Автор Тема: Что почитать?  (Прочитано 50074 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #75 : 05 Февраль 2017, 01:42:34 »
В прошлом году я выкладывала рейтинг лучших англоязычных фэнтези книг за 2015 год подготовленый одним из популярных американских фэнтези сайтов, сейчас появился рейтинг за 2016 год. По настроению я буду выкладывать его здесь. В этот раз начну с 1 места, и аннотации буду скорее пересказывать, чтобы это заняло меньше времени. Некоторые книги из циклов переведены на русский, я указываю об этом под спойлером.

Тор 50


1. Wrath by John Gwynne. "Гнев" Джон Гвинн.




Spoiler: О книге • показать
Это 4-я и финальная книга серии "Верные и павшие" (The Faithful And The Fallen). Первые три: "Злость", "Отвага", "Руина" (Malice, Valour, Ruin). "Руина" была 23-й в прошлогоднем рейтинге. Это эпическое фэнтези про жертв войны и жертв предательства, в котором большое количество любимых персонажей поддается нарастающей волне зла. Но завершение книги не разочарует читателя. Дж. Гвинн сочинил умопомрачительно прекрасный финал серии. Книги серии выросли от сильной к потрясающей.


2. City Of Blades by Robert Jackson Bennett. "Город Лезвий" Роберт Джексон Беннетт.



Spoiler: О книге • показать
Это 2-я книга серии "Божественные города" (The Divine Cities). Первая называется "Город Лестниц". Она уже переведена на русский язык и издана в январе 2017 года издательством АСТ.


Spoiler: Аннотация к первой книге • показать
Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишенной божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача — найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется. Здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены.

Романы Роберта Джексона Беннетта раскрывают такие темы как угнетение, колонизация, религия и смертность. Они настолько сильны, что могут открыть ваши глаза и заставить изменить ваши взгляды. Это круто, когда после прочтения книги вы раздумываете над сложными жизненными вопросами и у вас меняется мнение о них.


3. The Wheel Of Osheim by Mark Lawrence. "Колесо Ошеима" Марк Лоуренс.



Spoiler: О книге • показать
Последняя книга трилогии "Война Красной королевы" (The Red Queen's War). Первые две книги назывались: "Принц шутов" и "Ключ Лжеца" (Prince of Fools, The Liar's Key). "Ключ лжеца" был на 5-м месте в прошлогоднем рейтинге. "Принц шутов" был издан на русском в 2015 году Санкт- Петербургским издательством "Фантастика книжный клуб".

Spoiler: Аннотация к первой книге • показать
Легкомысленный принц Ялан Кендет, один из многочисленных внуков Красной Королевы, могущественной правительницы Красной Марки, прославился как заядлый игрок, соблазнитель женщин и любитель вина. Лишенный амбиций, он был вполне доволен своей жизнью, однако в разгар войны, когда полчища нечисти во главе с Мертвым Королем набирают силу, трудно оставаться в стороне. К тому же судьба сыграла с принцем злую шутку: Молчаливая Сестра, главная помощница Красной Королевы, колдовскими узами связала Ялана с могучим викингом Снорри, волею случая оказавшимся в Красной Марке. Вместе с товарищем по несчастью принц вынужден оправиться на Север, на родину Снорри, и это полное опасностей и неожиданных встреч путешествие принесет ему немало неприятных открытий.

У трилогии потрясающее завершение. Несмотря на большее количество персонажей и кучу новых поворотов, тон повествования остается светлым и с юмором, даже в мрачные и напряженные моменты. Проза Марка Лоуренса поэтична и будто льется ручьем, красивая и не менее интересная. Лоуренс без сомнения, один из лучших голосов в современном фэнтези и "Колесо Ошеима" его самый выдающийся вклад в жанр.


4. Saint’s Blood by Sebastien de Castell. "Кровь святого" Себастьян де Кастел.



Spoiler: О книге • показать
Это третья книга цикла "Шинели" (The Greatcoats). Первые две: "Клинок предателя" и "Тень рыцаря". "Тень рыцаря" была на 2-м месте в прошлогоднем рейтинге. В общем о де Кастеле и его серии множество восторженных возгласов. Его персонажи со способностями мастеров дуэлянтов попадают в самые невероятные места.

Пять лет прошло с тех пор, как герцоги казнили его повелителя и друга. Но бывший командир Бронированных плащей, распущенной организации странствующих магистратов, продолжает выполнять его поручение. Фалькио валь Монд ищет спрятанные королём Паэлисом драгоценности. Первый кантор не знает, что они из себя представляют, не догадывается, что он будет с ними делать когда найдёт. Даже его ближайшие друзья, Брасти и Кест — самый меткий лучник и лучший в мире мечник, начинают сомневаться в необходимости поисков, но он намерен вести их до конца. Несмотря на то, что простые люди его боятся и презирают, а могущественные лорды жаждут сжить со света, Фалькио верен своей присяге и несёт миру справедливость и правосудие.
У всех есть планы на наследие Паэлиса, но Портниха кроит будущее по своим лекалам...


5. The Obelisk Gate by N.K. Jemisin. Врата Обелиска Н.К. Джемисин.



Spoiler: О книге • показать
Это 2-я книга цикла "Разломанная Земля" (The Broken Earth). Первая - "Пятый сезон" (The Fifth Season) заняла 3-е место в прошлогоднем рейтинге.

Так погибает мир… В последний раз.


Тени сгущаются, цивилизация вступает в долгую холодную ночь. Алабастер Тенринг – безумец, сокрушитель мира, спаситель – вернулся с миссией: подготовить свою преемницу, Эссун, и этим навсегда определить судьбу Спокойствия.
А ещё остаётся пропавшая дочь в руках врага.
А ещё остаются обелиски и древняя тайна, наконец близкая к разрешению.
Спокойствие – это стена, противостоящая силе вещей, искра надежды, давно погребённая под слоем пепла. Но её не погасить.

Н.К. Джеймисин исследует такие сферы человечества как раса, сексуальность, класс и пол. Различные миры и персонажи даются Джеймисин легко, так же легко проследить страсть автора к созданию новых культур.



Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #76 : 08 Апрель 2017, 15:39:43 »
6. Hope & red by Jon Skovron. "Хоуп и Рэд" Джон Сковрон.



Spoiler: О книге • показать
"Хоуп и Рэд" - это первая книга цикла "Империя Штормов" (Empire of storms). В книге много экшна, насилия, вульгарного языка, и все же описанные здесь человеческие отношения и увлекательный мир не дадут читателю возможность покинуть этот мир. Рекомендуется тем, кто любит Скотта Линча и его "Благородных Каналий".

Действие происходит в империи, фрагменты которой затерялись среди необузданных морей. Двое молодых людей, воспитанные в разных культурах, находят общую цель.
Безымянная девушка - единственная выжившая после уничтожения родной деревни биомантами, мистическими слугами императора. Названная в честь потерянной деревни Bleak Hope (Блик Хоуп/Блеклая Надежда), она тайно обучается у мастера Vinchen (Винчена) воинскому искусству, как орудию мести. Мальчик становится сиротой на убогих улицах New Laven (Нью-Лавена), его усыновляет одна из самых известных женщин преступного мира, дает имя Red (Рэд/Красный) и обучает воровству и мошенничеству. Когда глава одной из банд по имени Deadface Dream (Задраенный сон/Закрытый сон) заключает сделку с биомантами и пытается взять власть над трущобами Нью-Лавена в свои руки, миры Хоуп и Рэда сталкиваются вместе, и этот невероятный союз заводит их дальше, чем они ожидали.

В этом году уже вышла вторая книга цикла - "Bane and Shadow".


Spoiler: Аннотация к книге №2 • показать
Убийственная приключенческая фантастика, продолжающая роман «Hope and Red». Действие происходит в империи, фрагменты которой затерялись среди необузданных морей. Двое молодых людей, воспитанные в разных культурах, находят общую цель.
Красный проходит обучение у биомантов, которые хотят сделать из него хладнокровного убийцу. По мере того, как его всё больше и больше втягивают в дворцовую политику, он понимает, что даже просто жить среди благородных смертельно опасно.
Нападая на имперские корабли под именем пирата Ужасная погибель, Надежда обнаруживает заговор биомантов настолько угрожающего масштаба, что в сравнении с ним даже уничтожение её родной деревни кажется мелочью.
Пока биоманты в страхе за власть над империей затягивают петлю, Красный и Надежда вступают в борьбу, чтобы сыграть свои новые роли и выполнить своё предназначение. Но цена этого будет гораздо больше, чем они себе представляли.



7. The blood mirror by Brent Weeks. "Зеркало крови" Брент Уикс.



Spoiler: О книге • показать
Это четвертая книга цикла "Lightbringer" (Несущий свет/Светоносный). Эта серия изначально задумывалась как трилогия, но в конечном итоге была расширена до серии из 5 книг. Не буду выкладывать аннотации всех книг, если коротко, то:
Это эпическое фэнтези. В мире Светоносного существует особый вид магии под названием Chromaturgy, который включает в себя превращение света в физическую субстанцию, называемую Luxin. Те, кто используют эту магию, называются Drafters (Разработчиками), которые учатся использовать свой талант в Chromeria. Главный герой Gavin Guile (Гавин Гийл) - Prism (Призм), самый могущественый человек в мире, он первосвященник и император. Но Призмы никогда не живут долго, и Гийл точно знает, сколько ему осталось жить: пять лет для достижения пяти невыполнимых целей.
Первые три книги: The Black Prism (Черный Призм), Blinding Knife (Ослепляющий нож), The Broken Eye (Сломанный/Поврежденный глаз).
 


8. This savage song by V.E. Schwab. "Эта дикая песня" В.Э. Шваб.



Spoiler: О книге • показать
Это первый роман цикла «Monsters of Verity» (Монстры Верити).

Город Верити кишит чудовищами – порождениями человеческого зла. По Северному Верити свободно бродят корсаи и малхаи. Под властью Каллума Харкера монстры убивают каждого, кто не платит за защиту. На Юге Генри Флинн охотится за чудовищами, пересекающими границы его территории. Его подручные – самые страшные и опасные из всех монстров – сунаи, тёмные создания, что похищают души жертв с помощью музыки.
Существуют только три сунаи, и один из них – Огаст Флинн. Ему всегда хотелось играть более значительную роль в войне севера и юга. И когда ему встречается Кейт Харкер, дочь лидера Северного Верити, он не упускает своего шанса. Секрет Огаста раскрывают, и паре приходится спасать жизни бегством, отбиваясь от монстров с обеих сторон стены. Город тонет в хаосе, и только они в состояние примирить монстров и людей.

Хочу отметить, что романы Виктории Шваб уже переводились на русский. В 2014 г. АСТ издал  ее роман "Архив". А в ферале 2017-го вышла первая книга цикла "Оттенки магии" - "Тёмный оттенок магии" (издательство РОСМЭН). 


9. Nevernight by Jay Kristoff. "Безночие"Джей Кристофф.



Spoiler: О книге • показать
Это первая книга цикла "Хроники Безночия"(The Nevernight Chronicle).
В стране, где три солнца почти никогда не заходят, молодая киллер присоединяется к школе убийц, пытаясь отомстить силам, разрушившим ее семью. Дочь казненного предателя, Mia Corvere (Мия Корвер) чудом смогла избежать смерти после неудавшегося восстания ее отца. Одинокая, она прячется в городе, построенном из костей мертвого бога, преследуемая Сенатом и бывшими товарищами отца. Но ее умение разговаривать с тенями приводит ее к двери отставного убийцы и будущему, о котором она никогда не могла и мечтать.
Теперь Миа ученица самой смертоносной группы ассасинов во всей Республике - Красной Церкви. Если она превзойдет своих сокурсников в состязании стали, яда и тонких искусств, ее примут в члены Клинков Леди Благословенного Убийства, и будет на один шаг ближе к отмщению. Но убийца выпущен в Церковные залы, кровавые секреты прошлого Мии возвращаются, чтобы преследовать ее, и заговор с целью разрушения всей конгрегации разворачивается в тенях, которые она так любит.
Доживет ли она до посвящения, не говоря уже о мщении?

Уже вышла и вторая книга цикла - "Godsgrave" (Могила богов).


10. The silver tide by Jen Williams. "Серебрянный прилив" Джен Уильямс.



Spoiler: О книге • показать
Последняя книга трилогии "The copper cat" (Медный кот). "Медный кот" - это хорошо написанная серия, которая одновременно увлекательна, серьезна и актуальна, и ей наверняка суждено стать классикой фэнтези двадцать первого века. Она заставит вас смеяться, плакать, улыбаться - реакции, которые вызывают только лучшие книги. Персонажи Джен невероятно человечны, им сопереживаешь, желаешь достичь своих целей и обрести счастье. Первая книга - "The Copper Promise " (Медное обещание), вторая - "The Iron Ghost" (Железный призрак)

Оффлайн ael

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +4/-6
Re: Что почитать?
« Ответ #77 : 11 Апрель 2017, 23:38:14 »
Hope & red by Jon Skovron. "Хоуп и Рэд" Джон Сковрон.
почемуто непереведенное название.. :(

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #78 : 12 Апрель 2017, 11:47:55 »
Потому что это имена собственные и я не уверенна, что их надо переводить. В аннотации переведены.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Что почитать?
« Ответ #79 : 12 Апрель 2017, 13:52:04 »
Ох уж эти говорящие имена в литературе. С их переводом вечно такая морока.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #80 : 12 Апрель 2017, 14:40:37 »
Ох уж эти говорящие имена в литературе. С их переводом вечно такая морока.
Джон Снег. :D

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что почитать?
« Ответ #81 : 12 Апрель 2017, 14:57:11 »
Надюха и Краснюк
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Что почитать?
« Ответ #82 : 07 Май 2017, 23:22:10 »
Мальчики и девочки... Порекомендуйте что нибудь почитать забористое, что б за душу трогало... Разумеется фэтези или фантастику.... А то последнее время чувствую себя деградирующим....

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что почитать?
« Ответ #83 : 08 Май 2017, 08:24:59 »
Уоттс, "Ложная слепота".
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #84 : 08 Май 2017, 11:41:56 »
Дэн Симмонс, "Друд, или Человек в черном".

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #85 : 08 Май 2017, 12:22:41 »
Мальчики и девочки... Порекомендуйте что нибудь почитать забористое, что б за душу трогало... Разумеется фэтези или фантастику.... А то последнее время чувствую себя деградирующим....

"По ту сторону рассвета".

Эпичная вещь о Берене и Лютиэн, местами напоминающая Ведьмака. При том дух Толкина в сей книженцыи гораздо сильнее, нежели в других фанфиках по ВК.

пых!

Оффлайн Fenix

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Карма: +114/-0
  • Я за тобой наблюдаю...
Re: Что почитать?
« Ответ #86 : 08 Май 2017, 20:26:09 »
Уоттс, "Ложная слепота".
Дэн Симмонс, "Друд, или Человек в черном".
"По ту сторону рассвета".
Надо посмотреть, спасибо за наводки, если еще что порекомендуете буду рад.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #87 : 11 Май 2017, 21:15:05 »
Линн Флевелинг "Тамирская триада". Не знаю как за душу, но читала с упоением.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что почитать?
« Ответ #88 : 11 Май 2017, 21:19:38 »
Вообще "за душу" - очень индивидуальное понятие, зависящее от конкретной "души". То, что кого-то впечатляет, задевая самые тонкие струны, другому может показаться совершенно рядовой вещью. И дело даже не в том, что кто-то не дорос или не готов понять, просто жизненный опыт у всех свой.
Так что просто читай, Феникс, много и разного. Главное - меняй авторов и, по возможности, жанры.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Модератор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Что почитать?
« Ответ #89 : 11 Май 2017, 21:24:53 »
Да, конечно. Надо самому искать свое "за душу".