Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 291779 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Но отменять университеты по причине глупости некоторых студентов все же не самое логичное решение. :)
Ну и я не раз говорил - и продолжаю так считать - что Интернет не является альтернативой обучению в ВУЗе. Более развернуто постараюсь изложить свои мысли через несколько дней.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Также можно указать, что нынче айти-стартап может создать любой. Вот только успешные выросли не просто с университетской среды, а еще люди имели админресурс поколений и технологическую базу.

Универы, если бы их не было, нынче можно было как систему с нуля не создавать. Но т.к. система уже есть, то она изначально сильнее других способов. Просто настало время для новых подходов, вот и все.
пых!

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Для меня варианты "Нужны, и ещё долго будут нужны." (но скорее не в варинте именно "нужны", а скорее востребованы) и "Нужны только по тем специальностям, где требуется "живой" контакт (например, медицина)." не противоречат друг другу, можно было б выбрать два варианта - выбрала бы оба.
Попробую объяснить что я имею ввиду.
Для многих специальностей (в том числе для своей) прекрасно вижу обучение онлайн (или иные варианты заочного обучения) с посещением различных конференций и форумов (как студенческих, так и обычных корпоративных - они нередко бесплатные для студентов) написанием эссе и практик наподобие производственных (вариантов стажеровок море).
То, чему меня учили, отлично учится отдельными курсами или блоками курсов. При наличии супервизора и возможности задавать вопросы тем более. А уж каких-то практических и полупрактических примеров можно много найти, бизнес-кейсов для решения тоже... Всё это замечательно переносится в он-лайн.
Экономисту, программисту, иному айтишнику (которому не требуется изучать работу разного рода железа на практике) вполне под силу учиться не просиживая задницу в пыльных аудиториях по полдня, а иногда и целыми днями. Последнее меня особенно бесило, когда я уже работала по специальности, но так как это же очная форма, надо было приходить, просто посидеть. И многих не волновало, что ты их предмет уже знаешь на отлично, ибо с этим работаешь - ну прийти же надо.

Но при этом как форму социализации и место для полезных знакомств университет себя еще нескоро изживет даже для таких специальностей. Это какая-то своя атмосфера, от которой вряд ли скоро откажутся.

При этом специальности, в которых требуется "набивать руку" на живых примерах и с помощью долгой практики выводить целиком в он-лайн пока рано. Не могу представить медика, который крови вживую не видел. Может и не для всех медицинских специальностей это характерно, но... В общем, если сама работа по специальности не ограничивается моделированием каких-то опытов, то лучше их попробовать делать вживую и тут реальные лаборатории все-таки нужны. При этом это зачастую не те специальности, где можно запросто устроиться попрактиковаться - последствия такой практики могут быть опасными. Можно, конечно, пофантазировать на тему каких-то отдельных практикумов с теми же супервизорами, но тут я не настолько владею темой, чтобы оценить реалистичность всего этого. К тому же мне кажется, что в них еще и с точки зрения психологии важно поделать что-то руками, не только на симуляторе. Это дает дополнительную уверенность, что тоже важно.

В качестве резюме, я таки считаю, что куда более эффективно вывести в он-лайн то, что можно вывести, т.к. это экономит силы и средства на преподавание и при этом приучает к определенной самодисциплине, ну и конечно дает куда больше выбора. При этом баланс между качеством образования и такой вот эффективностью в прикладных специальностях, которые требуют прямого контакта с тем, с чем предстоит работать (медицина, химия, да многое) вряд ли очень просто обеспечивается и не факт, что вообще возможен. Соответственно реальные университеты еще долго будут жить и по этой причине, и в силу привычки, и люди в большинстве своем по натуре консерваторы. Но общество развивается, технологии тожк и я верю, что в части образования мы в итоге отойдем от реальных унивеситетов в пользу он-лайна, пусть и очень не скоро :)
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Очень долго будут нужны. Правда не все. Как человек, который преподает, могу обосновать. Проблема в том, что современная молодежь самостоятельно работать не умеет. Конечно есть различные интерактивные методы обучения (я сам без особых проблем консультирую студентов по скайпу), но опыт показывает, что живого общения это не заменит. Особенно это касается технических специальностей, где кроме лекций есть практические занятия, без которых студенты ничего знать не будут.
Правда есть одно но: нам не нужно столько университетов, сколько есть сейчас. По одной простой причине: многие "университеты" гонят лажу, знаний не дают никаких. Даже многие московские этим отличаются. Поэтому такие "университеты" надо разгонять. Да и столько народу с высшим образованием тоже не нужно, но чтобы не служить в армии, нужно куда-то поступить. Вот и находят такие заведения, где они только числятся (очень часто за плату), появляясь только, чтобы им проставили экзамены и выдали диплом. Правда такие заведения нередко лишают аккредитации, после чего студенты оказываются на бобах.
Есть еще проблема: уровень студентов. Увы, но после современной школы современна молодежь просто не умеет учиться. Их натаскивают на ЕГЭ, учат жить по шаблону. А когда вдруг нужно думать, делать это не хотят. Вот у учатся кое-как. И делают это из-под палки (у нас на кафедре был случай, как одного студента на лекции фактически под комвоем водили 2 его тетушки по очереди, а его отец узнав о "достижениях" сына получил инфаркт). Или пытаются продавить, проскользнуть, проползти... Если бы не было подушного финансирования, то от таких "студентов" надо было бы избавляться сразу, оставляя тех, кто действительно хочет учиться. Для них как раз возможно рассматривать другие формы обучения. Но при нынешней системе образования это просто нереально. И у нас тащат студентов до конца, ибо за каждого государство переводит деньги, на которые кормится огромный аппарат университета (и некоторые крохи перепадают преподавателям).
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Впрочем, можно универы и отменить, но если будет стоящая реклама окружающих баров. Иначе отмена бессмысленна
пых!

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Я за вариант Сєма
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
О, около метро Бауманская (где неподалеку разных университетов хватает) в свое время было заведение, которое именовали "Факультет пива". Правда однажды он сгорел. Но и без него там забегаловок хватает, благо там улицу Ладожскую сделали пешеходной (а все потому, что толпы бауманцев там такие бродили, что машинам там и не проехать было:D).
P.S. Старожилы рассказывали, что один семестр в Бауманке в столовой пиво продавали. Правда давно это было, в начале 80-х, я уже такого не застал.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
P.S. Старожилы рассказывали, что один семестр в Бауманке в столовой пиво продавали. Правда давно это было, в начале 80-х, я уже такого не застал.

У меня в универе пиво прекратили продавать прямо перед моим поступлением. Что-то знали)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Это заговор
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Хотел отписать развернуто, но, прочитав пост Луана, понял, что практически полностью с ним согласен. Что, впрочем, неудивительно. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
В целом результаты голосования показывают, что перспективы неплохие. Если, конечно, считать нашу выборку достаточно репрезентативной... :(
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
О, я пропустила такую интересную голосовалку!

Я бы не хотела, чтобы университеты исчезли с лица земли. Все-таки, обучение в Интернете/удаленно некоторым людям не подходит. Лично я, намного лучше воспринимаю информацию в "живом" контакте. Вдобавок, если теоретические знания можно получить и через Сеть, то практические навыки необходимо отрабатывать "вживую", желательно в группе.
Да и не могу я воспринимать университет, как место, где учатся только специальностям. Все-таки, в возрасте 17-19 лет человек проходит стадию активного взросления, университет в это время становится местом социализации.

Так что, нужны.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Слишком много тут преподов, которым они нужны в прямом смысле!
пых!

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
:)...и бывших студентов, которым нравился процесс обучения

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Так что выборка совсем не та
пых!