Автор Тема: Ведьмак (сериал)  (Прочитано 29313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lucia

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Карма: +243/-0
  • Охотник на тараканов. Охота продолжается...
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2019, 15:36:04 »
Несмотря на то, что его кандидатура у многих вызывала споры, но в итоге нужно признать, что выбор в целом удачен. Актер хорошо справляется с ролью, не вызывает какого-то отторжения, да и соответствие книжному образу есть. Конечно, Жебровский был шикарным Геральтом, но здесь тоже попадание есть.
Я читала, что он сам на эту роль рвался (Кавилл который), так как внезапно он оказался фанатом Ведьмака )) Может потому и вписался. Если, конечно, это не вранье очередное для пиара)

П.С. Ведьмака я не читала, а вот сериал посмотрела. По сюжету более ли менее была в курсе и ранее, благо произведение очень известное, но многие детали мне не известны, потому воспринимала совсем отдельно.
Ведьмак на фоне Жебровского кажется поленом, но не то, чтобы совсем плох. Норм в принципе. Йеннифер понравилась, вообще любопытный персонаж. Очень понравилась Ренфре и жаль её мало. Цирилла - вроде неплохо, но она должны быть младше. Немного диссонанс есть. Лютик классный, Трисс Меригольда кажется совсем плоской и какой-то наивной что ли...
По сюжету местами ощущение "втф, откуда вы это взяли-то?" или, проще говоря, покоцали книгу так, что не все событийные связи, как и логические понятны неподготовленному зрителю. Кое-какие моменты чтобы понять пришлось погуглить.
Ну и отдельно - окончание, самая последняя сцена с участием Ведьмака - ну ё-моё, это вот что это было? %) Не, ок, к этому подводили, но... Ладно, в следующем сезоне это станет понятнее. Хотя тут может я зря возмущаюсь и в соответствии с книгой так и должно быть.
Ну и да, в целом скорее понравилось, чем нет. Но мне тут проще, я от него ничего особенного не ждала.
Горек дар его - словно дикий мед,
И сказать нельзя, и молчать не в мочь...

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2019, 20:22:22 »
"Ведьмак" получил "гнилой" рейтинг на Rotten Tomatoes
https://www.kinonews.ru/news_91086/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Я пока только первую серию смотрел и без особого восторга, но такой разгром от телекритиков мне кажется по меньшей мере странным.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2019, 20:44:11 »
Судя по отзывам, негативные оценки ставили люди, не знакомые с первоисточником. Видимо, для тех, кто не в теме, происходящее на экране все же не очень понятно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2019, 20:53:17 »
Критики часто со зрителями расходятся в оценках, ибо уж очень разные критерии. Критики чаще всего ценят истории вроде «Лунного света»

Пятая серия. Геральт наконец то встретился с Йен.
Линия Геральта и Йен тут в целом каноничная. Правда почему то убрали "экзорцизм" Геральта (видно испугались, что поборники джинов засудят за такие извращения).
В вот линия Цири - тут пока фейспалмы сплошные. Главная проблема сценаристов: мотивация. Зачем Цири искать непонятно кого? Потому что бабушка пожелала? В рассказах она с Геральтом познакомилась раньше, потому она к нему осознанно стремилась. Почему эту часть сократили - непонятно.
Какие рассказы вошли в сериал:
Ведьмак (третья серия)
Крупица истины
Меньшее зло (первая серия)
Вопрос цены (четвертая серия)
Край света (вторая серия)
Последнее желание (пятая серия)
Предел возможного (шестая серия)
Осколок льда
Вечный огонь
Немного жертвенности
Меч предназначения (как я понимаю, не будет)
Нечто большее (как я понимаю, 8-я серия)
Тот факт, что убрали серии Крупица истины, Осколок льда, Вечный огонь и Немного жертвенности в целом не такая проблема. Хотя Вечный огонь жалко, там шикарная история. Но убирать один из ключевых рассказов, заменяя его на отсебятину...

Ну и фейспалм с допплером, превратившимся в Мышовура. Допплеры книжные убийцами не были. Плюс Кагыр все отходит от книжного образа, непонятно, как его потом возвращать будут? В общем, как всегда сценаристы нашли оригинальный ход, который считают, видно, гениальным, но который им выходит боком.




Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2019, 23:56:50 »
В общем, досмотрел.

6-я серия - охота на дракона. Как всегда сокращенный вариант. Хотя сюжетно выдержано все. С допплером же тоже перемудрили.
7-я серия. Честно говоря, не совсем понятно, зачем она. Там идет нарезка эпизодов из ранее показанной осады Цинтры, показанной с другой немного точки зрения. Плюс переиначенный кусок из бреда Геральта в «Нечто большее». Ну и показ двуличности магов.
8-я серия. Финал. В общем, эпичненько. Ветка Геральта - из «Нечто большее», битва за Содден (которой в книге не было, Геральт возвращался уже после победы). Ну и они нашли друг друга, причем непонятно, как его Цири опознала. В общем, логика у сценаристов железная: так решили - значит так и будет, и нефига о чем то думать.


Сериал действительно оставляет двоякое ощущение. С одной стороны, сделано хорошо. С другой сценаристы доулучшались. И перемудрили. Хотя посмотреть это стоило. И будем ждать 2-й сезон.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder:

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2019, 08:37:12 »
По ходу, лучше просто еще раз перечитать))
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2019, 11:34:37 »
Смотрю, 4 серии посмотрела.
Основная пока претензия - сцены и приемы, снятые/сделанные ради тупой эффектности, когда явно задавались целью Потрясти Зрителя, а не логично развивать сюжет.


Город горит. Всем капец. Девочке говорят - найди Геральта из Ривии, а ну бегом в подземный ход. Всё.
Объяснить, в чем вообще дело и в какую историю ее втянуло - это мы не будем, это ж зрителю будет скучно, это ж мы через парочку серий раскроем. А что человеку вообще-то нужна информация, которая вот-вот погибнет вместе с носителем - на это мы будем с замковой башни плевать.

Серия 2 - это Хогвартс какой-то. Мы занимаемся магией, как - объяснять не буду, всё сами. Ой, у кого-то рука превратилась в клешню. Сидишь половину серии и думаешь, это у нее с концами или послали "в больничное крыло". А зачем останавливаться на этом моменте? Мы тут стервозность ректорши показываем, а не переживаем за студенток.

И т.д.


По актерам: Ведьмак норм (аж странно). Цири/Йен тоже пойдет. Трисс вообще не в тему. Лютик - говорящий осел из Шрека)))

В общем, смотреть можно, если хочется посмотреть на магию, махач и чудищ, но не цепляет.

+ у меня серьезные опасения, что то же самое будет в КВ (и ВК). Нелогичное поведение персонажей, чтобы зрителю не дай бог что-то раньше времени не раскрыть.

UPD. по 4 серии.

Королева жжет напалмом, я ржала как конь)))) Но... открыто хамить принцу, претенденту на дочь? Так пытаются обосновать, за что ее ненавидели и через ~16 лет пожгли город и страну? Ненатурально и в лоб, т.е. лучше бы этого момента не было.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2019, 13:22:45 от Селин »

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2019, 18:31:57 »
Смотрю, 4 серии посмотрела.
Основная пока претензия - сцены и приемы, снятые/сделанные ради тупой эффектности, когда явно задавались целью Потрясти Зрителя, а не логично развивать сюжет.


Город горит. Всем капец. Девочке говорят - найди Геральта из Ривии, а ну бегом в подземный ход. Всё.
Объяснить, в чем вообще дело и в какую историю ее втянуло - это мы не будем, это ж зрителю будет скучно, это ж мы через парочку серий раскроем. А что человеку вообще-то нужна информация, которая вот-вот погибнет вместе с носителем - на это мы будем с замковой башни плевать.

Серия 2 - это Хогвартс какой-то. Мы занимаемся магией, как - объяснять не буду, всё сами. Ой, у кого-то рука превратилась в клешню. Сидишь половину серии и думаешь, это у нее с концами или послали "в больничное крыло". А зачем останавливаться на этом моменте? Мы тут стервозность ректорши показываем, а не переживаем за студенток.

И т.д.


По актерам: Ведьмак норм (аж странно). Цири/Йен тоже пойдет. Трисс вообще не в тему. Лютик - говорящий осел из Шрека)))

В общем, смотреть можно, если хочется посмотреть на магию, махач и чудищ, но не цепляет.

+ у меня серьезные опасения, что то же самое будет в КВ (и ВК). Нелогичное поведение персонажей, чтобы зрителю не дай бог что-то раньше времени не раскрыть.

UPD. по 4 серии.

Королева жжет напалмом, я ржала как конь)))) Но... открыто хамить принцу, претенденту на дочь? Так пытаются обосновать, за что ее ненавидели и через ~16 лет пожгли город и страну? Ненатурально и в лоб, т.е. лучше бы этого момента не было.

Я еще вторую серию не закончил. И полное ощущение, что сценаристы думали только о том, как гендерные квоты соблюсти, вместо того, чтобы интересную историю рассказывать. По уму надо было вначале ввести зрителей в новый для них мир, показать Геральта, его заказчиков, чудищ и боевку. Потом ввести Йен и малютку Цири. Но увы, им в каждой серии начиная с первой надо было показывать сильных жещин и афроцинтрийцев.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2019, 18:43:03 »
Я щас зарыдаю. Не убывай меня
пых!

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2019, 18:47:06 »
Я еще вторую серию не закончил. И полное ощущение, что сценаристы думали только о том, как гендерные квоты соблюсти, вместо того, чтобы интересную историю рассказывать. По уму надо было вначале ввести зрителей в новый для них мир, показать Геральта, его заказчиков, чудищ и боевку. Потом ввести Йен и малютку Цири. Но увы, им в каждой серии начиная с первой надо было показывать сильных жещин и афроцинтрийцев.
:facepalm3:
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Bob-Domon

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 13 014
  • Карма: +698/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2019, 19:15:07 »
Появилась 1-я серия с Лостовской озвучкой. На мой взгляд, она значительно выразительнее Пифагоровской. Достаточно сравнить диалог на той же 12-й минуте, совсем другой коленкор. :)
Но я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет.)

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #26 : 23 Декабрь 2019, 20:24:37 »
Я еще вторую серию не закончил. И полное ощущение, что сценаристы думали только о том, как гендерные квоты соблюсти, вместо того, чтобы интересную историю рассказывать. По уму надо было вначале ввести зрителей в новый для них мир, показать Геральта, его заказчиков, чудищ и боевку. Потом ввести Йен и малютку Цири. Но увы, им в каждой серии начиная с первой надо было показывать сильных жещин и афроцинтрийцев.
Про женщин - мне показалось, что это попытка раскрасить мир в необычные цвета. В первой серии принцесса водится с бандитами, в следующей страдает от проклятья и совместно с этим отрывает всем головы, а вот еще Цири... такие у нас принцессы. И ведьмак.
И крайне неприятная стайка чародеек. Что дальше будет с Йеннифер, неясно - пока самый человечный персонаж в этом гадючнике, а по книге была та еще стервоза.

На афро-... уже поф, по сравнению с тем, что происходит - опять ходят без шапок, Цири спит на мерзлой земле и т.д. Опять-таки, например
Spoiler: 4 серия, что ли? • показать

дриады. Красиво показывают лежащие на расстоянии полета стрелы от дриадского леса черепушки. Цири идет, явно нифига вокруг себя не видя. Афро-эльф за ней, получает стрелу (не видно, в куда именно). Пауза - тут мы должны пожалеть беззащитного парнишку. Потом выясняется, что дриады затащили его внутрь и лечат. А стрелять тогда зачем было??? Ой, он не человек, а эльф, поэтому мы его недострелили - не удалось ушки рассмотреть?
Раскидали по сценарию "пожалейки", шоб их...

и блин ДОСПЕХИ ИЗ КАРТОНА, я как-то пыталась проковырять дырку в ремне подручными средствами типа кухонного ножа и штопора - хрен проковыряешь, а это кожа. А тут - в них мечи-топоры врезаются, как в кусок жести. И в этом они пошли воевать??????

зы.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2019, 11:23:45 »
Посмотрела 5 серию.

Показывают много Йеннифер, но... я вижу просто несчастного в глубине души человека, который демонстрирует всем и каждому свою успешность тем, что у нее есть дорогая квартира и Феррари сильный магический дар. По-моему, это... не то.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2019, 12:42:02 »
Ну а как бы... какой она была по книге? Ее сначала предали родители. Потом она обрела магию и стала красавицей, но магия ее тоже предала, ибо лишила способности иметь детей. Собственно, демонстрацией всем вокруг своей силы, красоты и независимости она и занималась значительную часть времени. По крайней мере, до Геральта и Цири. Впрочем, показать все это тоже можно по-разному.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2019, 12:58:15 »
Имхо прошлое надо было давать флешбэком, сначала представив ее какая сейчас. Дать первое впечатление.