Автор Тема: И это тоже наш мир...  (Прочитано 122718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #105 : 20 Апрель 2018, 18:27:06 »
Легко утешать себя тем, что у соседа дела не лучше, но неужели этого достаточно?
Вы меня просто ошеломили! :o
Где это я УТЕШАЛ себя тем, что у соседа дела не лучше? Бергман, коренной житель Тбилиси, написал про свое стороннее мнение о наших событиях, которое я нашел ИНТЕРЕСНЫМ. Кое с чем (со многим) я согласен с ним, а кое с чем - нет.
К Вашему сведению, злорадство мне не свойственно - негоже радоваться чужим бедам.
Вообще, каким Вы видите благоприятный сценарий развития для вашей страны?
Благоприятного развития для нашей страны я НЕ ВИЖУ при любом исходе этого противостояния. Именно поэтому я выразил практически полное согласие с постом Кямала Али, хотя буквально каждый его пост, даже на совершенно другие темы, брызжет ненавистью к армянам. Согласие с таким блогером Вам может показаться странным, но для меня объективность - прежде всего.
Обоснование этого своего мнения, наверно, напишу отдельно.
PS Заметил, что получилось шесть вопросительных предложений подряд. Простите за назойливость
Назойливости я не заметил "ни на грамм" . Правда, заметил явный (ИМХО) троллинг, тем более если учесть, что Президент Вашей страны является пожизненным (вспомним про соломинку и бревно в глазу). Но мы слишком давно знакомы, хоть и заочно, поэтому ограничусь армянским пожеланием "Саг линес" (похоже на "сагол" ), смысл которой: "Здоровья Вам и радостей!". :)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 18:43:29 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #106 : 20 Апрель 2018, 18:37:26 »
"Столь же естественно, что цивилизационная миссия России - собирание земель - в рамках того ублюдочного мафиозно-воровского проекта, который сегодня реализуется у нас, в принципе недостижима, а значит, все остальные территории любо будут входить на правах подножного корма в чужие проекты (как это произошло с Прибалтикой или Украиной) или потихоньку дрейфовать в сторону феодализации, на пути к которой диктатура или деспотия - единственный способ не развалиться по пути" - если ты переведешь вот это, то интересен :D
Это я, конечно,читал. Но учти, что и нас, и Азербайджан Россия держит "на коротком поводке" из-за карабахского конфликта.
Лично меня это всегда страшно злило, и я неоднократно, к неудовольствию многих, публично выражал следующую мысль:
Если США признают НКР и разместят там свою базу, то мы самым культурным образом потребуем у России убрать свою базу. Но,увы, это несбыточно - нефть...
Наш великий просветитель Хачатур Абовян в своей повести "Раны Армении", посвященной освобождению Армении от персидского ига,  благословлял "сапог русского солдата, вступившего на нашу священную землю". Увы, с течением времени это благословение перешло в рабское преклонение. Например, рейтинг Путина (особенно до продажи оружия Азербайджану) у нас был значительно выше, чем в самой России. А рабское преклонение не уважалось НИКОГДА и НИГДЕ.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #107 : 20 Апрель 2018, 18:42:39 »
а этот пост,тоже недлинный,вам интересен?-
https://zen.yandex.ru/media/el_murid/barhatnaia-revoliuciia-5ad608d8f031730638951e4a
Ничего нового там нет, зато есть грубая ошибка.
Премьер может занимать свою должность лишь один срок, то есть еще 4 года (поскольку новые парламентское выборы будут в 2022 году).

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #108 : 20 Апрель 2018, 19:10:31 »
"Столь же естественно, что цивилизационная миссия России - собирание земель - в рамках того ублюдочного мафиозно-воровского проекта, который сегодня реализуется у нас, в принципе недостижима, а значит, все остальные территории любо будут входить на правах подножного корма в чужие проекты (как это произошло с Прибалтикой или Украиной) или потихоньку дрейфовать в сторону феодализации, на пути к которой диктатура или деспотия - единственный способ не развалиться по пути"
Тут все понятно, единственно, что смысла нет. Так бывает, все понятно, а смысла ноль...
пых!

Оффлайн G8

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Карма: +234/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #109 : 20 Апрель 2018, 19:19:18 »
Юпитер, ты гневаешься - значит ты неправ :)
Благоприятного развития для нашей страны я НЕ ВИЖУ при любом исходе этого противостояния.
Откуда столько пессимизма? Ну серьезно, с чего вы решили, что у вас не может быть ничего лучше Саргсяна с Пашиняном? Я вас не троллил, просто поинтересовался какой вариант развития для своей страны вы считаете предпочтительным. И мне всё еще интересно.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #110 : 20 Апрель 2018, 20:23:16 »
Юпитер, ты гневаешься - значит ты неправ
Я абсолютно не гневаюсь. Но мне интересно, как Вы относитесь к тому, что Назарбаев в Казахстане правит уже 28 лет, и почему это не приводит к акциям гражданского неповиновения. Особенно меня позабавило это:
Цитировать (выделенное)
Согласно Конституции РК (ст.42, п.5) одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан.
Именно поэтому я намекнул о бревне и соломинке.
Откуда столько пессимизма? Ну серьезно, с чего вы решили, что у вас не может быть ничего лучше Саргсяна с Пашиняном? Я вас не троллил, просто поинтересовался какой вариант развития для своей страны вы считаете предпочтительным. И мне всё еще интересно.
Я писал, что поясню эту мысль, хотя Кямал Али пояснил ее достаточно четко и ясно.
Каким может быть разрешение этой ситуации?
1. Побеждает Серж Саргсян. Даже в лучшем случае, если обойдется без крови (а это вряд ли входит в планы Пашиняна, поскольку приведет к падению новоприобретенного рейтинга), проблемы лишь загонятся внутрь и продолжат тлеть. Ощущения полной легитимности власти не будет. Новое нападение Азербайджана неизбежно, при этом азербайджанские солдаты будут идти в атаку с лозунгом "За Родину, за Сталина Алиева!", а наши - с ненавистью к руководству страны. А ведь Алиев объявляет, что и Ереван - территория древнего Азербайджана.
Некоторое время назад другой азербайджанский блогер высказал пророческую мысль, напечатав "цитату из Википедии 2025 года".
В ней говорилось, что Армения - бывшее государство в Южном Кавказе, переставшее существовать в 2021 году, когда 80 процентов ее территории вместе с "Иреваном" было возвращено истинному хозяину - Азербайджану, западные районы - Турции, а северные - Грузии. Армяне в основном выехали из страны в Россию и США, а оставшиеся считают азербайджанский язык своим родным.
Если же Саргсян прольет кровь, то это повлечет за собой санкции Запада и еще более быстрый конец.
2. Побеждает Пашинян. У него нет ни экономического образования, ни военных познаний (в свое время он уклонился от службы в армии), ни команды. При этом последуют санкции уже со стороны России - об этом я уже писал.
3. Относительно лучшим выходом является отставка Сержа и парламента и назначение новых выборов. Тогда, скорее всего, победит партия "Процветающая Армения" нашего олигарха номер 1 Гагика Царукяна (хотя партия Пашиняна составит серьезную конкуренцию). Но и он ничего не смыслит в военном деле, в его "команде" военных деятелей нет, а олигарх во главе страны - тоже не "сахар", как мы видим на примере Порошенко, который, кстати, по интеллекту намного выше Царукяна. К тому же в партии Царукяна много олигархов, в том числе и те, кого Саргсян перед прошлыми выборами удалил из своей команды. Может показаться смешным и странным, но в команде Сержа на этот раз больше всего умелых профессионалов, получивших образование на Западе.
Других серьезных претендентов на власть, пользующихся поддержкой народа, у нас просто нет.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 20:25:29 от Bob-Domon »

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #111 : 20 Апрель 2018, 20:30:18 »
Тут все понятно, единственно, что смысла нет. Так бывает, все понятно, а смысла ноль...


Разговаривают два политолога.
- Слушай, ты понимаешь, что происходит?
- Тебе объяснить?
- Объяснить я и сам могу, ты ПОНЯТЬ можешь?
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #112 : 20 Апрель 2018, 20:52:30 »
Армения - бывшее государство в Южном Кавказе, переставшее существовать в 2021 году, когда 80 процентов ее территории вместе с "Иреваном" было возвращено истинному хозяину - Азербайджану
Я совершенно не в курсе нынешнего состояния вооруженных сил Армении и Азербайджана, но на первый взгляд очень странная цитата, особенно с учетом того, что в последних конфликтах Армения вроде бы победила?

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #113 : 20 Апрель 2018, 22:02:19 »
Я совершенно не в курсе нынешнего состояния вооруженных сил Армении и Азербайджана, но на первый взгляд очень странная цитата, особенно с учетом того, что в последних конфликтах Армения вроде бы победила?
К сожалению, это ничего не означает. Мы обладаем удивительным даром губить свою государственность на протяжении всех веков.
Против нашего самого мощного царя Тиграна II Великого восстал его собственный сын. В итоге, он потерял большую часть территорий и попал в зависимость Риму.
Против очень хорошего царя Аршака II восстали нахарары (знать) во время его борьбы с Персией. В итоге, уже через поколение, Армения потеряла государственность и была поделена между Персией и Римом.
Анийское царство тоже пало в результате раздоров и было присоединено к Византии, в этом немалую роль сыграл католикос Петрос Гетадарц.
Киликийское Армянское царство, в период своего расцвета будучи очень сильным, также пало из-за раздоров.
В 1720-х годах Давид-беку сопутствовала удача в восстании против Персии, шах признал независимость его царства и разрешил чеканить монету. Затем, когда Персии объявила войну Турция и ввела войска в том числе и в Армению, ему, а после его смерти - его военачальнику (спарапету) Мхитару удалось отбить атаки турок. Однако и здесь начались раздоры, он был предательски убит в крепости одного из своих военачальников, и его голову убийцы доставили сераскяру (военачальнику) турок Кепурлу Абдулла-паше. По историческому преданию, он уже готовился заключить перемирие с Мхитаром и воскликнул: "Армяне всегда своими руками губили свое дело!" Затем как "награду" он повелел отрубить головы убийцам: "Предавший один раз предаст и второй раз".
Во времена Первой Республики, в 1920 году, когда началась новая война с Турцией, на этот раз - в лице Кемаля Ататюрка, армянские большевики в тылу развернули борьбу против законного правительства, утверждая, что эти турки - пролетарии и наши братья. В итоге, Армения советизировалась, потеряв Карсскую область и Нахичевань, а также Сурмалинскую область с горой Арарат, которая никогда в Турцию не входила (была в Персии,а затем в России). А наши новоявленные "братья"-турки учинили ужасающую резню в Александрополе (Гюмри), который они временно захватили.
Насчет ненависти народа ко всем 3 президентам теперешней республики я уже писал.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 12:55:51 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #114 : 20 Апрель 2018, 22:16:38 »
Наши шахматисты, сборная Армении, трехкратный олимпийский чемпион, в полном составе, с тренером Аршаком Петросяном и такими известными гроссмейстерами прошлого, как Рафаэль Ваганян, "сожгла мосты" - выступив с заявлением о полной поддержке Сержа Саргсяна:
https://news.am/arm/news/447470.html
Заявление пока на русский язык не переведено, но вскоре будет переведено.
Принципиальное и мужественное заявление, но может "выйти боком" - закрыть шахматы в Армении. Возможно, стоило выждать, хотя это было бы трусостью.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #115 : 21 Апрель 2018, 12:28:12 »
Заявление наших шахматистов уже переведено на русский язык:
https://news.am/rus/news/447470.html
Серж Танкян не приедет в Армению:
http://news.am/rus/news/447511.html
Решение, на мой взгляд, совершенно правильное - нечего всемирно известному музыканту подставляться под возможные удары полицейских дубинок. А написать песню в поддержку митингующих - самое то. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #116 : 21 Апрель 2018, 12:49:59 »
В нашей газете "Голос Армении" сегодня напечатама острая статья - видимо, не только мне вспомнился Гаврош:
http://golosarmenii.am/article/65304/podstrekateli-i-gavroshi
Естественно, я согласен не со всем в статье. В частности, думаю, вовсе не наше дело давать оценки событиям в Одессе (к тому же давно прошедшим), это внутреннее дело самих украинцев.
Но насчет вовлечение детей школьного возраста в акции политического характера - согласен полностью. Депутат из фракции Пашиняна Артак Зейналян, очень приличный человек, ветеран арцахской войны, лишившийся там ноги (его, кстати, фракция собиралась выдвинуть кандидатом в президенты, но не хватило голосов) осудил это явление, а на вопрос журналиста о том,  что международные конвенции разрешают это, задал встречный вопрос: "А детям разве разрешают голосовать?" При этом, Конвенции оговаривают, что участие детей в политических акциях обязательно должно быть с ведома родителей и под их надзором.
Как известно, дети до 14 лет не подвергаются уголовному преследованию даже за убийство и другие тяжкие преступления, а в возрасте 14-16 лет - только за тяжкие преступления. И, разумеется, 10-летний ребенок не может (и не должен) разбираться в политических хитросплетениях.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #117 : 21 Апрель 2018, 14:52:46 »
Побеждает Пашинян. У него нет ни экономического образования, ни военных познаний (в свое время он уклонился от службы в армии), ни команды. При этом последуют санкции уже со стороны России - об этом я уже писал.
Кстати, есть какие-то основания полагать, что Пашинян станет вдруг резко менять курс Армении? Он что - "западник"? Или сторонник мира с Азербайджаном любой ценой?

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #118 : 21 Апрель 2018, 15:17:20 »
Пожалуй, лучше не стоит оставлять, ща за такие посты могут и сделать что-то. Законы же строжают
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #119 : 21 Апрель 2018, 15:26:50 »
Кстати, есть какие-то основания полагать, что Пашинян станет вдруг резко менять курс Армении? Он что - "западник"? Или сторонник мира с Азербайджаном любой ценой?
Лично он о четко сформулированной внешней политике не говорит. Но его блок - "мягкие" западники. Они предлагают, чтобы Армения вышла из ЕАЭС, но сохранила у нас военную базу России и экономические льготы, которые мы имеем со стороны России. Иными словами, они хотят, чтобы мы экономически интегрировались с Европой, но Россия продолжала защищать нас и наши границы и продолжала продавать нам газ и вооружения по льготным ценам. Однако это чисто "армянская хитрость" - в России правят все же не "лопухи" и филантропией с нами заниматься не будут.
Наше вступление в ЕАЭС как раз сопутствовалось снижением цен на газ. По старым ценам эти расходы составляли около 300 млн долларов в год. На Западе к этому отнеслись неодобрительно (это сейчас мы участвуем и в ЕЭС, и в ЕАЭС, а тогда обе стороны потребовали от нас решиться на или-или), речь зашла о компенсации этой суммы со стороны Запада. Но ни одна страна нам конкретно это не предложила, хотя для ведущих европейских стран (а тем более для США) 300 млн долларов в год - ничтожная сумма, к тому же речь шла о покрытии разницы между старыми и теперешними тарифами. И это понятно - какая западная страна настолько одурела бы, что решила бы платить России за газ вместо нас? О покупке вооружения я и не говорю - страны Европы и США поставили эмбарго на продажу оружия и нам, и Азербайджану, Турция, конечно, нам продавать оружие не будет, а израильское оружие очень дорогое и нам не по карману.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 15:29:53 от Bob-Domon »