Автор Тема: Багдадский базар - обсуждение Мафии №24 "В Багдаде все спокойно"  (Прочитано 36213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Тема для обсуждения мафии №24. Пока выложу проект правил:

Мирные: просто гости на празднике, люди и нелюди, желающие повеселиться и чтобы им никто не мешал. Цель  - мафия и одиночки выведены из игры.

1. Тайный Советник (Наблюдатель-Комиссар) - лицо, пользующееся безграничным доверием халифа. Ночью может либо шпионить за целью, замечая, к кому цель ходила и кто ходил к ней. Либо может прийти "в гости" с отрядом стражи и увести на допрос. Если уведет на допрос незавербованного мирного - теряет доверие халифа, возможность голосования и ареста, но может продолжать шпионить.

2. Добрый Волшебник (Доктор) - не любит афишировать свои умения и старается помогать незаметно и понемногу. Ночью защищает цель от нападения Дэва и Гуля, а также от вербовки Темным Колдуном. Не защищает от яда и ареста. Себя защищать не может, но если к нему приходит Гуль, Дэв или Темный Колдун, то узнает их, даже когда они под невидимостью. Вербуем в "мирную мафию".

3. Плут (Шутник) - идейный последователь Ходжи Насреддина, Алдара-Косе и иже с ними. Не любит жадных, злых и глупых, но подшутить может, в принципе, не только над ними. Ночью переводит ход цели А на цель Б. Не может переводить с себя или на себя, если в игре больше 3 игроков. Вербуем в "мирную мафию".

4. Певец (Сержант-Алкоголик) - эмоциональный, чувствительный, патриотичный творец. Не знает удержу ни в чем, включая вино. Ночью заставляет цель пить с ним и слушать его произведения. Цель при этом лишается хода, но оказывается недоступна для других воздействий. Если находит таких же патриотично настроенных слушателей, то формирует "мирную мафию". Тайного Советника вербует с вероятностью 100%, Доброго Волшебника и Плута - 50%, но никакой информации по итогам ночи не получает из-за похмелья. В ночь наложения яда на Певца отравлена будет и его цель.

5. Дэв (Громила) - могущественных дух, решивший размять косточки (или что там у дэвов вместо них). Любит померяться с кем-нибудь - стойкостью в выпивке, ловкостью в борьбе, умением разгадывать загадки, колдовать - что угодно, в общем. Силы не соразмеряет, а если вдруг проиграет, очень злится, поэтому для выбранной цели ночь часто оканчивается сотрясением мозга и ночной ход теряется в любом случае. Вербуем в Мафию.

Мафия: представители темных сил, желающие втереться в доверие к халифу и сделать Багдад столицей темных искусств. Цель - одиночки выведены из игры или завербованы, оставшихся мирных меньше, чем мафов.

1. Темный Колдун (Вербовщик) - владеет артефактом, позволяющим подчинять себе нелюдей, поэтому пытается вычислить их и заставить служить себе. Ночью пытается завербовать Гуля и Дэва, вербует с вероятностью 50%. Если вербовка невозможна, получает ответ "это не темная сущность", если вербовка не удалась - "сущность слишком сильна". Если все вербуемые завербованы и/или выбыли, ночью бездействует, но получает бонус в 0,5 голоса на голосовании.

2. Алхимик-отравитель (Черный доктор) - любознательный специалист по алхимии, для которого живые существа - расходный материал на пути к познанию. Изобрел зелье невидимости. Ночью может выдать зелье невидимости, защищая цель от внешних воздействий кроме смерти от отравления, либо отравлять, от чего цель теряет сознание в конце следующей ночи, после чего отправляется лечиться и не может голосовать и совершать ночные ходы. Себя защищать может только один раз игру, если применит второй раз - словит анафилаксию и отправится на лечение.

Одиночки: к их желанию повеселиться добавляются личные корыстные мотивы, чреватые для окружающих.

1. Вор - мастер на все руки, неуловимый и многоликий. Не особенно доволен халифом и его политикой. Ходит всегда самым первым. Ночью лишает выбранную цель хода. Может вместо этого применить (вслепую) способность любого из выбывших игроков, но каждого - только один раз, и применить на какую-нибудь цель. Если выбирает Тайного Советника, то будет шпионить, Плута - переведет ход на случайную цель, Певца - будет спаивать, но не вербовать, Отравителя - случайно зелье невидимости или яд. Если выберет Темного Колдуна - может завербовать Дэва или Гуля, в этом случае правила победы как для Мафии. Если никого не вербует, то цель - остаться один на один с "неубивающим" игроком.

2. Гуль (Маньяк) - вампир, ближневосточная версия. Нападает на жертву, пьет кровь. Обычно убивает жертву и поедает тело, но из-за повышенного содержания алкоголя в крови пирующих не успевает этого сделать - хмелеет и засыпает. Жертва остается жива, но из-за кровопотери голосовать и совершать ночные ходы больше не может. Цель - вывести из игры всех остальных. Вербуем в Мафию.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Тувин

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: +125/-0
Правила "вкусно" написаны! Хочу уже играть. Только я не поняла чуток.
Цитировать (выделенное)
4. Певец (Сержант-Алкоголик) - эмоциональный, чувствительный, патриотичный творец. Не знает удержу ни в чем, включая вино. Ночью заставляет цель пить с ним и слушать его произведения. Цель при этом лишается хода, но оказывается недоступна для других воздействий. Если находит таких же патриотично настроенных слушателей, то формирует "мирную мафию". Тайного Советника вербует с вероятностью 100%, Доброго Волшебника и Плута - 50%, но никакой информации по итогам ночи не получает из-за похмелья. В ночь наложения яда на Певца отравлена будет и его цель.
Мне кацца слишком жестко включить и рандом на вербовку и отсутствие информации по ее итогам.
Это почти 90 %, что Дэв максимально вскроется и его пойдут вербовать и Тайный Советник, и Темный колдун в первую же ночь. А там уже кто успел. И у Тайного Советника шансов меньше, да еще и не узнает ничего по факту.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
А в следующую ночь ком гарантированно пойдет выносить вскрывшегося Дэва.:D
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Завтра обновлю правила с учетом еще одного игрока
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Тувин

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: +125/-0
А в следующую ночь ком гарантированно пойдет выносить вскрывшегося Дэва.:D
Так в том то и беда, что ком не будет знать наверняка угадал он Дэва или нет. Завербовал ли его маф или нет.

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Мне кацца слишком жестко включить и рандом на вербовку и отсутствие информации по ее итогам.
Это почти 90 %, что Дэв максимально вскроется и его пойдут вербовать и Тайный Советник, и Темный колдун в первую же ночь. А там уже кто успел. И у Тайного Советника шансов меньше, да еще и не узнает ничего по факту.

Соглашусь про мирную вербовку. По итогам бета-тестирования вариантов прошлой мафии с участием кубика, мы пришли к выводу, что надо делать всех мирных вербуемыми и 100% шанс вербовки, чтобы хоть какая-то вероятность создания мирной мафии вообще была, но даже это в итоге не сработало. Мирному вербовщику нужно угадать вербуемого из 9-10 других игроков, а еще при этом не быть заблокированным. Мафиозному вербовщику в этом смысле проще, т.к. выбор меньше.

Предлагаю хотя бы сообщать мирному вербовщику информацию вербуем-не вербуем, т.е. по факту дать сержанту проверку.

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
но если к нему приходит Гуль, Дэв или Темный Колдун, то узнает их, даже когда они под невидимостью.

Он узнает конкретно, кто это был? Какую информацию он получает: "к вам приходил игрок Х" или "к вам приходил Х, и вы поняли, что он темный колдун"?

Вор узнает, какую именно способность применил (кроме успешной вербовки)?
« Последнее редактирование: 19 Май 2020, 08:11:48 от Дара »

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Разместил правила в отдельную тему, сделал Дэва вербуемым в обе стороны, добавил вербуемого одиночку-Ракшаса (хамелеона). Добавил "мэрские" 1,5 голоса Тайному Советнику.

Предлагаю хотя бы сообщать мирному вербовщику информацию вербуем-не вербуем, т.е. по факту дать сержанту проверку.

Сделал 100% на вербовку Советника и Волшебника, а если один из них завербован или оба выбыли - 100% на Плута и Дэва.

Он узнает конкретно, кто это был? Какую информацию он получает: "к вам приходил игрок Х" или "к вам приходил Х, и вы поняли, что он темный колдун"?

Вор узнает, какую именно способность применил (кроме успешной вербовки)?

Узнает игрока без роли (уточнил в правилах)

Вор не знает, что применил, догадываться будет по результату. Ну помимо вербовки еще наблюдение тоже понятно будет )
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Пингвинище, добавь в правила порядок ходов, будет ли голосовалка/прямые убийства в 1 ночь и т.д.
(на правах мисс джинна-секретаря)

зы.
кстати, могу помочь сводить результаты, если нужно. А также вывешивать трупы вовремя.  :witch:
« Последнее редактирование: 19 Май 2020, 13:57:29 от Селин »

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
О, блин, вот думал же, что что-то забыл.

кстати, могу помочь сводить результаты, если нужно. А также вывешивать трупы вовремя.  :witch:

Да, думаю, подстраховка не помешает, а то косяки за мной водятся. Спасибо)
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Так в том то и беда, что ком не будет знать наверняка угадал он Дэва или нет. Завербовал ли его маф или нет.
На примере Феникса могу сказать, что кому неважно, угадал он или нет.:D
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Тувин

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: +125/-0
На примере Феникса могу сказать, что кому неважно, угадал он или нет.:D
На самом деле, я уже жалею, что спросила. Вспомнила, что обычно, если я спрашиваю (или хочу спросить) про какую-то роль, то она то мне и попадется.
Так что, здравствуйте, царь (с) Тайный советник  :D
ну и, конечно, мне не безразличны результаты вербовки в частности и ночи в целом  :sherlok:

Оффлайн Зевсиенда

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +67/-0
  • aka Авиенда
На самом деле, я уже жалею, что спросила. Вспомнила, что обычно, если я спрашиваю (или хочу спросить) про какую-то роль, то она то мне и попадется.
Так что, здравствуйте, царь (с) Тайный советник  :D
ну и, конечно, мне не безразличны результаты вербовки в частности и ночи в целом  :sherlok:


Не, не, это если у меня возникают вопросы к роли, она мне потом достается, так что Тайным советником буду я  :D

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
На самом деле, я уже жалею, что спросила. Вспомнила, что обычно, если я спрашиваю (или хочу спросить) про какую-то роль, то она то мне и попадется.
Так что, здравствуйте, царь (с) Тайный советник  :D
ну и, конечно, мне не безразличны результаты вербовки в частности и ночи в целом  :sherlok:

Не, не, это если у меня возникают вопросы к роли, она мне потом достается, так что Тайным советником буду я  :D

Похоже пора вводить еще одну роль советника. Например Статского :D

Оффлайн Тувин

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 782
  • Карма: +125/-0
Не, не, это если у меня возникают вопросы к роли, она мне потом достается, так что Тайным советником буду я  :D

а была же как то Мафия, где у всех была одна роль :D новогодняя, вроде бы