Автор Тема: Ведьмак (сериал)  (Прочитано 31178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2019, 16:43:02 »
Я в упор не понимаю, как можно увидеть в этом сериале какие-то гендерные квоты?

Вообще-то гендерные квоты - это современная реальность, данная нам в ощущениях изменившейся ситуацией на Западе.
Можно, конечно, закрыть глаза и сделать вид, что ее не существует, но реальность от этого не изменится.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #46 : 24 Декабрь 2019, 16:47:30 »
Тошик, я вообще-то не то сказала. =) так что вычеркивай "тоже"  :rolleyes:

По сути - я говорила о первом впечатлении. Опасная и могущественная колдунья - или страдающая душа под маской? Флэшбеки для того и делают, чтобы персонажи поворачивались другой стороной.

зы.
Да, мне понравились Лютиковы баллады =)
Так с людьми то же самое. Ты можешь человека встретить в лучший его день, или в худший. И первое впечатление может быть разным. Только в реальном мире один человек не может получить более одного первого впечатления о ком-то. А благодаря сериалу у нас появилась такая возможность. :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #47 : 24 Декабрь 2019, 16:48:35 »
Вообще-то гендерные квоты - это современная реальность, данная нам в ощущениях изменившейся ситуацией на Западе.
Можно, конечно, закрыть глаза и сделать вид, что ее не существует, но реальность от этого не изменится.

Конкретно в этом сериале они есть?
Или они настолько сильно тебя беспокоят, что ты не можешь не смотреть на любые вещи сквозь призму гендерных квот?
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #48 : 24 Декабрь 2019, 16:52:08 »
Так с людьми то же самое. Ты можешь человека встретить в лучший его день, или в худший. И первое впечатление может быть разным. Только в реальном мире один человек не может получить более одного первого впечатления о ком-то. А благодаря сериалу у нас появилась такая возможность. :)
Да я пытаюсь рассматривать его отдельно, книгу помню в совсем общих чертах. Но от Йенчик впечатления теперь разные, как от разных людей.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #49 : 24 Декабрь 2019, 16:56:03 »
Да я пытаюсь рассматривать его отдельно, книгу помню в совсем общих чертах. Но от Йенчик впечатления теперь разные, как от разных людей.
Ну да, первые впечатления разные. Но дальше-то картинка складывается)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #50 : 24 Декабрь 2019, 16:59:25 »
Реально, а там вот чувствуются именно квоты? Так, что в одном городишке почему-то люди разных рас, и все причем аборигены? Потому что такого в реальном мире не бывает.

Или как в ПЛиО, есть Салла или Ксаро Ксоан, не вызывающие эмоций?
пых!

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #51 : 24 Декабрь 2019, 17:08:20 »
Так и хочется передернуть и ответить - основная проблема сериала в том, что происходящее не вызывает эмоций :D

С Геральтом, внешне безэмоциональным, кстати, пока неплохо все. Как его спрашивают про Лютика - он что, твой друг? - и у него явно язык не повернется ответить "да" (достал, пристал и вообще), но он и "нет" не говорит. Молчит.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #52 : 24 Декабрь 2019, 17:11:19 »
Конкретно в этом сериале они есть?
Или они настолько сильно тебя беспокоят, что ты не можешь не смотреть на любые вещи сквозь призму гендерных квот?
Тошик, я реально не понимаю, почему ты довольно регулярно во время спора переходишь к обсуждению моей личности? Я так сильно тебя разочаровал?
Неужели на форуме нельзя обсуждать сложные и неоднозначные проблемы без обсуждения личностей спорщиков?

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #53 : 24 Декабрь 2019, 17:19:26 »
Реально, а там вот чувствуются именно квоты? Так, что в одном городишке почему-то люди разных рас, и все причем аборигены? Потому что такого в реальном мире не бывает.

Или как в ПЛиО, есть Салла или Ксаро Ксоан, не вызывающие эмоций?
Я не все понял в твоей аргументации, поэтому может отвечу неполно и кое-где невпопад.

Гендерный квоты в этом сериале может и не слишком выпирают, но чувствуются. Как по мне, именно эти квоты заставили режисеров сделать упор на страданиях Йен и Цири прямо с первых серий (причем в ущерб связности повествования). Ну и заставили ввести в армию Цинтры афроцинтрийцев (а это несколько странно в расистском мире).

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #54 : 24 Декабрь 2019, 17:20:16 »
Лионель, гендерная квота - это когда в Хоббита запихивают совершенно идиотскую линию романа эльфийки с гномом, потому что там видите ли женских персонажей нету и типа зрительницам не с кем себя идентифицировать. Я как-то и без женских персонажей могу сопереживать Бильбо, а тему идентификации себя с "похожими героями" вообще никогда не понимала, у меня получалось как скакать верхом с д'Артаньяном, так и со Скарлетт из горящей Атланты бежать.
Здесь вроде как по книге. Стараются.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #55 : 24 Декабрь 2019, 17:22:45 »

собака хорошо сыграла
Ты хочешь сказать, что сериал плох?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2019, 17:24:47 от lionel »

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #56 : 24 Декабрь 2019, 17:37:23 »
Я просто восхищен собакой в фильме 4 танкиста и собака. Нельзя?)))))
пых!

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #57 : 24 Декабрь 2019, 17:37:43 »
Вообще-то гендерные квоты - это современная реальность, данная нам в ощущениях изменившейся ситуацией на Западе.
Можно, конечно, закрыть глаза и сделать вид, что ее не существует, но реальность от этого не изменится.

да пожалуйста отсыпте мне больше хороший сильных женских персонажей не сьюх :D потому что то что выходит у сжв это абзац.
если пообщатся с американцами, то у них проблема предвзятости гараздо больше - потому что у них многонациональная страна, а не как у нас мононациональная. и например филипиноамериканок немного угнетает что женщинам и тем более филипинкам предвзятое отношение. И я могу сказать у нас есть определенная степень махрового расизма, сексизма и предвзятости, правда из-за того что мы реже сталкивается (мононациональность) то кажется что жить лучше. Тем более белым цисгендерным мужчинам (бгг)
ты прав это проблема америки, и, так как много контента для нас производят там, то приходится жить с этим. В азии вон не паратся с этим - азиатские актеры даже на роли котоыре предполагаюстя более европейцы, темнокожих нет и не будет. это нормально для стран производителей контента пихать свою повестку в шоу.

мораль - меня устраивает ведьмак. я не настолько хорошо помню книги чтоб придератся к мелочам и он вызывает у меня желдание смотреть дальше. и мне приятно что эта экранизация есть. спасибо престолам за это.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #58 : 24 Декабрь 2019, 17:44:58 »
Ты же в курсе, что сэры Элтон Джон и Йен Маккеллен белые цисгендерные мужчины?)
пых!

Оффлайн Луан

  • Администратор
  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Карма: +384/-0
  • Двуспальная люстра с фонтаном
Re: Ведьмак (сериал)
« Ответ #59 : 24 Декабрь 2019, 17:48:17 »
Конкретно в сериале "Ведьмаке" сделали мир несколько странным. Там ведь по книге везде расизм - людской, эльфийский, краснолюдский. Который автор осуждает и показывает, что он мешает всем жить.
Но в сериале  расизм какой-то избирательный. Эльфов геноцидят, хотя они по внешнему виду больше похожи на королеву Калантэ, чем афроцинтрицы.
Ну, про краснолюдов там вообще по сериалу непонятно, кто они. Только в серии с драконами и появляются. Сразу вспоминается клич краснолюдов из Ведьмака 2: "В жопу сосуществоляние". При этом вспоминается, что там у них в Махакаме очень жесткая диктатура, кто не согласен - на выход. С низушками вообще непонятно, где-то низкорослые мелькали, но они ли...
А у Каланте, кстати, эльфийская то кровь была.

Главная проблема сериала - сценаристы. С одной стороны понятно, что нельзя делать сериал, буквально передавая весь сюжет. У первоисточника есть одна серьезная проблема: там по сути многие рассказы сюжетно между собой никак не связаны, кроме Геральта и ряда персонажей, ибо изначально это были никак не связанные рассказы. Только потом Сапковский как-то это попытался объединить, но сюжетная ветка начинается только с истории со стрыгой. Остальные подаются как флешбеки: так он познакомился с Лютиком, так с Йеннифер. Некоторые вообще левыми получились. Только ветка с Цинтрой как-то потом отыгрывается. Но все равно можно было обойтись бережнее к первоисточнику, не заменяя вполне логичные сюжетные ветки на откровенную отсебятину вроде совершенно непонятного Бронкилона, который выглядит просто как попытка занять чем то серию. Можно было сделать гораздо лучше, тем же флешбеком: мол, Цири сбежала из Цинтры и вспоминает, как она впервые встретилась с Геральтом. Это было бы гораздо логичнее. А тут получилось не пришей кобыле хвост. То же касается и Геральта с Йен: из сериала совершенно непонятно, почему они то расставались, то сходились. Я уж не говорю о том, что если вы делаете сериал для всех, то попробуйте сделать немного погружение. Через того же Лютика, который ведь писал "Три века поэзии", в которой описывал, что происходит с Геральтом. Кто такие ведьмаки - тоже непонятно из сериала. Там информация подается уж очень куцо. В общем, сериал получился очень рваным, причем виноваты в этом сценаристы.
Дальше, кстати, сценаристам будет проще, ибо там уже будет более-менее линейный сюжет. Но и и его при желании можно испоганить.
Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней
:moder: