Автор Тема: Рецензии/Рекомендации  (Прочитано 80514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #45 : 04 Апрель 2016, 14:41:26 »
Малгожата-Каролина Пекарська.
"Клас пані Чайки"


Небольшая книга, читающаяся на одном дыхании. Как несложно догадаться по названию, речь в произведении идет о школьных буднях.
Книга рассказывает о трех годах жизни обычных польских подростков на заре 21-го века. При чем детей самого сложного возраста - 13-15 лет :)
На самом деле, как раз процессу обучения посвящено совсем немного текста, больше внимания уделяется психологии подростков и их взаимоотношениям.  Книга - набор разнообразных жизненных зарисовок, начиная от самых простых задачек, заканчивая настоящими жизненными коллизиями, которые, я уверена, терзали каждого из нас в этом возрасте :)
Очень интересно почитать, хотя бы для того, чтобы в некоторых персонажах узнать себя или своих одноклассников, вспомнить, погрустить или повеселиться.
Радует то, что герои книги - не 100% положительные персонажи, они очень разные, ошибаются и оступаются. Многие вопросы и сюжетные повороты подразумевают остаются недосказанными. И это очень...жизненно :)
В общем, мне понравилось, несмотря на то, что на книге есть пометка "детская литература" :D

ЗЫ: а еще я в очередной раз убедилась, что проблемы школа-дети-родители-учителя - одинаковые во многих странах мира :)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #46 : 16 Апрель 2016, 21:27:18 »
У Бориса Акунина вышла новая книга:


Почитать о ней можно здесь: http://borisakunin.livejournal.com/149582.html


Вдовий плат.

Очень интересная книга. Иван III кажется очень живым, что он именно такой и был.
Основная фабула происходит в Новгороде, где правят три "великие женки", до известных событий с увозом колокола. Портреты женок, прорисованные крайне детально, где штрихами, где резкими мазками, а где тщательно вычерченные - украшение книги.

Однакож даже не ложка, а капелька дегтя - Горшенина местами напоминает Жюли из Статского советника.
Интересны выборы, которые занимают едва ли не половину книги. Собственно, это и есть основная часть книги. Видимо, без этого просто было не обойтись - но присутствуют очевидные исторические параллели. (Навскидку - правитель не кормит, но дает кормиться; разгром "правых" олигархов).

Ярок детерминизм книги, фатализм, некоторая историческая обреченность. 
И разумеется как вишенка на торте, отыграна грамотка Государю.



Прочитал на одном дыхании.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #47 : 17 Апрель 2016, 10:53:12 »
Ах, да.



 :acute:
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #48 : 16 Май 2016, 11:38:00 »
Для тонких ценителей хорошей литературы, гурманов - книга Михаила Афанасьевича Булгакова - Великий канцлер!
Черновой список Мастера и Маргариты, чуть-чуть обгорелый)))), но рукописи не горят. Позволяет взглянуть в творческую лабораторию великого русского писателя и оценить именно его мысли, так как владея двумя пересекающимися текстами уже можно судить о многом, скажем о его взглядах на советскую власть, практически без ошибок.
Бьет в глаза тщательность выбора имен, метания по поводу этих имен и также названий - что находит массу пересечений с Гоголем, также жегшим свое великое произведение.

Ко дню 125-й годовщины с рождения Михаила Афанасьевича.

Мини-загадка. Кто такие из героев Мастера и Маргариты Внучата, Цыганский, Мирон Александрович, Попов и на закуску, что никто не отгадает, Пульс? )))
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #49 : 07 Июнь 2016, 00:37:46 »
Рецензия на "1984"


Хорошо-то у нас в реале как.
пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #50 : 31 Июль 2016, 21:27:06 »
Начал читать "Львы Аль-Рассана", оказалось совсем не то, что я искал, но интересно и читается легко, так что продолжаю. Но после прочтения первой части все еще жду, что начнетсч какая-нибудь фигня, из-за которой я почти не читаю фэнтези - пока не дочитаю, похоже, не поврю, что все нормально :D
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #51 : 31 Июль 2016, 21:53:09 »
Начал читать "Львы Аль-Рассана", оказалось совсем не то, что я искал, но интересно и читается легко, так что продолжаю. Но после прочтения первой части все еще жду, что начнетсч какая-нибудь фигня, из-за которой я почти не читаю фэнтези - пока не дочитаю, похоже, не поврю, что все нормально :D
Не начнется. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #52 : 31 Июль 2016, 23:19:09 »
Не начнется. :)

Успокоил. Буду надеяться :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #53 : 01 Август 2016, 10:54:33 »
Рашанчик, а как ты вообще КВ прочитал? :D

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #54 : 01 Август 2016, 11:11:40 »
Рашанчик, а как ты вообще КВ прочитал? :D

Не дочитал - Сандерсон ужасен, на мой взгляд
У Джордана, в общем, минимум ада в книгах.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #55 : 01 Август 2016, 11:32:51 »
А что подразумевается под адом :D любопытно.
про девиц в бронелифчегах я не переношу, но фэнтези того же Сапковского или Мартина далеко оттуда уехало. Что до Кея, мне его книги показались с ожидаемыми сюжетными ходами, но написано хорошо (правда, я перезабывала все уже))

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #56 : 01 Август 2016, 11:53:27 »
А что подразумевается под адом :D любопытно.
про девиц в бронелифчегах я не переношу, но фэнтези того же Сапковского или Мартина далеко оттуда уехало. Что до Кея, мне его книги показались с ожидаемыми сюжетными ходами, но написано хорошо (правда, я перезабывала все уже))

Ну чаще всего либо написано плохо, что, к счастью, видно обычно сразу, либо ты получаешь идиотские внезапные сюжетные ходы и гениальное развитие характеров.

но фэнтези того же Сапковского или Мартина далеко оттуда уехало

Стопудово. Мартина я люблю, Сапковский просто маленько не мое, к качеству это отношения не имеет :)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #57 : 02 Август 2016, 00:50:10 »
Давид Седьмой

Данная рецензия по сути со знаком минус. Не отрицая великого мастерства Генны Сосонко, должен признать, более страшной книги мне читать не приходилось. Творения Стивена Кинга или тот же "1984" - просто лепет веселых младенцев.
Трагическое подтверждение того, что страшнее самой жизни ничего быть не может.
А в целом книга проста - это биография Давида Ионовича Бронштейна, советского гроссмейстера, сыгравшего вничью матч с шестым чемпионом мира Михаилом Моисеевичем Ботвинником, написанная в виде двух потоков сознания - автора и самого Бронштейна.

Человек, задающий себе вопрос, "зачем я жил или живу?" - уже ставит себе диагноз в том, что глубоко несчастен. И несчастья эти есть тлен от собственного Я.
« Последнее редактирование: 02 Август 2016, 00:51:48 от Сєм »
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #58 : 03 Август 2016, 02:19:26 »
Неожиданным итогом прочтения Давида Седьмого стало обстоятельство знакомства и открытия Бориса Слуцкого.



Конец сороковых годов –
сорок восьмой, сорок девятый –
был весь какой-то смутный, смятый.
Его я вспомнить не готов.
 
Не отличался год от года,
как гунн от гунна, гот от гота
во вшивой сумрачной орде.
Не вспомню, ЧТО, КОГДА и ГДЕ.
 
В том веке я не помню вех,
но вся эпоха в слове «плохо»,
Чертополох переполоха
проткнул забвенья белый снег.
 
Года, и месяцы, и дни
в плохой период слиплись, сбились,
стеснились, скучились, слепились
в комок. И в том комке – они.
И совесть и милость
 
Много лет из газет
узнавал, свои личные новости.
Каково залетел.
Вы подумайте: как залетел.
Оставалось ли время для милости и для совести
и объём для их неподдающихся сжатию тел?
 
Оставалось! Как вспомнишь и как документы поднимешь,
как заглянешь в подшивки за тот отдалённейший век –
и тогда была совесть и тогда была милость,
потому что без них человек – не совсем человек.

пых!

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Рецензии/Рекомендации
« Ответ #59 : 05 Август 2016, 00:51:25 »
Дочитал "Львов Аль-Рассана", эпический ангст, в какой-то момент начинало казаться, что читаю омерзительный фанфик. Но забавно, конечно: при том, что там все "недо-", кроме того же ангста (как это назвать по-русски, чтобы не матом?), мне, в общем, понравилось.
Но все же пойду почитаю что-то, где десяток персонажей не ковыряется в себе на протяжении стольких же страниц, на скольких Джордан описывал платья.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.