Автор Тема: Правила форума  (Прочитано 5420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Правила форума
« : 27 Апрель 2015, 15:11:31 »
1.   Форум «Миры-что-могли-бы-быть» - это площадка для виртуального общения и разного рода творческих проявлений, обитель структурированного и не очень флуда, место для занимательных квестов и интересных игр по различным мирам фэнтези и фантастики.

2.   На форуме есть разделы, созданные для различных целей. Возможности доступа к ним также отличаются.
2.1   Игровые разделы. Открыты для общего доступа, участие в играх может принять каждый зарегистрированный пользователь, подав заявку в соответствии с требованиями/правилами проводимой игры.
2.2   Правила для каждого игрового раздела/отдельной игры могут быть написаны отдельно, при этом они не должны противоречить общим правилам форума.
2.3   Для создания собственного игрового раздела/игры следует обратиться к модератору соответствующего раздела. В случае его отсутствия – к администратору.
2.4   Собственный игровой раздел может быть закрытым, тогда правила доступа туда определяются владельцем раздела.
2.5   Неигровые разделы открыты для всех пользователей. Эти разделы подчиняются общим правилам форума. В отдельных разделах счетчик сообщений отключен.
2.6 Исключение из пункта 2.5 – раздел «Блоги», подробно см. п. 12.

3.   При регистрации существуют следующие ограничения:
3.1   Запрещается использовать ники, которые уже есть среди пользователей. (Например, нельзя зарегистрироваться как Lucia через русскую букву С)
3.2   Запрещается использовать аватарки пользователей, относящихся к администрации форума.
3.3   Запрещается регистрировать более одного ника.
3.4   Исключениями из пункта 3.3 являются клоны администрации для тестирования полномочий и настроек форума, а также клоны, созданные для какой-либо игры по специальному разрешению администрации.
3.5   При наличии нарушения пунктов 3.1 или 3.2 пользователю рекомендуется сменить ник или аватар. В случае отказа поведение пользователя может быть классифицировано как провокация конфликта, вследствие чего будет вынесено соответствующее предупреждение

4.   Сообщения и карма.
4.1   Оставлять сообщения на форуме в общедоступных разделах может любой зарегистрированный пользователь.
4.2   Возможность изменять карму других пользователей доступна после набора пользователем 20 сообщений.
4.3   Войны в карме запрещены (карма-войной считается проставление более одного ответного минуса. Например, пользователь 1 поставил пользователю 2 минус. Пользователь 2 поставил ответный минус пользователю 1. Это не карма-война. Если пользователь 1 проставит сразу же еще один минус пользователю 2 – это уже карма-война).
4.4   В случае нарушения пункта 4.3 пользователю может быть вынесено предупреждение.
4.5   В случае многократного нарушения пункта 4.3 пользователю может быть временно закрыт доступ к изменению кармы других пользователей.
 
5. Правила хорошего тона при написании сообщений.
5.1 На форуме запрещены ругательства и нецензурная лексика
5.2 Запрещен переход на личности в дискуссиях, а также  оскорбления других участников форума
5.3 Любые ссылки, размещенные в целях рекламы, запрещены (личные сообщения не контролируются). При этом делиться интересными и полезными ссылками на ресурсы без рекламных целей разрешается вне зависимости от тематики ресурса.
5.4 На форуме запрещено разжигание религиозной, межнациональной или иной розни.
5.5 Оффтоп (сообщение, не относящееся к теме, в которой оставлено) запрещен. Карается предупреждение. Исключения – подфорумы «Блоги» и «Флуд-что-должен-быть».
5.6 Флуд (сообщения, занимающие больше места, чем смысла) также запрещен. Карается предупреждением. Исключения – подфорумы «Блоги» и «Флуд-что-должен-быть».
5.7 Провокационные действия в отношении других пользователей или же администрации также не допускаются. Под провокационными действиями подразумеваются скрытые оскорбления, язвительные и хамские замечания, высказывания на заведомо болезненные для определенных групп пользователей темы и т.д.

6. Контроль за соблюдением правил форума и решение спорных вопросов.
6.1Контроль за соблюдением правил форума и решение спорных вопросов обеспечивает администрация в лице администраторов, глобальных модераторов и модераторов разделов (далее – администрация). Пользователи со статусом «Техподдержка» являются членами администрации, но занимается только техническими и организационными вопросами. Список администраторов и модераторов можно увидеть в теме «Администрация»
6.2 По вопросам модерирования следует обращаться к модератору конкретного раздела; в случае его отсутствия или молчания следует обратиться к глобальному модератору или администратору форума.
6.3 Администрация может выносить пользователям предупреждения за нарушения правил в сообщениях раздела, за который член администрации отвечает. Для вынесения предупреждения в профиле пользователя отмечается количество баллов предупреждения, также делается соответствующая запись в теме «Предупреждения и баны», а также отметка в сообщении, за которое вынесено предупреждение (подробнее в пункте 9). Пользователь, достигший 100 баллов предупреждения, автоматически теряет возможность оставлять и редактировать сообщения. Администрация периодически проводит «амнистию», списывая часть баллов предупреждений.
6.4 Пользователь, многократно и/или серьезно нарушивший правила форума, может быть забанен, не дожидаясь достижения 100 баллов. При этом делается соответствующая запись в теме «Предупреждения и баны». В этом случае пользователю остаются доступны для чтения те же разделы, что доступны гостям форума.

7. Конфликтные ситуации.
7.1 Конфликтой ситуацией считается ситуация, когда двое и более пользователей выясняют отношения по какой-либо теме с многократным нарушением правил форума с обеих сторон конфликта.
7.2 Конфликт между двумя и более пользователями карается предупреждениями со стороны модератора, отвечающего за раздел, или же со стороны администратора, в случае отсутствия модератора раздела или своевременной реакции с его стороны.
7.3.В случае если после первого предупреждения пользователи не успокоились, им будет предоставлена возможность решить конфликт в отдельной предназначенной специально для этого теме под названием «Боксерская груша». Для пущей эффективности в решении конфликта его участникам будет закрыт доступ ко всем остальным разделам форума.  При этом делается соответствующая запись в теме «Предупреждения и баны».
7.4 Срок доступа к «Боксерской груше» - неделя. В случае если за неделю стороны так и не пришли к соглашению, по решению администрации срок может быть продлен или заменен иным наказанием, например, полным баном на определенный срок. При этом делается соответствующая запись в теме «Предупреждения и баны».
7.5 Если в конфликте участвует модератор раздела, в котором произошел конфликт, то по решению администрации он также может быть отправлен к «Боксерской груше» вместе с пользователями, с кем произошел конфликт, на тех же условиях, которые описаны в п.п. 7.2 и 7.3.
7.6 Если в конфликте участвует администратор форума, то по совместному решению остальных администраторов он также может быть направлен к «Боксерской груше» с последующими санкциями, описанными в п.п. 7.2 и 7.3. При этом на период «бокса» или бана администратор временно лишается своих полномочий.
7.7 В случае, если конфликт разрастается и приобретает черты стихийного и неконтролируемого, администрация может поступить согласно п.п. 7.2, 7.3, 7.4, 7.5 в отношении всех участников конфликта или же решить вопрос альтернативным методом.

8. Действия администрации можно обсуждать в специально созданной теме «Обсуждения действий администрации» (переход на личности запрещен), при этом администрация может по желанию поучаствовать в этом обсуждении. Для конкретных вопросов/претензий к администрации следует обратиться в тему «Вопросы по работе администрации». В иных темах обсуждение действий администрации запрещено и может караться предупреждением/баном в зависимости от тяжести нарушений.

9. В случае вынесения предупреждения или бана, модератор или администратор должен отметить «своим» цветом в посте пользователя, за что вынесено то или иное решение, а также отписаться в теме «Предупреждения и баны».
Цвета:
 Администратор - Красный
 Глобальный модератор - Фиолетовый
 Модератор раздела - Синий яркий
 Техподдержка - Зеленый

10. За каждое предупреждение пользователю добавляется определенное количество баллов предупреждений (штрафных баллов - шб):
- Нецензурные выражения - 5 шб
- Флуд, флейм, оффтоп – 5 шб
- Переход на личности -10 шб
- Оскорбления на почве национальной/религиозной/иной розни - 15 шб
- Обсуждения действий администрации в непредназначенном для этого разделе – 10 шб
- Оскорбления других пользователей - 10шб
- Провокация на нарушение правил - 10 шб

10.1 В случае наличия нескольких нарушений в одном посте баллы суммируются, при этом за один пост можно проставить не более 25 баллов.
10.2 В сутки пользователь может получить не более 50 баллов предупреждения.
10.3 В случае, когда 50 баллов предупреждения в сутки уже проставлены, но пользователь продолжает нарушать правила, могут быть применены иные санкции вплоть до бана.

11. Баны и околобанные меры:
 - "Боксерская груша" - доступ в соответствующий подфорум для ругани и выяснения отношений. Остальной форум закрыт для написания сообщений. Закрытые разделы недоступны.
 - "Простой бан" - пользователь опускается до уровня гостя, то есть может читать только открытые всем разделы. Писать, менять карму, писать в личку - не может.
 - "Полный бан» -  применяется в исключительных случаях при многократных серьезных нарушениях правил либо при просьбе пользователя об удалении аккаунта.
- Аккаунты пользователей не удаляются (за исключением спамеров).
11.1 Минимальный срок простого бана составляет 3 дня, применяется при первичном достижении пользователем 100 баллов.
11.2 Максимальный срок простого бана составляет месяц, применяется при большом количестве серьезных нарушений или наборе 100 баллов в течение не более чем 2 суток.
11.3 Администрация может назначать любые сроки бана в пределах, описанных в п.п. 11.1, 11.2 в зависимости от конкретной ситуации.
11.4 В случае если пользователь был забанен по достижении 100 баллов, после выхода из бана баллы списываются. В случае бана за грубое нарушение до достижения 100 баллов, после выхода из бана баллы сохраняются.

12. Раздел «Блоги»
12.1 Доступ в раздел «Блоги» получает пользователь, набравший 50 сообщений.
12.2 Каждый пользователь может создать для себя одну тему в этом разделе и писать там на любую тему по своему желанию.
12.3 В первом посте своей темы пользователь должен указать, можно ли комментировать его блог (то есть могут ли другие пользователи оставлять там сообщения).
12.4 Пользователь может установить для своего блога правила, отличные от правил форума. Эти правила должны быть прописаны в первом посте блога. Не допускается нарушение только пунктов 5.1 (нецензурная лексика), 5.2 (в части оскорбления других участников; переход на личности может быть допустим) и 5.4 (разжигание любой розни).
12.5 За неоднократные нарушения правил в блогах пользователю может быть временно или навсегда закрыт доступ в данный раздел.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 17:53:05 от Lucia »
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...