Автор Тема: Автор цитат  (Прочитано 388725 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #180 : 07 Май 2015, 20:15:24 »
Дам вот такую цитату - решил не сокращать ее.:)
Троя, известная Одиссею, вовсе не была городом вблизи Мраморного моря, руины которого земные археологи называли Троей. Та Троя, которую осаждали Одиссей, Агамемнон и Диомед, была намного южнее, напротив острова Лесбос и в глубине Малой Азии. Она была населена этрусками, которые в то время жили в Малой Азии и впоследствии ушли в Италию под натиском эллинских завоевателей. Одиссею был известен город, который последующие поколения считали Троей. Жители этого города имели родственные связи с Троей, которую штурмовал Одиссей. Он пал за пять лет до Троянской Войны, уничтоженный варварами с севера.
Через три года после осады настоящей Трои, которая длилась всего два года, Одиссей участвовал в большом набеге данайцев или ахейцев на Египет, где в то время правил Рамзес III. Набег окончился плачевно. Одиссей спас свою жизнь, бежав в открытое море, и провел в странствиях три года, посетив Мальту, Сицилию и некоторые области Италии — земли, в те времена совершенно неизвестные грекам. Не было ни листригонов, ни Эола, ни Калипсо, ни Цирцеи, ни Полифема. Жену его звали действительно Пенелопой, но соискателей на ее руку не было и ему некого было убивать по возвращении домой.
Что касается Ахиллеса и Гектора, Одиссей знал о них только понаслышке, как о героях песен. Он предполагал, что они оба были из пеласгов — народа, жившего на Эллинском полуострове до того, как с севера пришли ахейские завоеватели. Ахейцы адаптировали песни пеласгов для своих собственных целей, а позднее барды, должно быть, включили их в «Илиаду». Одиссей слышал «Илиаду» и «Одиссею», поскольку ему здесь однажды повстречался ученый, который мог прочесть обе эти поэмы наизусть.
 — А как же деревянный конь? — спросил Сэм, совершенно уверенный, что и этот вопрос задается впустую. Но к его удивлению Одиссей сказал, что не только знает об этом, но и что он действительно был инициатором подобной затеи. Этот обманный трюк был порожден отчаянием и безумием и, по логике, был обречен на неудачу.

Насколько помню, это из моего любимого цикла Филипа Фармера "Мир Реки", 2-я книга - "Сказочный корабль". :)
А Сэм - это Сэмюель Ленгхорн Клеменс, он же Марк Твен, который повстречался с этиком Логой, выдававшим себя за Одиссея.
« Последнее редактирование: 07 Май 2015, 20:19:57 от Bob-Domon »

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Автор цитат
« Ответ #181 : 07 Май 2015, 21:04:32 »
Все верно.:)
Bob-Domon - 22
Мефистошик - 12
lionel - 6
Пингвинчег - 6
Сэм - 6
Селин - 5
Шарин Налхара - 2
Йен - 2
Луан - 1
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #182 : 07 Май 2015, 21:26:26 »
Подобрал еще одну небезынтересную цитату. :)
Подойдя к жилищу карликов, я позвала надтреснутым старушечьим голосом. Шрам на моей руке запульсировал, когда она вышла ко мне… Ей, моей падчерице, было тринадцать лет, и ничто не портило совершенной белизны ее кожи…
- Ленты, пригожая девица, - прокаркала я.- Красивые ленты для ваших волос…

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #183 : 08 Май 2015, 11:06:31 »
Небольшая подсказка.
В этой загадке правильной отгадки жду в первую очередь от Сэма. :)

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #184 : 08 Май 2015, 18:39:28 »
Дам вторую цитату:
Я навела на яблоки чары (как когда-то, много лет назад, у моста наложила чары красоты на себя саму), чтобы они стали самыми чудесными яблоками на всем белом свете, и алые сполохи на их кожуре приобрели теплый цвет свежей крови.
Надвинув на лицо капюшон, я взяла с собой цветные ленты и украшения для волос, которыми прикрыла яблоки в камышовой корзинке, и одна пошла в лес, пока не пришла к ее жилищу: высокому утесу из песчаника, испещренному глубокими норами, которые уводили в темные недра.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #185 : 09 Май 2015, 10:28:32 »
Дам третью, очень характерную цитату:
Давайте представим себе, как разочарованная и голодная девушка возвращается в свою нору и находит на земле брошенную корзинку.
Что она сделала?
Мне хочется думать, что сперва она поиграла с лентами, вплела их в волосы цвета воронова крыла, обернула вокруг бледной шейки или тоненькой талии.
А потом из любопытства отодвинула тряпицу посмотреть, что еще есть в корзинке, и увидела красные-красные яблоки.
Разумеется, они благоухали свежими яблоками, но еще от них пахло кровью. А она была голодна. Представляю себе, как она берет яблоко, прижимает его к щеке, кожей ощущая его холодную гладкость.
И она открыла рот и глубоко вонзила в него зубы…

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Автор цитат
« Ответ #186 : 09 Май 2015, 10:45:52 »
Да как бы ничего особо не поменялось :)
И так ясно, что это альтернативный взгляд на Белоснежку, но, видимо, никто не читал. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #187 : 09 Май 2015, 10:49:37 »
Да как бы ничего особо не поменялось :)
И так ясно, что это альтернативный взгляд на Белоснежку, но, видимо, никто не читал. :)
Шарин похожую альтернативную Белоснежку в одной из мафий описывала :D

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Автор цитат
« Ответ #188 : 09 Май 2015, 11:07:30 »
Шарин похожую альтернативную Белоснежку в одной из мафий описывала :D

Кстати да :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #189 : 09 Май 2015, 11:29:06 »
В этой загадке правильной отгадки жду в первую очередь от Сэма.
Эту я не читал. Вернее сказать, прочитал после загадки))). Боб, я думаю тут кроме Лайонела может никто не знает о чем речь.
пых!

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Автор цитат
« Ответ #190 : 09 Май 2015, 11:29:18 »
Ну, тут взгляд явно глазами королевы, хехе.
Но не читала.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #191 : 09 Май 2015, 11:40:05 »
Эту я не читал. Вернее сказать, прочитал после загадки))). Боб, я думаю тут кроме Лайонела может никто не знает о чем речь.
Лайонел тоже не читал, увы.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Автор цитат
« Ответ #192 : 09 Май 2015, 12:49:13 »
Попробую дать еще одну подсказку, а потом перезагадаю.
Надежда на Сэма у меня имела серьезное основание. :)
Эту я не читал. Вернее сказать, прочитал после загадки))).
Обратите внимание на слово в реплике Сэма, которое я выделил жирным шрифтом. Это слово может прямиком привести к разгадке.
Добавлю, что автор - один из самых знаменитых в жанре фэнтези и особенно - "ужастиков".

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Автор цитат
« Ответ #193 : 09 Май 2015, 14:35:25 »
Кинг?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Автор цитат
« Ответ #194 : 09 Май 2015, 14:38:53 »
Я посмотрел, кто это, эту я у него не читал.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder: