Автор Тема: Общие обсуждения игр  (Прочитано 74897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #180 : 02 Май 2017, 14:57:16 »
Ну, там одна подсказка была, но этого мало. Раз нет версий, значит никто не знает. И надо или давать другие подсказки, или перезагадывать.
Согласен, но ведь это не в первый раз. Значит, нужно внести ограничение времени без новых версий, аналогичное тому, что я предложил.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #181 : 02 Май 2017, 15:10:49 »
Не, ограничить время без новых версий - здраво, полагаю. Хотя в последней игре вроде был большой перерыв, и со звездами тоже
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #182 : 02 Май 2017, 15:11:44 »
Помнится, начали было старинную игру "Города", где нужно было называть города по последней букве, но вскоре она заглохла. Я думаю, из-за неопределенности Правил в отношении того, когда ее кончать.

Так она не предполагает завершения :) если кому-то захочется - может продолжить
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #183 : 02 Май 2017, 15:27:28 »
если кому-то захочется - может продолжить
А смысл?! :D
Я эту игру провожу со студентами по предмету "Логические игры", время задаю 1 урок (45 минут). Не вылетевшие за это время игроки получают баллы.
При этом провожу и на другие темы. Больше всего они любят тему "Кинофильмы". Здесь они блистают. А вот с городами - не очень. Например, часто называют Германию или даже Иран в качестве городов.)))

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #184 : 02 Май 2017, 16:25:00 »
Предложение в целом без особых изъянов.

Однако тут как и всегда - обойти сие правила составит ровно 0 трудов. Если захотеть.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #185 : 02 Май 2017, 16:34:29 »
Добавлю следующее. Главное не выплеснуть с водой ребенка, а именно не умалить роли ведущего в игре. По идее ему следует следить, чтобы игра завершилась более-менее логично.
Если же формализовать правила, то у игрока появится возможность выстроить тактику с учетом этих правил и ведущему будет сложнее.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #186 : 02 Май 2017, 17:18:10 »
Если же формализовать правила, то у игрока появится возможность выстроить тактику с учетом этих правил и ведущему будет сложнее.
Не вижу возможности построить какую-то особую тактику, выгодную  для игрока, хотя и много над этим думал. Игра будет идти еще более оживленно, ведь вряд ли игроки захотят "тянуть кота за хвост".
Что касается роли ведущего в игре, то и здесь у меня есть соображения. Я (и не только я), когда бываю ведущим, по возможности оперативно пишу, когда не принимаю ту или иную версию, и объясняю почему. В последней игре, когда ты предложил "Бесконечность", я спросил, считается ли она числом. Ответа от ведущего я не получил, посчитал, что версия принята, и предложил свою версию. После игры оказалось, что твоя версия не была принята, и у меня с учетом этого получились 2 версии подряд - явное нарушение Правил. Я в таких случаях даю возможность игроку заменить версию и тем самым восстановить непрерывность игры.
То же касается и процентов. Здесь мог бы получиться более серьезный казус, если бы дедлайн пришелся бы на другую версию с процентами, которая была бы не засчитана уже после игры.
А ведь насчет процентов не все так однозначно. Как известно, 1% - это синоним 0,01. А если утверждать, что 1% от разных чисел дает разный результат, то тогда нельзя будет принимать "четверть","треть" или даже, скажем, "одну седьмую" - ведь четверть разных чисел тоже будет разной.
Другое дело, что, по идее, число должно входить в название в явном виде. Именно поэтому в названии, скажем, фильма "Три плюс два" нельзя считать, что входит число 5 - оно входит в неявном виде. Поэтому в названии "1%" можно считать, что входит только число 1.
Даже с бесконечностью не все так ясно - некоторые математики считают ее именно числом. Об этом я знал, потому и спросил. Вот ссылка навскидку:
http://www.decoder.ru/list/all/topic_243/
Основной смысл статьи в ее подзаголовке: "Бесконечность есть число!"
Разумеется, полное право ведущего-математика разделять мнение той или иной группы математиков. Но о его позиции игроки должны узнать не после игры, а во время ее, во избежание казусов.
« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 17:20:43 от Bob-Domon »

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #187 : 02 Май 2017, 17:26:23 »
Самое неявное число было "сорок сороков".
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #188 : 02 Май 2017, 17:54:25 »
Самое неявное число было "сорок сороков".
Да, согласен, похоже на "Три плюс два".

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #189 : 02 Май 2017, 18:55:41 »
Самое неявное число было "сорок сороков".

А как какое его указали?
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #190 : 02 Май 2017, 19:05:38 »
А как какое его указали?
Как 1600. :)

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #191 : 02 Май 2017, 19:45:31 »
Тут еще была та фигня, что "сорок сороков" в принципе значит не "1600 церквей в Москве", а "ну очень много церквей".
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #192 : 02 Май 2017, 19:56:01 »
Тут еще была та фигня, что "сорок сороков" в принципе значит не "1600 церквей в Москве", а "ну очень много церквей".
Этот оборот и в народных сказках означает "очень много".

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #193 : 02 Май 2017, 20:07:50 »
А сам процесс заполнения числового ряда был захватывающим, и жаль, что он был грубо прерван.

В смысле "грубо"? Я предупредил, что закончу. Никто даже не возразил. Чего грубого-то?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Общие обсуждения игр
« Ответ #194 : 02 Май 2017, 20:12:10 »
Если так, то это недостаток правил, которые тоже не могут быть безгрешными.
Это не недостаток, это оптимальное решение. Правила игры эволюционировали много лет, чтобы достичь нынешнего формата. Они не идеальны, но стремятся к этому. Иной формат в части обязательности остановки игры чреват большими проблемами.
Ну и в конечном итоге как ни есть, но в описанном мной случае правила все же не нарушаются. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.