Автор Тема: Дела житейские, или в Черной Башне тоже бывают будни.  (Прочитано 25488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Алексий и Нора

Сегодня Асгерд преподала ей третий урок подряд за три дня. Первый был ужасен - её стошнило от того, что троллока пришлось «выжимать» досуха. Второй Асгерд посвятила искусству обнаружения Плетений, и этот урок прошел, как по маслу. Сегодня же они практиковались в Исцелении. На ком? Асгерд принесла с собой бьющегося в лихорадке человека. Кто он и куда его дела Асгерд после Исцеления, девушка спрашивать не стала. Нора чувствовала себя пустой и слабой, будто от неё осталась лишь одна оболочка. Уроки были тяжелы, зато вечера после них складывались неплохо – Алексий ей читал. Это была его инициатива, и она несказанно порадовала девушку. В первый вечер он сидел, скрючившись на стуле, и успокаивающим голосом зачитывал ей отрывки из истории Войны Ста Лет. Нора долго не могла уснуть и Аша’ман мучился, пытаясь найти позу поудобней. Он вертелся и так, и эдак, пока Нора вдруг не сказала:
- Ты можешь сесть на кровать и упереться спиной о стену. Так будет удобнее.
И в этот самый момент, когда он сел рядом с ней, девушка почувствовала, что внутри неё все сжалось. Опасно…Очень опасно. Но он выдержит. Алексий, и правда, был спокоен, как стакан воды. Это Нора изо всех сил скрывала смущение и…возбуждение? Да, он ей снился. Да, она видела его в одной постели с собой. Но это ведь были его фантазии? Они просто передались ей по Узам. А она сейчас делала лишь все возможное, чтобы привязать к себе Аша'мана и упростить жизнь. Или нет? От этих вопросов девушке хотелось взвыть. Он выдержит. А выдержу ли я?
И она решила проверить, попросив его почитать ей перед сном после второго урока. Аша’ман снова принес книгу по истории. Алексий наугад открывал страницы, но Норе казалось, что книга ему нужна только для антуража – все, что он читал, Аша’ман знал напамять. С болью в сердце, она призналась себе – ей нравится, когда он находится рядом с ней, нравится, когда он рассказывает что-то интересное. Когда Алексий, заложив страницу пальцем, сказал, что ей пора спать, она почувствовала разочарование. Что я делаю? Я дразню его…Я хочу, чтобы он сорвался. Он, а не я. Нора откинулась на подушки с четким осознанием, что она играет с огнём. Играет, и не может остановиться.
На третий вечер Алексий подготовился основательно. Он принес с собой корзинку с яблоками - и где только раздобыл? – и стопку книг.
- Я не знаю, может быть, тебе уже надоело слушать о сражениях. Мне это по душе, а тебе, наверное, интереснее послушать истории любви. Вот, я раздобыл томик. И бери яблоки. Ты бледная, тебе нужно подкрепиться.
Нора обхватила подушку руками, и закрылась ею, как щитом.
- Нет, не надо про любовь. Давай лучше об Артуре Ястребиное Крыло.
- Хорошо, - Алексий усмехнулся, - вот уж не знал, что тебе нравится история.
На самом деле, сейчас ей было все равно, что слушать. Он мог прочитать ей балладу о Блайс из Матучина задом наперед, а Нора этого бы даже не заметила. Она жевала яблоко и, не отрываясь, смотрела на профиль мужчины. Алексий ровно, не сбиваясь читал страницу за страницей, погруженный в свои мысли. Свет от шара мерцал бликами на его волосах. Вот он ослабил ленту на волосах, вот задумчиво потер между бровями. Пружина внутри Норы сжалась до предела. И лопнула. Я делаю самую большую глупость в своей жизни. И мне плевать…
- Хватит, - она потянулась, выдернула книгу из его рук и бросила её на пол. По Узам потекло удивление.
- Тебе надоело? – Алексий недоуменно уставился на неё. – Я могу почитать что-то другое. Вот есть…
- Я сказала: хватит, - голос сбился в хриплый шепот. Нора обвила руками шею Алексия и прижала свои пересохшие от страха губы к его губам. Нормальные люди так не целуются…Нормальные женщины не целуются впервые в двадцать три года. Она замерла, не зная, что ей делать дальше. Нахлынула паника. Сейчас он рассмеется и оттолкнет меня… По Узам текло безмерное изумление и шок. Аша’ман даже не шелохнулся в ответ на её объятия Я же ничего не знаю…Я даже не умею целоваться. Ничтожество.
Но спустя мгновение Нора поняла – ей ничего и не нужно было знать. Алексий умел все.


Двое любили друг друга в темной комнате - шар света растаял в ту же секунду, когда Алексий приподнял Нору на руках и бережно уложил на кровать. Он жадно и долго целовал ее губы, перед тем, как разрешил себе оторваться от них и притронуться к мочке ее уха, шее. О нет, он не насытился ими, но его губ не хватало на все сразу, потому он сдался и решил удовлетворять свой голод постепенно. Уверенная, сильная рука спустилась вниз, на грудь, и нашла шнуровку корсета. Ему, казалось, не хотелось играться с очередной преградой, легче было просто ее сломать, разорвать, но он не смел. Он осторожно развязал тесемки и высвободил плечи Норы из платья, а затем снял его и вовсе.
Алексий встал возле кровати и прошептал.
- Я хочу зажечь свет, на минуту. Я хочу на тебя посмотреть. Разрешишь?
Нервный смешок был ему ответом. Затем Нора выдавила из себя:
- Да… Нет, погоди, наклонись, - она приподнялась и расшнуровала ворот его рубахи. Пальцы двигались, будто неживые. Девушка сняла с Аша’мана сорочку. Её касания были легкими, почти неощутимыми, как будто она боялась, что сделает что-то не так. Она стояла на кровати и неровно, часто дышала. Затем выпустила его рубаху из рук и положила ладонь Алексию на грудь – робко и неуверенно.
Он же в свою очередь, снял брюки и зажег маленький оранжевый шарик над кроватью. Зря он это сделал. Шарик просветил лишь один вздох  - и его концентрации, как не бывало. Плетение распалось, а Алексий уже не мог сдерживаться.
- Ты красивый, - тихо прошептала Нора и притянула мужчину к себе неосознанным жестом.
Он промолчал, распустил ее волосы, а она стянула ленту с его, затем запустила в них свои пальцы. Он вновь опустил ее на кровать, уже более резко, и в этот раз его губы нашли ее грудь, потом начали спускаться все ниже и ниже. Она была горячей, обжигающей, он мог сгореть в ее объятиях, но ему было все равно. Она была прекрасной, желанной, только его. В какой-то момент, он не знал нужный, или нет, но терпеть больше не было сил, он резко подтянулся вверх, нашел ее мягкие, влажные губы, язык и легонько опустился прижимаясь к ней сильнее. Осторожно, медленно, наслаждаясь каждым мгновением, он становился с ней единым целым. Она тихонько вскрикнула и закусила губу. А он начал целовать ее лоб, щеки, шею, все, до чего могли дотянуться его губы. А она вдыхала запах его кожи, гладила его по плечам, казалось, не понимая, что вдавливает ногти. Через какое-то время, он почувствовал, как ее пальцы с силой впились ему в спину, и улыбнулся. Завтра на спине расцветут царапины, но ее рукам он разрешал все. По Узам текла волна удовольствия, восторга, счастья. Она отражалась то в нем, то в ней и возвращалась обратно. Где была она, а где был он? Какая разница? Нора - это Алексий, а Алексий – Нора. Они купались в этом потоке радости, едва не захлебывались в эмоциях. Впервые в жизни Нора узнала близость, и она дрожала, как тростинка на ветру, как и он, не желая, чтобы это заканчивалось. Ей было хорошо. И он это знал. Руки Алексия, его губы, его желание, его напор – все его тело и сущность дарили ей удовольствие. Он это чувствовал. Она подчинялась ему, шла за ним. И Алексий уносил её в какой-то яркий водоворот. В какое-то мгновение, они почувствовали, что исчезли из сознания друг друга. В этот же момент он глухо застонал и вздрогнул, а Нора охнула от неожиданности и провалилась в «никуда» вместе с ним.


Алексий легонько коснулся губ Норы и перевернулся на спину. Она свернулась возле него калачиком, он нахмурился.
- Нора, что-то не так?
- Я...это так все странно, - она улыбнулась, - так непривычно. Мне хорошо.
Он обнял ее за плечи притянул к себе, ее голова легла ему на грудь и он прикрыл глаза.
- Я люблю тебя, Нора. И ты это знаешь. Не отвечай, - он знал, а потому не хотел, чтобы она говорила это вслух. Она не любила.
Алексий отстранился от боли в груди и забылся в запахе ее волос. Потом. Он разберется с этим потом. У него еще было немного времени до утра, и Алексий не собирался тратить его понапрасну.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Алексий

Вот уже больше часа, как встало солнце. Алексий лежал на кровати и пялился в потолок. Поступил ли он правильно поддавшись собственному желанию? Что он прочитает во взгляде Норы, когда она проснется? Оттолкнет ли она его, или же улыбнется? Он повернул голову и посмотрел на лежащую рядом девушку. Покрывало сползло открывая ее левую грудь и стройную длинную ножку. С того момента, как он проснулся, Алексий пытался отводить от нее взгляд, но сейчас не выдержал. Он придвинулся поближе и почувствовал ее тело. Протянул руку к Норе. Дотронулся пальцами к ее плечу, затем повел их к углублению на шее и начал медленно спускаться вниз, к груди. Нора вздохнула и едва заметно вздрогнула.
- Ммммм... Алексий, - она сонно зевнула и попыталась перевернуться на другой бок, но Алексий не дал. Он обнял ее за талию и жадно подтянул к себе, ища ее губы своими.
Нора приоткрыла глаза и обвила шею Алексия руками. Легкое прикосновение к волосам, потом пальцы стремительно пробежались по его спине. Ей нравилось. Она еще не совсем проснулась, но он чувствовал, что ей нравилось, и Нора не сдерживалась. Алексий резко перевернул ее на спину и оказался над ней. Ночь казалась ему давно забытым прошлым, он уже успел соскучится по ее телу и собирался взять его снова.
Нора взглянула на него, затем посмотрела ему в лицо и вспыхнула. Румянец залил её всю, до самых корней волос.
- Я... я... я проголодалась, - в подтверждение её слов раздалось жалобное урчание.
Алексий почувствовал смущение Норы и легонько улыбнулся.
- Глупышка, - он наклонился над ее лицом и, поцеловав в губы, прошептал, - тебе нужно время?
Нора закусила губу и, отведя взгляд, кивнула:
- У нас ведь еще есть время, правда?
- Думаю, да. - Алексий встал с кровати и начал натягивать брюки. - И что у нас на завтрак? - улыбаясь спросил он.
- Наверное, будут яйца, - Нора встала с кровати и поморщилась, - ох. Если я смогу дойти до кухни.
Ее тело и правда болело. Алексий смущенно почесал затылок и подхватил Нору на руки.
- Раз это моя вина, носить тебя на руках, тоже мне. – Он чмокнул ее в нос и сделал шаг по направлению к кухне.
- Ай, щекотно, - Нора принялась смеяться и выворачиваться из его рук, - ой, ого!
Она изумленно уставилась на царапины на его плечах:
- А это... я?
- Ага. Ты - дикая. – Алексий расхохотался, так и не выпустив Нору из рук. Она была проворной, словно кошка, но в его руках слабой. Он сгреб ее в охапку посильнее и перебросил через плечо. – Потопали.
И в этот же момент кто-то громко постучал в дверь. Алексий остановился. Нора обмякла в его руках и он опустил ее на пол.
- Останься здесь.
Сам он прошел в к входной двери, за которой оказался Джонас. Парень мялся у входа, но Алексий и не подумал впустить его во внутрь.
- Что-то случилось?
- Алексий, мы уезжаем сегодня вечером. М'Хаэль сейчас же ждет тебя у себя.
Алексий нахмурился. Быстро, слишком быстро. А он обещал ей время.
- Я сейчас соберусь. Ты свободен.
Аша'ман вернулся в дом и остановился в дверях комнаты принадлежавшей Норе. Она уже успела одеться.
- Нора, я должен идти. Я уезжаю сегодня вечером.
- Сегодня? - девушка присела на краешек кровати. Сложная смесь чувств выплеснулась на него через Узы: разочарование, страх, совсем чуточку облегчения, тоска. Нора опустила голову, сосредоточенно рассматривая половицы, затем вздохнула:
- Что тебе собрать в дорогу?
Алексий подошел к Норе и сел на пол, затем обнял ее колени и положил на них голову.
- Прости, Нора. Я хотел облегчить тебе жизнь, но, похоже, только усложняю. - Он поднял голову, заглянул ей в глаза и отвернулся. Оставлять ее одну было невыносимо больно, но ослушаться приказа, значило умереть. - Одной смены белья и одежды хватит.
Девушка промолчала, едва ощутимо коснулась царапин на его спине и плечах, а затем положила руки ему на голову и принялась перебирать пряди. На какое-то время их окутала тишина, несколько блаженных минут. Затем Нора проговорила:
- У тебя волосы спутались совсем, нужно расчесать перед выходом. Я все соберу, не переживай.
Алексий привстал, подошел к подоконнику и взял оттуда гребень. Затем сел на кровать рядом с ней.
- Расчешешь? - Кончиков его губ коснулась улыбка. Еще одна уловка, чтобы остаться с ней подольше, еще одна уловка, чтобы почувствовать прикосновение ее рук. - У меня есть еще несколько минут.
Нора улыбнулась в ответ:
- Так и быть... - она несколько раз прошлась гребнем по волосам, шипя, когда приходилось распутывать особо упрямые узелки. Затем Алексий почувствовал, как девушка на долю секунды напряглась и по Узам пробежала неуверенность. В следующее мгновение Нора отвела волосы с его затылка и коснулась шеи губами. - Все, расчесала, иди.

***

Угрюмое настроение не покидало его целый день, а возвращаясь домой, после долгого разговора с М’Хаэлем, Алексий погрустнел еще больше. Только сегодня ночью, они с Норой достигли той близости, к которой он так стремился, и дело было не только в том, что он остался с нею на ночь. Он чувствовал, что она и правда тоскует, боится отпускать. И он не хотел уходить. Он боялся потерять то, что появилось у них сегодня - нужда друг в друге. Он боялся, что время и расстояние отберет это у них навсегда и он уже никогда не сможет вернуть ее расположения. С этими мыслями Алексий вернулся в дом и помявшись на пороге, таки вошел на кухню.
Нора сидела за столом и старательно заворачивала хлеб и сыр в небольшой узелок:
- Ты все-таки уезжаешь? - спросила она его, не поднимая глаз.
Алексий глубоко вздохнул.
- Да, и немедля.
- Понятно, - глухо проговорила Нора. - Я собрала тебе смену белья и немного еды. Вот. Держи.
Алексий даже не посмотрел в сторону собранной сумки, а подошел к Норе и прижал к себе.
- Нора, прости, но я не могу ослушаться, ты ведь знаешь. Нора... - слова застревали в горле, но Алексий запнулся лишь на мгновение и решительно продолжил. - Нора, я не знаю, что между нами происходит, но я боюсь потерять это за время своего отсутствия.
Девушка промолчала, лишь обвила Алексия руками и спрятала лицо на его груди. Внезапно она всхлипнула и отшатнулась от Аша'мана, утирая слезы со щек:
- Извини... мне просто очень страшно. Привыкла к тебе, что ли, - Нора улыбнулась, будто предлагая ему посмеяться над её слабостью. - А что между нами происходит, Алексий?
Алексий нахмурился и потер пальцами лоб.
- Я не знаю, Нора. Знаю, что люблю тебя, знаю, что нужен тебе. Разве этого мало?
- Наверное, нет, - она скованно пожала плечами. - А я знаю, что рядом с тобой мне безопаснее и спокойнее всего. - Нора не пыталась сделать ему приятно - она лишь отметила факт. - Спасибо, что заботился обо мне. Жаль, я не всегда это ценила. Я постараюсь не пропасть, пока тебя не будет. А ты береги себя, Алексий.
Если бы Алексий не ощущал истинных чувств Норы, он расценил бы ее слова, как пощечину. Но внутри нее бушевали эмоции: ей было больно и она с трудом сдерживала слезы. Его сердце рвалось к ней, он хотел вновь обнять ее, но она отступила и он не смел.
- Нора, я хочу, чтобы ты мне кое что пообещала. Дождись меня, прошу. Не беги к другому, если меня долго не будет, а тебе станет плохо. Я вернусь.
Девушка вскинула на него глаза, и по Узам заструилась обида. Глубокая, едкая, травящая душу.
- Ты хочешь, чтобы я тебе это пообещала? Поклялась? Алексий, неужели ты...- она отвернулась, закусив губу. Затем быстро подошла к нему, обняла и крепко поцеловала. - Теперь ты тоже хочешь, чтобы я тебе это пообещала?
Алексий устыдился собственных слов, опустил глаза, а его руки опять обняли Нору за талию.
- Извини, я просто боюсь вновь тебя потерять. - Он наклонился к Норе и впился в ее губы еще раз, так, будто это был последний поцелуй в его жизни.
Горечь. Горечь была во всем. На её губах, в её душе, в глазах.
- Алексий, если с тобой что-то случится....там...я почувствую? Если тебя ранят?
Алексий понял, что его руки вспотели.
- Я буду далеко, если ранят слабо, ты можешь даже не ощутить. Но если убьют... - Внутри Алексия все перевернулось, но он заставил себя задать вопрос. - Нора, может быть будет лучше, если я отпущу тебя сейчас? Плетение Уз...
Нора закрыла ладонью его рот, не дав договорить:
- Нет. Я... не хочу этого. Будь здесь, - Нора коснулась пальцем своего виска, - и просто береги себя. - Девушка выглянула в окно:
- Солнце садится, Алексий.
Алексий с трудом оторвал взгляд от Норы и запихал узелок с хлебом в собранную сумку.
- Ты только дождись. - Он направился к выходу, но не выдержав, остановился в дверях и оглянулся.
- А ты - выживи, - коротко ответила она. Лицо девушки было скрыто в вечерних тенях, но Аша'ман мог поклясться, что по щекам её текли слезы.
- Обещаю. – И он вышел за дверь.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Ребекка

Отец хмурил лоб каждый раз, когда поглядывал на Ребекку, но она не придавала этому значения. Она знала, что уже завтра он смирится с ее решением иногда носить мужскую одежду и перестанет ворчать. Она шагала возле него по дороге и радостно улыбалась. На ней были сливового цвета брюки и подобранная им в тон короткая куртка. Эта одежда и правда была удобной: брюки не стесняли движений, куртка выгодно облегала тело, словно ее родные доманийские платья. Ребекке хотелось припустить бегом, но она не смела. Не стоило еще больше испытывать терпения отца.
Уже начало смеркаться, она успела устать, проведя целый день в Кэймлине, и потому, когда они с отцом завернули за угол и увидели собственный дом, не сдержалась и ускорила шаг. Уже через несколько мгновений она, зевая, открыла входную дверь и вошла в кухню. Отец с кучей пакетов последовал за ней.
На кухне за столом сидел Родел и жевал хлеб. При виде Ребекки он вскочил на ноги, открыл рот, потом закрыл его и стрелой помчался в гостиную. Ребекка нахмурила лоб, но как только отец взвалил кучу пакетов на стол, тут же забыла о странном поведении мальчика. Она уже  начала распаковывать покупки, когда вернулся Родел и протянул ей клочок бумаги, на котором старательно вывел: "Пакстер уезжает. Приходил прощаться." Она быстро пробежалась глазами по строчкам, подняла непонимающие глаза на мальчика, пальцы забыли, что держали что-то в руках, и бумажка медленно полетела на пол.
- Куда уезжает? Когда уезжает? Что значит уезжает? - тихо проговорила она.
Родел смущенно пожал плечами. Она поняла, что даже если бы он и был в силах говорить, на ее вопросы ответить ему было нечего.
- Как давно он приходил?
Родел почесал затылок, потом показал жестами "полчаса" и неуверенно пожал плечами.
Полчаса! Полчаса - это много или мало?! Голова Ребекки закружилась, она посмотрела на висящие в кухне часы - они показывали ровно восемь - и, резко развернувшись к отцу, схватила его за руку.
- Отец, откуда отправляется Джонас с другими Аша'манами на это их задание?
Брови отца сошлись на переносице.
- Дочка, он ведь уже приходил прощаться утром.
Ребекка пропустила замечание между ушей и вцепилась отцу в рукав другой рукой.
- Отец, ты не понимаешь... Пакстер... он с ним... тоже задание... - Слова все никак не могли сложиться в предложение, и Ребекка забросила старания. Она повысила голос. - Отец, когда и откуда они уезжают?!
Отец взглянул на часы.
- Через полчаса, собираются на плацу.
Ребекка рванула к двери и, вынув щеколду, выскочила во двор. Она неслась по улицам, благодаря Свет за то, что на ней сейчас брюки, а не платье. Пакстер мог бы ею гордиться, она умела бегать. Она сворачивала то вправо, то влево, несколько раз поскользнулась и чуть не упала, ее дыхание сбилось, легкие горели, а волосы постоянно забивались в рот. Обрезать! Обрезать! Обрезать!, - пронеслось у нее в голове. А еще: Осел! Дурень! Да как он мог прийти так поздно! Полчаса назад?! Осел! Ребекка завернула за очередной поворот и резко остановилась. Она пару раз моргнула, уставившись на собравшуюся на плацу компанию, и быстро вернулась за угол, прижавшись к стене спиной. Нет, нет, нет! Проклятье! Она глубоко дышала, непрошеные слезы запутались в ресницах, но она постаралась их унять. Что-то обожгло Ребекке бедро, и ей захотелось помыться, отскрести то место, содрать с него кожу. Что же ей делать? Пакстер был на плацу, неподалеку от него стоял Джонас, а между ними расхаживал ее неудавшийся насильник. Страх парализовал ее тело и приковал ноги к земле. Она не могла выйти туда, она не могла позвать. Ребекка осмотрелась по сторонам, ища чей-нибудь помощи, но улица, как назло, пустовала.

Оффлайн Симмах

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: +215/-0
Пакстер

   - Ты когда-нибудь имел дело с этим Алексием? - спросил Роджар, грызя яблоко.
   Пакстер в ответ пожал плечами, краем глаза наблюдая за Джонасом. Он уже видел его несколько раз рядом с Ребеккой, но толком его не знал.
   - А я с ним сталкивался. Мрачный тип, скажу я тебе, - продолжал Роджар. - Девки от таких без ума, не знаю почему. Даже эта твоя... - Роджар вдруг замолчал и отвел взгляд.
   - Моя... кто? - Пакстер с любопытством посмотрел на Роджара.
   - Да не, ничего. В общем, мрачный тип. Да. Я это, схожу отолью.
   И Роджар резво направился прочь. Пакстер проводил его задумчивым взглядом. О чем это он, интересно? Саидин молчала, но Пакстер не стал к ней тянуться. Его мысли обернулись к Ребекке. Он чувствовал себя скверно, что не попрощался с ней, но что он мог теперь сделать? Возможно, больше он ее и не увидит никогда. Пакстер не строил иллюзий, на войне всегда была вероятность гибели. Быть может, оно и к лучшему? Кто она для него? Пакстер нащупал в кармане гребень, потом заметил краем глаза движение - красивая женщина в зеленом платье. Ребекка. Она свернула за угол, и спустя миг Пакстер очнулся и бросился за ней.
   Угол. Поворот. А там и правда она. В короткой куртке и облегающих брюках сливового цвета, она была прекрасна.
   - Ребекка, - выдохнул Пакстер, поймав ее взгляд.
   Она вскрикнула, потом шагнула ему навстречу.
   - Пакстер, - как-то тихо проговорила она, затем ткнула указательным пальцем Пакстеру в грудь и строго продолжила. - Уезжаешь! А мне ничего не сказал! Не попрощался! Да как ты смел!
   Пакстер виновато потупился.
   - Прости. Я и сам об отъезде узнал пару часов назад. Я хотел сообщить, но тебя не было. Родел сказал, что ты в Кэймлине. Я... Я думал... В общем, я рад тебя видеть. - Он поднял взгляд на Ребекку. - Простишь?
   Ребекка с сокрушенным видом опустила руку.
   - Ох, Пакстер. Это ты прости. Я просто... - Она замолчала, а потом спросила: - Как на долго ты уезжаешь? Куда?
   - Быть может, ты слышала, Отродья Тени вторглись в Арафел? Черная Башня отправляет туда несколько Аша'манов. И меня в том числе. Я не знаю, когда вернусь. - "И вернусь ли вообще". Но последнее Пакстер не сказал вслух. - Я уже попрощался с Роделом. Только с тобой и осталось. У меня больше и нету здесь никого, по правде говоря. - Он печально улыбнулся. - Ты... это, прости, если я что не так сделал. Я... неловкий.
   - О нет, Пакстер. - По ее щеке скатилась слеза. Она протянула ладонь и легонько прикоснулась к щеке Пакстера. - Обещай мне, обещай, что будешь беречь себя.
   Прикосновение Ребекки ожгло его словно огнем, а сердце забилось в груди сильнее прежнего.
   - Да, я вернусь...
   А ведь и правда, теперь ему есть, куда возвращаться! Осознание обрушилось на него падающей горой.
   Ребекка опустила руку.
   - Я буду ждать... - сказала она.
   Ее взгляд, он был, он... Рука Пакстера дернулась, но вместо гребня он потянулся к Ребекке. Сперва медленно, осторожно, словно страшась того, что делает, а потом... Потом ему было все равно. Пакстер стремительным движением сгреб Ребекку в охапку, прижал к себе и впился в ее губы жадным поцелуем.
   Сколько времени прошло, когда он наконец поставил ее наземь, Пакстер не знал. Он перебирал ее волосы, смотрел в ее глаза и был счастлив. Она первой нарушила молчание.
   - Пакстер, я хочу тебя кое о чем попросить. - Ребекка прикоснулась подушесками пальцев к его щеке. - Я знаю, что многие женщины в Черной Башне связаны со своими мужьями Узами. Я понимаю, я тебе не жена, и... Я просто хочу знать, что ты жив и здоров. Пожалуйста.
   Он удивленно моргнул, но ничего не сказал, лишь потянулся к Источнику и приготовил плетение, которое выучил на всякий случай, даже не думая, что когда-либо его применит. Саидин за его плечом как-то... дернулась, и когда Пакстер наложил плетение Уз, Саидин перетекла от него к Ребекке. Пакстер удивленно вытаращил глаза, когда из-за спины Ребекки выглянула Ребекка и подмигнула ему, а потом он почувствовал Ребекку, почувствовал золотые жилы и забыл обо всем.
   - Ты любишь меня, - немного удивленно сказал Пакстер.
   Ребекка улыбнулась.
   - Да, люблю. И ты меня любишь.
   Она встала на цыпочки и вновь коснулась своими губами губ Пакстера, но не успели они слиться в новом поцелуе, как раздался голос Роджара:
   - Акхм, жаль вас прерывать, но ждут только тебя, Пакстер, все остальные в сборе. Заканчивайте быстрее, пока Алексий с Джонасом не заявились сюда тебя искать, не хватало еще лишней драмы.
   Пакстер резко оборвал поцелуй, Ребекка оглянулась и замерла в его руках. Она вцепилась в Пакстера с новой силой, а через Узы он почувствовал наполнившие ее ненависть и омерезение, а еще страх. Пакстер успокаивающе погладил Ребекку и бросил на Роджара яростный взгляд.
   - Я сейчас. Оставь нас.
   Роджар смущенно отвернулся, но прежде чем уйти сказал:
   - Я ради тебя это делаю. А то нарвешься еще на... несчастный случай...
   И он ушел. Пакстер не совсем понял, что он имел ввиду, но отложил это на потом. Сперва Ребекка.
   - Тщщщ, успокойся.
   Другая Ребекка гладила эту Ребекку по голове и шептала ей на ухо что-то успокаивающее, и, похоже, что-то из этого подействовало, Ребекка оторвала взгляд от Роджара.
   - Я справлюсь, а вот ты, пожалуйста, будь осторожен, и с ним тоже.
   Ее беспокойство передалось и по Узам.
   - Ты тоже будь осторожна. - Пакстер провел ладонью по ее щеке и с огромным усилием выпустил ее из своих объятий. - Мне и правда пора.
   Отвернуться от Ребекки стоило ему еще больших усилий, но он сделал это и, не оглядываясь, пошел прочь.
   Но он вернется, обязательно вернется, ведь теперь ему есть, куда возвращаться.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Авторы Тувин/kpods

Дэйв и Нора
Алексий покинул Башню три дня назад. И каждый день после этого Дэйв обещал себе, что заглянет к Норе. Но всегда находилась масса дел, служащих вполне внятным оправданием для того, чтобы отложить встречу. Даже самому себе он не смог бы объяснить почему тянет, но, наконец, он сдался (или же наоборот – решился?...) и, оборвав цветы с клумбы у соседского дома, оказался стоящим у заветной калитки. За забором надрывалась собака, и Дэйв надеялся, что хозяйка скоро выглянет посмотреть, в чем дело.
Нора выглянула в окно:
- Джес, успокойся, успокойся немедленно, что я тебе...- она осеклась, когда увидела, что под забором топчется Дэйв. С букетом. Девушка вспыхнула - за событиями прошедшей недели она совсем забыла о своем обещании выпить с ним чаю. И вот теперь, когда Алексий уехал, "обещание" заявилось под её ворота. Нора опустилась на стул и подперла голову рукой. Что же делать? Что же делать? С одной стороны - Алексий. Суровый, опасный, затягивающий, её хозяин.  Впрочем, она своими руками отдала все права на себя Аша'ману. С другой стороны был милый Дэйв, который излучал веселье одним своим видом. Понять, что нашли в ней оба мужчины, Нора, как ни билась в размышлениях, так и не смогла. Ладно. Я сама себе хозяйка, зло подумала девушка и передернула плечами, вставая.
- Джес...тшшш. Привет, Дэйв, - Нора приоткрыла калитку и выглянула на улицу - никого. - Быстро заходи, Дэйв.
- Дэйв, чем ты думал, когда, не таясь, пошел к этому дому? - прошипела она Дэйву уже в доме.
Как только на пороге дома появилась Нора, Дэйв, сам не зная почему, выбросил букет в кусты и несколько натянуто улыбнулся.
- Приветствие могло бы быть и менее зловещим, Нора. - Полушепотом ответил он девушке, больше для того, чтобы поддразнить ее. - Я больше недели мучился кошмарами с твоим Аша'манов в роли главного злодея и еле-еле набрался храбрости, чтобы придти к тебе сегодня. Перестань меня запугивать, пожалуйста.
Он состроил жалобную рожицу, но не удержался и прыснул хохотом.
Нора едва удержалась от того, чтобы щелкнуть Дэйва по лбу. Шутливо, разумеется.
- Ох, Дэйв, молись, чтобы никто не заметил, как ты здесь топтался. Мне, наверное, тоже стоит. Присаживайся, - Нора засуетилась, не зная, куда деть глаза и руки. - Чаю?
Дэйв посерьезнел и вместо того, чтобы присесть, оперся спиной о дверной косяк. Его взгляд упал на странные дыры в полу, которых в прошлый раз он не заметил. Ему стало не хорошо, когда он понял, что это топорные зарубки.
- Чаю? Эээ... Нора... Мне не хочется, чтобы у тебя из-за меня были неприятности... - Он с трудом оторвался от созерцания зарубок и посмотрел на грустное лицо девушки, вновь ощутив острое желание заставить ее улыбнуться. - Если хочешь, ты можешь выгнать меня из дома поганой метлой, так чтобы вся улица сбежалась и потом еще месяц об этом судачила. А если ты предварительно накормишь меня как следует, я отяжелею и не смогу бежать слишком быстро, что, конечно же, порадует и тебя и публику. Ммм?
- Ну...- Нора усмехнулась, хотя особой радости не испытывала, - я тебя ведь сама позвала, верно? Так что посиди здесь до темноты, потом я тебя выпровожу по-тихому. Могу даже и метлой, - она захихикала, - а вот по поводу поесть - увы, ты пришел рановато для ужина. Разве что поможешь. Вот мясо, вот бобы, вместе будет отличное рагу. Устроит?
Она встала к столу и принялась выкладывать продукты.
Под мелодичный звук ее хихиканий, Дэйв несколько расслабился и пружинистой походкой двинулся к плите.
- Учитывая, что мне тут с тобой до темноты куковать и ничего другого всё равно нет - сойдет и рагу.
С хохотом, он вильнул в сторону, проходя мимо Норы, чтобы избежать ее шутливого шлепка.
- Мазила! - Показал он ей язык и спрятался за дверцей шкафа. – Где тут съестное?
- Чего тебе еще? Вот бобы, вот мясо. Разве что морковки подброшу. Набери воды, пожалуйста, - Нора выдала Дэйву кастрюлю, - за работу.
Они встали рядом за столом и принялись крошить, измельчать, резать. Да...попробовала бы я Алексия вот так приспособить на кухню. Как же. А этот ничего, не выделывается. Наверное, если попрошу мусор захватить на выходе, тоже не откажет. Нора искоса наблюдала, как парень умело стряпал, не переставая удивляться:
- Дэйв, а где ты так хорошо научился готовить?
Дэйв ослепительно улыбнулся в ответ на похвалу и поднес вычищенную морковку ко рту Норы, с интересом наблюдая, как она после некоторых колебаний всё же открыла рот и осторожно откусила кусочек. Дождавшись, когда она прожует, он вновь поднес корнеплод к ее рту, но в последний момент, дразня, отдернул руку.
- Есть захочешь, и не такому научишься. - Глубокомысленно сказал он и за пару укусов запихал морковь в рот, едва не подавившись под взглядом девушки.
Нора нахмурилась и проглотила остатки морковки. Как-то это должно было выглядеть со стороны...как-то не вполне невинно? Да, наверное.
- Расскажи мне о себе, Дэйв, - спросила она его наполовину из любопытства, наполовину, чтобы отвлечь от игр с овощами, - что ты делаешь в Черной Башне?
Он пожал плечами и с набитым ртом проговорил:
- То же, что и все - живу. Мой отец и брат - Аша'маны, а кроме них ни кого у меня и нету. Так что мой дом здесь. А ты почему сюда перебралась?
Дэйв затаил дыхание, ожидая ответа, но притворился, что сосредоточен на снятии пробы с варева в котелке.
Вопрос был неудобным, вопрос был некстати... Нора опустила голову, делая вид, что пытается соскрести остатки мяса с косточки, затем поглядела на Дэйва, который старательно пытался скрыть любопытство, и лучезарно улыбнулась:
- А я...ох, - нож крайне удачно соскользнул с кости и рассек Норе указательный палец, - у-уй, я палец порезала.
Девушка расстроено подняла руку, по которой уже стекала кровь:
- Больно, кровь и пепел.
Выронив ложку, он шагнул к Норе и сделал первое, что пришло в голову - взял ее пальчик в рот и пососал, зализывая ранку. Продолжая посасывать ее палец, он с беспокойством заглянув в широко распахнутые глаза девушки и замер, словно увидев себя и ее со стороны. Нора не пыталась вырвать руку и, бессознательно приоткрыв рот, наблюдала за Дэйвом. Весьма соблазнительная картинка, надо сказать.
С явным сожалением Дэйв всё же выпустил палец Норы изо рта, и быстро поцеловал девушку в уголок рта. А потом, чуть помедлив, склонился к ней еще раз, дожидаясь, пока она прикроет глаза. Чмокнув на этот раз кончик ее носа, он заставил себя шагнуть назад. В зеленых глазах мужчины плясали искры плохо прикрытого желания вперемешку с весельем.
- Надо бы забинтовать твой палец, чтобы кровь остановить. - Голос мужчины звучал глухо.
- Да-да, ты прав, - Нора растерянно теребила уголок фартука, не замечая, что пачкает его кровью. - Я сейчас.
Она метнулась в свою комнату, в поисках бинта. Кое-как закрепив кусочек ткани на пальце, Нора присела на кровать. Понравилось ведь, да? Да, понравилось. Девушка вздохнула и провела ладонью по покрывалу, вызвав в памяти образ спящего рядом с ней Алексия. И с ним тоже понравилось. Да, Асгерд бы обрадовалась, что я так рьяно следую её советам. Что дальше? Дальше она собралась с мыслями и вышла на кухню:
- Давай ужинать, Дэйв, о, а ты уже накрыл стол, спасибо. Настоящий хозяин, - она улыбнулась уголками губ.
С усмешкой и некоторым сожалением, Дэйв проводил Нору взглядом. Ему страшно хотелось подняться за ней в ее комнату, но он заставил себя остаться внизу и даже механически, по привычке, накрыл на стол.
Когда Нора вернулась, он с ленивой улыбкой отодвинул для нее стул, и, когда она присела, почти промурлыкал над ее ухом:
- Сегодня я буду ухаживать за тобой...
Он вновь почти коснулся ее уха губами, когда ставил перед ней блюдо с рагу.
- Приятного аппетита...
Но больше поползновений в ее сторону за ужином он не предпринимал, молча и с явным удовольствием пережевывая пищу. Впрочем, это не мешало ему откровенно разглядывать девушку, забавляясь ее смущением. Наконец, подчистив свою тарелку корочкой хлеба, Дэйв встал из-за стола и забрал тарелку Норы, желая помочь ей прибраться. По пути он заглянул в окно и понял, что уже стемнело, и у него нет поводов задерживаться дольше. «Если только она не пожелает дать ему такой повод…»
- Спасибо тебе, Дэйв, было очень вкусно, - Нора смущенно поблагодарила его.  - Твои близкие не будут беспокоиться, где ты так поздно ходишь?
Вопрос прозвучал как приговор. Немедленный и смертельный.
Дэйв с мягким стуком поставил грязные тарелки на кухонный стол и, натянув улыбку, обернулся к хозяйке дома.
- Обычно они подобными глупостями не занимаются. Но, если узнают, что я оставался с такой опасной девушкой наедине, запрут дома на неделю. Так что, мне лучше поспешить.
Он легонько дернул ее за выбившийся из прически локон, когда проходил мимо и обернулся только в пороге, и только для того, чтобы сказать:
- Спасибо за ужин и приятный вечер. Доброй ночи, Нора.
Джес на удивление равнодушно отнеслась к нему в этот раз. "Быть может Алексий не совсем скотина, если сумел так выдрессировать собаку...", Дэйв сокрушенно покачал головой и направился домой.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0

Нора и Алисанна Седай

Нет ничего страшнее ожидания. Эту простую истину Нора поняла за следующие несколько дней. Она прислушивалась к Узам, пытаясь уловить какие-то обрывки эмоций Алексия. Напрасный труд. Аша'ман был жив, но это было единственное, что Нора могла сказать с уверенностью. Асгерд не приходила. Вероятно, после вторжения Избранных в Арафел у учительницы нашлись дела посерьезнее, чем дрессировка девушки. И вот, устав от вынужденного безделья, Нора захлопнула дверь, шикнула на Джес, которая заскулила, прося взять её с собой на прогулку, и вышла на пыльную улицу. Она брела, уныло опустив голову. Одиноко...одиноко...одиноко... Нахлынула тоска. Сейчас, когда Алексий был далеко, она точно знала - это её собственное чувство. Еще одно собственное чувство - затаенная надежда встретить кого-нибудь, с кем можно было бы перекинуться хоть парой слов. Кандидатов на эту роль в Черной Башне было немного. Дэйв...и Дэйв. Правда, парня нигде не было видно.
Ветер поднял тучу пыли, неся с собой мусор и сухие листья. Мгновение - и Нора оказалась в центре миниатюрного вихря. Девушка раздраженно отмахивалась от лезущих в нос и уши листиков и веточек. В конце концов, ей надоело бороться с мусором руками, Нора обняла Источник и направила поток Воздуха, как бы отбрасывая от себя пелену. Глупо. Неаккуратно. Неосторожно. Подтверждением этих мыслей послужило легкое удивленное покашливание. Нора развернулась на каблуках - напротив неё с невозмутимым выражением лица стояла Айз Седай.
- Так, так, так! Как твоё имя, девочка? - Высокая доманийка в темно-красном платье смотрела на Нору так, словно разглядывала букашку через увеличительное стекло.
- Простите? - Нора удивленно приоткрыла рот и приподняла брови. Это было самым остроумным из того, что она могла выдавить из себя сейчас. - Вы что-то сказали?
Айз Седай улыбнулась, и странно повела плечами, как будто желая демонстративно поправить шаль - жест выработанный годами сейчас явно указывал на то, что женщине остро не достает привычного атрибута власти.
- Неразумное дитя - твое место в Башне. Тебе известно, что нельзя направлять Единую Силу без должного обучения? Ты можешь выжечь себя или погибнуть! И еще не известно, что ужаснее! - Красная видела как сплетала потоки девушка и отдавала себе отчет в том, что не обученной та не была. И у нее руки чесались оторвать уши той "благодетельнице", что наставляла девушку, не позаботившись о том, чтобы доставить ее в Башню.
- Я не понимаю, о чем вы говорите, госпожа. И я уже в Башне, - Нора хмуро разглядывала женщину. Возможно, глухое отрицание даст свои плоды. Больше всего ей сейчас хотелось задать стрекача по улице, попутно стучась головой о все стены, которые попадутся ей на пути. Идиотка! Какая же ты идиотка!
Красная испытала прилив раздражения - запрет направлять без разрешения треклятого Аша'мана, связавшего ее Узами, уже натёр бы ей мозоль, если был бы веревкой на шее. Ей хотелось связать нахальную девчонку и тащить по Воздуху до площадки для Перемещений, чтобы немедленно отправить в Башню, но она была удручающе бессильна в эту минуту. "Надо обсудить с Фуриком подобные моменты! Он должен понимать, что дальше так продолжаться не может!..." Улыбка Айз Седай стала чуть более тонкой.
- Я говорю о Белой Башне, девочка. Не притворяйся глупее, чем ты есть на самом деле. Там ты смогла бы раскрыть свои таланты и познала бы всю полноту возможностей, что на самом деле лежат перед тобой. Но пока ты здесь, я сама стану тебя учить и отвечу на все вопросы, которые возникнут. А они обязательно возникнут, девочка. - Айз Седай вновь повела плечами. - Я жду тебя сегодня же вечером в доме Аша'мана Фурика. Я буду там. И представься, наконец, девочка. Иначе наш первый урок начнется с азов вежливости.
"И тебе он совсем не понравится!", добавила она мысленно.
- А как зовут вас, госпожа? - с нажимом спросила Нора. Хамство Айз Седай её вывело из себя. Внезапно девушке очень захотелось заткнуть женщине рот кляпом и завернуть её в плотный кокон воздуха. Держи себя в руках, ты уже доигралась... - И вообще, кто вы такая?
Доманийка нависла над Норой, явно желая схватить за ухо, но сдержалась.
- Ты можешь обращаться ко мне Алисанна Седай, девочка. И я могу дать тебе любое имя, и ты будешь отзываться на него, пока я не позволю тебе обратного. Ты меня поняла, Девочка?
Нора исподлобья взглянула на Айз Седай. Что-то подсказывало ей, что пора прикусить язык, но вместо того, чтобы прислушаться к голосу разума, девушка глухо спросила:
- А то что? У меня здесь есть семья и кому заступиться.
- Заступиться?!? Ха!Не смеши меня, неразумное дитя! Я жажду встречи с твоими близкими, дабы открыть их глаза на предначертанную тебе судьбу. Если они любят тебя - сами благословят на путь в Белую Башню. - Красная начинала подозревать в Норе нечто похуже, чем просто дичка, самостоятельно сломавшего блок. Ее потенциал слишком высок для выскочек из Родни, а больше ни одна направляющая женщина по собственной воле не стала бы учить девчонку работе с Силой. К тому же слишком самоуверенно она держалась. Озноб пробрал Айз Седай до костей, несмотря на дневную жару. Инстинктивно она сделала шаг, разделяющий ее и Нору и крепко ухватила ее под локоть, надеясь, что оказывать сопротивление посреди людной улицы она не посмеет. - Пожалуй, я могу заглянуть к ним прямо сейчас, если, конечно, ты не передумала и не пойдешь со мной на урок.
- Отпустите меня, пожалуйста, - Нора решила сменить тактику, всем видом выражая раскаяние, - я...я пойду с вами на урок, но сначала мне нужно предупредить о своем отсутствии. Меня зовут Нора, я живу через две улицы. Извините. Просто родные предостерегали меня быть осторожной в Башне сейчас. Вы понимаете?
Алисанна вновь окинула девушку с головы до ног, словно оценивая на сколько той можно верить и всё же разжала пальцы. Возможно, в заносчивости девочки нет ничего удивительного, учитывая чего она могла насмотреться в этих стенах - с Айз Седай здесь обращались как с отнюдь не ценными пленницами. "Ты становишься слишком подозрительной, Алисанна..."
- Хорошо. Ступай.
- Спасибо, Айз Седай. Куда мне прийти и когда?
- Дом Аша'мана Фурика тебе покажет любой. Он на соседней улице. Придешь после ужина. И поешь как следует - тебе понадобятся силы. - Красная мысленно прикидывала сможет ли проследить за Норой. Просто так, чтобы убедиться, что Узор свёл их вместе исключительно для пользы самой Норы.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Автор Тувин/kpods

Дэйв и Нора
После расставания с Норой, Дэйв попал домой далеко не сразу. Встретив по дороге приятелей, он оказался в таверне и вскоре напился так, что не помнил как очутился на собственном сеновале. Он не знал, что его разбудило, но он открыл воспаленные глаза и еще пару минут следил за мерцанием пылинок в крадущемся по дощатой стене солнечном луче. Мысли в голове разбегались подобно неуловимым пылинкам, и только одно желание владело им. Точнее, два: отлить и напиться воды. "Как можно хотеть такие противоположные вещи одновременно?..." Осторожно, чтобы не потревожить больную голову, Дэйв приподнялся, и только убедившись что в состоянии продолжить, поднялся на четвереньки. "Рубашка, да-да. Где-то тут. Зачем я ее снял? Идиот! Вот она!" Потянув рубашку на себя, Дэйв уставился на оголившуюся грудь девушки, сонно свернувшуюся калачиком под его взглядом и попытавшуюся натянуть на себя покрывало.
- Кто ты? - Выдохнул он.
- Сина, - сон в раз слетел со светловолосый нимфы. И теперь она гневно сверлила Дэйва взглядом. - Ты что забыл?
- Нет. Конечно, нет! - Парень провел рукой по волосам, обдумывая как бы поскорее избавиться от девицы. "Неужели, я спал с ней? Ничего не помню!" - Я хотел спросить как ты тут оказалась...
Губы нимфы от обиды дрогнули. Она встала, ни сколько не смущаясь своей наготы, быстро натянула просторную цветастую юбку и желтую блузу, не уступающую по своей яркости лучшим нарядам лудильщиков.
- Да пошёл, ты, Дэйв! - Бросила она ему и выскочила прочь.
На пути Сина едва не сбила другую фигуру, возникшую в дверном проеме. Солнце било в глаза, и поэтому Дэйв не сразу смог рассмотреть лицо пришелицы, а когда смог...В дверях стояла Нора. Она казалась сбитой с толку и растерянно переводила взгляд с Дэйва на стремительно уходившую Сину. Наконец, девушка как-то иронично улыбнулась:
- Привет, Дэйв, я не вовремя?
Стоя с рубашкой в руках под ироничным взглядом Норы, Дэйв мягко говоря чувствовал себя не уютно. Он даже не сразу сообразил удивиться ее появлению.
- Эээ... Привет... Нет. Нет, что ты! Я рад. - Последний слова звучали глуше, так как он спешно натягивал рубашку через голову. - А что ты... Эээ... Видишь ли, я обычно не готовлю завтрак девушкам, которых угощал ужином, но для тебя могу сделать исключение.
Дэйв, наконец, справился со смущением и сверкнул белозубой улыбкой.
- Я действительно рад тебя видеть. Такой неожиданный сюрприз! - Он умолк, вопросительно глядя на Нору, не в силах перестать улыбаться. На кончике языка крутились слова извинения за увиденное Норой. Но в конце концов, он ничего Норе не обещал, а накануне вечером именно она выставила его из своего дома.
- Да уж, сюрприз, понимаю, - теперь легкая улыбка на лице сменилась гримаской тревоги. - Дэйв, извини, я пришла по делу. Я понимаю, что мы с тобой знакомы совсем недавно, но мне больше не к кому обратиться. Мне нужно выбраться из Черной Башни.
Дэйв присвистнул. Молоточки в висках мешали охватить масштаб просьбы Норы, но даже в таком состоянии он понимал, что дело серьезное.
- Ты ведь не о поездке в Кеймлин за платьями говоришь, да? - Спросил он приглушенно. - Когда ты хочешь отправиться?
Он не стал спрашивать, что случилось, рассудив, что если Нора захочет - сама расскажет.
Девушка странно вздрогнула при упоминании платьев, но промолчала. Она подошла к Дэйву, села рядом и уставилась на пол. Нора сидела, будто собираясь с силами, наконец, она вскинула голову и тихо проговорила:
- Да, ты прав, не за платьями. Дэйв, я не хочу впутывать тебя во все это, поэтому давай обойдемся без пояснений. Мне нужно только, чтобы ты вывез меня за пределы Башни, в какой-нибудь тихий уголок леска. На этом все. Я...я...на самом деле, я не знаю, когда мне нужно будет уехать, возможно, даже сегодня вечером. Самое важное, никто не должен заметить меня.
Нора нахмурилась, замялась, затем добавила:
- И еще, я могу сопротивляться, когда ты будешь меня вывозить. Кричать, упираться...Не обращай внимания, в общем. Я должна выехать из Башни и точка. Возможно, будет лучше, если ты захватишь с собой кляп и веревку, - девушка приложила руку ко лбу и горько рассмеялась. - Ох, Дэйв...я знаю, все звучит так сложно. Послушай, если нужно, я заплачу тебе, у меня есть деньги. Помоги.
Мучительно медленно складывались в голове Дэйва кусочки мозаики. Чтобы ни случилось, во всем виноват Алексий. А других объяснений Дэйву и не требовалось. Он кивнул, тут же сморщившись от боли и пожалев об этом жесте.
- Я давно собирался за дровами в лес. Нет ничего проще чем спрятать тебя в телеге под мешками. Но надо придумать, что делать, если телегу решат осмотреть..
Нора хихикнула:
- Ага, в лес, ночью. Видимо, все-таки придется подождать до утра. Вот только...ладно. Решим на месте. Дэйв, большое тебе спасибо. Ты ведь никому не расскажешь о моей просьбе? - она проникновенно заглянула ему в глаза. - Поклянись.
Парень виновато нахмурился, осознав, что ехать за дровами ночью действительно не самая блестящая его идея. "Как же болит голова!..." И продолжил хмуриться, пытаясь уловить что-то важное.
- Клянусь, - послушно пробормотал он, предусмотрительно воздержавшись на этот раз от кивка. - А... А как ты попадешь обратно? Быть может я уеду не за дровами, а на охоту? Тогда я смог бы подождать тебя и незаметно провезти назад.
Нора поджала губы и покачала головой:
- Я не думаю, что я вернусь, Дэйв...Давай подумаем об этом после, возможно, я уеду завтра, возможно, послезавтра, возможно, я...я...переночую где-то на этом сеновале. Если ты не против, разумеется.
 "Я больше ее не увижу..." Эта мысль неожиданно неприятно резануло замутненное похмельем сознание Дэйва.
- Разумеется, я не против. - Неосторожно кивнул он. - Я сделаю всё что нужно, ты только скажи.
- Спасибо, Дэйв, - она тепло улыбнулась, наклонилась и сжала его руку. - Тебе нехорошо?
- Эээ. Ничего непоправимого, Нора. Кажется, я слегка перебрал вчера.- Он запустил пятерню в волосы.- Не бери в голову. Похоже мои временные трудности несравнимы с твоими проблемами. Мне жаль, что это так, но я рад, что ты пришла именно ко мне.  И... Так тебе нужно будет еще что-то кроме веревки и кляпа?
- Нет, Дэйв, спасибо, с остальным я управлюсь сама. Еще раз спасибо. А теперь мне пора идти. Я приду вечером.
Нора отступила в светлый прямоугольник двери и растворилась в солнечном сиянии.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Автор Тувин/kpods

Алисанна и Нора


Проследив за Норой до дома Мелларов, Алисанна резко выдохнула, развернулась на каблуках и, вколачивая пыль в дорожку, без видимой суеты пошла к лавке Бэна, надеясь мимоходом расспросить его о девчонке-обманщице. Но против ее ожиданий, тактичный лавочник ловко обошел все ее словесные ловушки, не желая отвечать прямо на завуалированные вопросы. Айз Седай так бы и ушла ни с чем, если бы не пара местных кумушек, ввалившихся в лавку с хихиканьем и достаточно громким шепотом обсуждавших утреннюю скабрезную историю.
- ... Син до сих пор соломинки из волос вытягивает!
- А Дэйв-то! Дэйв! Не успел одну выпроводить, как другая уже прибежала! Нет, ты видела?
- А чего ты хочешь? Меллар такой душка, привык небось, что бабы сами на шею кидаются! - Чернявая сплетница смерила неодобрительным взглядом смущенную подружку, явно питающую симпатию к сыну кузнеца.
- И чего возле этой замухрышки мужики вьются? Вот уж ни рожи, ни кожи! - Тряхнув косой, выпалила вторая девушка так громко, что заслужила хмурый взгляд Бэна. Тот явно нервничал из-за того, что Алисанна, притворяющаяся заинтересованной мешочками дорогих специй, всё слышит. 
- Рожа там или что, да только Алексий Ребекке из-за нее же отворот поворот показал! Она ведь у него живет...
- Да ты что? - До того обиженно надутые губы второй девушки, округлились от удивления.
- Да! А еще...
Алисанна перестала прислушиваться к болтовне девушек, посчитав, что всё необходимое уже выяснила, и кинув на прилавок несколько серебряных марок, забрала корзину с покупками и вышла на залитую солнцем улицу. До вечера ей многое нужно успеть подготовить. А пока что она подозвала мальчишку в коротких штанишках, беззаботно возившегося в дорожной пыли и угостила его конфетой на палочке из своей корзинки. А затем показала на раскрытой ладони блеснувшую золотую монету.
- Ты получишь ее, если проследишь до ужина за девушкой по имени Нора. Она живет в доме Аша'мана Алексия Дюрана, а в данный момент может находится в гостях у Мелларов. Награда будет тебя ждать в доме Фурика. Беги же!
Проследив, как сорванец, сверкая пятками умчался прочь, Красная, пошла домой, чувствуя себя разбитой. Если эта Нора, не выказавшая никакого уважения к Айз Седай, и даже враждебно настроенная к ней, пользуется благосклонностью такого влиятельного Аша'мана как Алексий, Алисанне наверняка не светит запугать девчонку. "Как же заставить ее отвечать на вопросы?", размышляла она по дороге.
ftp://
***
К Дэйву она побежала в приступе паники, но сейчас, по прошествии времени, Нора понимала, что затея была не так уж и плоха. Она сидела на кухне, тянула одну чашку чая за другой и думала.
Думать надо было раньше. Идиотка.
Итак, надеяться на то, что появится Асгерд и вытащит её из этой переделки не доводилось. Еще хуже дела обстояли с теми Солдатами, которые, как обещал Алексий, должны были оберегать её и защищать. Никто не пришел к ней спустя часы после разговора с Айз Седай. То ли они не видели произошедшего, то ли не посчитали нужным вмешиваться. А самое печальное, Алексий не удосужился ей объяснить, как подать охранникам сигнал в случае необходимости. [Выйти в центр Черной Башни, покрутиться три раза против часовой стрелки и прокричать: "Эге-гей! Мне нужно к Дюрану в Арафел!" Идея - лучше не придумаешь.. По-хорошему, у Норы сейчас было два варианта действий, и оба не нравились девушке до зубовного скрежета.
Первый: немедленно бежать из Башни. Прямо сейчас. Собрать вещи, рвануть к Дэйву и попытаться выбраться из схлопывающейся западни.
Второй: повременить хотя бы день. Сходить к Алисанне, попробовать заговорить ей зубы, возможно, вытащить из Айз Седай нечто ценное, в конце концов, понять, насколько та действительно опасна. А затем бежать с помощью все того же Дэйва из Башни.
Оба плана имели массу недостатков, но, чем дальше, тем сильнее Нора склонялась ко второму из них. Самой большой её надеждой было, что приставленные к ней охранники уж никак не смогут прохлопать ушами визит Норы к Айз Седай и придут на выручку. Ну а если нет....Что же, по крайней мере, у нее будет время нормально подготовиться к бегству.
Агррр...и почему Асгерд до сих пор не обучила меня Перемещению! Насколько бы все было проще! Но нет, Приспешница не доверяла ей, не верила, что Нора сходу осилит такое сложное Плетение. Как бы она ни гоняла девушку, но прыгать выше головы не разрешала. 
Приняв решение, Нора достала лист бумаги и набросала список вещей, необходимых ей. Перечень вышел внушительным, прежде всего, следовало запастись продуктами. Прикинув, сколько денег у неё осталось и как долго ей придется добираться до Дюрана, Нора достала из кладовки холщовый мешок и потопала в лавку.
Если Бэн и удивился внезапно разыгравшемуся аппетиту Норы, то виду не подал, и старательно наполнял торбу всем необходимым. Крякнув от усилий, Нора забросила мешок себе на плечо:
- Госпожа! - внезапно раздался писклявый голос. - Давайте помогу!
Оказавшийся за её спиной мальчишка выглядел так, словно его самого не мешало бы взять на руки и отнести на кухню, поесть поплотнее.
- Нет, спасибо, - Нора поудобнее устроила сумку и зашагала домой.
- Ну давайте помогу! Мне несложно. За одно яблоко! - пацаненок не унимался.
- Да не нужна мне твоя помощь.
- Но всего одно яблоко! И я помогу!
- Слушай, - вспылила девушка - я тебе это яблоко могу дать, только чтоб ты от меня отстал.
- Правда, дадите? - мальчишка обогнал её и встал поперек дороги.
- Нет! - отрезала Нора.
- Госпожа, вы такая красивая! Не нужно мне это яблоко. Только разрешите мне помочь!
- Да ты издеваешься надо мной? А ну брысь отсюда!
В препирательствах с мальцом Нора дошла до дома и раздраженно хлопнула калиткой прямо перед наглым, веснушчатым носом:
- Иди домой, а то спущу на тебя собаку. Знаешь, какая собака у Алексия?
Видимо, о скверном отношении Джес к посягательству на территорию Ашамана Дюрана знало немало народу, потому что парнишка испарился практически мгновенно.
За хлопотами и сборами прошел остаток дня. Неуклонно близился вечер и встреча с Алисанной, соответственно.
Нора поставила готовую сумку у дверей и обхватила себя руками.
- Пора.
Она заперла дверь, искренне надеясь, что еще вернется в этот дом и отправилась к Фурику. 
Деревянный дом, с красной черепичной крышей  и подбеленой завалинкой встретил Нору гостеприимно распахнутой дверью. Алисанны Седай видно не было, но из открытого окна рядом с крыльцом доносилось бряцание посуды и плеск воды.
- Входи, дитя. - Послышалось из-за колышущейся на сквозняке занавески. - И дверь прикрой!

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Автор Тувин/kpods

Алисанна Седай и Нора

Деревянный дом, с красной черепичной крышей  и подбеленой завалинкой встретил Нору гостеприимно распахнутой дверью, ароматом свежей выпечки и жаренного мяса. Алисанны Седай видно не было, но из открытого окна рядом с крыльцом доносилось бряцание посуды и плеск воды.
- Входи, дитя. - Послышалось из-за колышущейся на сквозняке занавески. - И дверь прикрой!
Девушка робко вошла на кухню и несколько раз поморгала, привыкая к освещению. Затем на её лице растеклась гримаса удивления. Вероятно, не каждый день можно увидеть Айз Седай, которая месит тесто в переднике. Волосы женщины были собраны в легкомысленный пучок, а платье, глухое и вызывающее - в лучших традициях Арад Домана, было подоткнуто чуть ли не до колен.
- Алисанна...Седай, - пауза между её именем и титулом была едва уловима, но она была. Возможно, домашняя атмосфера вкупе с непритязательным видом Красной сестры и аппетитными запахами дурно повлияла на девчонку. - Добрый вечер.
- Ты не слишком спешила, Дитя. Что тебя задержало? - Алисанна кивнула на стул у стола, на сиденье которого горбился накрахмаленными складками белоснежный передник.
- Домашние хлопоты, - Нора обвела взглядом помещение еще раз, - стирка, готовка. Ну вы же понимаете...
В голосе девушки при всем желании нельзя было расслышать иронию, но, безусловно, она пыталась уколоть Айз Седай. Или не пыталась? Глаза у девицы были глуповато-пустыми.
- Понимаю. - Алисанна кинула на гостью взгляд сквозь выбившуюся из прически прядь волос. Смачно шлепнула шматком теста об стол и принялась работать скалкой, превращая ком в тонкий пласт.  -  Такова участь большинства женщин. Но я вижу, что ты удивлена, обнаружив меня в их числе. Интересно узнать - почему?
Девица пожала плечами:
- Там, откуда я родом про Айз Седай рассказывали разные вещи, но всегда подразумевалось, что они больше,  чем просто обычные люди. Больше, чем лорды и леди. Могущественнее. Может, половине из этих россказней - цена в треснувшее пенни. Но какая-то часть правды там есть.
- В твоих словах нет логики, Дитя. По твоему получается, что могущественный человек не способен справиться с тестом. - В голосе Айз Седай явственно звучали нотки веселья. Она не дала Норе объясниться точнее. - Безусловно, это не так. Но всё же ты права. Сколь не разумно использовать резную шкатулку для колки орехов, столь же не допустимо ограничивать способную направлять Саидар женщину кругом домашних обязанностей. Расскажи мне, как ты оказалась в роли прислужницы в доме Алексия? И почему миришься с подобным существованием? Я чувствую в тебе большой потенциал и мне жаль его растраты на борьбу с дорожной пылью и розжигом очага.
Ответ прозвучал после некоторой заминки:
- Он любит меня, - просто ответила девушка. Затем добавила. - Потому и связал Узами, как он их называет. А я люблю его. Вот и все.
Алисанна покивала головой.
- Любит, но не доверяет. Узы дают власть тому, кто их наложил. Сколь многое тебе запрещено? Мне нужно знать, чтобы определить спектр твоего дальнейшего возможного обучения. Ты ведь хочешь учиться? Женщина тоже может связать Узами мужчину. - Алисанна сделала многозначительную паузу, давая Норе возможность осмыслить щедрость предложениями. Она и сама толком не знала, что из этого может выйти, но варианты были столько же отталкивающие, сколь и привлекательны.
- Запрещено? - Нора подняла брови. - Ну он попросил меня не выходить за пределы Башни. А что тогда со мной будет, если я свяжу его Узами? Я ведь уже и так в его голове.
- То есть ты не станешь и дальше отрицать своей способности направлять Саидар? Это хорошо. Но, Нора, ты до сих пор не ответила прямо ни один мой вопрос, связанный с Единой Силой. И даже о желании учиться ты молчишь. Это утомительно, знаешь ли. А что касается твоего вопроса про Узы - об этом ты узнаешь от меня не раньше, чем окажешься готова, и уж точно не до того, как я начну твоё обучение.
- Наверное, я не очень хочу учиться, Алисанна Седай, - девушка нахмурилась. - Зачем? Алексий меня защитит и поможет.
Алисанна вновь кивнула, услышав ответ Норы. Несколько долгих мгновений она разглядывала девушку, как будто увидела впервые. Затем вновь сосредоточилась на раскатывании теста. Перенесла получившийся почти идеальным круг скалкой на противень и аккуратно стала выкладывать яблочную начинку. Все эти манипуляции, позволили ей выдержать паузу и поразмыслить. Наконец, она пришла к определенному выводу и улыбнулась девушке.
- В ногах правды нет, девочка. Убери уже передник со стула и присядь. Хотя нет, лучше сначала разлей чай, он уже должен был завариться. Мёд и приборы в шкафчике у окна.
Поставив пирог в печь, Алисанна пододвинула стул поближе к Норе и присела так, как будто это был по меньшей мере какой-нибудь трон. "Растреклятое кресло Лорда Капитана Командора во главе стола Совета Помазанников под Куполом Истины! Вот чем это должно быть в ее глазах, а не стулом в доме Аша'мана посреди треклятой Черной Башни!"
- Ты из Амадиции, верно? - Скорее утвердила факт, чем спросила Красная. 
- Верно, я из Амадиции. Не самое удачное место для появления на свет таких, как я, - Нора сосредоточенно разливала чай. - Я поставлю мёд вот сюда, хорошо? Алисанна Седай, зачем я вам?
Красная проигнорировала вопрос о мёде и позволила себе еще немного посверлить Нору взглядом сквозь пар поднимающийся от чашки с ромашковым чаем. "Слишком легко она коснулась Саидар, чтобы отмахнуться от пыли. Привычно. У нее не должно быть Блока. Но она слишком взрослая, чтобы выжить, направляя без обучения. Истощенной, измученной она не выглядит. Ее кто-то учил. Родня? Ее бы не отпустили просто так. Они осторожны даже сейчас. Кто-то из Айз Седай в Черной Башне? Но как давно это может длиться? Не особо. Дело в другом. Кто же ты, Нора?... А что если..? Что если Узы, наложенные Алексием сработали подобно ай'даму? Свет! Неужели такое возможно? Что в действительности мы знаем об Узах?" Мысли Алисанны неожиданно вышли за рамки круга, уже привычного для их бега за этот долгий день. И она старательно избегала обдумывать свою самую первую ужасную догадку о том, что Нора может быть Приспешницей. Слишком очевидное, слишком страшное обвинение. Красная смотрела в печальные карие глаза на лице той, которую пыталась залучить к себе в ученицы, и не верила, что из них на нее глядит Тень. Мысленно высмеяв желание записать свои догадки про Узы, подобно какой-нибудь Коричневой, а также запрятав свои подозрения поглубже, Алисанна ласково заговорила:
- Твой путь сюда был долог. И я лишь могу догадываться о трудностях, с которыми тебе пришлось столкнуться. Но ты не одна такая, Нора. В Белой Башне на обучении много девушек из Амадиции. Много Айз Седай, родом оттуда. Почему бы тебе тоже не попытаться стать той, кем предначертано? Алексий не станет препятствовать твоему обучению. Если сейчас оно не возможно в Белой Башне, то хотя бы здесь, силами Айз Седай, что оказались здесь. Моими силами.
    Потом, прихлебывая чай, Алисанна кратко рассказала Норе о контроле над Саидар. Об отдаче и Блоках. О Потенциале и Талантах. И хотя она подозревала, что объясняет овце как надо жевать траву, чувствовала, что иначе дальнейший разговор не выстроить. Слишком упертой оказалась Нора, и ждать от нее откровений о прошлом вот так сразу не приходилось.
- Думаю, практические занятия мы начнем завтра. Приходи ко мне после обеда. Или на обед, если хочешь яблочного пирога. - Улыбка Айз Седай вышла чуть усталой, но только потому, что она позволила ей такой быть. - Я приглашу еще нескольких Айз Седай. Вместе мы решим, как лучше с тобой поступить.
Когда за Норой закрылась входная дверь, Айз Седай подошла к окну, чтобы понаблюдать за удаляющейся в ночь фигуркой.
"Наверное, стоило объяснить ей, почему я была так резка с ней при первой встрече. Но что бы это изменило? И должна ли я - Айз Седай  - оправдываться?" Алисанна прижала левую щеку к плечу, задумавшись над вещами, о которых не думала никогда с момента получения шали.

Spoiler: 18+. Сказ о том, как... • показать

Много позднее, Алисанна ждала Фурика в их общей спальне.
- Чем ты была так расстроена сегодня, Алисанна? - Спросил Фурик, стягивая куртку и любуясь расчесывающейся у зеркала женщиной. Он стянул через голову рубаху и швырнул ее на стул, проигнорировав недовольное фырканье Айз Седай по этому поводу, и замер за ее спиной, наблюдая как скользит щетка по черной глади ее волос. 
Алисанна еще какое-то время молчала, позволяя Аша'ману насладиться зрелищем и стараясь взять себя в руки. К этому разговору она тоже готовилась весь день, после первой встречи с Норой. Точнее после того, как проследила за ней и поняла, что та всё же обманула - ведь торопилась не домой, а в дом Мелларов, у которых, как она знала, никаких родственниц не было и быть не могло. Готовиться то Алисанна готовилась, но еле-еле подавила вспышку раздражения, услышав вопрос Фурика. "Расстроена? Расстроена! Ха! Я всего то вынуждена торчать в этой треклятой деревушке, что и Башней-то назвать язык не повернется, подобно цепной собачонке, без возможности касаться Источника. И целиком завишу от мужчины, способного направлять! Я - Красная! О, Свет! Дай мне сил! А еще меня одолевают странные мысли..."
Фурик тонко улыбнулся, прекрасно чувствуя эмоции женщины, и, забрав у нее щетку для волос, подхватил на руки и неспешно понес к кровати. Ему не было нужды говорить ей, что времени на разговоры у нее осталось мало. "Нет! Нет! Нет!", вопило сознание Айз Седай, в то время как тело уже начало предавать ее.
- Я нашла девушку. Её необходимо отправить в Белую Башню. И как можно скорее!
- Она способна направлять? - Мужчина опустил Алисанну на постель и выжидающее посмотрел в ее глаза.
-  Да. - Красная произнесла это как можно беззаботнее, но под взглядом мужчины ей с трудом удавалось говорить спокойно и даже с некоторой ленцой. - Но она не обучена. У всех дичков всегда есть блок и на то, чтобы сломать его, могут уйти годы. Даже в Белой Башне. А пока блок есть, обучение работе с Силой весьма затруднительно. - Кровать скрипнула, когда Фурик лёг рядом с Алисанной. Ей всё сложнее было манипулировать словами, не договаривая и предоставляя мужчине слышать то, что он должен был услышать, а не то, что было правдой. - А без должного обучения дички погибают за считанные годы.
- А ты не можешь сломать этот блок? И обучить ее?
- Ты не позволяешь мне касаться Источника! Как я могу? К тому же я никогда ничем подобным не занималась. Это требует опыта и определенных знаний. И времени!
- М'хаэль ни за что не отпустит ее, Алисанна. И мне не поздоровиться, если он узнает, что я решил вопрос без него. Это пустой разговор.
- Ааах! - Красная не сдержала стон, когда пальцы мужчины сжали ее сосок. - Фурик! Это не шутки! Это очень опасно. И вообще! Грядет Последняя Битва! Мы не вправе пособлять Тени, губя своих же из-за собственного невежества и желания насолить друг другу. Какой прок твоему  М'хаэлю от не обученного дичка? Прошу тебя! Помоги!
Аша'ман замер на полдорожке из коротких поцелуев от скулы женщины до ее напрягшейся в ожидании ласк груди, и крепко обхватив Алисанну за бедра, резко перевернулся, сделав так, что теперь она сидела на нем сверху.
- Хорошо. Что ты предлагаешь?
- Я всё сделаю сама. - Быстро сказала она и сделала несколько вращательных движений бедрами, поддразнивая мужчину. - Просто позволь мне, наконец, самой решать, когда направлять Саидар.
Фурик запрокинул голову и рассмеялся, но смех его быстро смолк, и он, посерьезнев, сказал:
- При условии, что ты не сделаешь при помощи Саидар ничего, что способно причинить вред кому-либо. Не воспользуешься Вратами, чтобы покинуть Черную Башню. И не станешь использовать Саидар, даже чтобы косвенно предпринять что-либо в отношении мужчин-направляющих.
Алисанна едва верила своим ушам.
- Обещаю...
- Еще бы! - Ухмыльнулся Фурик и одним резким движением вошел в нее.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Резкий стук в дверь застал Нору врасплох. Стояло раннее утро, настолько раннее, что этот звук мог быть предвестником крайне неприятной неожиданности. Нора поспешно натянула платье и тихонько подошла к дверям. Джес, как ни странно, молчала. Узы - тоже.
- Пстт, Нора? - шептавший в щелочку знал её имя, но это еще ничего не говорило о его намерениях. Но Джес не лаяла, что, впрочем, могло быть очень плохим знаком. - Я от Алексия.
Девушка молчала, прижавшись спиной к стене.
- Я - Карел. Солдат. Алексий просил приглядывать меня за тобой.
Нора сглотнула и сделала шажок поближе к дверному проему.
- Открой, пожалуйста, нам нужно поговорить. Я знаю, что у тебя проблемы. Было бы лучше, если бы ты пустила меня поскорее, потому что я не хочу, чтобы меня здесь кто-то заметил.
Его слова звучали довольно правдоподобно и разумно. Нора помедлила еще несколько секунд, затем услышала удаляющиеся шаги и все-таки решилась. Девушка открыла дверь:
- Ты..Карел, заходи.
Фигура в черном мундире бегом кинулась обратно к дому, и через секунду в прихожую ввалился запыхавшийся мужчина. Точнее парень. Если еще точнее - мальчишка, лет на шесть младше самой Норы. Кудрявые волосы и удивленно приподнятые мохнатые брови довершали образ грозного телохранителя.
- Нора?
- Нора-Нора... - устало проговорила девушка, закрывая дверь. - Я тебя слушаю.
- Я смог вырваться к тебе только сегодня. Вчера я видел, как ты выходила из дому Фурика, но ничего не мог предпринять. За мной следят.
Нора покачала головой - что-то подобное она предполагала.
- А где второй?
- Мисура? - Карел нахмурился, затем потер подбородок. - Ээээ...не хочу тебя огорчать, но он того...свихнулся. И его...
Карел провел ребром ладони по шее. Девушка лишь вздохнула.
- Ну что же. Хорошо, что ты пришел. У меня действительно неприятности. Айз Седай Алисанна, та, которая связана с Фуриком как-там-его, увидела, что я...мм...делаю вещи, которые делать не должна. Она хочет отправить меня на обучение в Белую Башню. А это очень нежелательно, сам понимаешь.
- Айз Седай? - Карел вскочил со стула и принялся шагать по комнате, сложив руки в замок за спиной. Выглядел он при этом весьма потешно. - Нам нужно что-то предпринять.
- Эээ...ну да. Хотелось бы. Ты можешь помочь мне добраться до Алексия?
Карел перестал изображать из себя белку в колесе и уставился на Нору, затем смущенно улыбнулся.
- Я бы рад, но...Есть трудности. Я не могу открыть Врата. И вообще, я ничего не могу без...-последнюю фразу он проговорил едва слышно, себе под нос, отвернувшись к окну.
Нора горестно вздохнула.
- Но что-то же ты можешь? Провести меня через охрану? Отправить в Кэймлин? Что-нибудь...
Карел снова повернулся к ней и, к удивлению девушки, на лице подростка сияла радостная улыбка.
- Выход есть!
Воодушевление девушки угасло сразу же после следующих его слов:
- А у тебя найдется лопата?
***
Солнце стояло уже довольно высоко, и Нора все больше опасалась, что к её дому начнут сходиться люди. Она периодически выглядывала во двор и успокаивала Джес. А Карел копал. Яма, которую он начал рыть в небольшом огородике, примыкавшем к дому Алексия, была уже выше его роста. И  если сначала у Норы еще имелись какие-то сомнения, то теперь они развеялись окончательно: Карел был безумен.
- Еще чуть-чуть, Нора, еще чуть-чуть. Я знаю, он где-то рядом!
Девушка выглянула в окно:
- Источник! Я докопаюсь до него! Здесь будет целый фонтан силы!
Подросток копал и напевал себе что-то под нос. Мундир был весь перемазан пятнами рыжей глины.
- Я чую его! Целый источник чистой саидин. Мы будем спасены! Мы уйдем из Башни!
Нора прикрыла глаза, а затем все-таки решилась. Ей нужно было рискнуть.
- Карел!
- Подожди немного!
- Карел! Прости. Здесь нет Источника... - лицо подростка вытянулось.
- Ты не права. Он зарыт где-то здесь. Айз Седай прячут его от нас, но я всегда чувствую, где он. Я копаю, нахожу его и могу направлять.
- Все так, Карел. Только вот Алисанна спрятала его не здесь. Она сказала мне, что он зарыт у неё в огороде.
Карел подтянулся и выскочил из ямы. Измученный, уставший, несчастный паренек. Сердце Норы сжалось, но она приказала себе не распускать нюни. Мальчику вряд ли уже поможешь, а ей нужно к Алексию.
- Не обманываешь?
Нора покачала головой.
- Тогда мне нужно идти туда! Я могу взять у тебя лопату?
- Бери, конечно, бери. Копай яму поглубже, и не давай им себя отвлечь! Она будет пытаться помешать тебе, сопротивляйся!
- Да, Нора, - Карел был очень серьезен. - Конечно. Спасибо тебе за помощь.
Он вскинул лопату на плечо и решительно зашагал к дому Фурика. А Нора схватила приготовленные вещи и побежала искать другого парня с лопатой, на помощь которого теперь только и можно было рассчитывать.