Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107473 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #525 : 19 Ноябрь 2021, 12:06:12 »
Я засяду смотреть в ночи. Но спойлеры пока не радуют.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #526 : 19 Ноябрь 2021, 13:11:53 »
Я засяду смотреть в ночи. Но спойлеры пока не радуют.
Посмотрел первую серию. Даже не знаю, как это все оценить. Из хорошего - снято бодренько, динамично. Из плохого - это пока не "Колесо времени". Логика в повествовании пока не просматривается.
Актерска игра никакая, масовка вообще ужасна. Розамунд Пайк всю серию ходит с покер-фейсом. Разве что Ранд на живого человека похож.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #527 : 19 Ноябрь 2021, 14:24:03 »
Посмотрел первую серию. Даже не знаю, как это все оценить. Из хорошего - снято бодренько, динамично. Из плохого - это пока не "Колесо времени". Логика в повествовании пока не просматривается.
Актерска игра никакая, масовка вообще ужасна. Розамунд Пайк всю серию ходит с покер-фейсом. Разве что Ранд на живого человека похож.

Я пока 20 минут посмотрел, примерно такие же впечатления (прикольно снято, но совсем не КВ), к актерам разве что пока нет вопросов, все живые, кроме Морейн с Ланом.
Вечером уже остальное посмотрю, понятнее будет, наверное
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #528 : 19 Ноябрь 2021, 20:51:03 »
Итак, что я думаю после просмотра первой серии

Что понравилось
1. Оформление раздела на амазоне. Куча всяких плюшек, примочек и т.д. Карта, всякий бонус-контент – зачет.
2. Визуал. Пейзажи красивые, троллоки страшные, Единая Сила показана хорошо. Костюмы некоторые хаяли – у меня нареканий к ним пока нет. Так что тут тоже зачет.
3. Игра актеров. Мне нравится. Актеры хорошо работают с тем материалом, который им дан. Качество этого материала – вопрос отдельный.
4. Отдельные сцены – охота Красных; Лан и Морейн в ванне; как показана личина Фейна; двуреченки забивают козла, то есть, троллока.
 А теперь фэйспалмы.
1. Хронометраж. Слишком много событий для первой серии. Для людей не читавших как мне кажется нифига непонятно. Для читавших – непонятно, куда спешить? Нет атмосферы, нет ощущения прикосновения к этому миру. Лучше было Ночь Зимы оставить на вторую серию (либо началом Ночи Зимы закончить первую), а для динамики пустить параллелью линию Логайна (например, через рассказ Падана Фейна).
2. «Слухи о четырех та’верен». РИЛИ? И чем же это проявилось что аж слухи пошли? И вообще, покажите мне в тех местах человека, который не только знает значение этого слова, да еще и слухи будет распускать, не боясь увидеть Клык Дракона на своей двери.
3. Прыжок веры Эгвейн – уже свыклись, но все равно выглядит смешно. Туда же появление Морейн и Лана. Дешевый пафос.
4. Семья Коутонов – вот это пока самый лютый фэйспалм. НАХРЕНА???
5. Если вы ждали крутой сцены как раненый Тэм в горячечном бреду сообщает Ранду, что тот приемный – обломитесь, ее нет. Лютый фэйспалм намба ту.
6. Перрин случайно убивает жену. Почему он там же не повесился после этого – неясно. Но вообще швах, конечно. Если это чтобы усилить контраст «молот-топор», то… ну так себе. В книге Перрин сначала кайфовал от топора, и только потом, после встречи с Лудильщиками, начал задумываться, а особенно после мыслей о том, чтобы добить Эгвейн если их таки нагонят вороны. А так… снова дешевый ненужный пафос. Очень фэйспалм.
7. Отношения Эгвенй и Ранда. Типа сначала пообжимались, а потом «ой, я, наверное, буду Мудрой». Типа «поматросила и бросила». Нет, я в принципе готов это принять, но все равно чутка неожиданно. Возможно, это такой типаж Эгвенй тут. Ну ок.
8. Битва в Ночь Зимы. А вот тут серия фэйспалмов. Почему Морейн, заранее зная о троллоках, не предупредила деревню??? Это вообще как??? Это первый бред. Второй бред – разрушение гостиницы чтобы закидать троллоков кирпичами. Не, ну ё-моё. она только что располосовала троллока Воздухом от плеча до пояса – почему не сделать так же с остальными, а? Опять дешевый пафос.
9. «Мотивация» Найнив. Ну такое себе, если тут Белая Башня еще и с налетом аристократичности… мда.
10. Клык Дракона из убитых овец. Нечитавшие не поймут что это вообще, для читавших - фэйспалм, да.
11. Ах да, истории Манетерен тоже нет.

В сухом остатке получается интересно. Вот я недавно смотрел Дюну. там тоже куча отступлений от книги, но мне понравилось. Я проникся. А здесь… я себя чувствую, как ребенок, которому дали конфету, а под фантиком пусто. Или как будто посмотрел плохо подготовленный детский спектакль. Не потому что актеры плохо играют -нет, потому что сценарий им дали такой. Пафос там, где в нем нет необходимости, да еще и примитивный. В той же Дюне пафоса тоже было выше крыши, но там он везде был к месту. Или по крайней мере не противоречил явно логике мира. А тут… Эх. Смотреть дальше конечно буду, но пока явно чувствую некоторое разочарование.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2021, 21:03:08 от Пингвинчег »
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #529 : 19 Ноябрь 2021, 21:31:28 »
Пингвинчег, я фэйспалмов насчитал намного больше. Начиная с того, что в Двуречье рек нет ;(. Ручей есть, а с реками облом. Переправляться через пруд пришлось ))

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #530 : 20 Ноябрь 2021, 02:31:40 »
какая экранизация такое и двуречье.
я сначала горела а теперь просто колесо плетет чушь как желает колесо.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Зевсиенда

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +67/-0
  • aka Авиенда
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #531 : 20 Ноябрь 2021, 07:21:22 »
Пингвинчег, подписуюсь под каждым словом - фэйспалмы у меня практически те же самые )))

Дальше спойлеры ко всем вышедшим сериям.

Меня прям выморозило, как поменяли суть основных персонажей - Перрин из наивного неуклюжего мишки превратился в женатого мужика, грохнувшего беременную жену (с которой у него какие-то странные отношения) в порыве ярости. Мэт больше не жизнерадостный шалопай и балбес, а нечистый на руку и вообще  неблагополучный пацан, который не особо хорошо скрывает свою жизненную жопоньку юмором. Ранд на этом фоне выглядит практически идеально, за исключением злобненького наезда на Морейн.
К Эгвейн, как ни странно, у меня претензий вообще нет. Найнив тоже ничего так, только бешеная местами и коса у нее чуднАя  :D
У Морейн характер сильно поменяли, она как-то больше Зеленая чем Голубая (особенно когда в таверну в наглую заявляется без легенды вообще), но в целом она меня устраивает. Лан же вообще шикарен! Это, пожалуй, на данный момент мой топчик из всех актеров  :D
Том сильно разочаровал, такое ощущение, что это Том-сколько-то-там-лет-назад, когда ему башню сорвало. Неприятный типчик.
Лиандрин не нравилась с самого начала, потому что настолько сильно далека от книжной внешности, что просто атас. Потому что в книге яркий контраст был кукольного личика и гнилой сущности, а тут вся правда "налицо" как говорится...
Машадар получился суперский, хотя и не в виде тумана. Но прям жутенький-жутенький )))
Отдельно за Коутонов конечно обидно. Прям вот сильно обидно.

И все же, несмотря на этот список, в целом, пожалуй, мне больше понравилось, чем нет. Красиво показана ЕС, пейзажи прям обалденные, неплохо показали сны с глазастиком  :D  Троллоки и Мурик получились отличные - хотя Мурика они походу слегка с драгкаром скрестили  :D
Шадар Логот впечатляющий, в речку круто сиганули - аж дух захватило  :D Очень понравилась линия с Даной, Валда с первых секунд отвратителен (слегка перебрали даже кмк), Айрам прям красавчик (но на цвета Лудильщикам пожабились, жаль).

И я все равно считаю, что начинать надо было с ЛТТ, было бы ну прям эпично-эпично.
Отдельная попаболь - кольца  :dash: думаю мысленно выжгу их из Узора и просто не буду замечать


Наверняка у меня в голове сейчас все так смешано, что что-то я упустила из своих впечатлений  %) :D но уж что получилось, то получилось  :rolleyes:

ЗЫ Всем привет  :-*

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #532 : 20 Ноябрь 2021, 09:49:00 »
Ну, сериалу надо сказать спасибо за то, что все мы здесь собрались снова, как минимум :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #533 : 20 Ноябрь 2021, 11:12:54 »
Подробные впечатления под спойлером

Первые полчаса я просто привыкал, что это будет (есть) совсем не КВ, кроме некоторых фансервисных моментов.
При этом сразу же понравилась визуалка, постановка кадра. Из актеров поначалу вопросы были к Морейн и Лану, но ко второй серии стало ясно, что это были режиссерские установки во имя нагона пафоса, и они стали намного живее. К игре, в итоге, вообще вопросов нет, Ранд прям попадание 10/10, имхо, но понравились, так или иначе, все.
Сперва было обидно, что историю Манетерен замяли, но потом ее выдали в довольно уместном варианте, даже менее пафосно, чем было в книге  :D Песня про Манетерен понравилась.
Музыка вообще чуть ли не самое сильное в сериале, как по мне, очень крутая, я ее слушаю с удовольствием и помимо. Песня Тома тоже прикольная, хотя исполнение, ну, специфическое. Но мифы в песнях нам выдали, супер.
Эамон Валда просто офигенный, ничего общего с книжным, но получилось прямо "вау". Показали старшего Борнхальда "не таким уж плохим", что, в общем, тоже неплохо". Сцена с сожжением Айз Седай очень крутая, хоть я и не любитель такого контента.
Понравилось, что двуреченцам добавили какой-то бытовухи. Мэт, который переживает за сестер, - очень красиво. Еще нам со старта показывают его игроком, в книге меня немного раздражало, что у него кости в жизни появились из ниоткуда, а до того он был просо "шутник". Отношения Перрина с женой я не совсем понял, за нее еще Найнив переживала, видимо, она то ли болела, то ли что. Сцену с убийством прям жестко сделали, пробрало. Не знаю, нужно ли это, возможно, дальше раскроют получше.
Очень крутая сцена, где двуреченки забивают троллока.
Понравились костюмы, особенно дубленка у Ранда.
Понравился прыжок в Аринелле со стены Шадар Логота.
Очень понравился сам Шадар Логот, но хотелось Мордета, а вот нет.
Лудильщики клевые, а собаки у них вообще огонь.
Завершение первой серии очень понравилось, такой фансервис я выберу.
Сон с Ба'алзамоном отличный, в первом появлении он меня даже напугал.
Троллоки очень крутые, хотя Нарга нам не дали(
Сцены Найнив с Ланом доставили, поржал местами.
Морейн, которая в бреду шепчет имя Суан, - ахххх, это прекрасное.

Ну, из плохого:
КВ там не ночевало вовсе, никакой оригинальной атмосферы, духа книги, ничего этого нет и явно уже не будет.
Все про Дракона нам вываливают сразу, таинственность не нагоняется, информация чаще всего подается в лоб.
Персонажи внезапно начинают переговариваться какой-то пафосной ерундой, может, это считается неотъемлемой частью фэнтези-сериалов, но местами очень смешно смотрится.
Айил не стоило так рано вываливать на зрителя, как мне кажется. Зато шуфа на месте, конечно)
Переживаю, что человеческих персонажей из Айз Седай будут делать очень мало, но это пока только подозрение на фоне увиденного.
Лан, Морейн и Том очень уж не книжные, не то чтобы это меня прямо расстроило, потому что, кажется, все равно интересные, но как-то обидно.
Ранд ничего не узнает о своей приемности, это хотелось бы увидеть, да и в целом сцена, как он тащил отца, по сути, опущена. Мало того, что Нарга забыли, так еще и это.
Кольца не те, платья по цветам Айя - хрень, а как же дать зрителю погадать, что это за Айз Седай перед ним.
Из смешного - меня все время триггерило, что они говорили, что Тар Валон - на востоке, хотя в книге его описание все время звучало как "на севере". Это фигня, просто зачем?  :D
В целом, основная часть претензий в первом пункте, КВ нам не сделали, с этим придется жить.


Если кратко:
Это совсем не КВ, в остальном мне скорее нравится, а все, что касается оформления (кадр, визуалка и музыка) - очень хорошо.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #534 : 20 Ноябрь 2021, 17:52:36 »
Только посмотрела, сразу какие впечатления - не скажу на какой минуте, но очень скоро после начала, стало понятно, что смотреть нужно забыв про книги. Культура Двуречья просто не существует, семья Мэта- просто недоумение, что это, зачем? Зачем нужно было женить Перрина?
Неожиданно понравился Ранд, на фото и по трейлеру был не очень, к остальным, кроме Пайк, надо присмотреться.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #535 : 20 Ноябрь 2021, 18:14:40 »
очень скоро после начала, стало понятно, что смотреть нужно забыв про книги.
У меня не получается смотреть забыв про книги. Хоть ты тресни, не получается ))
Ну да ладно, это мои проблемы. Впрочем, сравнивая картинку с исходным текстом, прихожу к выводу, что если бы не книги, я бы вряд ли смотрел этот сериал вообще. Сломав "физику" мира Джордана, шоураннеры и на логику событий наплевали. А с идеями вообще катастрофа. Кроме того, что мужчины - грязные создания, постоянно пачкающие чистоту Источника, других идей не просматривается. И в угоду этой идее они сделали Мэта лутером и вором, Перрина - убийцей и нытиком, а Ранда - истеричным глупцом.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #536 : 20 Ноябрь 2021, 18:34:26 »
У меня не получается смотреть забыв про книги. Хоть ты тресни, не получается ))
Ну да ладно, это мои проблемы. Впрочем, сравнивая картинку с исходным текстом, прихожу к выводу, что если бы не книги, я бы вряд ли смотрел этот сериал вообще. Сломав "физику" мира Джордана, шоураннеры и на логику событий наплевали. А с идеями вообще катастрофа. Кроме того, что мужчины - грязные создания, постоянно пачкающие чистоту Источника, других идей не просматривается. И в угоду этой идее они сделали Мэта лутером и вором, Перрина - убийцей и нытиком, а Ранда - истеричным глупцом.
Мне не понравились, и очень сильно не понравились эти перекосы - мужчины просто деталь интерьера -  даже битва с тролоками: женщины толпой забивают одного, а где в это время мужчины, под кроватями спрятались?
И ещё есть моменты, но надо немного отойти от просмотра и подумать.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #537 : 20 Ноябрь 2021, 20:12:10 »
Вторая серия лучше первой. Как можно было перевести "fallen house" как "разрушенный замок" - для меня непостижимая тайна, и это кстати не единственный ляп в переводе, но самый явный. Главная претензия в следующем. Услышать историю падения Манетерен из уст Морейн я и в книге мог, причем в более развернутом и сильном виде. В кино я хотел ее УВИДЕТЬ. И бонусный анимационный ролик не спасает - он еще более примитивный чем рассказ Морейн в серии. Так что в этом смысле опять пустышка. Но, повторюсь, в целом серия уже лучше. Белоплащники ничего такие. Волки пока непонятные.
Пока для себя делаю вывод что надо перестать воспринимать это как экранизацию книги. Я хз, как это сделать. Но видимо надо. Это не экранизация книги, это вариации на тему Колеса. Мир-что-мог-бы-быть. Туманный и слабый местами, но все же. Может так будет лучше восприниматься. Но, блин, как же это тяжко.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #538 : 20 Ноябрь 2021, 23:18:09 »
Вторая серия лучше первой. Как можно было перевести "fallen house" как "разрушенный замок" - для меня непостижимая тайна, и это кстати не единственный ляп в переводе, но самый явный.

Русские сабы стремноватые, но понравилось, что переводом названий озаботились, соответствует книжному
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #539 : 21 Ноябрь 2021, 00:49:36 »
Посмотрела серию номер раз . Собираюсь с мыслями и силами на продолжение.
У меня один вопрос пока что смог оформиться: как у Найнив башка от веса косы не отваливается?