Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107473 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #720 : 25 Декабрь 2021, 12:53:14 »
Да, я уже почти не сомневаюсь, что Отрекшихся не будет, максимум Иша и Ланфир
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #721 : 25 Декабрь 2021, 12:59:30 »
Да, я уже почти не сомневаюсь, что Отрекшихся не будет, максимум Иша и Ланфир
Еще могут показать роман Тэрина и Демандреда. После того как он 300 лет ждал его, но он сначала ухаживал Ланфир, а потом женился на Илиене, сердце не выдержало. Что значит, у Джордана этого не было? Так он это подразумевал!  :mail: В свете происходящего - такое развитие сценария очень даже вероятно.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #722 : 25 Декабрь 2021, 13:05:42 »
Да, я уже почти не сомневаюсь, что Отрекшихся не будет, максимум Иша и Ланфир

Отрекшихся будет 8, напишу потом пост с гипотезой, кто именно

Элайда у нас будет, по счастью. А вот Моргейз, думаю, правда нет
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #723 : 25 Декабрь 2021, 13:27:34 »
Отрекшихся будет 8, напишу потом пост с гипотезой, кто именно

Элайда у нас будет, по счастью. А вот Моргейз, думаю, правда нет
8 - это хорошо, как и про Элайду.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #724 : 25 Декабрь 2021, 15:26:53 »
Элайда у нас будет, по счастью. А вот Моргейз, думаю, правда нет
О, а есть инфа про Элайду? Я решила, что будет Лиандрин с функционалом Элайды...

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #725 : 25 Декабрь 2021, 16:03:28 »
Итак, впечатления от сезона. Без связи с книгой.

Что хорошо:
1. Визуал (кроме троллоков в последней серии).
2. Актеры - в рамках данного им материала они отрабатывают хорошо, не было никого. кто мне бы не понравился (исключение - сцена Морейн+Суан - слабо, неправдоподобно)
3. Звук - звуки хорошо, музыка нигде не выбивалась.

К сожалению, в сценарии все ровно наоборот - на бочку дегтя ложка меда в виде арки Логайна. Остальное плохо. Очень. С огромным количеством внутренних противоречий. Пойду по порядку.

1. Лор. Физика Единой Силы неясна. По идее, нам показывают потоки, когда в фокусе направляющий. Но при этом иногда показывают свечение, причем его видят все, и направляющие и не направляющие, и мужчины, и женщины. Вроде как это завязано на уровень использования Силы. Но при этом показывают свечение, когда Ранд скидывает троллока в Путях, и НЕ показывают, когда Эгвейн воскрешает Найнив. В общем, путаница. В бонусах показывают, что саидин и саидар отличаются - саидин это бурный поток, который нужно перебороть, но в финале Темный учит Ранда направлять и говорит "не сопротивляйся Силе". Противоречие. Морейн не должна видеть потоки Ранда, но отказывается его учить не по этой причине, а из-за риска ускорить безумие. Противоречие.
2. Глобальный конфликт. Есть Тьма и Свет. Есть магия – Единая Сила, которой могут пользоваться некоторые мужчины и женщины. Мужчины из-за событий далекого прошлого при использовании Силы сходят с ума. Есть Избранный – мужчина или женщина, способный направлять Силу, который либо победит Тьму, либо присоединится к ней и уничтожит мир навсегда. Если Избранный умрет, не выбрав Тьму, то мир останется существовать, пусть даже через серьезный катаклизм, но Тьма не победит. Из указанных предпосылок очевидно, что схема Красной Айя вполне логична и обоснована – укрощаем всех мужчин, способных направлять. Если случайно укротим Дракона – не беда, Тьма все равно в проигрыше. Ждем Дракона-женщину, обучаем и отправляем воевать Тьму. Почему данная схема не стала главной – неясно. Сюда же странное отношение к пророчеству – вроде как мы в него не очень верим, ибо написано черт-те когда, но при этом отправляем вчерашнего фермера воевать Тьму без всякой подготовки. То есть, где хотим – верим. где не хотим – не верим. Первое правило волшебника во всей красе, но все же хотелось большей разумности от мудрых и великих Айз Седай.
3. Социум. В сериале совершенно логичны предпосылки к феминистически ориентированному социуму. Однако там же показаны очевидные к нему балансиры – в виде Белоплащников и общего недоверия к колдуньям. Тем не менее, нам настолько хотят показать доминирование женщин, что доходит до смешного в виде ритуалов бросания с обрыва и Девы Копья, побивающей во втором периоде родов кучу вооруженных мужчин.
4. Динамика и главная линия. Ужасна. В первой и второй серии мы идем по ветке глобального конфликта и все неплохо, видим странные сны с огнеглазым чудиком, но потом… третья серия – один Друг Темного, и тот – трактирщица-мизантропка, которая своим преследованием героев вызывает только смех и недоумение, почему никто из местных не побежал следом. После третьей серии – «прошел месяц», все, про конфликт забываем. Арка Лжедракона, арка страданий Степина, арка Морейн-Суан. Потом вдруг вспоминаем, но к этому времени напряжения грядущих потрясений нет. Сравните с Властелином Колец или Дюной, где напряжение основного сюжета ПОСТОЯННО.
5. Отдельные самые крупные сюжетные ляпы, которые очень сильно портят сериал, в хронологическом порядке:
- Почему Морейн не предупредила Эмондов Луг о троллоках? Ну и самое главное – НАФИГА рушить гостиницу, в которой могут быть люди, если только что оно рассекла троллока напополам Воздухом? Эта сцена сразу задала планку тому бардаку, который будет твориться с сюжетом дальше.
- ЗАЧЕМ Морейн поддержала Лиандрин? У нее не было ни одной причины этого делать, и куча причин сделать наоборот. Но она подыграла Лиандрин, и тем самым резко ослабила позиции Суан.
- Амалиса в чистом поле. Убивать троллоков со стены было бы куда удобнее, да и было бы логичнее, если бы Амалиса хватила лишку Силы от ярости, увидев смерть брата.

В сухом остатке – паршивый сюжет, вытянуть который визуалом и игрой актеров не получилось, ибо красивый арт я могу и так в интернете посмотреть, а актеры играют хорошо, но улучшить сценарий не в состоянии. 6 из 10 с натяжкой.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 21:02:52 от Пингвинчег »
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #726 : 25 Декабрь 2021, 17:55:49 »

Итак, впечатления от сезона. Без связи с книгой.

Что хорошо:
1. Визуал (кроме троллоков в последней серии).
2. Актеры - в рамках данного им материала они отрабатывают хорошо, не было никого. кто мне бы не понравился (исключение - сцена Морейн+Суан - слабо, неправдоподобно)
3. Звук - звуки хорошо, музыка нигде не выбивалась.

К сожалению, в сценарии все ровно наоборот - на бочку дегтя ложка меда в виде арки Логайна. Остальное плохо. Очень. С огромным количеством внутренних противоречий. Пойду по порядку.

1. Лор. Физика Единой Силы неясна. По идее, нам показывают потоки, когда в фокусе направляющий. Но при этом иногда показывают свечение, причем его видят все, и направляющие и не направляющие, и мужчины, и женщины. Вроде как это завязано на уровень использования Силы. Но при этом показывают свечение, когда Ранд скидывает троллока в Путях, и НЕ показывают, когда Эгвейн воскрешает Найнив. В общем, путаница. В бонусах показывают, что саидин и саидар отличаются - саидин это бурный поток, который нужно перебороть, но в финале Темный учит Ранда направлять и говорит "не сопротивляйся Силе". Противоречие. Морейн не должна видеть потоки Ранда, но отказывается его учить не по этой причине, а из-за риска ускорить безумие. Противоречие.
2. Глобальный конфликт. Есть Тьма и Свет. Есть магия – Единая Сила, которой могут пользоваться некоторые мужчины и женщины. Мужчины из-за событий далекого прошлого при использовании Силы сходят с ума. Есть Избранный – мужчина или женщина, способный направлять Силу, который либо победит Тьму, либо присоединится к ней и уничтожит мир навсегда. Если Избранный умрет, не выбрав Тьму, то мир останется существовать, пусть даже через серьезный катаклизм, но Тьма не победит. Из указанных предпосылок очевидно, что схема Красной Айя вполне логична и обоснована – укрощаем всех мужчин, способных направлять. Если случайно укротим Дракона – не беда, Тьма все равно в проигрыше. Ждем Дракона-женщину, обучаем и отправляем воевать Тьму. Почему данная схема не стала главной – неясно. Сюда же странное отношение к пророчеству – вроде как мы в него не очень верим, ибо написано черт-те когда, но при этом отправляем вчерашнего фермера воевать Тьму без всякой подготовки. То есть, где хотим – верим. где не хотим – не верим. Первое правило волшебника во всей красе, но все же хотелось большей разумности от мудрых и великих Айз Седай.
3. Социум. В сериале совершенно логичны предпосылки к феминистически ориентированному социуму. Однако там же показаны очевидные к нему балансиры – в виде Белоплащников и общего недоверия к колдуньям. Тем не менее, нам настолько хотят показать доминирование женщин, что доходит до смешного в виде ритуалов бросания с обрыва и Девы Копья, побивающей во втором периоде родов кучу вооруженных мужчин.
4. Динамика и главная линия. Ужасна. В первой и второй серии мы идем по ветке глобального конфликта и все неплохо, видим странные сны с огнеглазым чудиком, но потом… третья серия – один Друг Темного, и тот – трактирщица-мизантропка, которая своим преследованием героев вызывает только смех и недоумение, почему никто из местных не побежал следом. После третьей серии – «прошел месяц», все, про конфликт забываем. Арка Лжедракона, арка страданий Степина, арка Морейн-Суан. Потом вдруг вспоминаем, но к этому времени напряжения грядущих потрясений нет. Сравните с Властелином Колец или Дюной, где напряжение основного сюжета ПОСТОЯННО.
5. Отдельные самые крупные сюжетные ляпы, которые очень сильно портят сериал, в хронологическом порядке:
- Почему Морейн не предупредила Эмондов Луг о троллоках? Ну и самое главное – НАФИГА рушить гостиницу, в которой могут быть люди, если только что оно рассекла троллока напополам Воздухом? Эта сцена сразу задала планку тому бардаку, который будет твориться с сюжетом дальше.
- ЗАЧЕМ Морейн поддержала Лиандрин? У нее не было ни одной причины этого делать, и куча причин сделать наоборот. Но она подыграла Лиандрин, и тем самым резко ослабила позиции Суан.
- Амалиса в чистом поле. Убивать троллоков со стены было бы куда удобнее, да и было бы логичнее, если бы Амалиса хватила лишку Силы от ярости, увидев смерть брата.

В сухом остатке – паршивый сюжет, вытянуть который визуалом и игрой актеров не получилось, ибо красивый арт я могу и так в интернете посмотреть, а актеры играют хорошо, но улучшить сценарий не в состоянии. 6 из 10 с натяжкой.

Под кат убирай такие вещи, пожалуйста. Ещё не все посмотрели всё же.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 22:00:59 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #727 : 25 Декабрь 2021, 17:59:45 »
Ну у нас в довесок есть спойлерная тема. Впрочем, мне лично все равно (читаю спойлеры фсмысли)
пых!

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #728 : 25 Декабрь 2021, 21:03:05 »
mea culpa
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #729 : 25 Декабрь 2021, 23:14:28 »
Нууу.... Эээээ... Посмотрела финал.


3000 лет назад. Пролог с ЛТТ и Латрой.
Они РАЗГОВАРИВАЮТ, млять. Они НИЧЕГО в нем не делают. Нам на пару секунд показывают вид из окна на ЭЛ, этакое мультяшное будущее (это красиво). А до этого они сидят и треплются про то, что надо бы пойти и вынести финального босса, при этом в комнате колыбель с малышом, это типа для читающих, чтобы обязательно схватились за сердце - бедную кроху вот-вот убьет спятивший папа?
Одежда на том и другой какая-то... никакая. Обстановка в комнате вообще не запомнилась.

Где деньги, Зин? Почему все это выглядит так дешево?

И да, Латра называет ЛТТ "Драконом Возрожденным", вдруг. Они разговаривают на выдуманном языке ЭЛ, примерно так, как говорят все, кто не понимает, чего говорит))) проговаривают слова слишком понятно и четко. Неестественно звучит.

Тем временем Морейн с Рандом шастают по кустам, в которых кое-где валяются трупы, но все равно не страшно. Где-то на полпути Морейн читает лекцию по технике безопасности - "ничего не трогать". Вспомнила, блин. Откуда-то видно "семь башен Малкир", которые похожи на обросшие мхом трубы старого завода. Заодно выясняется, что у Найнив есть супер-абилка "GPS-поиск Морейн", и она согласится поделиться ей с Ланом, но Лан ее с собой (разумеется) в смертоносные заросли не возьмет, и каким образом он собирается этой абилкой пользоваться, остается за кадром. Наверно, она будет ему по мобильнику сообщать.
Лан нравится. Все еще.

Потом Ранд с Морейн добираются до Ока Мира.
- Слушай, Морейн, это пару недель назад показывали в ЧГК. Там был жаркий регион и абсолютно такие же лестницы, уступами спускавшиеся вниз. Спросили, что это? Знатоки ответили, что туда ходили за водой.
- Для чего оно служит, утеряно в веках, Ранд ал'Тор.
- Надо было спросить Александра Друзя.

Тут появляется Ишамаэль (это знаем мы, в сериале ПОКА это типа-ВПТ, но смотревшие только сериал должны иметь крайне смутное понятие о том, кто такой ВПТ. Древнее Зъло какое-то). Ранду отдают сцену, которая в книге была у Эгвейн - про то, как они живут на ферме и у них дочка. Выкинуло в вариант мира? При этом Морейн дала ему саангриал, он должен был направить в него и запечатать ВПТ обратно. Как это делать, Ранд, разумеется, понятия не имеет, до этого он импульсивно тыкал на кнопки и шарахал в мобов рандомным скиллом. Или дверь выносил с петель. (Я тут взялась играть в третьего Ведьмака. Я вчера полчаса!!!!!!! потратила, чтобы понять, куда жать, чтобы скастовать знак и выбить дверь по квесту))) Блин, я понимаю, если бы это было средненькое аниме... там герою надо было бы превозмогать, и этого бы хватило. Но тут типа фильм?

Параллельно в Фал Дара идет сражение с троллоками, сражения как обычно поставлены  :facepalm: :facepalm3: :facepalm:, доспехи у всех из жести, троллоки лезут прямо по стене до окон с лучниками, дальше проламывают края этих окон почти а-ля Багз Банни, которого швырнули в дверной проем. Что-то при такой подаче троллоков глубоко не так с постройкой стены и организацией обороны.

Тем временем все умеющие направлять женщины (сестра лорда, две НПС, Эгвейн и Найнив) собираются, чтобы шарахать молниями по троллокам после того, как те прогрызут стену, потому что мафия пати всегда сильнее, чем соло ходить. Они почему-то стоят посреди голой равнины, хотя неподалеку имеются стены, а ченнелер (как мы помним из 4 серии) крайне уязвим к летящим острым/тяжелым предметам. Лучше, чтобы тебя не видели, потому что откуда в вас прилетело плетение - вы способны увидеть, только если можете направлять сами. Выпилив троллоков, все выжигаются (Единая Сила равна единой массе на единое ускорение, видимо массу Найнив они выдержать не шмогли) и умирают, кроме Эгвейн. Но она внезапно умеет хилить/ресать, поэтому выхиливает Найнив, а остальных нет, это НПС, на них пофиг.

В то время, как женщины драматично стоят в чистом поле, мужики во дворце крушат пол, чтобы вытащить оттуда коробку с Рогом Валир, в который нельзя трубить, потому что он понадобится Дракону в Последней битве. Зачем они тогда ее оттуда вытаскивали? Я не поняла. Но тут появляется Падан Фейн, тырит лут и машет Перрину ручкой. Смешно будет, если в коробке нет никакого Рога)))

Ранд таки ченнелит в саангриал и шарахает Силой в ВПТ/Ишу, тот исчезает, печать под ногами раскалывается. Ранд уходит в кусты закат, тут появляется Лан, Морейн говорит, что она потеряла способность прикасаться к Источнику. (Там не понятно, Иша что-то сплел, причем очень быстро - на то, что у теперешних АС уходит куча времени, у него заняло меньше секунды, движение пальцами и усё. Это, кстати, классный момент был =)) Т.е. он ее щитом отсек или с концами отъединил - не сказали). Вокруг валяются куски стекла, которое квейндияр. Ой, кажется это НЕ была Последняя битва O_o

В конце приплывают Шончан, которые смотрели Интерстеллар, поэтому перед высадкой делают красивую волну высотой в сколько-то-этажный дом из ничего (другого смысла в ней нет). А она обратно по кораблям от скал не отшарахнет? Я конечно не понимаю в мореплавании ровным счетом ничего, но зачем воду у берега баламутить, когда вам надо высаживаться на этот берег?

зы. Как же достал идиотский феминизьм современных постановок. У них выходит, что мужики поголовно должны идиотами и слабаками быть. Нельзя прописать женского персонажа, который крут, потому что выделяется на фоне сильного окружения? Слабых противников неинтересно обыгрывать.

Оффлайн Зевсиенда

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +67/-0
  • aka Авиенда
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #730 : 25 Декабрь 2021, 23:58:29 »
Меня так сильно бомбит после просмотра 8 серии, что аж ничего осмысленного написать не могу. Все претензии пихаются локтями и пытаются пролезть первыми, в итоге в голове хаос  :facepalm:
Я тихо надеялась, что после 7й они выровняются, но это какой-то трындец  :(

Добили дамани и сулдам  :dash: :dash: :dash:
и вообще уже страшно бесят эти дерганья от ЕС, бляха, как будто их всех током контузит, извините  :dash:


Я все.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #731 : 26 Декабрь 2021, 00:41:10 »
О, а есть инфа про Элайду? Я решила, что будет Лиандрин с функционалом Элайды...
Я тоже думал про слияние с Лиандрин, и буквально сегодня уверился в обратном.
Есть вот картинка в приложении и есть кое-что из эпизода 8
Морейн рассказывает про Айз Седай, которая столько била ее ЕС, что сломала блок. Надеюсь, нам все же покажут эту Айз Седай)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #732 : 26 Декабрь 2021, 01:48:09 »
Я тоже думал про слияние с Лиандрин, и буквально сегодня уверился в обратном.
Есть вот картинка в приложении и есть кое-что из эпизода 8
Морейн рассказывает про Айз Седай, которая столько била ее ЕС, что сломала блок. Надеюсь, нам все же покажут эту Айз Седай)

О, как интересно!

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #733 : 26 Декабрь 2021, 11:02:55 »
О, а есть инфа про Элайду? Я решила, что будет Лиандрин с функционалом Элайды...
Ну у нас уже есть ЭлайдоМорейн, равно как и ЭлайдоЛиандрин ))

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #734 : 26 Декабрь 2021, 11:52:10 »
Селинчик, скажи мне тока одно. Все правда так, как ты описала?
пых!