Автор Тема: Экранизация КВ: анализ, теории, отсылочки. СПОЙЛЕРЫ  (Прочитано 9115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Кажется, здесь снова пошел не анализ, а то самое "они все сделали ужасно";))

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Кажется, здесь снова пошел не анализ, а то самое "они все сделали ужасно";))
Это анализ сериала с конкретными примерами и мнением сторон. Теория не может быть оторвана от практики, иначе это будет какой-то ПланЪ Кадсуане.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Я не так хорошо анализирую символику и ритуалы, как Рашан, но после того, как мне попалась на глаза одна весьма похабная зарисовка на тему реализации ББ в сериале, я задумалась о флере индуистской мифологии в цикле. Конечно, концепция Колеса оттуда явно заимствована. Вместе с цикличностью, как мне кажется, туда перекочевал Шива, своим танцем созидающий и разрушающий мир. Возможно, потому художники решили сделать ББ лингамоподобной) Ну, а если мы вспомним карту КВ, любезно оставленную нам Джорданом, то остров Тар Валон по форме весьма напоминает йони, на котором традиционно покоится лингам)) Своеобразная визуализация единства женского и мужского начала, так сказать)
В Как результат этих размышлений: теперь восточные мотивы мне не режут глаз))

Оффлайн Прокурор

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
Я не так хорошо анализирую символику и ритуалы, как Рашан, но после того, как мне попалась на глаза одна весьма похабная зарисовка на тему реализации ББ в сериале, я задумалась о флере индуистской мифологии в цикле. Конечно, концепция Колеса оттуда явно заимствована. Вместе с цикличностью, как мне кажется, туда перекочевал Шива, своим танцем созидающий и разрушающий мир. Возможно, потому художники решили сделать ББ лингамоподобной) Ну, а если мы вспомним карту КВ, любезно оставленную нам Джорданом, то остров Тар Валон по форме весьма напоминает йони, на котором традиционно покоится лингам)) Своеобразная визуализация единства женского и мужского начала, так сказать)
В Как результат этих размышлений: теперь восточные мотивы мне не режут глаз))
Всякое может быть в сценарии. Надеюсь, в следующих сезонах исследования форм углубят и расширят, чтобы зритель не скучал.
Male parta male dilabuntur

Оффлайн kpods

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Карма: +323/-0
Это не про сценарий.
Это про интерпретацию художниками того материала, что оставил нам Джордан.
К работе художников у меня претензий (кроме, может быть, костюмчиков Белоплащников - уж больно они смешные получились) нет.

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
(кроме, может быть, костюмчиков Белоплащников - уж больно они смешные получились)

Может, в этом и идея была, они ребята не из приятных)

Я не так хорошо анализирую символику и ритуалы, как Рашан, но после того, как мне попалась на глаза одна весьма похабная зарисовка на тему реализации ББ в сериале, я задумалась о флере индуистской мифологии в цикле. Конечно, концепция Колеса оттуда явно заимствована. Вместе с цикличностью, как мне кажется, туда перекочевал Шива, своим танцем созидающий и разрушающий мир. Возможно, потому художники решили сделать ББ лингамоподобной) Ну, а если мы вспомним карту КВ, любезно оставленную нам Джорданом, то остров Тар Валон по форме весьма напоминает йони, на котором традиционно покоится лингам)) Своеобразная визуализация единства женского и мужского начала, так сказать)
В Как результат этих размышлений: теперь восточные мотивы мне не режут глаз))

Я вообще очень мало знаком с индуистской мифологией, так что твоя идея прям откровением стала (ну, я знал, что КВ "на восточный мотив", но не более).
Кстати, с учетом того, что в КВ знаки инь-ян противоположны тем, которые в китайской мифологии, забавно, что и тут Башня получается женским символом.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Schrödinger

  • Хранитель тлена
  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Карма: +232/-0
когда я увидела тар валон в сериале до меня дошло что карту тар валона можно отлично использовать как инструкцию где искать истоки женского для некоторых недалеких мужчин.
I'm Ferdinand von Aegir  :bee:

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Кстати, самое главное противоречие и самая большая претензия, на которую мне пока никто ничего не возразил - это какого рожна Морейн высказалась за Лиандрин, вместо того чтобы благополучно добить ее?
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Кстати, самое главное противоречие и самая большая претензия, на которую мне пока никто ничего не возразил - это какого рожна Морейн высказалась за Лиандрин, вместо того чтобы благополучно добить ее?

А в чем тут противоречие вообще? На момент, когда они прибыли в Башню, Морейн и Лиандрин не друзья и не враги (то, как Лиандрин агрессивно оправдывается после их выхода из зала, очень сильно намекает, что их отношения до этого были как минимум нейтральными, по крайней мере, внешне). Аланна, которая вроде как с Морейн в неплохих отношениях, высказалась за Лиандрин. Если бы укрощение Логайна без суда и следствия было признано преступлением, ответственность, скорее всего, понесли бы все, хоть с Лиандрин и самый большой спрос.
При этом "все знают", что Морейн и Престол Амерлин друг друга недолюбливают (об этом даже Страж говорит, а что там эти мужчины вообще понимают своими волосами на груди?), так что Майган и удивления особого не выказала, просто напомнила Морейн, что вообще-то Суан была Голубой, и прекрати устраивать вот это вот.
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Первое, Морейн и Лиандрин нифига не нейтральны друг другу (вспоминаем ответочку Морейн про мужика Лиандрин - иначе зачем эту информацию собирать?) Плюс все их диалоги до того ну никак не назовешь нейтральными, Лиандрин откровенно враждебна, хоть и прячет это за улыбочкой.
Второе, и главное - Аланна сказала Морейн, что Лиандрин набирает силу в качестве оппозиции к Суан. У Морейн есть шанс помочь Суан разобраться с оппозицией, дискредитировав Лиандрин как лидера. Вместо этого она поступает ровно наоборот - укрепляет образ Лиандрин как Айз Седай, способной УСПЕШНО выступить против Амерлин.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Рашан Курин

  • רשן קורין
  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 703
  • Карма: +387/-1
  • Парень с граблями
Второе, и главное - Аланна сказала Морейн, что Лиандрин набирает силу в качестве оппозиции к Суан. У Морейн есть шанс помочь Суан разобраться с оппозицией, дискредитировав Лиандрин как лидера. Вместо этого она поступает ровно наоборот - укрепляет образ Лиандрин как Айз Седай, способной УСПЕШНО выступить против Амерлин.

Я не думаю, что кто-то всерьез верил, что в Башне возможен переворот, - они случались дважды за 3000 лет. "Оппозиция в Башне" - это просто неприятности, Суан с ними справлялась раньше, справится и дальше. Наказать Лиандрин, кстати, Амерлин была вольна и после того, как за ту вступилась Морейн, - ну как бы вступилась и вступилась. Морейн надо было, чтобы ее не наказали, Суан надо было, чтобы Морейн шла куда шла, но проигнорировать историю с долгим отсутствием не получилось.
Я тут скорее нелогичность вижу в том, что про наказание за укрощение Логайна все как бы и забыли, а по-хорошему Лиандрин и остальным  должно было прилететь. Ясен пень (огирский) они друг за друга вступались, ну и чего теперь, ненаказанными ходить? Надеюсь, нам все же покажут, что Лиандрин огребла после отбытия Морейн с ребятами.

Цитировать (выделенное)
Первое, Морейн и Лиандрин нифига не нейтральны друг другу (вспоминаем ответочку Морейн про мужика Лиандрин - иначе зачем эту информацию собирать?) Плюс все их диалоги до того ну никак не назовешь нейтральными, Лиандрин откровенно враждебна, хоть и прячет это за улыбочкой.

Ну понятно, я не имею в виду, что они дружат, но вражды между ними нет. Зачем Морейн собирала информацию - эта женщина собирала информацию буквально обо всем, ну и понятно, что Красные ей по дефолту не-друзья
... и было предсказано, что в дни, когда цветные картинки разобьют все ожидания, смех сольется со слезами и древний фандом соберется вместе.
Тогда настанет время вновь оседлать зебру.

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Сцена с Морейн, клятвой и Суан очень банальна, так сказать, не баян, а классега. Но что вы хотите от сценаристов и режиссеров, в самом деле? Шедеврального аля полный метр зрелища? Так тогда на другие фильмы надо иттить. И то не факт.
пых!

Оффлайн Сєм

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 8 706
  • Карма: +433/-0
Понятно, что пабликоф мы не помним, но это все уровня Волшебника Земноморья. Они, герои, даже внешне похожи с теми. И на те сцены особо никто не возмущался.
пых!

Оффлайн Пингвинчег

  • Творец легенд
  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Карма: +336/-0
  • Всегда Доктор, даже когда Черный Доктор
Я не думаю, что кто-то всерьез верил, что в Башне возможен переворот, - они случались дважды за 3000 лет. "Оппозиция в Башне" - это просто неприятности, Суан с ними справлялась раньше, справится и дальше.
Это в книге. В сериале этого НЕТ. В сериале нам четко показывают - Башня слабеет, Темный усиливается, Белоплащнкии валят Айз Седай пачками, Логайн подтверждает это своими речами. Аланна не говорит о "неприятностях", она говорит о серьезной угрозе, абсолютно уверенно ставя Лиандрин с ее оппозицией практически на один уровень с Суан, когда говорит о "двух самых опасных женщинах в Башне, точащих зуб на тебя". И если про Суан Морейн точно знает, что это игра, то Лиандрин - совершенно точно нет. И в этой ситуации поведение Морейн нелогично абсолютно. Она подставляет Суан и себя саму, вместо того чтобы добить Лиандрин и отправить ее грядки полоть в качестве наказания. У нее нет НИ ОДНОЙ причины защищать Лиандрин, и куча причин этого не делать.
Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
ГАРАК
Не надо стучать по стеклу, пингвины вас видят и слышат. Просто не любят

Оффлайн Мефистошик

  • Создатель миров
  • ******
  • Сообщений: 20 602
  • Карма: +749/-0
  • Born-to-be-be-be
В седьмой серии сценаристы закрыли пару гештальтов, из-за которых были негодования фанатов. Речь, разумеется, про прозрение Ранда. Тут вам и дверь вспомнилась (да, она была не просто так, а подсказка), тут и бред Тэма всплыл (и я даже понимаю, почему его поставили сейчас, а не в первой серии - никакой интриги для нечитавших не вышло бы). В общем, моя доволен этой веткой.

Другое дело - Путевые Врата. Как справедливо отметил выше Рашан, создатели сериала очень хорошо знакомы с матчастью. Очередное подтверждение этому - следующий кадр:

На фото прекрасно виден ответ всем, кто критиковал открытие Врат с помощью Единой Силы. Нет, Падан Фейн не направляет, он использует Лист Авендесоры.
Но, блин, почему не вставили этот кадр в серию?! Каких-то 5 секунд - и очередной закрытый вопрос. Увы, фото доступно лишь в фанразделе на сайте Амазона (ну и в многочисленных фанатских пабликах, конечно).
Ну да ладно, и на том спасибо. Надеюсь, в дальнейшем нам прояснят ещё некоторые спорные моменты (про Перрина и Эгвейн они намекнули в первой серии, и как оказалось, то ружье выстрелило, ждём других) :)
Nel mezzo del cammin di nostra vita
mi ritrovai per una selva oscura,
ché la diritta via era smarrita.