Привал флудера > Мир-который-есть

Eau de toilettе. Тема про духи

(1/6) > >>

The Last Giant:
Хэй-хо!

Внезапно, буквально недели три назад, я обнаружил в себе интерес к парфюмерии. Скорее всего, меня кто-то покусал, или на меня попали капли слюны бешеных завсегдатаев магазинов косметики. Редко покупал туалетную воду и то, скорее, для галочки. Обычно она залеживалась, нежели кончалась от использования. Сейчас я бы купил сразу несколько флакончиков для пользования, но случилась напряженка с деньгами... Поэтому попробую покусать кого-нить из вас дистанционно.

В начале апреля выбирал подарок для отца и после интенсивных, но краткосрочных метаний решил вручить ему духи. С учетом того, что на выбор времени было мало: нужно было ехать в течение часа - то ничего не оставалось, как зайти в сетевой магазин косметики, всё попробовать и выбрать нужное.

В магазине, в итоге, проторчал больше часа, и вышел оттуда с двумя флакончиками туалетной воды, двумя баночками кремов и ещё ароматизатором для дома. Ароматизатор для дома оставил себе, остальное пошло на подарки. На полгода папанька обеспечен снадобьями.

Короче, что я хочу сказать? В каждом из нас глубоко-глубоко сидит не запуганный ребенок, а куда более опасное чудовище - оголтелый шопоголик... Это может случиться даже с лучшими из нас, не говоря уж обо мне. В общем, держитесь там те, кого ещё не покусали. Хотя нет, не держитесь. Лучше подставляйте шеи и давайте обсудим, как с этим жить. :rolleyes:

Проблема с парфюмерией состоит из двух частей.

Часть первая: часто выбрать аромат технически сложно. Надо куда-то идти, нюхать до полуобморочного состояния пробники (а это состояние наступает очень быстро, с учетом какая там царит атмосфера насыщенная), а потом сомневаться, обнаружив буквально через полчаса, что чудо-аромат изменился до неузнаваемости, и трам-парарам.

Часть вторая: все мы по-разному воспринимаем почти всё на свете, а с парфюмерией эта проблема проявляется чуть ли не наиболее остро (не говоря о том, что у кого-то бывает аллергия).

Кроме того, на форуме не обнаружилось отдельной темы про духи и туалетную воду. Любопытно, кому что нравится, т.к. вкусы друг друга в литературе или, там, алкоголе мы более-менее представляем, а запахи, вроде как, ещё не обсуждали.


* * *

Начнем, пожалуй, с мужских, пока свежи воспоминания. Итак. Выдохнули, поехали!


#1. MONT BLANC: Explorer, парфюмерная вода, 60 мл. Год создания - 2019. Страна происхождения - Франция. Категория - древесные фужерные.
 
Отцу в итоге выбрал эти духи. Аромат, судя по году, новый. Кто-то пишет в отзывах, что мол ничего особенного, но мне показалось, что это отличный запах. Да и тех, кому нравится, куда больше. Возможно, он не кажется оригинальным, но зато отлично сбалансирован. Сходите в ближайший соответствующий магаз, понюхайте, как будет настроение. 70% за то, что вам понравится. Думаю себе взять такой же запах, если появится флакончик 30 мл.

Верхние ноты: бергамот, розовый перец, мускатный шалфей.

Средние ноты: кожа (не знаю, чья - решил не уточнять), таитянский ветивер.

Базовые ноты: какао, амброксан, акигалавуд, пачули из индонезии (говорят, какая-то там жутко особенная, специально выращенная).




Эмм... а что было второе, я забыл... Помню, что Salvatore Ferragamo, а вот дальше как, не обратил внимания, потому что была сезонная скидка 50%. После такой скидки, не особо важно, что там во флакончике, но запах показался приятным. По-моему, всё-таки вот это выбрал:

#2. Salvatore Ferragamo: Attimo Black Musk Pour Homme, туалетная вода, 100 мл. Год создания - 2014. Страна происхождения - Италия. Категория - древесные цветочные мускусные.
Себе бы я такое не взял, но запах понравился. Очень ненавязчивый, лёгонький.

Верхние ноты: мандарин, кардамон, майоран.

Средние ноты: олибанум, шалфей, черный перец, шафран, красный перец.

Базовые ноты: пачули, ветивер, лабданум, черный мускус.




#3. Bruno Banani: No Limits Man, туалетная вода, 30 мл. Год создания - 2016. Страна происхождения - Германия. Категория - древесные фужерные.
Этой водой пользуюсь сам. Запах средней стойкости, ближе к легким. Если хочется на весь день, то в районе обеда стоит обновить. Не самый распространенный, по ощущениям, но при этом относительно недорогой. Сейчас мне такой запах очень нравится. Рекомендую тем, кто не хочет привлекать к себе внимание каждый день, но хочет хорошо пахнуть ;)

Верхние ноты: грейпфрут, красное яблоко, гуарана.

Средние ноты: грецкий орех.

Базовые ноты: ветивер, амбра, дерево уд.




#4. Bruno Banani: Made For Men, туалетная вода, 30-50 мл. Год создания - 2000. Страна происхождения - Германия. Категория - фужерные зеленые.
Эту воду купил себе для пробы пару лет назад. Запах тоже довольно ненавязчивый, но базилик, по ощущениям, дает некую "маслянистость", а кофе придает легкую остроту. После него Unlimited Man мне понравился больше, либо я уже подзабыл этот запах. Но о5-таки тем, кто не хочет толпы воздыхателей по своим следам, очень сгодится. Можно пользоваться каждый день вполне. В обед я бы посоветовал обновлять, потому что не хватает на весь день.

Верхние ноты: базилик, лаванда, звездчатый анис.

Средние ноты: гелиотроп, гвоздика, тмин, кофе.

Базовые ноты: белый кедр, пачули, ваниль, тонка бобы.




#5. Loewe: 7 Natural, туалетная вода, 50-100 мл. Год создания - 2012. Страна происхождения - Испания. Категория - древесные фужерные.
Этой водой пользовался давно, несколько лет назад. Недешевая, очень запоминающаяся вначале, когда запах кажется очень цитрусовым, но потом довольно сильно меняется, напоминая больше классическую мужскую туалетную воду. Т.е. в течение дня дает ароматную резкость на фоне апельсиновых ноток. Думаю, что можно рассмотреть к подарку знакомым товарищам, если вдруг решите что-то дарить. Или себе любимым)

Верхние ноты: юзу, горький апельсин.

Средние ноты: ладан, розовый перец, масло перца.

Базовые ноты: белый кедр, ветивер, мускус.




#6. John Varvatos: Artisan, туалетная вода, 75-125 мл. Год создания - 2009. Страна происхождения - США. Категория - цитрусовые фужерные.
Когда-то давненько была такая вода. Очень приятная, легкая, не стойкая. Свеженький цветочный запашок. Можно пользоваться каждый день, не надоест. По-моему, годится для всех возрастов.

Верхние ноты: клементин, тимьян, тангерин, майоран.

Средние ноты: жасмин, апельсиновый цвет, имбирь, лаванда.

Базовые ноты: мускус, амбра, древесные ноты.




#7. Loris Azzaro: Chrome Eau de Toilette, туалетная вода, 30-50-100 мл. Год создания - 1996. Страна происхождения - Франция. Категория - цитрусовые фужерные.
Попробовал недавно в магазе, пока выбирал отцу. Хочу взять себе как-нить. Мне показалось, что цитрусовые там ощущаются совсем не сильно, а вот легкая резкость присутствует. В моём восприятии это более классическая мужская туалетная вода - свежая, резковатая - чем все выше перечисленные. Раньше мне такое бы не понравилось, а сейчас - вполне.

Верхние ноты: бергамот, цитрусы, ананас, нероли, розмарин.

Средние ноты: жасмин, цикламен, кориандр, дубовый мох.

Базовые ноты: белый кедр, сандаловое дерево, мускус, тонка бобы, палисандр, дубовый мох, кардамон.




#8. Coach: for Men, туалетная вода, 100 мл. Год создания - 2017. Страна происхождения - Франция. Категория - древесные фужерные.
Классическая мужская туалетная вода без ярко выраженного "привкуса". Древесно-резкая с очень легкой ноткой фруктов. Стойкая. Хочу тоже попробовать как-нить приобресть, но смущает объём: только 100 миллилитров - многовато. Зато, думаю, что можно пользоваться каждый день. Для сравнения на одну руку набрызгал Коуча, а на другую - Аззаро Хром. Запахи очень похожи, но Коуч продержался гораздо дольше. Либо я что-то не так понял. Трай ит!

Верхние ноты: бергамот, груша, кумкват.

Средние ноты: кориандр, кардамон, герань.

Базовые ноты: замша, таитянский ветивер, серая амбра.




#9. Coach: Platinum, парфюмерная вода, 60-100 мл. Год создания - 2018. Страна происхождения - Франция. Категория - восточные древесные.
Такая же классическая мужская вода, как Коуч фор мен, только парфюмерная (т.е. более стойкая) и даже ещё более "дистиллированная", на мой вкус. Т.е. не возникает каких-то съедобных ассоциаций, типа "ага, это бергамот" или "ага, это кофе". Если думаете, что это явный минус, то я не соглашусь: такой запах создает особую атмосферу, когда не понятно, чем пахнет, но пахнет очень хорошо. Даже удивлен, что у них настолько "богатый" состав. Мне кажется, такое можно безбоязненно выбирать к подарку.

Верхние ноты: ананас, черный перец, ягоды можжевельника.

Средние ноты: герань, шалфей, кашмеран.

Базовые ноты: пачули, кожа, сандал, ваниль.





* * *

Ну, и по традиции в конце списка снаряд потяжелее. Итак, подышали кофе, освежились и - финальный рывок! Точнее, два рывка. Рывок номер раз:

#10. Dior: Fahrenheit Le Parfum, парфюмерная вода, 75 мл. Год создания - 1988. Страна происхождения - Франция. Категория - восточные древесные.
Это запах, который точно никого равнодушным не оставит. Ценник тоже запоминается надолго... Из всех запахов, этот мне запомнился сильнее всего. Попробуйте как-нить тоже и выскажите своё мнение. Скорее всего, вам тоже очень понравится. Или очень не понравится. Но запомнится по-любому. Хочу попробовать, да денег жаль. Как-нить в другой раз.

Верхние ноты: мандарин, кожа, лакричник.

Средние ноты: кориандр, лист фиалки, кумин, ром.

Базовые ноты: ваниль.



Диор Фаренгейт для меня пока что топ. Но это, конечно, не на каждый день, потому что запах довольно претенциозный. Хотя, с другой-то стороны... Ну, будешь хорошо пахнуть, это ж не преступление, но как маленькое бунтарство - вполне себе. Или немаленькое [печально смотрит на цену]

С мужской парфюмерией у меня пока всё. Выходит, что мне нравятся кожано-цветочные, древесные и цитрусовые запахи. А вам?


* * *

В части женских духов и туалетной воды я не силен, но кое-что порекомендовать могу. Так же, как мне нравится Диор Фаренгейт для мужчин, давным-давно (с 2009 года...) мне запомнился один женский аромат, лучше которого встретить сложно. Если будет возможность где-то понюхать, или окажетесь в хорошем парфюмерном магазине, обязательно спросите и попробуйте. Равнодушных точно не будет))

Подышали кофе? Тогда рывок номер два:

#1. Maison Francis Kurkdjian: Lumiere Noire Pour Femme, парфюмерная вода, 70 мл. Год создания - 2009. Страна происхождения - Франция. Категория - шипровые цветочные.

Ноты: нарцисс, пачули, роза, тмин, красный перец чили.



Если духи понравятся, не забудьте посмотреть на ценник: дорогие. В 2009 году привез их маме из Люксембурга. Тогда они стоили 45 Евро там. Сейчас, по ощущениям, гораздо дороже за них просят в Интернет-магазинах.

Мефистошик:

--- Цитата: The Last Giant от 03 Май 2019, 02:13:22 ---Кроме того, на форуме не обнаружилось отдельной темы про духи и туалетную воду. Любопытно, кому что нравится, т.к. вкусы друг друга в литературе или, там, алкоголе мы более-менее представляем, а запахи, вроде как, ещё не обсуждали.

--- Конец цитаты ---
Действительно, упущение. Особенно, если участь, что обоняние - одно из самых сильных чувств. По крайней мере, если судить по тому, насколько знакомый запах может пробудить глубоко зарытые воспоминания.

 Впрочем, так детально разобрать, как это сделал ты, я вряд ли смогу. Фиг его знает, какие ноты входят в состав парфюмов, которые я использую. Возможно, об этом скажет та, кому приходится нюхать их  :rolleyes: Сам то я практически не улавливаю ароматов спустя несколько минут после нанесения, что, насколько мне известно, свидетельствует о правильном подборе парфюма.

Ну и собственно, парфюмы. Раскажу только о тех, которые у меня есть и которые я (не слишком часто) использую. Остальные, которые мне нравятся, но которые я не покупаю, я быстро забываю.
Всего у меня их три штуки:

1. Versace Pour Homme, страна происхождения - Италия, год создания - 2008, группа - фужерные.

Этот аромат у меня был один из первых, правда, в виде пробника сначала (2 мл, что ли), но понравился, после чего пару раз заказывал себе на подарок эту туалетную воду. Аромат легкий и ненавязчивый.

Ноты базы:мускус, амбра, древесина платана

Ноты сердца:мускатный шалфей, герань, кедр, гиацинт голубой

Верхние ноты:апельсин (листья), бергамот, цедра лимона, нероли



2. Montblanc Legend Spirit, страна происхождения - Франция, год создания - 2016, группа - древесные, фужерные.

Эту туалетную воду мне подарила жена, можно сказать, наугад. Попадание оказалось удачным, аромат пришелся мне по душе. Он чуть менее легкий, чем предыдущий, однако к тяжелым его нельзя отнести.

Ноты базы:дубовый мох, мускус, кашемировое дерево

Верхние ноты:бергамот, грейпфрут, перец

Ноты сердца:водные ноты, кардамон, лаванда



3. Real Madrid Eau de Toilette, страна происхождения - Испания, год создания - ХЗ, группа - ХЗ.

Об этой марке информации по нотам, группе и пр. не нашел, поскольку на нашем рынке его не найти. Туалентную воду купил в Мадриде в фирменном магазине мадридского Реала, во-первых, потому что фанат, во-вторых, запах понравился и мне подошел. Купил не сразу, походил по городу, подождал, пока раскроются все ноты.

kpods:
Хотела бы я сказать, что разбираюсь в духах, но нет, увы-увы. Однако, за 15 лет активного использования парфюмов в личных целях, у мен сформировался топ-лист универсальных женских духов. Универсальных в том смысле, что они достаточно нейтральны, чтобы не вызывать гримаску "фу-фу-фу" у многих моих знакомых девушек :)
 
1 Elizabeth Arden, 5th avenue nyc uptown

Завсегдатаи дьюти-фри легко найдут эти духи на стойке все по 20 евро. Стойкость у них, действительно, на 20 евро, но, поскольку  объем по этой цене тоже большой (125 мл), то недостаток можно компенсировать частотой употребления. Отличный повседневный запах 20+.
Премьера аромата: 2017
США
Тип аромата: древесные, мускусные, цветочные
Начальная нота: Белое вино, Петитгрейн, Розовый перец
Нота сердца: Вишневый цвет, Магнолия, Плющ, Цикламен
Конечная нота: Бобы тонка, Ваниль, Мускус, Сандал
Одни из моих самых любимых духов (возможно, из-за белого вина?)  - не слишком сладкие, не сликшом терпкие, не кружащие голову дурманом.

2. Lanvin Eclat D`Arpege

Не знаешь, что подарить на юбилей тете? Покупай Eclat d'Arpege. Мама жалуется, что закончились духи "на выход" ? Покупай Eclat d'Arpege. Нужен парфюм для коллеги, которая сидит за соседним столом? Покупай Eclat d'Arpege и не будешь мучиться головной болью.
Франция, 2002 год
Пол: для женщин
Тип аромата: фруктовые, цветочные
Начальная нота: Листья чая, Пион, Цветок персика
Нота сердца: Амбра, Зеленая сирень, Мускус
Конечная нота: Кедр, Китайский османтус, Птитгрейн
Первые духи, которые я купила себе сама. Пустой пузырек до сих пор валяется в ящике стола. Классический, благородный аромат, раскрывается быстро, радует довольно долго (окружающих, сама я перестаю ощущать его спустя 3 минуты после нанесения). Он хорош тем, что одинаково уместно "смотрится" и с утра пораньше в лифте/маршрутке/метро (в смысле, соседи не падают в обморок), и вечером в кафешке с винишком. По возрасту тоже жестких ограничений нет: до 16 и старше, так сказать. Универсальный запах, правда, при условии, что вы не готичная женщина-вамп. Или мужчина-вамп. Если просто мужчина, то запах тоже может понравиться :)

3. Mexx Black Woman

Премьера аромата: 2009
Нидерланды
Германия
Тип аромата: фруктовые, цветочные
Начальная нота: Личи, Цветы имбиря, Черная смородина
Нота сердца: Абрикос, Груша, Лотос, Пион
Конечная нота: Амбра, Белый кедр, Сандал
Вам 16 лет, а хочется выглядеть зрелой, страстной и умудренной? Тогда не ведитесь на этот запах. Он подойдет, если вам 25 и хочется ходить на работу в кедах, а не изображать Царицу Савскую. Хороший, весенний аромат, ненавязчивый, даже тогда, когда пытается выпихнуть на первый план сандал. А вот нет, весенние цветы - самое сильное впечатление от запаха, не знаю, почему они назвали его Black...Намек на черную смородину и черного лича?
На самом деле, такие духи хорошо дарить девушкам/женщинам, у которых есть младшие сестры или дочери. Если не понравится им - с очень высокой долей вероятности обретут другую хозяйку помоложе. 

Lucia:
Ооо! У меня любимое развлечение в аэропорту в ожидании рейса - это духи нюхать. Доберусь до компа - тоже что-нибудь напишу)

Тереза:

Balenciaga Paris - аромат для женщин принадлежит к группе шипровые цветочные. Композиция аромата включает ноты: гвоздика, пачули, кедр из Вирджинии, фиалка, лист фиалки.
Это описание я содрала в интернете и понятия не имeю, что это за группа "шипровые". Это для тех, кто разбирается. От себя могу добавить, что это мой абсолютный фаворит на сегодняшний день. Покупались как летние и утрение, но стали круглогодично-круглосуточными. Лёгкий, прозрачный аромат, очень ненавязчивый
2-е место

pure white linen light breeze estée lauder
верхние ноты: апельсин, кумкват, бергамот, белый грейпфрут и чай.
средние ноты: роза, османтус, жёлтая фрезия, липовый цвет и нероли
базовые ноты: белый кедр, тиковое дерево и акациевый мёд.
лёгкий нежный аромат, очень хорош особенно для лета.
для себя я его определила как "зелёный"


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии