такие вопросы. Тогда будем искать не один, а несколько правильных ответов на подобные вопросы. :)

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Викторина
« Ответ #49 : 20 Декабрь 2018, 15:05:07 »
С источниками я знаком еще с того времени, как мы издавали учебник географии. Наши авторы, доктора наук, тогда посчитали более предпочтительным именно эту версию.
Да, прости, пожалуйста, я - не доктор наук :)
Однако, это не означает, что ваши авторы - истина в последней инстанции. География - динамическая наука, в виду того, что она имеет дело с бесконечно изменчивой природой. Когда в школе училась я, океанов было 4. Сейчас - 5. Так как появились основания считать, что область Мирового вокруг Антарктиды имеет достаточно отличий от Индийского, Атлантического и Тихого океана, частью которых она ранее являлась.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Викторина
« Ответ #50 : 20 Декабрь 2018, 15:11:32 »
Должен ли я это понимать так, что моя просьба будет оставлена без внимания, и в дальнейшем тоже будут вопросы с несколькими правильными ответами?
Если так, то попрошу хотя бы предупредить перед викториной, что будут и такие вопросы. Тогда будем искать не один, а несколько правильных ответов на подобные вопросы. :)
Специально я давать вопросы с несколькими вариантами ответов не планировал и не планирую. Однако гарантировать их отсутствие тоже не могу. Все мы люди, всем нам свойственно ошибаться :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Викторина
« Ответ #51 : 20 Декабрь 2018, 15:14:20 »
Давайте успокоимся, а? Да, бывают вопросы, которые при детальном рассмотрении оказываются неоднозначными. Но далеко не всегда это можно понять сразу, я не думаю, что Тошик подобные вопросы специально выискивать будет. :)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Викторина
« Ответ #52 : 20 Декабрь 2018, 15:16:37 »
Должен ли я это понимать так, что моя просьба будет оставлена без внимания, и в дальнейшем тоже будут вопросы с несколькими правильными ответами?
Если так, то попрошу хотя бы предупредить перед викториной, что будут и такие вопросы. Тогда будем искать не один, а несколько правильных ответов на подобные вопросы. :)
Боб, как мне кажется, Тошик не подбирает специально вопросы с несколькими правильными ответами. Критерий другой. Главное, чтобы вопрос был интересный. Иногда может так получиться, что есть неоднозначность, но в этом нет большой беды, особенно если помнить, что состязание у нас дружеское и победа здесь - не главное.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Викторина
« Ответ #53 : 20 Декабрь 2018, 15:17:35 »
Да, прости, пожалуйста, я - не доктор наук :)
Однако, это не означает, что ваши авторы - истина в последней инстанции. География - динамическая наука, в виду того, что она имеет дело с бесконечно изменчивой природой. Когда в школе училась я, океанов было 4. Сейчас - 5. Так как появились основания считать, что область Мирового вокруг Антарктиды имеет достаточно отличий от Индийского, Атлантического и Тихого океана, частью которых она ранее являлась.
Я и не говорил, что они истина в последней инстанции.  просто утверждал, что наша версия правильная - во всяком случае не меньше, чем авторская.
Насчет изменчивой природы - не думаю, что за 10 лет, прошедших со времени издания нашего учебника, природа настолько переменилась.
Лично на мой взгляд, введение пятого океана несколько искусственно. Точно так же северная часть Атлантического окраина заметно отличается от его центральной или южной части, хотя бы из-за Гольфстрима. Не исключено, что завтра будут введены понятия Северо-Атлантического, Центрально-Атлантического и Южно-Атлантического океанов. :)
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 15:25:06 от Bob-Domon »

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Викторина
« Ответ #54 : 20 Декабрь 2018, 15:17:42 »
Давайте успокоимся, а? Да, бывают вопросы, которые при детальном рассмотрении оказываются неоднозначными. Но далеко не всегда это можно понять сразу, я не думаю, что Тошик подобные вопросы специально выискивать будет. :)
Вот-вот, я примерно это же хотел сказать ;)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Викторина
« Ответ #55 : 20 Декабрь 2018, 15:23:21 »
Специально я давать вопросы с несколькими вариантами ответов не планировал и не планирую. Однако гарантировать их отсутствие тоже не могу. Все мы люди, всем нам свойственно ошибаться :)
А вот так, ИМХО, надо было ответить с самого начала. Признание ошибки снимает все вопросы. Действительно, все мы люди, все мы человеки. :)
И, наверное, ты обратил внимание, что я выражался в исключительно корректной форме и вначале дал очень высокую оценку 19 вопросам из 20 в двух викторинах. Это было совершенно искренне.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Викторина
« Ответ #56 : 20 Декабрь 2018, 15:42:49 »
А мне даже прикольно, когда на вопрос можно дать несколько вариантов ответа - это заставляет погуглить, подумать, поискать после окончания игры :) Главное - слишком серьезно не воспринимать :)

ЗЫ: надо, кстати, погуглить, что я за классификацию вспомнил в этом вопросе. Она точно существует, но, наверное, это не про климат)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Викторина
« Ответ #57 : 20 Декабрь 2018, 15:57:13 »
А вот так, ИМХО, надо было ответить с самого начала. Признание ошибки снимает все вопросы. Действительно, все мы люди, все мы человеки. :)
Я ошибку признал ещё вчера, когда засчитал ваш с Луаном вариант. Так что начинать сегодня все по новой, ИМХО, не надо было.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Викторина
« Ответ #58 : 20 Декабрь 2018, 16:19:13 »
Я ошибку признал ещё вчера, когда засчитал ваш с Луаном вариант. Так что начинать сегодня все по новой, ИМХО, не надо было.
Я обычно после игр пишу свое мнение о них. Вчера было поздно, и надо было идти домой, а сегодня после занятий с дипломниками пришел в издательство днем и тогда написал свое мнение - раньше физически не мог:
Теперь относительно вчерашней игры.
Вопросы в своем подавляющем большинстве мне понравились, они представляли все степени сложности. Вопросы прошлой викторины, в которой я не участвовал по неведению, тоже были очень хороши.
К г-ну Ведущему единственная просьба - постараться в дальнейшем избегать вопросов, на которые можно дать несколько правильных ответов. А то вчера, когда сначала не был зачтен наш с Луаном правильный/один из правильных ответ, пришлось изрядно перенервничать, искать ссылки и доказывать нашу правоту.
Я понимаю, что высокую оценку твоих загадок с моей стороны ты считаешь в порядке вещей и на это не реагируешь. :)
А вот на мою "единственную просьбу" ты отреагировал в издевательском тоне - советом не нервничать. Я, в свою очередь, на это тоже не отреагировал, считая, что ирония с твоей стороны тоже в порядке вещей - стиль общения не изменишь, и лишь в несколько другой, но в столь же корректной форме, вновь попросил ответа на свою просьбу.
Вот и все.
Если я в чем-то не прав, то прошу прощения.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Викторина
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2018, 17:11:11 »
Мой совет не нервничать был вызван исключительно тем, что ты сам упомянул о том, что перенервничал, пытаясь доказать собственную правоту. На мой взгляд, это излишне эмоциональная реакция на то, что в сущности задумывалось, как развлечение. Если мой совет тебя задел, прошу прощения.
Что касается твоей неправоты, мне кажется, ты неправ в том, что считаешь свой вариант ответа более правильным, чем другой. Аналогия с Ереваном, столь же издевательская, кстати, как и мой совет не нервничать, явно намекает о твоём действительном отношении к другому варианту ответа.
С учётом того, что я корректно и добродушно вел себя вчера, признав действием твою правоту, твоя просьба видится мне несколько непонятной. Моя ошибка заключалась лишь в том, что я сразу не засчитал твой вариант ответа. При этом сам вопрос ни в чем не был виновен. С тем же успехом допускать двойной ответ мог, скажем, и одобренный тобой вопрос о Каспийском море. Я ведь не мог проверить все водоемы на предмет того, сколько рек в них впадает.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.