Автор Тема: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем  (Прочитано 107203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зевсиенда

  • Игрок
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +67/-0
  • aka Авиенда
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #750 : 26 Декабрь 2021, 21:49:28 »
Авасаралой (как там бишь ее в реале)
Вот это была бы офигенская Латра! Бесподобная женщина вообще, я ей восхищаюсь ))) Сцена заиграла бы совсем другими красками  :D

Оффлайн Шарин Налхара

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 225
  • Карма: +214/-0
  • Девушка из Фар Мэддинга. Всегда.
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #751 : 27 Декабрь 2021, 09:43:11 »
Узилище на этом же месте, как я понял. Шаром - это моя гипотеза, типа запечатали там же, где освободили.
Это красиво и логично - дырку-то одну проковыряли, ее и запечатали нафиг. Но Шаром был в Пааран Дизена... Вот ежели б он был на курортном острове посреди океана... ;)
Да, у меня в голове крутится мафия про оборот Колеса, где Майрин Седай запечатала ВПТ и саидар испортилась.  :D
только, боюсь, там должно получиться с сильным мартиновским акцентом. Охота на ведьм и все такое.
Божечки, я готова к такому причаститься! Альтернативное КВ-2! Но это будет ох жёстко...

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #752 : 27 Декабрь 2021, 09:46:06 »
Мне ощущалось, что она немного играла с мм.. преувеличением, что ли, т.е. местами утрировала роль Морейн, хотя, может быть, Морейн такая и была, а я ее по-другому читала.

У меня тут, кстати, похожие впечатления от Морейн и от Лана, но, мне кажется, это намеренно их делали немного "чужеродными". По книгам я их представлял совсем другими, а вот эта "чужеродность" осталась. Но может ты о другом.
В эту Морейн я влюбился, по книжной не фанател особо никогда)))

Посмотрите за спину ЛТТ, когда он сидит, как выбран ракурс, свет, какая архитектура, простота интерьера, простота материалов и линий. Очень со вкусом.

И костюмы огонь, кстати. С явной отсылкой к "первой эпохе";)

Мало того, это лучшая экранизация КВ, на которую можно было расчитывать, по моему мнению. Работа художников, костюмеров, свет(бомба!), т.е. визуальная часть проделана на отлично!

А тут +100500
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #753 : 27 Декабрь 2021, 09:48:27 »
Это красиво и логично - дырку-то одну проковыряли, ее и запечатали нафиг. Но Шаром был в Пааран Дизена... Вот ежели б он был на курортном острове посреди океана...

Ну там не факт что от остального Паарен Дизен что-то осталось. А Семь Башен визуально похожи на то, что у Льюса Тэрина в окне что ли? У меня ассоциаций не возникло
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #754 : 27 Декабрь 2021, 10:34:10 »
Кто-то кидал скрин, что то, что у ЛТТ в окне, похоже на какие-то развалины на территории Двуречья (или мимо которых проезжают персонажи в начале сезона).
Пересматривать желания нет, поэтому не скажу, где это было.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #755 : 27 Декабрь 2021, 10:43:08 »
Вот это была бы офигенская Латра! Бесподобная женщина вообще, я ей восхищаюсь ))) Сцена заиграла бы совсем другими красками  :D
Дайте ей роль Кадсуэйн)

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #756 : 27 Декабрь 2021, 18:00:13 »
Кадсуэйн???)))))

пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #757 : 27 Декабрь 2021, 23:51:46 »
Уф.
Мда, что-то 8 серия меня совсем расстроила. Все словно скомкано, порвано, и сожжено, а потом из уцелевших кусков попытались сшить что-то цельное. Получилось нечто маловразумительное.
Говорю, впрочем, о сюжетной части. Мне все ещё нравится почти всё остальное, в том числе постановка кадра (Эпоха Легенд сделана красиво и со стилем, Шончан впечатляющие. А как красиво играют со светом во снах Ранда!)
Прекрасно показано выжигание, Ишамаэль (не помешало бы, конечно, уточнить, что это он) очень колоритен.
И все бы было ничего (да что там, прекрасно!), если бы не одно НО (большущее НО).
Собственно, меня совершенно не напрягает отступление от текста книги, но когда я не понимаю, зачем оно сделано, становится грустно.
Зачем убивать Найнив, а затем ее Воскрешать? Мало того, что из Эгвейн сделали Целительницу, совершившую лёгким Потоком то, что Найнив 4 серии назад делала с огромным всплеском, так ещё и параллельно скилл Мин сделали не 100%. И какой теперь толк в тех видениях, если они не всегда сбываются?
Что это за "Крепость" в Тарвиновом ущелье, которую голыми руками разбирают троллоки? WTF? Она из Лего, что ли?
Шончан прекрасны, но зачем это цунами? Нужно было показать, что им служат направляющие? Ну пусть бы создали ветер, наполнили ими паруса. Да, не по книге, но хоть со смыслом.
Печаль, короче.
Обидно, что именно последняя серия так испортила впечатления. До этого был если не восторг, то где-то около того.

В конечном итоге я всё равно остаюсь при мнении, что сериал хороший, в частности на высоком уровне актерская игра. Мне нравится, что они не идут по книге буквально, скорее всего, попытавшись пойти по ней буквально, они бы столкнулись с тем, что сериал оказался бы скучноватым. Мне очень нравится то, как хорошо создатели поработали с первоисточником. Последний факт, кстати, навёл меня на мысль, что оценивая этот сериал как самостоятельное произведение, я бы поставил ему оценку ниже, чем как экранизация КВ. В самостоятельном произведении вся эта масса фансервиса и отсылок к первоисточнику потеряла бы смысл полностью. А так оно доставляет. И, пожалуй, единственная трактовка, в которой я могу спокойно воспринимать сериал и получать удовольствие, не смотря на пробелы в сюжете - это то, что мы имеем дело с другим оборотом Колеса, причем после того, который описан в книгах. Рассматривая показанное в таком разрезе, я могу смириться даже с последней серией, получать удовольствие и с нетерпением ожидать развития сюжета в новом сезоне (кастинг Элайды и Ланфир (вероятные) очень нравятся).
Не знаю, можно ли это считать лучшей возможной экранизацией КВ, но очевидно, что она далеко не худшая из возможных.
И я очень надеюсь, что во втором сезоне они смогут не утратить то хорошее, что было в первом. А если ещё удастся уменьшить сюжетные нелепости, будет совсем хорошо.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #758 : 28 Декабрь 2021, 11:03:04 »
так ещё и параллельно скилл Мин сделали не 100%. И какой теперь толк в тех видениях, если они не всегда сбываются?

Это-то почему? Видение сбылось, оно просто не показало то, что будет дальше
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #759 : 28 Декабрь 2021, 11:40:03 »
По-моему Мин сказала, что если она что-то видела, то оно 100% сбывается.

- What did you tell Moiraine about Rand?
- People's secrets are their business, no one else's.
- Can't you at least tell us if he's going to be all right?
- It's not how it works, I'm afraid.
All I know is that everything I've ever seen,
the best things and the worst...
they've all come true eventually.

Я тут один детективно-драматический сериал от НВО смотрю, блин, после КВ это небо и земля просто... Логика и мотивация персонажей, как они себя ведут... в это веришь, в КВ - нет.
(UPD. Там, оказывается, главную роль играет Кейт Уинслет. Что называется - я нифига актеров не узнаю ))) просто игра радует )))

По поводу книги и того, что не надо идти буквально. Задача сложная, ибо цикл - взглянем на него объективно - непомерно растянут, а бросить его на середине - выйдет незаконченная история, надо это как-то планировать с тем, чтобы до Последней Битвы дотащить. Понятно, что надо что-то резать и глобально переделывать.
Но.
Допустим, вы хотите, чтобы зритель всю дорогу ломал башку, кто же там ВД. Вы УЖЕ наплевали на часть лора, вы УЖЕ сказали, что делаете не для фанатов, а для $$$$ масс. Покажите, блин, пролог с теткой-драконом, как где-то 30 000 лет назад, в обороте минус два, а не минус один, испортилась саидар. Накидайте в происходящее хинтов на Избранного, пусть дядя с огненными глазами приходит в снах ко всем. Сделайте, чтобы Морейн реально пришлось взвешивать кучу фактов и стоять перед тяжелейшим выбором, от которого судьба мира зависит. Раскройте всех пятерых лучше, сделайте, чтобы АС не знали пророчество или оно было перепутано до неузнаваемости, если у вас ТАКАЯ задача стоит.
Что мы имеем as is?
Половина персонажей неизвестно что делает в сюжете. Ранду уделено минимум внимания, потому что хочется усидеть на 2 стульях - осуществить вашу идею и от книги не отклониться. Мэт и Перрин вообще не влияют на происходящее. Найнив - ходячий рояль в кустах. Башня показана неизвестно зачем, т.к. планЪ Суан и Морейн по поиску Дракона и спасению мира задвинут на 2й (кхм) план, главное - показать их душещипательный романчик. В хорошем сериале есть несколько сюжетных линий с разными персонажами, которые постоянно развиваются и пересекаются друг с другом (Рим, я на тебя смотрю, там это сделано отлично). Тут почти каждая сюжетная линия начинается и быстро обрывается. Лудильщики? Забыли про них. Том? Проходной перс, нужен для одной песни. Что такое Темный, почему от него надо мир спасать? Ничего про это. Зато надо полсерии показывать сопли с самоубийством выдуманного сценаристами Стража. Я тут не вижу ни динамики, за которой было бы интересно следить, ни эмоций, которым сопереживаешь.
и да, плетения все равно рисовать на компьютере, можно было и покрасивше сделать. Чтобы АС что-то и вправду плела =) красивое что-нибудь. На это было бы посмотреть приятно =) А так... единственно порчу нарисовали прилично.

Про "повесточку" (опять). Я все еще придерживаюсь мнения, что если у вас в голове соцзаказ, а не художественное осмысление и творчество, у вас ничего хорошего не выйдет. Соцзаказ нужно отличать от запросов социума. Взять, например, Пространство, где (в книге) и однополые семьи (кстати, когда сделали, что у них могут быть общие дети, то они воспринимаются совершенно иначе - это обычная семья с отношениями между двумя конкретными людьми, а не кто на кого мимопроходя неровно дышит), и всем наплевать на расу и т.д. Но здесь авторы продумали, что т.к. у части людей есть на это запрос, то он будет технологически реализован. Остальная книга не об этом. А здесь явно "давайте впихивать невпихуемое в не предназначенный для этого контекст". Опять-таки про цвет морды, ну невозможно что-то смотреть, где, условно говоря, сидит кошка и лает, и все должны воспринимать, что это собака =))) если взять допущение, что после (или даже до) Разлома перемешало все нации - у вас глухой угол, где нет приезжих, они там за тыщу лет поскрещиваются до однородности, не будет у вас конкретно черных и конкретно белых. Ранд бы торчал на их фоне как шило из мешка, но что тут такого, у него мать пришлая (генетику там начисто забыли =)) Не будем так делать, "и так сойдет"? Но фильмы, где у всего показанного есть причина, всегда будут восприниматься лучше, чем когда ее нет.

Плюс постоянные нестыковки. В одной серии наставницу Найнив послали из Башни, потому что она нищая. В другой девочка из хижины, сделанной из г... и палок, становится Амерлин. (Ага, неканон против канона =))) Хижина эта самая сгорает так, что ничего не видно и дыма нет. Потоки мужчин женщины то ли видят, то ли не видят - система магии не прописана и не объяснена. И т.д, не вспомню сейчас всё.

Словом, как самостоятельное произведение - вышла шаблонная фэнтезя, ничем не лучше супергеройских фильмов, на которые жаль тратить время, что в кино, что бесплатно смотреть.
Как экранизация - лично мне было нормально до 4 серии включительно, дальше "начался какой-то Ведьмак" :D

зы. Эгвейн все-таки лютый мискаст, она некрасивая. Или даже так - иногда люди без особых внешних данных бывают дико харизматичны, по движениям и мимике. Здесь этого нет. Сидишь и смотришь на эти здоровенные родинки, вашу машу.

зы2. Напоследок.
Я бы еще жестко убирала все параллели с LOTR. То, что в книге выглядит как аллюзия, в кино превращается в "где-то мы это уже видели". Вторичность - это не то, что нужно сериалу. Любому.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2021, 15:23:57 от Селин »

Оффлайн Тереза

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 087
  • Карма: +200/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #760 : 28 Декабрь 2021, 13:12:55 »
не смогла досмотреть до конца, и дело не отклонениях от книги или "повестке". Было скучно и совсем неинтересно знать, что там дальше случиться, где-то на 10 минуте 8-й серии терпение окончательно кончилось и выключила.
Я рада, что кому-то понравилось и кто-то хорошо провёл время, со мной этого не случилось.
Кстати, момент, до которого не досмотрела, но комментарии читала - о шончан и волне - одна из версий - это было видение.
Am Ende wird alles gut. Wenn es nicht gut wird, ist es noch nicht das Ende.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.
Сомерсет Моэм

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #761 : 28 Декабрь 2021, 14:38:40 »
моё окончательное мнение по сериалу - он слишком хорош чтоб быть "настолько плохо что хорошо" и слишком плох чтоб быть замечательным. его неровность и в итоге посредственность - очень мешает надеятся на то что историю доснимуть до логичкного завершения, или все скомкаю и впихают в три сезона и отпустят нас с миром. я остаюсь дальше жевать и ждать этот кактус и верить в лучшее. хорошо что моё отсуствие вкуса позволяет мне умеренно страдать и даже получить удовольствие от просмотра. (да мне понравилась история ноунейм АС и Стражем)
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2021, 14:43:22 от Schrödinger »
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #762 : 28 Декабрь 2021, 15:21:05 »
моё окончательное мнение по сериалу - он слишком хорош чтоб быть "настолько плохо что хорошо" и слишком плох чтоб быть замечательным. его неровность и в итоге посредственность - очень мешает надеятся на то что историю доснимуть до логичкного завершения, или все скомкаю и впихают в три сезона и отпустят нас с миром. я остаюсь дальше жевать и ждать этот кактус и верить в лучшее. хорошо что моё отсуствие вкуса позволяет мне умеренно страдать и даже получить удовольствие от просмотра. (да мне понравилась история ноунейм АС и Стражем)
Её звали Кирене)

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #763 : 28 Декабрь 2021, 16:44:01 »
Было скучно
Подпишусь под этим утверждением.
Это наверное основная проблема сериала. Забавно, что в последнее время с добрый десяток раз читал мнение, что если бы снимали "по Джордану" то получили бы в результате скучный продукт. А в итоге все наоборот: предельно скучно получилось у джадкинсов. Мы уже никогда не узнаем, каким мог быть сериал, если бы сценаристы не выбросили книги Джордана на помойку. Быть может он тоже получился бы скучным. Да, вероятен и такой исход, если бы из книг оставили только скучные моменты, выбросив все динамичные и захватывающие эпизоды. Но я убежден, что можно было сделать и шедевральную экранизацию, которая и в самом деле затмила бы Игру Престолов, если бы красиво сняли ключевые моменты Ока Мира (и Пролог, и Байрлон, и Мордета в Шадар Логоте, и Четыре Короля, и преследование воронов, и Кеймлин, и Запустение с Оком Мира нормальные). Но не судьба, увы.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Экранизация КВ: Что, где, кто, почем
« Ответ #764 : 28 Декабрь 2021, 17:01:25 »
Словом, как самостоятельное произведение - вышла шаблонная фэнтезя, ничем не лучше супергеройских фильмов
ИМХО, супергеройские фильмы, хотя и чрезвычайно клишированые в последнее время, все же на порядок качественней Колеса Хрени.
А творение Джадкинса я бы сравнил с сериалом "Роксолана", снятым в Киеве лет 30 назад (если не ошибаюсь, за 100 тысяч баксов). Там точно такие же чистые и отутюженные одеяния персонажи носили, да и локации были предельно узенькие и тесные, чтобы не дай бог современная постройка случайно в кадр не попала. Сюжет там правда был более вменяем, от текста книги не отходили ))