Автор Тема: ПИАЧОЛМ  (Прочитано 10136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
ПИАЧОЛМ
« : 14 Апрель 2015, 22:04:58 »
Сиар Шанор. Марадон, ранняя осень 999 года н.э.


 - Мастер Шанор!
 Под-лейтенант стражи Королевского дворца Марадона сокрушённо вздохнул и поднял взгляд. Дежурство Сиара Шанора подходило к концу и он уже думал, в какой таверне пропустит сегодня свои ежедневные две кружки. Но, видимо, с элем придется повременить - иначе что могло заставить Радема покинуть свой пост у палат королевы и примчаться к Сиару.
 - Докладывай, Радем, - обреченно, но в то же время чётко произнёс салдэйец, тем самым напоминая новичку о субординации.
 Вытянувшись в струнку, Радем ответил:
 - Да, господин под-лейтенант. Королева Тенобия приказала передать капитану стражи, что она желает его видеть у себя.
 Шанор удивленно воззрился на солдата:
 - А я здесь при чём? Почему не отправился прямиком к Элберу?
 - Капитан Элбер в данный момент отсутствует во дворце.
 "Много ты знаешь..." Сиар задумался. "Неужто старый хрыч вновь отправился в то место? Нет, вряд ли. В таком случае я бы узнал. Но где же он тогда?"
 Под-лейтенант не заметил, как последнюю мысль произнёс вслух. Поэтому ответ солдата стал для него неожиданностью:
 - Не могу знать, господин под-лейтенант.
 Шанор вновь повернулся к Радему, пробежался взглядом по идеально сидящей форме и машинально поправил свою, хоть и знал, что с ней всё более чем в порядке.
 - Радем, поспрашивай солдат, может, кто видел, когда уходил капитан.
 - Есть, господин под-лейтенант. Разрешите идти?
 - Ступай, - рассеяно молвил Сиар, мысленно уже позабывший о Радеме.
 Капитана следовало срочно отыскать. Кто знает, чего хочет на этот раз эта взбалмошная женщина. Но наверняка можно сказать, что старине Элберу здорово не поздоровится, если он не поспеет к королеве вовремя.
 Поэтому салдэйец поднялся и отправился на поиски капитана, поймав себя на мысли, что даже рад такому неожиданному повороту событий. Кажется, он обрадовался бы любому изменению привычного порядка...
 Вот уже три года Сиар служил во дворце Тенобии. Три долгих года. Поначалу это было забавно, но вскоре приелось. Он выполнил данное ему задание, устроившись сюда на службу, но с тех самых пор не получил ни одного нового приказа. Порой у под-лейтенанта складывалось впечатление, что о нём забыли. И проблема была не в нетерпении - уж чем-чем, а этим пороком Сиар не страдал. Да и грех было жаловаться на подобное сейчас, когда час торжества Великого Повелителя был близок как никогда раньше. Но вот скука - совсем другое дело. Дни Шанора слились в один долгий день - служба во дворце, тренировка новобранцев, вечером - пара кружек эля в какой-нибудь таверне, ночью - сладкие объятия очередной потаскушки. Вроде бы жаловаться было не на что, но Шанор жаждал действия. В мире постоянно что-то происходило, одно падение Тирской Твердыни чего стоило. А Сиар сидел в своём Пограничье, в стороне от всего интересного. Даже Запустенье затихло и не тревожило Салдэйю в последнее время. В общем, скука смертная.
 Поэтому любое отклонение от обычного распорядка под-лейтенант воспринимал с энтузиазмом. Конечно, в том случае, если это ничем не грозило лично ему. Вот и сейчас под ударом оказался старый пердун Элбер, но никак не он.
 Заглянув в несколько мест во дворце, где, как он знал, любил бывать капитан, и не найдя того ни в одном из них, Сиар вновь призадумался.
 Покинуть дворец Шанор не мог, но по всему выходило, что капитана внутри нет. "Кровь и проклятый пепел, Элбер! Кажется, в этот раз ты доигрался." Мысли салдэйца сразу же переключились в другое русло - если капитана сместят, появится возможность продвинуться по службе. "Однако," - подумал Сиар и решил прекратить поиски.

 
* * *

 Капитан, увы, нашелся. И хотя по нему было видно, что сказанное королевой не пришлось ему по вкусу, свой пост он сохранил. Поэтому первую кружку эля Сиар выпил за упущенную воможность. Вторая, как обычно, была поднята за скорейшее освобождение Великого Повелителя. Разумеется, Шанору хватило ума не произносить тосты вслух, но даже если бы он это сделал, вряд ли кто-то сумел бы его расслышать. Сегодня под-лейтенант выбрал новую таверну, для чего ему пришлось зайти довольно далеко от дворца, к самой южной стене. "Шумный двор" явно не оправдывал своё название. Кроме самого Шанора в нём едва насчитывалась дюжина посетителей. Впрочем, Сиару это не мешало, скорее наоборот - в излишне весёлых компаниях часто находился какой-нибудь самоуверенный кретин, считавший своим долгом "перепутать" Сиара с женщиной. Конечно, эти болтливые идиоты после крепко раскаивались в своих словах, но сегодня доставать меч из ножен под-лейтенанту не хотелось.
 Так что спокойно допив вторую кружку эля, салдэйец расплатился с угрюмым хозяином заведения и вышел на свежий воздух. Сиар постоял несколько минут, обдумывая свои дальнейшие действия, пока, наконец, не понял, что ноги его уже повели в противоположную часть Марадона, к дому, где жила его нынешняя подруга. "Как там её зовут? Айрин?.. Или то была та дура, что хотела женить меня на себе?.. Нет, то была Нэлана..."
 Однако, вспомнить имя женщины Сиару так и не довелось, так как его размышления прервали самым бесцеремонным образом.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #1 : 14 Апрель 2015, 22:05:43 »
Галате. Ранняя осень 999 г. н.э., Марадон.

Марадон, Марадон, Марадон...Столько лет прошло, а ты все такой же. Не стареешь, только растешь. В отличии от меня. Галатэ скользила по вечерним улицам, вдыхая стылый осенний воздух. Каждый город имел свой запах. Эбу Дар пах солью, высохшими на солнце водорослями, страстью и кровью, которая ежедневно проливалась на городскую брусчатку. Кэймлин имел запах роз, дорогого дерева, богатства. Марадон же щекотал нос Галате металлом, холодом, камнем и теплым мехом, в который кутались зажиточные горожанки. Старый, знакомый аромат. Галате засунула ладони в рукава плаща и ускорила шаг. Она уже вышла из той части города, которая считалась безопасной для прогулок одинокой женщины. И пусть Марадон, как и другие города Порубежья, освещался сотнями фонарей, а Галате могла постоять за себя куда лучше большинства мужчин, она не любила рисковать понапрасну. Женщина шла к южной стене, к постоялому двору, где она оставила Четвертого: нечего парнишке знать слишком много о том, чем она должна заняться в Марадоне помимо основного задания. Пусть лучше посидит в общем зале, послушает, посмотрит. Может, так с него быстрее слетит  деревенская простота. Галате склонила голову, погрузившись в невеселые размышления по поводу соотношения времени, отведенного ей, и масштаба работы, который предстоит выполнить. Сложно, утомительно, опасно, а она так устала...И Четвертый, увы, слабый помощник.
До гостиницы оставалось чуть больше трех сотен шагов, когда из переулка по левую руку от Галате выступили две фигуры. Первая бесцеремонно дернула её за плащ, затягивая вглубь узкой улочки, вторая ловким движением приставила к её ребрам узкий кинжал. О, Великий Повелитель! Галате не было страшно, она лишь раздумывала какое-то мгновение: то ли сбросить плетение Безликости и вскинуть голову так, чтобы недоумкам стало видно её безвозрастное лицо, то ли просто вскрыть им глотки. Она уже почти склонилась к второму варианту развития событий, когда мимо переулка не спеша прошел мужчина. Свидетель. Опасно. У него есть меч. Галате использовала третий способ решения проблемы:
- Ааааааааа! - она успела закричать прежде, чем ей зажали рот.
Так будет, пожалуй, даже интереснее. Такого у меня еще не было.
Если бы грабители могли заглянуть сейчас в лицо своей жертвы, они, наверное, очень удивились бы её улыбке.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #2 : 14 Апрель 2015, 22:08:56 »
Сиар Шанор

 - Ааааааааа! - именно так, никак иначе был выведен из задумчивости Сиар. "Кровь и пепел!" На самом деле Сиару было глубоко плевать на то, что делают сейчас с этой женщиной и будь он предоставлен самому себе, он бы безо всяких колебаний продолжил свой путь - бабе в конечном итоге ничего плохого не сделают... почти. Но приказ в этом вопросе был чёткий - не выделяться, действовать так, как поступил бы любой истинный салдэйец. А каждый из них не теряя ни секунды бросился бы на помощь этой женщине. Все эти размышления не отобрали у Шанора ни капли времени. Едва услыхав женский крик, под-лейтенант моментально выхватил меч из ножен и поспешил назад, к тому переулку, из которого донёсся тот резко оборвайшийся возглас.
 Открывшаяся картина даже слегка позабавила Сиара. Всего двое идиотов, явно не рассчитывающих встретить должного сопротивления. Это будет малоинтересное зрелище. На улице уже было довольно темно, но Шанор сумел разглядеть очертания прижатой к стене женщины. "Странно," - инстинктивно отметил про себя под-лейтенант, - "она совсем не дрожит." Впрочем, размышлять об этом было некогда, нужно было пользоваться преимуществом неожиданности. Меч Шанора молниеносным движением отрубил правую руку мужчины, что стоял подальше от женщины - теперь тот вряд ли представлял опасность. Второй то ли насильник, то ли грабитель, то ли два-в-одном заметил Шанора и не раздумывая метнул в салдэйца нож. Зловеще усмехнувшись, Сиар отбил мечом летящее в него недоразумение и стал медленно наступать на бандита. Наверное, тот уловил какое-то выражение в глазах под-лейтенанта, так как внезапно поднял руки и показал пустые ладони:
 - Стой, - прогнусавил мужчина, - забирай эту шлюху себе.
 "Нет, дружок, так совсем скучно," - решил Сиар и продолжил движение.
 - Что ты говоришь, урод? Кажется, я тебя не расслышал, - промолвил Шанор и одним движением рассёк бандиту шею. - Может, с двумя ртами ты будешь говорить громче.
 По хорошему, ему не следовало убивать гада, а нужно было связать и доставить городской страже. Но зачем столько мороки, когда можно просто покончить с ним, наблюдая, как яркая кровь стекает по его бьющемуся в судорогах телу. "Стоп!" - остановил себя Шанор, - "не расслабляться." Под-лейтенант бросил взгляд на стонущего на земле подонка с отрубленной рукой - тот не представлял угрозы - и наконец обернулся к женщине. Теперь он мог рассмотреть её получше. Немолодая, но всё еще красивая брюнетка, явно доманийского происхождения, с какой-то постоянно ускользающей хитрецой в глазах. Отбросив пару вариантов фраз, Сиар Шанор всё же решил обратиться к ней официально:
 - Госпожа, с Вами всё в порядке?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #3 : 14 Апрель 2015, 22:09:34 »
Галате

Как быстро все закончилось, даже жаль... - Галате рассматривала труп с брезгливостью. Теперь ей придется приподнимать юбки и плащ, чтобы переступить тело и не запачкаться кровью. Но торопиться не следовало. Женщина, как будто в ужасе, огляделась по сторонам, вскинула изумленные глаза на "спасителя", а затем медленно сползла по стене:
- Д-да-да, благодарю, со мной все в порядке. Я просто испугалась. Я думала, что Марадон более безопасный город.
К левой туфле опасно близко подобралась струйка крови.
- Пожалуйста, помогите мне встать.
Мужчина подошел поближе. Мундир. Под-лейтенант. Неплохой мечник. Галате оглядела его снизу вверх. Молодой...Все они молодые для меня. Хорошенький. Он подал Галате руку, как-то уж слишком подозрительно её разглядывая. Галате проверила плетение - сейчас он не должен был видеть её безвозрастного лица, только доманийку средних лет.
- Я не знаю, как вас и благодарить, - Галате оперлась на локоть незнакомца,и они вышли из переулка, - спасибо, что спасли меня. Вы такой умелый воин...
Она искоса поглядела на мужчину. Форма была дорогой, меч тоже, а походка раскованной.
- Сиар Шанор, к Вашим услугам, госпожа. Вы, кажется, не местная. В Марадоне подобное происходит не так часто, но всё же на будущее я бы советовал Вам не ходить одной в столь поздний час. Может, Вас проводить до дому?
- Вас не затруднит? - Галате все еще вертела головой по сторонам, пытаясь выглядеть обеспокоенной. Рука, покоящаяся на предплечье Сиара Шанора мелко подрагивала, вторую Галате засунула в карман и рассеянно перебирала ею мелкие монетки. - Я со своим племянником остановилась в гостинице неподалеку. "Три лисицы". Ох, я не дошла до неё совсем чуть-чуть, мастер Шанор.
Они зашагали по улице. Галате прислушивалась к своим ощущениям - может ли быть полезным знакомство с этим человеком? Увиденное за последние минуты говорило "да". Врожденная осторожность - "нет". До гостиницы осталось совсем чуть-чуть, когда Галате решила рискнуть:
- Мастер Шанор, могу ли я отблагодарить вас бокалом вина или кружкой эля? Мне очень неловко, что я нарушила ваши планы, возможно, это несколько украсит вечер. Простите, я не представилась. Меня зовут Галате.
Это имя она взяла себе в год знакомства с Четвертым. Еще два года, и его нужно будет менять. Разумеется, если мне посчастливится прожить эти два года, подумала женщина и лучезарно улыбнулась Шанору.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #4 : 14 Апрель 2015, 22:10:03 »
Сиар Шанор

 Что-то странное было в поведении женщины. Сиар был готов поклясться, что еще несколько мгновений назад она была вполне спокойна, а сейчас, слушая эту сбивающуюся речь, он не верил, что это возможно. "С ней надо быть начеку." Под-лейтенант подошел к женщине и протянул ей руку.
 - Сиар Шанор, к Вашим услугам, госпожа. Вы, кажется, не местная. В Марадоне подобное происходит не так часто, но всё же на будущее я бы советовал Вам не ходить одной в столь поздний час. Может, Вас проводить до дому?
 Женщина согласилась, но это как раз было понятно. "Что ж, Айрин - или как там её - подождёт."
 Под-лейтенант бросил мимолётный взгляд на первого бандита, того которому он отрубил руку. Сейчас он лежал без сознания. Интересно, женщина на него вроде как и вовсе не обращала внимания. Позже от него могли быть проблемы, но при незнакомке лучше ничего не предпринимать. Поэтому когда они вдвоём вышли из переулка, Шанор "вспомнил" о том, что выронил нож и, попросив женщину подождать несколько секунд, вернулся и воткнул клинок в сердце так и не пришедшему в сознание бедняге. После салдэйец тщательно вытер кинжал о полы плаща бандита и поспешил вернуться на широкую улицу.
 Всю недолгую дорогу до "Трёх лисиц" незнакомка думала о чём-то своём. Сиар уже было решил, что он так и не узнает её имя, когда женщина представилась и предложила выпить.
 - Рад знакомству, госпожа Галате, жаль только, что оно произошло в столь неприятных обстоятельствах. И не стоит беспокоиться о моих планах, от доброй кружки эля я не откажусь.
 "Быть может, в этой гостинице он будет получше того, что я выпил полчаса назад."
 Холл гостиницы был освещен куда лучше улиц, и Шанор хотел внимательнее рассмотреть лицо спасённой им женщины, но та едва войдя внутрь лишь указала рукой на свободный столик и удалилась. Вероятно, пошла припудрить носик, или как там они это называют. Видимо, проходя, она успела сказать что-то хозяину, так как вскоре к столику, занятому Сиаром подошла миловидная девушка и принесла кружку эля, игриво подмигнула и убежала. Настроение, и без того неплохое, поднималось. Еще лучше стало, когда Шанор оценил эль. Да, пожалуй, это заведеньице стоило взять на заметку.
 Наконец, вернулась Галате и Сиар получил возможность внимательнее разглядеть её. И под-лейтенант понял, что уже видел это лицо. Вот только где и когда?..
 "Кровь и проклятый пепел!!!"
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #5 : 14 Апрель 2015, 22:10:42 »
Сиар. Год 967, пригород Марадона.

 Боли не было. Нет, не так. Боль была адской. Но она ничем не отличалась от того, что было вчера, и еще день назад, и еще... Мальчик очень старался её не замечать, иногда, на несколько секунд, ему это даже удавалось. Дурацкий зуб. Дурацкие камни. Дурацкое всё. И больше всего дурацкие задания, которые поручает ему мать. Он десятки раз говорил матери о своей боли, но всё, что он слышал в ответ - это "Не ной" и "Будь мужчиной". Впрочем, в эти моменты она ему хоть что-то говорила.
 Сиар шел по темной улочке к портнихе. Очередное дурацкое задание вдруг вздумавшей что-то себе пошить матери. Но самой идти за тканью ей, конечно, не пристало. Зачем тогда ей сын? Мальчик едва-едва перебирал ногами, покачиваясь из стороны в сторону, рискуя в любой момент упасть. Но он шёл. Быть может, если он выполнит это задание, мать поблагодарит его...
 Конечно, ему ничего не дали. Муж портнихи отвесил мальцу подзатыльник и посоветовал купить часы, если Сиар не умеет определять время суток по отсутствию солнца. Обида на всех вокруг горькой пеленой опутала мальца и Сиар разрыдался. Он сдерживал слёзы долгое время, хотя порой хотелось разреветься, точно какая девчонка. Но сейчас наступил тот момент, когда мальчик сдался.
 Кто знает, сколько проклятого времени прошло, прежде чем чья-то твёрдая рука вырвала Сиара из объятий его горя. Мальчик поднял глаза на человека, который подошёл к нему. Человеком оказалась женщина - красивая (в тот миг малыш готов был признать её самой красивой во всем мире), высокая, темноволосая, с выразительными глазами тёмно-янтарного цвета. Женщина что-то сделала, но мальчик слабо сознавал, что именно - всё никак не мог оторвать взгляда от её глаз. Внезапно ужасная усталость накатила на Сиара и он уснул прямо на земле. А на утро боль ушла.

Сиар Шанор. Год 977. Гарнизон близ Марадона.

 Волчонок был совсем еще маленький. Кажется, он едва научился самостоятельно ходить. Сиар понимал, что ему здорово повезло, что волчонок был один. Если бы его мать-волчица была здесь, вряд ли она бы позволила забрать своё дитя.
 За год службы в гарнизоне Шанор довольно неплохо выучил окрестности. Он знал места в редком лесу, куда никогда не заходили другие солдаты. Поначалу Шанор прятался там от других, тех, кто постоянно подначивал слишком миловидного мальчика, мальчика, который, по их мнению еще не заслужил право зваться мужчиной. И лишь добавлял остроты этим издёвкам тот факт, что Сиар так и не получил отцовский меч. Не получил по той простой причине, что у отца такового не имелось. Лиам Шанор за долгие годы своей убогой службы не насобирал достаточно денег, чтобы купить собственный меч и по многовековой традиции вручить его сыну в день его именин. Получение отцовского меча позволяло мальчишкам называть себя мужчинами. У Сиара этой возможности не было. По этой причине он часто сбегал из казарм в лес, прячась там от особо докучливых сверстников. Однако за прошедший год пыл желающих достать Шанора заметно поубавился. У парня не было друзей и всё своё время он тратил на обучение обращанию с мечом. Пусть не своим, но от того не менее острым. Сиар научился давать отпор своим недругам и таковых оставалось всё меньше. И вот уже три месяца он не наведывался в то укромное место в лесу.
 Поэтому неся туда малыша-волчонка, Сиар слегка беспокоился - а вдруг то место нашёл кто-то еще. Однако опасения Шанора были беспочвенными. Уютная полянка около десяти футов в диаметре, окружённая каким-то особенно колючим кустарником и тремя старыми деревьями, была точно такой же, как и три месяца назад. Солдат выдохнул, достал из наплечной сумки верёвки и стал привязывать волчёнка к дереву. Он уже давно хотел изучить реакцию животных на разные виды боли, но удобный случай представился лишь сейчас. Ничего не подозревающие зеленые волчьи глаза доверчиво смотрели на салдэйца. Улыбнувшись животному, Сиар достал нож.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #6 : 14 Апрель 2015, 22:11:41 »
Капитан Менадин, по прозвищу Дикарь. Год 977, конец лета. Гарнизон близ Марадона.

Все не заладилось с самого утра. Возможно, потому, что год назад в этот самый день капитан Менадин хоронил свою любимую жену, и перед глазами у него сейчас стояло бледное лицо Ирии. Возможно, потому, что от выпитой  за упокой её души стопки бренди у Менадина разболелась голова. Можно было найти еще десятки и сотни причин, но капитану не нужно было оправдываться перед самим собой за дурное настроение. Благо, старому Дикарю, как его за глаза именовали подчиненные, всегда было на ком сорвать злость. Как правило, по делу.
Капитан голодным коршуном кружил по гарнизону, выискивая огрехи в подготовке бойцов. Двоих он отправил чистить отхожие места за испачканные в грязи штаны, молоденького прапорщика отчитал перед всем строем за неповоротливость в обращении с мечом. Глядя на покрасневшего от обиды Тамира, Менадин испытал нечто вроде удовлетворения.
Вот уже год шла война, их отряд держали в резерве, и, получая новости с востока, Дикарь втайне радовался этому. С такими зелеными парнями, которых ему отдали на "воспитание", многого бы они не навоевали.
Кстати, о зелени... капитан рассеянно огляделся по сторонам в поисках первогодков. Вот уж кому хорошая взбучка пошла бы только на пользу. Он поймал одного из безусых юнцов за шиворот в момент, когда тот попытался выполнить Объятия Воздуха, явно намереваясь попутно перерубить себе ноги.
- Двенадцать кругов вокруг казарм, бегом! - рявкнул Менадин. - Стой! Где твой десяток?
- Тренируются на плацу, капитан Менадин. А Шанор ушел куда-то в лес, как будто. Разрешите выполнять приказ? - парнишка выглядел так, словно прямо-таки горел желанием рвануть галопом от Дикаря подальше.
- Да, вперед.
Ушел куда-то в лес... На лице Дикаря расползлась мрачная гримаса, не предвещавшая как-его-там Шанору ничего доброго.


Мальчишку он нашел довольно быстро. Шанора следовало высечь хотя бы за то, как бестолково он передвигался по лесу. Если всё то, что Менадин слышал об айильцах, было правдой, по следам одного такого Шанора могли вырезать всю сотню.
- Зачем ты сюда вообще полез, щенок? - раздраженно пробурчал Менадин. Ответом ему послужил жалобный визг, сменившийся скулежом. Дикарь продрался через густой подлесок и изумленно уставился на картину, представшую его глазам. Шанор - наконец-то он вспомнил, как выглядит этот сопляк - увлеченно полосовал кинжалом переднюю лапу волчонка. Зверь пытался вывернуться из узлов, но парень связал его на совесть. Да уж, Шанор сумел удивить своего капитана. Его ошибкой было то, что, занятый мучением волчонка, он даже не обернулся на треск веток. Это выбесило Менадина окончательно.
Измученное лицо Ирии вновь всплыло в памяти: как же она кричала перед смертью...Боль раскаленным жгутом впилась в левый висок капитана. И, уже не помня себя, Дикарь в два шага пересек полянку и отвесил мальчишку такую оплеуху, что тот откатился в кусты. Но этого было мало. Менадин поднял Шанора за шкирку, оторвав на полфута от земли, и швырнул спиной о ствол дерева.
- Ах ты, гаденыш, - заревел Дикарь, - ах ты, мелкая тварь!
Удар, еще удар. Менадин бил расчетливо - он ничего не собирался ломать парню, но проучить его следовало.  Шанор пытался увернуться, Шанор пытался отбиваться, и это раззадоривало Дикаря еще больше. Еще пара тумаков, и капитан повалил мальчишку на землю. Он перевернул сопляка на живот, и взяв в руку кинжал, которым тот резал животное, взвесил его в руке. Менадин сел на солдата и тихо, с легкой издевкой, проговорил ему на ухо:
- Нравится мучить? Нравится издеваться? А как тебе такое? - он задрал рукав мундира мальчишки и, тщательно примерившись, провел кинжалом по руке Шанора. Брызнула кровь. Мальчишка забился под весом тела Менадина. - Еще? Или хватит?
Решив, что тихий стон - это просьба прекратить урок, капитан встал с парнишки.
- Лежать! - пресек он робкую попытку Шанора подняться на колени. Менадин обошел вокруг сопляка, затем наклонился и разрезал штаны парня так, чтобы дойти казармы он мог только придерживая их одной рукой. - Вот так. Вечером зашьешь. Понял? И еще, за волчонка теперь ответственность несешь ты. Промоешь лапу, перевяжешь и выдрессируешь. Это приказ. И молись, чтоб он выжил, иначе...- Менадин многозначительно улыбнулся, глядя в лицо "воспитанника".
Прокрутив нож между пальцами, капитан засвистел старую песенку о ночном соловье и зашагал к гарнизону, не оглядываясь.
Настроение стремительно улучшалось.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #7 : 14 Апрель 2015, 22:11:55 »
Сиар Шанор, год 977. Гарнизон близ Марадона.

 "Тварь!" - Сиар плелся назад к казармам, одной рукой поддерживая порезанные штаны, а другой прижимая пытающееся вырваться животное. Левая рука кровоточила, но боли он чуствовал. Он научился этому еще очень давно. Но слёзы тем не менее катились из глаз юноши. Было обидно до дрожи. Попался, как какой-то паршивый сопляк. И теперь мало того, что не вышло совершить задуманное, мало того, что над его штанами через несколько минут будет ржать весь десяток, а то и больше, так еще этот волчонок оказался на попечительстве парня. Сиар представлял себе, насколько тяжело будет добиться доверия зверёныша теперь, после того, что чуть не произошло на поляне. В том, что залечить рану на лапе выйдет без проблем, Шанор не сомневался. А вот приручить... Но Дикарь выразился ясно. "Подонок!"
 Всё вышло неправильно, совсем не так, как должно было быть. Но что теперь было горевать? Умом Сиар понимал всю тщетность своих проклятий в адрес капитана, но жёсткий привкус досады и чувство абсолютного бессилия бесили юношу, не давали ему прийти в себя. Волчонок вновь извернулся и цапнул Сиара за плечо. Парень подавил в себе желание ударить животное - теперь это только сделает хуже - и осторожно погладил зверя. Серый сопротивлялся и норовил цапнуть и вторую руку, но к счастью ни клыки, ни когти пока что не представляли серьёзной угрозы.
 Сделав шаг, Сиар чуть не упал. Он совершенно забыл о штанах, которые упали, когда солдат потянулся рукой успокаивать животное. "Ублюдок!" Осторожно присев и едва не выпустив волчонка, Шанор залился новой порцией слёз. Это несправедливо...

 Спустя пятнадцать минут Сиар добрался до своей казармы. Смешки и подколки его сослуживцев уже давно не трогали Шанора, но в этот раз пережить их было особенно тяжко. "Ты мне еще заплатишь за это, урод!"
 С горем пополам юноша привязал волчонка к стойке у своей кровати, Сиар снял штаны и достал нитки. Монотонное занятие, наконец, позволило ему успокоиться. Стежок за стежком - пусть не мастерски, зато надёжно - Шанор приводил свою одежду в опрятный вид, а в голове его появилась первая за последние полчаса дельная мысль. "Пепел, я назову его Пепел..."
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #8 : 14 Апрель 2015, 22:12:47 »
Капитан Менадин, по прозвищу Дикарь. Год 977, позднее лето. Спустя 3 дня после случая с волчонком.

Наверняка, в гарнизоне сегодня все вздохнули с облегчением: капитан Менадин уехал в столицу докладывать вышестоящим чинам. Полдня свободы. А если Дикарь решит заночевать в Марадоне, то и утро выдастся спокойным.
Пожалуй, придется все-таки заночевать здесь..., раздраженно думал Менадин, выбивая трубку об стол в уютном трактире у городских стен. Он уже давно отчитался о делах гарнизона, согласовал размеры поставок продуктов, договорился, пусть и с трудом, о дополнительном подмастерье для гарнизонного кузнеца, выслушал "ценные" указания... И так и не узнал ответ на вопрос, который беспокоил его больше всего - уйдет ли его отряд на юг. Руководство отмахивалось и юлило. По-моему, они сами не могут решить, чью задницу нужно прикрывать больше. Капитан стукнул по столу еще раз и поднял руку, подзывая одну из девиц:
- Принеси пива.
Вместе с кружкой пива на стол легла записка, которую Менадин ожидал уже три часа. Место встречи оставалось неизменным.
Темная комната, в которую вели две лестницы. Капитан всегда заходил с главного входа, человек, с которым он встречался - с заднего двора. Привычная черная маска, из-под которой топорщились кончики усов, привычный пренебрежительный тон и ароматизированный какой-то дрянью табак.
- Ну-с, Менадин, чем порадуешь меня сегодня? Какие цифры ты подготовил для меня?
Капитан коротко и сжато изложил ситуацию по гарнизону: ему не хотелось задерживаться в этой комнате дольше, чем необходимо. Человек слушал его почти рассеянно, вдыхая и выпуская колечками дым, но Менадин знал - тот запомнил каждое слово.
- Хорошо, - черная маска оборвала отчет Менадина на полуслове. - Это все просто прекрасно. Ты собрал воедино то, что мне и так было известно, пусть и в разрозненном состоянии.
Намекает, что у него в гарнизоне есть шпионы, следящие за мной? Пфф...как будто я сам этого не знаю.
- Скажи-ка мне, Менадин, вот что. За пять лет, что ты руководишь гарнизоном, у тебя не было ни единого случая дезертирства. Как ты добился этого?
Дикарь молча пожал плечами.
- Не знаешь? Или не хочешь говорить? - в голосе человека появились опасные нотки.
- Не знаю, господин. Я просто делаю свою работу.
- Тебя ведь не любят, Менадин.
- Пусть боятся. Это эффективнее, - отрезал капитан.
- Хороший подход. Мне нравится, - человек расхохотался, как будто Дикарь не весть как удачно пошутил. - Гарнизон, можно сказать, оказался в надежных руках, - еще один взрыв непонятного Менадину веселья.
Капитан сложил руки под грудью и исподлобья взглянул на человека в маске.
- Но ты не вечен, Менадин...
Ты тоже, ублюдок.
- Я знаю, господин.
-...поэтому следующий мой приказ будет такой: продолжай делать всё то, что делал до этого, а попутно ищи среди своих солдат перспективных молодых людей. В следующий раз принесешь мне досье на них. Даю тебе три месяца.
Дикаря пробрал холодный пот.
Человек тем временем встал и затушил трубку:
- Ах да, и еще, в ближайшие полгода вы с места не сдвинетесь. Так что дыши спокойно. Пока. Кстати, Менадин, как там могила твоей супруги? Ирии, да? Давно проведывал?
Капитан стиснул зубы так, что они заскрежетали. Собеседник расхохотался и вышел за дверь. Он явно думал, что припугнул Дикаря своей осведомленностью, он давал понять, что ему известно о Менадине все. Интересно, а знал ли этот хлыщ, что Менадин выследил его в вечер их второй встречи? Проводил до самого дому, так сказать. И, если бы капитан захотел, он мог бы рассказать биографию маски от самого его появления на свет на вышитых простынях в спальне благородной леди.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #9 : 14 Апрель 2015, 22:13:07 »
Сиар Шанор и капитан Менадин, год 977. Гарнизон близ Марадона.

 Всё оказалось не так страшно, как Сиар думал. То ли Пепел был слишком маленьким, и он быстро забыл произошедшее, то ли еще что, но уже через несколько дней волчонок прекратил свои попытки укусить Шанора. Рана на лапке тоже заживала на удивление быстро. Так что даже несмотря на то, что дрессировке животное поддавалось слабо, о наказании капитана можно было не беспокоиться... По крайней мере, из-за волка. Но тем не менее, Сиар старался лишний раз на глаза Дикарю не попадаться. Когда Менадин уехал в Марадон, юноша и вовсе вздохнул с облегчением, хоть и знал, что это ненадолго.
 Вернулся капитан без настроения. Правда, Сиар в хорошем расположении духа Дикаря и не видел, но сейчас одного взгляда хватило, чтобы понять - первый попавшийся под руку Менадину здорово пожалеет - и спрятаться. Однако, как ни крутись, долго от своего командира не попрячешься. Капитан поймал Сиара на следующий день по приезду. Тренировка уже закончилась и юноша как раз направлялся в столовую в надежде успокоить урчание в желудке, когда перед ним вырос Тамир.
 - Шанор, Дикарь приказал тебе сейчас же явиться к нему.
 Сиар ожидал чего-то подобного, когда ощутил на себе пристальный взгляд капитана во время тренировки, но надеялся, что успеет перекусить. Но случится этому было не суждено - любая проволочка повлечёт за собой дополнительное наказание. Поэтому, горько вздохнув, Сиар поспешил к строению, где жил Дикарь. Постучав в дверь, Шанор приосанился и, дождавшись приглашения, вошел.
 - Вызывали, господин капитан?
 Дикарь сидел за полированным деревянным столом и рассеянно листал какие-то бумаги:
 - А, Шанор, - проговорил он, даже не поднимая глаз, - проходи.
 Капитан сделал несколько пометок в бумагах, затем отложил перо и взглянул на Сиара. Его губы искривились в грубом подобии улыбки:
 - Как волк, выжил?
 Сиар осторожно подошел к столу - он ожидал чего-то худшего, чем простой разговор. Парень посмотрел в глаза командиру, ожидая увидеть там какой-то подвох. Ничего не заметив, Шанор ответил:
 - Да, господин капитан. Пепел уже полностью оправился от того... кхм... несчастного случая.
 Менадин фыркнул, затем с задумчивым видом постучал костяшками пальцев по столу:
 - Дал ему имя? Хорошо...Это хорошо...Ты сирота, Шанор?
 Вопрос Дикаря застал Сиара врасплох. Вот уж чего юноша совсем не ожидал.
 - Эээ, нет, капитан. Хотя рос я без родительского внимания, - солдат и сам не понял, зачем добавил последнюю фразу. Неужели он оправдывается?
 Капитан слегка усмехнулся в ответ на его слова:
 - Ясно. Отец, мать...Чем они занимаются? Где живут?
 - Живут в трёх милях к северо-западу от Марадона, там гарнизон есть, где отец и служит. Служил, во всяком случае. Мать... Не знаю, чем она занимается.
 Воспоминания о родителях были неприятны Сиару, но раз капитан спрашивал... Неясно было только, зачем это ему.
 - Да уж, вижу, ты не слишком привязан к семейству, - капитан встал и прошелся по комнате, тяжело печатая шаг, - или они к тебе? Шанор, я навел о тебе справки. Ты не сошелся близко ни с кем из гарнизона. Почему?
 "А тебе-то какое дело?" - разозлился солдат, но вслух, разумеется, произнёс другое:
 - Мне и так неплохо.
 - Мальчик, это неплохо, пока ты отсиживаешь свою задницу в уютных казармах, а когда на поле боя никто не прикроет тебе спину, потому что ты заносчивый идиот...Подумай, оно тебе надо?
 "Я уже не мальчик," - так и хотелось крикнуть в ответ. "И уж, конечно, не идиот."
 Сиар стоял, потупив взор. Никакой толковой мысли, чтобы достойно ответить капитану, в голову не приходило. А говорить правду... "Не дождёшься."
 - Молчишь? Ну молчи. Есть такая старая пословица, Шанор: молчи, дурак, за умного сойдешь. Но я надеюсь, что это не про тебя. Скажи мне вот что. Зачем ты пришел в гарнизон, парень?
 "Можно подумать, у меня был выбор?" - подумал юноша, но тут же решил, что слукавил. Выбор был, и он выбрал службу.
 - Я хочу стать воином. И Мастером Клинка.
 Дикарь вернулся к своему столу, сел за него и снова постучал пальцами по столешнице.
 -  Забавные у тебя понятия о том, что значит "быть воином", Шанор.
 Как ни странно, Менадин выглядел почти разочарованным.
 - А зачем ты мучил животное, парень?
 "Ну вот, всё равно мы пришли к этому"
 Сиар опасливо посмотрел на капитана. До этого момента тот проявлял несвойственное ему терпение, но сейчас мог последовать взрыв. Врать было опасно, и, судорожно сглотнув, Шанор прошептал:
 - Я хотел изучить природу боли, капитан.
 - Вот как... - Менадин поднял глаза на Шанора. - И что же тебе интересно знать о боли?
 Разговор поворачивал в опасное русло, поэтому на всякий случай Сиар оглянулся и убедился, что путь к отступлению есть. Вот только он был не уверен, что успеет убежать. Впрочем, вряд ли Дикарь сделает что-то плохое, когда крик Шанора могут услышать.
 - К-капитан. Я хочу знать болевые точки, чтобы можно было воспользоваться этими знаниями в бою.
 Менадин откинулся на спинку стула и смерил Шанора взглядом с головы до ног. В комнате повисло гнетущее молчание. Затем Дикарь откашлялся и приложил палец ко лбу:
 - Главная болевая точка - здесь, парень. И вся твоя боль - тоже здесь. Вот что, - Менадин достал из-под стола новую стопку документов, - ты грамотный?
 Не совсем понимая, куда клонит командир, Сиар произнёс:
 - Да, капитан. Я умею читать. И писать немного.
 Парень чувстовал какой-то подвох, но неожиданно пробудившееся любопытство побудило его дать честный ответ.
 - Немного, - капитан скривился, разглядывая исписанный неровными каракулями лист.- Ладно. С завтрашнего дня ты переходишь на службу ко мне, в качестве личного помощника. Список твоих обязанностей я тебе озвучу попозже. Понятно?
 Сиар ошарашенно уставился на капитана. Этого он ожидал в самую последнюю очередь.
 - Так точно, господин капитан. Разрешите идти?
 - Разрешаю, и скажи своему десятнику, чтобы зашел ко мне. Дверь закрой.
 В том же шоковом состоянии Сиар и вышел за дверь, едва не забыв о последних словах капитана.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #10 : 14 Апрель 2015, 22:13:46 »
Галате. Марадон. Ранняя осень 999 г. н.э.

Следовало бы зайти к Четвертому, но Галате не хотелось медлить, поэтому она лишь повесила плащ на крючок в своей комнате и спустилась вниз. Сиар Шанор сидел там, куда она указала  - хороший признак - и уже потягивал эль, который она ему заказала. Тоже неплохо.  Шанор заметил её появление почти сразу, но реакция мужчины была для Галате неожиданной. По лицу военного расплывалось удивление. Словно, еще чуть-чуть, и у него отвиснет челюсть.
- Мастер Шанор? - Галате приподняла брови. - Что-то случилось?
 С видимым трудом взяв себя в руки, Сиар вскочил со стула и стукнулся головой о перегородку. Но, казалось, он даже не обратил на это внимания - его взгляд был прикован к лицу Галате.
 - Вы - Айз Седай? - сглотнув, сумел всё же выдавить из себя Шанор.
Галате поймала себя на мысли, что она еще не разучилась удивляться. Женщина снова проверила Плетение у себя на лице. Нет, все в порядке, безвозрастность была надежно скрыта, поэтому Галате лишь изумленно округлила глаза и с улыбкой спросила:
- Простите, кто? Айз Седай?
 На лице салдэйца вновь проступили эмоции, на этот раз - замешательство.
 - Я знаю Вас, вы почти не изменились за тридцать лет. Вы наверняка меня не помните, но уж я-то Вас не забуду.
Нелегко было погрузиться в воспоминания и одновременно удерживать на лице маску безудержного веселья. Проклятье...Тридцать лет. Где же ты мог видеть меня, мальчик? Галате села за стол, посмеиваясь, и вытирая слезы, выступившие на глазах:
- Мастер Шанор, ох...я даже не знаю, как это расценивать, как комплимент? Боюсь, тридцать лет назад я выглядела куда моложе. Возможно, тогда у меня еще топорщились косички за плечами. И где же мы могли тогда с вами встретиться, в песочнице?
 Своим ответом Галате разочаровала и насторожила Шанора. Кажется, он уже был не рад, что начал этот разговор. Но отступать было поздно.
 - Это было недалеко отсюда. Мили три. Я был еще совсем малышом и у меня очень болел зуб. Вы меня... Исцелили, - промолвил, наконец, это слово салдэйец.
Галате смахнула и лица прядь волос:
- Мастер Шанор, по-моему, вы много знаете об Айз Седай. Скажите, разве я похожа на одну из них?
 Сиар смутился.
 - Нет, госпожа Галате. Я отнюдь не могу похвастаться обширными знаниями об Айз Седай. И, с одной стороны, разум подсказывает мне, что будь Вы одной из них, Вам бы не потребовалась моя помощь в том переулке. Но с другой... Я уверен, что это были Вы, тогда, тридцать лет назад. Не каждый день мне спасали жизнь, - тихо закончил гвардеец и опустил взгляд.
- Мастер Сиар, - Галате наклонилась над столом и дотронулась до его руки - так поступила бы любая доманийка на её месте. - Прошу прощения, что разочаровала вас.
Она снова улыбнулась, добавив тщательно отмеренную долю лукавства.
- Надеюсь, это не помешает нам познакомиться сейчас?
 Прошло несколько затянувшихся секунд.
 Наконец, под-лейтенант окончательно взял себя в руки.
 - Разумеется, госпожа Галате. Простите и Вы меня.
 И словно желая поскорее уйти от неловкости, Сиар попытался сменить тему:
 - Вынужден признать, эль тут стоящий. Вы впервые в Марадоне?
Галате едва заметно выдохнула. Парень вроде бы расслабился, а в мозгу женщины засела заноза. Где же он мог меня видеть? Исцелила? Галате никогда не жаловалась на память, но сейчас воспоминания неуловимо ускользали от неё.
- Я? Нет, мастер Шанор, но первый раз я здесь побывала далеко не тридцать лет назад, - то была чистая правда. Впервые Галате увидела Салдэйю лет эдак двести пятьдесят тому. - У меня свое дело, знаете ли, приходится много путешествовать. Давайте закажем еще эля? Я, признаться, тоже не прочь расслабиться после произошедшего. Не каждый день на порядочную женщину нападают.
 - Что поделать, госпожа. Бандиты есть повсюду. Хотя, в том районе города порядочным женщинам лучше появляться только в светлое время, - Шанор даже улыбнулся, довольный, что Галате легко поддержала смену темы. - Так что давайте выпьем еще за Ваше спасение.
- Я бы предпочла выпить за своего спасителя, - Галате скользила глазами по лицу Сиара, пытаясь представить, как он выглядел ребенком. - Скажите, где вы так научились владеть мечом?
 Шанор рассмеялся:
 - Госпожа, боюсь, Вам ничего не скажет имя человека, научившего меня. Впрочем, капитан Менадин дал лишь основы, остальное пришло со временем. Хотя практики у меня откровенно не много. Почему-то никто не спешит нападать на Дворец королевы Тенобии.
Галате накрыло чувство глубокого удовлетворения. Она смогла разглядеть в сомнительной породе настоящий самородок.
- Так вы служите во дворце? Однако...Значит, мне повезло. Меня защитил человек, которому поручено оберегать королеву. Нечасто женщине выпадает шанс стать вровень с монаршими особами.
Непринужденная, ни к чему не обязывающая болтовня лилась непрерывным потоком. Галате заказала один бокал, другой, запеченную с кислыми яблоками утку. Она умела разговаривать: ценное качество для человека, который посвятил свою жизнь поиску. Внезапно женщина почувствовала на себе взгляд. Галате приподняла голову и увидела Четвертого, стоявшего на балконе второго этажа. Она едва заметно покачала головой, давая парню понять, что ни помощь, ни его присутствие пока не требуется. На этот вечер у Галате была задачка поинтереснее - разговорить Шанора и добиться повторной встречи.

Spoiler: Из дневников Галате • показать
...Каждый раз, когда я приезжаю в Пограничье, меня посещает одна и та же мысль: неужели людям для реального и прочного объединения интересов необходимо только наличие постоянной общей угрозы под боком? Я гляжу на идиллическое сосуществование Пограничников и представляю, какой мир бы царил во всех странах, если бы у границ каждой из них билось свое, маленькое Запустение. Так, возможно, только существование Великого Повелителя сдерживает человечество от войны всех против всех? Но, видимо, нет. Эта угроза слишком иллюзорна для слепых глупцов, живущих одним днем. Великий Повелитель должен протянуть свою руку и сжать их сердце, чтобы они познали страх и свою тупость. Настанет это время, и кто знает, хватит ли у государств сил объединиться? Или же они истратят их, развлекаясь в Игру Домов? А, может, правители и Белая Башня повторят свои старые ошибки, и тогда весь мир ждет судьба несчастной Малкир? Кто знает, кто знает...

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #11 : 14 Апрель 2015, 22:15:56 »
Эндел.
неизвестный себе, но известный Галате как Четвертый
Марадон, ранняя осень 999 года н.э.
          Узы были как всегда замаскированы. Впрочем, сбежать не получилось и если б Эндел знал, где находится Галате. Мешал приказ, завуалированный под просьбу, но в этой просьбе было невозможно отказать. Казалось, если будет просьба не есть мясо – его рука сама не донесет кусок крольчатины до горла.
          Эндел ждал, и по привычке, которая появилась с тех пор, как она его захомутала, бросал нервные взгляды на дверь. Временами рука стискивала рукоять небольшого кинжала, который он носил на поясе своего аляповатого расшитого алым бархатом камзола. Это была единственная вещь, которая ему понравилась у Лудильщиков, яркие краски в одежде. В остальном они ему не нравились так, что занимали третье место в списке антипатий – после Галате и салдэйцев.
          Эндел ждал. Ему казалось, по обрывкам эмоций, появившихся утром, пока узы были незамаскированы, его наниматель (а он из последнего сил и упрямства именовал в мыслях ее так) взволнована, по крайней мере, больше, чем обычно. И это волнение крайне усилило собственное энделово так, что но готов был сорваться, шагая по комнате в гостинице Марадона как дикий барс в клетке. Что же будет, напряженно думал он.

---
        Внезапно Галате появилась в его сознании. Она идет сюда. Как всегда, когда ожидание заканчивается, последние минуты тянутся столько же, сколько и все время до того, если не больше. Эндел снова начал ждать, но это ожидание было уже другим. Более нетерпеливым. Однако она сюда не идет, видимо Галате села в общем зале, на первом этаже гостиницы.

        Наконец Энделу стало совсем невмоготу. Он сидел здесь целый день, лишь пару раз спустился вниз, а о том, чтобы выйти наружу вообще речи не шло. Ему хотелось узнать, куда ходила его нанимательница. Он вышел из комнаты и прошел к галерее-балкону, откуда шла лестница вниз, и остановился там. Он посмотрел вниз, Галате была с каким-то человеком, может быть, он был всему причиной. Собравшись было спуститься, Эндел вдруг почувствовал, как по узам протекло предупреждение - Не вмешивайся.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #12 : 14 Апрель 2015, 22:17:24 »
Сиар Шанор. Марадон, ранняя осень 999 года н.э.

 Когда Шанор вышел из гостиницы, уже светало. Солнечный диск еще не показался над крышами, но предрассветные тени уже таяли и утренняя прохлада ранней осени приятно пробирала суставы под-лейтенанта. Кажется, он немного перебрал - последние две-три кружки были лишними, но на службе сегодня выходной, так что салдэйец мог позволить себе отоспаться. И подумать. Но сначала отоспаться - сейчас упорядочить мысли в голове представлялось заданием не из лёгких. Неспешно прогуливаясь меж домов, Сиар направлялся к своему временному жилью.

 
* * *


 Утро встретило Сиара вкусом кошачьей мочи. "Кхм... Утро..." - подумал он, увидев клонящееся к закату солнце. "Давненько я так не напивался..." Впрочем, голова была на удивление ясной. Поэтому наскоро умывшись, Шанор решил немного обдумать произошедшее. Ночью кружки после третьей под-лейтенанту уже было всё равно, почему Галате так упрямо открещивалась от встречи с ним долгих тридцать лет тому назад. Тогда Сиар пошел на попятный, не желая навязывать спасённой им женщине тему, на которую ей не хотелось говорить. Но всё равно он остался в полной уверенности, что Галате ему солгала. Но в таком случае ситуация запутывалась еще больше...
 Шанор решил немного размять ноги. "Танцевал я вчера, что ли?" Одевшись в неброские коричневые штаны и лёгкую рубашку, под-лейтенант вышел на улицу. Привычный шум Марадона нисколько не мешал Шанору, скорее, наоборот - способствовал работе мысли. "Айз Седай не лгут, ведь так? В таком случае..." - вывод напрашивался интересный. С другой стороны, напрямую Галате не лгала. Увёртки от прямого ответа были типично айз-седайские. "Но как там она сказала..." Шанор напряг память, с трудом восстанавливающую некоторые события прошлой ночи. "Боюсь, тридцать лет назад я выглядела куда моложе. Как-то так." Но ведь это неправда. Ложь.
 Всё еще размышляя об одном и том же, Сиар не заметил, как ноги вывели его прямиком к "Трём лисицам". Под-лейтенант остановился. Конечно, встретиться с Галате следовало обязательно. "Особенно, если я прав в своих подозрениях." Но не сегодня. Не сегодня. Завтра нужно было на службу, а уж там будет видно. А Айрин - или-как-там-её - подождет. Здесь может выклеваться что-то очень интересное...
 Так решив, Шанор резко развернулся на каблуках и отправился в казармы.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #13 : 14 Апрель 2015, 22:18:26 »
Эндел.
неизвестный себе, но известный Галате как Четвертый
Марадон, ранняя осень 999 года н.э.

Привычка - вторая натура, и Эндел уже не спал, хотя многие признали бы - чересчур рановато. Солнце только готовилось встать, серел слабый рассвет. Он стоял у окна в одной рубашке, ставня была поднята, слюдяное окно давало чуть-чуть рассмотреть ранних пешеходов и всадников, ведущих коней в поводу - таков был порядок в Марадоне.
Он почувствовал ее приближение пару минут назад и ощущение все усиливалось, становилось все четче. Галате вошла, по ее уже привычке - без стука. Женщина выглядела уставшей - под глазами залегли тени, - но по Узам струилось удовлетворение.
- Ты не спишь...хорошо... - Галате села на кровать и рассеянно огляделась. - Вчера я познакомилась с под-лейтенантом. Он служит в королевском дворце.
Женщина задумчиво потеребила локон, выбившийся из прически, затем устало вздохнула, и у Эндела по коже побежали мурашки: лицо Галате стало безвозрастным.
- Это может быть полезным, - женщина наконец-то посмотрела на мужчину прямо и поморщилась. - Оденься. У тебя есть какие-то новости для меня?
- Откуда у меня новости? - С усталой язвительностью высказался Эндел - в кости тут не играют, никого важного в такой захудалой гостинице не сыщешь, хоть даже обладая клятым черным глазом айильца.
- Что за под-лейтенант - внезапно насторожившись сказал он. - Кто он такой? И почему заинтересовал тебя?
- Его зовут Сиар Шанор, - Галате сложила руки под грудью и уставилась куда-то в стену. Порой на неё находило такое состояние, и непонятно было, какие мысли блуждали в голове женщины, а самое главное, какие действия она обдумывала. - Да оденься же ты, - раздраженно бросила Галате и резко воздействовала на Эндела через Узы. - По всей видимости, у этого Шанора широкий круг знакомств...Ты понимаешь, о чем я?
- Если честно, то не слишком, -  сказал Эндел, прыгая на одной ноге, пытаясь одновременно натянуть штанину и нащупать ремень. - А что? Ты собираешься чего-то сделать? - Внезапное желание надеть что-нибудь удивило какую-то часть разума Эндела, отстраненно наблюдающую. Эта часть вообще-то была апатичной, склонной к отсутствию риска. Всем приедается острая жизнь, некоторым - вот так.
- Да, я собираюсь чего-то сделать, - Галате снова уставилась в стену. - Конкретно чего, как ты выражаешься, я решу, когда ты за ним проследишь. В данный момент нам нужно собрать информацию о мастере Шаноре. Отправишься к Королевскому дворцу, слушать и наблюдать. Я снимаю ограничение на использование плетений подслушивания. Результат - хотя бы какой-то - мне нужен завтра к утру. Биография, круг общения, репутация. Все, что нароешь.
- Хорошо, как скажешь. Хотелось бы деньжат еще... Если найдутся. Я зайду за ними завтра - а если нет, так пострадает лишь результат, а не мое брюхо. - С этими словами, характерными для наемника, Эндел взглянул на Галате. Ее лицо изменилось, снова проявился возраст. Так и закончился этот разговор.
пых!

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: ПИАЧОЛМ
« Ответ #14 : 14 Апрель 2015, 22:20:46 »
Капитан Менадин, по прозвищу Дикарь. Год 977, рання осень. Спустя неделю после разговора с Шанором.

- Шанор, бегом сюда, - Менадин раздраженно хлопнул дверью . - Почему в бочке нет воды? Я спрашиваю тебя, щенок, почему в этой козлом обгаженной бочке нет воды?!
Дикарь не был зол, но показывать это Шанору не стоило. Пусть сопляк считает, что командир рвет и мечет.
Сиар появился спустя несколько мгновений. Лицо юноши никак не могло определиться - то ли краснеть от бега, то ли бледнеть от гнева капитана. Видимо, поэтому оно покрылось розовыми пятнами. Потупив взгляд, Шанор произнес:
 - Прошу прощения, капитан Менадин. Сейчас всё исправлю, - и схватив ведро, скрылся с глаз.
Менадин сел на стул и хмуро уставился на свои руки, сгибая и разгибая кулаки. Как будто, не дрожат... За прошедшую неделю он ни разу не пожалел, что взял Шанора на службу. В мальчишке была злость, в нем гнездилась обида. И Менадин делал все возможное, чтобы они не угасли.  Помимо Шанора Дикарь присмотрел еще двоих парней, но один из них боялся собственной тени, а второй... Что же, над вторым предстояло поработать Шанору.
За несколько заходов бочка капитана была наполнена. Сиар бросил ведро на пол и повернулся к Дикарю.
 - Капитан Менадин. Если никаких поручений больше не будет, я хотел бы потренироваться с мечом, - в последнее время в голосе юноши всё сложнее было уловить его эмоции.
- Похвальное желание, - хмыкнул Менадин. - Это и будет моим поручением. Пойди найди Тамира, и приходите ко мне оба. Что у тебя, что у него, руки из задницы растут. Отличная парочка выйдет. Вперед.
Спустя несколько минут Шанор вместе с молодым прапорщиком стоял в кабинете Менадина. Сиар справился быстро, отчего выглядел довольным, а вот на лице Тамира застыла какая-то унылая гримаса.
 - Капитан Менадин, - хором произнесли парни и замерли в ожидании дальнейших распоряжений.
- На плац, бегом марш, - рявкнул капитан.
Вздрогнув от командного голоса, Сиар и Тамир со словами "Есть, капитан!" развернулись на каблуках и бросились выполнять команду.
Менадин встал со стула, поморщившись от боли в пояснице, и неспешным шагом направился в сторону плаца. Совсем не по-осеннему пригревало солнышко, остатки желтой, не вытоптанной солдатами травы хрустели под сапогами Дикаря. Парни бегали хорошо. Именно поэтому они были вынуждены полчаса топтаться на плацу, ожидая капитана. Настроения им это, естественно, не улучшило. Глядя на хмурые лица щенков, Менадин невольно оскалился.
- Шанор, подойди к Тамиру поближе. Тамир, ударь Шанора.
На лице прапорщика заиграла злобная улыбка. Тамир замахнулся кулаком, целясь в челюсть Сиара. Но тот не зевал - ловко поднырнув под руку соперника, Шанор дернул Тамира за плечо, от чего противник едва не распластался на плацу. Сиар повернулся к капитану, чтобы вызыввающе глянуть тому в глаза, но в этот момент пропустил коварный удар обиженного прапорщика. Деревья и облака поплыли перед глазами Шанора и юноша кулем рухнул на землю.
- Очень хорошо, Тамир. Ты двигаешься быстрее беременной леди, и на том спасибо. Шанор, подъем. Здесь тебе не казарменный матрас, - Менадин махнул рукой. - Вы думали, что вам можно доверить мечи? Да-да, Тамир, я знаю, что ты пообещал стать Мастером Клинка через три года. Ты скорее станешь Мастером лопаты и мотыги, а я превращусь в твою тетушку,  чем это случится, - Тамир залился краской и прикусил щеку изнутри. - Я из вас двоих поставил бы на Шанора, если бы он не был таким идиотом. Шанор! Никогда. Не. Поворачивайся. Спиной. К. Еще. Живому. Врагу! Тебе понятно?! Ты или убиваешь его, или пятишься задом до самого Марадона! Повтори!
С видимым трудом Сиар поднялся на ноги и набыченным взглядом уставился на капитана.
 - Не поворачиваться спиной к еще живому врагу, - заплетающимся языком произнес юноша. - Я понял, капитан.
 Шанор бросил полный ненависти взгляд на ухмыляющегося прапорщика.
 - Так почему ты еще стоишь? Бей его, Шанор!
Шанор повернулся к Тамиру, но не спешил бросаться в атаку. Голова юноши еще кружилась, и его движения были не четкими. Тамир, вероятно, почувствовав, что может добить соперника, стремительно направился к Сиару. Левый кулак прапорщика молниеносно вылетел навстречу лицу Шанора, тем самым отвлекая его внимание от основного оружия. По крайней мере, вероятно, такова была задумка. Однако Шанор, кажется, пришел в себя. Не отвлекаясь на отведение ложного удара, Сиар уклонился от кулака и поставил блок последовашему следом удару правой. Обе руки Тамира были при деле, тогда как Шанор задействовал пока только одну. И, не теряя ни секунды, юноша пустил в ход свободную правую руку, выверенным апперкотом отправляя прапорщика в полет навстречу плацу.
- Хватит, - Менадин хлопнул в ладоши. - Теперь оба - умываться! Затем Шанор - на кухню. Тамир - ко мне.
Если до этой схватки Дикарь все еще сомневался, подходит ли ему молодой прапорщик, то его удар в спину развеял все сомнения. Тамир станет отличным дополнением к Шанору, снимет с волчонка стружку. Пройдет совсем немного времени, и эти двое превратятся в злейших врагов. Пройдет совсем немного времени, - мрачно подумал Менадин, - и я сам буду опасаться поворачиваться к ним спиной.