Автор Тема: Чессплэйерс кроникл  (Прочитано 47862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Чессплэйерс кроникл
« : 31 Май 2015, 16:05:23 »
Слегка буду пописывать тут.

А пока -  набор моих (не моих, но авторство за давностью лет не установлю) развивающих задачек для детей.

1) Обойти конем 64 клетки, два раза нельзя наступать на одну и ту же. Разлиновывается квадратик 8x8 (обычная тетрадка для математики) , берется ручка-карандаш, и вперед.

2) Расставить максимальное число слонов на доске, чтоб они не били друг друга.

3) Поставить минимальное число ферзей, которые бы контролировали всю доску. (поставил 8 - задача снижается до 7, 7 - 6, 6-5. Минимальное вообще-то число - 5)

4) На доске размером 3x3 (кусок доски) найти все расстановки 3-х ладей, чтобы они не били друг друга.

5) Поставить максимальное число ферзей, так, чтобы они не били друг друга (задача аналогично 3, по мере расстановки сложность повышается)


Задачи хороши тем, что их можно давать вплоть до 2-3 разряда (а первую можно вполне даже и 1-му), но чем человек слабее, тем можно меньше требовать. Т.е. ребенку без разряда они тоже пойдут, надо только чтобы он правила знал.
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 16:07:21 от Сэм »
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #1 : 31 Май 2015, 16:45:24 »
Первую и пятую решал. В пятой ответ - 8 штук.
Четвертая задача - чисто математическая.
А вот вторая, имхо, будет несложна для любителей шашек.
Третью надо будет попробовать, интересно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #2 : 31 Май 2015, 16:52:35 »
В пятой ответ не 8 штук, а правильная расстановка 8 штук. Всего таких расстановок 92, т.е. 23 штуки с переменой флангов и горизонталей - вертикалей.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #3 : 31 Май 2015, 16:53:37 »
Есть еще задача на максимальное число коней, но она чуть сложнее, там надо уловить идею, она же решение
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #4 : 28 Июнь 2015, 11:23:46 »
Ход белых, победа черных ходов в 60.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #5 : 28 Июнь 2015, 11:28:47 »
А это выигрыш белых
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #6 : 16 Август 2015, 12:27:22 »
Цитировать (выделенное)
"Папа, мама, я – спортивная семья" - под таким лозунгом, в День города, проводили у нас в микрорайоне различные состязания.
Осенним утром перекрывалось движение транспорта на самой широкой улице. Монтировались баскетбольные щиты, волейбольные сетки. Расставляли теннисные столы и просто столы для шахмат - шашек.
Старшая дочка серьёзно занималась шахматами, я тоже играл на приличном уровне, но наша мама из всех фигур «в лицо» знала только коней. Уговоры длились долго. Совершенно не умея играть, жена боялась позора поражения. Наконец всей семьёй ей вдолбили, что главное собрать команду и результат важен командный. Объяснили какую пешку куда поставить если придется играть белыми фигурами, ну и как сделать первый ответный ход, если фигуры достанутся черные.
Соперником дочери в первой встрече оказался мальчик из её школы. Мы познакомились и начали. Нашей маме достались черные фигуры. В ответ на ход соперницы она решительно переставила нужную пешку.
Её противница вдруг покраснела и говорит: - Сдаюсь.
Наша мама радостно кивнула и ответила: - Я тоже.
Общим голосованием свели партию в ничью.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2015, 11:30:02 »
Определилось место турнира претендентов. Как ни странно, это Москва, а вайлд-кард получил Левон Аронян благодаря армянскому спонсору турнира.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2015, 23:37:01 »
Немного об интуиции и эксцессе.

Как говорил классик, если произведена выигрывающая комбинация, то где-то допущена ошибка. Один из соперников или оба сделал не сильнейший ход.

Каждый из соперников с начала партии следует как заведено развивая легкие фигуры в центр, захватывая пешками пространство, ставя ладьи на открытые вертикали, пряча короля подальше от центра и так далее. Силы противников вступают в соприкосновение. Каждый из них стремится провести свои планы по захвату важнейших полей, наилучшей расстановке фигур. И одновременно воспрепятствовать сопернику в осуществлении его планов.

Для понимания, как наилучшим образом расставить фигуры используются свои знания, известные позиционные приемы. Вместе с этим делается расчет, наподобие схематичного "я сюда - он туда, а на это я сюда". Люди не компьютеры, и все ходы в расчете перебрать не могут. Для этого человек использует свои знания на интуитивном уровне. Выбирая лишь определенные ходы за себя и противника для расчета, отсекая нелогичные и слабые ходы (в том числе, скажем, отдающие фигуры).

Что же есть эксцесс? Эксцесс - появление правильного "нелогичного" хода в горизонте расчета. Это может быть жертва (в обычных условиях отдачи фигур отсекаются разумом). Ход, ослабляющий пешечную структуру. И так далее. Эксцесс - явление во многом интуитивное, связанное со знаниями с одной стороны и фантазией. Недаром очень ценятся неожиданные, оригинальные жертвы.

При рождении таких ходов шахматист как будто угадывает напряжение в позиции, противостояния фигур, фигуры "подвисшие в воздухе", положение королей - все возможные слабости.

Итак представим себе партию. Белые проводят планы, противодействуют планам соперника, то же черные. Со стороны может быть незаметно, но партия хороших игроков - это как хрустальный бокал, на который с двух сторон давят две ладони. Они удерживают его в воздухе, но от напряжения он вибрирует и сам по себе может разлететься на сотню осколков.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2015, 14:21:49 »
Зарядка

Упражнение на каждое утро. (жаль что сам я делал и делаю не всегда, а надо каждый день). Берется сборник задач, приблизительно разрядов на 5 ниже чем сила игрока. Т.е. для 1-го, кмс - задачи для начинающих, простейшая тактика 4 разряда, для от сильного кмс до сильного мм - задачи для 3 разряда, для гроссмейстера - 2-3 разряд.

Берутся шахматные часы, если нет, можно обойтись и будильником. Количество задач для решения можно подобрать индивидуально, я использую 24-25 задач за 5 минут. Обязательно с записью! В виде 1. Кf4, к примеру.
Это два теста по 12 задач.
Я делаю соответственно 3 подхода, по 24 задачи - 5 минут. Всего 15 минут решения и по паре минут перерыва (во время перерыва проверяю правильность решения).



Методика авторская.

пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2015, 14:06:35 »
Всякий тренер знает этот анекдот.

Цитировать (выделенное)
Насреддин рассказывает, что как-то раз поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию так, что ишак будет знать его не хуже самого эмира. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч. Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет, — говорит он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал богословие!»

пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #11 : 11 Январь 2016, 19:16:08 »
Сделай неправильный ход

Основное блюдо, о чем речь пойдет дальше, и которое соответственно будет основой моей будущей книги (в то время как из Зарядки и Сделай неправильный ход собираюсь сделать брошюры в мягкой обложке)

Итак, упражнение - "Сделай неправильный ход"
спрятал под кат, т.к. здесь отвлекся

(идея не моя, моя аранжировка и методика включения в систему упражнений. Так сказать развитие темы. Сама идея принадлежит д-ру Джону Нанну "Шахматы. Практикум по тактике и стратегии";). В то время как Зарядкой следует начинать работу, то этим упражнением следует завершать ее. В середине такого дневного подхода может быть 3 главных вида работы
1) Анализ сыгранных своих партий (или даже сама партия с классическим контролем в турнире!)
2) Анализ сложных партий с правильными комментариями, ход - за ходом (то что условно пока называю основным блюдом). Методика эта (ход за ходом) есть у ряда  авторов:
- М.Дворецкий (Марк Дворецкий анализирует, в 2 т.)
- Дж. Нанн (Секреты гроссмейстерской игры)
- В.Дыдышко (Логика современных шахмат)
- А.Котов (Как стать гроссмейстером)
Лучше всего она расписана у Дворецкого, однако, на мой взгляд, и его концепцию можно усовершенствовать, насколько могу судить из самостоятельно проделанной работы. В первую очередь это касается управления временем в процессе тренировки и имитации на этой основе принятия решений в шахматной партии. Затраты времени в процессе тренировки - это неодооценный фактор (хотя опять же, в последнее время предприняты попытки исследования и разработки методик (Дж. Нанн - "Секреты практических шахмат";). ЗЫ -
да, я три раза ссылаюсь на д-ра Нанна, но это три разные работы. А у Марка Израилевича Дворецкого я все 15 книг проработал до корки
)


Что касается книг, по которым можно оттачивать мастерство по этому методу это

- Марк Дворецкий анализирует в 2т.
- Школа высшего мастерства, Школа будущих чемпионов (М. Дворецкий, в 4 и 5 томах соответственно)
- Мои великие предшественники (2,3,4,5 т.) (Г. Каспаров, Д. Плисецкий)
- Мой шахматный путь (все 3 тома) (Г. Каспаров, Д. Плисецкий)
- Секреты гроссмейстерской игры (Дж. Нанн)
- Мои 55 побед черными + мои 55 побед белыми (в 2т. - В.Л. Корчной)
- My most memorable games (by B.Gelfand)
- Fire on the board (by A. Shirov)
- Шахматная тактика для совершенствующихся (Л.Псахис)
- Учитесь у шахматных легенд (М. Марин)

и как ни странно, одна из Великих шахматистов мира (черная серия). - В поисках гармонии (о Василии Васильевиче Смыслове)

Книги, которые не стоит для этого использовать могу конечно перечислить, но это будет долго.

3) Разыгрывание сложных позиций (А. Панченко - "Теория и практика миттельшпиля", М. Дворецкий (Школа высшего мастерства; том 2,4))
Впрочем, третий пункт требует наличия сильного тренера - секунданта. В то время как для первого и второго он нужен для детей, но необязателен зрелому человеку.



Смысл его в следующем - нужно найти в позиции единственный логичный ход который проигрывает партию. Это не может быть одноходовый зевок или сознательная подставка. Так как понять такое сходу непросто, вот пример: (во вложении). В первой позиции ход черных, во второй ход белых.
Spoiler: решения • показать
1... Kh6?? ; 1. Лс1??


Пока таких позиций собрано крайне мало - в книге Нанна представлен десяток и... все. Вообще все. Решать же их рекомендую шахматистам начиная от 2-го разряда всем (только 1-2 разряд без ограничения по времени). В количестве 3-5 штук за раз.

Польза от этого упражнения колоссальна и не может быть переоценена. Это:

1) Беззевковый барьер
2) Улучшение слежения за возможностями соперника
3) Общее расширение кругозора, рассмотрение необычных возможностей
4) Расслабление и переключение разума после тренировок или тяжелых партий
5) Набор оптимальной спортивной формы перед и во время турнира
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 19:20:42 от Сєм »
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #12 : 12 Январь 2016, 13:14:22 »
Еще некоторые примечания к основному блюду :lol:

Полемика, выразившаяся в заочном разборе концепций и соответствующих концептуальных примеров двух выдающихся тренеров современности, Марка Дворецкого и Иосифа Дорфмана (как гласит анекдот ,сколько евреев, столько и мнений :D), касается определения теоретически важных элементов стратегии. Как видно из опубликованных книг, кроме книг Марка Израилевича, в этой связи ценны работы украинского тренера Алексея Косикова (к примеру Элементы стратегии - так и называется).
 
Очевидно, что  у них с Дворецким одинаковые взгляды, в частности, статья Косикова о профилактическом мышлении, лишних фигурах et cetera попала в Школу будущих чемпионов Дворецкого (как известно, работы Марка Израилевича выросли пышным древом из двух начальных - "Искусство анализа (1987 г.) - на которую дал хороший отзыв Виктор Львович Корчной и порекомендовал ее Манфреду Олмсу, своему зарубежному издателю и "Школа будущих чемпионов" - обе в мягкой обложке).
Так вот. Дворецкий делает акцент на развитии игроцких качеств шахматиста, попутно объясняя и выявляя ряд важных элементов стратегии, как то:
- Профилактическое мышление
- Лишняя фигура
- Какой ладьей?
- Плохой-хороший слон
- Мнимые ходы
и т.п.
Из Косикова можно еще добавить:
- Преимущество двух коней

, при этом не делая акцента на какие-то умозрительные конструкции. Как говорится, играй пока играется.

Согласно же Дорфману, выпустившему несколько книг - "Метод в шахматах", "Критические позиции" и т.д. игра является выверенной от начала и до конца, причем разбивается по двум параметрам - статическому и динамическому преимуществу. Статическим перевесом является больший материал, занятые слабые поля, слабый король у противника - то что у Каспарова именуется "долгосрочные позиционные факторы" [Мои великие предшественники, том 3, Тигран Девятый]. А динамика это размены фигур, пешечные продвижения - то, что изменяет ситуацию на доске более-менее кардинально.  Соответственно, если статически у вас плохо, нужно действовать динамически. Скажем, у вас слабый, раскрытый король - мы меняем ферзей и сразу становится жить веселее.
Задача же игрока - нахождение критических позиций, где все нужно посчитать, прикинуть и сделать выбор - играть статически или динамически, резко менять игру или методично и медленно усиливать позицию.
Проблема же, которую затронул Дворецкий - невозможно нормально пользоваться этой теорией, так как она безжизненна - критические позиции определить невозможно, а если бы мы могли - то нам уже и не нужен был бы метод Дорфмана.


И вот тут подходим к главному моменту.
Когда при разборе партии человеком и рассмотрении комментариев он сталкивается с тем, что ему в учебнике дается ряд диаграмм. И он думает над позициями, данными диаграммами. Тем самым атрофируется один из главнейших навыков - определение критических позиций и правильные затраты времени на эти позиции! Тренировка окончательно превращается в суррогат и единственной настоящей тренировкой становится шахматная партия. Что далеко не всем подходит по финансовым и временным соображениям - ведь для нормальной игры и роста необходимы становятся как минимум 100 партий в год!

Поэтому, необходима для этой формы тренировки правильная методика временных интервалов. А об этом и примере вышеописанного я напишу после небольшого перерыва на кофе.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Модератор
  • Создатель миров
  • *****
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #13 : 10 Февраль 2016, 21:46:20 »
Идет накопление материала, позиций пока десятка полтора новых за недельку появилось. Думаю, нужно сотен пять, из которых отобрать три сотни. А вот забавный пример на эту тему из творчества моего ученика.

Ход белых, найдите как проиграть логично.
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Чессплэйерс кроникл
« Ответ #14 : 10 Февраль 2016, 22:03:37 »
Конь на е5 с прицелом на мат Легаля?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 22:07:49 от Мефистошик »
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.