Автор Тема: ПИАЧОЛМ  (Прочитано 10136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #15 : 14 Апрель 2015, 22:21:12 »
Сиар Шанор. Марадон, ранняя осень 999 года н.э.

 Потянулись привычные дни. Служба во Дворце Тенобии не была особо сложной, но вновь вернувшись в повседневную струю, под-лейтенант отодвинул на второй план недавнюю встречу. Нет, мысли о Галате и о её секрете - а секрет, безусловно был - порой возвращались в голову салдэйца, но Сиар не уделял им много внимания. Тем более, на работе случился небольшой казус. Молодой - едва успевший отметить семнадцатилетие - солдат вляпался в глупую историю с нарушением режима. Поскольку Дориан был из людей Шанора, именно под-лейтенанта сделали ответственным за расследование. По правде говоря, расследовать было особо нечего. Многие солдаты выпивают на рабочем месте, просто остальным хватает ума не попадаться. А этот, видимо, не знал пока своей нормы. Вот и нахамил капитану Кеану. Еще и за мечом потянулся, идиот малолетний. Благо, Кеан Лоран - вояка бывалый, сразу понял, что стоит мальцу обнажить сталь - и инциндент примет совершенно другой оборот. Вот и вырубил Дориана левым хуком, да так удачно, что юноша лишился пары зубов и заработал лёгкое сотрясение. Ничего, отойдёт - еще "спасибо" скажет. Отделается выговором и лишением месячного оклада. После будет думать.
 Собственно, само расследование времени не отняло. Больше времени Сиар потратил на то, чтобы обсудить инциндент с Лораном. Конечно, капитан не собирался настаивать на более строгом наказании для молодого пацана, так что разговор плавно перешёл в попойку, завершившуюся шутливым поединком на мечах. Оба бойца едва стояли на ногах, но Шанор всё равно вышел победителем. После под-лейтенант подал капитану руку и они пошли продолжать пьянку.

 На третий день после этого Сиар наконец добрался до Айрин. Девушку на самом деле так звали. "Запомнил, надо же." По пути к её дому у Шанора даже возникли подозрения, что за ним следят. Это было интересно. Под-лейтенант не стал сбрасывать хвост, а решил посмотреть, что из этого выйдет. Однако то ли следящий попался осторожный, то ли Сиару это всё почудилось, но встречи так и не случилось.
 - Ну и ладно, - пробурчал салдэйец себе под нос, а уже в следующий момент Айрин открыла дверь и Шанор позабыл обо всех своих проблемах.


Эндел

Понемногу Эндел начал работать. Надо же было с чего-то начать, и начать он решил с малого. Расспросы во дворце были слишком очевидны, а потому просто глупы – так светиться не стоило ни в коем разе. Впрочем, метод был так отработан, что Эндел и не задумывался о своих действиях. Надо было найти место, где объект расслабляется, или, хотя бы, не находится на службе, и привесить туда плетение слуха. Плохо в этом было то, что приходилось располагаться где-то неподалеку от этого места, хотя бы в том же квартале – пятьдесят спанов были пределом. Дальше речь бы сбилась на неясное бормотание ,в котором можно услышать все, что угодно. Но с реальностью сие будет иметь мало общего. Так уже было один раз, когда он следил за выигравшим у него в кости типом – что само по себе было подозрительно. Тот использовал утяжеленные кости, да, но Эндел так и не понял, что шулер в доле с хозяином заведения и все кости там такие же. Лишь во время всей заварухи выяснилось это прискорбное обстоятельство, когда вышибалы вдруг приняли сторону того парня.
Поэтому Эндел, проследив за салдэйцем, прошел на соседнюю улочку и попробовал найти комнату. С которой по счету попытки ему удалось, за серебряный в день он снял мансарду на втором этаже обшарпанного, видевшего еще Разлом дома.


Сиар

 Сиар Шанор лежал на кровати и задумчиво глядел в потолок. Айрин отправилась на кухню, чтобы приготовить ему что-нибудь "вкусненькое", как она выразилась. Под-лейтенант был не прочь перекусить, хотя сейчас ему больше хотелось поболтать. Обычно Шанор был молчаливым, но в этот раз словно что-то изнутри подмывало его выговориться. Впрочем, салдэйец успешно сдерживал эти позывы - говорить с потолком его мало прельщало.
 Наконец, вернулась Айрин с тарелкой мясного рагу. Готовила она сносно, так что Сиар принялся с аппетитом уплетать еду, время от времени рассказывая женщине о недавнем казусе с молодым Лораном.
 - Почему ты так долго не приходил? - внезапно оборвала Айрин рассказ под-лейтенанта. 
 Шанор уставился на женщину. Раньше она не интересовалась подобными вопросами. Или по крайней мере не озвучивала их.
 - Ты говорил, что зайдешь еще три дня назад, - закончила женщина и выжидательно посмотрела на Сиара.
 Салдэйец внимательно посмотрел в глаза Айрин. "Неужели, ревность?"
 Шанор выждал еще минуту, после чего заговорил:
 - Извини, Айрин, в тот раз не вышло. Подвернулась халявная выпивка и хорошая компания. А после проблем навалилось, Лоран вот...
 Айрин молча поднялась и вышла из комнаты.
 - Тьфу ты, - сплюнул Сиар и вернулся к остывающему рагу.

Эндел

Было немного интересного из прослушанного. Да и слежка во Дворце особенно ничего не давала. Что ж, как говорила его руководитель Галате, отрицательный результат – тоже результат. И Эндел решил вернуться с этим к ней.

Днем в таверне, на верхнем этаже которой Галате снимала комнаты, было малолюдно, лишь работники делали мелкие исправления наподобие починки стульев или протирки полов. Галате сидела в углу, и казалось, что-то делала. Эндел подсел к ней и начал рассказывать о своих успехах.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.