Автор Тема: Экранизация КВ: анализ, теории, отсылочки. СПОЙЛЕРЫ  (Прочитано 9988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
В действующей теме мы немного упираемся в нравится - не нравится, тут я хочу сделать отдельную тему для анализа каких-то сцен, теорий по сериальному миру, отсылок к книге и т.д., в общем, больше под контентное обсуждение.
Тут, очевидно, будут спойлеры, убирать посты под кат смысла, наверное, нет.
Пишу постепенно первую телегу сюда, надеюсь, скоро выложу)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2021, 15:17:08 от Рашан Курин »
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
Re: Экранизация КВ: анализ, теории, отсылочки
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2021, 14:53:34 »
Тогда напиши в названии темы жЫрными буквами СПОЙЛЕРЫ на всякий
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Хотел разобрать сцену с Клятвенным жезлом, потому что очень проперся с многослойности.
Вообще основное, что я пока с уверенностью могу сказать про сценаристов, это что они
а) любят и хотят показывать ритуалы
б) очень хорошо владеют матчастью

По причине пункта "б", когда я вижу что-то, что кажется мне отсылкой к книгам, даже если оно кажется не слишком связанным с тем, что на экране, я чаще всего склонен думать, что отсылка там в самом деле есть.
А раскручивать я начну как раз с пункта "а", с ритуалов, потому что это то, что видится мне тут самым прозрачным: клятва на Жезле тут присутствует не столько для подтверждения намерений (для этого, как многие замечают, более чем достаточно просто попросить Морейн произнести нужные слова, она связана Тремя клятвами и не сможет нарушить обещание), сколько в качестве ритуала - вот обвиняемая, вот судья, это клятва с помощью общей "магии" и ритуала связывает их.
Когда я стал думать о Морейн, как об "обвиняемой", я вспомнил цитату из книг, где кто-то из Отрекшихся (я не смог нагуглить или вспомнить, кто именно) произносит "Они что, в самом деле связывают себя, словно преступники?" Ну и у нас есть Семираг, которой предлагали отказаться от своих маленьких шалостей, связав себя клятвой. То есть Клятвенный жезл в Эпоху Легенд и использовался ровно для этого - для связывания преступников, чтобы помешать им продолжать совершать преступления или избежать своего наказания. Эта отсылка мне понравилась.
Ну и, конечно, сценаристы хотели показать нам Клятвенный жезл, а не рассказать о нем. То есть "Айз Седай не могут лгать" - это хорошее утверждение, но показать "а работает это вот так" - еще лучше, вот у нас инструмент, все как надо.
Далее, Морейн произносит клятву не так, как "диктует" ей Суан, не приносит клятву Престол Амерлин, а приносит клятву лично Суан, и тут снова несколько аспектов.
Во-первых, отсылки к книгам, их я тут вижу сразу две. Первая - Эгвейн, которая собирала клятвы верности от сестер. Вторая - Талланвор:

Цитировать (выделенное)
Он дал новую клятву. — Моргейз открыла было рот, но Лини опередила ее: — Я видела его потом, одного, за конюшнями. Потому-то я и поняла, кого ты имеешь в виду. Меня он тогда не заметил. Он стоял на коленях, слезы катились по его лицу. Он то умолял о прощении, то повторял прежнюю присягу. И не просто «королеве Андора», а «королеве Моргейз Андорской».

С учетом того, что нам показали о Суан и Морейн раньше, получилось особенно красиво.
Кроме того, это превращает момент в какой-то очень личный, когда две любящие женщины среди большого количества народу оказываются как будто одни. Этот момент здорово подчеркнут визуально, когда какое-то время мы вообще не видим в кадре никого, кроме них.
Ну и, конечно, многие отмечали, что было в этом что-то от свадебной церемонии, и, на мой взгляд, такая отсылка тут в самом деле есть. Интересно еще было бы понять, какую, мо замыслу режиссерки или самих актрис, часть показанных нам эмоций вызывает принесение клятвы на Жезле (это должна быть какая-то чувствительная штука для ченнелеров, все же Жезл взаимодействует непосредственно с какой-то частью их личности), а какую вся ситуация, в любом случае, одно усиливает другое.

И, наверное, последнее тут (далеко не последнее по смыслу), поскольку мы знаем, что дальше будет с Суан, Морейн вот так избавила себя от необходимости тащиться в Башню по призыву Амерлин, будь то Лиандрин или Элайда, и, вполне вероятно, сможет туда снова вернуться, только когда с нее снимут клятву. Интересно, по видению авторов и актрисы, было ли это основной причиной именно такой формы, или же основным было желание сделать этот момент чем-то личным между Морейн и Суан. Впрочем, полагаю, это на наше усмотрение.

Под конец хочу добавить, что мне нравится образ Морейн из Ока Мира, когда она была для нас таинственной и загадочной "ведьмой с севера", но в сериале не получилось бы сделать интересную героиню-загадку, которая была бы при этом в центре внимания. Поэтому у нас, на мой взгляд, не особо книжная Морейн, но уж точно не менее интересная, и вся серия и особенно этот эпизод - целиком про нее. Пока это один из моих любимых моментов в сериале, при том, что к ритуальным сценам я обычно равнодушен.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Селин

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Карма: +224/-0
  • Восхождение Черной Луны
Меня всю сцену смущало, что Морейн говорит вот такое вот личное (сначала - вместо клятвы Престолу Амерлин идет клятва лично Суан, это АС могли отметить в голове и хмыкнуть. А потом...), и никто этого больше не слышит?
Она там еще и плакала (если не путаю). И никто этого не видит?

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Да там вообще Совет Башни для декораций сидит, что когда Лиандрин дичь несет, что во время "изгнания". Только Майган что-то вякать пыталась. Ну видимо сериальная Суан их так выдрессировала. В целом меня эта сцена не напрягла, впрочем, хотя показалась излишне слезливой, причем на пустом месте - обе сами это задумали, сами реализовали, всех надули, лазейку для обратного пути оставили - впору довольно улыбаться как кошки, наевшиеся сметаны, а не плакать.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2021, 09:45:59 от Пингвинчег »
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Меня всю сцену смущало, что Морейн говорит вот такое вот личное (сначала - вместо клятвы Престолу Амерлин идет клятва лично Суан, это АС могли отметить в голове и хмыкнуть. А потом...), и никто этого больше не слышит?
Она там еще и плакала (если не путаю). И никто этого не видит?

Так она там явно понижает голос, когда вот это личное говорит.
Плачут они там обе, кстати, я потому и задался вопросом, насколько это действие Жезла, на мой взгляд, он должен эмоциональную реакцию давать.

Цитировать (выделенное)
В целом меня эта сцена не напрягла, впрочем, хотя показалась излишне слезливой, причем на пустом месте - обе сами это задумали, сами реализовали, всех надули, лазейку для обратного пути оставили - впору довольно улыбаться как кошки, наевшиеся сметаны, а не плакать.

Ну, им, конечно, не впервой надолго расставаться, но вообще это должно быть довольно грустно, особенно с учетом того, что по сериалу у нас "кто встанет между Драконом и Темным, умрет"
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2021, 09:51:22 от Рашан Курин »
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
О воздействии Клятв на организм и психоэмоциональное состояние направляющих было в книгах. Вот пример, когда Клятвы дают:

Цитировать (выделенное)
Сине тоже взяла Жезл, произнесла клятвы – каждая будто бы мгновенно впечатывалась в сознание. По правде говоря, трудно было почувствовать это мимолетное давление, когда не оставляет ощущение, будто кожа натянута, а оно возникло сразу после принесения первого обета.

Цитировать (выделенное)
Эгвейн направила поток Духа в Жезл и громко проговорила:

– Я клянусь, что не скажу ни слова неправды. – Она почувствовала как клятва легла на ее плечи, словно тяжкий груз, кожа туго натянулась и ее начало пощипывать. Эта боль была ничем по сравнению с тем, что она пережила, и было легко не обращать на нее внимания. – Я клянусь, что не создам оружия, которым один человек может убить другого. Я клянусь, что никогда не использую Единую Силу в качестве оружия, кроме как против Друзей Темного и Отродий Тени, или в качестве крайнего средства для защиты собственной жизни, жизни своего Стража или жизни другой сестры.

Члены Совета молчали. Эгвейн отпустила плетение. Она чувствовала, что с ее кожей произошло что-то странное: казалось, будто кто-то защемил ее у основания шеи и вдоль хребта, дернув ее на себя и зафиксировав в натянутом состоянии.

– И впредь, пусть никто даже не помыслит, что я могу уклониться от соблюдения Трёх Клятв, – объявила Эгвейн. – Пусть никто даже не шепнёт, что я не полноправная Айз Седай.

А вот клятвы снимают:
Цитировать (выделенное)
– Поэтому-то мы и предприняли такие меры предосторожности, – поведала Сине. – Логически рассуждая, Черная сестра должна уметь лгать. Иначе говоря, она должна быть освобождена, по меньшей мере, от этого обета. А вероятно, от всех трех. Мы с Певарой провели опыт и выяснили, что процедура во многом похожа на ту, когда клятва дается.

Она не упомянула, насколько болезненна процедура, – обе потом рыдали. Также Сине не стала говорить, что Зеру от данной клятвы не освободят, какой бы ответ она ни дала, до тех пор, пока не будет завершен розыск Черных Айя. Нельзя допустить, чтобы она стала кому-то жаловаться и плакаться об учиненном допросе, что, скорей всего, и случится, если Зера не из Черных.

Цитировать (выделенное)
Романда колебалась недолго, взглянув на двух связанных Воздухом женщин. Почти все в помещении удерживали Источник, бросая друг на друга такие взгляды, словно в любую минуту у их соседок вместо волос вырастут змеи-медноголовки.

Романда взяла Клятвенный Жезл и выполнила все инструкции, освобождая себя от клятв. Процесс, безусловно, был болезненным, но она держала себя в руках, со свистом втягивая воздух. Остальные внимательно наблюдали, высматривая подвох, но Романда просто поклялась еще раз и вернула жезл Эгвейн.

– Я не Приспешница Тёмного, – сказала она, – и никогда ей не была.
Морейн клятву давала, а не снимала. Поэтому рыдания смотрятся странно. Особенно, с учетом того, что в книгах подчеркивается невозмутимость АС и их психологическая устойчивость. А тут руководитель могущественной организации плачет на "рабочем месте", плачет подчиненная. Все сидят, молчат. Еще бы - такое не каждый день увидишь. К слову, даже в офисе при работающей технике слова хорошо слышны. А тут пустой зал, собрались три калеки с десяток АС, и все сидят, молчат. К вечеру сплетни в ББ обеспечены, последняя судомойка будет в курсе. 
Male parta male dilabuntur

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Цитировать (выделенное)
Морейн клятву давала, а не снимала. Поэтому рыдания смотрятся странно. Особенно, с учетом того, что в книгах подчеркивается невозмутимость АС и их психологическая устойчивость.

Да в книгах я помню, что было, потому и написал:

Цитировать (выделенное)
какую, по замыслу режиссерки или самих актрис, часть показанных нам эмоций вызывает принесение клятвы на Жезле


Все же нужно принять, что сериал многие вещи трактует иначе, так смотреть на многие вещи удобнее.

Цитировать (выделенное)
К слову, даже в офисе при работающей технике слова хорошо слышны. А тут пустой зал, собрались три калеки с десяток АС, и все сидят, молчат. К вечеру сплетни в ББ обеспечены, последняя судомойка будет в курсе.

Ну со слышимостью может и косяк, да, а может еще что-то услышим об этом (например, когда Суан свергать будут)
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Ну у меня уже накопилось несколько вещей, которые, я очень надеюсь, далее получат объяснение. Будем надеяться и верить.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Все же нужно принять, что сериал многие вещи трактует иначе, так смотреть на многие вещи удобнее.
Этот момент мне как раз и не нравится. Понятно, что КВ - сказка, но не мешало бы прибавить достоверности. Это было легко сделать, просто вникнув в поведение людей.
Ну со слышимостью может и косяк, да, а может еще что-то услышим об этом (например, когда Суан свергать будут)
Похоже, так и будет. ББ - тот еще гадюшник. Восседающие - это женщины 60+, хитрые, амбициозные, умные. Иначе бы не сидели в Совете. Сцена с Морейн у одних Восседающих вызовет сочувствие. Другие подумают, что Людмиле Прокофьевне пора в санаторий, отдохнуть. А третьи, вроде Лиандрин, посчитают, что Акела промахнулся и пора примерить палантин на свои плечи. Суан должна была это понимать. Должна была учитывать, что есть оппозиция/враги. Здесь у нее просчет, кмк. А если не принимала во внимание, то это еще хуже - витать в облаках. Как ни крути - упущение. Возможно, сценаристы пытались подвести к свержению Амерлин через конфликт руководитель/друг, но посмотрим. В любом случае, учитывая ранг Суан, можно было сделать достовернее.

Хочу добавить, что мне Суан не показалась сильной женщиной. Но образ "железной" женщины сложно сыграть, поэтому что получилось, то получилось, это уже вторично. Такую роль, пожалуй, вытянули только Мерил Стрип (Миранда Пристли), Джулия Ормонд (директор в сериале "Корпорация" ). Отдельно Маргарет Тэтчер в исполнении Мерил Стрип и Джиллиан Андерсон. Суан - мммм, не верю.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2021, 13:08:01 от Прокурор »
Male parta male dilabuntur

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Ну у меня уже накопилось несколько вещей, которые, я очень надеюсь, далее получат объяснение. Будем надеяться и верить.

Да, тут хоть чеклист с хвостами собирать  :D Глядишь, к последнему сезону все и победят (если доснимут)

Цитировать (выделенное)
Этот момент мне как раз и не нравится. Понятно, что КВ - сказка, но не мешало бы прибавить достоверности. Это было легко сделать, просто вникнув в поведение людей.

Я тут проблемы с достоверностью не вижу, просто реальность не книжная

Цитировать (выделенное)
Хочу добавить, что мне Суан не показалась сильной женщиной. Но образ "железной" женщины сложно сыграть, поэтому что получилось, то получилось, это уже вторично. Такую роль, пожалуй, вытянули только Мерил Стрип (Миранда Пристли), Джулия Ормонд (директор в сериале "Корпорация" ). Отдельно Маргарет Тэтчер в исполнении Мерил Стрип и Джиллиан Андерсон. Суан - мммм, не верю.

Суан железной Амерлин не была и в книге, а в сериале нас и вовсе сразу погрузили в то, что в Башне все не так уж и хорошо. Железной мне не показалась тоже, находящейся на своем месте - вполне. Другое дело, что тут нам пытались за одну серию показать Суан - Престол Амерлин и Суан - человека, и тут у меня обычная претензия к слишком большой "лоскутности", что ли, сюжета, когда мне нравятся почти все сцены в отдельности, но не очень нравится, как они склеены.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Другое дело, что тут нам пытались за одну серию показать Суан - Престол Амерлин и Суан - человека, и тут у меня обычная претензия к слишком большой "лоскутности", что ли, сюжета, когда мне нравятся почти все сцены в отдельности, но не очень нравится, как они склеены.
Да, кстати, еще и лоскутность. Ну, не знаю, какой мурдраал гонит в шею сценаристов. Бюджет позволяет снимать. Только начали историю, как уже "прошел месяц". Из-за этого часть веток в воздухе повисла. Ишамаэля до сих пор нет. Подозреваю, что Латру и Тэрина, Моргейз и ее семью, Порубежников и Отрекшихся втиснут в оставшиеся две серии. И хорошо, если так. Зато подробно давать историю выдуманного Стража, тратя полсерии, - на это время нашлось. В результате ни там, ни тут.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Ну, не знаю, какой мурдраал гонит в шею сценаристов. Бюджет позволяет снимать.

Ну, они не сами придумали из 10 серий делать 8, думаю. Почему решили - фиг знает, я тут на второй сезон надеюсь в плане большей цельности, благо почти все остальное мне нравится или очень нравится. Рейтинги вроде неплохие, надежда есть.
Моргейз и семьи у нас в этом сезоне не будет, возможно, кроме Илэйн не будет вообще никого и дальше. Каст на Илэйн появился уже к сьемкам второго сезона, кастов Моргейз, Гавина и Галада нету пока совсем.
Отрекшихся нам очень круто представили статуэтками, надо бы отдельно теории на тему "кто у нас будет" собрать.
Флэшбек с Латрой Позе и Льюсом Тэрином, Порубежники и Око Мира на две серии в самый раз, имхо.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн lionel

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 5 574
  • Карма: +307/-0
Сцена с Морейн у одних Восседающих вызовет сочувствие. Другие подумают, что Людмиле Прокофьевне пора в санаторий, отдохнуть. А третьи, вроде Лиандрин, посчитают, что Акела промахнулся и пора примерить палантин на свои плечи. Суан должна была это понимать. Должна была учитывать, что есть оппозиция/враги. Здесь у нее просчет, кмк. А если не принимала во внимание, то это еще хуже - витать в облаках. Как ни крути - упущение. Возможно, сценаристы пытались подвести к свержению Амерлин через конфликт руководитель/друг, но посмотрим. В любом случае, учитывая ранг Суан, можно было сделать достовернее.

Хочу добавить, что мне Суан не показалась сильной женщиной. Но образ "железной" женщины сложно сыграть, поэтому что получилось, то получилось, это уже вторично.
Начну с конца. ИМХО здесь сценаристы прописали Суан как откровенно слабую женщину и никудышнего руководителя, поэтому у меня нет претензий к актрисе. Сильную женщину эта Суан строила из себя только в сцене с Логайном, который усмирен, раздавлен и в цепях. И внезапно вся эта сила мгновенно улетучилась. Суан зачем-то пытается наехать на Лиандрин, моментально получает в ответ кляузу  на Морейн и тушуется, начинает играть по правилам, продиктованными Лиандрин. Но вообще-то наезд на Морейн ну никак не был связан с делом, по которому Суан обвиняла Лиандрин. Сильная женщина это сразу бы поняла и наказала бы Лиандрин вдвойне: и за ошибку с Логайном, и за неотносящиеся к делу истерики.

Впрочем, опять же мое ИМХО, все сцены с этой зооСуан (по аналогии с зооспартанцами от Шарин) лишены логики не то, чтобы совершенно, но близко к этому. Начиная с детства, в котором она живет в тростниковой хижине, хотя вокруг явно природа средней полосы и никакого тростника нет и в помине, наверное специально за тысячи миль торговцы привезли. В сцене с Лиандрин тоже непонятно, зачем была предпринята попытка обвинить Красную. Если положение Суан настолько шаткое, что она не может применить санкции, то зачем вообще было затевать сыр-бор? Тем более, что Лиандрин по мнению Зеленых, действовала правильно.
А с Морейн вообще противоречие на противоречии. Сначала она везет двуреченцев в ББ, как в единственно безопасное место. Потом оказывается, что это место не безопасно ни для них, ни для самой Морейн, которая преступница по законам башни. И вообще, она никому не может рассказать, кого и почему она привела в Тар Валон. И кстати, если 20 летние отсутствие в ББ - преступление, то почему Суан и Морейн не озаботились элементарной легендой для таких действий?!
Ну а о том, что я не понимаю, почему на битву с Темным Суан посылает одну Морейн с неоперывшимся многоголовым дракончиком, наверное и говорить не стоит...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2021, 15:09:05 от lionel »

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Начну с конца. ИМХО здесь сценаристы прописали Суан как откровенно слабую женщину и никудышнего руководителя, поэтому у меня нет претензий к актрисе. Сильную женщину эта Суан строила из себя только в сцене с Логайном, который усмирен, раздавлен и в цепях. И внезапно вся эта сила мгновенно улетучилась. Суан зачем-то пытается наехать на Лиандрин, моментально получает в ответ кляузу  на Морейн и тушуется, начинает играть по правилам, продиктованными Лиандрин. Но вообще-то наезд на Морейн ну никак не был связан с делом, по которому Суан обвиняла Лиандрин. Сильная женщина это сразу бы поняла и наказала бы Лиандрин вдвойне: и за ошибку с Логайном, и за неотносящиеся к делу итерики.

Впрочем, опять же мое ИМХО, все сцены с этой зооСуан (по аналогии с зооспартанцами от Шарин) лишены логики не то, чтобы совершенно, но близко к этому. Начиная с детства, в котором она живет в тростниковой хижине, хотя вокруг явно природа средней полосы и никакого тростника нет и в помине, наверное специально за тысячи миль торговцы привезли. В сцене с Лиандрин тоже непонятно, зачем была предпринята попытка обвинить Красную. Если положение Суан настолько шаткое, что она не может применить санкции, то зачем вообще было затевать сыр-бор? Тем более, что Лиандрин по мнению Зеленых, действовала правильно.
А с Морейн вообще противоречие на противоречии. Сначала она везет двуреченцев в ББ, как в единственно безопасное место. Потом оказывается, что это место не безопасно ни для них, ни для самой Морейн, которая преступница по законам башни. И вообще, она никому не может рассказать, кого и почему она привела в Тар Валон. И кстати, если 20 летние отсутствие в ББ - преступление, то почему Суан и Морейн не озаботились элементарной легендой для таких действий?!
Ну а о том, что я не понимаю, почему на битву с Темным Суан посылает одну Морейн с неоперывшимся многоголовым дракончиком, наверное и говорить не стоит...
Лионель, это то самое отсутствие достоверности, про которое я говорю. Ведь можно было вычитать сценарий, представить себя на месте героев, лучше продумать ветки. Ведь это не неподъемная работа. Время было дано, и деньги были нанять помощников, чтобы они выявили нестыковки.
Если второй сезон будет, хорошо бы, чтобы недоработки были все же учтены. Но я сомневаюсь, если честно. Уже при создании первого сезона можно было провести всю необходимую работу, но этого не сделали.

Немного дополню.
Начну с конца. ИМХО здесь сценаристы прописали Суан как откровенно слабую женщину и никудышнего руководителя, поэтому у меня нет претензий к актрисе.
Тут впечатление, что пытались показать как раз сильную и умелую. Момент первого появления Суан показателен. Женщина в золотых одеждах величаво идет, медленно садится на место, открывает глаза. Т.е. посыл сценаристов - вот Мать-командир, строгая и справедливая, которая называет мир "своим" (тут могу ошибиться). Но если смотреть на поведение - ни о какой реальной силе нет речи. Тогда зачем именно так снимали? Что это - хитрое плетение сюжета или банальная неопытность команды? Я думаю, что второе.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2021, 14:16:26 от Прокурор »
Male parta male dilabuntur