Автор Тема: Рекомендации и предостережения  (Прочитано 109199 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #390 : 28 Март 2018, 22:45:43 »
Посмотрел «Билборды», круто, очень бережная работа с музыкой и камерой, детали чудесны
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #391 : 29 Март 2018, 16:16:12 »
Сходил и посмотрел новый фильм Спилберга "Первому игроку приготовиться". Фильм понравился, сделано очень хорошо. И достаточно зрелищно и динамично. Правда сюжет от книги отличается: основная канва сохранена, но путь главного героя показан иначе. Кое-что убрано, кое-что изменено. В принципе понятно, почему это сделано, но, на мой взгляд,  сюжет слишком упростили, некоторые моменты слишком утрированы и мне это не очень понравились. Дальше под спойлером.
Какие изменения, на мой взгляд, лишние.
1. В романе все герои встречаются только в самом конце. Здесь же гораздо раньше. И непонятно зачем введено какое-то "сопротивление", которое действует очень глупо. Понятно, что решили добавить экшена и чуть сократить сюжет, чтобы он "не провисал". Но тот факт, все герои живут далеко друг от друга (США, Канада и даже Япония) показывает, что мир не ограничен одним городом, как это получилось в фильме.
2. В романе главный герой пробирается в штаб-квартиру IOS, причем делает это достаточно изобретательно. Здесь же в корпорации случайно оказывается Артемида. Освободить ее смогли только благодаря случайности. Причем как она оттуда смогла выбраться - непонятно, ее там разыскивают, выйти из здания в такой ситуации проблематично. В общем, пьяный русский хакер почти непобедим.:)
3. Я не совсем понял, зачем аватар обязательно должен повторять действие своего персонажа? Выглядит это очень глупо. Не говоря о том, что тактильный костюм есть далеко не у всех, у большинства в романе управление идет через консоль.
4. Главный герой иногда выглядит полным кретином (например, когда сообщает свое настоящее имя). Как он мог разгадать все загадки - непонятно. Кстати, главный злодей тоже показан кретином полнейшим.
5. Квесты сильно упрощены. Да, понятно, что оригинальные квесты перенести на экран малореально, но как, например, шестерки смогли пройти первый квест - непонятно (в романе они это смогли сделать благодаря слитой информации о том, что Парсифаль и Эйч учатся в школе). Хотя сами квесты сделаны весьма зрелищно.
6. Есть и другие моменты, причем некоторые, возможно, не будут понятны тем, кто не читал роман (вроде того, почему главные герои - одиночки и причем тут кланы).

Но повторюсь, фильм понравился. У него много достоинств. Дух романа сохранен, есть куча отсылок к разным фильмам и прочему контенту 80-х. Причем некоторые сцены отсылают к известным фильмам, мелькает столько известных персонажей, что фанаты будут довольны. Звучит музыка того времени. Да и шикарная картинка, спецэффекты сделаны на высоком уровне, что и не удивительно. Так что, думаю, мне еще не раз захочется этот фильм пересмотреть. Так что посмотреть фильм однозначно рекомендую.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #392 : 02 Апрель 2018, 00:33:43 »
Добрался до классики НФ - "Бразилии" Терри Гиллиама. Фильм однозначно можно назвать шедевром кинематографа. И дело не в сюжете - он там довольно прост. Нет, атмосферу фильма создают множество мелких, на первый взгляд, деталей. Картина мира передана гротескно, но в то же время очень достоверно. И в голове зрителя умудряются одновременно сосуществовать сразу две мысли - "этого не может быть" и "так все и есть". То самое оруэлловское двоемыслие в лучшем виде. Не зря, ой не зря, "Бразилия" изначально должна была называться "1984 1/2". Это антиутопия вполне на уровне шедевра Оруэлла. И в то же время она существенно другая. Если в "1984" все было максимально логично, в "Бразилии" присутствует дополнительный элемент, разрушающий суровую реальность - сны главного героя. Образы этих снов являются, на мой взгляд, квинтэссенцией философии Гиллиама. Играя на грани сна и реальности, режиссер добивается потрясающего эффекта.
В 1985 году, когда фильм вышел на экраны, его называли фантастикой. Настоящая трагедия состоит в том, что по нынешним меркам это вполне себе драма, основанная на реальных событиях. Немного преувеличиваю, конечно, но буквально самую малость.
P.S. Говорят, существует американская версия фильма с хэппи-эндом. Я могу лишь посочувствовать американским зрителям, которым впарили кастрированную версию этого шедевра.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #393 : 07 Апрель 2018, 00:13:53 »
Посмотрели и мы "Скрюченный домишко". Очень атмосферно. Хорошая игра актеров. Но можно было сделать слегка посветлее, порой было совсем ничего не видно на экране. Понятно, что это часть атмосферы, но все же.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #394 : 07 Апрель 2018, 10:06:44 »
Посмотрели и мы "Скрюченный домишко". Очень атмосферно. Хорошая игра актеров. Но можно было сделать слегка посветлее, порой было совсем ничего не видно на экране. Понятно, что это часть атмосферы, но все же.
Оставляет ощущение какой-то перманентной пыли
пых!

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #395 : 07 Апрель 2018, 13:40:34 »
Посмотрели и мы "Скрюченный домишко". Очень атмосферно. Хорошая игра актеров. Но можно было сделать слегка посветлее, порой было совсем ничего не видно на экране. Понятно, что это часть атмосферы, но все же.
Фильм, на мой взгляд, значительно лучше последней версии "Восточного экспресса".
Поставлен очень бережно по отношению к первоисточнику.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #396 : 08 Апрель 2018, 23:37:20 »
"Дюнкерк" очень сильный фильм. Работа оператора и звукорежиссёра просто великолепны. При минимуме диалогов фильм смотрится буквально на одном дыхании, удерживая напряжение в том числе и с помощью идеально точно подобранного звукового ряда. И да, вот так и надо снимать анти-военные фильмы. В общем, Нолан все ещё гениален. А "Дюнкерк" - один из его лучших фильмов.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #397 : 13 Апрель 2018, 20:17:39 »
А я недавно посмотрел фильмы "10 Cloverfield Lane" (2016) и "Annihilation" (2018 ).

Тем, кто любит фантастику, советую. Хорошая актерская игра и интересные сюжетные повороты (их немного и они не перегружают восприятие).

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #398 : 13 Апрель 2018, 20:32:00 »
Аннигиляцию я смотрел, тоже в целом понравилась. Довольно необычный фильм, весьма добротная фантастика.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #399 : 14 Апрель 2018, 14:58:55 »
"10 Cloverfield Lane" (2016)
О да, хороший фильм. Емнип, там будет продолжение, либо  другой сюжет в том же мире. И есть первый фильм франшизы.

Оффлайн The Last Giant

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Карма: +185/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #400 : 14 Апрель 2018, 15:10:10 »
И есть первый фильм франшизы.
Да, но в том фильме просто ходит монстр и всё ломает. :) Сюжетно он не связан с этим фильмом, но меня удивило, что это якобы "одна вселенная". Фильм "Монстро" (в оригинале как раз-таки "Cloverfield") тоже понравился. С другой стороны, происходящему в первом фильме теперь можно прикрутить хоть какое-то объяснение. Хотя с натяжкой, конечно...

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #401 : 14 Апрель 2018, 23:47:52 »
"Темные времена". Черчилль в исполнении Олдмэна прекрасен. Гэри вытаскивает на себе фактически весь фильм. Без него было бы проходное кино, но с ним смотрится гораздо приятнее.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #402 : 15 Апрель 2018, 19:46:08 »
Да, но в том фильме просто ходит монстр и всё ломает.
Ну вот зачем спойлерить.   :gb:
Собрались вчера смотреть его, но Симмах замечтался и скачал 3-ий вместо первого. "Cloverfield Paradox" оказывается вышел в этом феврале. И несмотря на низкую оценку критиков и аудитории нам зашел. Были конечно моменты спорные, но сама идея и большая часть её реализации нам понравились. Ну и там пытаются объяснить откуда эти монстр, -ы взялись. Теперь осталось посмотреть как он, -и ходят и всё ломают. :D

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #403 : 15 Апрель 2018, 21:05:05 »
Начал смотреть "Аннигиляцию" и поймал себя на мысли, что меня раздражают диалоги. Читал полярные мнения об этом фильме и был готов в общем к нелогичностям сюжета. Но  к нелогичностям так и не дошел, увы.
Вероятно это просто не мое кино.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Рекомендации и предостережения
« Ответ #404 : 06 Май 2018, 18:13:22 »
Аннигиляцию я смотрел, тоже в целом понравилась. Довольно необычный фильм, весьма добротная фантастика.
Тоже посмотрел Аннигиляцию.... Нифига не понял, бред какой то. Натали Портман играет ужасно... Нет какой то четкой сюжетности... Ходят туда-сюда и вздыхают ой где мы были 2 недели