Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107481 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #630 : 10 Декабрь 2021, 09:43:18 »
Рашанчик, ты отцитировал фразу, которую я писала не про меньшинства))

Да в общем у тебя весь пост про повесточку, какая разница)

Я не совсем понимаю тезиса, что люди хотят смотреть исключительно про "лично себя"

Я тоже не очень его понимаю, вероятно, поэтому не заявлял такого)
Люди не хотят смотреть исключительно про себя (некоторые, впрочем, хотят, ибо чем еще объяснить желание некоторых белых цисгетеро мужчин потреблять контент только про белых цисгетеро мужчин я не знаю), люди хотят быть представленными в массовой культуре. Чем больше людей находят какую-то репрезентацию, актуальную для них, тем шире потенциальная аудитория. Не, при желании, можно из всех больших студий продолжить всех кормить олдскульным кино с одинаковыми главными героями, но зачем им это, если люди хотят репрезентации и платят за репрезентацию? Это ж не компании пихают людям повесточку, это люди создают повесточку и приходят к компаниям "дайте ее нам". Все эти пожилые белые мужчины с деньгами в студиях как раз с удовольствием оставили бы все, как раньше))


Вставили вон женщину с любовной линией в Хоббита, типа не комильфо целый фильм вообще без женщин, девочкам будет скучно.

Я очень плохо отношусь к экранизации Хоббита, но количество косплея этой женщины у меня в ленте по сей день намекает, что идея была неплохая))

(где-то на просторах сети мелькала мысль, что женщинам интересно смотреть про мужчин, а мужчинам обычно неинтересно смотреть про женщин. В этом что-то есть =))

И, главное, прекрасно известно, что именно "в этом есть" - столетия создания контента мужчинами для мужчин в этом есть.

ну считаете вы, что ваша миссия - показывать тех, кому недодали глобально

Я ору в голосину просто, честно, ты рассуждаешь о задолбавшей повесточке, вот с таким вот пренебрежениям отзываясь о тех, кто долгое время не были представлены в массовой культуре. Это было бы грустно, если бы не так смешно :D

Рашан, даже в советских "производственных" фильмах разнообразия было больше, чем в этом творении Джадкинса, в котором весь чудесный многогранный мир Рандландии превращен в современную Америку (да и не всю Америку, а Америку некоторых крупных мегаполисов).

В советском кино было достаточное разнообразие белых цисгетеро людей, в творении Джадкинса ее, наверное, правда поменьше.

В отношении ЦА сериала. Если уж фанаты книг Джордана не ЦА, то кто?

Я вообще не припомню случая, когда фанаты оригинала, который экранизируют, были единственной ЦА. Они, скажем так, ЦА дефолтная, то есть большинство фанатов книг в любом случае по крайней мере попробуют посмотреть (иногда как я с Хоббитом - минут 10, но чаще побольше), многие из них и продолжат, несмотря на отличие оригинала от фильма. Кроме того, они создадут некоторый ажиотаж ожиданием фильма, привлекут внимание своих не читавших знакомых и т.д. То, что некоторые из них разочаруются, вообще не создает проблемы, если продукт получился хороший.
Но целятся фильмы и (особенно) сериалы, конечно, в куда более широкую аудиторию, которая про книжку может и не слышала никогда.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #631 : 10 Декабрь 2021, 11:17:28 »
Не знаю, где ты увидел пренебрежение - я именно что пытаюсь с точки зрения "прогрессивного" режиссера взглянуть. Меня печалит отсутствие художественной концепции при этом, желание валить все в кучу. И это не он один, это какой-то общий подход к инклюзивности как поставить как можно больше галочек - чем больше включил, тем более ты прогрессивный. Поэтому это так и раздражает безумно, пожалуй. Люди фактически верят, что наличие галочек делает их творение лучше.
Про тех же кхм... стражей Аланны, вот вам типичная модная "галочка", а если над ней подумать? страж должен будет защищать свою АС или трахаться? зачем это было?

В Пространстве аццкий винегрет внешностей и акцентов, наоборот, работает на идею. (Помимо того, что это близко к тексту книги). Это подчеркивает, насколько все эти люди далеко от дома. Ну и исторически это более чем логично, космос осваивали все страны. В общем, могут же, когда хотят =))

Еще один серьезный, на мой взгляд, минус - это фактически требование, чтобы ВСЕ фильмы отныне были такими. Автор истории имеет полное право не интересоваться каким-то куском этого мира. Толкину вон явно были малоинтересны женщины (как персонажи! Поручик, молчать)))), их в книге - активно участвующих в сюжете - две. Вставлять их туда искусственно не нужно, это портит авторский взгляд. Аудитория, которой неинтересно, вполне может найти себе что-нибудь еще. Подход "будь прогрессивным, мешай все в кучу" - делает фильм усредненным нечто. Чего бы не было у нас в 2020+ с таким подходом? Властелина Колец? Сериала Тюдоры (и любого исторического)? Игры Престолов - такой, какая есть?
В общем, смотрите это сами. Заигрывание с толпой приносит, конечно, деньги этой толпы, но хочется и чего-то на мою ЦА, посложнее =)

И, главное, прекрасно известно, что именно "в этом есть" - столетия создания контента мужчинами для мужчин в этом есть.
А вот не соглашусь =)) контент только для женщин вполне себе был давно, "женский роман" не зря так назвали))
...не, если серьезно, я с этим не согласна, но нужно покопаться, почему именно. В конце концов, контент "про мужчин" - это контент "про как было или могло быть". В масс-культуре при этом женщин вполне хватает, Лара Крофт какая-нибудь. Но вот это "давайте клевать мужчин по мелочи и наснимаем боевых баб в Двуречье" - рукалицо.

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #632 : 10 Декабрь 2021, 11:23:47 »
После знакомства с сериалом поневоле приходят мысли о том, что все это - План Ишамаэля в действии.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #633 : 10 Декабрь 2021, 11:27:44 »
После знакомства с сериалом поневоле приходят мысли о том, что все это - План Ишамаэля в действии.
О да!!!
))

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #634 : 10 Декабрь 2021, 11:33:56 »
О да!!!))
У Джордана как раз есть отсылки, что идут Эпохи, и все становится с ног на голову. Было бы интересно, если бы в финале сериала прозвучало: "Я опять победил.." Но, увы, команда сериала действует настолько прямолинейно и просто, что скулы сводит от зевоты, и такого финала не будет.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #635 : 10 Декабрь 2021, 12:13:08 »

Глянул в режиме скролинга шестую серию.
Если кратко, сплошной фейспалм. Ранее где-то читал, что это единственная серия, которая понравилась Сандерсону. Хоть убейте, не могу понять, чем она могла ему приглянуться.
Оказывается в мире Джадкинса, Морейн могла не знать, что Найнив способна направлять (бъюсь головой об стену).
Врата прорисованы предельно убого, никаких завитушек и секретных листиков, с помощью которых они открываются. Только колдовство Морейн открывает эти врата.
Сцены в Совете ББ настолько лишены внутренней логики, что выглядят глупо.


Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #636 : 10 Декабрь 2021, 14:56:40 »
Тут немного спойлерно про шестую серию

Я ЗНАЛ!  8) :dance3: :viola:
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #637 : 10 Декабрь 2021, 16:45:45 »
Лайонел, а зачем ты смотришь, раз тебе не нравится? Может пусть более профессиональные кинщики смотрят?
пых!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #638 : 10 Декабрь 2021, 17:07:58 »
Лайонел, а зачем ты смотришь, раз тебе не нравится? Может пусть более профессиональные кинщики смотрят?
Наверное брошу уже.
Ну еще о шестой серии писали, как о лучшей в первом сезоне. Думал, что наконец пойдет экранизация вместо фанфика.

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #639 : 11 Декабрь 2021, 01:44:01 »
По моим данным самый топовый пейринг в хоббите это не девица, а Торин/Бильбо.
Меня в этой экранизации не беспокоят цвета кожи или пристрастия стражей. Это фентези мир в котором может быть все.
А вот то что мы не будем знать насколько плоха последняя битва это немного удручает.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #640 : 11 Декабрь 2021, 02:05:26 »
Да, после хорошей четвертой серии пятая разочаровала. Хорошо, что сразу после была шестая и немного сгладила впечатление. Сцена Морейн и Суан, разыгранная в Зале Совета, вышла хорошая. Немного переборщили с драматизмом изгнания Морейн, ИМХО. Ну и да, врата печальные. И раскрытия мира мало. Я все же подожду до конца сезона (благо, осталось недолго), прежде чем делать глобальные выводы (зачем-то же взяли Льюса Тэрина и Латру в каст).
Жаль, что кинжал Мэта оказался не таким навороченным, что справилась одна Морейн, но тут я как раз понимаю нежелание плодить сущности на ровном месте.
Найнив в сцене с Суан отличная и очень книжная. Эгвейн не очень книжная, но все равно понравилась.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #641 : 11 Декабрь 2021, 20:52:42 »
6 серия


смотрелась, честно говоря, в режиме стеб.
- Мало кто может так долго сопротивляться влиянию кинжала...
...ага, и Арагорна под рукой нет.

(Врата, в которые начинает ченнелить Морейн, чтобы они заработали).
...Скажи пароль, и войдешь.

Серия начинается с драмы уровня подросткового кино. Маленькая (лет 14-15) Суан на реке ченнелит, чтобы распутать веревку. Отец озирается и говорит - помнишь правила? только за городом, только когда тебя никто не видит. Потом они приплывают обратно и видят, что их дом не просто сгорел, а (судя по виду) догорел еще вчера. Делать нечего, папа посадил девочку в лодку и отправил в путь далекий, слезно прощаясь. Почему он не мог уплыть с ней - дома нет, лодки нет - ума не приложу. Почему он явственно среагировал на выходку дочки, а не сделал бы вид, что ничего не случилось (так случайный наблюдающий мог бы решить, что ему померещилось, или он толком не разглядел, а если папа ругается, значит точно правильно разглядел...)? Словом, все более начинает хотеться повесить сценариста.

Дальше показывают гадючник в ББ и Суан Амерлин-версии. Меня всю серию донимал вопрос, что такое на нее напялили, спереди какая-то хрень торчит. Про саму Амерлин, вот нет ощущения, что это могущественная глава маг.ордена - пусть даже перед ней стоят Лиандрин, Морейн и Аланна, у которых на лицах написано "сейчас будут бить". Какое-то все опереточное. Заодно выясняется, что Морейн не знала, что Найнив может направлять (WTF??)

Потом Морейн в ночной рубашке фигачит у себя в комнате врата в комнату Суан (с тем, что наворотили в прошлой сцене, уже не важно, что делать врата они не умели). И далее у меня вопрос: вы сняли сцену, где Морейн получила публичный отлуп от высшего лица в своей иерархии, а потом выясняется, что ей тайком все простят, потому что она с начальником спит. Вот вы видите такую сцену в каком-нибудь другом фильме. У вас не будет рукалицо от дикой банальности этого?
Они упоминают пророчество, свидетелями которого стали, но лучше бы показали это пророчество хоть в каком-то виде.

Далее начинается объединение растерявшихся хобб...двуреченцев, вешания друг другу на шею и избавление Мэта от моргульского клинка. Блин, он бы сказал что-нибудь после того, как из него вытянули черную дрянь. Вы из кожи вон лезете, чтобы показать, что Дракон может быть кем угодно. Так может, стоит хотя бы дать зрителю понять, что Мэту от айзседайского вмешательства стало лучше, а не как Логайну?

Суан говорит привести к ней Найнив и Эгвейн. От диалога хотелось плакать, она там несет какую-то бессмыслицу, которую моментально по окончании сцены забываешь. Найнив для начала отказывается кланяться, а потом выдает нечто в духе "а может хватит тянуть кота за яйца и скажете, что вам от нас нужно?" На месте Амерлин за такое хамство надо было ее тут же Силой вверх ногами подвесить. А Суан пофиг. Она видно только в гадючнике грозная (неубедительно), а по жизни она пофигист (правда как она тогда наверх пролезла?)

Кончается сцена тем, что все сигают в Пути, кроме Мэта. В Путях красивые, но очень плохо освещенные развалины, думаю, мы их увидим в следующей серии. Почему Лан не проконтролировал, что все внутри? предполагалось, что на него можно положиться.

В общем, шо это было?

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #642 : 11 Декабрь 2021, 22:03:47 »
В общем, шо это было?
В Цитадели Лиса назвала ЭТО колесом Хрени ))
Словом, все более начинает хотеться повесить сценариста.
Мне кажется, что сценаристы по квоте набраны, потому что постоянно путаются даже в собственных выдумках. То у них знаменитые на весь мир двуреченские таверены появляются, то внезапно об айзседайских шалях речь заходит, хотя ни одной шали за 6 серий кажется и не было (хиджабы были, а шали - увы). Т.е. полная и абсолютная некомпетентность сценаристов демонстрируется в каждой серии.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #643 : 11 Декабрь 2021, 22:39:13 »
ыыыы)))



Про шали я, каюсь, упустила.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #644 : 11 Декабрь 2021, 23:00:28 »
Господи, зачем я прочитал текст под спойлером.
пых!