Автор Тема: Автор цитат  (Прочитано 379349 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #450 : 15 Июль 2015, 16:07:02 »
Жаль, что, несмотря на существенную подсказку, не было ни одной попытки угадать автора. :(
Предложенные цитаты были из повести "Исследовательской отряд" Мюррея Лейнстера. Интересно, что клички медведей здесь напоминают имена героев рассказов Джека Лондона (например, Ситка Чарли - комбинация из медвежьих кличек в рассказе Ситка Пит и Сурду Чарли), что далеко не случайно.
Загадываю цитату из другого произведения другого автора:
Нина,  я проклинал вас, ненавидел, рвал ваши письма и фотографии, но каждую минуту  я сознавал, что душа моя привязана к вам навеки. Разлюбить вас я не  в  силах, Нина. С тех пор как я потерял вас и как начал  печататься,  жизнь  для  меня невыносима - я страдаю... Молодость мою вдруг как оторвало, и  мне  кажется, что я уже прожил на свете девяносто лет.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #451 : 16 Июль 2015, 21:21:37 »
Дам нетривиальную подсказку.
Загадку, если захотят, то наверняка отгадают Тошик или Сэм.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Автор цитат
« Ответ #452 : 17 Июль 2015, 08:13:17 »
Гы, давненько не заглядывал сюда. А тут еще Боб пишет, что я должОн знать сие произведение. Так что буду оправдывать оказанное мне доверие :)
"Вишневый сад"? (причем я сначала посмотрел фильм с Киану Ривзом, в котором он играл в пьесе Чехова, а лишь потом прочел само произведение)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #453 : 17 Июль 2015, 10:47:15 »
Гы, давненько не заглядывал сюда. А тут еще Боб пишет, что я должОн знать сие произведение. Так что буду оправдывать оказанное мне доверие :)
"Вишневый сад"? (причем я сначала посмотрел фильм с Киану Ривзом, в котором он играл в пьесе Чехова, а лишь потом прочел само произведение)
Весьма теплая версия! :)
Цитата из своеобразного современного сиквела пьесы Чехова. Правда, не "Вишневый сад", а другой знаменитой его пьесы.
При этом несколько расширю подсказку.
Я предположил, что загадку наверняка отгадают Тошик или Сэм, поскольку автор весьма любим ими.)

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Автор цитат
« Ответ #454 : 17 Июль 2015, 10:58:20 »
Акунин? У него кажется есть детектив, где расследуется убийство в пьесе Чехова ))

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #455 : 17 Июль 2015, 12:55:35 »
Акунин? У него кажется есть детектив, где расследуется убийство в пьесе Чехова ))
Верно! :)
Цитата из пьесы "Чайка" (!) Бориса Акунина (!!), представляющей собой как бы 5-й акт одноименной чеховской пьесы, в конце которой Константин Треплев умирает, и это Евгением Дорном объявляется самоубийством. В акуниновской пьесе действительно рассматриваются различные версии смерти Треплева - от убийства до самоубийства - при этом оказывается, что Дорн в родстве с фон Дорнами, то есть и с Эрастом Фандориным.
Bob-Domon - 56
Мефистошик - 24
Сэм - 18
Шарин Налхара - 10
lionel - 9
Пингвинчег - 8
Тереза - 7
Леди с Севера - 7
Селин - 6
Луан - 6
Fenix - 4
Йен - 2


Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Автор цитат
« Ответ #456 : 19 Июль 2015, 12:44:57 »
Ребята, загадайте что-нить, а то дел много, а в голове пусто совсем...

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #457 : 19 Июль 2015, 13:30:47 »
Ребята, загадайте что-нить, а то дел много, а в голове пусто совсем...
Они методично останавливались в разных европейских портах, причем во многих из них мистер Роквель явно не собирался ничего продавать. Да и не мог: в скромных шведских, датских, немецких городишках уж точно никто не купил бы русских горностаев. Бесценный груз они большей частью сдали на королевские таможенные склады в Лондоне, потом с образцами и малыми партиями побывали в Париже, в Голландии, где Роквель провел больше всего времени, но Григорий его почти не видел.

Артур продолжал расспрашивать старых моряков о кораблях, которые сюда заходили, под какими флагами, и что было написано на их бортах; о том, какие здесь случались интересные события в прошлые века и недавно. Порой показывал морякам рисунок корабля, который Григорию страсть как хотелось рассмотреть внимательно, но попросить он не решался. Артур спрашивал, не видали ли здесь такого. И когда моряки недоуменно качали головами и говорили, что такие корабли уж лет сто по морям вообще не ходят, англичанин смеялся:

— О, я это знаю! Но, быть может, сохранились какие-то рассказы?
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #458 : 19 Июль 2015, 14:27:14 »
Они методично останавливались в разных европейских портах, причем во многих из них мистер Роквель явно не собирался ничего продавать. Да и не мог: в скромных шведских, датских, немецких городишках уж точно никто не купил бы русских горностаев. Бесценный груз они большей частью сдали на королевские таможенные склады в Лондоне, потом с образцами и малыми партиями побывали в Париже, в Голландии, где Роквель провел больше всего времени, но Григорий его почти не видел.
Артур продолжал расспрашивать старых моряков о кораблях, которые сюда заходили, под какими флагами, и что было написано на их бортах; о том, какие здесь случались интересные события в прошлые века и недавно. Порой показывал морякам рисунок корабля, который Григорию страсть как хотелось рассмотреть внимательно, но попросить он не решался. Артур спрашивал, не видали ли здесь такого. И когда моряки недоуменно качали головами и говорили, что такие корабли уж лет сто по морям вообще не ходят, англичанин смеялся:
— О, я это знаю! Но, быть может, сохранились какие-то рассказы?
Мистер Роквель - весьма редкая, потому и запоминающаяся фамилия, к тому же об этом дискуссионном (скажу так) романе Сэм, насколько помню, упоминал при обсуждениях в ЦДС.
Владимир Мединский, "Стена"?

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #459 : 19 Июль 2015, 14:40:50 »
Я упоминал? Кинь ссыль. Да, это Стена Мединского.
Bob-Domon - 58
Мефистошик - 24
Сэм - 18
Шарин Налхара - 10
lionel - 9
Пингвинчег - 8
Тереза - 7
Леди с Севера - 7
Селин - 6
Луан - 6
Fenix - 4
Йен - 2
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #460 : 19 Июль 2015, 15:10:24 »
Я упоминал? Кинь ссыль.
Там где-то не то в политической, не то в исторической теме, причем было несколько месяцев назад. На досуге попробую найти.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #461 : 20 Июль 2015, 15:05:51 »
Загадка, на мой взгляд, нетрудная:
У ног Прим устроился ее верный страж — самый уродливый кот в мире. Нос вдавлен, половина уха оторвана, глаза цвета гнилой тыквы. Прим назвала его Лютик — она почему-то уверена, что шерсть у него золотистая, а не грязно-бурая.
Кот меня ненавидит. По меньшей мере не доверяет. Уже несколько лет прошло, а помнит, наверно, как я хотела утопить его в ведре, когда сестра притащила его котенком в дом. Тощего, блохастого. От глистов чуть не лопался. Только такого нахлебника мне и не хватало! Но Прим так упрашивала, плакала… Пришлось оставить. Может, оно и к лучшему. Есть кому мышей ловить. Кот оказался прирожденным охотником. Бывает, даже с крысами справляется. Паразитов мама ему вывела.
Когда я потрошу добычу, то иногда бросаю Лютику внутренности. А он перестал на меня ощетиниваться. Вот и всё. Похоже, наши взаимные симпатии этим и ограничатся.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Автор цитат
« Ответ #462 : 20 Июль 2015, 15:15:21 »
Голодные игры?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #463 : 20 Июль 2015, 19:31:36 »
Голодные игры?
Конечно! Хотя по Правилам игры нужно было указать автора, но не буду придираться. :)
Итак, Сьюзен Коллинз, "Голодные игры".
Bob-Domon - 58
Мефистошик - 26
Сэм - 18
Шарин Налхара - 10
lionel - 9
Пингвинчег - 8
Тереза - 7
Леди с Севера - 7
Селин - 6
Луан - 6
Fenix - 4
Йен - 2

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Автор цитат
« Ответ #464 : 21 Июль 2015, 19:14:31 »
"На самом деле каждый из нас — театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять. "
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.