Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107473 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #315 : 11 Декабрь 2019, 10:06:20 »
Но почему они не хотят его загримировать под белого, чтобы достичь хотя бы минимального правдоподобия?
Это примерно как правой рукой через голову доставать до левого уха. :D
Но с твоими мыслями я полностью согласен. Хотя, конечно, было бы очень забавно посмотреть на темнокожую, скажем, мисс Марпл в глухой английской деревеньке.)))
А вот интересно другое. Насчет темнокожих понятно, какой-то процент ролей в любом (!) фильме обязательно должны играть такие актеры. Но почему дискриминируют желтокожих? Почему нет разнарядки, чтобы часть ролей играли именно китайцы, японцы, вьетнамцы... Ведь так эффектно смотрелась бы, скажем, королева Елизавета-китаянка...

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #316 : 11 Декабрь 2019, 10:56:40 »
Это примерно как правой рукой через голову доставать до левого уха. :D
Но с твоими мыслями я полностью согласен. Хотя, конечно, было бы очень забавно посмотреть на темнокожую, скажем, мисс Марпл в глухой английской деревеньке.)))
А вот интересно другое. Насчет темнокожих понятно, какой-то процент ролей в любом (!) фильме обязательно должны играть такие актеры. Но почему дискриминируют желтокожих? Почему нет разнарядки, чтобы часть ролей играли именно китайцы, японцы, вьетнамцы... Ведь так эффектно смотрелась бы, скажем, королева Елизавета-китаянка...
есть же сериал "Отверженные", где темнокожий играет инспектора Жавера
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #317 : 11 Декабрь 2019, 11:21:49 »
Так ведь в твоем примере как раз белый киноактер сыграл роль белого (скорее всего) персонажа. :)
Луан писал выше про египтян. Раса же у них явно другая.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #318 : 11 Декабрь 2019, 11:26:32 »
Вообще-то магия кино в том и состоит, чтобы создавать иллюзию реальности. Для этого и грим придумали, и краски, и костюмы, и парики. Если хотят афроафриканца хотят взять на роль короля Генриха - пусть берут, нет вопросов. Но почему они не хотят его загримировать под белого, чтобы достичь хотя бы минимального правдоподобия? Как по мне, актер даже не пытающийся достичь внешнего сходства с персонажем - это очень плохой актер. И смешно в таком случае говорить, что он сыграл хорошо.
Давай ещё раз повторю. Пока раса будет иметь значения, это будет называться расизмом.
Мы ведь не обращаем внимания на несоответствие роста актеров и персонажей, которые они играют. Точно так же должно быть и с расой, с цветом глаз, волос и т.п.
Актерское мастерство ничего общего с внешним видом не имеет. Хоть натяни на себя кожу Гамлета, если ты не способен передавать эмоции, управлять модуляциями голоса, грош тебе цена как актеру.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #319 : 11 Декабрь 2019, 11:27:52 »
К сожалению, проблема, как мне кажется, намного глубже, чем качнувшийся маятник. Беда скорее в том, что агресивное невежество получило широчайшую трибуну. А в результате появяются требования, чтобы афроамериканцам давали главные роли в сериале "Чернобыль", плохие актеры становятся президентами, а недоучившиеся больные школьницы вещают с трибуны ООН.
Защищать расизм - это тоже невежество.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #320 : 11 Декабрь 2019, 11:54:33 »
Защищать расизм - это тоже невежество.
Тошик, в этой теме как раз ты расизм защищаешь, увы.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #321 : 11 Декабрь 2019, 12:29:48 »
Тошик, есть такое понятие, как культурный контекст. В Европе до 20 века (как минимум) темнокожее население Земли не играло хоть сколько-нибудь значимой роли, т.к. оно там отсутствовало по причине проживания в других регионах. =)) КВ (Двуречье, Андор) написано в европейском контексте, это видно по одежде, быту, поведению. Если контекст иной, это надо сразу и обозначать. Вон в Пространстве сразу ясно - кто угодно прилетел на внешние планеты, точка. А здесь контекст побоку, вместо средневековой Европы пусть будет современная Америка, при этом какой-то художественной задумки в этом не видно, просто режиссер снимает костюмированную современность, не видя в этом ничего странного.

Расизм - это когда люди какой-то расы воспринимаются как люди второго сорта. Качнувшийся маятник - это когда вы принимаете на работу неких соискателей и вам кадровая чуйка говорит, что вот этого брать не надо, не впишется он в ваш коллектив. Но вам страшно, что если вы откажете, вас обвинят в расизме, и вам приходится брать его. Фактически это карт-бланш за счет того, что много лет назад чьих-то предков очень сильно обидели.

Что до черного исполнителя в опере, имхо театр - штука гораздо более условная, чем кино, и требует от зрителей воображения, от актера требуется только своим талантом передать роль (или даже своей игрой заставить забыть, как он выглядит). Когда-то мужчины играли женщин, и наоборот - и ничего, театр жил и процветал =) Кино, увы, элемент воображения свело почти на нет, все подано как есть. Почему-то никто не собирается снимать фанерные дома вместо Кэймлина и шевеление губами вместо Силы - это не будут смотреть. Хотят, чтобы показали как было.
Допустим, кто угодно может играть кого угодно... почему тогда Ромео не играют 70-летние деды? Инвалиды? Женщины? =)) В плане, что это не творческий эксперимент?
Все-таки в кино внешний вид имеет значение, и это не притянутый расизм, а факт xD

зы. Давайте все же не будем очень вдаваться в полемику, я все-таки хочу вас в мафию затащить  :rolleyes: мы ведь так давно общаемся, не хотелось бы, чтобы общению мешали противоположные взгляды на отвлеченные вопросы  :rolleyes:

зы2. Что мне меньше всего нравится в этаком накручивании граждан против дискриминации - это потакание естественной (и скверной) человеческой черте искать врага и валить свои неудачи на других. Допустим, вас не взяли на работу (со мной такое - как, думаю, со всеми присутствующими - было). Вы думаете - я им не подошел. А если вы получили отказ и искренне думаете "меня не взял кадровик, расист/сексист проклятый"? Одно, как и другое, невозможно доказать...

зы3. Посмотрела еще раз на последний кастинг и не могу отделаться от мысли, что "Лойала" взяли за огирский нос)))) уши ладно, дорисуем...

зы4. Напоследок про оперу - им даже играть там не нужно, только петь =) их красят шо мамадорогая, и они пытаются изобразить эмоции очень преувеличенно, чтобы их было видно с задних рядов. Так что да, кто угодно может петь что угодно, если позволяет голос =)
(в принципе, темнокожим эстрадным певцам ничего не мешает работать по профессии уже давно. Песня либо нравится, либо нет)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 21:15:59 от Селин »

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #322 : 11 Декабрь 2019, 12:49:03 »
Селин, отличный пост для объяснения позиции. Как раз думал, что нужно написать такой с экскурсом в историю :) постараюсь вечером сделать
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #323 : 11 Декабрь 2019, 12:55:40 »
Про Пушкина и его прадеда? =)

зы. Рашан, го в мафию играть. Я дам тебе роль маньяка  :rolleyes:

А потом начну раздавать роли и передумаю  :lol:
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2019, 13:13:27 от Селин »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #324 : 11 Декабрь 2019, 13:54:12 »
Сексистская шутка, Селин - женщина передумала!
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #325 : 11 Декабрь 2019, 13:55:35 »
Т.е. тебе роль шутника? [записывает в книжечку. Маленькую, в переплете]

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #326 : 11 Декабрь 2019, 13:59:11 »
Не, мне в лом.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #327 : 11 Декабрь 2019, 14:10:38 »
Про Пушкина и его прадеда? =)

зы. Рашан, го в мафию играть. Я дам тебе роль маньяка  :rolleyes:

А потом начну раздавать роли и передумаю  :lol:


Так я записался уже.
Прадеда Пушкина это, кстати, немного касается, но не уверен, что готов лезть так далеко в историю %)

ЗЫ: понял, что не там записывался - записался, где надо)))
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #328 : 11 Декабрь 2019, 14:34:27 »
темнокожий играет инспектора Жавер
Темнокожий (кстати, это нонсенс, поскольку в те времена темнокожих высокопоставленных полицейских во Франции не могло быть), но не желтокожий. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #329 : 11 Декабрь 2019, 14:36:21 »
Раса же у них явно другая.
Да нет же. Вынужден повторить, что, по мнению многих ученых, они были белыми, в частности, семитами.
Не будем же мы утверждать, что древние евреи были чернокожими?! :D