Автор Тема: Что? Где? Когда?  (Прочитано 467238 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2025 : 03 Август 2018, 11:57:34 »
Игра была хотя и нервной, но интересной. Респект и уважуха команде за то, что проявила большую волю к победе. Очень не повезло с двумя вопросами - насчет суда над церковью и фальшивомонетчика, так что счет должен был быть 7:3. Не будем забывать и про блестящие озарения насчет Титаника и Австралии (я об этом точно бы не догадался, думал про среднеазиатские республики, где водятся смертоносный каракурт и очень опасный тарантул). Про Шелоб я сразу подумал, но Арагога не знал, поскольку не читал “Гарри Поттера”.
Что касается блица,  то не стоит огорчаться, ведь команда выигрывала блиц, если не ошибаюсь, всего один раз и неоднократно заявляла, что это не их “конек”.
Вопросы о Дизраэли и пожаре были на знание. Я считаю, что пара таких вопросов украшает “пакет”, ведь это конкурс знатоков. Два примера таких вопросов в наших играх. В вопросе о памятнике Фрейду нужно было знать/вспомнить, что буквы альфа и пси, расположенные в обратном порядке, означают психоанализ. Без такого знания просто не представляю, как можно “взять” этот вопрос. То же касается и вопроса о Джигарханяне - обязательно нужно было знать двустишие Гафта (а ведь у него их очень много). Здесь сплоховал именно я - двустишие знал, но об армянах даже не подумал - зациклился на левшах.
В вопросе о “профессореВудсе, мне кажется, неудачно был сформулирован вопрос. Например, его можно было сформулировать так: “Какую цель имели лекции “профессора?” И тогда, я думаю, никакого спора не возникло бы.
Вначале показалось, что в загадке о Боливаре есть небольшая шероховатость - как указала Катя во время игры, Америго Веспуччи вроде не совсем подходит. Однако, учитывая, что граждане США называют свою страну просто Америкой, все достаточно корректно. Любопытно, что к таким странам относятся также Грузия (Сакартвело - от имени легендарного прародителя грузин Картлоса) и Армения (Хайастан - от имени легендарного прародителя армян Хайка, или Гайка).

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2026 : 03 Август 2018, 11:58:43 »
Лучшим вопросом я считаю вопрос о пожаре, он сформулирован очень хорошо и вообще красив.
Худшим вопросом я считаю вопрос о “профессореВудсе, причина указана в предыдущем посте.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2027 : 03 Август 2018, 12:27:53 »
Не совсем так. :)
Привожу соответствующий отрывок из стенограммы:Как видим, особого обсуждения не было, была только реплика Кати относительно моего мнения, после чего я начал набирать ответ на эту реплику.
Я неоднократно отмечал, что набираю текст в компьютере, а потом копирую сюда, поэтому мои длинные посты требуют некоторого времени. А так - после ответа команды, который мне нравится, иногда выражаю восхищение.
Твое сообщение, появившееся после команды "время" могло отвлечь игроков. Это я и называю нарушение. Вообще не вижу смысла об этом спорить.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2028 : 03 Август 2018, 12:30:52 »
Худшим вопросом я считаю вопрос о “профессоре” Вудсе, причина указана в предыдущем посте.
В вопросе нужно было назвать "основной род деятельности "профессора". Если бы вопрос был "какую цель имели лекции", это был бы другой вопрос. Но он был таков, каков был.

В любом случае спасибо за твой разбор. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2029 : 03 Август 2018, 15:02:32 »
Твое сообщение, появившееся после команды "время" могло отвлечь игроков.
Так я же не знал, что оно появится после команды "Время"! Я начал писать ответ сразу.
А вообще, это единичный случай, не помню другой такой ситуации во всех играх.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2030 : 03 Август 2018, 15:03:34 »
С вопросом про фальшивомонетчика - имхо та ситуация, когда ответ слишком простой и команда начинает копать глубже, так сколько раз в теле-ЧГК было.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2031 : 03 Август 2018, 15:07:00 »
В вопросе нужно было назвать "основной род деятельности "профессора". Если бы вопрос был "какую цель имели лекции", это был бы другой вопрос. Но он был таков, каков был.
Ну, так я выразил свое личное мнение по поводу того, как можно было бы улучшить вопрос.
И заметь, в своем ответе ты фактически ответил как раз на предложенный мной вопрос:
Цитировать (выделенное)
В лекциях он упоминал лишь характерные особенности фальшивок, которые изготовляли его конкуренты, но никак не он сам.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2032 : 03 Август 2018, 15:19:08 »
Ну, так я выразил свое личное мнение по поводу того, как можно было бы улучшить вопрос.
И заметь, в своем ответе ты фактически ответил как раз на предложенный мной вопрос:
Это был бонус :) Ответ на заданный вопрос там тоже был.

Более того, если бы вопрос звучал так, как предложил ты, то он допускал бы двойственный (как минимум) ответ - это и дискредитация фальшивок других фальшивомонетчиков, и распространение своих, и даже простое развлечение. :) Могла же у него быть не одна цель?)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2033 : 03 Август 2018, 15:23:28 »
Так я же не знал, что оно появится после команды "Время"! Я начал писать ответ сразу.
А вообще, это единичный случай, не помню другой такой ситуации во всех играх.

Боб, знаешь, я большую часть игры читал уже после, и мне тоже показалось, что некоторые сообщения зрителей получились сбивающими команду. Понятно, что никто этого нарочно не делает, но, наверное, я бы предложил соблюдать правило "зрители молчат". Ну разве что перерыв в игре (музыкальная пауза) - можно поболтать, наверное (хотя правила и это запрещают, я не знал :D )

Вопросы мне, кстати, понравились, но, думаю, они были немного сложнее, чем наши. Впрочем, это всегда очень субъективно
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2034 : 03 Август 2018, 15:34:18 »
Боб, знаешь, я большую часть игры читал уже после, и мне тоже показалось, что некоторые сообщения зрителей получились сбивающими команду.
Моя к ним, ИМХО, не относилась, я просто ответил на реплику игрока, касающуюся меня.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2035 : 03 Август 2018, 15:35:57 »
Моя к ним, ИМХО, не относилась, я просто ответил на реплику игрока, касающуюся меня.

Ну я как раз про твою в том числе, потому что она по времени неудачно попала
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2036 : 03 Август 2018, 15:44:44 »
Более того, если бы вопрос звучал так, как предложил ты, то он допускал бы двойственный (как минимум) ответ - это и дискредитация фальшивок других фальшивомонетчиков, и распространение своих, и даже простое развлечение.  Могла же у него быть не одна цель?)
Загадка еще более заинтересовала, нашел сначала это:
https://www.vse-skazki.com/razvitie/vopros_otvet/vopros_749/4-1-0-837
А потом и это:
Цитировать (выделенное)
Располагая большими деньгами (настоящими и фальшивыми), он пытался вложить их в какое-то дело. Держал дагерротипное ателье, прокатный извозчичий двор в Ролла (штат Миссури), практиковал как дантист, а затем в течение двух лет разъезжал по стране с лекциями о том, как остерегаться… фальшивых денег. Эти лекции, которые он читал под именем профессора Джозефа Вудса, собирали огромное число слушателей. "Профессор" не только рассказывал, но и демонстрировал наиболее характерные ошибки, допускаемые… другими фальшивомонетчиками, его конкурентами. На другой день после того, как "профессор" покидал город, сюда приезжали элегантно одетые Майлс Оугл и Джеймс Лайонс и преспокойно распространяли фальшивые деньги "фирмы" Маккартни.
Итак, во время игры ты был прав - "профессор" лично не распространял сделанные им фальшивые деньги.
Но его лекции имели именно эту цель - чтобы люди опознавали фальшивые деньги, сделанные другими, а сделанные им деньги принимали за настоящие.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2037 : 03 Август 2018, 15:48:12 »
думаю, они были немного сложнее, чем наши. Впрочем, это всегда очень субъективно
После игры я это отметил, я того же мнения.

Оффлайн Мефистошик

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2038 : 06 Август 2018, 00:11:04 »
Привет господам знатокам из Вены. :)

Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Что? Где? Когда?
« Ответ #2039 : 06 Август 2018, 11:16:41 »
Я думал, что ивритская шин с омегой одна буква, а оказывается, что не факт :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.