Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107177 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #735 : 26 Декабрь 2021, 12:14:53 »
О, как интересно!

Даа. Ну во втором сезоне, скорее всего, будет прибытие Илэйн в ББ, так что у Элайды будет хороший момент для входа в игру. Предпосылки для этого вполне разложили.
Тогда Лиандрин, видимо, все же будет даркфрендом.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #736 : 26 Декабрь 2021, 12:29:18 »
Селинчик, скажи мне тока одно. Все правда так, как ты описала?
Сєм, я серию смотрел в режиме прокрутки, но в в общем все так там и есть. Ну за исключением Друзя, его не показали ))

Там еще такой любопытный момент, что оказывается 7 башен Малкир совсем рядом с Фал Дара. В минутах 15 (по ощущениям) пешей хотьбы, вот такая география.

Ага, шончане устроили цунами только для того, чтобы убить одинокую шестилетнюю девочку на пустынном скалистом берегу. Люди, которым сериал понравился, выдумывают разные другие объяснения, типа с помощью цунами они себе удобную бухту строят, но в сериале показано то, что показано. Маленькая девочка на берегу, приплывают джонки под алыми парусами и дамани в намордниках посылают на девочку огромную волну. Занавес.

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #737 : 26 Декабрь 2021, 13:21:45 »
А ещё, как я поняла, семь башен Малкир - это развалины Пааран Дизен, не? Тогда у меня есть большие вопросы к географии, даже с учётом послеразломных изменений...

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #738 : 26 Декабрь 2021, 13:26:57 »
Лайонел, они проста долго живут под влиянием Белого пламени!
пых!

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #739 : 26 Декабрь 2021, 13:41:09 »
По ЭЛ
Очень интересно было посмотреть на ЭЛ, и скажу, что увиденное меня не обрадовало.
Мода ЭЛ и интерьер. С развитием цивилизации и мода, и эстетика упрощаются. В благополучном обществе важнее удобство, чем впечатление, которое производит одежда. Люди себя чувствуют более свободными, в том числе, от условностей. Жизнь комфортная. Вещи легкодоступны, поэтому сложное или дорогое не нужно.
Предпосылки этого есть в наиболее развитых странах сейчас, в реале. Та же Норвегия, Швейцария, и т.д. В противовес - страны, в которых люди, едва-едва удовлетворили базовые потребности, но еще не "наигрались", поэтому стараются подчеркивать стоимость вещей. Хотя это говорит, что до истинного благополучия далеко, к слову.
И вот показывают ЭЛ. Уровень жизни, полагаю, лучше, чем в условной Швейцарии. Следовательно, архитектура должна быть еще лучше, одежда качественнее, и т.д. Неужели было так сложно найти вещи, которые бы отразили внутреннюю суть героев? Аналогично по поводу архитектуры и интерьера. Есть много архитекторов и дизайнеров, которые помогли бы команде показать мир будущего, опираясь на уже имеющиеся наработки. Ощущение, что вместо работы с профи обошлись своими силами. В результате Латра выглядит так, как будто костюмеры ей выдали то, что было на распродаже в местном ТЦ. Картина из окна жилища Тэрина красивая, но безликая. Такое видели много где, в том же Асгарде в фильме “Тор”.
P/S. Тэрин, у которого нет кабинета, что он вынужден о войне говорить в детской (или это была гостиная, тогда положение в ЭЛ еще более бедственное). Унылый интерьер в квартире Льюса в стиле “а давайте решим, что через n тысяч лет так модно”. Младенец, чтобы было более дущещипательно. И т.д.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #740 : 26 Декабрь 2021, 14:08:55 »
Селинчик, скажи мне тока одно. Все правда так, как ты описала?
Сэм, я вероятно упустила некоторые (многие) моменты, когда герои несли пафосную хрень. =)

Я еще обдумаю и выдам общее впечатление, именно с позиции кинопостановки, фиг уже с ней, с книгой.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #741 : 26 Декабрь 2021, 14:33:42 »
  Латра выглядит так, как будто костюмеры ей выдали то, что было на распродаже в местном ТЦ.


Почти уверен, что свитер и "тулуп" Ранду купили в Братиславе на барахолке :D 

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #742 : 26 Декабрь 2021, 14:48:56 »
Почти уверен, что свитер и "тулуп" Ранду купили в Братиславе на барахолке :D 

:gc: :D
Male parta male dilabuntur

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #743 : 26 Декабрь 2021, 16:02:22 »
А ещё, как я поняла, семь башен Малкир - это развалины Пааран Дизен, не? Тогда у меня есть большие вопросы к географии, даже с учётом послеразломных изменений...

Я так понял, Око мира - это Шаром
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #744 : 26 Декабрь 2021, 16:38:04 »
Тогда как ЛТТ мог там с кем-то сражаться?
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #745 : 26 Декабрь 2021, 17:41:51 »
Узилище на этом же месте, как я понял. Шаром - это моя гипотеза, типа запечатали там же, где освободили.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #746 : 26 Декабрь 2021, 19:04:28 »
Я приползла из спортзала, в котором (ввиду того, что голова ничем не занята) представляла ПрологЪ с Джанкарло Эспозито (Фринг из Breaking Bad) и Авасаралой (как там бишь ее в реале) в ролях ЛТТ и Латры =))
ну и что, что роль на пять минут, почему нет-то?
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2021, 19:08:00 от Селин »

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #747 : 26 Декабрь 2021, 19:12:54 »
Зато после просмотренного сколько новых идей для мафии.:D
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #748 : 26 Декабрь 2021, 19:18:35 »
Да, у меня в голове крутится мафия про оборот Колеса, где Майрин Седай запечатала ВПТ и саидар испортилась.  :D
только, боюсь, там должно получиться с сильным мартиновским акцентом. Охота на ведьм и все такое.

Оффлайн Йен

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Карма: +318/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #749 : 26 Декабрь 2021, 19:43:38 »
Всем привет! Не всё прочла из того, что написали в теме, но большую часть - да. Напишу свое мнение о сериале, пока есть минутка.

Я никогда не думала, что КВ экранизируют, а когда появлялись слухи о возможной экранизации, то боялась очень низкого уровня шоу. Фотографии уже со съемок заставляли нервничать и сомневаться в конечном продукте. Спойлеры к первой серии, которых я нахваталась до просмотра, рассердили. Но, не смотря на всё это, первую серию я посмотрела с большим интересом и поняла, что хочу вторую, а потом и дальше. Мне удалось отстраниться от книг и посмотреть сериал, как очередной оборот колеса, хоть и хотелось тот, который в книгах. Но я понимаю, что это была бы очень трудная, почти невыполнимая задача для формата, который выбрали, с тем количеством персонажей, локаций и т.д., которые есть в книгах. В итоге для себя я с уверенностью могу ответить на такие вопросы: сериал - это экранизация книг? - нет; Колесо Времени ли это? - да. Я чувствую, что это мир КВ, и от этого мне очень тепло и приятно. Мало того, это лучшая экранизация КВ, на которую можно было расчитывать, по моему мнению. Работа художников, костюмеров, свет(бомба!), т.е. визуальная часть проделана на отлично! Тут жаловались на визуальную часть Эпохи Легенд, ничего подобного я не ощутила. Посмотрите за спину ЛТТ, когда он сидит, как выбран ракурс, свет, какая архитектура, простота интерьера, простота материалов и линий. Очень со вкусом. Ну, либо у меня плохой вкус. :D Да, можно было сделать круче, но для сериала вполне хорошо.
Игра актеров мне была приятна, все играли, я не могу выделить ни одного полена. Я знаю, что зрителям очень нравится Розамунд Пайк в роли Морейн, но это, пожалуй, единственная актриса, которая во мне вызывает сложные чувства. Мне ощущалось, что она немного играла с мм.. преувеличением, что ли, т.е. местами утрировала роль Морейн, хотя, может быть, Морейн такая и была, а я ее по-другому читала. Да, иногда персонажи поступали иначе, чем в книге (на аглийском есть хорошее выражение - вели себя out of character), но их явно немного поменяли, стараясь не следовать стереотипам бигендерного мира (умерили маскулинность Лана, например). Что я считаю хорошим изменением, потому что современный мир красочней и разнообразней, чем представлялся нам 20 лет тому назад, и чем мог открыто описать РД в 80-х и 90-х.
Что касается додуманных сцен. Сценарист Джадкинс в одном из своих интервью, да и Сандерсон, говорил, что "Око мира" очень Рандоцентричная книга, а они старались уйти от этой концепции и раскрыть всех главных персонажей в первом сезоне, потому им пришлось додумывать действия и сцены. И это, по моему, очень правильно. 8 серий ПоВа Ранда неподготовленный зритель не выдержал бы, не все книгу осиливали. Но некоторые выдуманные действия оставляли желать лучшего, это да, либо нуждались в лучшем объяснении происходящего.
Между тем, конечно, есть изменения, ошибки и казусы, которые вызывают грусть и разочарование. Опять таки, неверие в своего зрителя, упрощения, которые ведут за собой больше вопросов, чем ответов. Тут я имею ввиду:
Spoiler: спойлеры • показать
Линию Перрина и его жены, возможность соединения в круг и выжигание Амалисы, исцеление Эгвейн Найнив, объяснения Ишамаэлем, как касаться и управлять саидин, и другие.
Большая часть претензий таки к 8-й серии, и это жаль, потому что она завершающая в сезоне. Итог по минусам сериала: хотелось бы более сильного погружения в мироустройство, логику мира, лучшего объяснения механизма действия ЕС и поменьше белых пятен в географии, потому что если зритель не читал книги, разобраться в этом почти невозможно. Я очень надеюсь, что сценаристы возьмут во внимание жалобы и во втором сезоне, хотя бы немного, исправят эти моменты. 

Может еще будет время и мысли, напишу.