Автор Тема: И это тоже наш мир...  (Прочитано 123043 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #60 : 16 Апрель 2018, 17:20:51 »
Будем надеяться, что нынешняя рокировка - действительно начало поворота к лучшему, а не просто многоходовочка с целью продлить каденцию.
Я в это не очень верю (что это не многоходовка), но в перспективе возможны улучшения, ведь бывший президент не вечен. Грузия ведь недаром тоже перешла к парламентской системе. А несомненный плюс в том, что основные беспорядки у нас были на президентских выборах, парламентские проходили без эксцессов. Так что это поворотная точка.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #61 : 17 Апрель 2018, 10:51:05 »
Я понимаю, конечно, что к этим вестям большинство коллег-форумчан относится, в лучшем случае, с легким любопытством, а то и с иронией, но поскольку являюсь и журналистом, то вкратце буду информировать.
Я думаю, многие форумчане к этой информации относятся с неподдельным интересом. Спасибо за освещение ситуации
Да, только, поскольку, думаю, многие симпатизируют людям по другую сторону баррикад, то стараются помалкивать и не разводить споров. ;)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #62 : 17 Апрель 2018, 15:57:51 »
Да, только, поскольку, думаю, многие симпатизируют людям по другую сторону баррикад, то стараются помалкивать и не разводить споров.
По какую сторону баррикад? В смысле, симпатизируют азербайджанцам? Я в этом не вижу ничего страшного и уважаю и такие мнения (хотя, конечно, сам другого мнения).
Вчерашний день был вакханалией с комедийными оттенками. Чего только стоит, например, ранение Никола (человека не первой молодости) при попытке перелезть через колючую проволоку. А после возвращения из больницы он заявил, что "Скорую помощь" для него вызвали полицейские, которых он считает братьями. Правда, затем после "братских действий" этих полицейских 46 человек попали в больницы. А вечером он объявил, что рано утром каждая из 5 улиц или улочек, ведущих в Национальное Собрание, будет блокирована 10-15 тысячами митингующих. Таких сил у него в распоряжении не было, но дело в другом: как он представлял 10-15 тысяч человек в узкой улочке, идущей в гору?)))
Поздно вечером центр города утопал в мусоре - митингующие баррикадировали улицы урнами с мусором, а автомобили таранили их, и весь мусор высыпался наружу. Было сломано и много скамеек, которых с тротуаров тоже приволокли на проезжую часть. Поздно вечером блокировали также улицы, никакого отношения к госучреждениям не имеющие. Но ночью все было убрано и вычищено.
А утром оказалось, что никакой блокады здания Национального Собрания нет, депутаты на местах и проводят заседание...
Я знаю Никола Пашиняна с 1993 года. Его можно назвать армянским Растиньяком - родом из глухой деревушки в Тавушском районе, назван в честь русского царя Николая и всегда мечтал достичь царских высот. С этой целью часто менял партии, склонен к авантюре. 1 марта 2008 года бывший начальник НБ при первом президенте Давид Шахназарян пытался увести толпу с опасного места, но Никол воспротивился, в результате погибло 10 человек, а он благополучно улизнул, больше года скрывался в подполье, затем добровольно сдался властям, был осужден, но через несколько месяцев был освобожден по амнистии. Сейчас руководит в парламенте фракцией из 3 партий, но остальные две партии его в этих митингах не поддерживают.
Пару часов назад он объявил о начале бархатной революции в стране, его сторонники небольшими группами блокируют Главную прокуратуру, Министерства иностранных дел, Образования и науки, Центральный банк... Этот "поп Гапон" (влиятельные оппозиционные силы обвиняют его в сговоре с властями, но, возможно, он ведет собственную игру) вновь стремится к пролитию крови. Может быть, это не худший вариант, поскольку пролитая крова может отрезвить людей.
Надо сказать, что он умный и начитанный человек, блестящий оратор и журналист, беспринципная личность (что немаловажно для политика - вспомним хотя бы Дизраэли). Он, в частности, отлично проштудировал известное пособие Джин Шарп по организации бархатных революций.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #63 : 17 Апрель 2018, 16:16:18 »
В смысле, симпатизируют азербайджанцам?
Нет, я не про азейбарджанцев, конечно же, а про митингующих.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #64 : 17 Апрель 2018, 17:46:17 »
Нет, я не про азейбарджанцев, конечно же, а про митингующих.
Ну, на армянском языке есть поговорка: "Ми санри ктав ен" (дословно: "Они зубки одной расчески" ). И власти, и Никол "достойны" друг друга. Как говорил покойный шеф, цитируя "Ромео и Джульетту", про противостояние 2008  года: "Чума на оба ваши дома!"
Бывший президент Серж Саргсян, которого сегодня уже выбрали премьер-министром, очень хитроумен и недаром возглавляет Шахматную федерацию Армении. Но, хотя я сам - шахматист достаточно высокой квалификации, но убежден, что вне турнирных залов, в политике шахматами занимаются лишь слабаки. Недаром ни Трамп, ни Тэтчер, ни Рейган, ни де Голль, ни Путин в шахматах не блистали (скорее всего. даже не играли). Один из немногих исключений - Наполеон, но он, при всей его любви к шахматам, был довольно слабым шахматистом.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #65 : 17 Апрель 2018, 18:41:01 »
Я думаю, здесь есть разные точки зрения на вопрос, но вот т.з. "с иронией" маловато.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #66 : 17 Апрель 2018, 18:49:19 »
то стараются помалкивать и не разводить споров. 

Да молчу я, молчу
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #67 : 18 Апрель 2018, 17:25:20 »
Вот наткнулся на взгляд. Может, кому-то будет интересно.

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/32699
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #68 : 18 Апрель 2018, 18:05:53 »
Вот наткнулся на взгляд. Может, кому-то будет интересно.

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/32699
Читал, это относительно новый блогер там. Компетентный, но пишет слишком длинные посты (этот еще ничего).
Никола он явно лично не знает, поэтому про его политический путь не пишет и его личность не характеризует. Я давно назвал Никола "армянский Растиньяк", он очень похож на этого прототипа тоже из глубинки. Пойдет далеко, поскольку не страдает "комплексом верности" и не раз резко менял политическую ориентацию.
Добавлю, что народу очень нравится его блатной жаргон с турецкими словечками и напористость. Но и литературным языком он владеет отлично, в свое время был исключен из 5-го курса факультета журналистики, поскольку в статье в своей газете "Молорак" ("Планета", я тоже там сотрудничал) вскрыл хищение пожертвований австралийских армян, которое допустила Манушак Петросян, председатель фонда "Армения". Дело в том, что она была близкой подругой Людмилы Тер-Петросян, жены первого президента Левона Тер-Петросяна, а он - человек жесткий. Тогда я подписывался под заявлением с защитой Никола и требованием о его восстановлении в университете. Естественно, заявление успеха не имело.
Интересно, что в 2008 году он вместе с Манушак был из самых ярых приверженцев Тер-Петросяна, а еще через несколько лет превратился в его нещадного критика, после того как прошел в парламент в составе блока Тер-Петросяна. :)

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #69 : 18 Апрель 2018, 18:33:49 »
Боюсь, "комплекс верности" - это скорее минус для политика. По крайней мере, если речь но о представителе G8. Когда речь идёт о судьбе страны, зависимой от сильных мира сего, способность вилять и лавировать может сыграть хорошую службу.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #70 : 18 Апрель 2018, 18:58:27 »
По крайней мере, если речь но о представителе G8.
а у нас на форуме есть представитель G8 или он сам пишет?
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #71 : 18 Апрель 2018, 19:07:52 »
Боюсь, "комплекс верности" - это скорее минус для политика.
Полностью согласен с тобой! Недаром я сравнивал его также с Дизраэли. :)
Именно поэтому я никогда не стремился к должностям. Был случай, когда мой бывший шеф Ашот Блеян, в учебном комплексе которого я сохраняю и сейчас подготовку дипломников, будучи Министром образования и науки, уволил своего заместителя и предложил мне занять эту должность, я наотрез отказался, мотивировав это тем, что в течение года его снимут с должности (так и случилось, поскольку у него было много врагов среди ретроградов), после чего я, по своему характеру, буду считать себя морально обязанным тоже покинуть свою должность.
Быть политиком требует умение вовремя менять лагерь, подсиживать конкурентов и "идти по их головам", даже если они были твоими друзьями. В этом отношении, признаю. я личность отсталая - к сожалению или к счастью.)
Кстати, не в такой степени, но эти умения требуются и в науке, и в спорте...

P.S. Правда, ты рассмотрел немного не тот случай. В данном случае речь идет не о внешних игроках, с которыми "бизнес - и ничего личного", а о руководителях и друзьях. Не знаю, как у вас, но у нас верность дружбе многие считают смешным пережитком. Когда лет 20 назад я был руководителем авторской группы по созданию учебника "Life Skills" по международной программе, там был пункт "Как приобретать выгодных друзей и избавляться от невыгодных друзей". Мы настояли на снятии этого пункта, поскольку он, по нашему мнению, противоречил армянскому менталитету. Думаю, сейчас снять этот пункт не удалось бы - он стал очень злободневным.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #72 : 18 Апрель 2018, 19:13:03 »
На мой взгляд, слово "друзья" вообще неуместно для политика в том понимании, в котором мы к нему привыкли.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #73 : 18 Апрель 2018, 19:15:12 »
На мой взгляд, слово "друзья" вообще неуместно для политика в том понимании, в котором мы к нему привыкли.
Я это и имел в виду.
Хотя иногда даже в политике верность друзьям или партии приносит плоды.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #74 : 18 Апрель 2018, 19:20:04 »
Вспомним и обратный пример Иуды Искариота.
Хотя вполне возможно, что легенда о том, что он повесился, всего лишь красивая легенда, а на самом деле он не мучился угрызениями по поводу 30 сребренников, вскоре получил от первосвященника хорошую должность, жил припеваючи и дожил до глубокой старости.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 20:48:22 от Bob-Domon »