Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 463497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2700 : 03 Июль 2019, 07:51:11 »
Отличная получилась игра, давно такого не было  :)
Мне больше всего понравились вопросы об отпечатках пальцев и о сумке кенгуру.
А ещё, благодаря вопросу о "Rammstein", уважаемый Bob-Domon открылся с неожиданной стороны ;)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2701 : 03 Июль 2019, 09:36:28 »
А ещё, благодаря вопросу о "Rammstein", уважаемый Bob-Domon открылся с неожиданной стороны
Ну, для бывших Мэйловских коллег это неожиданно бы не выглядело, поскольку я там несколько лет вел Музыкальный салон, в котором больше всего демонстрировал исполнения рок- и поп-групп и певцов (хотя внимание уделялось и другим жанрам, в частности, классике). :)
А еще я редактор цикла "В мире музыки", который был издан нашим издательством, и двухтомника "Неаполитанские песни", что очень помогло мне вести Салон..

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2702 : 03 Июль 2019, 10:45:37 »
Лучшим вопросом этого блока для меня стал вопрос "Отпечатки пальцев". Я люблю формулировки, которые подразумевают возможность "расколоть" вопрос одним щелчком.
Собственно, он чем-то напомнил мне вопрос о "присоединившихся к большинству". У меня сложилось впечатление, что  вопросы такого рода берется либо с первой версии, либо не берется вовсе.
И еще отдельно хочу поблагодарить Рашана за игру :) Это было блестяще.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2703 : 03 Июль 2019, 11:07:24 »
В вопросе о Каине, когда он убил Абеля, других детей у Адама с Евой не было, они родились потом (иначе человечество бы вымерло, ведь Каин был проклят).

Всё же начнем теологический спор, это интересный вопрос :)
Не совсем понял, как это связано с проклятием Каина - у него было много потомков, и в Книге Бытия есть косвенное указание на то, что Каин уже был женат на момент своего изгнания, потому что Бытие 4:15-17 говорит нам:
Цитировать (выделенное)
15
   
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
   
16
   
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
   
17
   
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

Из этого иногда делают вывод, что Каин встретил свою жену в земле Нод, но это не совсем понятно, поскольку 1) откуда там люди? и 2) если он основал новый город, вероятно, другого там еще не было?
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2704 : 03 Июль 2019, 16:08:55 »
Из этого иногда делают вывод, что Каин встретил свою жену в земле Нод, но это не совсем понятно, поскольку 1) откуда там люди? и 2) если он основал новый город, вероятно, другого там еще не было?
Это одно из давно известных противоречий в Библии.
Из приведенной тобой цитаты следует, что Каин заимел ребенка/детей уже после убийства Авеля.
Кто мог быть его женой?
1) Либо это могли быть другие люди, не потомки Адама. Но это вообще кардинально против Библии. Тогда можно предположить, что это дочь Лилит от Адама.
2) Либо это была его единоутробная сестра, о которой до этого вообще ничего не сказано. Это уже Библии не противоречит, и почти все комментаторы соглашаются с этим. Только имена сестер у них разные - Аван, Азура, Сава, Орса...
Этих имен в Библии нет, а предложенная загадка, оказывается, считается классической богословской, и на нее дается четкий ответ:
В то время на земле было всего четыре человека (двумя другими были их родители Адам и Ева).
Почему при этом не считают Лилит - непонятно, но Библия считается истиной в последней инстанции. :)
Интересен и другой вопрос. Согласно Библии:
Цитировать (выделенное)
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Кого имела в виду Святая Книга? Ясно, что не его родителей Адама и Еву.
Богословы предполагают, что здесь имеются в виду хищные звери.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2705 : 03 Июль 2019, 17:06:14 »
Из приведенной тобой цитаты следует, что Каин заимел ребенка/детей уже после убийства Авеля.

Ну да, но не следует, что он женился после.


Кто мог быть его женой?
1) Либо это могли быть другие люди, не потомки Адама. Но это вообще кардинально против Библии. Тогда можно предположить, что это дочь Лилит от Адама.
2) Либо это была его единоутробная сестра, о которой до этого вообще ничего не сказано. Это уже Библии не противоречит, и почти все комментаторы соглашаются с этим. Только имена сестер у них разные - Аван, Азура, Сава, Орса...

Лилит вообще к Библии отношения не имеет особо :)
Толкователи сходятся на том, что это была его сестра (потому что других колен людей Б-г не создавал), но информации о том, что он женился именно после убийства Авеля нет. Более того, мы даже не знаем, не осталось ли случаем детей у самого Авеля - а может, они и были теми людьми, которые могли бы убить Каина :)
Жизни Адама было 930 лет, нигде не видел уверенного утверждения о том, сколько детей у него было и когда они появились, кроме того, что до 800летия роды продолжались - это прямо сказано там же в Книге Бытия.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2706 : 03 Июль 2019, 17:20:30 »
Лилит вообще к Библии отношения не имеет особо
Точно так же в Библии не называются имена сестер Каина и Авеля. Все эти сведения (в том числе о Лилит - из "Алфавита Бен-Сиры", и не только) - из апокрифических источников.
Я писал, что Лилит - одно из самых распространенных имен у армян (и вроде только у армян). :)

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2707 : 03 Июль 2019, 17:27:10 »
Кстати, в каноне вообще ничего не сказано о смерти Каина. Идея "бессмертного" Каина часто обыгрывается, из недавнего, например, вспоминается триллер "Он никогда не умирал". Тогда вопрос о его жене и потенциальных недоброжелателях теряет смысл - ими может быть кто угодно  :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2708 : 03 Июль 2019, 17:46:25 »
Кстати, в каноне вообще ничего не сказано о смерти Каина.
С другой стороны, из Библии известно, что самый долгожитель - Мафусаил.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2709 : 04 Июль 2019, 09:32:49 »
Наверное, уже можно открыть голосование по лучшему вопросу второго тура.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2710 : 04 Июль 2019, 09:41:44 »
Немного занят. Планировал завтра подготовить.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2711 : 04 Июль 2019, 09:46:35 »
Немного занят. Планировал завтра подготовить.
Ничего страшного, я же не написал "срочно". :)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2712 : 04 Июль 2019, 13:26:57 »
Ничего страшного, я же не написал "срочно". :)
Если б и написал, ничего б не поменялось. :P

Я к тому ответил, чтоб ты не думал, что я забыл о голосовании.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2713 : 05 Июль 2019, 08:57:23 »
Начинаем голосование за лучший вопрос второго круга. Среди номинантов - 22 из 30 вопросов. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2714 : 05 Июль 2019, 11:07:52 »
Среди номинантов - 22 из 30 вопросов.
В основном, моими стараниями. :)