Автор Тема: Ведьмак (сериал)  (Прочитано 29318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #30 : 24 Декабрь 2019, 14:47:20 »
Имхо прошлое надо было давать флешбэком, сначала представив ее какая сейчас. Дать первое впечатление.
Собственно так это и было в книге. Сначала появляется женщина-мечта, женщина-загадка. А уж потом идет постепенное раскрытие образа.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #31 : 24 Декабрь 2019, 15:49:30 »
Ага, а тут (особенно если не понравился выбор актрисы) легко влепить ярлык "девочка с понтами". Ее магическая сила не очень-то чувствуется - квест "спасти очередную принцессу от ассасина" эпично завален, а дальше мы видим одни разговоры и простенькую развлекательную магию.

Если подумать, сериалы со сквозным сюжетом стали популярны последние лет 10 - до этого были всякие Горец и Зачарованные, где каждая серия про своё (т.е. герои сквозные и это известно всем, включая аудиторию, и просто про них придумывают что-то новое). И вот сериалы с сюжетом хорошо пошли, телеканалы взялись за известные фэнтези-саги, ПЛИО выжали досуха - пусть и сага без финала, теперь Ведьмак, потом КВ. Но от задачи в первую очередь "сделать картинку" они никак не могут избавиться. Они так видят, у них профдеформация. И поэтому мы имеем броню, которую, по-моему, можно вилкой проткнуть.

Что до засилья "сильных и независимых" - ну, они уже штамп)) по сути они примерно так же нежизненны и фантастичны, как безупречно-красивые - на улице не встретишь ни тех, ни тех)))

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #32 : 24 Декабрь 2019, 15:56:06 »
Мне интересно вот что. Если бы экранизация буквально слово в слово повторяла исходный текст, было бы интересно ее смотреть?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #33 : 24 Декабрь 2019, 16:09:55 »
Мне интересно вот что. Если бы экранизация буквально слово в слово повторяла исходный текст, было бы интересно ее смотреть?
Насколько я помню, "4 танкиста и собака" были сняты очень близко к исходному тексту.
Смотрелись "на ура".

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #34 : 24 Декабрь 2019, 16:10:29 »
я наверное достигла того уровня просветления что мне темнокожие люди в кадре не мешают жить.
мы пока на второй серии и арка йен мне не очень зашла, но её наставница прям огонь, дайте еще пожалуйста.
и лютик мне понравился. :D
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2019, 16:15:06 »
Мне интересно вот что. Если бы экранизация буквально слово в слово повторяла исходный текст, было бы интересно ее смотреть?
Я даже не знаю, что ответить - когда знаешь сюжет заранее, восприятие меняется. 4 сезон Пространства стоит в очереди на просмотр, но вообще без предвкушения.

UPD.
С точки зрения именно фильма, например, я совершенно не понимаю, на кой черт нужен этот дриадский лес. Локация на отсидеться. Цири там ничего не узнает, просто экранное время проводит. Ну вытащили ее оттуда - могли бы так где-нибудь изловить, ничего бы не поменялось.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2019, 16:26:37 от Селин »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #36 : 24 Декабрь 2019, 16:27:39 »
я наверное достигла того уровня просветления что мне темнокожие люди в кадре не мешают жить.
мы пока на второй серии и арка йен мне не очень зашла, но её наставница прям огонь, дайте еще пожалуйста.
и лютик мне понравился. :D
Ведьмаку заплатите чеканной монеееетой :D

Лютик милаха)

ИМХО, дальше Йеннифер раскрывается лучше. Хотя мне и во второй серии она зашла хорошо
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2019, 16:27:50 »

Что до засилья "сильных и независимых" - ну, они уже штамп)) по сути они примерно так же нежизненны и фантастичны, как безупречно-красивые - на улице не встретишь ни тех, ни тех)))
Йениффер и Цири как раз сильные и независимые. Беда в том, что гендерные квоты и агресивные активисты заставляют режисеров думать не о том, как рассказать интересную историю, а как не нарваться на демонстрации протеста  после каждой серии. Как это случилось или почти случилось с Мандалорцем, который начали обвинять уже после первой серии, в которой было мало "сильных женщин".

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #38 : 24 Декабрь 2019, 16:31:28 »
Я даже не знаю, что ответить - когда знаешь сюжет заранее, восприятие меняется. 4 сезон Пространства стоит в очереди на просмотр, но вообще без предвкушения.

UPD.
С точки зрения именно фильма, например, я совершенно не понимаю, на кой черт нужен этот дриадский лес. Локация на отсидеться. Цири там ничего не узнает, просто экранное время проводит. Ну вытащили ее оттуда - могли бы так где-нибудь изловить, ничего бы не поменялось.
Вот мне тоже было бы скучно, если б снимали побуквенно. Поэтому отступление от канона я всегда приветствую. Конечно, всегда должны быть какие-то рамки. Но расстановка акцентов в ветке с Йен, на мой взгляд, не является выходом за рамки. По сути она та же, что в книге. А что показали в другом порядке, так мы же все равно уже знаем ее историю. Почему бы не взглянуть на того же персонажа с другого ракурса? Наоборот, полезно, КМК
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2019, 16:34:37 »
я наверное достигла того уровня просветления что мне темнокожие люди в кадре не мешают жить.

Конкретно в сериале "Ведьмаке" сделали мир несколько странным. Там ведь по книге везде расизм - людской, эльфийский, краснолюдский. Который автор осуждает и показывает, что он мешает всем жить.
Но в сериале  расизм какой-то избирательный. Эльфов геноцидят, хотя они по внешнему виду больше похожи на королеву Калантэ, чем афроцинтрицы.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2019, 16:38:23 от lionel »

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #40 : 24 Декабрь 2019, 16:35:36 »
Йениффер и Цири как раз сильные и независимые. Беда в том, что гендерные квоты и агресивные активисты заставляют режисеров думать не о том, как рассказать интересную историю, а как не нарваться на демонстрации протеста  после каждой серии. Как это случилось или почти случилось с Мандалорцем, который начали обвинять уже после первой серии, в которой было мало "сильных женщин".
Я в упор не понимаю, как можно увидеть в этом сериале какие-то гендерные квоты? Может, каких-то мужских персонажей сделали женщинами? Или персонажи-женщины чем-то радикально отличаются от книжных? Так нет же.
Почему нельзя просто смотреть сериал, не думая о том, как его воспримут активисты или пассивисты?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #41 : 24 Декабрь 2019, 16:39:56 »
Конкретно в сериале "Ведьмаке" сделали мир несколько странным. Там ведь по книге безде расизм - людской, эльфийский, краснолюдский. Который автор осуждает и показывает, что он мешает всем жить.
Но в сериале  расизм какой-то избирательный. Эльфов геноцидят, хотя они по внешнему виду больше похожи на королеву Калантэ, чем афроцинтрицы.
Так в том-то и идея, блин. Книга и сериал осуждают расизм. В мире Ведьмака "геноцидят" эльфов, краснолюдов и прочих. В нашем мире эльфов и гномов нет. Вот расизм нашел другой выход. Но в обоих случаях его быть не должно. Присутствие чернокожих эльфов не меняет этого посыла книги, а даже подчеркивает абсурдность расизма.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #42 : 24 Декабрь 2019, 16:40:41 »
Вот мне тоже было бы скучно, если б снимали побуквенно. Поэтому отступление от канона я всегда приветствую. Конечно, всегда должны быть какие-то рамки. Но расстановка акцентов в ветке с Йен, на мой взгляд, не является выходом за рамки. По сути она та же, что в книге. А что показали в другом порядке, так мы же все равно уже знаем ее историю. Почему бы не взглянуть на того же персонажа с другого ракурса? Наоборот, полезно, КМК
Тошик, я вообще-то не то сказала. =) так что вычеркивай "тоже"  :rolleyes:

По сути - я говорила о первом впечатлении. Опасная и могущественная колдунья - или страдающая душа под маской? Флэшбеки для того и делают, чтобы персонажи поворачивались другой стороной.

зы.
Да, мне понравились Лютиковы баллады =)

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2019, 16:40:58 »
Насколько я помню, "4 танкиста и собака" были сняты очень близко к исходному тексту.
Смотрелись "на ура".
Скорее не соглашусь на счёт "на ура", но тут вкусовщина, конечно.
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2019, 16:41:43 »
Насколько я помню, "4 танкиста и собака" были сняты очень близко к исходному тексту.
Смотрелись "на ура".
собака хорошо сыграла
пых!