Автор Тема: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"  (Прочитано 15801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #30 : 02 Март 2018, 13:16:38 »
Тссс, а то я еще до начала игры самовыпилюсь о визуальное представление того, как Босс застрелил и жертву, и себя, сходив к кому, который проверял босса :D Или вон вопрос вставал - как мафы подорвались на своей же бомбе.
Не стоит алгоритм ходов привязывать к отыгрышу, имхо - да и отыгрыш вообразить не так трудно. Босс нанял стороннего киллера, тот перерезал всех, кого нашел. К примеру.

Я скорее по балансу думаю - коп выкашивает и кома, и того, к кому тот ходил (при этом с выстрелом в мафа можно не прописывать, т.к. маф в любом случае выбывает). Если оставить мирного в живых, то такой выстрел с самовыносом получается менее опасный для мирной фракции, чем проверка. А с точки зрения баланса это странно.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #31 : 02 Март 2018, 13:18:14 »
Продажный Босс это Босс, сдавший мафию федеральным властям чтоли?
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #32 : 02 Март 2018, 13:24:08 »
Не стоит алгоритм ходов привязывать к отыгрышу
Так в том-то и дело, что тут алгоритм не логичный, а не отыгрыш. К концу своего хода ком мертв, если стрелял в мира. Почему после этого, умирает кто-то, к кому когда-то ходил Ком, не понимаю. С тем же успехом можно было бы написать в правилах, что-то типа "Если Продажный Босс приходит к Кому, который стреляет в мира, умирают все миры, которых проверял когда-то Ком". Логика та же получается.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #33 : 02 Март 2018, 13:28:05 »
Я скорее по балансу думаю - коп выкашивает и кома, и того, к кому тот ходил (при этом с выстрелом в мафа можно не прописывать, т.к. маф в любом случае выбывает). Если оставить мирного в живых, то такой выстрел с самовыносом получается менее опасный для мирной фракции, чем проверка. А с точки зрения баланса это странно.
Это нормально как раз. Выстрел опаснее с точки зрения вероятности смерти Кома. А так последствия ошибки Комиссара становятся намного прискорбнее. Мало того, что Ком лопух, так еще и мир, ни в чем не замеченный, погибает. Совсем другое дело - проверка. В ее результате организовывается мирная мафия, что для мафии не мирной - плохо. Потому и выносят обоих - проверяющего и проверенного. Выстрел Кома в мира для мафии не опасен, наоборот - это для них круто. Так зачем им еще улучшать этот успех убийством мира?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #34 : 02 Март 2018, 13:34:56 »
Вообще, если смотреть на Продажного Копа, как на борца в первую очередь не с мирами, а с мирной мафией, все выходит логично. Он убивает тогда, когда есть угроза создания мирной мафии или же польза для мирной мафии.
Ком проверяет мира - убить обоих.
Ком проверяет мафа - убить кома + мафа, так как засвечен, заметает следы, вдруг Ком успел передать сообщникам инфу.
Ком убивает мафа - отомстить за собрата.
Ком убивается об мир - пожать плечами и уйти курить бамбук.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #35 : 02 Март 2018, 13:37:02 »
Очередность ходов нужна. Если ком уже убился о мира, Коп не может на него сходить банально. Все, кома уже не существует.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #36 : 02 Март 2018, 13:39:12 »
Очередность ходов нужна. Если ком уже убился о мира, Коп не может на него сходить банально. Все, кома уже не существует.
От и я ж о том.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #37 : 02 Март 2018, 13:39:20 »
Сэмушка, кругом продажный босс :D

Тошику:
А то, что доктор лечит себя от убийства, хотя он (по порядку ходов) с пулей в сердце неподвижно лежит на полу, не странно? При этом он из того же положения на полу другого игрока вылечить не может...

Я это вижу так - пока ночь не кончилась, действия не завершены, и разрешенные ходы могут отменить некоторые из них. Когда ее закрыли - все, опаньки.

В общем, с точки зрения баланса предлагаешь вычеркнуть смерть мира? Босс может и своих с легкостью задеть (поэтому я не стала дописывать, что альт.ход можно активировать только когда мафов меньше 3), + не может прикрывать, когда "бьет" (т.е. фактически спасти мафа, задетого его ходом, может только лечение ЧД), + к концу игры ком вряд ли пойдет к мирным. Так что я хз насчет дисбаланса.

Думаю, окончательное решение стоит оставить за Шарин, пусть почитает наш мозговой штурм =)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #38 : 02 Март 2018, 13:49:41 »
А то, что доктор лечит себя от убийства, хотя он (по порядку ходов) с пулей в сердце неподвижно лежит на полу, не странно? При этом он из того же положения на полу другого игрока вылечить не может...
Кстати, почему не может? Я всегда считал, что если убивают и дока, и кого-то еще, а док лечит второго убитого, он это успешно делает, а сам умирает.

Что же касается разницы, мы же не зря пишем, что доктор не может спасти от суицида кома/сержа, ибо их суицид окончателен. Тут та же логика должна быть. Иначе если разрешить продажному боссу ходить на мертвого кома, почему бы не разрешить и доку?

В общем, с точки зрения баланса предлагаешь вычеркнуть смерть мира? Босс может и своих с легкостью задеть (поэтому я не стала дописывать, что альт.ход можно активировать только когда мафов меньше 3), + не может прикрывать, когда "бьет" (т.е. фактически спасти мафа, задетого его ходом, может только лечение ЧД), + к концу игры ком вряд ли пойдет к мирным. Так что я хз насчет дисбаланса.
Продажный Босс - это нефиговая плюшка в плане устранения Кома. Да, есть риск, но и приз достоин. Так что тут решать все равно непосредственно конкретным мафам. И я не считаю, что продажность босса - бесполезная надстройка на роль босса.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #39 : 02 Март 2018, 13:51:17 »
Вообще, если смотреть на Продажного Копа, как на борца в первую очередь не с мирами, а с мирной мафией, все выходит логично. Он убивает тогда, когда есть угроза создания мирной мафии или же польза для мирной мафии.
Ком проверяет мира - убить обоих.
Ком проверяет мафа - убить кома + мафа, так как засвечен, заметает следы, вдруг Ком успел передать сообщникам инфу.
Ком убивает мафа - отомстить за собрата.
Ком убивается об мир - пожать плечами и уйти курить бамбук.
А как-то по-другому может быть? По-моему, по умолчанию так и есть. Ключевое звено в системе - Комиссар. Если он помер, то ход Продажного Босса не удался. Все. Аллес.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #40 : 02 Март 2018, 14:00:02 »
Док традиционно может только самовылечиться, он ходит последним. Вы сами не дали мне вылечить Шарин, Nдцать мафий назад - в семейном проклятье :D

зы. ну давайте уберу смерть несчастного сферического мира в вакууме, если Шарин согласилась :)

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #41 : 02 Март 2018, 14:05:29 »
Док традиционно может только самовылечиться, он ходит последним. Вы сами не дали мне вылечить Шарин, Nдцать мафий назад - в семейном проклятье
Дадада, я вам припомню! :D
Подтверждаю, если дока убивают, он может только самовылечиться - типа дополз и вколол себе адреналин в сердце и перевязал раны, никуда он ни к кому уже поползти не сможет.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #42 : 02 Март 2018, 14:08:34 »
По голосовалке - давайте в первую ночь голосовать не будем? А в первую ночь все убийства отложенные? Все же слишком долго ждали эту мафию и обидно будет не поиграть в нее толком.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #43 : 02 Март 2018, 14:13:27 »
Давайте. Сейчас допишу (я правлю тот пост - Шарин хотела на его основе написать финальные правила, с мотивацией и т.д).

UPD. Оставила правило с ничьей как в ГП =) идея "быстро голосуем мафией при ничьей, пока спят миры" - это шайба в одни ворота.
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 14:32:45 от Селин »

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Обсуждение мафии №15 "Ведьмак"
« Ответ #44 : 02 Март 2018, 14:37:49 »
А как-то по-другому может быть? По-моему, по умолчанию так и есть. Ключевое звено в системе - Комиссар. Если он помер, то ход Продажного Босса не удался. Все. Аллес.
Ну дык!
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.