Автор Тема: Омуты памяти  (Прочитано 13846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #15 : 14 Июнь 2015, 15:09:26 »
Альвена одобрительно смотрела на двух мокроземцев. Она не знала, что именно заставило их принять такое решение, но, судя по их ударам, и их объятиям, между ними стояло многое. Да, похоже им будет не так просто даже после нового рождения. Выждав, пока "дети" немного успокоятся, Хранительница заговорила снова:
-Каждый из вас еще познает на себе гнев другого, вы будете говорить жестокие слова, но вы всегда будете помнить, что уже ударили. Ударили лишь потому, что вам велели так поступить. У вас тох друг к другу, тох, который вы не сможете заплатить и не станете и пытаться, поскольку каждый - навсегда в долгу перед первой сестрой и первым братом. Вы родитесь вновь.

Едва она произнесла последнее слово, как ее, Маэвин и Фаливир окутало свечение саидар. Сложное плетение, основой которого был Дух, но пронизанное тонкими нитями всех стихий, повисло над тремя сидящими в центре людьми, а затем, словно тончайшее узорное шелковое покрывало, опустилось, окутывая их, проникая внутрь их тел и сознания. В этот момент глаза "детей" и "матери" закрылись, дыхание их выровнялось, руки, только что так крепко обнимавшие друг друга, повисли. А в следующий миг между Эрленстар и Джармом протянулся толстый канат плетения саидар - и два других потянулись между Мельтарой и ее новыми "детьми". Они отличались от первого, ибо не были предназначены для создания такой связи как между двумя, что решили связать себя узами крепче кровных - ибо узы крови связывают нас от рождения, без нашего ведома и воли. Эта же связь, принятая по собственному твердому решению, была крепка еще и принятой на себя ответственностью.
Как только потоки Силы соединили всех троих, плетение вдруг разом изменилось, развернувшись, как подставляющий лепестки солнцу цветок. Сейчас все трое должны были пробудиться, и двое из них - заново переживая собственное рождение.

Плетения разом изменились, все исчезло. Совсем все: и комната и хранительницы и собственное сознание...
Если бы она могла думать или что-то знать, с чем-то сравнить... Но она не знала слов, чтобы понять, что исчез и вес и мысли, что вокруг было тесно, тепло и была вода, жидкость. Но она не знала, ни что такое вода, ни что такое жидкость. Лишь ощущения, для которых в ее мире пока еще не были известны названия. Не знала она и о странном ритмичном звуке. Один был где-то вверху, другой совсем близко. Тот - вверху отбивал медленный ритм, потом ритм стал ускоряться. Тот - рядом был сходен с ритмом в ней самой, но был будто чуть медленнее и спокойнее. Этот второй ее успокаивал - с ним не было страшно в темноте. Хоть она еще не знала ни, что такое страх, ни что такое темнота.
Что-то изменилось... Снова звуки, отличные от ритмичных, без ритма и без периода. Она не знала что они и зачем.  Стало теснее. Если бы она знала о давлении, то поняла бы, что давление стало выше. Второй, что был с нею, чей ритм всегда был рядом, чей ритм успокаивал; он начал отдаляться. Она бы закричала, если бы могла. Но она не умела. Он отдалялся, пока не исчез из того пространства, где была она. Одной было страшно. Догнать его, найти то место, где он... Она пошевелилась, повернулась, страх больше не давил на нее. Найти, догнать. Скорее. Давление помогло двинуться в том же направлении....
Она упрямо следовала своей маленькой цели. Разом все изменилось, она двигала руками и ногами, ощущая твердое под ними. Свет слепил глаза. Она открыла рот, чтобы закричать, но тут начала возвращаться память. Крик так и не вырвался из ее груди.
Лицо женщины над ней было мокрым от пота и уставшим - Мельтара, это была Мельтара - хранительница мудрости Айил и ее мать. И рядом тот, кто всегда был рядом, кто исчез и кого она догоняла - Джарм, а она была Эрленстар, Айз Седай из Голубой Айя. Она заплакала и засмеялась от радости. Она и не предполагала, что можно это делать одновременно, обнимая и мать и брата. Она чувствовала связь с ним. Было похоже на то, как рассказывали про Узы Стража. Но это Узы не были запятнаны тем, чего она ненавидела больше всего. Эти Узы были Чистыми.
- Я... Я люблю вас... - ее слезы струились по груди Мельтары, тело Джарма тоже было мокрым, густые серебристые волосы слиплись и перемешались с ее темными волосами.

На мокрых и дрожащих "детей" и их "мать" набросили покрывало, хотя в комнате и не было холодно. Мельтара обнимала Эрленстар и Джарма, а остальные Хранительницы стояли вокруг, одобрительно глядя на них.
- Это моя дочь Эрленстар и мой сын Джарм, - устало произнесла Мельтара, но лицо ее освещала улыбка. - Рожденные в один день и час, отныне они будут любить, оберегать и поддерживать друг друга.
-Сегодня вам нужно будет отдохнуть, - сказала Альвена. - Новое рождение отнимает много сил, к тому же вам нужно будет привыкнуть к узам.
Затем все Хранительницы, кроме Мельтары, вышли, оставив Эрленстар, Джарма и их новую мать.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 02:27:14 от Джарм »

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #16 : 14 Июнь 2015, 15:17:56 »
Покои Голубой Айя. Эрленстар Алевирин.

Эрленстар. О том, как становятся Голубыми сестрами  (с) Керендрэ Седай.

~Треклятая Голубая!!! ~ с чувством выругалась про себя Эрленстар, шагая по бело-голубым плитам. Молодая сестра не спала всю ночь – такого, пожалуй, не случалось с ее будущности Послушницей. Чтобы вот так зубрить всю ночь пять дюжин глав Кариотонскогго Цикла! Для чего??? Неужели нельзя взять книгу, если понадобится?!? Однако молодая Голубая вызубрила все. Как миленькая. Потому что Керендрэ дала понять, что «ей будет очень жаль тратить драгоценное время для наказаний умной девочки.» ~Проклятье! Эта седовласая тиранша думает, что я буду прыгать каждый раз, когда она будет щелкать пальцами! Да нет же! Не думает! Она в этом треклятски уверена!!! ~
Эрленстар не помнила, когда так сквернословила в последний раз. Подойдя к двери апартаментов главы Голубых, она постучалась…
 - Заходи, моя девочка, - у себя в покоях старшая сестра не скупилась на всевозможные улыбки. ~Моя девочка!!! Подумать только! А я-то думала, что я теперь сестра! ~ Эрл только подумала о том, чтобы насупиться, но поймав вопросительный взгляд серых глаз хозяйки комнат, тут же нацепила на лицо выражение спокойствия. Расстраивать ее совсем не хотелось, почему-то.
 - Ну, что ты стоишь, как будто не знаешь, зачем пришла!? Приготовь-ка бодрящего чая быстренько, - Эрленстар быстро принялась за дело, отвернувшись к шкафчику с сервизами, чтобы не сделать гримасу. Керендрэ скрылась где-то в глубине своих комнат. Впрочем, она вернулась довольно-таки быстро – Эрл как раз успела приготовить чай…
И хозяйка комнаты, и ее ученица в шали с голубой бахромой – последняя специально завернулась в шаль, чтобы хотя бы самой не забыть, что она уже полноправная сестра и не начать делать на каждом шагу реверансы – расселись в кресла, удобные, но не особо мягкие. На широком чайном столике дорогущей древесной породы, украшенном перламутровой мозаикой, кроме скромного сервиза для чая на две персоны расположилась доска для игры в камни.
 - Ты умеешь играть в камни? – оживленно спросила Керендрэ.
 - Я играла с отцом, иногда, - осторожно ответила Эрл, хотя ей показалось, что если бы даже она впервые увидела эту игру, сероглазую Голубую это не смутило бы ничуть. ~ Мир… она что позвала меня, чтобы только поиграть в камни за чашкой чая…? Эрленстар поерзала на кресле – она кожей чувствовала, что это будет не просто партия в камни за принятой беседой и чашкой чая…
 - А теперь, моя дорогая, - заявила Голубая сестра в шелковом платье, отделанном мехом черной лисицы по высокому вороту, - Ты будешь играть со мной в камни, рассказывая мне Кариотонский Цикл, что ты выучила наизусть. Если пересохнет горло, - узловатая кисть руки с длинными пальцами и кольцом Великого Змея указала на дополнительный чайничек, - Можешь сделать глоток чая. Это смягчающий и успокаивающий отвар, - закончила она будничным голосом так, будто сказала Эрл о чем-то само собой разумеющемся.
Эрленстар моргнула... Кажется, она не шутит….. Эта Голубая. Видимо остекленевший взгляд Эрл ввел в недоумение Главу их Айя.
 - Да что с тобой, девочка!? – с возмущенный удивлением спросила Керендрэ, - Ты, что забыла, как ходят камни в первые разы?
 - Но… - договорить молодая сестра не успела.
 - Живее, Дитя, - жестким не терпящим возражений тоном приказала Керендрэ. Глаза цвета стали опасно заблестели. Очень опасно. - Не заставляй меня думать, что Белый пойдет тебе к лицу больше чем Голубой, раз тебе нужно столько времени на обдумывание своих действий!
Эрл чуть было не подпрыгнула, как от удара хлыста, но вместо этого быстро двинула первый камень на доске и начала вслух декламировать….

**************

К ужину Эрл уже не успела, хотя в покои Керендрэ она постучала сразу же после обеда.  Молодой сестре ни разу не удалось обыграть седовласую тираншу – декламируя Кариотонский Цикл сосредоточиться на игре было совершенно невозможно! Как Эрл могла не спутать правил игры при том, что, как последняя дура, непрестанно вещала пророчества о Драконе, она сама не поняла. Только лишь чудом если!
 От ее размеренной со своеобразной грацией походки не осталось и следа. Даже сквернословить про себя не осталось никаких сил. Поэтому Эрленстар, чуть ли не шаркающей походкой, плелась к себе в комнату – благо идти было не много и встречных ей почти не попалось.
Придя в свои покои, девушка со стоном повалилась на кровать – голова просто звенела, думать было решительно невозможно. Ни о чем!!! Спина болела – Керендрэ не позволила ей испортить осанку сидя в кресле ни на миг, требуя от молодой сестры, чтобы та сидела с осанкой королевы-на-троне... Сидела на троне. Декламировала Кариотонский цикл. Играла в камни. Чуть ли не ДЮЖИНУ часов!!! Какой слабоумно идиоткой Эрл выглядела со стороны, она предпочла не представлять…
Впервые с того времени, как у нее появилась Талина, Айз Седай, когда девушка просунула голову в ее спальню, попросила помочь ей раздеться, умыться на ночь и подать чашку чая с печеньем в кровать… И видит Свет, она была готова почти расцеловать свою служанку за то, что она у ее есть!
Жуя сладкое печенье с таким аппетитом, будто три дня не ела вовсе, Эрл смотрела почти в одну точку.

 В голове было пусто. При мысли о мысли, что завтра ей снова придется идти после обеда к Главе их Айя, Эрл показалось, что в мозгу настанет ступор. Поэтому она просто не думала вовсе. Ни о чем. Сон пришел быстро... и она крепко заснула...

...В деверь ее комнаты кто-то стучал, Эрленстар еле поднялась с кровати и разлепила глаза, чтобы открыть дверь... На пороге стояла Керендрэ Седай. С доской для игры в камни.
 - Что ты смотришь на меня, девочка, как будто увидела Дракона? - спросила она невозмутимым голосом.
Удар о пол свидетельствовал о падении... наверно в обморок...

Эрл резко поднялась на кровати.... Луна спокойно светила в окно. В комнате было тихо. Мир.... этот стук в дверь был лишь сон. Молодая сестра резко повернулась на бок и уснула до утра сном без сновидений.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #17 : 14 Июнь 2015, 15:18:45 »
Эрленстар. О том, как становятся Голубыми сестрами  (с) Керендрэ Седай. /глава 2/
All I know for sure is I'm trying
I will always stand my ground
(с) Within Temptation - Stand My Ground

Вчера ей, наконец, удалось сыграть вничью с главой Голубых в камни. Казалось, седовласая сестра была крайне удивлена этому факту… Играя с ней каждый день в камни, одновременно декламируя что-то наизусть, либо отвечая на вопросы, либо решая задачки, конечно, сосредоточиться было жутко сложно, но ведь ко всему можно привыкнуть – Эрл и привыкла как-то… хотя продолжала проигрывать каждый раз. Но вчера, наконец, как-то отыгралась в последний момент и вышла ничья…
Керендрэ даже зааплодировала, улыбаясь, хотя самой Эрленстар хотелось провалиться под стол от стыда… перед этой последней партией было еще чуть ли не дюжина дюжин партий, где молодая сестра раз за разом позорно проигрывала.
Тогда старшая Айз Седай энергично поднялась со своего кресла и потащила Эрленстар на тренировочную площадку, попросив взять с собой ее, Эрл, меч. Свет…. Откуда только она узнала про меч Эрл?  Так или иначе, вскоре они уже были на площадке. И Керендрэ, как всегда в таких случаях улыбаясь, велела нападать. Вначале молодая сестра несмело сделала пару ударов своим мечем, которые глава Голубых блокировала Силой, как укусы мошек куси-меня.
 - Мы пришли не стесняться, девочка моя, а тренироваться, - как всегда стройный голос андорки был не то возмущенным, не то удивленным.
Эрленстар стала нападать решительнее и вскоре перешла в полную силу – седовласая сестра отбивалась все также, практически не делая лишних телодвижений. Казалось, она даже не напрягалась при этом…. Еще через час Эрл дышала так, словно пробежала полдюжины миль без остановки. Практически, не двигаясь сама и заставляя ее нападать с разных сторон, Глава Айя загнала девушку точно вепря. Причинить хоть какой-то вред Керендрэ Седай ей так и не удалось. Впрочем, не удалось даже как-то побеспокоить ее умиротворенное выражение лица… ~ кисло заметила себе Эрленстар.
 - Думаю, на сегодня хватит, - удовлетворенно кивнула Голубая, глядя на согнувшуюся загнанную Эрл.
Зачем она ее столько гоняла…. Показать, что мечи бесполезны по сравнению с Единой Силой... и это может тоже, только на один процент из дюжины. Показать тактику ведения боя…? Или показать то, что чем меньше мы совершаем порой движений по защите, тем меньше расходуем сил. Либо же указать на то, что проще выиграть обороняясь таким образом, как делала это Керендрэ. Ведь если бы она решила начать наступать в конце, то расклад был бы очень плох для Эрл: полная сил для нападения Керендрэ и загнанная не в силах уже держать свои меч Эрленстар… Свет… зачем подобная тренировка Голубой?!? Это хорошо для какой-нибудь Зеленой! Эрл так и не ответила себе до конца на свои вопросы. Но этот вопрос отошел в глубины ее сознания, как и многие другие, что бывали порой со временем извлечены, тогда, когда ее сознание было готово дать на них удовлетворяющий ответ.

Сегодня, завернувшись в свою шаль с голубой бахромой, Эрелнстар Седай деревянной походкой шагала по направлению покоев главы их Айя и ее внутренний взор не предвидел ничего хорошего. Деревянной походкой молодая сестра шла от того, что после вчерашней физической нагрузки болело все... пальцы на руках, весь плечевой пояс казалось мог заскрипеть при каждом движении. Ей даже с кровати подняться удалось не сразу, потому что руки напрочь отказывались подниматься. Эрл бы, наверно, пришлось выползать из постели точно червяк, если бы ее служанка не помогла ей вылезти из-под одеяла, умыться, одеться и причесаться. За что Голубая сестра была той безмерно благодарна. Сейчас Эрленстар казалось, что даже передвигать камни на доске станет мучительным и непомерным усилием...
Она постучала в покои Керендрэ Седай...


На этот раз ее мучительница извлекла музыкальный тер’ангриал, на подобие тех, что делала Лиане, активировала его – тот стал издавать какой-то медленный танцевальный мотив… Керендрэ воодушевленно развернувшись в танцевальном па, застыла, протягивая руку Эрленстар…
О… Мир… нет…. Только не говорите мне, что мне понадобится танцевать сейчас… Свет… ~ думала Эрл.
 - Живее, Девочка, - улыбнулась глава Голубых, как всегда, в своем требовательном тоне. Интересно, Эрл показалось, или она и вправду видела миг назад смех в ее серых глазах?
Молодая сестра двинулась к седовласой наставнице и сделала пару танцевальных па… Лицо ее скривилось от боли во всех мышцах… она охнула.
 - А теперь, милая, двигайся плавно, - Керендрэ продолжала улыбаться с таким лицом, будто попросила ту налить ей еще чашку чая, - И скажи мне глазами такую простенькую фразу: «за дверью опасность», при этом расслабь, ради Света, все мышцы на лице, как подобает Голубой сестре, - ее возмущение на последних словах казалось почти шутливым; но Эрл хорошо знала, что выполнять нужно было все сказанное как можно быстрее. И все-таки на какой-то миг споткнулась на очередном шаге и чуть не упала, пытаясь не отдавить ноги Старшей Сестре. Она сделала еще пару па… потом еще… сжимая ни в чем неповинное запястье Керендрэ, словно из того можно было выжать воду; сама же хозяйка сжатого запястья, казалось, не замечала этого. И суставы и мышцы, как почудилось девушке, сейчас сами собой застонут от боли… Но она продолжала двигаться в медленном танце…
 В какой-то момент Эрл пробрала злость на саму себя, на свой гадкий организм, на немощность, на плохую боевую подготовку… Злость оказалась сильнее боли в теле, девушка заставила себя танцевать лучше… следующее па было плавнее – потом еще плавнее… поворот… боль показалась сильнее… еще шаг, поворот – Керендрэ, ведущая ее в танце чуть одобрительно улыбнулась – поворот, шаг, другой – боль уже казалась нестерпимой… Но Эрленстар заставила себя двигаться еще плавнее… и в какой-то момент мышцам стало все равно...
Девушка полетела в танце, улыбаясь…
 - Прекрасно! – подбодрила глава Айя, - Молодец, девочка. А теперь перестань так явно улыбаться и все-таки скажи мне глазами то, что я просила.
Эрл попыталась изобразить что-то на своем лице – седовласая сестра рассмеялась.
 - Да нет же, милая, не корчи рожу, а только глазами: «За дверью опасность», - отсмеявшись, повторила Голубая.
***
Так они протанцевали весь день… под конец, Эрленстар удалось худо-бедно воспроизвести глазами фразу: «Твой следующий ход наткнется на мой нож. Но ты можешь отступить, если сделаешь вид, что забыл об этой нашей встрече».
 В награду она получила подробнейшую лекцию за чашкой чая от своей наставницы: в каких целях это может пригодиться… Только сейчас Эрленстар начинала до конца понимать: что такое Голубая Айя, и почему не каждая сестра могла бы вынести на своих плечах «бремя голубой шали», как часто поговаривали сами сестры…

Шагая вечером в свою келью, она внезапно обнаружила, что уже давно перестала сквернословить в адрес главы Голубых, более того, она уважала Керендрэ, все больше и больше… почти преклоняясь перед ней теперь… Мир… как может все изменить обучение… ~ думала она, отворяя свою дверь и... улыбаясь - впервые, придя вечером с обучения у Керендрэ.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #18 : 14 Июнь 2015, 15:22:01 »
Белая Башня. Покои Голубых. Несколько дней после получения Эрленстар шали.
 
Джарм Шифара VS Эрленстар Алевирин

Spoiler: легенда к цветам текста • показать

Пирпурный - повы Эрленстар
Фиолетовый - повы Джарма

это должно было решиться рано или поздно так или иначе



Эрленстар стояла, глядя в окно своей комнаты и обдумывая все, что свалилось на нее за последнее время. Казалось, что события только и ждали, когда на ее плечах появится шаль с голубой бахромой, чтобы образовать немыслимый водоворот событий…  Думать о чем-то не касающемся непосредственных дел просто не оставалось ни времени ни сил.
В дверь ее покоев постучали…  Айз Седай несколько мгновений медлила, словно давая Узору завернуть очередную петлю…  Эрленстар  медлила потому, что чувствовала, как с этим стуком уже начинает что-то меняться. Она медлила, потому что знала, о том, что сейчас не имеет права допустить глупых ошибок…
Наконец, она обернулась и, сплетя завиток Воздуха, распахнула дверь…

Ни разу в жизни ему не хотелось бежать с поля боя, ему казалось чуждым это чувство. Теперь он понял, что это за желание: оказаться как можно дальше отсюда. Ощущение было такое, что плащ Стража жжет его плечи. Но он был Шифара. Он умел приказать себе стоять…
Послушница Эрленстар разрыдалась бы сейчас от нестерпимой боли; Принятая Эрленстар могла бы убить этого Стража на месте; Эрленстар Алевирин, Айз Седай из Голубой Айя, стояла, не двигаясь, и на лице ее первые мгновения читалась лишь работа мысли.
Молчание… долгое…  звенящее… тогда, когда слов не требуется; тогда, когда вместо слов все сделано; и ясно без объяснений.
Две горделивые осанки, две неподвижные фигуры, два лица, напряженно застывших, словно маски. Два взгляда, выражающих совершенно разные эмоции, серых и зеленых глаз впились в глубину друг друга, будто желая вывернуть противоположное сознание наизнанку: Презрение – стена. Стена в ответ  - порыв, понимание.  Спокойный вопрос – стена. Удар – молчание… дикая смесь не поддающихся расшифровке слов.
  Общей для этих глаз была лишь воля. Одна на двоих пополам, но ее оказалось достаточно.
Айз Седай отвела взгляд.  Она не проиграла, она отпустила. Необходимо было успокоиться, потому что оставшиеся клочки, спокойствием назвать мог бы только жаждущий прикрыть абсолютную наготу. Нельзя сражаться без брони – иначе проиграешь и если не данный бой, то целиком всю битву точно.
Ни один еще из лордов Шифара не попадал в положение большей бесправности. Но долг тяжелее горы. Ты можешь делать все, что хочешь до тех пор, пока готов за это платить. Он сделал то, что он считал нужным, а теперь передал это право. Он не сдался. Он принял то, что должен был принять; с гордо поднятой головой, будто победитель.
Голубая бахрома шали качнулась, Эрленстар сделала шаг и задержала взгляд на столике для писем, где подставкой служила каменная статуэтка. Мгновение и камень разлетелся на мелкие куски – это будет куда менее дорогая потеря, чем потеря устойчивого самообладания в этот раз.
 - Я думаю, нам обоим есть, что рассказать друг другу. И если не все, то, по крайней мере, то, что обязаны, - Голебая сестра медленно принялась за приготовление чая. Успокаивающий отвар с хорошими иллианскими травами. Завершив приготовление, она устроилась в кресле напротив своего гостя и разлила по большим чашкам горячий напиток, расставив приборы на низеньком квадратном деревянном столике.

Какое-то время и Айз Седай и не ее Страж молча пили чай. Движения были сначала очень медлительны, потом стали более свободны. Она не торопила мужчину – Колесо плетет, как желает Колесо.
Он рассказывал, долго и неспешно, делая паузы там, где приходилось сжимать события в понятия настолько короткие, чтобы не дать ни малейшей возможности вызвать хоть каплю жалости к себе; и, давая достаточно развернутые, без прикрас, описания там, где упущенная деталь могла бы расцениваться как попытка к бегству. Шифара не забывают о долгах чести, они их отдаю до последней горсти...
Ощущение было странным… как будто он медленно раздевался, открывая взору, смотрящей поверх собственной чашки, Эрленстар, закованной в броню полного самообладания, свое ничем не прикрытое тело - беззащитное для любого удара, связанное чувством долга.

Она слушала его, достраивая события, которые он предпочитал столь удачно сжимать, и, пытаясь перебороть чувство гордости за этого человека. Взгляд зеленых глаз, задержавшийся на фарфоровом чайничке, смотрел вникуда и во вне, пытаясь расставить фигуры на этом поле игры по местам. И, когда, наконец, картина была абсолютно ясна, Айз Седай могла бы позже дернуть за ниточки в нужных местах, чтобы разрушить все…
Но эта Айз Седай была Алевирин, а Алевирин – нынешние библиотекари, бывшие воины - не предают доверия.
Голубая сестра усмехнулась про себя превратностям Узора – ощущение равенства с этим человеком которое, как она думала, не будет достигнуто никогда с ее стороны, было подобно вечерней тишине; когда свершившийся факт замечаешь не сразу, а когда замечаешь, хочется лишь задуматься.
 - Должна ли я что-то рассказать тебе, лорд Шифара? – она давно предположила, что он уже многое о ней знает.

Он пожал плечами и отрицательно покачал головой. Мужчина и без того знал больше, чем ему было положено, да и вопросов у него пока что не было.
Какое-то время они пили чай и, казалось, что вместе с ароматом иллианских трав на месте пульсирующей болью пустоты начинает зарождаться нечто другое...  Есть острые грани; и если двум людям удается переступить одну из таких, они уже не могут остаться тем, чем были за ней, но могут превратиться во что-то иное.
 - Хочешь ли ты чего-то добавить, лорд Шифара, - эти слова сейчас были скорее подобны ритуальной фразе, нежели их смысловой нагрузке. Как Нить, закрепляющая иные плетения.
- Не отворачивайся от меня, - серьезно сказал он. И это было достаточно  и честно.
 - И если б захотела - не смогла б, - сокрушительная расстановка ударений в медленно сказанной фразе разбила остатки невидимой паутины, до этого будто сковывавшей движения в этой комнате. Эрленстар тихо смеялась, ставя пустую чашку на столик.
Джарм поднялся, будто скинув гнет, до этого давивший на плечи, и с тонкой улыбкой подал руку сестре; серые глаза искрились смехом.
 Она взялась за его руку, крепкую и надежную. Два шага... Объятия были куда крепче, чем ей хотелось бы – этот мужчина не отличался слабой хваткой - и куда дольше, так что она почувствовала, как ноги ее почти оторвались от пола. Приладив подбородок за его плечом, и пытаясь выплюнуть его серебристо-седые волосы, сестра смеялась, так же легко, как в далеком детстве.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #19 : 15 Июнь 2015, 02:09:37 »
В трех днях пути от Кеймлина. Джарм Шифара.
написано совместно с Авиендой.

Джарм Шифара

Вход - выдох...боль... С каждым шагом арафелец чувствовал, как силы его покидают и только лишь огромное желание выжить и стальная воля позволяли ему двигаться вперед - прочь от Черной Башни... Об этом он думать не хотел. Не думать не вспоминать. Он хотел только жить - жить назло им всем и вопреки их чаяниям....
Белая изодранная рубаха давно потеряла свой цвет и теперь была красно-коричневой от земли, на которую он периодически падал, и крови... Сколько он уже потерял крови? Шифара остановился и сквозь листья деревьев в лесу постарался рассмотреть заходящее солнце... в ушах зашумело - он пошатнулся, перед глазами все поплыло цветными пятнами света и тени... Видимо дела его настолько плохи, что рассвета он уже может и не увидеть...
Идти.. двигаться вперед... может быть дальше он сможет выйти к деревне. Сейчас выходить на дорогу было слишком опасно... Выдох - боль.. сломанные ребра сильно мешали дышать... Но Мир... как же сейчас хотелось жить... Шаг, другой третий - он все меньше мог отличить: шумят ли деревья или это шум в его голове... Перед глазами теперь без просвета плыли цветные пятна... Корень дерева у сапога - падение - снова боль... темнота...
Мужчина заставил себя открыть глаза, повернул голову. Длинные густые спутанные серебристые волосы с черными прядями разметались по лесной траве, в серых глазах арафельца отражалось заходящее солнце... а потом наступила темнота... но даже в наступившей темноте оставалось желание жить....


(с) Мари Д'Арлен

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #20 : 15 Июнь 2015, 02:10:10 »
Дерайне Кристобан //by Ави//

Рассвет застал смуглую эбударку в рощице, расположенной в нескольких днях пути от Кэймлина. Разумеется, это обычному путнику пришлось бы ехать так долго, а Мудрой для этого было достаточно сплести Врата. С тех пор, как Родня обосновалась в Кэймлине, прошло уже достаточно времени. Поначалу они просто жили во дворце, при Илэйн, но потом было решено обустраиваться самим. То, что Эбу Дар и та ферма были для них больше недоступны, не означало, что Родня должна поджать хвост и забыть, кто они. В конце концов каждой женщине было не привыкать обустраиваться на новом месте - правила запрещали подолгу жить одной и той же жизнью. Хотя сейчас эти правила и претерпели некоторые изменения - скрываться от Башни-то им было больше не нужно. 
Рощицу эту Дерайне облюбовала давно - тут росли некоторые травы, которые она использовала при лечении. Прошлые запасы уже истощились - нынче многие болели - так что пришло время их пополнить.
За сбором трав - главное было собрать их правильно - черноволосая эбударка не заметила, как утро добралось до полудня. Выпрямившись, женщина потянулась, разминая задеревеневшие мышцы. Хоть и собрала она все, что на это утро наметила, все же отдыхать было еще рано. Дерайне выбралась из рощи и, расстелив на траве прихваченный с собой кусок ткани, рассыпала на него то, что собрала. Высыпала осторожно, чтобы не мешать одно с другим, однако же и так, чтобы слой был тонким. Многие из целительниц Родни предпочитали сушить травы при помощи саидар, но Дерайне к ним не относилась. Она считала что солнце дает этим травам дополнительную силу. Вот теперь можно перекусить и поспать - до вечера она была совершенно свободна.
Ближе к вечеру следовало собирать разложенные на просушку травы - иначе они напитаются болезненной сыростью, а этого она допустить не могла. Аккуратно разложив все по мешочкам, Мудрая уже собиралась открыть Врата и вернуться домой, но что-то удержало ее. Солнце уже клонилось к закату, а Дерайне хмурилась и, как будто бы, смотрела внутрь себя. Ах, ну конечно! Сегодня же можно собрать одну замечательную травку - время и погода как раз подходящие! Женщина решила ненадолго вернуться в рощу - к чему тратить на это дополнительное время потом? Ступив под сень деревьев, Дерайне опустила взгляд, отыскивая ценное соцветие. Какое-то время она кружила среди деревьев, отыскивая маленькие листочки с мелкими голубыми бутончиками, а потом резко остановилась. Что-то было не так - она присмотрелась и поняла, что вызвало ее реакцию. Среди цветов и листочков запутались длинные серебристые волосы. Мгновенно подобравшись, Дерайне проследила взглядом за прядью и вздрогнула, увидев, кому она принадлежит. Свет свидетель - это было кошмарно... Мудрая бросилась к.. телу?.. нет.. дыхание, хоть и весьма слабое, присутствует, и почти незаметно бьется жилка на шее. Дерайне сплела искательство и быстро исследовала раненого - состояние его было не просто ужасным, а буквально висело на волоске. Не теряя больше ни мгновения, рахадка сплела Исцеление и осторожно запустила его в тело несчастного. Выдержать сейчас полное Исцеление он просто не сможет, но и не сделать ничего она не могла. Поэтому плетение было не особенно сильным и оказалось направлено только на самые ужасные раны. Мужчина вздрогнул, когда плетение подействовало, но дугой не выгнулся. Времени на подобное исцеление ушло больше, но оно того стоило. Дерайне поняла, что прямо сейчас этот мальчик не умрет. А значит не умрет он и дальше.

***

Чисто отмытый и одетый в свежую рубаху, найденыш лежал в одной из комнат на втором этаже ее небольшого домика. Комната, как и сам дом, была простая - у окна стол, стул, вдоль стены кровать, и слева от двери небольшой шкафчик для одежды. Отличием этого дома от любого другого, стоящего на этой улице, был аромат трав, казалось, пропитавший даже его стены.
С первого этажа слышалось негромкое позвякивание и невнятное бормотание.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #21 : 15 Июнь 2015, 02:11:13 »
Джарм Шифара

Черные ресницы дрогнули, являя взору простую комнату; простую, но чистую и ухоженную. Взгляд серых глаз медленно скользил со шкафчика для одежды к столу у окошка. Если бы его нашли бывшие «сотоварищи» наверняка он бы не лежал в свежей постели… Мир милостив ко мне – мысль отдавала сладким привкусом очередной победы с горчинкой мстительного веселья…
Мужчина попытался пошевелиться – ощущение того, что ничего не болело, показалось сейчас давно забытым чудом. Сколько же он так пролежал? Приподнявшись на кровати, он положил подушку поудобнее - это отняло столько сил, будто он три дня к ряду командовал войсками и дрался сам без перерыва на ночь для сна. Шифара с выдохом тяжело опустился на кровать. Но где же он? Чей это дом? И почему так хочется есть? Это чувство голода было странным, обычно после перевязок и зашиваний ран от еды воротило еще дня три-четыре…
Неужели его Исцеляли? Мысль показалась дикой. Но это совершенно не похоже ни на дворец знатных особ, где могли бы гостить Айз Седай, ни на комнаты в Белой Башне, если все, что он читал и слышал о Башне, было правдой, а, скорее всего, именно так оно и было… Взгляд упал на простенький вязанный деревенский коврик, и только сейчас арафелец осознал, что воздух в комнате пахнет травами, а снизу доносятся какие-то звуки – почему-то они показались ему успокаивающими…

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #22 : 15 Июнь 2015, 02:11:37 »
Дерайне Кристобан

Помешивая ложкой с длинной ручкой в одном котелке, Дерайне постоянно косилась на второй. В одном не должно перекипеть, в другом пригореть - скоро проснется найденыш, и к тому времени рахадка должна будет его как следует накормить и отпоить травяным отваром. Иначе, чего доброго, он ее саму съест и не подавится. Подо всей этой грязью и кровью малый оказался вполне себе крепким. Дерайне не любила, чтоб мужчина был тощой худосочной. Хмыкнув, она принюхалась к вареву и удовлетворенно кивнула головой - готово. Оба котелка перекочевали на стол и женщина, открыв простенький шкаф для посуды, вытащила несколько тарелок, мисок и две кружки. В одну из кружек она сразу налила травяной отвар, чтобы он немного остыл - еще не хватало от ожога потом паренька лечить. Другую поставила на поднос рядом с кувшином, наполненным простой водой. Еще поднос уместил на себя миску с рагу, тарелку с хорошо прожаренными куриными окорочками, миску салата, приправленного травами и тарелку с крупно нарезанными кусками теплого хлеба. Этого, конечно, было недостаточно, чтобы утолить голод исцеленного - слишком слаб он был и слишком тяжело было еще вчера его состояние, но за один раз она все равно больше не унесет, а за добавкой всегда сходить можно.
Крепко удерживая поднос в руках, черноволосая рахадка осторожно поднялась по лестнице и толкнула дверь в гостевую комнату.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #23 : 15 Июнь 2015, 02:11:53 »
Джарм Шифара

Блуждающий по комнате взгляд серых глаз замер - на лестнице вверх послышались приближающиеся шаги. Ожидание показалось мужчине почти томительным: во-первых немногие видели его в столь идиотском положении, во вторых он даже не знал, кому предстоит лицезреть его в столь беспомощном состоянии. Все это вместе было просто ужасно, но... это было куда лучше, чем смерть...
На пороге появилась женщина - типичная Эбу Дарка с подносом в руках. Вкусные запахи горячей еды защекотали ноздри... Нет, Айз Седай она явно не была, но было в ней что-то, от чего прославленный множеством выигранных сражений арафельский военноначальник почувствовал себя мальчишкой. Совершенно дурацкое ощущение окончательно выбило его из колеи.
На откровенно красивом, теперь уже без крови и всего-чего там еще было не так давно, лице арафельца застыло выражение недоумения. Хотелось задать тысячи вопросов, но вначале...
 - .....спасибо.... - в голосе чувствовались невысказанные вопросы, зато сказано было искренне.
Мужчина поправил свою подушку и сел, упираясь в нее спиной, закинув за спину серебристую гриву длинных волос. Он старался чтобы движения его не выглядели так, будто он был последней развалиной, что потребовало от него немало сил.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #24 : 15 Июнь 2015, 02:12:07 »
Дерайне Кристобан

С порога стало ясно, что найденыш уже проснулся. Что ж, оно и к лучшему - если он не поест в ближайшее время, его организм, чего доброго, сам себя сгрызет. Отметив на лице спасенного недоуменное выражение, рахадка весело хмыкнула.
- Можешь не прикидываться, что прекрасно себя чувствуешь, поросеночек, - Дерайне засмеялась и, добравшись до стола, поставила на него поднос, - Уж мне-то известно, что тебе сейчас и с ложкой не справиться. Так что особо не дергайся.
Женщина посерьезнела.
- А будешь дергаться - привяжу, - пообещала она, - Только попробуй угробить все, что я сделала для спасения твоей... шкуры.
Заминка перед последним словом ясно показывала, что на самом деле там должно было стоять совсем другое.
- Спасибо.., - проворчала она, снимая с подноса салфетку, - Спасибо скажешь, когда на ноги уверенно встанешь.
Пододвинув к кровати стул, рахадка села, взяла ложку и, зачерпнув рагу, поднесла ее к лицу найденыша...

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #25 : 15 Июнь 2015, 02:12:28 »
Джарм Шифара

Недоумение в серых глазах сменилось удивлением, потом гневом, потом снова удивлением. В последний раз так с ним разговаривали, когда ему было года три - его бабушка. Нет... безусловно видимо именно эта женщина и достала его с порога смерти, но.... Слов у Шифары не нашлось, чтобы прододжить даже про себя все эти "но". Это он-то не справится с ложкой!? Он смотрел на хозяйку дома широко распахнутыми глазами, как когда-то лет в тринадцать смотрел на мурддраала. Мужчина оторопело моргнул - может все-таки умирать было лучше?
Тут около него оказалась ложка с рагу. Глядя на эту рахадку, он счел, что лучше послушаться ее, по крайней мере сейчас. А потом... а потом посмотрим... Неизвестно, кто был хуже бывшие "сотоварищи" или этот мурддраал в юбке с голосом заботливой бабушки.... У тех, хоть пытки были не столь извращенные - по крайней мере они просто честно пытались его убить... А тут...
 - Но, леди, мурддраал вас побери, вы же не собираетесь постоянно кормить меня с ложки, - он удивился собственной витиеватой формулировке - похоже, хозяйка дома окончательно выбила его из колеи. Нет... такого он не видел за всю свою жизнь - и это абсолютно точно! - мрачно отметил он про себя.

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #26 : 15 Июнь 2015, 02:12:50 »
Дерайне Кристобан

Первую ложку найденыш съел... ну почти безропотно. На эмоции, мелькавшие в это время в его глаза, Дерайне решила не обращать внимания. Вернее нет, не так - она решила сделать вид, что не обращает внимания.. На деле же выглядело все довольно забавно.
Впрочем, при последующих словах подопечного она прищурилась.
- Поросеночек, может ты не заметил, но я из Эбу Дара. А там за словами хорошенько следят, если на нож напороться не желают. Мне, конечно, было бы жалко тебя убивать после того, что я для тебя сделала, но ведь я могу найти и другие методы, чтобы преподать тебе урок хороших манер. Так что избавь меня от этого и сам следи за свои языком.
Перед тем, как зачерпнуть еще одну ложку рагу, женщина отломила от хлеба кусок и вложила ему в руку.
- Постарайся хотя бы с хлебом управиться сам, - слегка насмешливо произнесла она. 

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #27 : 15 Июнь 2015, 02:13:17 »
Джарм Шифара

Шифара взял хлеб, и откусив его, съел еще ложку рагу. Еда явно давала сил, он устроился еще поудобнее, выпростав обе руки из-под одеяла.
 - Если Вы меня убьете, то отнюдь не будете так оригинальны, леди. Если бы Вы только знали, сколько человек, - на этом слове он задумался, - уже пытались сделать это со мной, - арафелец улыбнулся хозяйке мальчишеской ухмылкой, в серых глазах заиграла лукавая искра, - А вот тех, кто спасал мою шкуру, было не так много.
На несколько мгновений он задумался, припоминая далеких, давно ушедших, преданных, дорогих сердцу и тех кто доселе живы. Все они были одинаково дороги, иногда Шифара не чувствовал грани между одними и другими. После того, как проходила боль потерь, заглушающая остальные ощущения, они всегда были с ним - это не было просто воспоминанием, с ним навеки оставалась часть души каждого близкого, также как и часть его души уходила с ними, когда они покидали этот мир.
 - Я из Арафела, леди, - мужчина серьезно посмотрел на рахадку, - Кстати, где мы? - он медленно обвел глазами комнатку еще раз, словно она могла бы дать ответ на его вопрос, - И еще если можно, - Шифара слегка улыбнулся, лукаво, немного злорадно и одновременно напряженно, - У меня действительно довольно много титулов, и ни один из них не имеет ничего общего с "поросеночек", - внезапно взгляд его глаз стал вновь серьезным и усталым, - Хотя, конечно, на самом деле это не имеет никакого значения... - Арафелец вновь посмотрел на свою спасительницу и примирительно улыбнулся, - Просто, мне интересна логика вашего наименования гм... предметов окружающей действительности - где Вы видели костлявых и жилистых поросят, леди?

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #28 : 15 Июнь 2015, 02:13:36 »
Дерайне Кристобан

- Ну как же мне еще тебя называть-то? - хитро улыбнулась рахадка, - Имени твоего не знаю, а после того, как я тебя отмыла - выглядеть ты стал довольно аппетитно. Хотя и тощщеват пока на мой вкус - но это дело поправимое.
Дерайне скормила ему еще несколько ложек рагу, после чего, отложив ложку, разобрала несколько окорочков на мясо и кости. Кости оставила в тарелке, а мясо положила на еще один кусок хлеба и отдала найденышу. С каждой крошкой он становится все крепче - к концу обеда, пожалуй, уже сможет напиться из полной кружки. Кстати о напиться... Рахадка сняла с подноса кружку с травяным отваром и поднесла к его губам.
- Выпей, лапочка, от этого ты будешь легче восстанавливаться. А находимся мы в Кэймлине, в моем доме. Уж прости, что без золота и драгоценных камушков, вы, лорды, это любите, - женщина улыбнулась, от чего тонкий белесый шрам, пересекающий левую щеку, стал заметнее.   

Оффлайн Джарм

  • Бродяга
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +8/-0
  • Джарм/Эрл
Re: Омуты памяти
« Ответ #29 : 15 Июнь 2015, 02:13:59 »
Джарм Шифара

Арафелец улыбался, слушая рассуждения женщины. Аппетитный он значит... Тощий?!? Это он-то тощий?! Ну не здоровяк, конечно, но и с чего бы ему выглядеть словно трактирный вышибала?
 - Я не тощий, я стройный, - с достоинством ответил Шифара, скосил глаза на рахадку и, не выдержав, рассмеялся, - Можете называть меня просто Джарм.
Он схватился руками за кружку с отваром и напился, заедая мясным бутербродом. Да есть хотелось и даже очень... На последних словах женщины он нахмурился и поморщился, словно обо что-то оцарапался:
- Ваши представления о лордах довольно узки, либо вы не были в Пограничье, Леди. И даже если не Пограничье, на мой вкус комната отличная, - он отстраненно посмотрел в окно, еще не хватало, чтобы она подумала, что я собрался ей делать комплименты, но мнение свое высказать он собирался в любом случае, - В любом случае, эта комната куда приятнее, чем тюремные подвалы Черной Башни,- чего бы не последовало за этим, он не может не предупредить хозяйку о возможной опасности,- Да, леди, должен предупредить, я весьма опасный гм... опасная находка... К сожалению. Некоторые в Черной Башне сейчас более всего желают видеть мое растерзанное мертвое тело под своими ногами. Поэтому я обязан покинуть вас как можно быстрее.
Последнее прозвучало весьма самонадеянно, учитывая положение вещей, но другого сказать он и не смог бы в данном случае.