Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #615 : 08 Декабрь 2021, 22:34:03 »
ммуж говорит что многие вещи про мироустройство не понятны без объяснений, но в целом по его мнению сериальчик пока что бодренький. :D
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #616 : 09 Декабрь 2021, 09:04:59 »
Да нет, по-моему, там все совершенно всерьез и товарищ искренне думает, что чем больше впихнуть "морали" и "нравственности" поперек горла, тем лучше.
А за любовь к "нахрен здравый смысл, главное снять красиво" начинает хотеться руки оторвать. Давайте развалим гостиницу и похороним под обломками всех, кто там прятался, зато булыжники эффектно полетят.
Откуда-то с просторов инета: "Морейн самолично разносит половину деревни..." ))))

Я почитала отзывы на imdb, там в основном нечитавшие - плюются от диалогов и актерской игры ("что Розамунд Пайк здесь забыла?" ) Другие пишут, что раскрытия мира ноль, закос под ВК слишком явный (вплоть до троллоков, гнавшихся за героями до переправы) и персонажи без развития, которым не сопереживаешь. Попадаются те, кому понравилось, по отзывам около трети.

зы. Вот уж про что ассоциация не пришла, так это про Башню :D
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2021, 09:06:56 от Селин »

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #617 : 09 Декабрь 2021, 11:24:32 »
нам, как я поняла еще пару сезонов страдать, а потом может заплюют и закроют сериал и наши надежды :D
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #618 : 09 Декабрь 2021, 13:09:48 »
С одной стороны, там же не ВСЁ плохо... С другой, я яростно желаю всему, что пропихивает "повесточку" поперек истории, действия и смысла провалиться к чертям (во всех смыслах). Может, накопится наконец критическая масса впустую потраченных денег, после которой перестанут снимать эту чушь.
Хотите снимать про меньшинства - снимайте хорошо. Вон у Кинга Одетта/Детта/Сюзанна (черная тетенька в инвалидной коляске) - отличный персонаж и сидит в сюжете именно так, чтобы взаимодействовать с историей, она занимает важное место именно какая есть. Тут Аланна с ее прогрессивными стражами впихнута в сюжет силком, убрать ее - не поменяется ровным счетом ничего. Какая-то Айз Седай из массовки, всё.
Про "сильных и независимых" тоже... я тут подумала, что мне на самом деле нравятся сильные (а точнее яркие) женские персонажи. Но в моем представлении яркий персонаж - это который борется с обстоятельствами и в конце концов доминирует над ними. А современных американских стереотипных женских персонажей сейчас интересует ровно одно - отдоминировать мужиков. (Вспоминаем сцену боевых бабок с вилами, которые выносят троллоков без помощи этих, шерстеголовых, и хлипкую жену Перрина в кузнице). Мне это совершенно неинтересно, смотрите такое сами, господа авторы.
(и да, SF/F - она в принципе про ярких персонажей. Те, которые совершают ошибку и страд....осмысливают ее всю жизнь - это в другие жанры. Так что в принципе нормально, когда в фантастике сплошные Сары Коннор, про которых мы знаем, как они к этому пришли).

...да, меня 5 серия обозлила))) пойдемте в мафию оттягиваться по полной, дорогие КВшники.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2021, 13:14:44 от Селин »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #619 : 09 Декабрь 2021, 13:43:54 »
Проблема не в упрощении кино. Была бы шея, найдется хомут. И не в повестке. Проблема в пипле, что хавает. Не будет хавать - не пройдут упрощенные сюжеты.
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #620 : 09 Декабрь 2021, 14:52:34 »
Не соглашусь. Развлекательную ерунду "на посмотрел и забыл" снимают давно, и хорошим сериалам она не мешала. Баффи истребительница вампиров какая-нибудь, по названию имхо ясно, что там))) Тут веяние века - требуется именно везде пихать клише. Может, нам просто с режиссером не повезло, как Дюне с Вильневом, хотя там тоже к логике возникают вопросы, а книгу я помню слишком плохо, чтобы пытаться объяснить с ее помощью. Все-таки лучшие фильмы/сериалы получаются не из экранизаций, а из оригинальных историй, на мой взгляд.

Ну и еще всем - и тут скорее каналам, чем режиссерам - "Игра Престолов" покоя не дает, повторить успех хочется. Кто-то грустно сказал, it's not Wheel of Time, it's Wheel of Thrones )))

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #621 : 09 Декабрь 2021, 15:32:44 »
Отчасти да. Но большая доля тут "наши побеждают ненаших"
пых!

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #622 : 09 Декабрь 2021, 15:36:56 »
Чтобы снимать так, как Вильнев снял Дюну, нужно чтобы режиссер был фанатом цикла. Правда у Вильнева и другие фильмы хороши, но Бегущий - не экранизация, а Прибытие - экранизация небольшой повести, откуда он основную идею хорошо донес.
Я вообще смотрю сериал так, как будто он не имеет никакого отношения к Джордану. Так нервы целее будут.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #623 : 09 Декабрь 2021, 16:29:08 »
А за любовь к "нахрен здравый смысл, главное снять красиво" начинает хотеться руки оторвать.
О да! Я до сих пор так и не понял, зачем троллоки Пламя Тар Валона из тел убитых овечек выложили? Чтобы нападение на Эмондов Луг не получилось неожиданным?

раскрытия мира ноль
Я последние серии смотрел в режиме прокрутки, может что-то важное пропустил. Они хоть немного объяснили зрителям, кто такие Темный и Дракон? Про Эпоху Легенд и Разлом Мира? Хоть бы о пресловутом клинке с клеймом цапли, на который потратили 10000 человекочасов?

персонажи без развития, которым не сопереживаешь
Кстати да. В книге сопереживаешь Морейн и Лану, потратившим 20 лет жизни на поиски, сопереживаешь Ранду и Мэту, голодающим в пути, Перрину и Эгвейн, удирающим от воронов... А здесь "прошел месяц" и все чистенькие и отутюженные уже в Тар Валоне ))

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #624 : 09 Декабрь 2021, 16:38:53 »
Ну и еще всем - и тут скорее каналам, чем режиссерам - "Игра Престолов" покоя не дает, повторить успех хочется. Кто-то грустно сказал, it's not Wheel of Time, it's Wheel of Thrones )))
Самое смешное, что тут можно было бы повторить успех. Была хорошая история, как в ИП, возьми и покажи эту историю зрителям красиво. Можно было даже секс и кровищу показывать, если уж совсем зрителю невмоготу.
Но не судьба :(

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #625 : 09 Декабрь 2021, 16:56:08 »
нам, как я поняла еще пару сезонов страдать, а потом может заплюют и закроют сериал и наши надежды

Я, в общем, тоже не думаю, что снимут до конца. Пока непонятно, на чем сериал мог бы ехать долго, вроде он прикольный, но для просто прикольного его снимать дороговато. Может, что-то внезапное запилят еще.

Хотите снимать про меньшинства - снимайте хорошо

Офигенный тейк))) если не про меньшинства - снимайте, что попало, но если про меньшинства, то надо хорошо! :D С одной стороны, я, конечно, за то, чтобы снимали хорошо, с другой, - сфигали, собственно, если про "не-меньшинства" (плохое слово "меньшинства", антоним к нему тоже такой себе) можно снимать как угодно, для меньшинств надо сделать исключение? Нет уж, все заслуживают своего большого количества некачественного контента к употреблению)))


Тут Аланна с ее прогрессивными стражами впихнута в сюжет силком, убрать ее - не поменяется ровным счетом ничего. Какая-то Айз Седай из массовки, всё.

Ну это можно было бы РД предъявить, если бы не одно обстоятельство. Киношная Аланна с книжной Мирелле списана вместе со своими "прогрессивными" Стражами :D

С другой, я яростно желаю всему, что пропихивает "повесточку" поперек истории, действия и смысла провалиться к чертям (во всех смыслах).

Да просто некоторым повесточка везде поперек истории, обоснуй подавай, вот это вот все. В реальной жизни многообразия гораздо больше, чем в кино обычно показывают, просто не всем легко дается принятие, что не у каждого контента ЦА - это лично они)

Мне это совершенно неинтересно, смотрите такое сами, господа авторы.

Ну вот дело в том, что из "меньшинств" в совокупности собирается настоящее большинство, которое и потребляет и делает успешным контент, предлагающий хоть какое-то разнообразие.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #626 : 09 Декабрь 2021, 17:49:07 »
У книжной Аланны были не настолько прогрессивные стражи :D

Я не совсем понимаю тезиса, что люди хотят смотреть исключительно про "лично себя". У меня как-то сопереживание начинается, когда проблемы персонажа понятны (конечно, должны быть точки соприкосновения, но имхо скорее возраст и социальный слой, чем тот же пол, а тем более внешний вид). Вставили вон женщину с любовной линией в Хоббита, типа не комильфо целый фильм вообще без женщин, девочкам будет скучно. А вышло - е-мое, лучше бы не вставляли.
(где-то на просторах сети мелькала мысль, что женщинам интересно смотреть про мужчин, а мужчинам обычно неинтересно смотреть про женщин. В этом что-то есть =))

Цитата: Селин от Сегодня в 13:09:48
Мне это совершенно неинтересно, смотрите такое сами, господа авторы.

Ну вот дело в том, что из "меньшинств" в совокупности собирается настоящее большинство, которое и потребляет и делает успешным контент, предлагающий хоть какое-то разнообразие.
Рашанчик, ты отцитировал фразу, которую я писала не про меньшинства))

Что до целевых аудиторий... да тот же цвет кожи. Вот у вас запланирован такой Ранд, такие Найнив и Перрин (ну считаете вы, что ваша миссия - показывать тех, кому недодали глобально, и подобрать главных героев из "people of color" - это важно и нужно), ну наберите вы все Двуречье легкой мулатистости, сделайте отца Эгвейн "понаехавшим" беженцем, почему нельзя? это ведь статисты. Нет - надо впихнуть контингент современного мегаполиса, и никак иначе. Шутки про глобус Америки в голову лезут))
Так Тар Валон (и сборище АС) смотрелся бы лучше, естественнее. Не похожие друг на друга люди с дальних краев земли. Сразу стало бы видно, в насколько непривычное окружение попали наши герои. А так... везде ровное, безразличное "ну и что".

2 Лионель - нет, ничего не объяснили. Ввели Лойала, но помимо грима и компьютерного голоса ему нечего играть. Найнив бесит. Лан бухает и [забуду про последнюю сцену]. Мэта плющит по полной, но Ранд в классическом КВ-стиле не желает ничего замечать :D

Они, похоже, думали, что навязчивые отсылки к ВК - это будет воспринято как интересная фишка? как с этим плавящимся кольцом? А не фанфик по мотивам?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2021, 18:24:11 от Селин »

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #627 : 09 Декабрь 2021, 19:00:58 »
В реальной жизни многообразия гораздо больше, чем в кино обычно показывают, просто не всем легко дается принятие, что не у каждого контента ЦА - это лично они)
Рашан, даже в советских "производственных" фильмах разнообразия было больше, чем в этом творении Джадкинса, в котором весь чудесный многогранный мир Рандландии превращен в современную Америку (да и не всю Америку, а Америку некоторых крупных мегаполисов).

В отношении ЦА сериала. Если уж фанаты книг Джордана не ЦА, то кто?

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #628 : 09 Декабрь 2021, 20:32:43 »
Из овечек Пламя Тар валона?? А почему не сразу голубую розу?
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #629 : 09 Декабрь 2021, 21:11:20 »
Из овечек Пламя Тар валона?? А почему не сразу голубую розу?
Возможно это был Клык Дракона )), они, как известно, мало отличаются.
Лично я  думаю, что это было абсолютно тупое подражание сцене из ИП, там белые ходоки тоже на снегу из трупов картинку выложили. Но может я ошибаюсь и в этом был какой-то глубинный смысл?