Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #360 : 13 Декабрь 2019, 09:18:31 »
Bob-Domon, хочу обратиться к тебе с просьбой. Пожалуйста, не нужно путать несогласие оппонента с твоим мнением с неуважительным отношением к тебе или же к представителям твоей национальности/нации/расы. Да, у меня своеобразная манера вести спор, отличная от твоей. Но если я человека не уважаю, я просто с ним не общаюсь, поскольку мне это неинтересно. Разве похоже, что я с тобой не общаюсь? Об неуважении к кавказцам с моей стороны речи тем более нет.
Мы с тобой из разных поколений и привыкли к разной манере общения. Плохо это или хорошо, но мир меняется, гораздо чаще, чем раньше, в общении употребляется сарказм. Вот и я его употребляю. Не с целью оскорбить. Просто употребляю. Если тебя он так задевает, я буду стараться использовать его меньше, но для меня это сложно, он в некотором смысле уже у меня в крови.

Короче говоря. У меня есть предложение. Я прошу прощения у тебя за то, что НЕУМЫШЛЕННО обидел тебя. И в качестве ответного жеста (необязательного) прошу рассмотреть вопрос, который мы тут обсуждаем, с другой точки зрения. Просто попытаться понять точку зрения людей, которые считают, что вопрос расизма всё ещё остро стоит перед современной общественностью.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #361 : 13 Декабрь 2019, 09:59:21 »
Интересно, если этого не случится, ты готов признать, что ошибаешься?
Я и не говорил, что это случится прямо завтра. Скорее всего понадобится лет 10-15, а меня к тому времени наверное  уже не будет.

Впрочем не я первый в этой теме начал оперировать новостями из будущего. Твой прогноз насчет того, что в ближайшем будущем на расовую принадлежность человека перестанут обращать внимание, вряд ли реализуется в ближайшие лет сто. Тот же пример с сериалом "Чернобыль" показывает, что те же афроамериканцы готовы к этому меньше всего. Китайцы, японцы, арабы и индусы тоже не демонстрируют впечатляющих результатов.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #362 : 13 Декабрь 2019, 10:09:42 »

Во-вторых, я никого тут не обвиняю, просто говорю о вещах так, как они выглядят с моей точки зрения.
Знаешь, когда в споре слышишь у тебя реплику "это расизм", трудно отделаться от мысли, что слышишь обвинение. И я вроде бы совершенно внятно об этом написал, когда сравнил эту ситуцию со скандалом во время подготовки к мафии "Исход". Кстати, тогда ты в общем и не спорил с тем, что обвиняешь нас в расизме, указав на единственное различие с "Исходом" то, что здесь никого не забанили.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #363 : 13 Декабрь 2019, 10:18:35 »
Впрочем не я первый в этой теме начал оперировать новостями из будущего. Твой прогноз насчет того, что в ближайшем будущем на расовую принадлежность человека перестанут обращать внимание, вряд ли реализуется в ближайшие лет сто.
А где речь шла о БЛИЖАЙШЕМ будущем?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #364 : 13 Декабрь 2019, 10:22:17 »
Знаешь, когда в споре слышишь у тебя реплику "это расизм", трудно отделаться от мысли, что слышишь обвинение. И я вроде бы совершенно внятно об этом написал, когда сравнил эту ситуцию со скандалом во время подготовки к мафии "Исход". Кстати, тогда ты в общем и не спорил с тем, что обвиняешь нас в расизме, указав на единственное различие с "Исходом" то, что здесь никого не забанили.

Я привел первое (но не единственное) пришедшее на ум различие, которое всю аналогию переворачивало с ног на голову. Ведь есть разница между дискуссией/спором РАВНЫХ людей, имеющих разную точку зрения и навязыванием своего мнения АДМИНИСТРАЦИЕЙ путем пресечения самого предмета спора.

И нет, я никого не обвиняю, как минимум, потому, что мы не в суде, а я не прокурор. Но да, я говорю о ситуации так, как я ее вижу.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #365 : 13 Декабрь 2019, 10:25:08 »
Ребята, проблема расизма в наших странах даже в топ-100 острых проблем не входит. У нас есть предубеждение против каких-то народов, но оно основано на их происхождении, религии, культуре, а не внешнем виде. Рашан упоминал слово ксенофобия, оно ближе.
Так что, может, ну его к мурддраалам? =)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #366 : 13 Декабрь 2019, 10:38:45 »
А где речь шла о БЛИЖАЙШЕМ будущем?
Если речь идет не о близкой перспективе, тогда твой аргумент перестает быть аргументом. Мечта остается мечтой, а реальность - реальностью, в которой черный расизм столь же, а может и более, агресивен как белый.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #367 : 13 Декабрь 2019, 10:59:59 »
Ксенофобия пропадет не раньше, чем отпадет потребность в групповой самоидентификации.
Это очевидно вытекает из всех мыслей полемики. Ибо для того, чтобы не было ксенофобии и расизма, человек в принципе не должен восприниматься как чужак, а ощущаться как "еще один гражданин планеты Земля".

Раз уж есть советы подумать людям над проблемой - я советую подумать, к каким группам и по каким признакам вы относитесь.

Что касается репрезентации, то мысль "все мы граждане Земли и потому в кино у нас все расы" по пути-дорожке подменяется другой "мы, члены определенной группы и потому защищаем свои права".
Я бы хотел обратить внимание, что это неизбежно. Так как групповая самоидентификация произрастает из личной. У людей есть свои интересы (получить роль в фильмах, продюсировать актеров и зашибать бабло) и это главное, а дальше они получают в руки рычаг. Мысль "Все мы братья" - хороша, но она не даст возможности лоббировать свои интересы.  И пока хвосты у людей, как у собак, не отрастут, чтоб вилять, будет вот так как написано. И никак иначе! Разве что какие-то группы будут лоббировать свои интересы лучше, изощреннее, тоньше.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #368 : 13 Декабрь 2019, 11:16:56 »
Ребята, проблема расизма в наших странах даже в топ-100 острых проблем не входит. У нас есть предубеждение против каких-то народов, но оно основано на их происхождении, религии, культуре, а не внешнем виде. Рашан упоминал слово ксенофобия, оно ближе.
Так что, может, ну его к мурддраалам? =)
Интересно увидеть топ-100, в котором нет расизма :)
Так-то я понимаю, что проблема не на злобу дня, но и отмахиваться от нее, когда она внезапно появляется в разговоре, ИМХО, не стоит.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #369 : 13 Декабрь 2019, 11:19:02 »
Если речь идет не о близкой перспективе, тогда твой аргумент перестает быть аргументом. Мечта остается мечтой, а реальность - реальностью, в которой черный расизм столь же, а может и более, агресивен как белый.
Ну начнем с того, что я и высказал ту мысль как мечту. Как ее можно было понять, как прогноз, не знаю. Что касается агрессивности черного расизма, может, приведешь примеры, когда ты лично в повседневной жизни сталкивался с его проявлениями?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #370 : 13 Декабрь 2019, 11:26:55 »
Ксенофобия пропадет не раньше, чем отпадет потребность в групповой самоидентификации.
Это очевидно вытекает из всех мыслей полемики. Ибо для того, чтобы не было ксенофобии и расизма, человек в принципе не должен восприниматься как чужак, а ощущаться как "еще один гражданин планеты Земля".

Раз уж есть советы подумать людям над проблемой - я советую подумать, к каким группам и по каким признакам вы относитесь.

Что касается репрезентации, то мысль "все мы граждане Земли и потому в кино у нас все расы" по пути-дорожке подменяется другой "мы, члены определенной группы и потому защищаем свои права".
Я бы хотел обратить внимание, что это неизбежно. Так как групповая самоидентификация произрастает из личной. У людей есть свои интересы (получить роль в фильмах, продюсировать актеров и зашибать бабло) и это главное, а дальше они получают в руки рычаг. Мысль "Все мы братья" - хороша, но она не даст возможности лоббировать свои интересы.  И пока хвосты у людей, как у собак, не отрастут, чтоб вилять, будет вот так как написано. И никак иначе! Разве что какие-то группы будут лоббировать свои интересы лучше, изощреннее, тоньше.

Категоричность - это, конечно, хорошо. Наверное, каждый из нас в чем-то да уверен настолько, что никакие доводы не сумеет его переубедить. Однако точно так же сотню-другую лет назад все поголовно были уверены в том, что женщине не место на избирательных участках или на поле боя, а тысячу лет назад, что Земля стоит на трёх слонах. Людям свойственно ошибаться. Другое дело, что людям не свойственно признаваться в своих ошибках. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #371 : 13 Декабрь 2019, 11:30:44 »
Ну, мы не знаем, кто прав. Нет?
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #372 : 13 Декабрь 2019, 11:48:12 »
Интересно увидеть топ-100, в котором нет расизма :)
Так-то я понимаю, что проблема не на злобу дня, но и отмахиваться от нее, когда она внезапно появляется в разговоре, ИМХО, не стоит.
Я о проблемах, которые напрямую влияют на нашу жизнь и требуют (в идеале) решения в наших странах. И то, что по многим из них мы решения не дождемся - это проблема номер один :D
Примерно как вопрос голодающих в условной Африке - это плохо, но это на другой стороне шара.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #373 : 13 Декабрь 2019, 12:01:03 »
Вроде на этой, Селинчок. Или ты уже не у нас?  :( :(
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #374 : 13 Декабрь 2019, 12:22:27 »
Cэм, смотря как пополам пилить :D
(да нет, я никуда не делась)