Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 80568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #60 : 06 Август 2016, 00:08:06 »
Появились новые книги из проекта Лукьяненко о дозорах. Севастопольский дозор не читал, а Глубокий Сумрак Евгения Гаркушева - прочитать и забыть, не цепляет.

Оперативный резерв Макаровой гораздо лучше.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #61 : 06 Август 2016, 00:18:18 »
Итого пока в дозорной серии.

Большая серия -

Ночной Дозор, Дневной Дозор, Сумеречный Дозор, Последний Дозор, Новый Дозор, Шестой Дозор.

Малая - Лик Черной Пальмиры, Мелкий Дозор, Обыденный Дозор, Время инверсий, Школьный Надзор, Печать Сумрака, Участковый, Теневой Дозор, Оперативный резерв, Севастопольский Дозор, Глубокий Сумрак.
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #62 : 06 Август 2016, 11:58:54 »
Итого пока в дозорной серии.

Большая серия -

Ночной Дозор, Дневной Дозор, Сумеречный Дозор, Последний Дозор, Новый Дозор, Шестой Дозор.

Малая - Лик Черной Пальмиры, Мелкий Дозор, Обыденный Дозор, Время инверсий, Школьный Надзор, Печать Сумрака, Участковый, Теневой Дозор, Оперативный резерв, Севастопольский Дозор, Глубокий Сумрак.
Мне лично, честно говоря, "Дозоры" уже приелись. ИМХО, все же нужно уметь вовремя остановиться.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #63 : 06 Август 2016, 18:20:36 »
Мне кажется, можно все-таки интересные книги сделать о прошлом Иных.
пых!

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #64 : 17 Август 2016, 16:22:45 »
Мне лично, честно говоря, "Дозоры" уже приелись. ИМХО, все же нужно уметь вовремя остановиться.
Согласен. Больше трех книг в серии в большинстве начинается высасывание из пальца, теряется вся динамика и логичность сюжета. Такое прокатывает только в редких исключениях и то у писателей мастеров, а Лукъяненко все же выше середнечЪка не тянет.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #65 : 21 Август 2016, 22:32:02 »
Собственно,неофициальная история конфуцианцев

Наконец я понял эту книгу и осилил. Если не читать ее как обычную книгу - то все понятно. Хотя может быть только для воспаленного разума.
В первой главе описано все что, нужно знать. А во всех остальных главах - доказательства. :o :D :D :acute:
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #66 : 25 Август 2016, 10:07:23 »
Наследник (Охранитель, хроники графства Артуа)

Серия книг, написанная петербургским писателем Андреем Мартьяновым, более известным в узких кругах как Олаф Бьорн Локнит. Действие происходит в 1348 году РХ, во время Великой Чумы и войны французов с англичанами. Попаданцы, средневековая мистика присутствуют. Сокровища, ритуалы и магия тамплиеров также.

Книга особо заинтересует ценителей Имени Розы.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #67 : 26 Октябрь 2016, 07:58:52 »
Прочитал 8го Гарри Поттера. "Гарри Поттер и проклятое дитя"
Как известно, изначально это была постановка в лондонском театре по сценарию, написанному В СОАВТОРСТВЕ с Роулинг.
Ну и не будь дураками, авторы решили подзаработать, издав книгу в формате пьесы.
Впечатления, в общем-то, двоякие. Сюжет сам по себе хороший, затягивает. Но формат изложения подразумевает краткость, что не идет на пользу. Не то, чтобы ГП всегда представлял собой ценность в плане высокого слога, но по завершении чтения восьмой части остался осадок "только вошел во вкус, как все закончилось".
При этом пьесы я вполне себе воспринимаю. Видимо, все же, для Гарри Поттера это не подходящий формат.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #68 : 26 Октябрь 2016, 22:11:23 »
Забавная книга Реверс.
Авторы Лукьяненко и Громов.

Скомпилирована  :lol: :lol: :lol: из книг: Черновик (Чистовик), Застава, 1001 день, Феодал. Читать занятно, хотя не знаю каково будет впечатление человека, не читавшего перечисленные книги, насколько будет увлекательно. Заканчивается не столь плохо как в 1001 день, не столь примитивно по Луковски как в Чистовике, не столь страшно как в Заставе, ближе всего Феодал, хотя и здесь различия наверное есть.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #69 : 29 Октябрь 2016, 13:37:16 »
Ну что ж, прочитал "Богатыря" Мазина. Конечно немного плосковато (да и девки с сиськами самую малость надоедают), но достаточно хорошо. Достаточно хорошо, я бы сказал, в меру оригинально, вывернут свист Соловья-разбойника. История с Святогором мне понравилась, хотя немного поподробнее не помешало бы. Самую малость.
Что радует в его романах, мазинских - историю писатель знает неплохо, разные источники читал и ощущения клюквы не появляется.
Чуть-чуть бы еще реализма в плане загнивших конечностей, но ладно, пусть будет списано на неимоверную жизненную силу героев. Припарки допустим помогают как плацебо. Иначе неясно, откуда такие успехи в излечивании всевозможных ран.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #70 : 31 Октябрь 2016, 09:30:38 »
Прочитал трилогию "Half Life" английской писательницы Салли Грин. Подростковое фентэзи, но мне понравилось. По стилю написания напоминает "Голодные игры", по атмосфере - "Игру Эндера" (нет, про космос там ничего нет, просто главный герой так же одинок), по сюжету - где-то между "Гарри Поттером", "Сумерками" (нет, я их не читал, но с сюжетом знаком) и чем-то третьим, оригинальным.
 В целом чувствуется, что это первые книги автора. Есть над чем работать. Но концовку могу назвать весьма сильной, как для книг подобного жанра. Читается легко и затягивает. Противопоказано гомофобам (хотя ничего "такого" в книгах нет).
 С учетом дебюта и со скидкой на жанр поставлю 9/10.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #71 : 11 Декабрь 2016, 17:10:04 »
Недавно я прочла рецензию на дебютную книгу "Медвель и соловей" американской писательницы Кэтрин Арден, которая должна выйти 10-го января 2017-го в США, и мне показалось, что будет интересно ее перевести и выложить сюда. С точки зрения нашего читателя сюжет и антураж книги улыбает, а вот у американца другое мнение. Если последуют реплики, давайте все же не засорять тему а писать в обсуждениях ( "Читальный салон" ). :)

Итак, отсюда: тыц. Автор рецензии Ричард Брэй (Richard Bray).

Обложка книги:


Рецензия:

Как читатель фантастики, который зарабатывает на жизнь маркетингом и коммуникациями, я, возможно, более придирчив, чем большинство, когда речь заходит о книгах, которые приравнивают к лучшим в жанре  еще до их выпуска. Сколько раз мы видели книги, рекламирующиеся как "следующий Властелин колец", или нового автора, которого сравнили с Джорджем Мартином, только чтобы понять, что это маркетинговый ход?

Памятуя об этом, я старался поумерить свои ожидания от книги Кэтрин Арден «Медведь и Соловей», которую сравнили с работами Наоми Новик и Нила Геймана. В конце концов, если вы откроете книгу, ожидая следующего Нила Геймана, то, скорее всего, будете разочарованы.

Но, каким-то образом, дебютный роман К. Арден оправдывает невероятные ожидания.

«Медведе и Соловей» рассказывается история о Василисе, которую обычно называют Васей, чья семья живет в глубинке на севере России. Жизнь там тяжела, а суровые зимы и существа из русских народных преданий могут убить неосторожных и  глупых. К счастью, отец Васи – сельский барин – стоит на защите своих людей, и в первую очередь семьи.

После того, как мать Васи умирает во время родов, Вася растет с сильной волей и способностью взаимодействовать с существами и домашними духами, которые живут незримо среди сельских жителей. Жизнь Васи, бок о бок с дружественными существами, вроде домового и вазилы, и опасными, как водяной и болотник, сильно отличается от жизни остальной части деревни. Даже когда другие жители оставляют регулярные подношения домашним духам, только Вася может видеть и взаимодействовать с ними. Этот навык она должна держать в секрете из-за страха быть заклейменной ведьмой.

Все меняется, когда отец  Васи решает, что она нуждается в матери, которая была  бы примером для нее в ведении домашнего хозяйства, и едет в Москву, чтобы найти новую жену. Набожная мачеха разделяет способность Васи видеть домашних духов, но, будучи христианкой, считает их демонами и при виде них вопит от ужаса. Она тут же воспылает ненавистью к своей диковатой падчерице и запрещает сельским жителям дарить подношения домашним духам, тем самым заставляя Васю восстать, как только домашние духи ослабевают, и ужасающее новое зло опускается на деревню.

Вася, мужественная героиня, сразу же симпатична читателю. Мир, в котором она живет, мы видим нечасто, он похож на мир номинированной на Хьюго «Искорененной» Наоми Новик, но гораздо более проработанный. В книге много русских слов, но благодаря контексту путаницы не возникает, и читатель только глубже погружается в мир и культуру того места, где живет Вася.
Арден родилась в Остине, штат Техас, но некоторое время жила в Москве, и специализировалась в русском языке в колледже. В дополнение к этому опыту, она явно должна была провести серьезные исследования, чтобы построить мир, который так редко встречается в книгах, фильмах или популярной культуре.

Взаимодействие Васи с домашними духами очаровывают, так как каждое существо показывает свою уникальную личность. Некоторые из них, такие как домовой, сами по себе смелы, в то время как другие страшны в своем холодном, расчетливом  голоде. Способности Васи даже позволяют ей строить отношения с семейными лошадьми, тем самым позволяя ей научиться ездить верхом - еще одному навыку, считающемуся непригодным для приличной молодой женщины.

Как девушка, в культуре которой доминируют мужчины, Вася должна не только бросить вызов силам, которые угрожают ее деревне, но и, действующим из лучших побуждений, семье и друзьям, которые не могут понять, почему она отказывается просто быть приличной молодой женщиной. Ее отец беспокоится за нее. Он обеспокоен тем, что, как только он умрет, у Васи не будет никого, кто бы заботился о ней и обеспечил ее счастье, из-за чего совершает одну ошибку за другой. В ходе его усилий,  он создает совершенно новые проблемы, которые Вася должна преодолеть только своим мужеством и умом.

Arden делает исключительную работу по представлению Васи, как молодой женщины, которая явно не предназначена для жизни тихой домохозяйки и которая должна найти свой собственный путь в мире, при создании которого не учитывались ее дух и энергия.

«Медведь и Соловей» должен выйти 10 января 2017 года, и это первая книга в запланированной трилогии. Из-за смеси английских и русских слов, а также некоторых сложных тем, я бы не рекомендовал книгу детям, даже не смотря на то, что там нет секса и ненормативной лексики.

Подросткам и взрослым, однако, я очень и очень ее рекомендую. Это история и мир, которых мы не видели раньше. Я могу понять, почему предыдущие обозреватели сравнивали книгу с работами Новик и Геймана - в конце концов, «Медведь и Соловей» и «Американские Боги» имеют персонажей основанных на одном и том же российском боге - но поверьте мне: «Медведь и Соловей» самостоятельная вещь.


Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #72 : 16 Март 2017, 18:52:00 »
Начал читать роман Джеймса Кори "Пробуждение Левиафана". Пока нравится. Это первый роман из цикла, по которому снят сериал Пространство (Экспансия). И, насколько я могу судить, к первоисточнику отнеслись достаточно бережно.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #73 : 28 Март 2017, 10:31:23 »
Прочитал серию про Ведьмака, хорошо написано, захватывающе, но конец бред какой то... Не понял, что хотел сказать автор.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #74 : 28 Март 2017, 19:59:15 »
Что они померли, но фанов огорчать низзя.

Пан Сапковский излишне увлекся артуровским мифом.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 20:46:23 от Сєм »
пых!