Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 105987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #585 : 28 Ноябрь 2021, 21:50:20 »
рамках сериального мира Красные охотятся и на любых Лжедраконов, потому что не надо мир разрушать

Вот реально не понимаю, чем сильная женщина-ченнелер отличается от женщины-лжедракона. Потенциальная угроза миру одинакова.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #586 : 28 Ноябрь 2021, 22:10:56 »
Видимо, у Дракона должна быть какая-то вундервафля с особая способность влиять на Узор, которой лишены стандартные направляющие

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #587 : 28 Ноябрь 2021, 22:36:34 »
Вот реально не понимаю, чем сильная женщина-ченнелер отличается от женщины-лжедракона. Потенциальная угроза миру одинакова.


Вероятно, тем, что сильные женщины-ченнелеры, в основном, Айз Седай, а Белая Башня умеет спросить со своих


В книжной логике это подразумевается, но в сериальной по-моему это весьма сомнительно. Строго говоря, даже в книжной логике, если есть потребность в супертаверене типа Дракон, он вероятно должен возрождаться немедленно, если предыдущая версия почему-то погибла, не выполнив предназначения.


Ну в сериале так-то напрямую звучит, что Узор возвращает нескоро. Вообще рассуждений о метафизическом гораздо больше, чем в книге.
Я думаю, в книжной логике Узор держал кого-то "про запас", другую душу, не Дракона
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #588 : 29 Ноябрь 2021, 08:56:55 »
Вероятно, тем, что сильные женщины-ченнелеры, в основном, Айз Седай, а Белая Башня умеет спросить со своих


Ну в сериале так-то напрямую звучит, что Узор возвращает нескоро. Вообще рассуждений о метафизическом гораздо больше, чем в книге.
Я думаю, в книжной логике Узор держал кого-то "про запас", другую душу, не Дракона
Как ББ умеет спросить со своих мы знаем, пара сотня Черных не дадут соврать ))

Относительно того, что Узор возвращает не скоро. То, что для людей "не скоро", для Узора вероятно лишь мгновение.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #589 : 29 Ноябрь 2021, 09:02:01 »
Видимо, у Дракона должна быть какая-то вундервафля с особая способность влиять на Узор, которой лишены стандартные направляющие
У Дракона безусловно, а у лжедраконок такой особой способности нет.
Т.е. в сериальной логике Белая Башня - сборище бандиток, уничтожающее конкуренток, неподвласных своей власти. Навешивает на них пропагандистский ярлык "лжедракон" и уничтожает.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #590 : 29 Ноябрь 2021, 12:01:12 »
Относительно того, что Узор возвращает не скоро. То, что для людей "не скоро", для Узора вероятно лишь мгновение.

Ну да, мгновение, Эпоха или оборот. В любом случае, не вовремя)

Т.е. в сериальной логике Белая Башня - сборище бандиток, уничтожающее конкуренток, неподвласных своей власти. Навешивает на них пропагандистский ярлык "лжедракон" и уничтожает.

Поскольку этот вывод мне совсем непонятен, на эту тему я дискуссию не смогу продолжить)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #591 : 30 Ноябрь 2021, 10:37:17 »
Посмотрела наконец 4 серию.

На мой взгляд, идея "женщина тоже может быть ВД" нужна только затем, чтобы держать в неведении зрителя, но на мир КВ она не работает. Т.к. это основополагающая суть истории - ВД есть мужчина, который неизбежно сойдет с ума. Стержень, на котором все держится. Выдернуть стержень, и выходит - вот у вас Найнив потенциальный ВД (только ленивый не отметил, что Логайн не мог видеть, как она шарахнула ЕС), и что? Всем хорошо, хватаем под белы ручки и идем учиться направлять. Откуда тогда взять сопереживание мужчинам-ченнелерам? Выходит, Лиандрин в ее красно-черных оттенках права, хоть и жесткой и болезненной правдой, и их надо отстреливать как бешеных собак? Это примерно такая же в художественном плане [на язык просится слово ерунда, но там другое слово нужно, спросонья подобрать не могу )))], как концовка ИП, где Дени с ума сходит - значит, все было зря, значит, тебя до конца определяет семья и предки, значит, какой выбор бы ты ни сделала и как бы ни пыталась стать лучше, ты не сможешь это преодолеть. Это был очень плохой художественный прием.

Про то, что им не нужно шесть АС, чтобы удержать одного Логайна - думаю, тут никакой концепции нет. Много АС на экране = сложнее взаимодействие, им надо всем придумывать личность, ну и когда перед Логайном сидят две женщины, которым нечего делать, можно написать их диалог с раскрытием персонажа/мира/и т.д. Ну и упоминалось, что их там семь штук и все вымотались по очереди держать щит, вывод - маловато АС взяли)))

Боевые сцены, ммм... по-моему, любая АС отлично должна понимать, что она крайне уязвима для стрел и других летящих острых (или тяжелых) предметов. Почему нельзя было поставить купол вокруг, куда бы это ударялось и точно не долетало (или тормозилось и падало)? А с пробегающими через купол людьми пусть разбираются Стражи или специально выделенная Аланна с мягкими ударами Воздухом, чтобы тушки мирно складывались полежать. Словом, выглядело это "тыкаем на все кнопки и хаотично лупим скиллами" - так же, как Морейн против троллоков в Эмондовом Лугу.

Развития влюбленности Найнив и Лана я по-прежнему не вижу. Один раз поговорили по-человечески, и вот она уже переехалась настолько, что не может видеть, как он умрет? Тут скорее вопрос к РД и тому, как все повидавший Лан ВДРУГ запал на Найнив, но как-то больше верится, когда отношения развиваются постепенно.

Айз Седай, которую убили в конце, жаль - очень спокойная, основательная тетка. Я думала, масс-хил от Найнив ее вытащит (клиническая смерть?), но...

Пару слов про diversity, inclusiveness и прочее, рьяным адептом чего явно является режиссер (и я сейчас вообще не про цвет кожи). Я поняла, почему намеренное описание любых редко встречающихся в реале, но существующих и апеллирующих к меньшинствам, ситуаций как "это само собой разумеется" выглядит крайне художественно слабым. (Мысль понятна, или я завернула слишком сложно? ))) Оно сводит на нет любое столкновение культур. Пример: сидит у костра Найнив, проникается незнакомым ей бытом Стражей и в какой-то момент осознает, что Аланна ушла в ночь с одним из своих мужиков, а другой сейчас все Это будет ощущать напрямую через узы. Если бы она совершенно охренела... была шокирована... потеряла дар речи? Нет - сидит как ни в чем не бывало. Этакое пожатие плечами - ну семья такая, ну и что. Туда же шуточка трактирщицы про Ранда с Мэтом и абсолютно современный, дико режущий уши ответ "we're not together". У вас псевдо-средневековый мир, где информация распространяется плохо и у деревенского люда нет лишних денег. Двое парней будут снимать одну комнату по той очевидной причине, что две комнаты будут вдвое дороже стоить. Никому никакие пошлости бы и в голову не пришли. Если бы она подколола его, а Ранд бы не врубился (при том, что у него голова перегружена смертельной тревогой за Эгвейн) - не вопрос. Интересно, семейные обычаи Айил тоже будут восприниматься как "ну и что"? Люди в реальности куда скорее возмущаются чужими обычаями, принимают их в штыки. Люди имеют право не любить то, что на них не похоже. Это все искусственно вымарывается из сюжета и смотрится как выхолощенная, искусственная (повторюсь) конструкция. Если вам нужно что-то такое показать и осветить положительно, показывайте естественно, в контексте своей культуры.

А так серия неплохая, движуха пошла ))

UPD.
во еще.
Косички Найнив!!!
Они хоть приблизительно представляют, СКОЛЬКО времени надо было затратить, чтобы ВСЕ это заплести???  :lol:
Она бы в реалистичном сеттинге с нормальной косой ходила. Пушистые волосы пытаются торчать, конечно, но куда они денутся, если их заплести? Да и голову мыть, хм, намного проще  :D
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021, 11:49:31 от Селин »

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #592 : 30 Ноябрь 2021, 13:26:48 »
Вот мне тоже кажется, что идея про женщину-ВД фактически делает Красных "необходимым злом", и непонятно чего все так переживают - тупо отстреливаем мужиков и просеиваем женщин на предмет способности направлять - рабочая схема же. Хотя Лиандирин говорит в четвертой серии, мол "мы очищаем от тех, кто неправильно использует Силу" с таким подтекстом что как мужчин, так и женщин. Что уж вообще странно, ибо при чем тут женщины? Короче муть.

Боевка - бог с ней, понятно что тактически грамотные действия будут минимально кинематографичны, поэтому их и не ждешь.

Про взаимоотношения - я уже не удивляюсь. Это очень толерантное фэнтези, поэтому все все понимают и принимают. Какое тут может быть столкновение культур? Не будет его. Хотя у Джордана, как по мне, разнообразия было вполне достаточно и был адекватно показан ПРОЦЕСС его принятия, а не "ну ок".
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #593 : 30 Ноябрь 2021, 13:40:07 »
Имхо толерантность вообще не должна означать "ну ок". Это должна быть попытка показать зрителю людей из другой культуры/слоя/и т.д. с человечной точки зрения, добиваясь понимания и сочувствия. Как Холден (в книге, кажется, не в сериале) снимал короткие бытовые ролики про астеров - вот это мы едим, вот в это играем с ребенком - и выкладывал их в сеть, пытаясь развенчать миф про жителей пояса астероидов как обезличенного врага. Персонажам до других персонажей вполне может быть пофиг, и они имеют право злиться и не принимать любую ерунду. Убрать это из взаимоотношений, и они получаются неживыми.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #594 : 30 Ноябрь 2021, 16:34:24 »
Вот мне тоже кажется, что идея про женщину-ВД фактически делает Красных "необходимым злом", и непонятно чего все так переживают

А их разве показывают вообще злом в сериале? Они показывают довольно неприятную Лиандрин, "змею", но концепция, которую она озвучивает - "мы обороняем мир от злоупотреблений Силой, в том числе, и от других Айз Седай" - звучит для меня вполне адекватно.

Насчет "толерантности" - да наелись уже толерантности, спасибо. Хочется как-то иногда смотреть кино, где не смотрят косо на каждого встречного, потому что он из соседней деревни, а просто принимают нормально. Это не средневековый мир, он и в книге не средневековый, а в сериале его еще подвинули, и спасибо на этом.

Насчет всяких отношений в сериале - очень я жду, что нам выдадут пейринг Морейн/Суан. Хинтов на него насовали уже прилично, так что я продолжаю надеяться)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #595 : 30 Ноябрь 2021, 16:45:10 »
Боевые сцены, ммм...
Боевые сцены в фентезийных сералах - это вечная тоска и повод биться головой о стену. Хоть в ИП, хоть в "Ведьмаке", хоть в "Колесе Времени". Везде сплошной фейспалм.
Туда же шуточка трактирщицы про Ранда с Мэтом и абсолютно современный, дико режущий уши ответ "we're not together". У вас псевдо-средневековый мир, где информация распространяется плохо и у деревенского люда нет лишних денег. Двое парней будут снимать одну комнату по той очевидной причине, что две комнаты будут вдвое дороже стоить. Никому никакие пошлости бы и в голову не пришли.
Меня эта шутка покоробила своей унылой неоригинальностью. Я ее уже наверное раз 10 слышал в различных исполнениях в самых разнообразных фильмах и сериалах. Ее еще Пенни в первой серии ТБВ выдала чуть ли не 15 лет назад (и наверняка она не первой была).

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #596 : 30 Ноябрь 2021, 17:00:54 »
Насчет трактирщицы - мне вообще показалось, что это не шутка была с ее стороны, а прощупывание почвы, подкатывать - не подкатывать.
Комнату они у нее вообще не просили, сама дала.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #597 : 30 Ноябрь 2021, 17:55:46 »
Лучше Суан, чем Том, притянутый за уши? :D

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #598 : 30 Ноябрь 2021, 18:01:09 »
Лучше Суан, чем Том, притянутый за уши? :D

К Морейн/Том я норм (помню, пока книги читал, прикольно было на это хинты искать, одна из немногих вещей, которые я своим умом постиг :D)
А вот с Суан/Гарет меня просто трясет, худший пейринг в книге для меня
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #599 : 30 Ноябрь 2021, 18:02:00 »
Из Тома получился бы отличный Стрелок :D
Поёт он, конечно, ужасно.
Хотя песня мне понравилась