Автор Тема: Задача Эйнштейна и другие...  (Прочитано 488192 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2385 : 08 Июль 2020, 20:23:25 »
Кот Шрёдингера, да. Пока не откроешь кот одновременно пребывает в двух состояниях: живом и мертвом.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2386 : 08 Июль 2020, 20:58:03 »
Кот Шрёдингера, да. Пока не откроешь кот одновременно пребывает в двух состояниях: живом и мертвом.:)
В этом предложении есть рациональное зерно, так что и здесь 1 балл. :)
Если Ашот уверен, что Арам лжет, то для него обнаружение яйца в коробке будет неожиданностью.
Если Ашот не знает, лжет ли Арам или говорит правду, то действительно получается нечто типа "Кота Шредингера", и обнаружение яйца в коробке тоже будет для него неожиданностью (точнее, "полунеожиданностью" ).
Но остается ключевой вопрос: как быть, если Ашот уверен, что Арам говорит правду?
Именно поэтому я задал наводящий дополнительный вопрос: допустим, в условии написано:  "Арам - честнейший человек на свете, и Ашот об этом знал". Тогда у Ашота все основания быть уверенным, что Арам сказал правду, то есть обнаружение яйца в коробке для него не будет неожиданностью.
Получается, Арам был все же не прав в своем утверждении? Но ведь он "честнейший человек на свете"?! ;)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2020, 21:03:26 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2387 : 08 Июль 2020, 21:29:18 »
Арам специально так сформулировал, чтобы Ашот пришел к выводу, что яйца в коробке нет. Поэтому когда он откроет коробку и обнаружит там яйцо, это действительно будет для него неожиданностью.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2388 : 09 Июль 2020, 09:54:07 »
честнейший человек на свете
Это, конечно, правильно. Но опять получается, что Арам - лжец, между тем как он "честнейший человек на свете". :)
Как понять?

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2389 : 09 Июль 2020, 11:45:18 »
У меня не получается, что лжец. Ведь сказал правду. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2390 : 09 Июль 2020, 15:05:19 »
У меня не получается, что лжец. Ведь сказал правду. :)
Но ведь если Арам сказал правду, причем Ашот уверен в его исключительной честности, то должен был безоговорочно поверить, что в коробке спрятано яйцо, и ему не было бы нужды открывать ее. Иными словами, наличие яйца в коробке не являлось бы для Ашота неожиданностью.
Подсказка:
Вспомни известнейший парадокс о брадобрее и его разрешение, хотя здесь другой случай и другое решение.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2020, 15:06:57 от Bob-Domon »

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2391 : 15 Июль 2020, 14:41:07 »
Смысла ждать дальше не вижу.
Предложенная задача является упрощенной версией популярного парадокса "Неожиданная казнь", которая в свое время вызвала среди логиков и юристов оживленные споры и формулируется так:

Однажды в воскресенье начальник тюрьмы вызвал преступника, приговорённого к казни, и сообщил ему:
- Вас казнят на следующей неделе в полдень. День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нем, только когда палач в полдень войдёт к вам в камеру.
Начальник тюрьмы был честнейшим человеком и никогда не врал.
Заключенный подумал над его словами и улыбнулся: "В воскресенье меня казнить не могут! Ведь тогда уже в субботу вечером я буду знать об этом. А, по словам начальника, я не буду знать день своей казни. Следовательно, последний возможный день моей казни — суббота. Но если меня не казнят в пятницу, то я буду заранее знать, что меня казнят в субботу, значит, и ее можно исключить". Последовательно исключив пятницу, четверг, среду, вторник и понедельник, преступник пришёл к выводу, что начальник не сможет его казнить, выполнив все свои слова.
На следующей неделе палач постучал в его дверь в полдень в среду — это было для него полной неожиданностью. Всё, что начальник тюрьмы сказал, осуществилось. Где недостаток в рассуждении заключённого?


Все дело в том, что, как и в упомянутой в предыдущей подсказке парадоксе о брадобрее, условие противоречит посылу: "Начальник тюрьмы был честнейшим человеком и никогда не врал". Впрочем, и на этот счет у разных исследователей есть разные интересные анализы. Но в "первом приближении" можно утверждать, что лжецом является автор задачи, в условии которой есть взаимоисключающие пункты.
Поскольку, согласно части исследователей, версия Мефистошика имеет право на жизнь (мол, в конечном счете, Арам не соврал), то он получает 2 балла и право вести игру, а Луан получает 1 балл.
Мефистошик - 132
Bob-Domon - 98
lionel - 46
Пингвинчег - 29
Шарин Налхара - 20
Симмах - 20
Сєм - 19
G8 - 16
Селин - 11
Луан - 10
Леди с Севера - 9
Рашан Курин - 4
Никта - 2
Тереза - 2
Нана - 2


« Последнее редактирование: 15 Июль 2020, 14:42:44 от Bob-Domon »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2392 : 15 Июль 2020, 17:32:11 »
Не встречал такой задачи. Не предложил ответа (который был правильный) так как мог допустить, что врёт Арам, но вот, что врёт Bob-Domon, даже подумать не мог. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2393 : 15 Июль 2020, 17:55:29 »
Не встречал такой задачи. Не предложил ответа (который был правильный) так как мог допустить, что врёт Арам, но вот, что врёт Bob-Domon, даже подумать не мог. :)
До меня были более крупные лжецы - предложивший парадокс, философ из Эксетерского университета Д. Дж. О’Коннор и популяризовавший этот парадокс Мартин Гарднер. :)
Так что я всего лишь последовал их примеру. ;)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2394 : 31 Июль 2020, 11:54:45 »
Подвергшись нападению Гуля, Джафар оказался в преисподней, в которой находились три двери, одна из которых ведет в рай, а две - в ад. Перед дверьми стоят три стражника - Ифрит, Ифрют и Ифрят. Ифрит говорит правду в 25 % случаев, тогда как в 3/4 случаев врет. Ифрют обычно говорит правду, но даже он в 10% случаев врет. Ифрят врет всегда и везде, а тех, кто задает ему вопросы, приводящие к парадоксам, сразу отправляет в ад. На первый взгляд, все три стражника выглядят одинаково (на второй, третий, и т.д. - тоже :) ) Каждый из них может ответить не более, чем на два вопроса Джафара, всего же количество вопросов, заданых бывшим первым визирем, не может превышать четырех. Все стражники знают все друг о друге и о дверях.

К счастью, Джафар является счастливым обладателем редкого артефакта под именем Иго. Если стукнуть Иго по голове посохом, то при ближайшей проверке вероятностей, обязательно произойдет наименьшая из возможных (кроме нулевой, разумеется). То есть, если ударив Иго, вы обратитесь к Ифриту, он точно скажет правду, а если к Ифрюту - тот соврет. Ифрят соврет в любом случае, так как вероятность того, что он скажет правду - нулевая. Беда Иго в том, что получив по голове посохом один раз, он обидится и сбежит от Джафара. Так что использовать его можно лишь раз.

Помогите Джафару попасть в рай. Даже если он вам несимпатичен. :)

Цена задачи - 3 балла.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2395 : 02 Август 2020, 17:28:57 »
Что, никто даже не попытается? :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2396 : 02 Август 2020, 17:32:11 »
Что, никто даже не попытается? :)
Не время для убийств! :D

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2397 : 02 Август 2020, 17:59:33 »
Я попозже вникну
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2398 : 02 Август 2020, 20:44:18 »
Кроме того, что нужно скрутить голову Иго, потом ударить его и спросить, попал ли он в рай (ибо Джаффар уверен, что тот наверняка попадет в ад), ничего в голову не приходит.:)
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Задача Эйнштейна и другие...
« Ответ #2399 : 02 Август 2020, 21:11:42 »
Кроме того, что нужно скрутить голову Иго, потом ударить его и спросить, попал ли он в рай (ибо Джаффар уверен, что тот наверняка попадет в ад), ничего в голову не приходит.:)
:D
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.