Автор Тема: И это тоже наш мир...  (Прочитано 123149 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #195 : 28 Апрель 2018, 18:01:58 »
А прояви он еще раз своевольность и характер, как делал уже много раз, его бы сместил генералитет, как раз и требовавший его отставки.
Генералитет требовал от него решительных мер по наведению порядка, на что он не был способен.
Будь дело в людях на улицах, Николай бы расправился с ними, как в 1905-м.
События 1905 года очень сложные. Однако я не пойму, о какой расправе идет речь. Если 9 января, то это провокация, устроенная попом Гапоном и прочими. А если насчет декабрьских событий в Москве, то ведь после октябрьского манифеста вроде бы все должны ныли успокоиться,но несколько партий организовали в Москве вооруженное восстание.
Вот Столыпин действительно был решительным человеком, притом и умным, и храбрым лично, и ему удалось навести порядок.
Так же можно сказать, что Янукович добрый.
Ну, это уже смешно. Мразь, которого реально не поддерживал решительно никто, и которого стоило подвесить вниз головой, как поступили с Муссолини. Конечно, прошу прощения, что отзываюсь так не о человеке моей нации.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #196 : 28 Апрель 2018, 18:03:32 »
Это просто в теории. Любой властитель (даже Гитлер и Муссолини) считает, что действует во благо страны. А если он осознает, что действует не во благо страны, то, по теории, должен отречься без всяких митингующих и даже при полной поддержке народом его курса. Но я припоминаю только отречение де Голля, и то там были свои нюансы.
А конкретно в этом случае президент вначале с циничной усмешкой заявил, что не знает руководителя делегации Аршака Садояна (хотя пару лет назад, еще до президентства, тот был среди его ближайших подвижников). А затем прямо заявил: мол, за меня голосовало больше миллиона человек, вот когда соберется в таком количестве народ, тогда и подумаю об отречении. И пригрозил самыми жесткими мерами, если народ добровольно не разойдется. В итоге, руководитель делегации велел людям разойтись, во избежание худшего.
Ну ты спросил - как должен, я ответил. Конечно, на практике люди в первую очередь думают о себе, а о стране - в десятую в лучшем случае.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #197 : 28 Апрель 2018, 18:04:23 »
Решительности ему как раз хватало. И доброты в нем не было никакой. И мягкости тоже. 
Множество мемуаров его характеризуют как раз как человека доброго и мягкого, к тому же подкаблучника. Именно поэтому я писал, чып делать из него святого некорректно.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #198 : 28 Апрель 2018, 18:05:44 »
Важное уточнение. Но ведь большинству людей свойственно оправдывать себя - был вынужден, поступал так во имя народа и т.д,.
Само присутствие оправдывания подразумевает, что есть что оправдывать. Самого себя обмануть все же сложно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #199 : 28 Апрель 2018, 18:07:47 »
Конечно, на практике люди в первую очередь думают о себе, а о стране - в десятую в лучшем случае.
Вот об этом и речь. При том Тер-Петросян отвергнул требование во внешне логичной обертке - насчет миллиона избирателей. Вообще-то,демагогический прием, но возразить трудно,

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #200 : 28 Апрель 2018, 18:08:59 »
.Ну, это уже смешно. Мразь, которого реально не поддерживал решительно никто, и которого стоило подвесить вниз головой, как поступили с Муссолини. Конечно, прошу прощения, что отзываюсь так не о человеке моей нации.
Не думаю, что кто-то из присутствующих с тобой поспорит насчёт отношения к нему. Однако стоит признать, что поддержка у него все же была. И прежде всего это были люди с большими деньгами. Плюс электорат Донбасса.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #201 : 28 Апрель 2018, 18:11:12 »
Само присутствие оправдывания подразумевает, что есть что оправдывать. Самого себя обмануть все же сложно.
Я просто не нашел другого слова. Пусть будет не оправдывать, а объяснять или мотивировать свои действия.
А вообще, это сложный философский вопрос. При любой альтернативе, выбрав одно из возможных решений, человек старается это мотивировать - для самого себя.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #202 : 28 Апрель 2018, 18:16:18 »
Однако стоит признать, что поддержка у него все же была. И прежде всего это были люди с большими деньгами. Плюс электорат Донбасса.
Я имел в виду - в Киеве.
Впрочем, признаю, что совсем черных людей все же нет. Сейчас вспомнил, что после нашего землетрясения в 1989 году он помогал в восстановлении города Спитак, и одну из улиц даже назвали его именем (сейчас вроде переименована).
Да и прототип, скажем, Синей Бороды, до того как стал серийным убийцей женщин, был вполне положительным рыцарем.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #203 : 28 Апрель 2018, 18:32:46 »
Ладно, у меня свой взгляд на Николая II (и события 9 января 1905 года), но не углубляться же в этот спор.


Насчет же темы спора, приведу пример недавно умершего Ислама Каримова, которого так хвалил президент Путин за решительность и отвагу. Этот человек под лозунгами защиты демократии утопил в крови беспорядки в Андижане.
В конституции Узбекистана было прописано ограничение на сроки президентства. Но Каримов вовсе не отменял это положение конституции, аки Бацька или Елбасы и не делал рокировок (как Путин) или разрокировок, как Саргсян. Он просто ходил на выборы и все, ну мало ли что в конституции написано?

Так вот, проявлять решительность нужно в других местах. А не брать народ в заложники по принципу - "другие еще хуже чем я".
пых!

Оффлайн ael

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +4/-6
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #204 : 28 Апрель 2018, 19:14:09 »
И это фидаин, всю жизнь боровшийся против турок?
а еще ваш фидаин так боролся: http://1905.az/ru/резня-в-кубе/

Оффлайн ael

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +4/-6
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #205 : 28 Апрель 2018, 19:20:05 »
Вот Столыпин действительно был решительным человеком, притом и умным, и храбрым лично, и ему удалось навести порядок.
столыпин-царисткий палач и упырь,жировавший на крови народной >:D

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #206 : 28 Апрель 2018, 19:21:21 »
Насчет же темы спора, приведу пример недавно умершего Ислама Каримова, которого так хвалил президент Путин за решительность и отвагу. Этот человек под лозунгами защиты демократии утопил в крови беспорядки в Андижане.
Насчет Андижана затрудняюсь выразиться однозначно. Насколько знаю, там восстали фундаменталисты, и дело могло кончиться захватом ими власти. Если так, то был резон уничтожить их в зародыше. Мои узбекские знакомые (еще по армейской службе) считают это оправданным.
В конституции Узбекистана было прописано ограничение на сроки президентства. Но Каримов вовсе не отменял это положение конституции, аки Бацька или Елбасы и не делал рокировок (как Путин) или разрокировок, как Саргсян. Он просто ходил на выборы и все, ну мало ли что в конституции написано?
А с этим не поспоришь, Но ведь так поступили и Назарбаев, и Алиев, а Эрдоган все время меняет конституцию под себя. И особых протестов не видно.
Так вот, проявлять решительность нужно в других местах. А не брать народ в заложники по принципу - "другие еще хуже чем я".
С этим тоже не поспоришь. Но как дифференцировать пограничные случаи? Например,тот же Эрдоган, подавляя путч (или якобы путч?), арестовал или выгнал со службы сотни тысяч человек (!!!), убиты сотни или тысячи, и как раз действует по принципу "Я лучше всех". Из-за его отношения к армянам у меня насчет него резко отрицательное мнение, но не могу не признать, что туркам это нравится. И в решительности ему не откажешь - разругался с Израилем, ввел войска в Сирию, покупает ракеты у России, наплевав на мнение НАТО, угрожает американцам "османской пощечиной" (сверхнаглость) - и все сходит с рук (пока?).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #207 : 28 Апрель 2018, 19:33:40 »
столыпин-царисткий палач и упырь,жировавший на крови народной >:D
Это опять-таки мнение советской историографии, но есть и другие мнения.
а еще ваш фидаин так боролся: http://1905.az/ru/резня-в-кубе/
А вот с этого Вам следовало начинать - ссылка на азербайджанский источник. :)
Теперь понятно, почему (если не ошибаюсь) Вы не включили в число "врагов трудящихся" мусаватистов (кстати, моментально "перекрасившихся" в большевиков во время советизации Азербайджана).
Ну, если Вы верите этим источникам, и тому, что наша столица Ереван, которой в будущем году исполнится 2800 лет, на самом деле - "Иреван", древний азербайджанский город, который захватили неизвестно откуда свалившиеся на эту территорию армяне, то мне нечего добавить.

Оффлайн ael

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +4/-6
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #208 : 28 Апрель 2018, 21:59:43 »
Это опять-таки мнение советской историографии, но есть и другие мнения.
вы правы! уже Ленин сказал,что Столыпин дал русскому народу хороший урок: идти к свободе через свержение царской монархии, под руководством пролетариата, или — идти в рабство к Пуришкевичам, Марковым, Толмачевым, под идейным и политическим руководством Милюковых и Гучковых.

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2018, 01:04:35 от ael »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: И это тоже наш мир...
« Ответ #209 : 28 Апрель 2018, 23:28:05 »
Не скажу за все случаи, но большинство случаев лишь притворяются граничными.

"Отсутствие выхода политической активности в системе абсолютной монархии привело к возмущению третьего сословия - великой французской революции".

Практически во всех случаях радикализация оппозиции происходила из-за действий именно той власти, что сталкивалась с мятежом. Не косячь, вовремя спрыгивай со своего поста, как положено по конституции - и никто ничего не скажет (еще замечу, "не косячь" - лишь пожелание. Ющенко, к примеру взять, спокойно живет себе).

А что туркам нравится Эрдоган - так в авторитарной структуре соцопросы та референдумы не являются величиной постоянной.


"В марте 1991 года перед референдумом о сохранении СССР, Каримов агитировал население Узбекистана проголосовать за то, чтобы остаться в составе Советского Союза. Республика дала 93,7 % голосов «за» при явке в 95,4 %. Однако уже 31 августа того же года, через 10 дней после провала выступления ГКЧП, Каримов стал одним из среднеазиатских лидеров, который объявил о независимости своей республики (Аскар Акаев объявил о государственной независимости Кыргызской Республики тоже в этот день). Данное решение Верховного Совета Узбекистана было подтверждено на референдуме 29 декабря 1991 года (который прошел уже после объявления о прекращении существования СССР), где более 98 % проголосовали за независимый Узбекистан. "
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 23:29:50 от Сєм »
пых!