Автор Тема: Мафия №22 "Двуречье"  (Прочитано 17259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн София Шавро

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +216/-0
  • Меня нет. Я за тысячу лет...
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #30 : 09 Январь 2020, 20:52:37 »
Нэнси ал' Руг

- Нэнси,  будь добра оторвись от теста. Хватит его уже мять.  Поставь неподалёку от очага, пусть  себе подходит.  - Мисис  ал'Вир тем временем   взяла болшой поднос и стала составлять на него свои самые лучшие закуски и обратилась  с просьбой  к кузине мужа: 
 -  А ты спустись  в  общий зал, приготовь  приборы да  расставь  кружки для  эля. Сейчас наши постояльцы буду спускаться к завтраку.
Тяжко вздохнув, Нэнси взяла поднос с посудой,  но по её недовольному виду было понятно, что она не особо горит желанием  выполнять эту работу.


Приготовив общий зал к предстоящей трапезе постояльцев,  Нэнси поспешила опять наверх  на кухню  и у самой кухонной двери повстречала своего кузена.
- Бран... я тут.. - Смущённ начала Нэнси - Ну... наверно,  съезжу в Беломостье...  Там ведь дом остался и  много чего и в доме,  и на складе. Склад со всеми потрохами я продам... А дом сдам  жильцам, если найду желающих... Всё-таки кое-какой доход. Не всё же у тебя на шее сидеть...  У тебя вон семья... дочки на выданьи... А тут ещё   я со свими проблемами.  Проклятущий  ал' Руг, чтобы его душу  забрал на вечные муки  Тёмный,   сам  не жил и мне житья не давал... Ну да ты сам видел, и тогда... в Беломостье. Да и сейчас,  когда я  вернулась   в родные места, не в самом лучшем виде... Я же всё понимаю... Помню , как на меня все тогда смотрели... Да что там говорить,  я сама во всём виновата. Не понимаю,  зачем столько времени терпела эти муки... всё неизвестно на что надеялась...  Но теперь с этим покончено.

Кузен внимательнослушал Нэнси и только кивал согласно головой,  а  потом  сказал :
- Да ладно тебе,  сестрица. Дверь в прошлое затвори да думай о будущем. Ты - молодец,  справилась всё-таки со своими невзгодами. Вон какая свежая да румяная... и  апетитная  словно сдобная булочка...
- Выдумал тоже : сдобная булочка - фыркнула  Нэнси.
- Это не я выдумал, это вдовый  Далин  так о тебе всё говорит. Присотрись к нему. Дом у него  крепкий,  земля как следует ухожена и вдовствует он уже не прервый год...
- Ой,  что ты братец, не до этого мне сейчас...  Боюсь я опять на свою голову  опять  горе накликать... - Ответила н Нэнси, а сама подумала * Надо будет, как приеду из Беломостья,  к этому Далину присмотреться... Страшно ведь одной век-то коротать*

"Maybe you have to know the darkness before you can appreciate the light.”
  Madeleine L'Engle   *A Ring of Endless Light*

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #31 : 10 Январь 2020, 21:59:51 »
Мэтрим Коутон

 Иссиня-черным покрывалом укутав промерзлую землю, ночь ознаменовала окончание первого дня Бэл Тайна. В прошлом году в это время веселье было в самом разгаре - девушки танцевали вокруг ночного костра, юноши соревновались в прыжках и перетягивании каната, мужчины постарше - в том, кто больше выпьет. Крики и веселые песни, смех и - что греха таить - сладкие стоны не позволяли тишине завладеть Эмондовым Лугом. Год спустя тишина взяла убедительный реванш. Не до танцев было нынче девушкам, не до соревнований юношам, и лишь мужчины постарше - некоторые из них - делали то же, что и год назад. Однако алкоголь не брал даже самых слабых. Так что отставив в сторону початые бутылки, мужчины отправлялись в постель. Но забыться таким способом также удавалось не многим. Слишком свежа была в памяти людей прошлая ночь. Слишком сильно опасались они повторения нападения. Вот и ворочались они с боку на бок, но делали это тихо, чтобы не потревожить заполонившую Эмондов Луг тишину.
 Тихо, чтобы не привлечь к себе внимания, пытались заснуть мужчины. Тихо заканчивали свои дела женщины. Тихо - на удивление - крутились в кроватках дети. Но тише всех прочих лежал среди развалин дома Нэйсмитов Мэтрим Коутон.
 
 
* * *

 Мэт вспоминал события, что произошли в жизни Эмондова Луга и в его собственной жизни за последние двадцать с лишним часов. Слишком много всего стряслось с ним за это время. Слишком много.
 Сначала была встреча с Морейн... Морейн Седай... нет, леди Морейн... о том, что она Айз Седай, Мэт узнал несколько позже. А в тот вечер накануне Ночи Зимы встреча с ней подарила Мэтриму целую гору впечатлений. Как будто мало было менестреля - двух! - да торговца, да всяких прочих. Так еще Морейн вручила Мэту самую настоящую серебряную монету! Мэтрим был готов бежать до самой фермы ал'Торов, чтобы похвастаться перед Рандом этим. Как выяснилось позже - хорошо, что не стал этого делать. И дело даже не в том, что на Рандову ферму напали - Свет! - троллоки. Оказалось, Морейн успела и Ранду вручить монету. Едва не выставил себя полным идиотом.
 В общем, один тот разговор с леди Морейн мог бы стать предметов Мэтовых разговоров на ближайший месяц, если бы не то, что последовало вскоре после этого...

 
* * *

 Когда троллоки напали на его дом, Мэтрима там не было. Что, если подумать, было совсем не удивительно - эти треклятые Приспешники Темного заявились едва за полночь. Какой уважающий себя юноша накануне Бэл Тайна вернется домой так рано? Разумеется, у Мэта были дела поважнее. Взять, к примеру, барсука. Это только со стороны кажется, что делать нечего - поймал да выпустил в нужный момент. Ха. А о том, что его нужно найти, спрятать где-то до поры, подкармливать время от времени, да держать в нужном состоянии духа, никто и не думает. В общем, Мэт как раз находился в заброшенном доме Нэйсмитов, когда с улицы донеслись страшные крики. Первой мыслью юноши было, что Ивин выпустил еще одного барсука. Он даже успел по-настоящему разозлиться на младшего парня. Уж Мэт-то никогда не стал бы проворачивать один и тот же трюк в течение одного дня. Однако довольно быстро Мэт позабыл об Ивине. Стоило Коутону выскочить на улицу и увидеть истинную причину криков, ему стало не до шуток.
 Выкинув барсука из мыслей, юноша побежал к дому. Что ни говори, дом у Абела Коутона был надежный, если где и можно было спрятаться от вырвавшегося на улицы Эмондова Луга ужаса, так это у па дома. Каково же было удивление Мэта, когда добежав до своего двора, он наткнулся на пылающее пламя. Хвала Создателю, его родные спаслись - Мэтрим увидел их на дальнем конце улицы, что есть мочи удирающими от преследовавших их созданий Тьмы. Схватив подвернувшуюся под руку палку, Коутон побежал вслед троллокам, чтобы каким-то образом отвлечь их от своих сестер. Удалось ему это даже лучше, чем он мог ожидать. Едва какой-то жирный козлобородый троллок завидел Мэтрима, он прорычал что-то на своём мерзком языке - и большинство порождений Тьмы, преследовавших отца и других, потеряли всякий интерес к тем, за кем они гнались несколько мгновений назад. И обернули свой взор на Мэта.
 - Кровь и проклятый пепел! - планы пришлось срочно менять. Юноша резко затормозил и бросился бежать в противоположном направлении. Лачуга Нэйсмитов была слишком далеко, поэтому Мэт взял курс на другой известный ему заброшенный дом, в котором в прошлом жил какой-то Коплин. Не сбавляя скорости, Коутон влетел сначала во двор Коплиновой лачуги, а затем - и внутрь дома. К счастью, ставни были наглухо заколочены, поэтому Мэту нужно было позаботиться лишь о двери. Для начала он зафиксировал ручку так кстати не выброшенной палкой, затем - резонно рассудив, что этого может быть недостаточно - придвинул к дверям старый дубовый стол. И откуда только силы взялись?
 Закончив баррикадироваться, Мэтрим сполз по стене на пол и попытался отдышаться. Свет, что троллоки забыли в Эмондовом Лугу?! Внезапно парень затаил дыхание и прислушался. Из противоположного угла дома донеслось непонятное шуршание? Крысы? Схватив первое, что попалось под руку, Мэт сделал несколько шагов по направлению к темному углу. Шуршание прекратилось, что лишь убедило юношу в том, что там кто-то был.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 22:18:01 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #32 : 10 Январь 2020, 23:53:26 »
Эйрин Кин

Жители Эмондова Луга оказались людьми доброжелательными. Весь вечер Эйрин провела в здешней гостинице, чиня кухонную утварь жены мэра. Получив за свою работу вкусный ужин и сухой чистый матрас в чулане, она решила хорошенько выспаться перед тем, как попробовать порасспрашивать о караване Айрама. Но выспаться ей не удалось. Эйрин разбудили шум и крики на улице. В чулане не было окон, потому, чтобы разузнать, к чему весь этот переполох, ей пришлось выбраться на улицу. Страх заколотился в груди от увиденного, кто-то пробежал с криком "Бегите, спасайтесь!", появились странные огромные тени, где-то упал зажженный кем-то факел, и Эйрин, окончательно испугавшись, решила вернуться в свой чулан. Что бы это ни было, ей следовало спрятаться. Она не могла и не хотела встретиться лицом к лицу с опасностью, да еще и будучи оторвана от своего народа.
Эйрин быстро вернулась в коридор и прошмыгнула под лестницу, пытаясь нащупать дверь чулана, когда почувствовала неладное. Большая мускулистая тень закрыла источник света за ее спиной. Она развернулась, чтобы позвать на помощь, но не успела. Ей на голову обрушилось что-то тяжелое. В мгновение ока ее тело обмякло, и Эйрин свалилась в беспамятство.
Пришла в себя она в большой светлой комнате. Через занавески пробивался утренний свет. Эйрин оглянулась и поняла, что лежит на полу среди раненных. Осмотрев себя, она не нашла ни одной новой царапины, но вот голова раскалывалась, словно старый чугунный котелок, в который долбила палками ребятня. Тем не менее, Эйрин встала, привела себя в порядок и пошла разведывать ситуацию. Уже скоро, пожевывая булку и сидя за одним из столиков общей залы гостиницы, она узнала все, что произошло ночью. Долго думать не пришлось, следовало убираться отсюда побыстрее и искать своих. Но одной было страшно. Где-то поблизости все еще могли бродить эти ужасные троллоки. Пришельцев в деревне было немало, и Эйрин надеялась, что кто-то да и возьмет ее с собой, хотя бы до Беломостья. Она поблагодарила жену мэра и выскользнула во двор. А вдруг из конюшни как раз кто-то уезжает? И не ошиблась.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #33 : 11 Январь 2020, 00:02:03 »
Джадир Азанаги

   Деревня уже купалась в лучах утреннего солнца, когда Джадир открыл глаза. Он спал в углу комнаты, уступив кровать раненому. Больше никого внутри не было. Человек на кровати мирно спал, хотя, казалось, крики людей снизу могли бы разбудить и мертвеца. Джадир вскочил на ноги, стремительным шагом вышел из комнаты и спустился вниз. Кричащим мужчинам потребовалось время, чтобы его заметить и угрюмо замолчать, но Джадир к тому времени уже слышал достаточно. Айз Седай с Ланом покинули деревню, прихватив с собой группу деревенских ребятишек. Зачем? Вопрос еще висел в воздухе, а Джадир уже вернулся обратно в комнату, быстро собрал свои вещи и вихрем слетел по лестнице - на улицу, а потом - в конюшню.
   - Морковка, мы уезжаем! - объявил Джадир своей рыжей лошадке, на что та фыркнула и отвернулась. - Извини, что не пришел тебя проведать ночью, я был уставший после сражения с троллоками. Я вижу, за тобой тут ухаживали хорошо. Идем, нас ждет дорога.
   Дорога - куда? Вопрос напрашивался сам собой. Какое ему дело до тарвалонской ведьмы и ее интриг? У него было свое приключение, на которое он, если подумать, наткнулся схожим образом. В паутине запутался, не спастись. Стал охотник добычей.
   Оседлав лошадь, Джадир скормил ей морковку и вывел на улицу, где чуть не столкнулся с девицей в пестрых одеждах.
   - Доброго утра, господин! - сказала она, покосившись на его меч. - Вы уезжаете?
   - Мир, госпожа. Дорога зовет, и я отвечаю на ее зов. Хорошего вам дня.
   Джадир старался наиболее вежливым образом дать ей понять, что торопится. Но девушка продолжала стоять у него на пути.
   - Госпожа?
   - Вот да, хорошо сказано, поэтично - "дорога зовет", и меня зовет, доблестный господин! Только вот после такой ночи, одной продолжать путь страшновато в этих землях. Разрешите с вами пойти? До Беломостья.
   - Боюсь, что мне придется спешить, госпожа, и ваша лошадка может не угнаться за моей. К тому же, я сомневаюсь, что дорога приведет меня в Беломостье. Вы точно уверены в своем решении, госпожа?
   Джадир надеялся, что девушка поймет его намеки, но не тут-то было.
   - Лошади у меня нет, но я быстро хожу. А куда вы путь держите? Мне бы до ближайшей деревни хоть спокойно добраться. Я караван туата'ан ищу, отбилась от своих. Я могу починить вам что-то, постирать или за лошадью поухаживать пока в дороге?
   После слов девушки воцарилась тишина, в которой особенно четко был слышен плеск воды. Джадиру казалось, что это утекает время. Но и отказать девушке он тоже не мог.
   - Вам придется ехать со мной на лошади.
   Джадир взобрался на Морковку, наклонился и протянул девушке руку. Та аж подпрыгнула от радости.
   - Спасибо! Я обещаю, что не буду обузой! - она схватилась за протянутую руку и вскарабкалась позади него. - Спасибо.
   - Держитесь крепче, госпожа. Поехали!
   Так началось их путешествие. Они выехали из деревни, провожаемые любопытными, а порой и враждебными, взглядами, и легким галопом поскакали на север. У Джадира проскальзывала мысль, что путь его на юг, а не на север, но решение было принятно, пусть и сумбурное, впопыхах.
   Время от времени они останавливались, давая лошади столь нужный ей отдых. Девушка, имя которой было Эйрин, держалась своего слова и ухаживала за Морковкой, хотя Джадир ни разу об этом не заикнулся. Сторожевой Холм они миновали без происшествий, но наткнулись на след Айз Седай и Лана в Таренском перевозе. Это был хороший знак, но с другой стороны, они отставали. По счастью, Эйрин помнила, что дальше по реке есть другая деревня, где можно переправиться - так оно и оказалось.
   Поразмыслив во время переправы, Джадир пришел к выводу, что лучшая возможность перехватить Лана с Айз Седай его ждала в Байрлоне. Выглядело так, что те убегали, спасаясь от преследования, а, значит, они будут петлять лесными тропами, в то время как Джадир будет ехать прямой дорогой. Ну а в Байрлоне он сможет подловить "веселую компанию" выезжающими из ворот.
   Или въезжающими. Такое тоже случается, как выяснилось. Невероятная череда совпадений, пугающая, и в то же время манящая. Похоже, он нашел себе приключение. Или приключение само нашло его?

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #34 : 11 Январь 2020, 12:45:04 »
Джаман Лоур

Слез не было, даже когда последняя горсть земли упала в могилу его сына. Также было, когда Джаман хоронил жену - слезы пришли позже. Сейчас было только... недоумение. Невозможность до конца поверить, что это происходит на самом деле и на самом деле с ним. Что его сын мертв и Джаман остался один. Отвернувшись от кладбища, за один день выросшего чуть ли не вдвое, Джаман побрел прочь. Он не знал, куда ему идти. Возвращаться на ферму? А какой в этом смысл? Смысл был, когда у него была семья. Одному ему ферма не нужна... А что нужно?

В итоге Джаман, все также безвольно, отправился с теми, кто покинул Эмондов Луг днем, опасаясь возвращения троллоков. Разговоры об Айз Седай и всем прочем едва ли задевали сознание мурандийца. Хотя он, конечно, видел, что делала эта женщина. Вот только помочь его сыну она уже не могла. Как не смог и он сам. Он, конечно, знал, как сражаться. И даже когда-то сражался, защищая обозы торговцев от бандитов. Но он знал, как сражаться с людьми, а не с... троллоками. Он пытался позвать на помощь - безуспешно, в панике и хаосе его никто не слышал. Какое-то время он мог одной рукой прижимать к себе сына, а другой отмахиваться какой-то подхваченной оглоблей, но долго так продолжаться не могло...

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #35 : 11 Январь 2020, 16:20:45 »
                                   Маккалей Коплин

Бедняку заплатите последней монетой, последней монетой! Уооу!
Бедняку заплатите — зачтется все это вам!
Он хоть на край Земли отправиться готов
Сразить всех чудовищ, убить всех врагов!

(Арафельская народная песня)

  А все таки Колесо – странная штука. Плетет себе как и что пожелает и плевать оно хотело на все твои ожидания, а тем более планы. Взять хотя бы погоду. По календарю давно должна быть весна, а на деле… Снег и заморозки на деле. Это при том, что буквально год назад Маккалей собственными ушами слышал, как мудрая из Тайренского Перевоза Гдета Тундрерг вещала, что грядет глобальное потепление и никакой зимы не будет. Виноватыми в этом она считала двуреченских мужиков, которые коптят небо своим пристрастием к табаку, бренди и сидру.
  Впрочем, шутки Колеса погодой явно не ограничивались. Хочешь отдохнуть после тяжелой зимовки в горах? А вот фиг тебе, получай нападение отродий Тени на родную деревню. Планируешь наняться к торговцу, чтобы безопасно добраться до Байрлона и там кое-что продать? Держи карман шире, после налета торговец бесследно запропастился. Может его утащили троллоки, может именно торговец и был главной целью нападения (что бы по этому поводу не рассказывали Тэм или Кенн Буйе)? Впрочем, похоже, что Колесо совсем не против того, чтобы Маккалей в итоге оказался в Байрлоне. Даже несмотря на то, что он едва не прошляпил свой счастливый случай, не дождавшись результата обсуждений на деревенском сходе. К счастью все сложилось как нельзя лучше. Кузен Харпер не только вызвался добровольцем отправиться в погоню за четырьмя оболтусами, но и каким-то чудом сумел убедить Совет, что он может считаться подходящим кандидатом для такого дела. Маккалей сильно подозревал, что решающим доводом оказалось наличие в конюшне Харпера одного из самых резвых в Эмондовом Лугу скакунов.
  Как бы то ни было, но Сью, жена Харпера, резко воспротивилась желанию мужа оказаться вдали от нее, пусть и под самым благовидным предлогом. Поскольку в этой паре, как и во многих других, женский голос был решающим и не подлежащем обсуждению, кузен Харпер остался дома, а вместо него в погоню отправился Маккалей. На очень хорошей лошади, с припасами да еще и с несколькими монетами в кармане. Денежки у четы Сью и Харпера к счастью  водились. Надо признать, что их  брак, устроенный стараниями неугомонных тетушек, имел и некоторые положительные стороны.
  Вспомнив о тетушках, Маккалей непроизвольно вздрогнул. Вот уж настырные создания, любому плешь проедят! Как же они напоселись на него почти сразу после возвращения. Пришлось сослаться на неимоверную усталость и спешно отправиться на покой. Даже парочку рюмочек в Винном Ручье перехватить не удалось.
  Наверное именно по этому сон Маккалея был предельно нервным и беспокойным. Не то, чтобы кошмар, но довольно близко к этому. Вначале ему снились все те же родственницы свахи, каждая со своей потенциальной невестой, одна другой страшнее. Затем к ним добавился, как ни странно, Кенн Буйе, проворчавший свою коронную фразу:
   — Этой молодухе нужно замуж! Ей недостает должного уважения к мужчинам.
   После этого в сон Маккалея вторглась уже и сама «молодуха», о которой опрометчиво и не слишком почтительно отозвался самый старый член Совета деревни.  Предчувствуя неизбежный финал, все вокруг постарались держаться подальше и от разъяренной Мудрой, и от горемычного Кенна. Впрочем, никто не уходил. Развлечений в деревне мало, и трепки, которые Мудрая регулярно устраивала односельчанам, вносили в жизнь Эмондова Луга не только разнообразие, но и некоторую изюминку.
   Маккалей с интересом наблюдал за перипетиями приближающейся забавного столкновения. Всегда приятно наблюдать за вспышками гнева Мудрой. Со стороны, если этот гнев направлен не на тебя. Но внезапно он с ужасом осознал, что Найнив ал’Мира почему-то движется не к злополучному Кенну Буйе, а прямехонько к нему, Маккалею Коплину.
   - Этот, что ли жених?
   Раскрасневшаяся Найнив с интересом рассматривала Маккалея, при этом удобно перехватила посох двумя руками. «Сейчас отгребу», - успел подумать  Маккалей и в этот момент его сон был грубо прерван реальностью. Крики людей, рев и визг животных, сопровождаемый невообразимым грохотом, похожим на раскаты летнего грома. На деревню напали отродья Тени.
   Дальше была сумятица, в которой Маккалей далеко не сразу сообразил, что же надо делать. Бегущие люди, пылающие дома, а на их фоне – огромные фигуры монстров. Отличные цели для хорошего лучника, да только лука у Маккалея при себе увы не было. Пришлось в спешке возвращаться в дом, искать лук, тетиву, стрелы. Натягивать тетиву в кромешной темноте не слишком удачная идея, но другого варианта не было.
   Вооружившись, Маккалей снова вышел на улицу, но за это время основные события похоже успели переместиться в другое место. Кажется основная битва развернулась где-то вблизи Винного Ручья, поэтому Маккалей осторожно двинулся в том направлении. Несколько раз вдали он замечал тени троллоков, но расстояние и плохо снаряженный лук не позволили поразить эти цели. Понапрасну потеряв несколько стрел, Маккалей в дальнейшем был более экономным.
   К гостинице Маккалей Коплин подошел, когда итог битвы был уже в основном предрешен. Получив отпор, отродья Тени отступили так же внезапно, как и нахлынули. Маккалей натянул на лук новую тетиву, на этот раз по всем правилам, как и полагается мастеру своего дела, потом  с группой односельчан принялся обследовать дома, сараи, погреба и хлева в поисках уцелевших и погибших. А также не успевших убежать тварей, каждая из которых по прежнему таила большую опасность.
   Ну а потом был очень долгий, нервный и шумный деревенский сход, который Маккалей покинул вместе с Найнив. Если быть точным, то не вместе, а вслед. Заметив, что девушка покинула собрание, Маккалей решил, что в сложившейся ситуации ей на всякий случай не помешает сопровождающий. Пусть не рядом, а чуть поодаль, но если что, то готовый придти на помощь.
   К счастью, никакая помощь не понадобилась. И сейчас Мудрая во главе небольшого отряда двуреченцев спешит догнать недавнюю гостью Эмондова Луга, вместе с которой отправились в большой мир и четверо несмышленышей. Все, между прочим, из лучших семей деревни, как на подбор. Насколько эти семьи лучшие – вопрос конечно спорный, но издревле так считалось, а сами эти ал’Виры, ал’Миры и прочие алы на Коплинов обычно смотрят не то, чтобы с презрением, но с некоей жалостью. Впрочем, надо признать, что почти вся четверка беглецов обещала со временем вырасти и впрямь в достойных граждан Эмондова Луга. Перрин Айбара уже сейчас способна выковать из железа такие замысловатые завитушки, что торговцы покупают их почти не торгуясь. Если закрыть глаза на то, что девушке не подобает заниматься таким ремеслом, то надо признать, что кузнец из нее получается выдающийся. Ранд ал’Тор уже сейчас стреляет из лука не хуже, чем его отец. Похоже, ему удалось постичь эту проклятую хрень с пламенем и пустотой. Ну и наконец, Эгвейн ал’Вира. Маккалей был уверен, что именно из-за нее Мудрая самолично отправилась в погоню. Исчезновение троих пацанов она бы еще стерпела. Не они первые, не они и последние, тем более в ум представителей мужского пола Найнив не верила ни капельки. И никогда этого не скрывала. Но когда дала драла лучшая ученица Мудрой, это явно переполнило чашу терпения Найнив.
   Как бы то ни было, но, похоже, никуда беглецы не денутся. Двуреченцы и камни способны научить упрямству, а эмондлугцы наверняка самые упрямые из двуреченцев. Учитывая, что их отряд возглавляет Найнив, которая каждый день обучает упрямству жителей Эмондова Луга, не приходится сомневаться, что рано или поздно они догонят беглецов. Понятно, что это не случится раньше Тайренского Перевоза. Судя по следам, леди Морейн и ее свита гнали как угорелые. И даже в Сторожевом Холме не останавливались. Впрочем, Маккалей надеялся, что погоня не закончится раньше Байрлона, где он надеялся провернуть небольшое дельце – выгодно продать несколько старинных безделушек, которые он случайно нашел в пещере, послужившей зимним пристанищем мулу Скотинке.
   Тоже, кстати, тот еще фортель Колеса. Все лето и осень безустанно и безуспешно ищешь золото в самых перспективных местах, а зимой случайно натыкаешься на давно спрятанный кем-то ларец. Не сокровище, конечно, но раз его кто-то спрятал, то наверное чего-то стоит? Ларец и свиток с явно недвуреченскими письменами Маккалей решил на всякий случай оставить в пещере, Темный его знает, что там написано, а вдруг какие-то наследнички найдутся и заявят, что документ подтверждает их право собственности?! Да и эмблема на ларце не очень понравилась – черно белый круг, причем черная его половинка очень уж явно похожа на клык Дракона.
   Как бы то ни было, но вещички наверное лучше всего продавать в Байрлоне. В Эмондовом Лугу они и даром никому не нужны, а пройдохи из Тайренского Перевоза облапошат как пить дать. Маккалей еще не решил, как быть, если беглецов догонят раньше Байрлона. Ему позарез нужно в этот город, но и женщин без охраны оставлять негоже. Да и этот проклятый сон, в котором Найнив назвала его своим женихом. Пусть и с издевкой, пусть угрожающе, но назвала. Колесо плетет, как желает Колесо, и если оно так решило, то от судьбы не отвертеться.
   Ладно, о том, что будет завтра, подумаем завтра, чего раньше времени нервы трепать. А пока лучше постараться выглядеть достойно в глазах Найнив и ее подруг. Раз уж такая ему судьба выпала.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 16:24:28 от lionel »

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #36 : 11 Январь 2020, 17:38:20 »


Дана ал'Фар

Весь день перед Бел Тайном пошел, конечно же, наперекосяк. В «Винном Ручье» девушка кое-как привела себя в порядок, заплела косу, отчистила испачканный во время бега к деревне подол плаща, но, все равно, чувствовала себя неуютно. В общем зале трактира собралась едва ли не половина Совета Деревни, которые то и дело бросали на Дану раздраженные взгляды, дескать «и что здесь забыла эта ученица Мудрой? Шла бы к своей Мудрой или к Кругу Женщин….». Дана старалась лишний раз не шевелиться, чтобы не вызвать очередной немой укор. Дверь трактира хлопнула, а затем вовнутрь зашли две хорошо знакомые девушке фигуры. Тэм ал`Тор всегда ходил легко и бесшумно, словно был на охоте, Ранд ал`Тор же старался ступать степенно, но при этом всегда едва заметно вжимал голову в плечи, стоило ему зайти в какое-то здание. Вот она, плата за высокий рост. Мужчины тащили в руках бочонки, Ранд на долю секунды замер, разглядывая членов Совета Деревни, а затем отец пихнул его в плечо, и они поспешили в коридор, ведущий на кухню, тихо о чем-то разговаривая. Внутри девушки разгорелся огонек любопытства, и несмотря на то, что она сидела в самом дальнем от кухни уголке зала, Дана чуть наклонилась вперед и прислушалась. Попытка, конечно, была скорее всего бесплодной, но…
- — В старом Лухане, — сказал Ранд, вглядываясь через плечо Тэма в общий зал. — По-моему, он подозревает, что именно Мэт...
Голос ал`Тора звучал так четко и громко, будто парень кричал Дане на ухо. Девушка вздрогнула от неожиданности, а затем еще раз – от испуга – когда в её руках разлетелась чашка. Горячий чай обжег пальцы и расплескался по столу. Впрочем, Дана была не единственной пострадавшей: без эля остались все сидевшие перед камином члены Совета. В воздухе повисли проклятья и резкий запах напитка. Госпожа ал`Вир, которая только что зашла в зал со свежим хлебом, застыла в негодовании и принялась распекать мужчин, которые не умеют держать кружки в руках. Дана, воспользовавшись всеобщим замешательством, поспешила смахнуть со стола следы своего присутствия подвернувшимся под руку полотенцем и ретироваться.
   Время до обеда Дана провела бездельничая: Найнив и Эгвейн ей так и не встретились, хотя она кружила возле дома Мудрой и «Винного ручья», аки сокол. Настроение у встречных деревенских было словно у котов, которых погладили против шерстки. Прошло совсем немного времени, и Дана поняла, что к чему. Эмондов Луг просто кишел приезжими: чужаки-торговцы и чужаки-менестрели, знатные чужаки и простой люд. Как ни напрягала девушка память, она не могла припомнить ни одного другого дня, когда ей бы встретилось больше трех незнакомых лиц за час. Большинство из приезжих проходили мимо девушки, не удостоив её даже и взглядом. Исключением были статная женщина с безвозрастным лицом и мужчина, в плаще, что менял цвет при каждом движении. Они повстречались ей неподалеку от мостика через ручей. Леди – а это явно была леди, в таком-то платье и плаще, - задумчиво рассматривала Дану несколько секунд, потом улыбнулась и что-то прошептала свому спутнику. Тот нахмурился и поглядел на девушку с каким-то странным сочувствием. От этого взгляда Дане стало неловко, она натянула капюшон на голову поглубже и скрылась в переулке.
   Если до полудня Эмондов Луг гудел, как пчелиный рой от любопытства, то после приезда Падана Фейна настроение круто изменилось. Торговец привез дурные вести. Дана слушала его, стоя с самого края толпы: впереди были те, кому что-то требовалось купить. Дана же лишь с тоской посмотрела на краешек алой ленты, торчавшей из повозки и ушла в сторону: в кошеле в тайнике осталось совсем немного монет. Тут не до платьев.
-   Эй, Дана! – с другого конца ей махал рукой зять. – Вот уж не думал тебя здесь встретить сегодня. Как ты?
-   О, все в порядке. Как там Лила?
-   Круглая, как бочка! – Альдин развел руки, демонстрируя фигуру сестры. – Жалуется на утиную походку и боли в спине.
-   С утиной походкой я ничего поделать не смогу, но вот боли убрать можно, - задумчиво протянула Дана, прикидывая, что из её запасов трав поможет сестре.  – Может, я зайду к вам с лекарствами?
-   Заходи, конечно, Лила будет рада. И вот ещё, держи-ка! – Альдин покопался в кармане и достал оттуда медовый пряник и красную ленту.
-   Ну что ты…что ты..- Дана замахала руками, отталкивая неожиданные дары.
-   Это ты прекрати, - неожиданно строго проговорил Альдин, вкладывая ленту и пряник ей в ладонь. – Приходи завтра, мы будем тебя ждать.
Завтра…дожить бы еще до завтра, подумала Дана, рассеянно грызя пряник. Нужно найти Найнив и распросить её о пропорциях для болеутоляющего сбора. И не забыть все-таки купить себе соли. И еще не забыть наколоть дров, когда вернусь…
Дана треснула себя ладонью по голове. Забыть! Конечно, одну вещь она уже забыла: топор в общем зале Винного Ручья. 
***
Несмотря на намерение вернуться домой пораньше, Дана задержалась в деревне до самого вечера. Сначала её перехватила Тарин ал`Каар – она вывихнула палец и желала, чтобы сустав вправляла непременно Дана. Мол, у Найнив рука верная, но тяжелая, пусть лучше уж старшая ученица поработает. Дана лишь пожала плечами и дернула за палец. Один рывок принес ей пять медяков и три яблока благодарности. Потом её перехватила Мисси Конгар, жаловавшаяся на боли в животе. Дане хватило краткого описания завтрака Мисси, чтобы найти причину недуга, но не станешь же ты говорить односельчанке в лицо, что она слишком много ест? Особенно, пока ты всего лишь ученица. Дана сочувственно покачала головой и посоветовала простое, но действенное средство: кошачьи язычки. Очистка желудка перед Бел Тайном еще никому не повредила. Мисси Конгар хотела рассчитаться с Даной на следущий день, но зная мерзкий характер этой семейки и мерзкий вкус настоя из кошачьих язычков, девушка потребовала оплату вперед. Еще несколько монет добавили Дане хорошего настроения, которое, впрочем, сразу испарилось, когда Дана поняла, что ей придется возвращаться домой в кромешной темноте. Даже вновь обретенный топор под мышкой не внушал ей достаточной уверенности. Лила и Альдин жили на такой же отдаленной ферме, что и она. Найнив сегодня была в столь дурном настроении, что Дана предпочитала лишний раз не попадаться ей на глаза. Она ткнулась было в «Винный ручей», но госпожа ал`Вир лишь развела руками: все было занято. Им пришлось отдать даже собственные комнаты, чтобы разместить внезапно нахлынувших гостей. Оставалось только одно: идти ночевать в заброшенный дом Коплина. Он стоял почти в центре деревни и служил местом для романтических свиданий весной и летом. Дана искренне надеялась, что по такому холоду парочки предпочтут целоваться в местах потеплее.
К счастью, дом был пуст. К вящему удивлению Даны здесь даже обнаружилась кровать и, на первый взгляд, вычищенный камин, который можно было разжечь. Она как раз искала щепки, когда услышала вой.
**
   К счастью, Дана смогла погасить свой первый порыв и не выскочила на улицу. Она забилась в угол и лишь время от времени бросала взгляды на отблески пламени, что пробивались через плохо заколоченное окно: так горел Эмондов Луг. Она слышала отголоски криков и проклятий, воплей на странном гортанном говоре, и молилась о том, чтобы пережить эту ночь.   
   Внезапно дверь в дом распахнулась. Дана закусила губу, подавив крик, и втиснулась в угол еще глубже. Отблеск пожара выхватил из темноты профиль Мэта Коутона. Парень закрыл дверь, подпер её палкой и подвинул туда же стол. От чего бы он ни бежал, перепуган Мэт был изрядно. Дана сделала небольшой шажок в сторону парня. Небольшой. Доверяй, но проверяй.
-   Это ты, Мэт?

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #37 : 11 Январь 2020, 19:35:04 »
Фердинанд Эгир
Жар, дым, методичные движения клинка, казавшиеся бесконечным потоки троллоков...Рассвет который вчера обещал приятное пробуждение под запах и звуки праздника, наступил с исступлением тяжелой битвы, с запахом гари, крови и метала. Волосы слиплись от пота, хотя Фрдинанд был в легкой куртке, дыхание обжигало легкие. Никакие тренировки не гоовят ко встрече с троллоками. Никакие расказы не готовят к их реальности. Когда Айз Седай начала кричать о троллоках, Фердинанд подумал что она со Стражем сошли с ума, но быстро понял свою ошибку. Так же, он, гордо считавший себя мастером клинка, пусть и без цапли на лезвии, понял что он не лучше начавшего обучение юнца по сравнению с танцем клинков  Стража.

Гостиница не пострадала, но тем не менее Фердананд зашел проверить Персиваля. Тот стоял как ни в чем не бывло что-то жуя. Рядом с ним в стойло оказалась светлая низенькая кобылка. Она посмотрела на него темными глазами, который казались безконечным колодцем знания и понимания, фыркнула и отвернулась к своей кормушке. Туда же полез Персиваль. Кобыла клацгнула зубами, и в этот же момент из дверей повеяло холодом. Персиваль переступил ногами, плямкнул, и полез к своей кормушке.
- О Создатель, почему этот конь такой своенравный. Персиваль, ты же конь благородных кровей, веди себя как подобает, а не пытайся лезть заигрывать с кобылами. Тебя что, не беспокоин запахи гари? - Персиваль повел ушами, все остальные лошади, кроме Персиваля, белой кобылы, лошадей Стража и Айз Седай вели себя беспокойно.
- Ну ладно, у тебя я вижу тут компания лошадей которым все по боку, научись у них чему-то полезному пожалуйста. Например держатся как твой черный сосед. - Фердинанд подошел к стойлу и положил руку на лоб Персиваля - будь готов мы скоро уедем отсюда.

Не смотря на свои планы уезать из этого забытого Создателем места как можно скорее - Он сомневался что найдет кузину в горах Тумана после такой ночки - после того как он как-то привел себя в порядок, он уснул. Показавшаяся ранее не слишком удобной кровать, сейчас была лучше перин и сон слаще, чем летним днем в тени деревьев.

Запах горелого мяса не пробуждал апетит, но спустившись вниз, он поужинал тем, что нашлось, получив от Мастера Ал'Вира жалобу, что его конь покушался на конюхов. Фердинанд извенился, и, мысленно закатив глаза, Персиваль скорее всего надеялся на морковку, потому что дома его конюхи регулярно баловали. Этому коню явно не доставало благородства и в нем было слишком много наглости.

В общем зале Фердинанд обнаружил еще жаждущих покинуть эту прекрусную деревню и договорился уезжать с ними. Хотя Фердинанд не очень любил путишествия с малознакомыми людьми, в данном случае это казалось ему меньшим злом. Пока остальные собиралсь, он оседлал коня и закинул на него седельные сумы. Персиваль все это время пытался залезть к нему в карман, даже после того как Фердинанд показал что там ничего нет. Сидеть в постоялом дворе в ожидинии попутчиков ему не хотелось, так что они с Персивалем вышли, и он его привязал к колышкам снаружи. Пройдя по деревне, он подумал что таким чужакам как они все равно нет тут места, местней были явно очень закрытым обществом, у которых про каждую семью есть мнение, и каждый чужак для них подозрителен, потому что они не знают как звали внечатую племянницу его деда. Здесь не видели его кузины, значин она снова провела его, и ему надо заново искать её след. Фердинанд вздохнул. Жизнь становилась сложенее с каждым днем, когда он был вдали своих земель, и что-то ему подсказывало что дальше проще не будет. Когда он вернулся к гостинице, он застал небольшое представление Айз Седай, и то, что Персиваль снова жевал чью-то юбку и снова получил по лбу.


Фердинанд ухал со второй группой, хз кто там :D
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #38 : 11 Январь 2020, 22:28:53 »
Орен Дани

Запах сена ей всегда нравился, даже если он был, кхм, с примесями. Она лежала в сарае, поглядывая на небо через узкую щель в крыше. В голове крутилась мелодия, что-то новенькое, еще пока не до конца сформировавшееся и если она не уснет к утру мелодия сформируется во что-то более ли менее цельное, что можно будет исполнить завтра. Надо бы сказать хозяину, что крышу неплохо бы подлатать или сам знает…
Наконец Орен начала дремать. Ей снился странный сон. Деревня, чем-то очень похожая на её родную. Она играет на флейте ту самую мелодию, что очиняла перед сном и пританцовывает, а вокруг в такт музыке крутились и также пытались танцевать дети. Они смеялись, хлопали в ладоши, бегали вокруг, смеялись, верещали. В какой-то момент их танец становился всё быстрее пока не превратился в бег по кругу, вокруг неё. А их смех стал каким-то странным, больше похожим на визг или даже на крики.
И из этой пелены её вырвал шум на улице. Крики, уже реальные. Сначала ей показалось, что это просто продолжение сна и детвора носится, но крики становились всё громче и ощутимее. Она сползла с сеновала и тихо подошла к двери, посмотрела в щель. Там было шумно, вокруг метались люди и какие-то странные тени. Она протерла глаза. Об этих существах она слышала, и даже сама не раз рассказывала истории про них, но чтобы она оказались реальностью! Троллоки?? Одна тень остановилась напротив двери, Орен показалось, что она почувствовала на себе его взгляд. Менестрель застыла на месте в надежде, что её не услышат. Существо потянуло ноздрями воздух, как будто искало что-то, остатки запаха. Орен задержала дыхание. В этот момент в троллока что-то ударило и он отвлекся и куда-то пошел или даже побежал. С удивительным для такого массивного существа проворством. Орен тут же схватила свою сумку и кинулась вглубь сарая, за сеновал. Она постаралась зарыться как можно глубже и застыла, перечисляя в уме всех реальных и придуманных, в том числе ею же, богов, призывая помочь ей. Она никогда не была суеверной, но и троллоки никогда не были для неё реальностью. До сегодняшнего дня.


Орен Дани и Рашан Курин
Рашан спал привычно тревожным сном. Порой просыпался, но продолжал лежать, поскольку не собирался ничего делать. Будучи в дороге, он порой поднимался среди ночи и двигался дальше даже в темноте, но сейчас ехать ему было не нужно. Фляжка стояла рядом, приятно полная.
Из следующего куска сна его вырвал шум за окном. Резко поднявшись с кровати, он подбежал к окну. Представшая картина заставила его поморгать.
- Кровь и пепел, - прошептал он, схватил копье и побежал на лестницу и дальше, из гостиницы, как был, в подштанниках и босиком.
Во дворе уже обнаружились трупы троллоков - а кто еще это может быть? - и, кажется, раненый человек, но Рашан не останавливался, раненому помочь он не смог бы. В Белой башне он благополучно проспал все, что им рассказвали о лечении. Ну, кроме того момента, что при отсечении конечности неплохо бы выпить.
Первый троллок выскочил прямо на него, и пока он замахивался, собираясь, видимо, разрубить Рашана пополам своей секирой, тот подсек ему копьем колени под кольчугой, отпрыгнув, чтобы туша не повалилась на него.
Следующий притаился возле самая, прилегающего к конюшне. Рашану показалось, что ему ухмыляется звериная рожа под шлемом, от чего - или от холода - его чуть не передернуло. Он перехватил копье поудобнее и двинулся на противника, который невозмутимо поджидал его, сложно взвешивая в руках огромную шипастую булаву, которую Рашан никогда бы и поднять не смог.
Приблизившись достаточно для нанесения удара, доманиец попробовал его нанести, и тут чудовище ответило с такой мощью и резвостью, что Рашану ничего не оставалось, кроме прыжка и попытки укрыться в сарае, куда троллок, конечно, моментально влетел за ним.
Но, к огромному его счастью, слегка запнулся об порог, так что оставалось только воткнуть ему копье куда-то под шлем.
И снова отскочить, конечно же.

Это всё не со мной, это всё не со мной. Орен сжалась в комок и зажала уши. Шум становился слышнее и Орен всё глубже зарывалась в сено. Ей казалось, что это всё какой-то страшный сон, это не могло быть реальностью. Удары мечей, крики становились всё отчетливее, всё понятнее. А еще она стала различать каике-то вязкие чавкающие звуки. Орен боялась представить, что это могло быть. Троллоки, там троллоки – крутилось в неё в голове. В этот момент кто-то с грохотом вломился в сарай и в этот момент вся жизнь пронеслась в неё перед глазами. Орен готовилась к худшему. Она зажмурила глаза и сжалась еще больше. В этот момент рядом с ней что-то упало. Она вскочила и не сильно глядя куда бежит кинулась на одного из оказавшихся в сарае замахнувшись обломком бочки.

Не успел Рашан отойти от произошедшего и перевести дыхание, как из темного угла сарая на него выскочил человек - ну хоть не троллок! - замахиваясь чем-то с явным намерением проломить ему череп.
Он подставил древко копья, зажатое обеими руками, и орудие противника отлетело в сторон, а Рашан перехватил копье, чтобы быть готовым атаковать, если понадобится.

Орен сама не поняла, как получила удар чем-то по обломку у неё в руках, что потеряла равновесие и кубарем прокатилась к лежащему на земле троллоку. Она конечно же не сразу заметила, во что врезалась. Теплое, мягкое и, как ей показалось, еще дышащее. Ну и вонь! Он что, еще живой? – на отпрыгнула к стене и начала судорожно искать чем бы вооружиться. Отбивший её удар совершенно перестал быть ей интересен на фоне троллока.

- Да он труп, расслабься, - Рашан наконец понял, что кинувшийся на него парень - просто перепуганный человек, не враг. Впрочем, на всякий случай он еще раз опустил копье на троллока, посильнее. - Ты кто? - Рашан зарылся ногами в сено, чтобы согреться. Бежать сражаться дальше прямо сейчас он бы все равно не смог.

Орен пнула ногой троллока, чтобы убедиться, что тот не пошевелится. Троллок продолжал лежать.
 - Фуууф! – она протерла рукавом лоб и только после этого посмотрела на говорившего, который благополучно зарывался в сено, где были спрятаны её вещи и инструменты. Она кинулась к стогу и стала судорожно шарить в сене, нервными и резкими движениями, периодически замирая и прислушиваясь к крикам на улице, в надежде, что больше никого не принесет в этот и так уже раскуроченный сарай.
 - Подвинься. – Она чуть подтолкнула победителя троллока, всё никак не удавалось найти любимую дудку.

Рашан пихнул обнаглевшего незнакомца в ответ, а потом его осенило.
- Э, да ты девчонка, - он хмыкнул. - Как тебя сюда занесло? Ты начальница этого сарая, что ли?

- Пшел в сторону. – гаркнула порядком раздраженная Орен, тем более дудка не находилась. – если ты сломал мой инструмент я не знаю, что я с тобой сделаю тогда! – она бросила на него взгляд, не предвещавший ничего хорошего.

- Ой, как страшно, - буркнул Рашан, на всякий случай подняв копье. Инструмент. Она тут рабочая, что ли? - он наконец застегнул кое-как накинутую куртку на все пуговицы и прсел на сено.
- В любом случае, можно быть и повежливее.

Чуть отпихнув этого нахала в сторону, Орен продолжила шарить руками в сене пока наконец не вытащила ту самую дудку.
 - Фуууф, нашла! – она всячески изучала инструмент на предмет повреждений, затем взяла свой мешок и стала туда аккуратно укладывать свои инструменты и другие вещи, которых было совсем немного.
- Извините. Просто эта дудка очень мне дорога. – Она села недалеко от него и стала закутываться в сено, положив сумку под голову. Поспать вряд ли удастся, но может повезет согреться.
- Как думаете, они уйдут? Я не думала, что они вообще существуют, однако вот они.

Инструмент. Музыкант, а не рабочая. Еще интереснее.
- Вообще не представляю, как они тут оказались и сколько их, - ответил он. - Тем более, что будет дальше. Пойду, кстати, посмотрю, что происходит. - Рашан заметил, что лязг с улицы уже не слышен. Он поднялся, подхватил копье и аккуратно побежал к выходу.
Орен молча кивнула и сильнее зарылась в сено, и только опасливо поглядывала вслед ушедшему.

На улице доманиец как-то быстро понял, что все уже кончилось: растерянные, уставшие, окровавленные люди шли, стояли, сидели, судорожно оглядывались.
Рашан вспомнил о раненом, которого видел возле гостиницы, и припустил туда. Тот был на месте. Поднеся ладонь к его лицу, Рашан почувствовал дыхание.
Он добежал до сарая и крикнул, заглянув туда:
- Пойдем скорее, поможешь мне занести его, - и убежал обратно, не дожидаясь ответа.

Орен ошарашенно посмотрела на него, но сильно не задумываясь кинулась за ним.

Следом за рашаном она дошла до раненого. Мужчина не казался ей крупным.
- Бери за ноги. - с этими словами она подошла с другой стороны и взяла его за руки. - На счет три. Раз. Два. Три. Взяли

Рашан поднял лежащего со своей стороны, и они внесли его в здание гостиницы.
- Давай на этот стол, - он мотнул головой, и они положили человека на пустой стол недалеко от двери. Раненый глухо стонал.
- Не знаешь, кто тут может ему помочь?

- Не знаю. Я только вечером пришла сюда.
Рашан почесал затылок, не понимая, что делать дальше, как зашла какая-то женщина, ахнула, увидев лежащего на столе, и послала вошедшего за ней парня искать Мудрую.
Он повернулся к девчонке из сарая:
- я пойду оденусь, а потом поищу, чем еще можно помочь.
Орен молча кивнула.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #39 : 12 Январь 2020, 12:48:10 »
Мэт Коутон и Дана ал'Фар

 Закончив баррикадироваться, Мэтрим сполз по стене на пол и попытался отдышаться. Свет, что троллоки забыли в Эмондовом Лугу?! Внезапно парень затаил дыхание и прислушался. Из противоположного угла дома донеслось непонятное шуршание? Крысы? Схватив первое, что попалось под руку, Мэт сделал несколько шагов по направлению к темному углу. Шуршание прекратилось, что лишь убедило юношу в том, что там кто-то был. Крепче сжав в руке что бы то ни было, парень приготовился отбиваться от нападения, когда...
 - Это ты, Мэт?
 Вздох облегчения вырвался из груди Коутона.
 - Я, - шепнул он, - а ты...
 Девушка вышла на освещенную часть дома и Мэтрим узнал старшую ученицу Найнив.
 - Свет, Дана! Что ты тут делаешь?
 - Прячусь? - ответ прозвучал именно так, с вопросительной интонацией, будто девушка сама была не уверена в своих словах. Затем её прорвало:
 - Я хотела заночевать здесь, боялась возвращаться в сумерках на ферму одна, боялась встретить снова черного человека...Я вспомнила про этот дом и решила...А потом крики, вопли, огонь...Мэт, что происходит?
 Она говорила негромко, но очень быстро. Пожалуй, только скорость речи и выдавала то, что Дана была на грани истерики. Это да еще топор, который она держала прямо перед собой и сжимала так крепко, будто это была рука её любимого дядюшки на смертном одре.
 Мэтрим перевел взгляд на свои руки и обнаружил, что сжимает старую потрепанную метлу. Хорошенькое оружие, что сказать.
 - Там, - парень сглотнул комок в горле, прежде чем выдавить из себя слово, - троллоки.
 - Кровь и пепел...- выдохнула Дана и тут же зажала себе рот рукой. Несколько мгновений девушка молча смотрела куда-то за спину Мэта, потом спокойно проговорила:
 - Нам придется отсюда выйти. Я боюсь, но другого пути нет. Как только начнет светать, сбежать в лес будет намного сложнее.
 Мэт недоверчиво уставился на девушку.
 - Выйти? - парень перевел взгляд на метлу. - С этим? Дана, у них там мечи!
 Внезапно со двора донесся тяжелый топот и двое молодых людей затаили дыхание. Несколько секунд ничего не происходило, а потом дверь сотряслась от тяжелого удара.
 Мэт выругался и закрутил головой в поисках путей спасения. Внезапно Коутон ухмыльнулся, когда его взгляд остановился на поперечных балках, что находились под самой крышей. Они располагались на высоте добрых четырех ярдов и Мэт был практически уверен, что троллоки не сумеют их там достать.
 Дверь продолжала сотрясаться от ударов, но пока держалась.
 - Наверх! - прошептал юноша и не дожидаясь реакции девушки, полез по старому шкафу на высокую перегородку.
 Дана, однако, замешкалась. Мэт сначала даже не сообразил, почему. Затем он услышал яростное шипение:
 - Проклятая юбка, ненавижу юбки, - и звук рвущейся ткани.
 Девушка успела  преодолеть едва ли половину пути наверх, когда дверь поддалась и дубовый стол, который без угрозы заработать грыжу могли поднять разве что трое, отлетел к стене будто детский кубик.
 Дана взвизгнула и ускорилась, но недостаточно. Троллок, появившийся в дверном проеме, утробно зарычал и бросился к девушке. Он попытался дернуть её за ногу и стащить со шкафа. Дана закричала, повисая на одной руке. Второй, в которой, как с изумлением заметил Мэт,  девушка все еще сжимала топор, она беспорядочно отмахивалась от чудовища.  Неизвестно, кто в конечном итоге удивился больше: Дана, которая умудрилась попасть по незащищенному участку шеи троллока; троллок, которому девушка одним ударом смогла перерубить толстенную шею почти до половины; или Мэт, который вынужден был вытирать с лица брызги троллочьей крови, сидя на балке на высоте четыре ярда.
 - Кровь и...
 Коутон не успел произнести проклятие до конца, когда в дверь ворвался новый троллок. Дана и так сделала больше, чем Мэт мог от нее ожидать, кроме того, в том положении, в котором она зависла, едва ли она могла чем-то помочь. Поэтому с отчаянным криком Мэтрим прыгнул с балки на отродье Тьмы, надеясь, что троллок не успеет вытащить меч. Троллок не успел. Мэт свалился на создание и оба они распростерлись на полу. В ноздри ударила вонь вперемешку с запахом кислой капусты. Который, впрочем, тоже вряд ли можно было назвать приятным. Резво вскочив на ноги, Мэт отпрыгнул в сторону и приготовился отражать атаку. Его противник не спешил вставать. Мэт подпрыгнул к врагу, пнул его ногой и отпрыгнул назад. Троллок не отреагировал.
 - Хвала Создателю!
 Мэт развернулся к шкафу. Троллок с наполовину разрубленной шеей конвульсивно дергался у стены, орошая брызгами крови все вокруг. Дана сумела забраться на балку, не выпустив из рук топор. "Свет, что за девушка!" - пронеслось в голове Коутона.
 Коутон решил присоединиться к ней, на случай, если троллоков окажется трое. Позиция сверху над противником давала явные преимущества. Некоторое время они молча сидели на балке. Дана отодрала кусок ткани от подола юбки и оттерла сначала с лезвия топора, а затем с лица и рук троллочью кровь. Когда она закончила, то задумчиво проговорила:
 - Ты же понимаешь, что долго мы здесь не высидим. И если Эмондов Луг.. - она сглотнула, - если Эмондов Луг...пал...то безопасных мест здесь нет. Нам нужно уходить, Мэт.
 Мэт подумал о своих родных, отце, сестрах. Слова Даны болью отозвались в его сердце.
 - Я...
 Парень не успел закончить мысль, когда в проеме показалась еще пара отродий Тени. Однако не успели троллоки войти в дом Коплина, как ночное небо осветила яркая вспышка и две молнии ударили точно в их уродливые головы, от чего те разнесло на сотню мелких кусков. Брезгливо очистив штанину от одного из них, Мэт нервно засмеялся:
 - Вот уж не думал, что троллоки способны так пораскинуть мозгами.
 Дана искоса поглядела на него и сказала:
 - Я знаю много трав, но ни одна из них не вылечит от твоего чувства юмора, Мэтрим Коутон!
 
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #40 : 12 Январь 2020, 13:39:55 »
Мэтрим Коутон

 Не успел Мэтрим как следует отойти от ночной битвы, как его нашла Морейн Седай. Разговору, состоявшемуся между ней и Мэтом, удалось вытеснить из головы Коутона даже нападение троллоков. По словам Айз Седай выходило, что те явились в Эмондов Луг за ним! Кровь и проклятый пепел! Ну хорошо, не только за ним, но ведь и за ним тоже.
 Разумеется, поначалу Мэт не поверил Айз Седай, хоть та и была весьма убедительна. Морейн говорила, что он должен покинуть Эмондов Луг. Всего пару дней назад от мысли об этом Мэт пришел бы в восторг. Однако теперь... Что ж, приключений ему хватило с головой за эти сутки. Сначала троллоки, потом Айз Седай. Что дальше? Сам Дракон придет в Эмондов Луг? При последней мысли Коутон вздрогнул. Если это, не приведи Создатель, случится, от Эмондова Луга действительно лучше держаться подальше. Но будет ли ему безопасно с Айз Седай, Мэтрим не был уверен.
 День пролетел незаметно. Сначала с рассветом пришел Ранд и притащил раненого отца. Мэт проведал друга в гостинице мэра, проскользнув мимо бдительной миссис ал'Вир. Однако Ранд спал, так что поговорить с ним не удалось.
 Дом Мэтрима пострадал от нападения троллоков больше прочих, однако добрые соседи приютили Коутонов на время, пока Абел не сумеет его починить. О том, что отец не будет его чинить, Мэт даже не подумал. Разумеется, будет.
 В обед Мэту даже удалось подремать несколько часов. Сон был беспокойным - за Коутоном по всей деревне бегали троллоки из-за того, что Мэт спустил на них барсука.
 Проснувшись, парень вспомнил сон и ему в голову пришла идея.
 
 
* * *

 - Послушай, Ивин, ты всегда хотел устроить хороший розыгрыш, так ведь?
 Ближе к вечеру Мэту удалось разыскать мелкого сорванца.
 - Нууу...
 Мэт закатил глаза.
 - Ивин, я знаю, что это ты подкинул барсука Мудрой. Это была не самая удачная твоя шутка.
 Мальчик нахмурился, тем самым подтвердив правоту Мэта.
 - Ну подумай сам, разве Найнив поверит, что у меня хватило бы духу это сделать?
 - Нет? - робко переспросил Ивин.
 - Разумеется, нет!
 Коутон кривил душой, он вполне допускал, что Найнив могла в это поверить, но сейчас ему нужно было убедить Ивина, что тому есть чего опасаться.
 - Ты думаешь, она догадается, что это я? - в глазах юнца появился намек на страх. Мэтрим удовлетворенно хмыкнул.
 - Кто знает, до чего сможет догадаться Мудрая. Но тебе лучше не рисковать и не попадаться ей на глаза какое-то время. К тому же это может быть отличным приключением - путешествие с Айз Седай! Со Стражем! К тому же ты будешь не один, Ранд будет с тобой и...
 - Но Мэт, а что, если Айз Седай заметит подмену?
 Мэт вздохнул. Ивин высказал и его собственное опасение.
 - Я буду рядом до последнего момента, а затем мы поменяемся. Конечно, через время она поймет, что это не я.
 "Но к тому времени они будут уже в Сторожевом Холме. Надеюсь, они не станут возвращаться за мной".
 Вслух Мэтрим этого не сказал, конечно.
 - Только представь её выражение лица, когда она поймёт, - подмигнул Мэт Ивину.
 Ивин задумался, но Коутон видел, что мальчик все еще колеблется. Мэт вздохнул.
 - Я дам тебе серебряную монету, которую мне дала Морейн Седай.
 Глаза Ивина загорелись и Мэтрим понял, что он добился своего.

 
* * *

 Вот так и вышло, что когда Морейн, Лан, Ранд и прочие покинули Двуречье, Мэт в последний миг спрыгнул с лошади, поменялся одеждой с Ивином, а сам спрятался в заброшенной лачуге Нэйсмитов.
 Шалость удалась.
 Однако сомнения продолжали терзать Коутона. Нет, разумеется, он не думал, что Морейн сделает что-то плохое Ивину. В конце концов, Ранд был в курсе - хоть и не в восторге - задумки Мэта и пообещал присмотреть за Ивином. Дело было в другом. Его лучший друг покидал Эмондов Луг и отправлялся навстречу неизвестности и приключениям. А Мэт... Неужели он испугался? Гневно отбросив эту мысль, Мэт попытался думать о чем-то другом. Но мысль вернулась. А в довесок к ней пришла другая.
 "А что если Морейн права?"
 Что, если троллоки действительно искали Мэта? И оставшись в деревне, он подвергает опасности не только себя - это Мэтрим мог пережить - но и свою семью? И остальных, ни в чем не повинных жителей Эмондова Луга? Не смотря на свои проделки, Мэт никогда не желал зла никому из своих односельчан. Даже Коплинам и Конгарам.
 - Кровь и проклятый пепел, - выругался Мэт и принялся выбираться из лачуги Нэйсмитов. - Треклятая Айз Седай. И где мне теперь взять лошадь?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #41 : 12 Январь 2020, 18:24:10 »
Дана ал'Фар и Мэт Коутон

Бел Тайн. Танцы с подругами у поста, веселый смех, дармовые угощения от щедрот мэра, а вечером посиделки у костра...В этом году реальностью стали стоны, крики и запах гари. Весь день Дана посвятила заботе о раненых: до Мудрой ей было еще ох как далеко, но перевязывать раны и обрабатывать ожоги – дело, не требующее особого ума и таланта. От усталости, голода и нескончаемого потока пострадавших Дана впала в какое-то подобие транса. Механические, повторяемые раз за разом действия. Вымыть руки, разрезать одежду на месте повреждения, промыть кипяченной водой, положить мазь, забинтовать. Следующий. Сложных отправлять к Найнив, самых сложных – к Айз Седай. В другое время, новость о том, что загадочная леди прибыла к ним из самой Белой Башни, лишила бы Дану сна по меньшей мере на неделю, сейчас же она просто радовалась, что эта Морейн здесь и может помочь. К обеду, когда через её руки прошло, казалось, все население деревни, к Дане подошел мастер ал`Вир. Одного его сочувственного взгляда хватило, чтобы девушка все поняла.
   Ферму Альдина и Лилы разорили полностью: овец вырезали и бросили в загоне, курятник и дом сожгли. Тела Альдина и Лилы не нашли, и Дану стошнило от мысли, что с ними могло случиться. Из всех обитателей фермы выжила только кошка, которая отчаянно мяукала на яблоне и двое лошадей. Они бегали по полю, безумно вращая глазами, пока мужчины их не изловили. Один из членов Совета Деревни что-то говорил ей, что-то о том, как важно быть сильной, что её не бросят в беде, что Эмондов Луг и кровь Двуречья сильна, но Дана лишь кивала головой, не особенно вслушиваясь в текст. Потом порыв ветра донес от фермы дым, и девушка потеряла сознание. Очнулась она уже у себя дома, с компрессом на голове. За окном уже было темно. На столе лежал хлеб и стоял кувшин с молоком, угли в очаге мягко тлели, но на призывные крики никто не вышел. Кто бы ни привез её сюда, он позаботился о Дане и ушел. А на улице, как напоминание о пережитом кошмаре, тихо ржали две лошади.
**
   Повторно проснулась она задолго рассвета. Некоторое время лежала, приводя мысли и чувства в порядок, затем тепло оделась, взяла немного еды с собой и оседлала одну из лошадей. Уздечку второй приторочила к седлу. Может, одну из лошадок Дана и могла оставить себе, но вторая-то по совести должна была принадлежать родителям Альдина. Они жили между Эмондовым Лугом и Сторожевым Холмом. Если поспешить, то обернуться можно еще до обеда. Девушка вскочила на лошадь, покрутилась в неудобном седле и тронула поводья. Как ни странно, несмотря на кромешную тьму вокруг, ей было совсем не страшно: свой самый худший кошмар она уже пережила накануне.
На лошади до Эмондова Луга было всего-ничего. Деревня спала вполглаза - по улицам ходили патрули, но появление Даны не вызвало у мужчин особого удивления. Кто знает, по каким поручениям едет ученица Мудрой? А объяснять всем и каждому, куда и зачем она направляется, Дана не стала. Она уже почти выехала из Эмондова Луга, когда возле лачуги Нэйсмитов из кустов выскочила тень. Дана вскрикнула, лошадь встала на дыбы, и едва не приложила Мэта Коутона копытом по лбу. Жаль, что не приложила, возможно, тогда у парня прибавилось бы мозгов.
- Мэт, треклятый Коутон, ты меня напугал!
В ответ парень странно окинул взглядом ее лошадей.
 - Хммм, - задумчиво протянул Мэт. – Дана, не одолжишь лошадь? Тебе-то две точно не нужны.
- Вторая лошадь – не моя. Я должна отдать её родителям Альдина…Ферму моей сестры сожгли, ее и мужа убили, - Дана выталкивала из себя слова: тяжелые, будто свинцовые гирьки. По щекам заструились слезы, но девушка поспешила вытереть их тыльной стороной руки. Не хватало еще реветь, как девчонка без косы, перед Коутоном. Он даже это может высмеять.
- Постой, - Дана не удержалась и все-таки шмыгнула носом. – А зачем тебе лошадь?
Некоторое время Мэт колебался, но, видимо, в конце концов решил, что лошадь стоит правды.
- Я должен догнать Ранда. И Ивина. Айз Седай увезла их из Эмондова Луга час назад.
- Как увезла? Как она посмела? Круг Женщин знает?
Мэт закатил глаза.
 - Ты думаешь, Айз Седай станет спрашивать чьего бы то ни было разрешения? В любом случае, Ранд сам согласился уехать. И Эгвейн тоже. Она и меня хотела забрать, но…
- И Эгвейн тоже?! – у Даны отвалилась челюсть. – Кровь и пепел! Свет!
То, что Эгвейн уехало с Айз Седай в корне меняло дело. Напустить на Ранда и Ивина Найнив Дана могла без зазрения совести, но не поступать же так с товаркой. Вот глупая девчонка! Как она могла вляпаться в такую историю?!
Кажется, последний вопрос Дана пробормотала вслух. Коутон пожал плечами.
 - Так ты дашь мне лошадь? Если нет, я пойду искать в другом месте. Может, еще успею их нагнать до Таренского Перевоза.
- Дам, но не надейся, что я отпущу тебя одного. Мы поедем вместе, Мэт. Но седло, чур, ищи себе сам.
Фирменная Мэтова ухмылка проявилась на его лице. Пропав на несколько секунд, Коутон возник перед Даной с седлом наперевес. Где он его стащил, лучше было даже не задумываться.
**
   Дорога до Сторожевого Холма пролетела незаметно. Этот отрезок Дана знала довольно неплохо, и позволила себе погрузиться в мысли о будущем: во-первых, о том, что она скажет Эгвейн, когда догонит, во-вторых, найдется ли в её сумке что-то от болей в бедрах и коленях, которые непременно настигнут её после такой безумной скачки. После Сторожевого Холма началась незнакомая местность, и девушка сразу же подобралась в седле, внимательно следя за дорогой. Это то их и спасло. Конечно же это, а не крик Мэта:
- Дана, по-моему, я кого-то увидел в лесу!
   Что этот осел мог увидеть? Вот она сама явственно видела тени, которые скользили за стволами деревьев.
- Ходу, Мэт! Быстрее! – сказала она самой себе, потому что Коутон, пришпорив лошадь, уже обогнал её и мчался в пяти спанах впереди. Истинный защитник и верный друг. Она подстегнула свою несчастную лошадку и догнала Коутона:
- Если это троллоки, то вся надежда на тебя, Мэт. Прости, но топор в этот раз я оставила дома, - с губ Даны сорвался нервный смешок. – У тебя есть какие-то идеи?
- Да, - коротко, стараясь не сбить дыхание, ответил Коутон. – Скакать что есть мочи.
Дана лишь подивилась про себя его здравомыслию. Иногда и от мужчин можно услышать что-то разумное, пусть и очевидное.  И они скакали. Скакали до самого Таренского Перевоза. До тех пор, пока внезапно из темноты рядом с ними не материализовалась огромная фигура мужчины на лошади.
- Еще один овечий пастух. Хорошо. Еще одна ученица Мудрой. Просто замечательно. Надеюсь, паром выдержит всех нас. За мной!
- Что значит «за мной»?! – взвилась Дана, с ужасом осознавая, что говорит голосом Найнив. – Я здесь, чтобы забрать Эгвейн!
–  Если тебя сожрут вон те отродья Тени, вряд ли ты сможешь даже словечком с ней перекинуться, - хмыкнул Страж, понукая лошадь.
Мэт и Дана синхронно обернулись, а потом с удивительным единодушием пришпорили лошадей следом за мужчиной. Все-таки, иногда старших стоит слушать, особенно, если за тобой гонится пятерка троллоков.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #42 : 12 Январь 2020, 20:48:48 »
Рашан Курин
В ближайшие несколько часов работы у всех хватало. Рашан таскал раненых и разгребал обломки не до конца сгоревшего дома.
Он пока особо не задумывался о том, как вообще такое могло произойти. У него периодически возникали мысли смотаться в Приграничье, выбраться в Запустение - после обучения в Белой Башне он, конечно, знал, что троллоки не миф, чего, похоже, не знало большинство местных жителей, - но до сего дня он не слишком хорошо представлял, с чем пришлось бы столкнуться.
И, конечно, до него дошла информация, что в этой дыре обнаружилась Айз Седай. Дошла, пока он повторно наполнял свою флягу (он и не заметил, как всё выпил, а ведь был уверен, что ни с кем делился, пил всё сам). Не то чтобы его это сильно удивило, но и не порадовало - она могла его знать. Впрочем, имя ее Рашану было незнакомо, так что последнее было маловероятно. Мало какие сестры так уж интересовались обучением Стражей.
Когда он отходил от бочки с бренди, его взгляд упал на стоявшую в углу мышеловку. В ней была мышь - явно живая, но не могущая выбраться.
- Ого, - произнес он неожиданно вслух, увидев на спине мыши темную полоску. Полёвка.
Рашан наклонился, оглядел капкан и аккуратно высвободил зверька себе на ладонь.
- Привет, Фредди, - он ухмыльнулся и сунул полевку в глубокий карман куртки.
На улице он застал возбужденный разговор нескольких местных жителей. Из него он понял, что Айз Седай удрала из деревни, прихватив с собой нескольких местных.
"Ого", - на сей раз он удержался от того, чтобы произнести это вслух. - "Кажется, намечается что-то интересное".
Неожиданно для самого себя он уже заходил со всеми своими вещами в конюшню.


Орен Дани и Рашан Курин

Ночь выдалась воистину сумасшедшей. Сначала Орен планировала спрятаться обратно в сарай, но затем что-то пересилило и она постаралась быть полезной насколько получится. Пользы от неё, конечно, было немного. Так, подай-принеси разного рода. Зато было время подумать и она старательно взвешивала все за и против. Оставаться тут ей точно не имело смысла – вряд ли кому потребуется её искусство после такого. Нет, конечно о произошедшем можно будет написать, но только зрителям будет интересно послушать о сражении с троллоками, а не о том, как одна бедная маленькая деревня восстанавливалась после этого ужаса. Надо было что-то решать…
Пока здесь наводили порядок она услышала от местных как небольшая группа спешно покинула деревню. Кто они такие, местные или нет Орен не знала – она вообще мало кого здесь успела рассмотреть. Но раз тут было такое, и они уехали, дружно… Могли ли уехавшие как-то быть связанными с произошедшем. С этими мыслями она обнаружила себя около сарая, где оставила вещи. Она проверила – всё было на месте. Теперь надо было раздобыть коня – ну не пешком же догонять. Своего, конечно, у неё не было, но после такого бардака как творился этой ночью, вряд ли кого-то удивит отсутствие одной лошади. Да и тем более вряд ли кто-то понесется искать какого-то несчастного менестреля, не факт, что вообще на неё подумают.
Орен заглянула в конюшню и обнаружила там своего ночного знакомого.

В конюшне он, конечно, наткнулся на ночную девчонку. На ней был менестрельский плащ, весь в заплатках.
- Да ты еще и менестрель, - фыркнул он.
Шарлотта нетерпеливо подалась ему навстречу. Она не любила долго торчать на конюшне.

- А ты имеешь что-то против менестрелей? – фыркнула Орен.Только его тут не хватало.
Ей очень не хотелось при свидетелях выбирать лошадь. Она беглом осмотрела лошадей – в конюшне было не густо. Помимо кобылы, подавшейся ему навстречу, было еще три лошади – крупный мерин, тягловой конь с огромными копытами и среднего размера кобылка с темным пятном на спине. Орен направилась к кобылке, как можно спокойнее, делая вид, что это её собственная лошадь. Надо было еще седло найти.

- Да нет, просто девчонок-менестрелей раньше не видел, - он продолжил седлать Шарлотту. - Неприятно, наверное, одной таскаться по всяким дырам вроде этой.

- Вы его не видите, а он есть. – передразнила его Орен, подходя к углу, где хранились сёдла, упряжь и иные «аксессуары», необходимые для конных прогулок. К её огромному облегчению там лежало всего три седла, и подходящее по размеру было только одно. Она взяла его, попону, узду, висящую над ним, и пошла в сторону лошади.
- Тише, тише, девочка. – шептала Орен, аккуратно её поглаживая и молясь про себя, чтобы у лошади оказался покладистый характер.

Рашан краем глаза наблюдал, чем занимается новая знакомая. Кажется, лошадей она не очень любила.
- Тебе помочь? - спросил он, когда Шарлотта была в полной готовности отправляться в путь.

Орен окинула его настороженным взглядом.
- Подержи. – и она вручила ему седло, а в этот момент накрыла попоной лошадь. Там подозрительно косилась на Орен, но стояла смирно. Затем забрала седло и накинула на лошадь, но вот закрепить его не получалось.

Рашану казалось, что если бы лошадь девчонки могла, она бы уже ударила себя копытом по лбу. Он слегка отпихнул ее от седла и аккуратно застегнул его.
- Не очень-то ты любишь лошадей, - хмыкнул он в очередной раз. - Куда направляешься-то?

- Почему же? Я люблю лошадей, но мне не так часто приходится с ними общаться. – спокойно ответила она, уступая место своего потенциальному попутчика.
- Подальше отсюда. Пока не знаю куда. – она замялась. – мне сейчас очень хочется отправиться за той группой, что уехала отсюда Предчувствие говорит мне, что там точно будет много материала для песен и историй. А я – менестрель, - она указала на свой плащ. – И истории мне нужны.
Орен казалось, что этот человек может расположить к себе кого угодно. Да и вдвоем будет спокойнее, тем более драться она не умела и защита ей бы пригодилась. Оставалось надеяться, что им по пути.

- Надо же, какое совпадение, - Рашан улыбался во весь рот. - Я тоже. Можем вместе поехать, - добавил он, чуть подумав. - Я Рашан, - он протянул ей руку.

- Орен. – она пожала его руку. И прикрепила к седлу свою сумку. – И, думаю, нам пора ехать.
Орен залезла на лошадь. Это получилось намного проворнее, чем то, как она крепила седло. А ехать надо было. Очень не хотелось, чтобы хозяин кобылы объявился тут. Если конечно он смог пережить эту ночь.

... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #43 : 12 Январь 2020, 23:39:35 »
Эльвира ал'Сойжин

Всего лишь вчера:

Всё прошло так как Эльвира и надеялась - едва время перевалило за полдень отец, невнятно пробормотав что-то про то как он устал, отправился в свою спальню. Так что девушка без помех смогла собрать небольшой узелок и отправиться в деревню.
Кати, её лучшая подруга возбуждённо сверкая глазами рассказала новости - чужаки в деревне, менестрель! Это будет замечательный праздник, даже ожидание неизбежной взбучки от отца - впрочем об этом Эльвира твёрдо решила пока не думать - не могло омрачить её настроение.
То что случилось потом она не смогла бы описать - всё слилось в какофонию звуков - крики ужаса и боли, звериный рёв. Всполохи огня, бестолково мечущиеся люди. В какой-то момент девушка осознала, что она сжимает в руках дубину...

Сегодня

"Страшилка для детей ожила" - наблюдая утром как сваливают вместе убитых троллоков устало думала девушка. И Айз Седай в цдесь у нас и Страж и что ещё
Сил едва хватило дойти до дома Кати, но подняться на крыльцо Эльвира уже не смогла и села на ступеньку.
Надо было бы, наверное, вернуться домой, проверить всё ли там в порядке, но не было ни сил ни желания. А вскоре заметила знакомую фигуру отца - тот, очевидно, только что прибыл и пытался понять, что здесь произошло. Значит, с ним всё в порядке, ну и хорошо.
При мысли вернуться на ферму и выслушивать нотации девушку охватила тоска.
"Нет! Ни за что!"- но что же делать, не может же она вечно гостить у подруги, а куда ещё может она пойти?
Мир не ограничивается Двуречьем - почему ей только теперь это пришло в голову? все эти чужаки, они ведь не останутся здесь и вряд ли задержаться надолго, может кто согласиться, взять её с собой, ну а если и нет, тоже не беда, не маленькая, сама справиться.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2020, 19:04:49 от Тереза »
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Siddy

  • Гость
Re: Мафия №22 "Двуречье"
« Ответ #44 : 13 Январь 2020, 07:38:17 »
Эгвейн ал’Вир

Хотя весна задержалась, и земля была стылой, в воздухе все равно витало ощущение праздника. Эгвейн с наслаждением вздохнула — завтра, завтра она будет танцевать. И с Рандом, и с Мэтом, и с другими. Конечно, больше всего придется отдуваться Ранду, она обязательно подарит ему не один танец.
Эгвейн прикусила губу, чтобы не рассмеяться — Ранд всегда так краснел и бледнел, глядя на нее, что только из-за этого стоило звать его танцевать всякий раз, когда представляется возможность. Хотя пока он ее не пригласил, да и другие тоже, время еще есть.
До мужчин вообще все туго доходит, им надо все разжевать, в рот положить, да и то они будут сидеть и таращить глаза с глупым видом! Эгвейн хмыкнула — мать не зря говорит, что у мужчин какая-то своя логика, которую людям не понять. Но ничего, уж она, Эгвейн, знает, как надо говорить с Рандом, чтобы он понял, что от него требуется. Девушка кивнула своим мыслям и решительно зашагала по улице, туда, где стояла Найнив.

- Найнив! Найнив... Ты слышала новость? К нам приехали путешественники. Так вот, я уже видела одного из них. И он пригласил меня на танец. Представляешь, Найнив?! И правда, что леди тоже приехала? Я ее не видела еще, но Боде Коутон сказала, что у нее платье из чистого шелка. Из шелка, Найнив?! - Эгвейн словно не заметила взгляда, которым ее ожгла Мудрая.
***
Бэл Тайн превратился в кошмар. Эгвейн помогала Найнив, утешала детей, и у нее не было ни минуты, чтобы поговорить с Рандом. И хотя она мало что могла, она переживала, что не может защитить родную деревню.