Автор Тема: ЧМ 2018  (Прочитано 106692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ЧМ 2018
« Ответ #825 : 16 Июль 2018, 09:11:49 »
Пересмотрел с утра то, что меня вчера смутило.
Можно сколько угодно рассуждать о том, что Франция просто сильнее (я и сам так думаю), но штрафного и пенальти там просто не было. Пенальти вообще квинтэссенция моих претензий к var, а сейчас признают применение успешным и продолжат в том же духе.
А вообще просто можно попробовать нормальных судей ставить на такие матчи, это иногда помогает.
Пенальти там назначать точно не стоило. Ибо а) расстояние слишком маленькое; б) движения руки к мячу не было; в) положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение.
Так что с оценкой судейства согласен.
А вот по штрафному у меня другое мнение. Да, Гризманн сознательно шел на фол, но факт остается фактом - он пробросил мяч и получил по ноге.
Ну и с того штрафного нужно было еще забить.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: ЧМ 2018
« Ответ #826 : 16 Июль 2018, 09:32:20 »
Я и фола со штрафным не вижу, но насчет забить - да, аргумент. Жаль, что там еще и Погба в офсайде торчал во время подачи, а мяч туда в борьбу и прилетел
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: ЧМ 2018
« Ответ #827 : 16 Июль 2018, 09:36:19 »
Пенальти там назначать точно не стоило. Ибо а) расстояние слишком маленькое; б) движения руки к мячу не было; в) положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение.
Так что с оценкой судейства согласен.
А вот по штрафному у меня другое мнение. Да, Гризманн сознательно шел на фол, но факт остается фактом - он пробросил мяч и получил по ноге.
Ну и с того штрафного нужно было еще забить.

Я не увидел предвзятого судейства. Пенальти? Наверное можно было не давать, но и основания дать были довольно весомые. Я бы здесь оценивал не так умышленность игры рукой и слишком маленькое расстояние, как то, насколько это касание изменило игровую ситуацию. Если бы не рука, мяч с большой долей вероятности попал бы к французу. Давайте рассмотрим другую ситуацию: мяч летит в пустые ворота, но попадает в руку защитника и изменяя направление не попадает в ворота. Пенальти в этом случае надо давать, даже если защитник не виноват и мяч сам нашел руку.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ЧМ 2018
« Ответ #828 : 16 Июль 2018, 09:44:43 »
Я не увидел предвзятого судейства. Пенальти? Наверное можно было не давать, но и основания дать были довольно весомые. Я бы здесь оценивал не так умышленность игры рукой и слишком маленькое расстояние, как то, насколько это касание изменило игровую ситуацию. Если бы не рука, мяч с большой долей вероятности попал бы к французу. Давайте рассмотрим другую ситуацию: мяч летит в пустые ворота, но попадает в руку защитника и изменяя направление не попадает в ворота. Пенальти в этом случае надо давать, даже если защитник не виноват и мяч сам нашел руку.
Не, я тоже далек от мнения о предвзятости. Скорее, тут просто речь о невысоком уровне судейства.
Ну а насчет твоего примера есть сомнения. Если удар выполняется с расстояния в 1 метр и защитник физически не успевает убрать руку, находящуюся в естественном положении, то я бы не давал пенальти, даже если мяч не залетел из-за этого в ворота.
По официальным правилам нарушение фиксируется в случае умышленной игрой рукой. Понятное дело, что формулировка расплывчатая, но вот выдержки из официальных рекомендаций по трактовке этого правила:

"Игра рукой подразумевает намеренное действие игрока, касающегося мяча кистью руки или рукой. Арбитр должен учесть следующие аспекты:

движение руки в направлении мяча (а не мяча в направлении руки)

расстояние между соперником и мячом (неожиданное попадание)

положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение

касание мяча предметом, который находится в руке (предмет одежды, щиток и т.д.) означает, что имеет место нарушение

удар по мячу брошенным предметом (бутса, щиток и т.д.) считается нарушением."

ИМХО, если руководствоваться этими рекомендациями, пенальти там не было. Какими ОФИЦИАЛЬНЫМИ рекомендациями нужно руководствоваться, чтобы ПОСТАВИТЬ там пенальти, я не нашел.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: ЧМ 2018
« Ответ #829 : 16 Июль 2018, 09:50:15 »
Меня смущает, что получается еще и судьи, сидящие за мониторами, сигнализировали, мол, иди и посмотри - а с чего? Хотя может они на любую игру рукой должны сигнализировать.
Но вообще уже масса комментариев от футболистов по поводу ‘а куда руки-то девать’
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: ЧМ 2018
« Ответ #830 : 16 Июль 2018, 09:51:33 »
Ну и да, я не про предвзятость, конечно. Просто плохой судья, уже в начале первого тайма очень бросалось в глаза, что игру он не держит и часто упускает эпизоды
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.