Автор Тема: Дела житейские, или в Черной Башне тоже бывают будни.  (Прочитано 25441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ребекка

Собака Алексия проводила Ребекку жалобным воем, но девушка даже не заметила. Она выбежала на дорогу, захлопнув за собой калитку, и бросилась в ближайший переулок. Слезы градом катились по щекам, губа жгла и начинала распухать, мир вокруг рушился. Ребекка попыталась стереть кровь с подбородка, кажется у нее это вышло, кровь остановилась, но вот со слезами дело обстояло не так просто. После сегодняшней выходки, Алексий был для нее потерян, даже если раньше оставалась еще хоть малейшая надежда. А оставалась ли? Эта женщина, Нора, ворвалась в ее жизнь, словно смерч, и разрушила все на своем пути. Как ни странно, но Ребекка не чувствовала своей вины в произошедшем, только бесконечную грусть и усталость. А еще боль предательства. Зачем он так поступил? Зачем он пообещал ей все, себя, будущее, а потом отказался от обязательств, сбежал к другой, даже не объяснившись?!
Ребекка шла по улицам городка, размазывая слезы по лицу, не слыша и не видя ничего вокруг, соображая еще меньше. Куда она шла? Зачем? Ребекка свернула за очередной поворот и поплотнее закуталась в шаль, солнце зашло и стало прохладно. Но все это она проделала бессознательно, боль поглотила ее всю без остатка, подобно огню охватившему сухую древесину.
- Добрый вечер, - на улице послышался пьяный голос. - Не меня ждешь, красавица? Я - Роджар. Как твое имя?
Ребекка не сразу поняла, что к ней кто-то обращается, она оглянулась по сторонам, но никого не увидела, затем поняла, что голос раздался позади. Ребекка обернулась, глаза застилала пелена слез, она попыталась их смахнуть, но ничего не вышло.
- Не твое дело. Иди, куда шел. – Ребекка развернулась на каблуках, продолжила ходьбу и сразу же забыла об окликнувшем ее мужчине.
- Нет, так не пойдет. - Роджар в два шага настиг девушку, схватил ее за руку и развернул к себе. - Разве я был невежлив? Тебя что, не учили манерам? У тебя... слезы? Что случилось? Ты меня испугалась? Не бойся, я буду нежен.
Ребекка почувствовала, как сильная рука обхватила ее за талию. Мужчина прижал ее к себе - Ребекку обдал сильный запах алкоголя - и попытался поцеловать. Это вернуло ее к реальности. Она сразу же поняла, где находится и что происходит. Слезы вмиг высохли. Она попыталась отпрянуть, у нее ничего не получилось, но правая рука оставалась свободной, и Ребекка со всей доступной ей силы закатила парню пощечину.
- Отпусти! Слышишь! Я расскажу отцу!
- А-ха-ха, какая горячая штучка. Знаю я вас, доманиек, все вы там шлюхи. Дергайся, сопротивляйся, дерись! А-ха-ха! Я больше не могу ждать. - Платье Ребекки срезало чем-то невидимым, а потом сорвало в сторону. - Извини за платье. Ты знаешь, как давно у меня не было женщины? И тут ты. - Рука мужчины сползла с талии вниз. - Тебе тоже понравится! Знаю я вас, доманиек...
Почувствовал прохладу ночного воздуха, Ребекку объял страх. Кожа сражу покрылась мурашками. Она ощутила руку обидчика у себя между ног, и ее окатила волна омерзения. Она заизвивалась в цепкой хватке насильника и закричала. Звала ли она на помощь или же просто бессвязно орала, не имело значения, лишь бы кто-то услышал. Ребекка впилась когтями в щеку мужчины и попыталась лягнуть его между ног, но у нее не вышло, и он повалил ее на землю.
- Ох! - Он схватился за окровавленную щеку. - Ну ты даешь.
Крепко прижав ее руки своими руками, насильник раздвинул ее ноги с помощью саидин, наклонился к ее груди, высунув изо рта язык. Еще никогда в жизни Ребекка не чувствовала себя такой беспомощной и слабой. Стыд, отвращение к нападавшему и самой себе, унижение – все эти чувства то калейдоскопом сменяли друг друга, то обрушивались на нее скопом. Вдруг насильник выпучил глаза, мешком повалился на Ребекку, и связывающие ее ноги невидимые путы спали.
- Я так и знал, что он выкинет какую-нибудь глупость, - раздался чей-то голос, но Ребекка не услышала.
Ужас испытуемый Ребеккой замедлял мышление. Ребекка с трудом поняла, что сваливший ее наземь мужчина отключился. Он придавил ее всем своим весом, бедром она почувствовала, что подонок успел развязать штаны, и тошнота подкатила к ее горлу. Вся дрожа, она выползла из-под тела насильника и только тут заметила, что возле них находится кто-то еще. Она взвизгнула и в испуге начала отползать назад, но ее спина уперлась в какую-то преграду.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Пакстер

   Стоя под звездами, Пакстер наслаждался одиночеством, даруемым ночной темнотой. Он начинал привыкать к новой жизни, но постоянно находиться в окружении людей - это утомляло. Конечно, теперь он мог сбежать в любое время, снова стать одиночкой, вот только в число преследователей добавятся и Аша'маны. Ему с трудом удавалось скрываться от Айз Седай - и то они его настигли в конце концов, - если еще и Аша'маны будут дышать ему в спину, то песенка его спета. Да и так ли уж хотелось ему бежать? Знания влекли Пакстера, знания и умения, о которых он раньше не смел и мечтать. А еще люди... Похоже, он действительно устал быть один.
   - Но ты ведь и не был один, - шепнула Саидин. - И я учила тебя. - Голос Саидин звучал укоризненно. - Мы могли бы сбежать. Давай сбежим!
   Саидин сбила Пакстера с толку. Но разве она не права? Значит, бежать?
   - Останься. Хватит, набегался, - игриво заметила Саидин.
   - Ты только что говорила мне бежать, - возмутился Пакстер. Саидин захихикала.
   Пакстер выругался себе под нос, но тут его внимание привлекла пошатывающаяся фигура. Усиленное Саидин зрение позволило Пакстеру разглядеть лицо гуляки - Роджар.
   - Да то, никак, твой приятель. - Хмыкнула Саидин. - И где это он так набрался?
   И правда, где? Вообще ему положено было быть в казарме, как, собственно, и самому Пакстеру. Но он был здесь, он был пьян, и он был неплохим парнем. Пакстер решил присмотреть за ним и осторожно вышел из проулка. Как бы парень не наломал дров. Судя по услышанному Пакстером, пить Роджару было нельзя.
   Двигаясь за ним на расстоянии, Пакстер заметил впереди еще одну фигуру - женскую, и было похоже, что Роджар ее преследует. Ох. Пакстера кольнуло нехорошее предчувствие, но он решил держаться на расстоянии.
   - Стоп! - вдруг сказала Саидин.
   Пакстер удивленно остановился.
   - Что такое? - пробормотал он под нос, оглядываясь по сторонам.
   Саидин долго не отвечала. Потом как ни в чем не бывало сказала:
   - Ничего.
   Пакстер пожал плечами и поискал взглядом фигуру Роджара, той и след простыл. Тут он почувствовал, как из переулка неподалеку кто-то направляет.
   - Туда он и свернул, - подсказала Саидин. - Следуй за ним.
   Так Пакстер и поступил. Медленно приблизившись к переулку, из которого не доносилось ни единого звука, Пакстер осторожно в него заглянул.
   - Ого, шустрый парень, - прокомментировала Саидин. - Душераздирающее зрелище. Присаживайся, будем смотреть. Есть чего пожевать?
   Пакстер же застыл на месте. Лишь когда Роджар повалил сопротивляющуюся девушку на землю, он пришел в себя и заехал Роджару по голове дубиной из воздуха.
   - Я так и знал, что он выкинет какую-нибудь глупость, - устало сказал Пакстер, заходя в переулок.
   - Давай-ка поглядим на его избранницу. - В голосе Саидин слышалось любопытство.
   Девушка самостоятельно выбралась из-под тела Роджара и заметила Пакстера. Взвизгнув, она в испуге начала отползать назад, но ее спина уперлась в стену. Пакстер узнал ее, и у него чуть глаза на лоб не полезли.
   - Ребекка?
   - Ого, твой новый дружок чуть было не оприходовал твою новую подружку, - шутливым тоном отметила Саидин. - Но пришел герой...
   Не слушая Саидин, Пакстер подобрал с земли разорванное платье и накинул на дрожащую Ребекку, потом перевернул Роджара и подтащил его к стене, при этом чуть не стащив с него штаны.
   - Ох, дурак, ох, дурак... - бормотал себе под нос Пакстер. - Он даже стражей наставил. И ты посмотри, улыбается, как идиот.
   - Ну еще бы, - ухмыльнулась Саидин.
   Обернувшись к Ребекке, Пакстер не спешил к ней приближаться.
   - Тщщщ, успокойся. Это я, Пакстер.
   - Эй! Это моя реплика! Вор! Придумай чего-нибудь свое!
   Пакстер поморщился, но оставил Саидин без внимания.
   - Ребекка?
   На ее лице выступили слезы, и она, дрожа, тихонько попросила:
   - Пожалуйста, не надо...
   - Она сильно напугана, - вдруг серьезно сказала Саидин. - Сделай что-нибудь.
   Действуя по наитию, Пакстер принялся тихим успокаивающим голосом напевать песенку, услышанную им в доме Ребекки. Но что еще он мог сделать? В такой ситуации ему бывать не приходилось.
   Из груди Ребекки вырвалось рыдание. Она попыталась вытереть лицо, но мало преуспела. Опираясь на стену, Ребекка привстала, обрывки платья сползли, и она их кое-как подтянула. Уперевшись в стену лбом и сжимая в руках остатки платья, она заплакала навзрыд, всем телом содрогаясь в истерике. Она стала что-то говорить, и в потоке слов Пакстер услышал свое имя. Его сердце сжалось. Он сделал неуверенный шаг, потом еще один и осторожно протянул руку к голове Ребекки. Надо как-то ее успокоить, что-то сделать. Хоть что-то. Что?
   Ребекка вздрогнула, но не отпрянула от Пакстера. Она подняла наполненные слезами глаза и заглянула ему в лицо.
   - Он, он меня не отпускал... я не хотела, а он схватил и...саидин - она осеклась и замолчала.
   Так он еще и Единую Силу на ней использовал? Ох, дурак...
   - Знаешь, я чувствую себя запачканной, - призналась Саидин. - Давай убьем его?
   - Тщщщ, ты не виновата, ты ни в чем не виновата, - шептал Пакстер, гладя Ребекку по голове. - Успокойся, все прошло.
   - Убей! Убей! Убей! - неистовствовала Саидин. - Не убивай! Не убивай! Возьми ее силой! Нет, не смей, отойди от нее! Отпусти меня, пусти, пусти меня!
   И Пакстер отпустил. Мир потускнел вокруг него, тьма стала чернее, все очертания смазались. Но перед этим Пакстер заметил разбитую губу Ребекки. Что с ней случилось? Что случилось с Саидин? Кто разбил губу Ребекке? Почему Саидин так вела себя? Это было необычно. Что делать? Что происходит?
   Ребекка смотрела на него, и Пакстер взял себя в руки. В какой-то момент он перестал гладить ее голову и просто смотрел на нее. Пакстер надеялся, что не напугал ее еще дальше. Теперь, когда Саидин его покинула, было сложно разглядеть выражение лица девушки. Что же случилось?
   - Ну, как ты? Успокоилась? - осторожно спросил Пакстер, пытаясь уравновесить тревогу за Саидин тревогой за Ребекку. Получалось не очень. Пакстер нащупал в кармане куртки гребень, подаренный Ребеккой - это помогло.
   Ребекка перестала плакать, но не дрожать. Одной рукой она продолжала придерживать платье, второй же перехватила лежащую на ее голове ладонь Пакстера и легонько сжала ее пальцами.
   - Спасибо, Пакстер, если б не ты... Тебя не затруднит провести меня домой?
   - Да... Конечно! Пошли.
   Убрав свою руку, Пакстер обошел Ребекку так, чтобы Роджар не попался ей лишний раз на глаза, и сделал приглашающей жест. В левой руке он сжимал гребень.
   - Я буду рядом.
   Ему хотелось спросить ее про губу, но он сдержался.
   Ребекка сделала шаг, но тут же остановилась и вновь посмотрела Пакстеру в глаза.
   - Что будет с ним?
   Пакстеру хотелось отвести взгляд, но он сделал над собой усилие и ответил смотря ей в глаза.
   - Если ты расскажешь отцу, то парня ждет смерть. Если просто доложить наверх, то его ждет суровое наказание, но твой отец все равно прослышит об этом и убьет его. Я докладывать не буду, но завтра утром хорошенько ему всыплю, так, чтобы запомнилось. Парень был пьян, но это его не оправдывает.
   К тому же, он хороший парень. Но Пакстер не стал этого говорить.
   Ребекка поплотнее закуталась в остатки платья и зашагала прочь. Пакстер не отставал. Они так и шли в молчании. Пасктер бросал в ее сторону взгляды, но заговорить не решался, к тому же в его мыслях царил полный беспорядок. Уже подходя к дому Ребекка тихо сказала:
   - Он заслуживает смерти, но я не позволю, чтоб мой отец обмарал об него руки и тем самым потерял то, ради чего живет - Черную Башню. Я буду молчать.
   - Возможно, это к лучшему... - помолчав, ответил Пакстер. - Я донесу до парня, что он был неправ, но впредь будь осторожнее, пожалуйста. - Пакстер прикусил язык. Это могло прозвучать так, будто здесь есть ее вина. - То есть я хотел сказать, ты ни в чем не виновата, но все же береги себя, ладно?
   Проклятый язык.
   - Неправ? - Рот Ребекки приоткрылся от удивления, в глазах опять блеснули слезы. Она сжала ладонь в кулах, стукнула Пакстера в грудь, потом еще раз, и еще раз, и еще раз. Ребекка вновь расплакалась. - Поосторожнее, о да, я буду поосторожнее! А, может, мне научиться расслабляться и получать удовольствие?! - Под конец она уже сорвалась на крик, молотя Пакстера по груди.
   - Я... я не это имел ввиду... - У Пакстера опустились руки. Ну и что делать? Он не сопротивлялся. Может, ей легче станет, если она выместит все на нем? - Что мне делать, Саидин? - прошептал Пакстер. Саидин не ответила. Она ускользала от него, пустота ускользала. Разбивалась кулачками этой женщины. Пакстер нащупал гребень и вытащил его из кармана. - Я... Прости...
   Удары стали ослабевать, Ребекка перестала кричать, только тихонько всхлипывая, уцепилась руками за мундир Пакстера и медленно соскольнула на земь, куда перед этим упало ее платье. Пакстер наклонился, поднял платье Ребекки и осторожно укутал в него девушку. Наверняка ее крики привлекут чье-то внимание.
   - Мы уже почти пришли, Ребекка. Тебе нужно отдохнуть, дома. Вставай. - Пакстер протянул ей руку.
   Она опомнилась, схватилась за протянутую руку Пакстера и встала. До ее дома они так и дошли, держась за руки. Открыв дверь, Ребекка неуверенно произнесла:
   - Отца нету, оно и к лучшему. Ты можешь поспать сегодня у нас в гостиной?
   Ребекка смотрела под ноги, и судя по ее тону, ей не легко дался этот вопрос. Это решило дело.
   - Хорошо, я посторожу. - Пакстер неуверенно улыбнулся. - Никто не потревожит твой сон.
   Про перемещение он не стал упоминать, да и в любом случае вряд ли кто заявится. Ей просто страшно одной. Пакстер знал это чувство. Он вошел в дом вслед за ней.
   - Я буду внизу. Все будет хорошо. - Он снова попытался улыбнуться.
   Проводив девушку взглядом, Пакстер подошел к стене и с тяжелым вздохом прислонился к ней спиной.
   - Ну и ночка, да? - шепнула Саидин.
   Еле слышно хихикая, Пакстер сполз по стенке на пол и зажег в руке язычок пламени. Неподалеку стояла свеча, и Пакстер перенес пламя на нее, потом достал из кармана деревянную фигурку женщины. В дрожащем свете свечи было видно, что фигурка не закончена, предстояло еще поработать над ее лицом. Лицо Саидин - какое оно? Пакстеру почему-то казалось, что сейчас он сможет его вырезать. Сплетя нож, Пакстер принялся за работу.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ребекка

Сидя в ванне, Ребекка скребла себя так, как никогда в жизни. Ей казалось, что она сдерет с себя кожу, а может ей того и хотелось. Она до сих пор ощущала прикосновения насильника, его плоть на своем бедре, лицо на своей груди. Ей надо было избавиться от отвратительных рук, касаний, воспоминаний, но вода, мыло и мочалка не помогали.
Когда Ребекка выбралась из ванны, слезы окончательно высохли. Она надела ночнушку и посмотрела на себя в зеркало. Глаза запали, под ними образовались темные круги, рана на губе затянулась и покрылась коркой. Ребекка с отвращением отвернулась от своего изображения и огляделась. Она стояла в своей комнате, и единственная свеча освещала ее холодную кровать. Она не могла оставаться здесь одна, она с ужасом осознала, что боится. Боится, что если залезет под свое одеяло, то так и будет дрожать под ним от страха до самого рассвета. Ребекка прикусила губу, и боль сразу же пронзила все ее лицо. Она колебалась еще несколько минут, затем надела халат и, ступая босыми ногами по деревянному полу, тихонько спустилась вниз. Свеча в гостиной догорала, стоя на полу возле спящего Пакстера. Он так и заснул сидя, прислонившись к стене. Ребекка открыла шкаф, достала плед и подошла к своему спасителю. Она поняла, что рядом с ним ощущает себя в безопасности, и это ощущение принесло ей хоть какое-то умиротворение. Она накрыла Пакстера пледом и только тогда увидела деревянную фигурку, выпавшую из его руки. Она знала, что он мастер по дереву, но никогда не видела его работ. Ребекка присела возле мужчины, подняла поделку и чуть не ахнула. От изумления она приложила руку к приоткрытому рту. Вырезанное лицо как две капли воды напоминало ее собственное. Да нет, это и была она. Впервые за весь день Ребекка улыбнулась, положила статуэтку на место и задула свечу.
- Странный ты, Пакстер, – прошептала она.
Ей захотелось протянуть руку и пригладить его, как всегда, непричесанные волосы, но она сдержалась. В темноте Ребекка прошла к большому кожаному креслу и улеглась на него скрутившись калачиком. Сон пришел сразу, беспокойный и чуткий, но он принес забытье.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Алексий

Нервы Алексия были на пределе, потому он открыл врата раньше времени, зашел в дом на берегу моря и принялся ждать. Нора была в Запустение, он это точно знал и что-то было не так. Что она там делала? Во что опять впутала ее эта несносная женщина?!
Вчерашний день Алексий провел на стройке. Выходило у него все из рук вон плохо, он постоянно терял концентрацию, саидин ускользала от него. Выходка Ребекки была бы просто безобидной шалостью ревнивицы, если бы не Нора. Сам факт того, что она желала его смерти и раздумывала не разрешить ли ему умереть, приводил Алексия в ужас и вызывал невыносимую печаль. Он смирился с тем, что его любовь останется безответной, он принял решение все равно защищать ее пока ему хватит сил, но это происшествие вызвало замешательство его чувств, панику. В конце концов, он ушел от задания, сославшись на то, что ему нездоровится, сел на лошадь и пробыл целый день в лесу. И только сегодня утром он заставил себя сконцентрироваться на чувствах Норы, но там поджидала его пустота. Она опять от него закрылась, и ушла в себя еще глубже, чем прежде.
Алексий обернулся и увидел серебристую полоску раскрывающихся врат. Из них дохнуло гнилым воздухом Запустения. Первой через них вошла Асгерд за ней следовала Нора. На ее щеке расцвела ссадина, будто от чьего-то удара, оголенная рука, из-за оторванного рукава, была покрыта многочисленными порезами. Ей было больно, но она этого не показывала. Внутри нее была пустота. Алексий сжал зубы, свил потоки воздуха и сдавил ими голо старухи.
- Что случилось?
Нора вскинула рукой, будто отмахиваясь от его вмешательства.
- Нет, нет, Алексий, все в порядке, - казалось, она даже не заметила выпученных глаз Асгерд. - Я в порядке. Мы учились.
В тусклом голосе не слышалось никаких эмоций. По узам текла та же пустота, обреченность и разочарование.
Алексий нехотя отпустил потоки.
- Исцели ее немедля.
Асгерд бросила на него злобный взгляд, но повиновалась.
- Ты лучше скажи, что ты сделал с бедной девочкой, что она целый день сама не своя? Ни одно новое плетение у нее не вышло, а старые срабатывали вполсилы!
Алексию будто дали под дых. Это он с нею что-то сделал? Он сдержался, лицо оставалось таким же непроницаемым.
- Не твое дело, женщина. Пошли, Нора.
Она пошла за ним, как марионетка на ниточках. Как будто, он вложил в слово "пошли" всю силу приказа и передал её через узы. Глаза в пол. Руки безвольно повисли вдоль тела.
Зайдя в дом, Нора присела на краешек стула и рассеяно отломила кусочек хлеба от булки, лежавшей на столе. Выбрав мякиш, она принялась мять его в пальцах, скатывая в неровный шарик.
- У нас есть какая-то еда? - наконец выдавила она из себя.
Алексий молча открыл кухонный шкафчик и заглянул во внутрь. Откуда ему знать есть ли у них в доме еда? Вот уже несколько недель домом занималась исключительно Нора, и он не имел ничего против. Даже радовался этому. Все было убрано, выстирано, еда готова.
Алексий увидел на полке корзины с сырыми овощами, какие-то крупы, но все это надо было готовить. Стоп. Что он делает? Зачем? Он с силой захлопнул дверцу шкафчика, похоже, еще чуть чуть и она бы отвалилась.
- Слушай, может ты прекратишь?
Нора вскинула на него пустые непонимающие глаза.
- Что прекращу?
- Съедать себя живьем. Корить. В конце концов, ты не дала мне умереть, и это главное.
- Ты не понимаешь, - она снова принялась изучать столешницу, словно на её поверхности были написаны ответы на все секреты мироздания. - Не понимаешь...
Нора резким движением смяла хлеб и опустила голову на стол, уперевшись лбом в деревянную поверхность. - А я не могу тебе объяснить словами, - она накрыла голову руками, так же, как и в тот день, когда выходка Ребекки чуть не отправила его на тот свет.
Всхлип, другой, третий.
- Я мертвая... я мертвая.
Алексий с трудом сдержал рычание и собственные кулаки. Только эта женщина могла вызывать в нем столь яркие, глубокие чувства, только она делала его живым и только ее слез он больше не мог вынести. В два быстрых шага он оказался возле Норы и опустился возле нее на колени. Он с силой отнял ее руки от головы, сжал в своих, и сделал то, о чем мечтал с того момента, как ... как долго он об этом мечтал? Алексий поцеловал ее ладошку, потом забылся и начал целовать каждый пальчик, каждый сустав ее прекрасных, самых красивых, любимых рук.
- Ну прекрати, я прошу, Нора, только не плачь. Ты можешь меня ненавидеть, я разрешаю, ты можешь хотеть убить, только прекрати плакать, только прекрати уходить в себя и быть такой холодной. Это хуже чем... это ужасно.
- Хорошо, хорошо, я не буду плакать. Просто... дело не в тебе, Алексий, я ненавижу себя. Я себя хочу убить. Вот. Теперь понимаешь? Я сама себе отвратительна, - она не убирала рук, но смотрела не на него, а куда-то в окно. - У меня голова кружится. Надо на воздух.
Опомнившись, Алексий отпустил руки Норы и встал.
- Ты мне обещала прогулку с Джес. Как насчет сейчас?
- Хорошо, - девушка уставилась на свои ладони, - только дай мне что-то накинуть на плечи. А то сам видишь... Ох уж эти лианы.
Нора сморщила нос и пожаловалась то ли ему, то ли сама себе.
- Еле содрала с себя. Вместе с рукавом.
- Завтра мы пойдем в Кэймлин и купим тебе новую одежду. - Алексий снял с крюка в коридоре свой плащ и набросил Норе на плечи. Он вышел во двор, свистнул сразу же оскалившуюся Джес, успокаивающе погладил ее за ухом и открыл врата в лес неподалеку от Черной Башни.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Нора

Бурая сухая трава хрустела под ногами. Нора шла по правую руку от Алексия, Джес, виляя хвостом, бежала слева от хозяина. Собака время от времени пыталась обежать хозяина и хоть порычать на девушку, но резкий оклик Аша’мана всякий раз останавливал животное. Вот уже четверть часа они углублялись все дальше и дальше в тихий лес. За все это время пара не проронила ни слова. Нора копалась в себе, а Алексий, видимо, принял решение не мешать ей в этом занятии. Девушка вертела своё настроение и так, и эдак, пытаясь найти слова, чтобы объяснить своё поведение. Он мне не враг. Он меня любит. Я могу ему довериться? Могу ли я довериться человеку, который меня любит? Она сглотнула.
- Алексий…- Норе показалось, что от звука его голоса Аша’ман едва заметно вздрогнул. – Я не буду плакать сейчас. Обещаю.
Она криво усмехнулась. Дожились… Меня считают истеричкой.
- Я хочу объяснить тебе кое-что. Ну, во всяком случае, я попытаюсь. Последнюю пару дней мне было очень тяжело. То, что случилось с тобой…В общем, это стало рубежом. Я нехороший человек. Я очень нехороший человек. Я в этом убедилась. Собственно, мне было всё равно. Меня устраивали мои новые возможности, - речь её была сбивчивой, путанной. - Но это…Знаешь, лучше бы я действительно умерла тогда, в лесу. Лучше бы ты не связывал меня узами и не взваливал на себя такой груз. Я уже не та Нора, не та Нора, которую ты знал, которую любили мои родители. Я даже боюсь представить, что бы они сейчас обо мне подумали, если бы увидели, во что я превратилась. Ты понимаешь?
Она остановилась и, положив руки на плечи, развернула Аша’мана к себе.
- Посмотри на меня. Я – чудовище. Понимаешь?
Обещание она не сдержала – слезы все-таки брызнули из глаз.
- Даже Джес меня не любит. Видишь? Животные это чувствуют, - нервно хихикнула Нора, вытирая щеки. 
Алексий вздохнул и прикрыл глаза, как будто собираясь с мыслями.
- Животное чувствует только то, что ты можешь касаться саидар, Нора. И если ты хочешь мне отомстить, ты можешь завести кота, он будет также на меня шипеть и норовить выцарапать глаза. - Алексий улыбнулся, надеясь, что его слова хоть чуть-чуть развеселят Нору. - А насчет чудовища... Знаешь, пора бы уже перестать делить мир на белое и черное, - он заглянул ей в глаза и еле сдержался, чтобы не наклониться и не притронуться к ее губам своими. - Я тебе никогда не говорил, почему я предал все, что раньше любил и во что верил?
- Нет, не говорил, - Нора вздохнула, - почему?
- Потому что в жизни надо выбирать. - Алексий замолчал и легонько прикоснулся пальцами к щеке Норы. - И я выбрал тебя. Называй это, как хочешь  - кровожадностью, местью, расплатой, я называю правосудием. Возможно я стал чудовищем, для них: тех, кто заслужил,для их семей, мне плевать. Я нашел покой с самим собой и я нашел тебя. Этого больше, чем достаточно.
Щеки вспыхнули румянцем. Нора смущенно опустила глаза и убрала руки с плеч Алексия.
- Расскажи мне о своей жизни,  - просьба прозвучала неожиданно для неё самой, но это был хороший способ отвлечься от переживаний. – Я очень мало знаю о тебе, Алексий.
Алексий отвел взгляд и зашагал вперед, ему не очень хотелось говорить о себе, воспоминания были нерадостны и всегда угнетали его.
- Да нечего рассказывать. Я и правда ушел из деревни на следующий день после того, как ты пропала. Я искал тебя, скитался по странам около семи лет, где-то задерживался и подрабатывал, где-то нет. - Он горько улыбнулся. - Немного пожил с разбойниками, надеясь на их связи, которые, возможно, помогут найти тебя, но такая жизнь меня не очень прельщала. А три года назад, я понял, что могу направлять и испугался. - Алексий сжал челюсти. - Это тяжелое чувство, я был один, совершенно один. - Он умолк. - Тогда-то меня и нашли люди Тени. И пообещали помочь. Потом я услышал о Черной Башне... Нора, что именно ты хочешь знать? - он вновь повернулся к ней лицом.
- Не знаю, - она пожала плечами, - мне просто интересно, как ты прожил эти годы. Возможно, у нас с тобой есть что-то еще общее, кроме Уз и места рождения.
В глубине души она понимала, зачем расспрашивает Алексия. Девушке хотелось убедиться, что она не единственная отчаявшаяся и заблудившаяся в этом мире. Почему-то ей казалось, что Алексий её поймёт. 
Алексий взял Нору за руки.
- Тогда и ты расскажешь мне, как провела все эти годы?
- Расскажу, Алексий, расскажу. Но сначала хочу послушать тебя. И попытаться как-то пообщаться с Джес, - она мягко сжала пальцы Алексия и высвободила руки. – Надеюсь, она меня не цапнет.
Домой они вернулись поздним вечером. Нора чувствовала себя измотанной, но спокойной.
- Давай попьем чаю? Без пирожных, - усмехнулась девушка. – Лучше куплю завтра в Кэймлине каких-нибудь пончиков, если попадутся. Собственно, только чай мы и можем попить. Есть-то нечего.
Она практически взяла себя в руки, пыталась шутить и улыбаться. Разговор с Аша’маном отвлек её. Алексий рассказывал о своей жизни, а Нора примеряла её на себя. Да, кое-что общее у них было. Одиночество, безысходность, усталость. Хрупкий мостик для примирения, но все же лучше, чем ничего. Нора размышляла об этом, покачивая на кончиках пальцев чашку чая и искоса поглядывая на мужчину.
- Я рада, что мы сегодня поговорили. Спасибо тебе за поддержку. Завтра я постараюсь рассказать что-нибудь о себе. Хорошо? Доброй ночи, Алексий.
Уже уходя, она почувствовала его облегчение и покой. Весь вечер Аша’ман боялся, что Нора взбрыкнет, снова уйдет в себя или расплачется. Но вдруг спокойствие сменилось жаром, который волной потек по Узам. Нора знала, что означает этот жар. Алексий её хотел, хотел так сильно, что она почти чувствовала его руки на себе. Она оглянулась на Аша’мана – тот сидел, прикрыв глаза - и укоризненно поджала губы. Ну уж нет. Надо брать себя в руки. Нора стиснула челюсти. Иначе сделаю только хуже себе. С ним ведь можно ладить? Можно. Так что, давай-ка ты, Нора, веди себя, как взрослая женщина. Особенно, завтра в Кэймлине. Волна спала так же неожиданно, как и появилась. Алексий открыл глаза, Нора кивнула ему, прощаясь, и попятилась к двери. Пожалуй, стоит приставить к двери стул .
 Представив картину, как Аша'ман ломится к ней в спальню, она едва не расхохоталась. Стул, разумеется, приставлять никто не стал. Вместо этого, Нора улеглась на кровать, предвкушая завтрашний день, и незаметно для себя уснула.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ребекка

На кровати лежало платье доманийского покроя цвета морской волны, его рукава и подол были украшены скромной, но очень элегантной бежевой вышивкой. Ребекка, укутанная в широкий халат, уставилась на одежду, не смея взять ее в руки. Она знала, что многие жители других стран считают такие платья слишком вульгарными и вызывающими. Неужели именно такое платье сыграло свою решающую роль в тот вечер? Но ведь женщины ее народа носили такие платья всегда и везде. Ребекка села на край кровати и закусила губу. Глупая привычка, она опять разбередила рану. Капелька крови скатилась на подбородок, и она вытерла ее рукавом. Вот уже два дня, как Ребекка не выходила из дому, вставала с кровати около полудня и кроме готовки ничем не занималась. Отцу наврала про недомогание, но он, казалось, видел ее насквозь. Что же он себе надумал? Ребекка глубоко вздохнула и решила вновь вернуться в постель. Надо будет купить себе новое платье в Кэймлине, широкое и бездонное, будто бочонок, как говаривала ее матушка. Но воспоминание о матери не вызвало у нее улыбки. Ей вдруг страшно захотелось проведать родительский дом, вновь побывать на берегу моря, вдохнуть соленый воздух, окунуть ноги в согретую летним солнцем воду. Попросить об этом отца? Он посмотрит на нее своими проницательными карими глазами, теми, которые дал ей, и вновь спросит, что случилось. Нет, лучше полежать.
Ребекка забралась на кровать, но тут услышала стук во входную дверь и голоса внизу. Отец уже попрощался с нею, но видимо так и не ушел. Через несколько мгновений ее дверь отворилась.
- Ребекка, к тебе пришли. - И все таки глаза отца выражали беспокойство. Не следовало ей так себя вести.
- Кто?
- Пакстер.
Отчего-то Ребекка облегченно вздохнула и не задумываясь выбралась из кровати.
- Ты иди, отец. Я сейчас к нему спущусь. – Он как-то странно на нее посмотрел, но не стал расспрашивать.
Она взглянула на доманийское платье, других у нее не было, и таки надела его на себя.
Когда Ребекка вошла на кухню, отца уже и след простыл, а Пакстер сидел за столом. Странно, но ощущение безопасности вновь вернулось к ней, и ей стало легче.
- Здравствуй, Пакстер. Рада тебя видеть. Соскучился по нормальной еде? – Ребекка подошла к шкафу и стала вынимать продукты.
Сказать по правде, она почему-то ждала его еще вчера. Он не пришел, видимо, не решился. Ей иногда казалось, когда Пакстер к ним заходил, что он чувствовал себя как дома. Это радовало ее, да и отца. Он говаривал, что у большинства парней в казармах нету родного дома.
- Добрый день. Ну да, ты права. Надеюсь, я тут вам не сильно надоедаю?
Пакстер смущенно улыбнулся. На какое-то мгновение Ребекка испугалась, что смутила его, сказала что-то не так и он уйдет.
- Нет-нет, ты что. Здесь всегда тебе рады. - Она поставила на стол яблочный пирог и заварила Пакстеру чай, она знала, что этот напиток он предпочитает всем другим. - Как твое обучение?
- Обучение - замечательно. Впрочем, у меня была база. - Пакстер отпил чаю и зажмурился. Потом принялся за пирог. - По навыкам я уже равен Посвященному, впрочем, так сразу мне никто его не даст, да и не то чтобы я так уж стремился к повышению. Ранги - это не главное. Пирог очень вкусный, спасибо.
- Не за что. Я рада, что тебе нравится пирог и нравится в Черной Башне. - Ребекка села напротив Пакстера и опустила глаза, посмотрев на свои руки. Она точно знала, что может ему довериться, и хотела это сделать. - Пакстер, я знаю, ты и так слишком много для меня сделал, и я тебе очень благодарна, но я хочу тебя попросить еще об одной услуге. - Она предупреждающе вытянула руки вперед. - Только если она тебе не по душе, или ты по какой-то причине не можешь ее выполнить, не бойся отказать.
Пакстер перестал жевать и задумчиво посмотрел на Ребекку. Какое-то беспокойство отразилось на его лице. Пакстер поморщился и зачем-то сунул руку в карман, впрочем, ничего оттуда не вытянув.
- Что за услуга? - осторожно спросил он.
Ребекка неосознанно приняла свой самый невинный вид - темные глаза округлились и в них забрезжила мольба, - некоторые навыки становятся твоей второй натурой, особенно, если применять их слишком часто.
- Я хотела бы наведаться в родные месте, побывать у моря. Но отец занят, и я не хочу, чтобы он... меня расспрашивал. Ты бы мог открыть для меня врата? Всего на часик-другой, и я бы быстро вернулась.
Лицо Пакстера расслабилось.
- Конечно. Когда тебе будет удобно? Мне нужно будет вернуться в казармы, сказать, что я ненадолго отлучусь, чтобы меня прикрыли.
Ребекка не поверила своим ушам, она не была в родных местах вот уже год и уж отчаялась туда попасть в ближайшем будущем. У нее закружилась голова, она спрыгнула со стула, обхватила голову Пакстера руками и от радости чмокнула его в щеку.
- Спасибо, спасибо тебе большое. Как насчет сегодня, можно чуть позже, после обеда. Ты не обязан идти со мной, просто скажи где мне быть и во сколько, когда ты вновь откроешь врата.
Пакстер застыл как громом пораженный. И красный, как помидор. Минута молчания, и он покраснел еще больше, отвел от Ребекки глаза, но потом вновь на нее посмотрел. Вот дура! Ребекка поспешно отдернула руки и отступила на шаг.
- Я... сам зайду... к тебе. Через час... тебя устроит?
- Ой... извини. - Ох, дура! Он ведь другой, и все твои глупые ужимки и привычки совсем неуместны. Почему-то ей вспомнилась та статуэтка с ее лицом, но спрашивать о ней сейчас было бы смерти подобно. - Конечно, конечно, я буду ждать.
Она поспешно завернула остатки пирога в платок и протянула Пакстеру.
- Это тебе на потом.
Пакстер смущенно прокашлялся, взял протянутый сверток и поднялся на ноги.
- Ну, я пошел.
Лишь у порога Пакстер обернулся к Ребекке.
- Через час.
И вышел.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Пакстер

   Он вернулся к Ребекке ровно через час. Роджар обещал прикрыть его в случае чего. Парень до сих пор не мог смотреть в глаза Пакстеру, а вспоминая о том, что чуть не натворил, сгорал от стыда. К выпивке он заклялся когда-либо вновь прикасаться, но Пакстер не был уверен, что парень устоит перед соблазном. Некоторых жизнь ничему не учит. Из их ли числа Роджар или нет еще только предстояло выяснить.
   Занеся перед дверью кулак, Пакстер помедлил.
   - Позируешь для художника? - поинтересовалась Саидин. - И где этот великий мастер?
   Скрипнув зубами, Пакстер постучал в дверь. В последнее время Саидин неуловимо менялась, и Пакстер не был уверен, нравятся ли ему эти изменения.
   - Не ты ли признавался мне в вечной любви? - спросила Саидин. - Тогда люби всё, и все изменения, и все недостатки, всё! Возьми себя в руки уже! Достал!
   Пакстер застыл как вкопанный и не сразу заметил, что дверь открылась.
   - Я готова, - раздался знакомый голос. - Где ты откроешь врата?
   Да, Ребекка, точно. Пакстер отложил все сторонние мысли на потом и сосредоточился на том, за чем сюда и пришел.
   - Давай пройдем в дом, не будем привлекать возможного внимания. Сперва мне потребуется от тебя подробное описание места, куда ты хочешь переместиться. Постарайся вспомнить любую деталь.

   Выслушав описание скалистого берега моря и домишек, стоявших неподалеку, Пакстер попробовал создать врата. Плетение сложилось без проблем, в этом месте он провел много времени и хорошо его изучил, врата открылись.
   - Это же оно, да? - спросил Пакстер.
   На глаза Ребекки навернулись слезы. Она протянула руку и направила ее в отверстие, будто проверяя нет ли там какой-то невидимой преграды.
   - Оно, - прошептала она, прошла сквозь врата, а потом, помедлив, обернулась. - Когда ты вернешься? Мне прийти на это же место?
   Пакстер вошел во врата вслед за ней, и те закрылись за ним. Перед Пакстером раскинулся каменистый берег, на который накатывали волны, а дальше была вода, которой не была ни конца, ни края.
   - Я здесь буду, так удобнее. Это... море... - восторженно протянул Пакстер. - Никогда его не видел.
   Море просто притягивало его взгляд.
   - Хочешь прогуляться со мной? - неуверенно спросила Ребекка.
   - Смотрите детей не нагуляйте, - едко заметила Саидин.
   Пакстер с трудом отвел от моря глаза.
   - А? Да, давай. Тут и воздух другой. - Он вдохнул его полной грудью. - Мне нравится.
   Ребекка подбежала к морю, сбросила туфли, подобрала платье до колен и зашла воду. Подставив лицо солнцу, она зажмурилась и крикнула Пакстеру:
   - Иди сюда, попробуй, какая вода теплая. - Ребекка закусила губу, и капелька крови скатилась по подбородку. - Мне уже лучше, Пакстер, сейчас, намного лучше. Ты об этом хотел спросить в обед?
   Пакстер открыл рот. Пакстер закрыл рот. Именно это он и собирался спросить, выжидал подходящий момент. И дождался, ага.
   - Молодец, - сухо прокомментировала Саидин.
   Подойдя к воде, Пакстер скинул сапоги, подвернул брюки и зашел в воду вслед за ней.
   - У меня все на лице написано, да? - смущенно улыбнулся Пакстер. - Тебе правда лучше? Что у тебя с губой? Это он тебя так ударил? Давай я Исцелю, на такую ранку меня хватит.
   Рука Ребекки дернулась к губе, и она прикрыла ею рану. Ее глаза погрустнели.
   - Можно я не буду тебе рассказывать? Не спрашивай. Просто Исцели, это еще одна вещь, о которой я хочу забыть.
   Проклятый язык.
   - Прости. - Пакстер медленно протянул руку, осторожно дотронулся большим пальцем до ранки на ее губе и сплел Исцеление.
   - Ох, постеснялся бы мной так нагло пользоваться, что ли? - кисло заметила Саидин. - Ну ладно, ладно. Сейчас все будет.
   Дальнейшие ее слова слились в сердитое бормотание, но Исцеление сработало. Пакстер убрал руку и оглядел результат.
   - Вот и готово. Твой старый дом неподалеку, да?
   - Мой дом, - она посмотрела в сторону теснившихся у пляжа домишек, -  это больше не мой дом, Пакстер. Когда мы уезжали, мы вынуждены были его продать. Но я все равно хочу на него посмотреть, со стороны. Пошли.
   Ребекка ступила босой ногой на гальку, тихонько вскрикнула, пошатнулась и уцепилась за руку Пакстера. Второй рукой она поддерживала платье.
   - Ты как? Сильно поранилась? - Видимо, наступила на острый камешек.
   - Ты как? Сильно поранилась? - передразнила Саидин. - Давай, залижи ей ранку, а то мало ли что...
   - Да нет, все хорошо, просто за год забыла, каким коварным может быть этот берег. - Ребекка восстановила равновесие и, держась за руку Пакстера, добралась до своих туфель. Потом кое-как обула в них мокрые ноги и и поправила платье. - Ну вот, ты спас меня уже дважды.
   Она улыбнулась и направилась в сторону усадьбы. Пакстер вытянул влагу со своих ног, обулся и последовал за Ребеккой.
   - Дважды я просто оказался рядом, - с улыбкой заметил Пакстер, поравнявшись с ней. - Будем надеяться, что я и в третий раз рядом окажусь, если этот третий раз случится.
   - Ну уж после третьего-то раза награда не заставит себя ждать, да? - поддела его Саидин.
   К небольшой усадьбе, стоявшей на окраине городка, они подошли молча. Какие-то дети игрались в саду, слуги сновали из хозяйского дома в другие пристройки, жизнь кипела и шла своим чередом. Ребекка остановилась на другой стороне дороги и обхватила себя руками.
   - Они подкрасили дом и кое-что отремонтировали, но он остался таким же. В последние годы у нас не было возможности содержать слуг, потому дом казался пустым. - Ребекка всматривалась в окна дома. - Знаешь, мне всегда казалось, что дома как живые существа, если за ними не ухаживать, не наполнять радостным смехом, ароматом снеди, они стареют и умирают. Так произошло с нашим домом, а сейчас он ожил. Это хорошо, я рада, - еле слышно закончила Ребекка.
   - На самом деле, она хочет всех убить, - зашептала Саидин. - Только, тссс, это секрет. Она мечтает подкрасить дом их кровью, наполнить его криками их боли, вот тогда она будет рада. Но я этого тебе не говорила, ага?
   Слова Саидин сбили Пакстера с толку. Между тем, она продолжила:
   - Ты же знаешь, как ей помочь, да? Убей всех, разрушь здесь всё! И она будет твоя! Ты ведь этого хочешь, да?
   - Что... что ты... - Пакстер поймал себя на том, что стал говорить вслух, и проглотил реплику. - Так ты это хотела увидеть, да? Свой дом? Старый дом...

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ребекка

На лице Пакстера отразилось изумление, он начал говорить, но осекся. Она что-то сделала или сказала не так? Еще ни с одним мужчиной ей не было так трудно и так просто одновременно. Вот он стоит здесь, рядом с ней, такой простой, добрый, всегда готов помочь, но малейшая ее оплошность, вот как тот поцелуй в щеку или теперь воспоминания о доме, и он становился другим, странным, далеким. Ребекка сокрушенно покачала головой.
- Прости, наверное, я завела не самый приятный для тебя разговор. Я не знаю... - А собственно, что она знала об этом мужчине? Ей хотелось расспросить его о его собственном доме, но она не отважилась. - Расскажи мне про Кайриэн, а? И давай вернемся на пляж.
Опять что-то изменилось в его лице.
- Да, пошли на пляж. Кайриэн? Это клубок интриг, загнанный в коробку из каменных стен. Улицы города прямые, но его жители - нет. Простые люди там, правда, не так бесправны, как в Тире... Впрочем, я слышал, что в Тире нынче, благодаря Дракону, дела стали намного лучше. Дракон, кстати, сейчас в Арад Домане. Может даже совсем близко от нас. Кто знает?
- Дракон? Может и так. Он всюду, только не там, где ему надобно быть. - Подойдя к морю, Ребекка вновь разулась, взяла туфли в правую руку, зашла в воду по щиколотку и, медленно ступая, пошла по берегу. - Так говорит мой отец. Он почему-то злится, когда вспоминает о Драконе, и говорит, что тот бросил нас, Черную Башню, на произвол судьбы.
Пакстер не стал заходить в воду, но старался держаться поближе к Ребекке.
- Я слышал, что это Дракон очистил саидин. Где же тут "бросил на произвол судьбы"? Впрочем, я в Черной Башне недавно и, возможно, чего-то не понимаю. Но мне кажется, Дракону виднее, где ему надобно быть.
Ребекке не хотелось говорить о Драконе, о Последней Битве, о которой постоянно талдычил отец. Сейчас она хотела побыть сама с собой и, как ни странно, присутствие Пакстера ей не мешало. Ребекка замолчала. Она шла по берегу, теплые  волны то и дело ласково поглаживали ее ноги, весеннее солнце нежно касалось щек, шеи и волос, легкий бриз как будто обнимал ее за плечи. Давно забытые ощущения. Она мысленно вернулась к недавнему прошлому, к Алексию. А может и правда, он был тогда слишком пьян, может и правда, ничего не обещал? Неужели она так хотела его, что придумала все это сама? Обязан ли он ей чем-то? Она знала, что хотела семью, мечтала о звонком детском смехе, заполняющим ее дом, если не этот, то тот, который они бы смогли выстроить вместе с Алексием. В груди что-то защемило. Все эти вопросы и желания уже не имели никакого значения. Он был для нее потерян, и навсегда. Оставалось только смириться, как она смирилась со смертью матери, продажей дома, переездом в Черную Башню. Что ж, раньше она никогда бы не подумала, что жизнь научит ее именно этому - смирению, покорности судьбе, раньше ей казалось, что она умеет бороться до победного конца.
В какой-то момент Ребекка остановилась и вспомнила, что по близости должен быть Пакстер. Она повернулась, и он на самом деле был там. Сколько они проходили? Полчаса? Час? И все это время он ждал. Ребекка глубоко вздохнула, вот у кого ей бы следовало учиться покорности.
- Я не самая лучшая компания, да? - она горько улыбнулась.
Пакстер смущенно почесал затылок.
- Нет-нет, не правда. Это скорее про меня.
Ребекка улыбнулась шире. Какой же он все таки робкий.
- Пакстер, раз уж ты знаешь мой секрет, и не один, и я могу считать тебя своим другом, то я наберусь наглости попросить тебя вновь привести меня сюда, как нибудь на закате? Можно? - Она таки вновь заглянула ему в глаза, может он перестанет когда-то смущаться?
Пакстер не отвел взгляда.
- У тебя кра... эээ... я имею ввиду, да, конечно, с радостью. Сегодня?
Ребекка рассмеялась.
- Нет, сегодня я тебя пожалею, а еще накормлю. Голоден? Я так уж точно. - Она и правда повеселела. - Открывай свои врата и пороемся у меня на кухне. А ты сам-то пробовал когда-то готовить?
- Конечно, еда сама не готовилась. - Пакстер открыл врата и сделал приглашающий жест. - Но твоим кушаньям моя стряпня и в подметки не годится, так что я с радостью принимаю приглашение.
Странно, но Ребекке польстили его слова. Пакстер прошел во врата вслед за ней, и те закрылись за его спиной.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Нора

Легкое дыхание защекотало ухо Норы. Чьи-то пальцы ласково убрали прядь волос, а затем нежно провели по шее, по плечу, все ниже и ниже. Мочку уха игриво прикусили, и Нора счастливо заулыбалась, не открывая глаз. Горячая ладонь накрыла грудь поверх сорочки и сжала её. Тело заныло от ласк, девушка выгнулась под одеялом и запустила пальцы в длинные, шелковистые волосы. Ей захотелось стянуть ленту, удерживающую хвост, Нора желала, чтобы волосы Алексия рассыпались по плечам и касались её кожи…
- О-о-о, - Нора  в ужасе распахнула глаза и натянула на себя одеяло. – Это сон, это всего лишь сон. Проклятье! Мне не могло это присниться! Не могло!
Она бормотала это, сжавшись в комочек на кровати, в каком-то полубредовом состоянии. А самым паршивым было то, что она хотела закрыть глаза и вернуться в свой сон обратно, ощутить на себе движения его пальцев….
- Ну уж нет, - девушка скатилась с кровати, сбитая с толку нытьем внизу живота. Она подбежала к тазу, который служил ей умывальником, и зачерпнула полный кувшин воды. Задержав на мгновение дыхание, она вывернула кувшин на себя. Сорочка вымокла и прилипла к телу, кожа покрылась мурашками, но постыдное желание ушло.
- Проклятый Аша’ман, прочь из моей головы! – зло прошипела она. – Это твоя похоть! Не моя! Убирайся!
Она стояла перед тазом, пока не ощутила, как продрогла. Нора стащила мокрую сорочку и бросила её в таз.
- Ну и дура ты, Нора Шиода. А ты Алексий...чтоб тебе.
- Нора! Нора! Просыпайся! Пора собираться в Кэймлин, - Аша'ман явно пребывал в хорошем настроении. Он постучал в дверь. - Ну же, вставай.
- Я уже проснулась, только не заходи пока ко мне, я не готова.
Нора с тоской напялила на себя единственное - пока единственное... - платье, пригладила мокрые волосы и вышла в гостиную.
- Идем. Я готова.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Алексий

Пройдя во врата вслед за Норой, Алексий почувствовал, как по узам прокатилась волна восхищения. Они вышли на опушку леса, неподалеку от Кэймлина, и всю дорогу до городских ворот  Алексий не переставал ощущать легкое напряжение через узы, но оно терялось среди переполнявших девушку эмоций радости и предвкушения. Через полчаса брожения по городу, они зашагали по улочке, которая под завязку была набита лавками предлагающими всевозможные товары и услуги. Алексий остановился перед первой же швейной мастерской и, улыбнувшись Норе, вопросительно кивнул головой в сторону двери. В последнее время между ними восстановилось шаткое перемирие, он наделся, что сможет его упрочить и желал доставить Норе удовольствие, пусть даже и таким скучным делом, как покупка одежды. Самого его, всегда утомляли похожее времяпровождение, но ради нее он готов был потерпеть.
Нора посмотрела на швейную лавку, неодобрительно покачала головой и сказала:
- Я думаю, надо идти дальше. Здесь мы не найдем ничего интересного. Одни веселенькие расцветки.
Алексий подозревал, что на самом деле её смущали не только экстравагантные модели платьев, ей хотелось подольше побродить по Кэймлину. Город казался ей прекрасным. Алексий проследил за взглядом Норы. Похоже, девушку манили шпили, возвышавшиеся над городом - словно небесный корабль спустился на Кэймлин и развернул все паруса.
- Это Королевский Дворец? - она показала рукой на чудесное видение.
- Да, он. - Алексий приложил руку к бровям, прикрывая глаза от яркого солнца. - Если хочешь, мы подойдем и посмотрим поближе, но сначала платья! - Он широко улыбнулся и скептически осмотрел единственное заштопанное Норино платье. - В этом ты по городу гулять не будешь.
И он подвел ее к следующей лавке в надежде, что этот поход за покупками закончится именно в ней.
Нора нехотя зашла вовнутрь, хотя хмурая физиономия хозяйки сразу ей не понравилась. Взглянув на материалы, разложенные по полкам, девушка усмехнулась:
- Пойдем дальше, Алексий, здесь для нас ничего нет. Слежавшаяся шерсть.
Алексий помрачнел, но попытался скрыть свое недовольство. В конце концов, он не очень разбирался в качестве тканей и хотел, чтобы Норе нравилось то, что она будет носить. В третьем месте уж точно должно найтись то, что ей будет по душе. В молчании они прошли еще несколько кварталов и Алексий остановился у лавки, которую когда-то вспоминала в разговоре Ребекка. Ей здесь очень нравилось, но Норе знать об этом было не обязательно.
- Я слышал, что хозяйка этого магазина просто мастерица и у нее самый большой выбор тканей. Пошли проверим правда ли это так.
- Хм, и от кого же ты слышал это? - нахмурившись спросила Нора. - Не от Ребекки ли?
Алексий не смог сдержать удивления и паника проскользнула в узы. Врать не было смысла. Он смущенно почесал затылок.
- Нора, ну ты же не будешь отрицать, что Ребекка красиво одевается и не принять ее совет к сведению, было бы глупо?
- То есть, ты хочешь меня убедить, что одеваться красиво - это одеваться, как доманийская... шлюха? Надо же, а я всегда предпочитала прикрывать тело одеждой.
Раздражение, вот что испытывала Нора. Сглотнув он попытался найти слова, пауза затянулась и Алексий направился к лавке, решив сбежать от пронзительного взгляда девушки.
- Я вообще-то о тканях говорил, - соврал он. - И, похоже, большинство платьев, которые здесь продаются, сшиты по андорской моде.
- Вот как...Ткани. Знаешь, а ведь доманийские платья шьются из полупрозрачных тканей, хотя крой довольно закрытый. В Андоре теперь тоже так одеваются? Ну надо же. Хотя, куда мне тягаться с безупречным вкусом Ребекки. Я ведь дорогих платьев уже лет восемь, как не носила. А тебе явно по душе её манера одеваться. - Нора натянула на себя маску невозмутимости, хотя внутри кипела обида. - Хорошо, зайдем туда.
Алексий придержал двери для Норы и пропустил ее вперед.
- Нора, ты ведь знаешь, что я ничего такого не имел ввиду. - А чего такого? То что Ребекка одевалась красиво, было не только его мнением, большинство мужчин, которые ее видели, согласились бы с ним безоговорочно. Но ситуацию надо было срочно исправлять. Только вот как? Алексий вошел внутрь лавки за Норой. - И мы купим тебе какие хочешь платья. Я уверен, ты будешь прекрасна в любом из них, будь то покрой андорский, кайриэнский, или доманийский.
По узам пробежала очередная вспышка раздражения. Ну что теперь не так?! Нора скрестила руки под грудью и прошлась вдоль рядов с тканями и платьями. Возле одного из стеллажей она остановилась, пощупала материал и удовлетворенно кивнула. К ним тут же подбежала круглолицая хозяйка мастерской:
- Здравствуйте, чем-то могу вам помочь? Меня зовут Мирра, - хозяйка критично осмотрела потасканное платье Норы, затем взглянула на черный мундир Алексия и гримаска подозрения сошла с её лица, сменившись угодливой, лебезящей улыбкой:
- Мастер, чем могу быть вам полезна?
Нору она, казалось, решила пока не замечать. Девушка нахмурилась, переводя взгляд с хозяйки на Алексия и обратно:
- Алексий, а ты уверен, что у нас хватит денег на платья в этой лавке? Они явно недешевые. Не знаю, кто оплачивает покупки Ребекке, но он должен быть очень не бедным человеком.
Алексий насупился. Раз он ей обещал, значит не просто так. Или она его за какого-то олуха держит? Деньги ему особо тратить было не на что, Черная Башня обеспечивала всем, вот он и сумел кое-что отложить. И причем тут опять Ребекка?
- Выбирай, а за деньги буду беспокоится я. – Его голос был спокоен, но он чувствовал, что не успел среагировать и вовремя замаскировать обиду. – Госпожа Мирра, вы можете быть полезны не мне, а этой красивой девушке. Ее зовут Нора и ей нужна парочка новых платьев.
Нора хмыкнула и снова пошла вдоль рядов тканей, ведя по ним тоненьким пальчиком. Она легонько улыбалась, а хозяйка лавки семенила за ней следом. Один круг, второй. И как у неё голова не кружится? По Узам текло странное чувство, словно девушку забавляла ситуация. Но ведь еще пару минут назад она была раздражена? Как так может быть?
- Так вот, - тихо, но резко, будто щелкнула хлыстом, сказала Нора. - Госпожа Мирра, да?
Хозяйка вздрогнула и кивнула.
- Госпожа Мирра, видите ли, с моим гардеробом случилась небольшая беда. Его весь украли. И сейчас мне срочно необходимы новые наряды. Мне сегодня нужно два готовых платья, и еще три я готова у вас заказать. Кроме того, сегодня я хочу приобрести нижние сорочки и белье, - Нора говорила все так же тихо, но по узам заструилось смущение. - Желательно, с кружевной отделкой. Три сорочки и три комплекта белья. Вам все понятно? Как вы могли убедиться, деньги для моего спутника не проблема. – Алексий метнул в нее взглядом, но попридержал язык.
Нора действительно забавлялась: она смотрела в глаза женщине и цедила слова так, будто была по крайней мере Верховной Опорой. Она отыгрывалась за невнимание, оказанное ей сначала. Госпожа Мирра сглотнула и кивнула:
- Да, госпожа, конечно.
- Вот и чудно, - Нора кивнула в ответ и улыбнулась. - В таком случае, мы подождем здесь. Правда, Алексий?
Алексий вдруг понял, что такая коварная Нора с этой своей маленькой местью хозяйке магазина, вызвала в нем желание смять ее в объятиях и впиться в ее губы. Он со всей силы сжал кулаки у себя за спиной и отвернулся от девушки, делая вид, что разглядывает что-то на противоположном прилавке. Он знал, что узы уже предали его, но посмотреть ей в глаза все равно не мог.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Нора


Нору будто ударили поддых. Животное! Да как ты можешь даже думать о таком! Нора до хруста сжала кулаки и с милой улыбкой принялась слушать лопотание госпожи Мирры:
- Госпожа Нора, у нас, к сожалению, не такой большой выбор готового платья, все в основном выставлено на витрине. Сами понимаете, краски могли поблекнуть, но...Но мы подберем вам что-нибудь, я обещаю. Лилиан, - хозяйка хлопнула в ладоши, и из подсобки выбежала молоденькая девушка, - будь здесь. Госпожа Нора, какой цвет вы предпочитаете в одежде?
Коричневый, серый, немаркий.... Но эти мысли девушка оставила при себе, слишком долго она носила подобное.
- Голубой, золотистый, светло-зеленый. У вас есть что-то в этом роде? По поводу поблекших красок не беспокойтесь. После этого, - Нора демонстративно покрутила перед носом хозяйки оборванным рукавом, - мне блеклые цвета совсем не страшны.
- Да-да, - засуетилась хозяйка, почуявшая прибыль. - Лилиан, сними с витрины голубое платье с кружевом по воротнику и вынеси из подсобки то, светло-синее, с черной вышивкой. И то, легкое зеленое. О, оно совсем тонкое, госпожа Нора, такая приятная ткань, так красиво струится по телу. Вы очень хорошо сложены, на вас должно сесть идеально.
На прилавок перед Норой легли три платья, и девушка благоговейно провела по ним пальцами.
- Какая прелесть. Алексий, погляди? Какое из них тебе нравится больше всего? - она прикладывала то одно, то второе платье к себе и улыбалась.
Да уймись, идиот, ты же меня сейчас с ума сведешь своими желаниями.
- Или ты хочешь, чтобы я их примерила?
Чувствовалось, что Алексию хотелось застонать, а лучше сбежать, но он надел маску спокойствия и посмотрел на платья. Ведь женщины это дело любят, значит, надо терпеть.
- Да вроде все хороши. - Он усердно делал вид, что видит в них хоть какую-то разницу, кроме цвета. - А померять надо, если плохо будут на тебе сидеть, надо бы подшить.
- Ты прав. Надо бы примерить, начну-ка я с зеленого. Тебе же нравятся тонкие платья? Они так красивы...- Нора схватила платья в охапку и зашла в подсобную комнату.
- Госпожа Мирра, - глухо прокричала она из-за двери, - помогите мне, пожалуйста, с пуговицами, не могу справиться.
Хозяйка метнулась в комнатку, как гончая, почуявшая зайца. Через несколько минут оттуда вышла Нора в зеленом платье. Тонкая ткань мягкими складками облегала бедра, плетеный пояс обхватывал талию, а глухой ворот давал простор для воображения. Где-то в углу сглотнул Алексий.
- Госпожа Мирра, принесите зеркало. Я хочу поглядеть на себя со всех сторон, - она уперла руки в бока и покружилась. - Ну как тебе, Алексий?
Алексий уставился на Нору, как будто видел впервые.
- Оно тебе очень идет, - только и смог выговорить он. Но тут хозяйка вынесла огромное зеркало и мужчина поспешно отвернулся в другую сторону, как будто в окне что-то привлекло его внимание.
В глубине души Нора ехидно захихикала, а госпожа Мирра, наверняка, набросила к цене платья пару десятков монет.
- Спасибо, теперь примерим голубое. Госпожа Мирра и принесите, пожалуйста, белье. Я хочу выбрать.
Она быстро переоделась и выплыла в комнату.
- Это тоже милое, правда? - Нора придирчиво осмотрела кружево и разгладила юбки. - Но мне кажется, что оно как-то неровно ложится сзади. Подойди поближе, посмотри.
Девушка встала перед зеркалом и прищурила глаза:
- Да? Морщится?
Алексий как-то странно посмотрел на Нору, сжал челюсти и подошел поближе. Опустив голову в пол, он обошел Нору спереди и встал спиной к зеркалу.
- Как по мне, так очень красиво, не вижу никаких изъянов.
- Точно-точно? А ну-ка, встань рядом, я хочу оценить, как оно будет смотреться на фоне чего-то, - Нора почувствовала, как по Узам потекло волнение. И чем больше она подталкивала Алексия к зеркалу, тем больше он волновался. Что не так? Почему он нервничает?
- А вот и сорочки, госпожа Нора! Все как вы просили. Смотрите! - хозяйка со счастливой миной на лице вынесла на руках ворох чего-то легкого, воздушного, белоснежного.
- О...какая прелесть, - Нора отошла от зеркала и Алексий расслабился. - Давайте разложим здесь, в уголке. Я хочу рассмотреть работу. Такая тонкая...аж просвечивает. Красота.
Алексий был благодарен хозяйке за то, что она отвлекла внимание Норы. Он поспешно отошел от зеркала и до него наконец-то дошло, что хозяйка вынесла Норе белье. Алексий весь напрягся. Ну все, Этого он больше вынести не мог! Издевается она, что ли?
- Нора, может ты дальше справишься без меня? Я выйду прогуляюсь.
Судя по скованной походке Аша'мана, напряглась у него не только спина. Её Нора успела увидеть в дверях, прежде, чем Алексий выскочил наружу. Мужчина был взбудоражен.
О да... Нора искривила губы в улыбке. Будешь знать, как сниться мне по ночам, негодяй. Она сама на знала, откуда в ней взялось столько злорадства и желания поиграть на нервах у Аша'мана. Стыдись, ты сама развратница! Но от довольного выражения лица удержаться было сложно.
- Госпожа Мирра, пожалуй, я заберу оба платья и вот эти - раз, два, три, четыре, пять - комплектов белья. Вот эту сорочку с вышивкой и вот эту гладкую. А теперь давайте снимем замеры еще для трех платьев, хорошо?  Мне подойдет вот эта ткань, - Нора ткнула пальцем в ткань жемчужно-серого цвета.
- О, госпожа Нора, это шелк...Отличный шелк из самой Шары. Его сейчас трудно достать, - швея сдержанно улыбнулась.
- Ничего страшного, мы сделаем платье совсем простым и узким, шелка пойдет немного, - благожелательно кивнула Нора. - Снимайте мерки.
Спустя час Нора выскользнула из лавки, нагруженная свертками. Алексий сидел под лавкой, его черный мундир был покрыт пылью, которую поднимали проезжавшие мимо всадники и экипажи.
- Спасибо тебе, Алексий, - смущенно улыбнулась она. - Это было очень мило с твоей стороны. Я заказала еще три платья и легкий плащ. Мне нужно будет прийти на примерку через неделю. Я...давно мне не делали таких подарков. В последний раз платье помогала выбирать мама, - Нора закусила губу и, переложив покупки в одну руку, подошла к Аша'ману. - В общем, это был прекрасный день.
Она приподнялась на цыпочках и легонько поцеловала его в щеку.
- А, мастер, - хозяйка лавки появилась в дверях, - у госпожи Норы прекрасный вкус. Она выбрала лучшие ткани, что у меня есть. Вот, пожалуйста, ваш счет.
Пожалуй, надо было его еще и обнять... Рассеянно подумала Нора, ощущая шок, хлынувший по Узам. Теперь ей срочно нужно было купить новые туфли.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ребекка

Спустя два дня, на закате, после того, как Ребекка побывала в родных краях, Пакстер вновь открыл для нее врата и не пожелал оставить на берегу одну. Она с восхищением устремила взгляд на горизонт, где сочное малиновое солнце готовилось ко сну. Ребекка помнила, какими прекрасными были прибрежные скалы и усадьбы в свете такого густого красного заката. Она повернулась лицом к поселению, и улыбка тут же слетела с ее лица. Глаза в ужасе расширились, и она пошатнулась.
- Пакстер, что это? - Казалось, она не слышала собственного вопроса, так тихо прошептали ее губы.
Пакстер смотрел в ту же сторону.
- Там... какие-то люди убивают всех, кто им попадется на глаза... поджигают дома... Похоже, разбойники.
Пакстер как-то странно, вопросительно посмотрел на Ребекку.
Ребекка хватала воздух ртом, будто выброшенная на сушу рыба. Перед ее глазами возникла недавно увиденная картина: дети играющие в саду возле ее дома. Она уже не видела Пакстера и не помнила, что он рядом, она не раздумывала, а просто подхватила юбки и бросилась к своей усадьбе.
Пакстер выругался под нос и побежал за Ребеккой.
- Ребекка. Ребекка! Что ты задумала?
Ребекка оглянулась, в глазах ее плескалось какое-то подобие безумия. Она, наконец, сообразила, что Пакстер рядом, и со всей силы сжала его руку.
- Там дети Пакстер! В моем доме дети! - Слезы брызнули у нее из глаз и, развернувшись, он вновь рванула в сторону поселения, но Пакстер не выпустил ее руки, тем самым не дав ей сбежать.
- Стой здесь. А еще лучше отойди туда, откуда мы пришли. Иди, или ты хочешь погибнуть? Ступай!
Развернув Ребекку прочь от усадьбы, он толкнул ее в спину, а потом понесся в сторону пламени и криков. В ужасе Ребекка вновь оглянулась в сторону дома и увидела удаляющуюся спину Пакстера. Что же она наделала?! Он один, а сколько их там? Тревога сдавила ей горло, и на мгновение ее тело онемело, она пошатнулась, но удержалась на ногах. Она знала, что слаба, она знала, что ей нечего предложить ни ему, ни этим людям, но она не могла отпустить его одного, ей надо было убедиться, что ее помощи не потребуется. Потому Ребекка сжала челюсти и, вновь задрав юбки, бросилась следом за Пакстером. Пусть он лучше наорет на нее потом, чем она оставит его одного.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Пакстер

   - В моем доме дети, - передразнила Саидин. - Можно подумать, это ее дети.
   Горящие здания приближались, и крики становились все громче.
   - И мне казалось, это уже не ее дом, нет?
   Вот и горящий дом, Пакстер обогнул его и выскочил на двор, усеянный трупами. Из горящих домов все уже было вытащено и свалено в телегу, стоявшую посреди двора. У этой телеги собралась и большая часть разбойников, те, кто не развлекался.
   - Уф, ты погляди, вон тому, похоже, все равно, с живой или мертвой, - сухо прокомментировала Саидин. - А тот что делает? Ой, бле, меня сейчас стошнит.
   Появление Пакстера привлекло внимание, но его черный мундир, видимо, остался неузнанным. Двое разбойников вытащили мечи и двинулись в сторону Пакстера, остальные принялись громко делать ставки.
   - А-ха-ха, ставлю половину своей доли, что парня убьет Сиська.
   - Идет, ставлю на Хромого.
   - Ставлю на Пакстера, - хихикнула Саидин. - Вперед Пакстер, не дай Сиське убить тебя! Засунь его меч ему в задницу! Да! Я прямо настоящая разбойница!
   Пакстер разрезал обоих нападавших потоком воздуха, парочка четырьмя кусками шлепнулась на землю, смех стих. Почти.
   - А-ха-ха-ха, - хохотала Саидин. - Да! Половина моя, обе половины! Следующего... следующего взорви!
   Бах. Кровавые ошметки. В глазах разбойников плескался страх.
   - Не дай им сбежать! Взорви землю!
   Бабах. Ошметки земли. Падающие тела, крики боли, вопли ужаса...
   - Режь их! Режь! Их! Да! Вот так! Жги! Руби! Взрывай!

   Когда Пакстер пришел в себя, его окружали мертвые и умирающие. Все было залито кровью, земля была разворочена, телега с награбленным лежала опрокинутой, груз высыпался.
   - О! Вон тот еще живой, не дай ему смыться! Впрочем, со спущенными штанами он далеко не убежит. Преподай-ка ему урок.
   Крик боли, кровь, стоны.
   - Вон там еще один. Уф, как ты его, такое до свадьбы не заживет... Справа!
   Из-за телеги выскочил еще один разбойник, до того остававшийся незамеченным. Его и Пакстера разделял всего лишь шаг, но пока он его делал, бедняга лишился рук и головы. Потом ему разнесло грудь, и Пакстера забрызгало кровью.
   - Надо было поставить щит, как тебя учили в Башне. Ладно кровь, а если бы осколками камня?
   Разрушения, смерть. Безумие. Все это безумие. Из-за этого Пакстер когда-то и покинул родной дом и ушел в безлюдные места, он был опасен, он мог... он мог... он... он...
   - Убийца.
   Нет.
   - Безумец.
   Нет!
   - Нет? Оглядись вокруг, открой глаза, смотри. Ты - убийца. - ...Да... - И ты безумец. - Нет! Нет... - Кому как не мне знать это? - Голос Саидин звучал насмешливо и в то же время печально.
   Не в силах больше здесь находиться, Пакстер развернулся и увидел сидящую на коленях Ребекку. Зачем она пришла? Ребекка вскрикнула и прикрыла рот ладонью. Смотрела она на него.
   - Она смотрит на жуткое чудовище из сказок, которым ее пугали в детстве. - Ребекка отползала прочь от Пакстера, пока не уперлась спиной в забор. - Реальность оказалась еще страшнее.
   Рука Пакстера дернулась к карману мундира, но замерла на полпути.
   Чудовище.
   Он прошел мимо Ребекки и направился к морю. Что ж, быть может, он и правда чудовище, но те, кого он убил, были не лучше. У них не было оправдания вроде Порчи на Саидин. Совесть Пакстера не мучила, но он и не гордился сделанным. Это было не его дело, разбираться с разбойниками, и его действия могут иметь разные последствия. Он больше не одиночка, скрывающийся по лесам. Впрочем, теперь уже поздно, надо было раньше думать. А сейчас... Для начала нужно смыть с себя кровь.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ребекка

Проклиная туфли, длинное платье и саму себя, Ребекка подбегала к черте деревни. Еще не видя, что там происходит, она уже слышала жуткий визг, вопли ужаса и отчаяния. Сердце грохотало в груди, грозило вырваться и опередить ее шаги. Страх не отпускал Ребекку, но ноги несли вперед. Она завернула за угол и застыла на месте. Малиновый отсвет закатного солнца сливался с оранжевыми отблесками пламени, пожирающего дом. Но эти алые блики яркостью и насыщенностью не могли превзойти цвет крови. Людей разрывало на части, их конечности отрывало и уносило в разные стороны, кровь орошала все, на что ложился глаз. Посреди этого ужаса стоял Пакстер. Стоял, сцепив зубы, как вкопанный, и только переводил сосредоточенный взгляд с одного разбойника на другого, и те умирали, умирали, умирали... жестокой, мучительной смертью. Вот грудная клетка одного из убийц разошлась, и оттуда фонтаном брызнула кровь. Ребекка упала на колени, и ее шумно вырвало. Встать она уже не сумела, она только подняла взгляд на Пакстера и не смогла его отвести. Ее начала бить мелкая дрожь, лицо покрылось потом, но ей было холодно, очень холодно. Вот он повернулся к ней лицом, и она, тихонько вскрикнув, прикрыла рот ладонью. Весь с головы до ног он был залит кровью. Своей или чужой? Страшная мысль впилась своими чудовищными скрюченными пальцами в ее сознание с такой силой, что она сама испугалась того, как за него боится. Но Ребекка не осмелилась встать и подойти, чтобы проверить. Он смотрел на нее и, похоже, не видел. Непроизвольно она сжалась в комок, отползла к какому-то забору и прижалась к нему спиной. Невелико укрытие, но думать она не думала, она только могла боятся его и за него. А Пакстер просто прошел мимо.
Из оцепенения ее вывел какой-то шорох. Ребекка присмотрелась к кустам возле забора, и ей вновь стало трудно дышать. Кто-то из разбойников сумел укрыться? Она уже хотела позвать Пакстера на помощь, когда между веток разглядела маленькую детскую ладонь. Ребекка резко встала и подошла к тому месту, где прятался ребенок. Она отодвинула ветки руками, и мальчишка лет девяти дернулся, будто от удара, затем прижался спиной к забору, и по его щекам потекли слезы.
- Тихо, тихо, успокойся, я тебя не обижу. – Она протянула руку к мальчику, бежать ему было некуда, но он вздрогнул, будто она обожгла его своим прикосновением. – Ты чей? Как тебя зовут?
Мальчишка молчал, разглядывая ее своими большими темными глазами, но так и не ответил. Тогда Ребекка начала болтать сама. О том, что жила здесь раньше, о том, что уехала год назад, о том, что море прекрасно, о всем, что приходило ей сейчас на ум. Через какое-то время он молча схватился за ее протянутую руку и разрешил ей вытянуть его из кустов. Что же ей с ним делать?
Держа мальчика за руку, она оглянулась и вспомнила о Пакстере. Невидимый огромный булыжник всей своей тяжестью придавил ее сердце в груди. Она должна была его найти.
- Ты видел мужчину, который расправился с разбойниками?
Мальчик кротко кивнул.
- Это мой друг. Он хороший и не причинит тебе вреда. Мы должны пойти к нему. А потом мы пойдем ко мне и отдохнем. Хорошо?
Мальчик задумался, он оглянулся назад, туда, где лежали тела, вернее то, что от них осталось. А потом перевел полный страдания взгляд на Ребекку. Она присела и обняла его за плечи. Предательские слезы вновь побежали по щекам.
- Прости, но мы не можем им уже ничем помочь. – Ребекка попыталась взять себя в руки. Ради ребенка. – Пошли, дорогой, пошли.
Она потянула мальчику за руку по направлению в берегу, и он не стал сопротивляться, а медленно, словно избитая собака на поводке, пошел за ней.
Пакстер сидел у самой кромки моря и стирал одежду. Как всегда руками. Ребекка больше не удивлялась. Осторожно ступая по камням, она приблизилась к Пастеру на расстояние, на котором он мог ее расслышать, но не мог прикоснуться, не сделав несколько шагов по направлению к ней. Я его не боюсь. Он не может меня обидеть. Он меня спас. Он мой друг. У него не было выбора, уговаривала она себя, но перед ее глазами все еще стояли конечности людей, разбросанные по двору ее бывшего дома. Ребекка сглотнула и постаралась взять себя руки. Она обняла себя за плечи и, не в силах произнести ни слова, прислушалась к шепоту волн, глаза ее блуждали по его голому телу. Он ранен?
- Ты не ранен? – услышала она свой тихий, какой-то до странности тонкий голос. Во рту у нее все пересохло.
- Со мной все в порядке, - услышала она его хриплый голос. Потом была тишина. - Ты как? - в конце концов спросил он.
Желудок Ребекки стянуло тугим узлом. Ей стало спокойнее от того, что он в порядке, но лицо Пакстера, которое обычно выдавало все его эмоции, в этот раз было ничего не выражающей маской спокойствия. Ребекка сделала еще один шаг в его сторону.
- Я... я тоже. – Она не удержалась и всхлипнула, но не разрешила наполнившим ее глаза слезам выкатиться наружу. – Давай, я постираю дома.
Лицо Пакстера удивленно вытянулось.
- Эм... - глубокомысленно заметил Пакстер, а потом рассмеялся. Впрочем смех быстро стих. - Я... Просто какая-то нелепая ситуация, да? Прости, ничего смешного, на самом деле. Я понимаю. - Пакстер немного помялся, потом спросил: - Никто не выжил, да?
Ребекка шмыгнула носом, слезы таки покатились по лицу, но она рассмеялась в ответ на смех Пакстера.
- Ага, нелепая. Одежду вообще лучше выбросить.- Она вытерла слезы с лица, но они не желали останавливаться, впрочем голос ее был спокоен. Она обернулась назад, посмотрев на сидящего невдалеке мальчика. – Только он. Я пыталась с ним поговорить, но он не отвечает.
Пакстер направился к берегу, из его мокрой одежды обильно вытекала вода. Ребекка, не задумываясь над тем, что делает, отступила на шаг, увеличивая пространство между собой и Пакстером. Затем смущенно отвела взгляд, давая возможность ему одеться. Его одежда была почти сухой. Похоже, он использовал саидин.
Одевшись, Пакстер некоторое время разглядывал мальчика, потом нашел взглядом Ребекку.
- Что ты думаешь с ним делать?
- Я думаю взять его с собой, пока он не отойдет и не расскажет мне о себе. Возможно, у него где-то есть родственники, и потом мы сможем отправить его к ним,- печально сказала она.
Пакстер задумчиво почесал подбородок, потом тяжело вздохнул.
- Надо... похоронить местных, наверное...
Ребекка испугано уставилась на Пакстера. Она знала, что он прав, но она боялась. Боялась самого запаха и вида смерти. Но ей стыдно было в этом признаться.
- Сейчас? - Глупый вопрос, а когда же еще, когда трупы начнут разлагаться? Она устыдилась того, как вела себя. - Да, да. Чем я могу помочь?
- Присмотри за мальчиком. - Пакстер сделал пару шагов по направлению к поселку, потом обернулся. - Может, ему стоит проститься с родственниками? Или лучше не видеть?
- Он уже достаточно видел, хуже не будет. Да и убедиться, что родных похоронили, для него может быть важно. - Ребекка овладела собой, вытерла слезы и начала борьбу со своими страхами. - А ты больше не смей оставлять меня одну. - Она смутилась. - В этом месте.
- Ты не одна. - Пакстер улыбнулся и кивнул в сторону мальчика. - Пригляди за ним, я приберусь в поселении, потом позову вас. Хорошо?
Сдавшись, Ребекка беспокойно затеребила подол платья.
- Ну, хорошо. Только ты там не долго ведь будешь, да?
- Я не долго, не беспокойся.
И он опять ушел.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Пакстер

   Солнце зашло. Пакстер вытянул огонь из горящих домов и перенес его на телегу разбойников, получившийся костер освещал двор, на котором в ряд лежали люди, ожидая, пока их положат в могилы, вырытые Пакстером с помощью Саидин. Разбойников и их куски Пакстер сложил в отдельную яму и уже зарыл. Он очень устал. Копать землю используя Саидин проще, чем лопатой, но все равно требует определенных усилий.
   Ребекка и мальчуган были тут же, Пакстер их только что привел. Он не знал, кто здесь родственники паренька, потому решил погодить с похоронами. Пусть мальчик найдет родных и простится с ними.
   Саидин молчала.
   Ребекка откуда-то успела раздобыть охапку цветов, которые больше напоминали сорняки, усыпанные маленькими белыми соцветиями. Она подвела плачущего мальчика за руку к мертвым, и он молча указал пальцем на одну из полуобнаженных женщин, а потом перевел его в противоположную сторону, где лежал молодой мужчина с глубокой колотой раной в животе. Ребекка прижала мальчика к себе и вопросительно посмотрела на Пакстера. Из ее глаз текли слезы.
   Пакстер пожал плечами и принялся с помощью Саидин хоронить мертвых. По одному телу за раз, ему было сложно управлять сразу несколькими плетениями. Указанных мальчиком людей он положил рядом, с краю, и воткнул в землю деревяшки, чтобы обозначить могилки.
   - Я мог бы написать их имена... если бы знал, как их звали. - Пакстер вопросительно посмотрел на мальчугана. Тот помялся, потом неуверенными движениями написал на земле имена. Пакстер осторожно, стараясь не ошибиться, выжег их на импровизированных надгробиях.
   Наклонившись, Ребекка положила импровизированный букет цветов на могилы погибших и подошла к Пакстеру поближе.
   - Ты сделал все правильно. - Она склонила голову на бок, потом глубоко вздохнула и обняла его за талию.
   От ее прикосновения Пакстер сперва напрягся, но потом расслабился. Наверняка она тоже устала, вечерок выдался тот еще. Он, особо не задумываясь, положил руку ей на плечо.
   - Ты поговорила с мальчишкой, пока меня не было? Он не против пойти с тобой?
   Прикоснувшись щекой к мундиру Пакстера, Ребекка кивнула головой, затем мягко отстранилась.
   - Он не разговаривает. Я думаю, это от испуга. Но когда я предложила, он долго не реагировал, но в конце-концов одобрительно кивнул. Я не думаю, что ему есть, куда идти.
   - Вот как, ясно. Ладно, пора нам возвращаться...
   Пакстер замолчал, так и не закончив предложения. Из темноты выступил мужчина высокого роста. В свете пламени его волосы отливали кроваво-красным, одежда его была весьма необычной, особенно примечательна была полоска ткани, свободно обернутая вокруг шеи. Айилец. Ну да, Дракон же в Арад Домане, и Айил с ним.
   - Я не собираюсь с тобой танцевать, мокроземец. Меня зовут Руам, из септа Два Копья, Рийн Айил. Я - Красный Щит. Мы выслеживали разбойников, и их следы привели нас сюда, но мы опоздали. Ты убил их?
   Ребекка испугано обернулась и попятившись зашла Пакстеру за спину.
   Танцевать? Мы? Айилец совершенно спокойно ждал ответа, и Пакстер взял себя в руки. Сперва надо представиться. Наверное...
   - Я - Пакстер. Ммм... солдат Черной Башни. - Похоже, он уже начинал привыкать к этому. - Да, я убил их. - Скрывать это от айильцев не было смысла. Наверное... - Но я тоже опоздал, жители поселения уже все погибли. Почти все.
   Пакстер посмотрел на мальчишку. Айилец сделал то же самое. От такого внимания мальчик сжался и спрятался за юбку Ребекки.
   - Всем суждено однажды проснуться ото сна, - ответил айилец, переведя взгляд на Пакстера. В его глазах было уважение. - Что с ребенком?
   - Его родители погибли. Мы присмотрим за ним.
   - Значит, нам здесь больше делать нечего. Да обретешь ты воду и прохладу, Пакстер, солдат Черной Башни.
   Айилец развернулся и исчез в ночной темноте, будто его и не было. Могло даже показаться, что все это был сон. Пакстер бросил взгляд на Ребекку. Она обняла мальчика за плечи, и не понятно было, кто у кого ищет поддержки, он у нее, или наоборот.
   - Кто это был?
   Значит, не сон.
   - Айилец. Дальше на очереди... Дракон? Этим вечером меня уже ничто не удивит. Предлагаю уйти, пока действительно не заявился Дракон, а то и Отрекшийся какой-нибудь. Ха-ха... Ха...
   На самом деле Пакстеру было далеко не до смеха. Ребекка задрожала, как только услышала об Отрекшемся и резко произнесла:
   - Следи за своим языком при ребенке. Пошли. - Она пошатнулась, но устояла на ногах и зашагала в сторону пляжа, держа мальчика за руку.
   Услышав тон Ребекки, Пакстер поморщился, но молча последовал за ней. Только когда они добрались до пляжа, до него дошло, что он мог бы, наверное, открыть врата и в поселении. Он слишком устал даже для того, чтобы думать, похоже. И Саидин что-то не слышно. Перемещение Пакстер сплетал осторожно, чтобы не совершить ошибку. Врата открылись без малейших проблем, но были чуть меньше обычного. Мальчик при виде них вытаращил глаза, но руку Ребекки не выпустил и прошел во врата вслед за ней. Пакстеру пришлось немного согнуться, когда он проследовал за ними. Надо быть осторожнее с этими вратами, иначе можно и отрезать себе чего. Или кому другому на месте назначения. По счастью, там никого не оказалось. Пакстер отпустил Саидин и устало вздохнул.
   - Ну и вечерок, да? Если я больше тебе не нужен, то я вернусь в казармы. Ага? - Даже голос его звучал устало.
   Ребекка устало кивнула головой.
   - Да, иди отдыхай. Я займусь Роделом. Надеюсь, он сможет уснуть. А ты не пропадай.
   Родел? Ребекка займется Роделом Итуралде? Чем она займется? А, это так мальчишку зовут. Пакстер подивился своей глупости. И почему он раньше не спросил его имя? Помахав рукой на прощание, Пакстер вышел за дверь и устало потащился в казармы.
   - Вот и посмотрели на закат, - шепнул знакомый голос, но Пакстер не обратил на него внимания.