Автор Тема: Голосуй - не голосуй, все равно Ваше мнение очень важно для нас.  (Прочитано 282909 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Хотя тут многое зависит от настроения судьи еще.

От того, читал ли судья Ведьмака и играл ли в игры  :D
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Немного попытался разобраться в ситуации. И если судить по совести, то правда на стороне разработчиков. С юридической точки зрения, возможно, все сложнее и пан Анджей может и добиться для себя какой-то компенсации. Но чисто по-человечески его поведение выглядит по меньшей мере некрасивым, а по большей - отдает гнильцой. Конечно, сейчас его мучит зависть к успеху игр - тоже очень человеческое чувство. Но он уже принял решение, выбрав единоразовую выплату. Пусть какой бы смешной она ни казалась сейчас, тогда он даже не попробовал подумать о том, что же будет, если игры станут успешным проектом.
 В общем, как ни крути, он в моих глазах упал. И если судить по совести, то хорошо бы оставить его с носом. Но все же, не смотря на все мои мысли, я поставил себя на место судьи и проголосовал за первый вариант. Во-первых, юридические тонкости позволяют Сапковскому претендовать на какие-то плюшки. А во-вторых, возможно, после получения компенсации он наконец успокоится и займется своим делом и не будет мешать разработчикам заниматься своим.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
И если судить по совести, то хорошо бы оставить его с носом.
Если судить по совести, то с носом он уже не останется, так как успех игры привел и к гонорарам за права на экранизацию, и к росту тиражей издаваемых книг.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Если судить по совести, то с носом он уже не останется, так как успех игры привел и к гонорарам за права на экранизацию, и к росту тиражей издаваемых книг.
Ну я говорю о конкретной ситуации. А так-то да.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Я тоже решил ещё раз погрузиться в вопрос, потому что после подобных рассуждений складывается впечатление, что с одной стороны выступает эдакий "вий" в облике злобного дедульки, а с другой - овеянные славой люди дела в виде монолитного "CD Projekt", несущие в мир добро и свет [НЕТ].


Во-первых, то, что Сапковский на заре 2000х годов отказался от доли прибыли в никому не известной компании, не говорит о его патологической жадности. Успеха добивается не так уж много студий и удерживается на волне успех тоже немного. Если у людей нет ничего кроме 9 тыс. $ и желания сделать игру по твоим книгам, то рассчитывать на их оглушительный успех - лотерея. Настоящий успех с небольшой студией приключился именно после третьей части Ведьмака в 2015.
Во-вторых, каждый раз над игрой работали десятки и сотни людей, а не просто студия или абстрактная сущность "создателей игры".
В-третьих, самая сильная сторона игр - это сюжет, графика и музыка. Музыка во второй и третьей частях бесподобна. А в третью часть ещё и графику завезли в достатке. При этом музыку придумывает композитор (вообще их двое у каждой части, но кто-то один вроде как главный). Визуальный стиль придумывают несколько ведущих художников, которых учила рисовать не студия, а они сами. А вот рутиной занимается уже толпа программистов, аниматоров и вспомогательного персонала, которыми как раз-таки и должна руководить студя. Т.е. то, что в игре прекрасно и неповторимо, отнюдь не связано с "создателями игры", а связано с талантом тех, кто рисовал и писал музыку. Им большой респект.

Что касается сюжета, то он едет на мощном фундаменте того самого "Ведьмака" и без него ничего не стоит. В мире множество игр с по-настоящему захватывающим и самобытным сеттингом - Dragon Age, The Elder Scrolls, Fallout, Gothic и другие. Но их писали сценаристы по заказу студий.

При этом игры CDPR разрабатывались и разрабатываются довольно долго (и даже очень долго) и, по слухам, мучительно. У руководства студии неоднозначная репутация (кому интересно, вкратце можно глянуть тут)


В своём пресс-релизе после "атаки" пана Анджея Сапковского CDPR сказали, что хотели бы сохранить с паном Сапковским доброжелательные отношения, но будут придерживаться договоренностей. По-моему, если бы они хотели ему что-то заплатить, то заплатили бы. Т.е. речь не идет о том, что они посчитали себя чем-то обязанными в моральном плане и или предлагали какие-то выплаты до этого. Т.е. сейчас и руководство CD Projekt, и Сапковский в моём представлении находятся примерно на одном уровне по шкале добра и зла. Ощущения, будто бы Сапковский желает присвоить чужой успех, у меня почти нет. "Почти" - потому что, наверное, 16 млн. $ многовато с учетом того, что однажды пан Анджей отказался от успеха. Но какую-то выплату, кроме первоначальной, по-моему, заслужил. Да, его книги набирают популярность, но это побочный процесс, не связанный с волеизъявлением CD Projekt.

Кстати, в одном интервью Сапковский выразил отношение к игре (см. видео, отметка по времени где-то 5:40)
[youtube=видосик]VOhf3vYSEOM?t=339[/youtube]
. Любопытно, что у него есть все эксклюзивные издания игр.

Вот ещё его отзыв об игре.

Вот ещё интервью с ним по поводу книг и игр.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Новое голосование - какое Ваше отношение к глобальному потеплению?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Не удержался от предпоследнего варианта, ну и выбрал еще средний. Даже если, как сейчас говорят очень активно ,вклад человечества в потепление преувеличен и это часть естественного цикла, легче людям от этого не станет, поэтому над проблемой глобальных изменений климата, независимо от их природы, думать нужно.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Проголосовал за первый и четвертый варианты, не считаю их взаимоисключающими.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Этим летом несколько раз мелькали мысли о том, что глобальное потепление я буквально вижу наглядно. Когда "тропические" дожди смывали половину Киева. Ну ок, которую немного, но таких сильных ливней (причем несколько раз за лето) я действительно не припоминаю.
Что касается сути вопроса, я верю, что многим городам угрожает затопление из-за глобального потепления. Но в то же время, наблюдая опыт Нидерландов, считаю, что все эти проблемы решаемы. Было бы желание их решать. Так что проголосовал за вариант номер 4.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Я рассуждаю так: резко люди не могут изменить свой образ жизни. Соответственно, либо однажды потепление станет угрожать многим обитателям прибрежных районов, и тогда они будут переселяться, либо со временем технологии позволят изменить уклад жизни. А до того момента никто ничего делать не будет. Мы даже не можем перестроить свою жизнь, чтобы просыпаться на 20 минут раньше, а тут - борьба с глобальным потеплением. Cool story, bro (с)  8)


На свете много проблем: бедность огромного количества людей, опустынивание земель, нехватка пресной воды, военные конфликты, старение населения во многих странах - они все требуют "серьезного осмысления и решительных действий". Но пока эти проблемы можно игнорировать, они будут игнорироваться.

Проголосовал за вариант N3.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
А куда делся мой пост?

"Старая тема для пилилова грантов"
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
А куда делся мой пост?

"Старая тема для пилилова грантов"
Я не удалял.
Может, ты забыл его отправить?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Может, не отправился. Отправлять отправлял
пых!

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Выбрал варианты 3 и свой. Дело в том, что климат - очень сложная вещь. И предсказать, как он себя поведет, очень трудно. Дело в том, что влияет на него очень много разных факторов. Например, метан, который выделяется как продукт метаболизма разных животных - в частности, коров. И некоторые ученые считают, что вклад коров в глобальное потепление не такой уж и маленький. Так что же, устроить геноцид коров?
Климат вообще периодически меняется, в том числе и естественно. Например, ряд исследователей считают, что в период  с 1635 по 1715 годы был так называемый температурный минимум, когда в Европе зимой замерзали многие реки. А столица небезызвестной Хазарии - Итиль - скорее всего сейчас находится на дне Каспийского моря, территория которого с X века увеличилась как раз из-за колебаний климата. В общем, катаклизмы уже были, катаклизмы будут. Затронет ли нас? Не знаю. Все же климат меняется не настолько быстро.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Проголосовал за первый и четвертый варианты, не считаю их взаимоисключающими.

Точно так же. Для природы ничего страшного, а людям нужно о себе позаботиться
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.