Автор Тема: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"  (Прочитано 40262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #45 : 01 Сентябрь 2020, 16:38:23 »
А что будет, если психа отравили и в ту же ночь вылечили? До воскрешения вроде бы не дошло.
Что будет, если ком выстрелит в психа в фазе одиночки? Ком погибнет?

зы.
у сержа фактически 100% информация о мирности персонажей.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #46 : 01 Сентябрь 2020, 16:42:32 »
Помешать или помочь? Ведь они Наблюдатели Этиков.
Если помешать, то выходит, что все против Этиков?
Слово «противников» пропустил, добавлю.
Т.е. он остается в игре и может проверять? Другими словами, кома можно только убить ночью?
Да.

1) О смерти персонажа не сообщается прямо - только хинтами на ночь?
2) Доктор может вылечить убивашку-2, который пришел к психу в фазе одиночки и развесился на люстре?
3)не поняла - т.е. убивашка убивает психа, тот ресается и переходит в фазу одиночки. Здесь лечение ни на что не влияет?
4) Если псих нашел убийцу, а тот прикрыт боссом, что происходит? Он переходит обратно в мирную фазу?
(а если убивашку вынесли без него, то бедный псих обречен искать его вечно)
1. Да, убивашка решит, что цель вылечили. В посте хинт будет на лечение.
2. Тут я забыл. Нет, не может.
3. Суть в том, что активация происходит в любом случае - лечили психа или нет.
4. Нет, он не переходит до тех пор, пока не прибьет убийцу. А если вынесли, значит вынесли. На то он и псих.:)
И да, будет ли по итогам ночи подробная информация убит/умер/подорвался на бомбе? И о подробностях блокировки?
(UPD. Блокировать там почти некому, последний вопрос снимаю)

Мафия, маньяк - каковы условия победы?
По итогам ночи хинты будут. По маньяку - цель как и для хамелеона, добавлю.
зы. Представила, как баламут баламутит хамелеона, который скопировал баламута
Хамелеон ходит раньше, поэтому если его забаламутят, то поменяется скопированное действие.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #47 : 01 Сентябрь 2020, 16:44:04 »
А что будет, если психа отравили и в ту же ночь вылечили? До воскрешения вроде бы не дошло.
Что будет, если ком выстрелит в психа в фазе одиночки? Ком погибнет?
Уточню. Активация в момент убийства происходит, так что если вылечили в ту же ночь, когда оложенное на него применили, то активация не происходит, в следующую - происходит.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #48 : 01 Сентябрь 2020, 16:45:58 »
Баламут может воздействовать на сомафников?
Нет, не может, если только не был переведен. Уточню.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #49 : 01 Сентябрь 2020, 16:51:23 »
Луан, а что насчет моего предложения о неокончательной первой смерти?

P.S. Описание матчасти исчерпывающее и понятное, "+"!
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 16:58:32 от Bob-Domon »

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #50 : 01 Сентябрь 2020, 18:08:34 »
Почему же, приключения Тириона на Арракисе мне представляются весьма интересными. :)
Обещаю, что выберу именно этого персонажа, кондуктор ни при чем.)))
Если тебе это кажется интересным и это единственная причина, тогда почему бы и нет.
Просто после предыдущих твоих постов складывалось мнение, что ты это хочешь сделать как бы в отместку, и именно это я назвал горечью. Которая меня несколько опечалила.

З.Ы. И еще одно. Ты очень хорошо пишешь, мои комплименты Даре нельзя считать укором другим игрокам.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #51 : 01 Сентябрь 2020, 19:15:23 »
Если тебе это кажется интересным и это единственная причина, тогда почему бы и нет.
Просто после предыдущих твоих постов складывалось мнение, что ты это хочешь сделать как бы в отместку, и именно это я назвал горечью. Которая меня несколько опечалила.
Совершенно искренне - передо мной открылись новые двери. :)
Раньше я отказывался вступать в игры с очень хорошим составом игроков, поскольку считал, что незнакомство с первоисточником мешает. Но я начал сомневаться в своей правоте еще в игре по Пуническим войнам.
Действительно, как оказалось, можно было в них играть, не вдаваясь в матчасть и даже не описывая собственно военные действия. А мне давнишнее знание материала (Ганнибала, как легендарного основателя нашей древней столицы Арташата, мы очень уважаем) и скрупулезное следование историческим реалиям особо не помогло, скорее отняло время (да еще и на всякий случай сверял по источникам, чтобы ненароком не ошибиться).
Так что сделаю эксперимент, а там видно будет.
Сэм ведь тоже в последней игре осуществил весьма интересный эксперимент по максимальной краткости постов.)))
З.Ы. И еще одно. Ты очень хорошо пишешь, мои комплименты
Я очень рад и ценю твое мнение. :)

Оффлайн Дара

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: +41/-0
  • Плохой мир: вынесла ТРЕХ комиссаров!
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #52 : 01 Сентябрь 2020, 20:07:04 »
Вопросы/комментарии по правилам

Комиссар не может быть вынесен на голосовании – как это отражается в результатах? Никто не выбывает, т.е. комиссар однозначно палится?

Сержант – после того, как нашел комиссара, он теряет возможность вербовки? Если погибает комиссар, то сержант получает проверку, но утрачивает возможность спаивать и сколачивать мирную мафию, либо у него спаивание + проверка или на выбор?

Доктор – в какую ночь нужно вылечить, чтобы спасти от отложенного? В ночь отравления или смерти? Или в обе?

Мафия - "Чтобы не палиться, они не сообщают о том, что жили в момент уничтожения человечества."

Это значит, что это должны быть с ролевой точки зрения персонажи жившие в условный год, когда человечество уничтожено? т.е. условный Александр Македонский не может быть мафом, т.к. тогда уже был мертв?

Босс не защищает от спаивания и проверки сержа путем спаивания, т.к. ходит после алка?  А также он не защищает от шутника и баламута?

Если шутник переводит "забаламученного" игрока, к кому он идет? К тому, куда его послал баламут или шутник?

Можно ли забаламутить/перевести хамелеона, если он копирует кого-то с более низкой очередностью ходов, чем баламут/шутник?

Что узнает хамелеон, если его "жертву" споили? Можно ли скопировать?

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 20:18:42 от Дара »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #53 : 01 Сентябрь 2020, 20:39:23 »
Это значит, что это должны быть с ролевой точки зрения персонажи жившие в условный год, когда человечество уничтожено? т.е. условный Александр Македонский не может быть мафом, т.к. тогда уже был мертв?
Насколько понимаю, может быть, поскольку возможно, что он лишь называет себя Александром Македонским. Как раз как "Одиссей" в романах.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #54 : 02 Сентябрь 2020, 08:14:11 »
Это значит, что это должны быть с ролевой точки зрения персонажи жившие в условный год, когда человечество уничтожено? т.е. условный Александр Македонский не может быть мафом, т.к. тогда уже был мертв?
Я, кстати, вероятного Рэндала Тора намеревался делать из воображаемого будущего, в котором победил радикальный феминизм, а из Белой Башни, т.е. Белого Дома, изгнали всех мужчин ;). Теперь наверное надо будет отказаться от этой идеи.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #55 : 02 Сентябрь 2020, 18:50:40 »
Луан, а что насчет моего предложения о неокончательной первой смерти?
Я же указал, что в ролевой части по желанию может участвовать. Но не умирать - это сильно на балансе скажется, так что нет.

Комиссар не может быть вынесен на голосовании – как это отражается в результатах? Никто не выбывает, т.е. комиссар однозначно палится?

Сержант – после того, как нашел комиссара, он теряет возможность вербовки? Если погибает комиссар, то сержант получает проверку, но утрачивает возможность спаивать и сколачивать мирную мафию, либо у него спаивание + проверка или на выбор?

Доктор – в какую ночь нужно вылечить, чтобы спасти от отложенного? В ночь отравления или смерти? Или в обе?

Мафия - "Чтобы не палиться, они не сообщают о том, что жили в момент уничтожения человечества."

Это значит, что это должны быть с ролевой точки зрения персонажи жившие в условный год, когда человечество уничтожено? т.е. условный Александр Македонский не может быть мафом, т.к. тогда уже был мертв?

Босс не защищает от спаивания и проверки сержа путем спаивания, т.к. ходит после алка?  А также он не защищает от шутника и баламута?

Если шутник переводит "забаламученного" игрока, к кому он идет? К тому, куда его послал баламут или шутник?

Можно ли забаламутить/перевести хамелеона, если он копирует кого-то с более низкой очередностью ходов, чем баламут/шутник?

Что узнает хамелеон, если его "жертву" споили? Можно ли скопировать?
1. Да, комиссар палится. Издержки профессии. Зато возрастает роль доктора.:)
2. Сержант вербует только до нахождения комиссара. В общем то это сделано для поддержания баланса, иначе мафы будут точно обречены. Дуду подтвердит.:) При этом если до этого он 100% знает, кто мир, то после этого будет некая неопределенность.
3. Доктор лечит в любую ночь. Не может лечить только самоубийство кома и убивашки, нашедшего Психа, а также (забыл это добавить) от взрыва бомбы.
4. Просто тут небольшой спойлер к роману. Агенты этиков могли четко определить друг друга, заявив, что они жили в момент уничтожения человечества. Здесь мафы просто знают друг друга, чтобы не палиться другим.
По поводу Александра Македонского - может быть мафом, ибо агенты этиков не обязательно должны сообщать правду о своей биографии. Был в романе такой персонаж - Одиссей, который был самозванцем.
5. Думаю, что босса с сержем поменяю местами. Но если споить босса, то защита слетит.
6. Забаламученный игрок идет к тому, к кому послал шутник. То есть, забаламутят маньяка с доктором. А шутник переведет доктора на баламута. И доктор баламута прибьет.
7. Нет, перевести хамелеона можно только с теми ролями, которые идут после шутника.
8. Хамелеон копирует жертву до спаивания. Так что скопирует ту роль, которая должна была быть использована. Спаивание его жертвы на ход никак не повлияет.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #56 : 02 Сентябрь 2020, 20:08:07 »
Я же указал, что в ролевой части по желанию может участвовать. Но не умирать - это сильно на балансе скажется, так что нет.
В ролевой части по желанию можно было участвовать во всех играх, так что это не ново.
Не думаю, что первая амнистия сильно скажется на балансе, ведь игрок станет невербуемым одиночкой, что внесет новые интересные нюансы. Как раз это было бы новинкой полностью в духе романов и отличало бы эту игру от других игр.
Но, конечно, твое слово решающее.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #57 : 02 Сентябрь 2020, 20:12:17 »
Был в романе такой персонаж - Одиссей, который был самозванцем.
И не только он. Самозванцем был и, например, некий аналог автора цикла (не хочу называть его имени, поскольку есть не читавшие романов), потом обнаружился настоящий аналог. Были и другие (скажем, бывший космонавт). :)

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #58 : 03 Сентябрь 2020, 15:47:33 »
В ролевой части по желанию можно было участвовать во всех играх, так что это не ново.
Не думаю, что первая амнистия сильно скажется на балансе, ведь игрок станет невербуемым одиночкой, что внесет новые интересные нюансы. Как раз это было бы новинкой полностью в духе романов и отличало бы эту игру от других игр.
Но, конечно, твое слово решающее.
Нет, это ведь мафия, это действительно сильно нарушит баланс игры.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Обсуждение мафии №25 "Мир реки"
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2020, 15:58:52 »
Представьте себя на месте бедного убивашки - он дошел до цели, и наблюдатель его видел, споенный где-то в другом углу игрового поля имеет алиби, и все охотятся за ним перед голосованием. А он ничего толком не сделал :D