Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 500016 раз)

0 Пользователей и 151 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #510 : 07 Июнь 2017, 14:28:20 »
У "Сырников" соотношение общих баллов 27:20, у нас 26:19, у Магов, в случае победы 6:0, будет 24:17, то есть у всех разница +7.
Поскольку это все же не футбол, то здесь понятие "больше забитых мячей" особого смысла не имеет, в то время как разница может иметь важность. Во всяком случае, указанное понятие тем более в Правилах не прописано.
Так что с твоей задумкой ("победила дружба" ) согласен.)

Не я первый начал рассказывать про "равенство показателей" :P
На мой взгляд, например, разница тоже не важна. Но при желании можно придумать аргументы в пользу важности как ее, так и количества взятых вопросов.
Я же предлагаю не заморачиваться лишними подсчетами и радоваться самому факту нового - надеюсь, успешного - опыта. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #511 : 07 Июнь 2017, 14:29:30 »
Крайне спорный факт. Китайцы и японцы большие врали.
Ну с этой точки зрения ничему верить нельзя. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #512 : 07 Июнь 2017, 14:49:08 »
Крайне спорный факт. Китайцы и японцы большие врали.
Да, попытка завоевания Японии монголами оспаривается многими историками. Хотя я склонен верить - красивая версия. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #513 : 07 Июнь 2017, 14:50:27 »
Ну с этой точки зрения ничему верить нельзя. :)
А, кстати, ты действительно имел в виду двоякое толкование слова "мир" ("миръ" и "мiръ" )?

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #514 : 07 Июнь 2017, 14:51:32 »
А, кстати, ты действительно имел в виду двоякое толкование слова "мир" ("миръ" и "мiръ" )?
Да, именно его.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #515 : 07 Июнь 2017, 14:55:04 »
Да, именно его.
Респект! Этот факт не так уж широко известен, я сам узнал о нем лишь из упомянутой мной книги. там про это написано подробно. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #516 : 07 Июнь 2017, 14:59:50 »
Не я первый начал рассказывать про "равенство показателей" :P
На мой взгляд, например, разница тоже не важна. Но при желании можно придумать аргументы в пользу важности как ее, так и количества взятых вопросов.
Я же предлагаю не заморачиваться лишними подсчетами и радоваться самому факту нового - надеюсь, успешного - опыта. :)
Как я уже написал, двумя руками за твое предложение об этом сезоне. :)
Но я имел в виду будущие сезоны. А тогда разница может иметь значение - это значит, что победы команды с большей разницей были более убедительными.
А вот насчет количества взятых вопросов, ИМХО, не так однозначно. Затрудняюсь сказать, что важнее - большее число взятых вопросов или меньшее число невзятых вопросов. Аргументы за и против, на мой взгляд, одинаковой весомости.

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #517 : 07 Июнь 2017, 15:15:18 »
Я думаю, ЧГК-шная система для форума не очень удобна. Может стоит разыгрывать целиком комплект из 12 вопросов (без игры до 6 очков и выбора вопроса) и в конце турнира подбивать бабки? Заодно уменьшим значение фактора везения/невезения.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #518 : 07 Июнь 2017, 15:15:38 »
Как я уже написал, двумя руками за твое предложение об этом сезоне. :)
Но я имел в виду будущие сезоны. А тогда разница может иметь значение - это значит, что победы команды с большей разницей были более убедительными.
А вот насчет количества взятых вопросов, ИМХО, не так однозначно. Затрудняюсь сказать, что важнее - большее число взятых вопросов или меньшее число невзятых вопросов. Аргументы за и против, на мой взгляд, одинаковой весомости.
А я могу сказать, что победа со счетом 6:5 гораздо важнее и значимее, нежели со счетом 6:0. И разве я не прав?
Поэтому и в будущих сезонах (если они будут) склонен оставить все как есть. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #519 : 07 Июнь 2017, 15:24:27 »
И разве я не прав?

Разумеется, нет :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #520 : 07 Июнь 2017, 15:26:42 »
Я думаю, ЧГК-шная система для форума не очень удобна. Может стоит разыгрывать целиком комплект из 12 вопросов (без игры до 6 очков и выбора вопроса) и в конце турнира подбивать бабки? Заодно уменьшим значение фактора везения/невезения.
Насчет "без выбора вопроса" - точно против. Слишком большая ответственность на Ведущего - правильно упорядочить вопросы. Ведь мы уже не раз убеждались, что порядок играет очень важную роль.
А просить фокус-группу еще и упорядочивать - лишняя работа, от которой еще и не каждый будет в восторге.
В целом розыгрыш всех 12 вопросов - мысль интересная. Сходу могу назвать недостаток для себя - нужно будет составлять больше вопросов, сейчас хоть один да переходит на следующую игру. Хотя, конечно, понимаю, какие преимущества у команд.
Тут я хочу задать два важных вопроса:
1. Не боитесь ли вы отхода от канонов ЧГК? Вдруг чем дальше мы уйдем от традиционных правил, тем меньше будет интерес. Лично я этого опасаюсь.
2. Нам правда нужно определять команду победителя по итогам каждой сессии? Или достаточно просто веселого и интересного времяпровождения?
Хотелось бы услышать ответы на эти два вопроса от ВСЕХ игроков.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #521 : 07 Июнь 2017, 15:31:50 »
Если бы мы играли на победу в "общем зачете" - больше было бы проблем с тем, что вопросы далеко не всегда равны по сложности. Сырники не сыграли ни одной игры с вопосами, какие были у Магов и нас в предпоследнем туре. В нашей вчерашней игре вопросы были самые простые из всех. (это все - мое имхо, безусловно)
Сейчас интерес игры в результате игры одной, конрктено сыгранной. Имхо, это хороший вариант.
А чтобы все уравнять, можно было бы играть одни и те же вопросы в закрытом чате с каждой командой. Интерес это убьет чуть более, чем полностью :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #522 : 07 Июнь 2017, 15:36:02 »
Спорный вопрос, что это был такой уж большой флот.
пых!

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #523 : 07 Июнь 2017, 16:51:41 »
Сырники не сыграли ни одной игры с вопосами, какие были у Магов и нас в предпоследнем туре.
конечно, не хватало ещё, чтоб у нас были те же вопросы :D
А вообще, ну давайте, мы сыграем с такими вопросами. Могу лично я сыграть с такими вопросами :)

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #524 : 07 Июнь 2017, 17:00:56 »
А вообще, ну давайте, мы сыграем с такими вопросами. Могу лично я сыграть с такими вопросами

Смысл? Я как раз о том, что хорошо, что мы играем на интерес, иначе были бы разногласия. Сыграй лучше с нашими вчерашними - кайфа больше :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.